К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Оптимизация системы здравоохранения в России

Гость
0 - 10.01.2022 - 13:15
Голикова прокомментировала результаты оптимизации системы здравоохранения. По ее мнению, во многих российских регионах оптимизация «была проведена неудачно». «Системно инфраструктуру никто не трогал с конца 1950-х годов», — сообщила Скворцова. Силуанов также раскритиковал медицинские учреждения: «Тема не решалась годами. Необходима модернизация поликлиник, районных больниц, которые в плохом, если не сказать ужасном, состоянии».

Реформа здравоохранения началась в 2010 году, когда был принят закон об обязательном медицинском страховании. Она заключалась в оптимизации расходов за счет закрытия неэффективных больниц и расширения использования высокотехнологичных медучреждений. Кроме того, аналогичные меры начали принимать еще в 2003–2005 годах.

В результате оптимизации, по данных Росстата, в период с 2000 по 2015 год количество больниц в России уменьшилось в два раза — с 10,7 тыс. до 5,4 тыс. Количество поликлиник за тот же период снизилось на 12,7% — до 18,6 тыс. учреждений. В случае сохранения таких темпов закрытия больниц (примерно 353 ежегодно) к 2021–2022 годам количество медучреждений в стране достигло бы трех тысяч, то есть уровня Российской Империи в 1913 году.

https://www.rbc.ru/society/03/11/201...79470b57a29e69



osv
2 - 10.01.2022 - 13:23
Дыкть, и достигнет - Нет таких крепостей, которые не могли бы взять большевики!

И их последыши.
Гость
3 - 10.01.2022 - 13:27
1-Яндекс > Тему про Казахстан зафлудили обсуждением состояния российского здравоохранения, градус накаляется. Почему бы немножко не успокоиться и скрестить копья в соответствующей теме?
4 - 10.01.2022 - 13:37
закрываем тему ?



коммуняки бухтели за 12+ тысяч в РСФСР
5 - 10.01.2022 - 13:48
0-Mikael >Какая там волна в Израиле идет? Помогло вам ваше здравоохранение?
6 - 10.01.2022 - 13:56
4-Winny > а теперь сопоставимую раскладку с 20 годами ранее осилишь? И источник.
7 - 10.01.2022 - 14:25
6-Dimentiy > неа. Зачем ? Я краснокожих обычно носиком тыкаю, когда они заводят про 12600 больниц в РСФСР и 6500 в сегодняшней России.
Ни один пока что не опроверг.
Но если ты можешь - сделай. Мне будет тоже интересно.
З.Ы, у нас в области запустили 86 ФАПов. За 3 года, что ли. И десятка три их же, но мобильных.
З.Ы, источник, если правильно понял - "Число юридических лиц и число больниц это совершенно разные числа. Сколько же на самом деле больниц в России. Для этого заглянем на сайт Медицинская база данных «Адрес-МЕД» , который с радостью и бесплатно вышлет вам все адреса медицинских учреждений России.
Возьмем из справочника только больницы и сложим общее количество. Получим 14,5 тысяч больниц. Причем больниц, а не юр адресов или учреждений."
5-K Michael > за больное не надо ! потеряем Майкла - кто нам будет свежак таскать ? я, что ли ? щазз.
Гость
8 - 10.01.2022 - 14:36
Продублирую сюда, а то слепошарая деменция не разглядела
https://rosstat.gov.ru/folder/13721

2) С 2008 года - койки круглосуточных стационаров (без коек в дневных стационарах).
10 - 10.01.2022 - 14:44
7-Winny > то есть ты опять из дзена говно постишь а я должен искать нечто подобное? Та ну на.
Гость
11 - 10.01.2022 - 14:51
9-Яндекс > ну, не совсем. Число больничных организаций, смотри, как сократилось!!! И коек, КОЕК!!!!11
Правда, то, что койки дневных стационаров перестали учитывать, ну и мощность организаций увеличилась - да кто ж туда посмотрит?

Но, если говорить серьёзно, то да - оптимизация и укрупнение (в том числе и чисто административное) была не самым умным решением, позакрывали много фельдшерских пунктов в небольших посёлках, с переориентацией больных на крупные центры, в результате чего доступность экстренной и срочной медпомощи в небольших населённых пунктах ухудшилась.
12 - 10.01.2022 - 14:52
Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
слепошарая деменция
как не крути, но деменция слепошарая гораздо безобиднее, чем дебильные высказывания недоэкспертов без медицинского образования.

Ежу ж понятно, что бы осуждать оптимизацию системы здравоохранения, надо иметь хотя бы базовое образование по медицине!
но не "спецу" по вакцинации и маскам!

Цитата:
Сообщение от Яндекс Посмотреть сообщение
Я правильно понял тему -"Все пропало, Путин уходи"? Банально и пошло...
может быть и так.
но свербит же в спинном(ниже поясницы) мозгу ТС - "...в зоопарке тигру не докладывают мяса!..."(с)
13 - 10.01.2022 - 14:52
10-Dimentiy > предсказуемо :)
Гость
14 - 10.01.2022 - 14:54
Цитата:
Сообщение от дед в квадрате Посмотреть сообщение
как не крути, но деменция слепошарая гораздо безобиднее, чем дебильные высказывания недоэкспертов без медицинского образования.
какое, говоришь, у тебя медецинское образование? ;)
что-что, говоришь, с безобидностью высказываний дедов в квадрате? ;)
15 - 10.01.2022 - 14:55
З.Ы. ясен пень, что к оптимизаторам вопросов - за день не перечислишь. Но уж совсем-то впадать в пессимизьму зачем ?
11-Грин > вопрос не в закрытии. У нас вот наоткрывали.
Кто в них работать будет ? не хотит молодняк в деревни ехать. Даже за миллионы, которых пока и не платят.
16 - 10.01.2022 - 14:59
13-Winny >ессно предсказуемо я не буду шариться по твоим помойкам. Даже не сомневайся.
17 - 10.01.2022 - 15:01
Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
у тебя медецинское образование
ба, да ты ещё, в добавок, неграмотный?
не позорься...
19 - 10.01.2022 - 15:08
А кто тут у нас больной? Или на худой конец недолеченый?
Гость
20 - 10.01.2022 - 15:21
17-дед в квадрате > а какое, говоришь, у Дементия медобразование? ;)
Гость
21 - 10.01.2022 - 15:21
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
4-Winny > а теперь сопоставимую раскладку с 20 годами ранее осилишь? И источник.
Это вот отсдедвао. Разумеется, инфа не проверяемая))
https://genby.livejournal.com/797543.html
Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
Правда, то, что койки дневных стационаров перестали учитывать, ну и мощность организаций увеличилась - да кто ж туда посмотрит?
Глист, кол-во коек без учета дневных стационаров сократилось с 2000 года на... Давай считать: 115-106,6=8,4 (2000-2007), 98-81,3=16,7 (2008-2020). 8,4+16,7=25,1. На 25,1 коек (на деле больше, т.к. с 2007 по 2008 тоже было сокращение, но насколько понять нельзя).
А мощность поликлиник это тупо их пропускная способность. С 2015 ввели нормативы для врачей на осмотр одного пациента.
а) врач-педиатр участковый – 15 минут;
б) врача-терапевт участковый – 15 минут;
в) врач общей практики (семейный врач) – 18 минут;
г) врач-невролог – 22 минуты;
д) врач-оториноларинголог – 16 минут;
е) врача-офтальмолог – 14 минут;
ж) врач-акушера-гинеколог – 22 минуты.

Вроде как сейчас этот список специалистов расширился. Т.е. никакой связи между койками в больницах и мощностями в поликлиниках нет. Уменьшение числа коек без потери качества можно объяснить только одной из новаций путинской медицины: вместо отдельных кроватей больных укладывают в штабеля на одну палать, либо в стране появились стационары со стоячими местами.
22 - 10.01.2022 - 15:22
19-Эвелина > израильтяне :)
23 - 10.01.2022 - 15:29
0-Mikael > Тю)))), от вечно вы поперед батьки в пекло)).
24 - 10.01.2022 - 15:29
21-Разве_глист_модератор > как всегда жежешечка со ссылкой на неработающий файл... Ну что еще от Winny ожидать-то
Гость
25 - 10.01.2022 - 15:33
ПРИКАЗ Минздрава РФ от 06.08.2020 N 810н
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВЫХ ОТРАСЛЕВЫХ НОРМ ВРЕМЕНИ НА ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ, СВЯЗАННЫХ С ПОСЕЩЕНИЕМ ОДНИМ ПАЦИЕНТОМ ВРАЧА - ГЕМАТОЛОГА, ВРАЧА - ИНФЕКЦИОНИСТА, ВРАЧА - ОНКОЛОГА, ВРАЧА - ПУЛЬМОНОЛОГА, ВРАЧА - ФТИЗИАТРА, ВРАЧА - ХИРУРГА"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.10.2020 N 60618)
https://minjust.consultant.ru/documents/24275
26 - 10.01.2022 - 15:36
Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
Продублирую сюда, а то слепошарая деменция не разглядела
Вообще-то по ссылке в топике заявление вицепремьера, которая с началом оптимизации в 2010г была министром здравоохранения. Что, вы говорите, она не разглядела?
27 - 10.01.2022 - 15:39
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
у нас в области запустили 86 ФАПов. За 3 года, что ли. И десятка три их же, но мобильных.
Гхм... какбэ попроще то сказать. У меня свой пример перед глазами. В станице закрыли больницу и открыли ФАП. Это достижение? Тут системный косяк и отрицать этот факт глупо. Снижение квалифицированных кадров на лицо, несмотря на увеличившееся число медицинских образовательных учреждений, которые по большей части выпускают не врачей, а коммерсантов. На Кубани к примеру сложилась парадоксальная ситуация. Из станицы отправляют в район, из района в Краснодар и возвращают обратно в том же порядке.

Кстати, развею миф о частных клиниках. Не удивляйтесь если узнаете, что вас осматривает специалист районной поликлиники, в свободное от основной работы время. Разница заключается в евроремонте и молоденьких девочках на ресепшене с условно бесплатными карамельками для посетителей.:)
Гость
28 - 10.01.2022 - 15:45
Цитата:
Сообщение от Мататаби Посмотреть сообщение
Вообще-то по ссылке в топике заявление вицепремьера, которая...
В результате оптимизации, подсчитали в 2017 году эксперты Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР) на основании данных Росстата...
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/03/11/201...79470b57a29e69

ЭПИцентр был основан группой экономистов, среди которых были Григорий Явлинский, Алексей Михайлов, Сергей Иваненко, Татьяна Ярыгина, Михаил Задорнов, Алексей Мельников, Сергей Дон (в состав учредителей вошли 12 человек). Официально зарегистрирован 7 декабря 1990 г.
Председателем Совета ЭПИцентра был избран Григорий Явлинский. В Совет, помимо него, вошли Алексей Михайлов, Татьяна Ярыгина, Михаил Задорнов. В июле 1994 г. в Совет также был включен заместитель президента Группы «МОСТ» Сергей Зверев.
В 90-х Центр имел представительства в ряде регионов России (Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Воронеж, Новосибирск), а также в Европе (Гаага, Нидерланды).
ЭПИцентр является партнером, а эксперты Центра основными авторами журнала «Восток», издаваемого в Кельне (Германия), поддерживает широкие контакты со многими экономическими институтами Российской академии наук, Институтом мировой экономики и международных отношений, Институтом Европы, Советом по внешней и оборонной политике. Эксперты ЭПИцентра сотрудничают с московскими бюро Международного валютного фонда, Мирового банка, а также с Комиссией Европейских сообществ, International Institute of Finance (USA), London School of Business (UK), Athens University (Greece). ЭПИцентр вел совместный проект с Goethe Institute (ФРГ) «Становление государственной социальной политики в России».[1]

https://ru.wikipedia.org/wiki/Центр_...ПИцентр
29 - 10.01.2022 - 15:53
28-Грин > А Голикова об этом знает?
30 - 10.01.2022 - 15:57
У нас районная поликлиника была. Закрыли. Теперь там поликлиника городской больницы. В том же помещении (в прошлом году капитальный ремонт сделали) с теми же врачами.
Юридически на одно лечебное учреждение меньше стало. А фактически ничего не поменялось. Ещё фельдшерский пункт в ПГТ рядом открыли. Лет 25 как не работал.
31 - 10.01.2022 - 16:01
27-Снег > взамен полумёртвых или вообще отсутствующих. Это не проблема, не особо и дорого (не дороже денег). Проблема с кадрами - реально проблема (ИМХО). Скажем, у моей сын - должен стать фельдшером. Не то что в деревне, он в Кузне (южная столица) жить не хочет, минимум Кемерово. Доча моя, в принципе, если бы не Питер, так бы и учительствовала в Томске - но не в райцентре точно.
З.Ы. в частной хотя бы оближут. Тоже ж невредно.
24-Dimentiy > своих данных ты не предоставил ? ну надо же :)
32 - 10.01.2022 - 16:01
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Снижение квалифицированных кадров на лицо
Я еще добавлю... Паскудное неуважение к людям. Я далеко не поклонник СССР, но даже тогда было намного лучше с отношением к человеку. После того, как в районной больнице накосячили, моего отца отправили в Краевую. Там посмотрели, сказали что в районной больнице болваны (прям так и сказали) и отправили ампутировать ногу опять в районную больницу. Потому как такие простые операции в Краевой не делают, а спасать уже поздно.
В районной больнице хирургия находилась (сейчас не знаю) на втором этаже здания без лифта. То есть на коляске просто невозможно покинуть это гиблое место. Ширина дверей в уборные и душевые также не позволяет проехать на коляске. В самом отделении ужас с ремонтом из совка кое где прикрытым пластиковыми панелями. Кормили чем-то несъедобным привезенным откуда-то и разогретым по месту.
33 - 10.01.2022 - 16:02
31-Winny > У меня нет своих данных. Уже несколько раз представляли данные росстата. Мне еще нужно было запостить?
34 - 10.01.2022 - 16:56
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
взамен полумёртвых или вообще отсутствующих. Это не проблема, не особо и дорого (не дороже денег). Проблема с кадрами - реально проблема (ИМХО).
Не находишь взаимосвязь? Кстати о "непроблеме". От станицы до районной больницы примерно 30 мин езды, которые могут стоить кому-то жизни. Именно развитием транспортных сообщений в своё время мотивировали закрытие местных больниц и сокращение персонала. В результате маемо тэ, що маемо. Схему см выше.
banned
35 - 10.01.2022 - 17:02
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
развею миф о частных клиниках. Не удивляйтесь если узнаете, что вас осматривает специалист районной поликлиники, в свободное от основной работы время. Разница заключается в евроремонте и молоденьких девочках на ресепшене с условно бесплатными карамельками для посетителей.:)
вот это ты разрушитель мифов, аж стены зашатались. Ты платишь деньги за то, что сам себе выбираешь врача, по отзывам, рекомендациям, оценкам, стажу и опыту. И не важно, в какой частной и муниципальной клинике он сидит. А по полису ОМС тебя примет либо закрепленный(зачастую самый тупой), либо вообще никто, если такого врача в поликлинике просто нет
36 - 10.01.2022 - 17:05
34-Снег > санавиация жива. М.б., не как в Союзе, но работает.
Я реально не знаю, как затащить людей (врачей/учителей) в деревни (станицы). С городов-то постоянный отток.
У нас (от нас) - в Кемерово, Новосиб, Москву/Питер ... При том, что финансирование медицины из федерального бюджета выросло в полтора раза на фоне ковида. Губер в твиттере регулярно пишет, что и куда из медоборудования поставлено. Ремонт/строительство не прекращается.
И тем не менее.
37 - 10.01.2022 - 17:30
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Я реально не знаю, как затащить людей (врачей/учителей) в деревни (станицы).
А разве много вариантов? Деньгами, Winny и условиями жизни.
38 - 10.01.2022 - 17:41
Согласно данным Росстата за 6 месяцев 2021 года, средняя зарплата врачей, фармацевтов и других медиков с высшим образованием в Москве составила 165 394 руб.

Сколько там в Прокопьевске врачи получают?

Я реально не знаю, как затащить людей (врачей/учителей) в деревни (станицы) Ай яй яй. Что же делать? Совсем непонятно.
39 - 10.01.2022 - 17:42
Целевое обучение за счет бюджета с обязательной отработкой сколько-то там лет на заказчика. Типа распределения в СССР. Ну и практика получится в глубинке для бывших студентов.
40 - 10.01.2022 - 17:47
39-KohaVasin > тренироваться на селянах? А может наоборот сманивать состоявшихся врачей з.п. и условиями для отдыха от города?
41 - 10.01.2022 - 17:50
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 26 мая 2021 г. N 519 "Об установлении квоты приема на целевое обучение ..."
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400794885/
42 - 10.01.2022 - 17:51
41-Dimentiy, придется з.п. устанавливать больше, чем в частных клиниках Москвы


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены