К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ошибка советских вождей в национальном вопросе

banned
0 - 10.06.2018 - 14:07
путин сказал, что развал союза это катастрофа. он прав частично. если бы товарищ сталин и его последователи имели хоть какую то точку зрения о роли и значимости русского народа в структуре огромного советского союза, они бы озаботились об объединении русского этноса в его исторических границах-рсфср, украина и белоруссия должны были бы быть объединены в одну республику. а отвалившиеся армянские, сацивистические и прочие азиатские шашлычные республики-нахлебники россии на [*****] не нужны. вопрос обсуждается в рамках именно национального, но не экономического контекста. хотя национальный имеет несомненно более важное значение и преобладает над другими.


1 - 10.06.2018 - 14:12
Цитата:
Сообщение от Лабиринт Посмотреть сообщение
они бы озаботились об объединении русского этноса в его исторических границах-рсфср, украина и белоруссия
как быть с католиками в украине и беларусии?они к русскому этносу вообще никаким боком.совершенно другая культура и образ жизни.
banned
2 - 10.06.2018 - 14:18
1-Falcon >католики это не этнос, но религиозная группа. у нас вроде по конституции свобода вероисповедания? ну вот пусть и читают свои молитвы не на славянском, а на латыни, мне насрать.
Гость
3 - 10.06.2018 - 14:19
Путену ли об этом говорить
4 - 10.06.2018 - 14:37
Цитата:
Сообщение от Лабиринт Посмотреть сообщение
западно украинские католики это не этнос
именно этнос.другой образ жизни другие обычаи.другая история.
еслиб ты там пожил ты бы это понял. а я там полтора года прослужил в украинской ГО.и плотно общался с местным населением.
они с нами никак не совместимы.
banned
5 - 10.06.2018 - 14:48
4-Falcon > у пети порошенко поинтересуйя, как уничтожать национальную самоидентификаю. люди просто долго не понимали, что они русские. их надо этому научить. объяснить. через десять лет даже в одессе русский будет враг или оккупант. тут нет третьего варианта, либо местное население штыком приучить, что оно русское, либо польская шляхта научит родину любить.
6 - 10.06.2018 - 14:57
Цитата:
Сообщение от Лабиринт Посмотреть сообщение
а отвалившиеся армянские, сацивистические и прочие азиатские шашлычные республики-нахлебники россии на [*****] не нужны.
Такой же аргумент был у "отвалившихся" республик. Как там в фильме - "на надо будет больше кормить вечно пьющего старшего брата".
7 - 10.06.2018 - 18:07
Цитата:
Сообщение от Лабиринт Посмотреть сообщение
люди просто долго не понимали, что они русские.
о боге)))нет на западе украниы русских и никогда не было.от слова совсем
8 - 10.06.2018 - 18:35
Цитата:
Сообщение от Лабиринт Посмотреть сообщение
если бы товарищ сталин и его последователи имели хоть какую то точку зрения о роли и значимости русского народа в структуре
Они и имели. Горный ишак Джугашвили с картавыми товарищами чотко и праномерно, делил русских на "национальности", последовательно объявляя "украинизацию", "белорусизацию" и борьбу с великороссами.
9 - 10.06.2018 - 18:37
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
нет на западе украниы русских и никогда не было.от слова совсем
Васька, лучше пожуй чонить.:)))
10 - 10.06.2018 - 18:55
Цитата:
Сообщение от Лабиринт Посмотреть сообщение
если бы товарищ сталин
если бы товарищ Лабиринт читал товарища Сталина, а не нёс фантазийную херню, то возможно товарищ Лабиринт не клал бы на могилу товарища Сталина большие и вонючие кучи лживого говна.
Извините товарища, что я по простому, по ленински вдарил по бухаринцу Лабиринту. Позволю себе закончить речь словами товарища Сталина :
"Основная опасность, отсюда проистекающая, - опасность, проистекающая от того, что в связи с нэпом у нас растет не по дням, а по часам великодержавный шовинизм, самый заскорузлый национализм, старающийся стереть все нерусское, собрать все нити управления вокруг русского начала и придавить нерусское"
11 - 10.06.2018 - 18:59
великие Ленин и Сталин ошибались. Сдается мне этот Лабиринт враг народа кокойто. Товарища Ежова на этого троцкиста нет.
Гость
12 - 10.06.2018 - 19:04
Сразу после Октябрьской революции Ленин начал реализовывать эту программу. Первой получила независимость Финляндия.

Затем начался “парад суверенитетов”. И не было такого национального региона империи, где бы ни возникали рады, сеймы, курултаи и другие органы национальной власти.

И тут Ленин увидел, что его план не реализуется. В независимых государствах члены его партии во власть не попали. Более того, как показала война с Польшей в 1920 году, трудящиеся получившей независимость Польши, вооруженные Антантой, разгромили Красную Армию, и заготовленное для Польши красное правительство осталось в обозе в панике отступавших дивизий Тухачевского.

Советскую власть в независимые государства Закавказья пришлось приносить на штыках армии Орджоникидзе. А в Туркестане — на клинках буденновцев. Более того, даже на Украине советская власть без интервенции Красной Армии утвердиться не смогла.

Ленин не мог не видеть, что идея “права наций на самоопределение” явно вступила в противоречие с интересами социалистической революции. Предоставляя нациям право на самоопределение, Ленин сам отдавал часть за частью империи в руки враждебных социализму сил.

И Ленин — как дальновидный лидер — решительно сменил всю стратегию большевизма. Лозунг “право наций на самоопределение” был оставлен для Коммунистического интернационала. Так сказать, для экспортного употребления, для подрыва империализма. А внутри России Ленин в национальном вопросе сделал то же, что и в аграрном, — он принял программу эсеров. На съезд Советов это не выносили, и, соответственно, возгласов из зала: “Это эсеровская программа!” — не было.

Эсеры и в национальном вопросе имели вполне реалистическую программу. Империю устранить, но союз народов сохранить. В виде федерации, похожей на федерацию США. Только в нее войдут не штаты, а национальные образования. А за центром России остается всего четыре функции — единая армия, единые финансы, единая внешняя политика, единое правосудие. Это была для начала ХХ века очень перспективная политика.

Большевики сохранили за собой власть в России именно благодаря “эсеровскому” курсу не только в аграрном, но и в национальном вопросах. Они не раз пытались “уклониться” от программы эсеров в сторону марксизма, но тут же начинали терпеть поражение за поражением в Гражданской войне. И они отступали: в деревне — от комбедов к середняку, в городе — от всеобщей национализации к НЭПу, в устройстве России — от единого социалистического государства к федерации.

http://www.mk.ru/editions/daily/arti...redelenie.html
banned
13 - 10.06.2018 - 19:14
Цитата:
Сообщение от Лабиринт Посмотреть сообщение
1-Falcon >католики это не этнос, но религиозная группа. у нас вроде по конституции свобода вероисповедания? ну вот пусть и читают свои молитвы не на славянском, а на латыни, мне насрать.
А вот тут как раз и есть огромна ошибка: религиозные различия гораздо важнее этнических и даже лингвистических; Вот евреи , например, это разные народы, языком отличаются кардинально и бытовой культурой. Ашкенази( говорящие на идиш, выходцы из Германии, Франции , Голландии и др. стран Европы, включая Польшу и Российскую Империю) совсем иные ,чем сефарды, выходцы из Испании(говорящие на диалекте испанского языка -ладино), живущие по испано-итальянскому образцу жизни. А Среднеазиацкие евреи ( бухарские) , говорят на диалекте таджикского языка (иранской группы) и их очень трудно по быту отличить от таджиков и узбеков, даже песни и танцы подобные и разговор с тем же акцентом. Горские кавказские евреи -аналогично . похожи на иранцев и азербайджанцев. Грузинские -трудно отличите от грузин , говорит на грузинском языке. Но всех евреев объединяет одно--иудаизм. Религия у них общая.Ритуальная служба единая, религиозный( не бытовой) менталитет практически одинаков.А есть еще африканские евреи, черные , из Эфиопии преимущественно. Так что зря вы религию недооцениваете. Более наглядный пример: сербы и хорваты. Единый по крови, генетике, языку народ, но разный по религии , абсолютно игнорирует друг друга. А вот греки и русские по религии едины, хотя языки разные диаметрально, но ментально народы понимают друг друга.
Гость
14 - 10.06.2018 - 19:28
Цитата:
Сообщение от Лабиринт Посмотреть сообщение
они бы озаботились об объединении русского этноса в его исторических границах
А каковы эти исторические границы? Которые географы на карте провели?
Россия - страна многонациональная и так всегда было есть и будет. Даже и в границах только РСФСР. И национальный вопрос всегда будет и его надо будет решать непрерывно.
В Российской империи этот вопрос решался весьма успешно. Причем подход был индивидуальный в зависимости от ситуации. Где-то был русский губернатор, где-то наместник (по мере ассимиляции наместничества постепенно упразднялись), а где-то и местный эмир.
А вспомните полную титулатуру императора. "Царь Казанский", "Царь грузинский" и т.д. Т.е. русский император одновременно замещал и трон местного владыки. С другой стороны местной знати давали русские дворянские титулы. В общем работало. А некоторые, как калмыки и буряты даже сами приходили и просились под крыло.
Те, которые примкнули к России давно, вполне прижились, приняли наши правила и о самостоятельности уже не думали. В 19 веке восставал только Кавказ - ну эти совсем дикари - их присоединили недавно и силой. И поляки - их можно понять - обидно - собственная великая история, а тут разделы. И то в 19 веке после восстаний поляков в основном амнистировали. И многие поляки принесли России большую пользу - Пржевальский, Чекановский, Черский и пр.
Уверен, дали бы еще 100 лет - все бы приклеились так что не оторвешь.
Большевики в общем этот опыт оценили и пытались использовать. Но криво. И кампанейщина была. Одних давили, а других очень уж распустили. Эта пресловутая украинизация, когда человека просто в документы вписывали украинцем.
А ведь Украина до Днепра (включая Киев) и весь ее юг были русскими. Да, субэтнос, с культурными и ментальными особенностяи, но в целом русские. А много было на тех территориях и просто великороссов.
До 90 года впрочем даже и в Западной Украине все считали русских братским народом и никуда из России не собирались. Бандеровцы были, но их было довольно мало.
То что произошло в 91 году - это националистические революции "сверху". Большим дяденькам захотелось порулить и они использовали для этого национализм. А теперь конечно - выросло новое поколение которое воспитали в этом духе. Уж об этом наши бывшие братья не забывали никогда. А теперь уж поздно пить боржоми.
Сейчас главным вопросом должно быть чтобы все это не повторилось уже на территории России. Но я думаю опасности тут никакой нет и политика ведется довольно взвешенная. За Кавказом только надо последить а больше никто никуда не собирается. Националистические группки есть везде но они очень слабы и незаметно чтобы усиливались.
Даже прии Елцине который сказал "берите суверенитета сколько сможете" кроме Чечни никто никуда не собрался. Тем более сейчас.
И ни русской культуре ни национальным культурам тоже ничего не грозит.
15 - 10.06.2018 - 19:47
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
"берите суверенитета сколько сможете" кроме Чечни никто никуда не собрался.
татары собрались было.но им пообещали таможенный и визовый режим.)))
Гость
16 - 10.06.2018 - 20:15
Ленин конечно был великим стратегом, но все же далеко не умный, идеи национализма он совсем не знал, ну и как все остальные революционеры верил что штыком можно заставить нац меньшинства влиться в один большой советский народ, сколько волка не корми он все равно в лес убежит, и так по всему миру, каждый мало мальский народ хочет самоопределения, нынешние правители России в таком же заблуждении, нет бы заниматься своим собственным народом поднимая его статус, а то этот сарый российски народ как был на уровне плинтуса так там и сейчас
Гость
17 - 10.06.2018 - 20:28
Цитата:
Сообщение от kronos1 Посмотреть сообщение
каждый мало мальский народ хочет самоопределения
А кто у нас хочет самоопределения? Может буряты? Или чукчи? Даже чеченцы кажется уже не хотят. Накушались. Даже 4 швейцарских народа почему-то не хотят.
Цитата:
Сообщение от kronos1 Посмотреть сообщение
нет бы заниматься своим собственным народом поднимая
Россия многонациональна, этого изменить нельзя и не нужно и "нынешние правители России" обязаны заниматься всеми ее народами.
Цитата:
Сообщение от kronos1 Посмотреть сообщение
этот сарый российски народ
Не более сирый чем любой другой народ России. Ну разве что евреи по-прежнему всюду лезут, но они лезут не как народ, а как отдельные личности - повадки у них такие.
18 - 10.06.2018 - 20:29
Цитата:
Сообщение от kronos1 Посмотреть сообщение
нет бы заниматься своим собственным народом поднимая его статус
так своим народом и занимаемся.на вас хохлов нам насрать.
ваш удел быть холопами всегджа.были холопами при русских стали холопами при американцами.
тока америка далеко а мы рядом .и результат так сказать во всю хохлячю морду.страна в жепе,гражданская война. а президент алигарх выпрашивает по всему миру кредиты
19 - 10.06.2018 - 20:31
Не, ну это шо такое?
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
великие Ленин и Сталин
Ув. тов. Korelsky, скажите, а Вы всё в своей жизни так безосновательно преувеличиваете?
20 - 10.06.2018 - 20:34
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
татары собрались
Россель на Уральскую республику пыжился вполне серьёзно. Правда типа "с начало в составе РФ". Но хвост ему при Ельцине прижали.
Гость
21 - 10.06.2018 - 20:51
20-Lich >Неужели Россель татарин? Там другие закидоны а никак не национализм.
22 - 10.06.2018 - 21:22
Цитата:
Сообщение от Су_гробчик Посмотреть сообщение
безосновательно преувеличиваете?
я основательно преуменьшаю. Ленин, Сталин и Гитлер это 3 человека, в которых останется ХХ век. Такой вот хреновый был этот век.
banned
23 - 10.06.2018 - 21:44
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
я основательно преуменьшаю. Ленин, Сталин и Гитлер это 3 человека, в которых останется ХХ век. Такой вот хреновый был этот век.
неплохо сказано
24 - 10.06.2018 - 22:02
Пишу рассказ в какой-то печали, опять же понимая, что анекдот.ру не для философии, рассуждений и выводов, а типа для ржача, как многие полагают. Но все равно, открывая сайт на «историях» ждешь, конечно, жизненных приколов, и опять же, отдельные отрицательные уроки других людей учат найти те грабли, которые вовремя надо увидеть и обойти стороной.
Так вот...
Ну например, я.
Бывший спецназовец ВДВ СССР.
После распада страны - бывший мент (на пенсии).
Чего то достиг. Что то помню и умею…
Но понимаю, что если раньше, после прыжка с парашютом, я пробегал с солдатиками 45 километров и выполнял задачу, а в ментовке, когда не было ОМОНа и СОБРа, вламывался во все тяжкие, то сейчас я тяжелее рюмки коньяка, ручки и мышки компа ничего не поднимаю.
Отяжелел, надеюсь на связи и телефонные звонки, при этом не борзею НИГДЕ (типа юрист).
В 55 лет, на небольшом джипике катаюсь дом-работа-магазин-дом и обратно…
Для меня идилия!!!
О! Сына 18 лет воспитываю — не борзей!!! не борзей!!!! придушу сука, если будешь не прав!!!! Вроде вменяемый.
Ну и вот. Еду с сыном по дороге домой, миллион раз по одному и тому же маршруту. И тут типа сигналят!!!! в окошко BMV машут, орут, и опять же, сука, ЧУРКИ!!! [*****]!!! Когда эти горы перестанут нам рожать россиян с этих гор?! Сука!!! Какой царь придумал этих выродков в состав нашей страны включить?! [*****]!!! Живите в своих горах!!! Аулах!!! Шахидте у себя! Закутывайтесь в паранжы!!! Все!!!
Подрезают. Посреди дороги в 4 ряда! Выходят двое чёрных. Зачем? Сука! Зачем? Что ты по русски можешь мне сказать? Что я немного седой, старый и на дорогой машине?
Вот прямо плечи опускаются от понимания печали…
Выходим с сыном, и махнули каждый по разу. Я одного, а сын другого. Попали удачно, те легли. Остановилось штук 10 машин!!! Подошли молодые и постарше, мужчины и женщины (даже) нас немного оттащили. Но я так понимаю, что горцы так всех достали, что даже мы начали унимать многих.
Так эти чёрные сели в машину и, с прогазовкой, с криками АЛЛАХ АКБАР типа умчались. А мы, человек 20 стоим и смотрим им вослед.
Не хочется быть каким то экстремистом, шовинистом, или еще как там меня назовут. Но, сука, Кадырыч! И иже с ними! Уйми! Уйми свою недоросль!
РУССКИЕ!! Занимайтесь рукопашным боем! Только этот «русский язык» поймут все!
https://www.anekdot.ru/last/story/
25 - 10.06.2018 - 22:07
Цитата:
Сообщение от Так сказать Посмотреть сообщение
я пробегал с солдатиками 45 километров
Дальше читать не стал. Перенеси в юмор.:)
26 - 10.06.2018 - 22:13
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Так сказать я пробегал с солдатиками 45 километров Дальше читать не стал. Перенеси в юмор.:)
Ты ссуко марш броски не делал? Я в боевом листе первое место 1984 год, марш бросок на 50 км.
27 - 10.06.2018 - 22:22
Цитата:
Сообщение от Так сказать Посмотреть сообщение
марш броски не делал? Я в боевом листе первое место 1984 год, марш бросок на 50 км.
Я в отличии от занимавших "первое место 1984 год, марш бросок на 50 км" (хе-хе), бегал в полной боевой и не в кедах.:)
Лучше бы ты промолчал.:)))
28 - 10.06.2018 - 22:30
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
ХХ век. Такой вот хреновый был этот век.
Двадцатый век не может быть "хреновым", потому, что в нём родилась Я. А вот позапрошлый, в котором родились Вы... Ну, не будем о грустном.
29 - 10.06.2018 - 22:31
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Так сказать марш броски не делал? Я в боевом листе первое место 1984 год, марш бросок на 50 км. Я в отличии от занимавших "первое место 1984 год, марш бросок на 50 км" (хе-хе), бегал в полной боевой и не в кедах.:) Лучше бы ты промолчал.:)))
Ты что, в каких кедах чмырь? В полном обмундировании, с ОЗК (знаешь, что это такое?) с шинелью (летом) и подсумком для АКМ. Если ты служил офицером, то я их на члене вертел, они не могли меня на марш броске обогнать.
30 - 10.06.2018 - 22:34
Цитата:
Сообщение от Так сказать Посмотреть сообщение
Ты что, в каких кедах чмырь? В полном обмундировании, с ОЗК (знаешь, что это такое?) с шинелью (летом) и подсумком для АКМ.
Чмо с подсумком.:)))
31 - 10.06.2018 - 22:36
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Так сказать Ты что, в каких кедах чмырь? В полном обмундировании, с ОЗК (знаешь, что это такое?) с шинелью (летом) и подсумком для АКМ. Чмо с подсумком.:)))
Рад познакомиться, я так тебя и представлял, что ты чмо с подсумком для АКМ.
32 - 10.06.2018 - 22:39
Меня забавляют персонажи, которым только подсумки и доверяли.:) Что такое полная боевая выкладка они не догадываются, но самоуверены и горды до невменяемости, думая что никто не знает что такое "марш-бросок" и чем он отличается от обычного бега с перекурами.:)))
33 - 10.06.2018 - 22:42
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Меня забавляют персонажи, которым только подсумки и доверяли.:) Что такое полная боевая выкладка они не догадываются, но самоуверены и горды до невменяемости, думая что никто не знает что такое "марш-бросок" и чем он отличается от обычного бега с перекурами.:)))
Ты отвечаешь, за свои слова, или ты думаешь, что те, кто служил в СССР в антидиверсионной роте, не совершали марш-бросок на 50 км в полной боевой выкладке?
34 - 10.06.2018 - 22:45
Цитата:
Сообщение от Так сказать Посмотреть сообщение
Ты отвечаешь, за свои слова, или ты думаешь, что те, кто служил в СССР в антидиверсионной роте, не совершали марш-бросок на 50 км в полной боевой выкладке?
В полной боевой - нет.:) Мальчик, ты не видел настоящих "китайцев", я уж не говорю, что ты понятия не имеешь о том, что в выкладку входит.:)
banned
35 - 10.06.2018 - 22:47
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
А каковы эти исторические границы? Которые географы на карте провели?
там где живут русские и там, где пролилась русская кровь
36 - 10.06.2018 - 22:53
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Так сказать Ты отвечаешь, за свои слова, или ты думаешь, что те, кто служил в СССР в антидиверсионной роте, не совершали марш-бросок на 50 км в полной боевой выкладке? В полной боевой - нет.:) Мальчик, ты не видел настоящих "китайцев", я уж не говорю, что ты понятия не имеешь о том, что в выкладку входит.:)
Ты вообще служил? Или так писарем был?
Гость
37 - 10.06.2018 - 22:54
35-Лабиринт >Фу как расплывчато. Русская кровь где только ни проливалась даже в Париже. В Риге половина русских. Латвию захватывать надо? Ты к войне призываешь?
А в России полно регионов где проживает два или несколько народов в сопоставимой численности. С ними как быть?
38 - 10.06.2018 - 22:59
Цитата:
Сообщение от Так сказать Посмотреть сообщение
Ты вообще служил? Или так писарем был?
Писарь, при штабе.:) Таких особо борзых как ты, всегда ставил в "упряжку" к гранатомётчикам, таскать АГС.:) Дисциплинирует, знаешь ли.:)
39 - 10.06.2018 - 23:03
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Так сказать Ты вообще служил? Или так писарем был? Писарь, при штабе.:) Таких особо борзых как ты, всегда ставил в "упряжку" к гранатомётчикам, таскать АГС.:) Дисциплинирует, знаешь ли.:)
Обозначь род войск, а потом будешь бакланить, с перекурами только стройбат.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены