К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Оппозиционность – это психическая болезнь

Гость
0 - 08.04.2012 - 08:16
Американские психиатры давно включили активные протесты против власти в перечень девиантных проявлений. Низкую протестность в США (в отличие от Европы) они объясняют как раз тем, что оппозиционеров фиксируют ещё в детстве и начинают лечить в дурдоме. Всего же склонность к борьбе против власти имеют 3-5% людей.

В 2009 году американский журнал Psychiatric Times вышел со статьёй «ADHD & ODD: Confronting the Challenges of Disruptive Behavior» (Вызывающее оппозиционное расстройство и синдром дефицита внимания с гиперактивностью: борьба с вызовами агрессивного поведения). В ней психиатры рапортовали о новых методах «лечения оппозиции». Эта статья дала повод многим психиатрам США снова вернуться к проблеме «протестного поведения», а также пересмотру такого диагноза, особенно актуального рамках либерализации социально-политических отношений, проводимых президентом Обамой.

Вызывающее оппозиционное расстройство в статье определялось как «модель негативистского, враждебного и демонстративного поведения без серьезного посягательства на основные права других людей, которое проявляется в поведенческих расстройствах». Среди симптомов этого заболевания «частый вызов или отказ выполнять просьбы и правила взрослых», а также «частые споры со взрослыми».

Исследования показали, что детей с таким симптомом насчитывается 3-5%, взрослых – 4% (с тенденцией понижения численности к старости). 40-45% таких личностей имеют склонность к алкоголизму.

Американский доктор философии и психиатр Брюс Левин не так давно подробно разобрал, что кроется за диагнозом ADHD & ODD.

Он упоминает, что за время своей длительной практики сталкивался с сотнями таких «больных». «Меня удивило, как много среди них людей, настроенных против авторитарной власти», – вспоминает он. «Больные» ставят под сомнение легитимность любой власти, прежде чем воспринимать её всерьез. Нормальность власти определяется ими так: знает или нет эта власть то, о чем она говорит, честна ли она, заботится ли она о людях, которые уважают власть. И если «больные» видят, что на эти вопросы даются ответы «нет», они начинают ей сопротивляться.

Чтобы совсем наглядно представлять, кто такой «оппозиционный больной», можно вспомнить книгу и фильм «Пролетая над гнездом кукушки». Там персонаж Рэндл Патрик Макмерфи, восстающий против Системы (в лице медсесеры и в целом дурдома) по американским психиатрическим меркам – типичный оппозиционер.

«Некоторые активисты жалуются, что таких оппозиционеров мало в США. Одна из причин этого состоит в том, что многих естественных противников власти в настоящее время определяют на лечение к психопатологам, и назначают им лекарства ещё до того, как у них появится политическое осознание и представление о гнёте властей над обществом», – пишет Левин. Очень большую роль играют родители – большинство из них своевременно рассматривают в ребёнке оппозиционера, и отправляют его на лечение к психиатрам.
]В лечении оппозиционеров надо идти до конца, напоминает Левин. Он припоминает много случаев, когда излечение останавливалось на полпути. «У таких людей была тревога, что неуважение к власти приведет их к финансовой или социальной маргинализации. Одновременно они страдали, что приходится уступать авторитарной власти», – сокрушается психиатр.

Излечение оппозиционеров проводится с помощью таких лекарства, как Аддерал и Ксанакс. Но примерно 30% больных так и не поддаются лечению. В общей сложности это примерно 1,5% от взрослого населения (среди них преобладают мужчины – примерно 1,2% от числа населения). Брюс Левин говорит, что есть способы и их отвлечь от борьбы против власти – это творчество. Ещё один способ – уже в детском возрасте платить им за какую-либо домашнюю работу или даже за чтение Библии. Деньги и индивидуальное творчество – вот две ниши, с помощью которых «больных» можно отвлечь от оппозиционной деятельности.

Впрочем, напоминает Левин, такие «больные» на переломных этапах истории принесли много хорошего Америке: это и отцы-основатели США (которых сегодня стали бы лечить Ксанаксом) и общественные деятели конца 1960-х. Т.е. в определённых, регулируемых сверху количествах такие люди нужны (плохо – когда их много). «Американцам крайне нужны антиавторитарные властеборцы, которые будут ставить под сомнение, бросать вызов и оказывать сопротивление нелегитимным властям и восстанавливать веру», – резюмирует Левин
В лечении оппозиционеров надо идти до конца, напоминает Левин. Он припоминает много случаев, когда излечение останавливалось на полпути. «У таких людей была тревога, что неуважение к власти приведет их к финансовой или социальной маргинализации. Одновременно они страдали, что приходится уступать авторитарной власти», – сокрушается психиатр.

Излечение оппозиционеров проводится с помощью таких лекарства, как Аддерал и Ксанакс. Но примерно 30% больных так и не поддаются лечению. В общей сложности это примерно 1,5% от взрослого населения (среди них преобладают мужчины – примерно 1,2% от числа населения). Брюс Левин говорит, что есть способы и их отвлечь от борьбы против власти – это творчество. Ещё один способ – уже в детском возрасте платить им за какую-либо домашнюю работу или даже за чтение Библии. Деньги и индивидуальное творчество – вот две ниши, с помощью которых «больных» можно отвлечь от оппозиционной деятельности.

Впрочем, напоминает Левин, такие «больные» на переломных этапах истории принесли много хорошего Америке: это и отцы-основатели США (которых сегодня стали бы лечить Ксанаксом) и общественные деятели конца 1960-х. Т.е. в определённых, регулируемых сверху количествах такие люди нужны (плохо – когда их много). «Американцам крайне нужны антиавторитарные властеборцы, которые будут ставить под сомнение, бросать вызов и оказывать сопротивление нелегитимным властям и восстанавливать веру», – резюмирует Левин
------------
http://ttolk.ru/?p=10382
Карательная психиатрия в Омериге?



81 - 08.04.2012 - 19:19
Цитата:
Сообщение от Старый Пень Посмотреть сообщение
каким путем США могут прийти к коммунизму. Ответа не получил
знаете, если коммунизм достижим в принципе - есть и пути его достижения. Дело, как обычно, за малым : в нужный момент произвести нужное воздействие - и поддерживать движение в нужном направлении, поскольку косность реального мира весьма высока. Кстати, вовсе не считаю, что коммунизм был бы идеалом - но сегодняшние идеалы меня, мягко говоря, не вдохновляют.
Гость
82 - 08.04.2012 - 19:27
73-Winny-> Аналогии с современными строителями "нового мира" не напрашиваются?
83 - 08.04.2012 - 19:28
Цитата:
Сообщение от oldzanuda Посмотреть сообщение
Винни признайсо, шо напился и несёшь всякую ахххинею..
1. не напился, а выпил. С тёщей.
З.Ы. я вот не знаю тонкостей протокола, скажем, Х.25 - что вовсе не мешает ему существовать и работать. Если для тебя понятие геополитика - это бред, то что с того ? Это только твоё представление.
Гость
84 - 08.04.2012 - 19:29
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
сегодняшние идеалы меня, мягко говоря, не вдохновляют.
Меня вообще не вдохновляют никакие идеалы, если в их реализации присутствует слово "строительство". А тем более, "воздействие". Кроме одного: совершенствование человека. Самосовершенствование. То есть, максимальное развитие и реализация человеческих способностей, заложенных в него природой (Богом?). И как ни странно, самым подходящим для этого общественным устройством я вижу коммунизм.
Впрочем, это всего лишь теоретические построения, далекие от реальности
Гость
85 - 08.04.2012 - 19:31
82)-Winny, вот это: "..тамтарам "сегодняшние идеалы меня, мягко говоря, не вдохновляют." и потом - тишина", эт - замануха какая?.. (подозреваю я тебя..)
86 - 08.04.2012 - 19:33
Ладно, г-да - товарищи, до завтра :)
Гость
87 - 08.04.2012 - 19:36
84)-Winny ..тамтарам "Если для тебя понятие геополитика - это бред, то что с того" и потом, опять - тамтарам..
нет, Винни, геапалитика - не бред(может быть), мой про неё тока наслышан.., а твоё воспринимается не тошта - бред.., но что-то очень близкое.. (имидж у тебе такой.., в моём понимании.., думаю, что ты сам старалсо.., смысле, мой - не виноват..))
88 - 09.04.2012 - 06:56
Цитата:
Сообщение от дед Посмотреть сообщение
Очень оно было мирным,- называлось "Холодная война".
дык вот её и проиграли. А горячую (в которой выиграли бы) развязывать - на это никто бы не пошёл. И Хрущёв, и Брежнев - оба воевали.
Цитата:
Сообщение от дед Посмотреть сообщение
Если бы Союз вкладывал многие миллиарды не в разных придурков, а в собственное развитие, глядишь и картина могла бы быть иной.
возможно. Я не могу оценить вероятность такого варианта.
Цитата:
Сообщение от дед Посмотреть сообщение
Аналогии с современными строителями "нового мира" не напрашиваются?
а какая разница ? В любом случае мир будет развиваться по чьему-то сценарию. Почему бы не по нашему ?
Цитата:
Сообщение от Старый Пень Посмотреть сообщение
Самосовершенствование.
баян : "На конкурсе Учитель года в очередной раз с большим отрывом победил отцовский ремень".
Цитата:
Сообщение от oldzanuda Посмотреть сообщение
эт - замануха какая?.. (подозреваю я тебя..)
в чём ???
Цитата:
Сообщение от oldzanuda Посмотреть сообщение
а твоё воспринимается не тошта - бред.., но что-то очень близкое.
не читай :)
З.Ы. ну как, пакетный подход хорош ? я старался :)
Гость
90 - 09.04.2012 - 08:14
Пакетный метод ответа никто не оценил кроме 90. Так все же?
Гость
91 - 09.04.2012 - 08:27
Автар как всегда пернул в лужу:
Статья написана педиатрами про гиперактивных детей, а не про политических оппозиционеров.

Интересно, а из каких детей вырастают леминги, которые готовы голосовать за кого скажут? А из каких детей вырастают шестерки при власти, готовые за мелкие подачки продать всех вокруг, чтобы только поглубже лизнуть.
Раб, сознающий свое рабское положение и борющийся против него, есть революционер. Раб, не сознающий своего рабства и прозябающий в молчаливой, бессознательной и бессловесной рабской жизни, есть просто раб. Раб, у которого слюнки текут, когда он самодовольно описывает прелести рабской жизни и восторгается добрым и хорошим господином, есть холоп, хам.(С) В.И.Ленин 1907
Гость
92 - 09.04.2012 - 09:59
Цитата:
Сообщение от Старый Пень Посмотреть сообщение
Да, тот самый "самодостаточный геополитический Игрок" - проиграл. И навеки выбыл, оставив "болельщиков" платить за проигрыш. Появился новый. Пока не профи, но к тому идет. ИМХО, разумеется.
Нет, не Игрок. Пока помощник одного из Игроков. А к чему идет - от нас зависит. Потому и возбуждают всякую оппозиционность, чтобы Россия Игроком так и не стала, хотя и имеет потенциал Игрока. А профи-Игроком и СССР не был. А если бы был, то и сегодня СССР был бы.
У СССР остаться Игроком был только один путь - выиграть в очередной мировой войне. Но как показало 10 лет Афганистана, некому в СССР было стать движущей силой на этом пути. Точнее, не достаточно было тех, кто мог стать такой силой. Был правда еще космос. Но тут, видимо, тоже несколько не рассчитали свои силы - надо было не закрывать лунную программу. Тогда бы и Америка не могла бы так просто освободиться от затрат на свою программу. Это тоже был бы вариант "холодной войны". Но одно дело, когда "все на войну", другое - когда "все на освоение космоса"
93 - 09.04.2012 - 10:12
Цитата:
Сообщение от Василий_S Посмотреть сообщение
51 - Т.е. совок САМ СДОХ, а не плохие-разные его сдохли...
Т.е. Союз САМ обонкротился. Сдох. Надорвался. Показал свою несостоятельность...
А вот меченый горбатый, желая угодить западу, одной фразой открыл всю тайну того, как “СССР развалился сам”:
«Всё, что я сделал с Советским Союзом, я сделал во имя нашего Бога Моисея» (с)
Нетрудно догадаться, что сам, единолично сделать это он не смог бы. Ему помогали в этом внутренняя 5 колонна и внешние враги СССР. Есть ещё немало подтверждений, что запад умышленно вёл враждебную деятельность с целью разрушения Советского Союза.
Эх, где наш капитан Жеглов:
– А теперь Горбатый! Я сказал – ГОРБАТЫЙ!!!
(с) Фильм “Место встречи изменить нельзя”

Ну, и ещё чуть-чуть:
Диссидент, борец против советской власти и коммунизма, выдворенный из СССР в райскую жизнь на западе, жалуеца:
“Эмиграция стала для меня настоящим наказанием.”
…и каеца:
“Я это говорю, потому что в свое время был невольным соучастником этого для меня постыдного действа.”
…и опровергает ваше, Василий_SS, нафталинное враньё, что “СССР развалился сам”:
“Российскую катастрофу хотели и запрограммировали здесь, на Западе. Я читал документы, участвовал в исследованиях, которые под видом идеологической борьбы на самом деле готовили гибель России…
Вопреки устоявшемуся мнению советский коммунизм развалился не в силу внутренних причин.”
http://trueinform.ru/modules.php?nam...ticle&sid=3746
Почитайте эту содержательную и информативную статью-интервью, мож, Василий, (или как вас по-настоящему) прояснение наступит..
Гость
94 - 09.04.2012 - 10:47
(94) Очень много букв.
Да не Горбачев причина. Горбачев - следствие.
Не Горбачев появился и развалил СССР, а СССР развалился и появился ненавистный тебе Горбачев.
В начале 80-х УЖЕ ВСЕ РУХНУЛО.
Магазины пуста, армию и милицию кормить нечем.
Квартир не дают, зарплаты упали.

И не надо забывать "гонку на катафалках".
Маразмы Черненко.
Дебильные облавы авторства Андропова в кинотеатрах и на улицах...

Да и не Горбачев Россию отделил от ССCР, а Ельцин.

Ну а если Запад развалил СССР, то ему (СССР) цена - НОЛЬ.
95 - 09.04.2012 - 14:23
Цитата:
Сообщение от Василий_S Посмотреть сообщение
Да не Горбачев причина. Горбачев - следствие.
Тем не менее многие до сих пор путают причину со следствием.
Гость
96 - 09.04.2012 - 14:26
95)-aivariz, кто сказал "путают"?.. это - элемент сегодняшней технологии управления обществом.. (подставлять в качестве причины следствие..)
Гость
97 - 10.04.2012 - 19:54
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
дык вот её и проиграли. А горячую (в которой выиграли бы) развязывать - на это никто бы не пошёл. И Хрущёв, и Брежнев - оба воевали.
Как-то товарищ Сталин заявил товарищу брежневу, что жизнь офицера казённое имущество, и он не имеет права им так рисковать...
Смейтесь смейтесь, над "маразматичностью" Брежнева.
Гость
98 - 10.04.2012 - 19:58
Цитата:
Сообщение от Василий_S Посмотреть сообщение
В начале 80-х УЖЕ ВСЕ РУХНУЛО. Магазины пуста, армию и милицию кормить нечем. Квартир не дают, зарплаты упали.
Вот уж бред сивой кобылы.
Магазины по-настоящему стали пустеть после начала Пересторойки и Ускорения. Пик дефицитов всего - 91...93 ГОД.
Армия и милиция села на голодный паёк (я 94...96й году служил, в армии жрать нечего стало) исключительно стараниями дИмакрата Ёлкина и приватизаторов.
Квартиры, кстати, к концу 80 стали давать вельми бОльше.
Врётес, г-н свидомый.
Гость
99 - 11.04.2012 - 18:59
С.Миронов сообщил В.Путину, что он в оппозиции. Лечить?
100 - 11.04.2012 - 19:37
saurus 99 - В понарошковой - можно. Шутам много позволяется.
Гость
101 - 11.04.2012 - 19:45
(98) "Магазины по-настоящему стали пустеть после начала перестройки" - а раньше значит пустели не по настоящему. Понарошку так. Притворно...
Но я и говорю - сначалала опустели магазины, а потом началась перестройка. Именно поэтому вначале перестройки все было пусто.
Гость
102 - 12.04.2012 - 18:43
Цитата:
Сообщение от Василий_S Посмотреть сообщение
а раньше значит пустели не по настоящему. Понарошку так. Притворно...
Да ну? Склероз?
Первре опустение магаззинов это как раз перестройка.
Гость
103 - 13.04.2012 - 10:47
102-Lomm >Наверное ты ещё мелким был, но я скажу, в конце 70-х колбасные электрички появились. В Москве-, да,в 91-м, а в глубинке всегда "магазин-бычки в томате и п..а в халате".Крупные промышленные центры, типа твоего города тоже снабжались неплохо, как и столицы союзных республики и Прибалтика.
Гость
104 - 13.04.2012 - 11:09
Автору темы : наберите в поисковике "управление человеком извне". И подумайте.Потом почитайте свою тему :-)
Гость
105 - 13.04.2012 - 13:23
Цитата:
Сообщение от ingvor Посмотреть сообщение
а в глубинке всегда "магазин-бычки в томате и п..а в халате"
Эти байки придумывали в забугоорье и через интяляхентов вбрасывали в массы. Идеологическая война.
106 - 13.04.2012 - 14:44
105-Lomm > Ломм, ИМХО - ты зря сруливаешь в не относящиеся к теме частности.
Гость
107 - 13.04.2012 - 14:55
106-Winny > люди думают слоганами.
108 - 13.04.2012 - 15:02
Цитата:
Сообщение от Lomm Посмотреть сообщение
люди думают слоганами.
люди вообще редко думают :) А засорение темы боковыми ходами не есть хорошо.
З.Ы, автор - ты, тебе решать - как. Я лишь высказал ИМХО.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены