К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Операция «Дунай»

Гость
0 - 07.03.2014 - 11:35


Во второй половине 1968 года, через 12 лет после известных событий в Венгрии, содружество социалистических стран снова столкнулось с серьезной проблемой защиты своих завоеваний.
Не добившись успехов в Венгрии, контрреволюционные силы за пределами и внутри социалистических стран при поддержке ЦРУ решили начать новую атаку на социалистическую систему. На этот раз ими была выбрана Чехословакия
При попустительстве правительства в Чехословакии в это время активизировалась контрреволюционная пропаганда. Используя средства массовой информации, контрреволюционные силы стали очернять, поливать грязью социалистический строй, содружество социалистических держав. Газеты, программы радио и телевидения были переполнены контрреволюционными материалами.
Не дремали в это время и страны Запада. Для них и НАТО было заманчивым вырвать ЧССР из социалистического содружества, получить на ее территории коридор к границе СССР и расколоть при этом страны Варшавского Договора на два обособленных региона. В боевую готовность были приведены войска НАТО. Около западных границ ЧССР под видом учений концентрировались войска ФРГ. Для введения в ЧССР натовских войск достаточно было, чтобы с территории ЧССР хотя бы одна радиостанция запросила помощь. В этой ситуации холодная война в любой момент могла перерасти в “горячую”. Мир, таким образом, снова оказался на грани войны.
В момент, когда планета стояла над пропастью, в нескольких шагах от катастрофы, странам Варшавского Договора, при согласии чехословацкого правительства, пришлось ввести свои войска на территорию ЧССР. Советские танковые и механизированные части оперативно прикрыли западную границу ЧССР. На территории Чехословакии из введенных союзных частей была создана мощная группировка войск под командованием Главнокомандующего сухопутными войсками СССР генерала армии И.Г.Павловского, которая с целью предотвращения контрреволюционных выступлений блокировала все крупные города Чехословакии. Немало выдержки, стойкости и мужества проявили воины Советской Армии, чтобы в этих нелегких условиях провокаций, шантажа и убийств, сберечь мир в стране.
По масштабу привлекаемых сил и средств операция “Дунай” была самой крупной из операций, проводимых Советским Союзом после Великой Отечественной войны. По отзывам наших и зарубежных военных специалистов и историков операция “Дунай” была проведена блестяще, четко, молниеносно и успешно. Всему миру, особенно США и блоку НАТО, была показана сила и мощь войск Варшавского
Договора, классический, не имеющий аналогов в военной истории, пример решения оперативно-стратегических задач при минимальных потерях в живой силе и технике и минимальном материальном ущербе для населения ЧССР.
Теперь другие времена, другие порядки в Европе. Нет СССР. Нет Варшавского Договора. Всеми делами в мире управляют США и НАТО. Но где гарантия того, что не появится новый Бисмарк, новый Гитлер, которые вновь захотят мирового господства? Жизнь убеждает, что идеи нацизма все еще живут в головах части населения Европы. Кто защитит тогда многострадальные народы Европы? Руководителям держав и политикам не стоит забывать уроки истории.
http://dunay1968.com/history.html
http://www.rassvet21-go.ru/

Последние события на Украине это подтверждают. К сожалению, Россия не СССР, вооруженные силы развалены и деморализованы, и не способны провести крупномасштабную операцию, подобную этой, например, операцию «Днепр».



Гость
161 - 10.08.2018 - 14:17
Наши деды туда дошли.
Мы там стояли,а политиканы-иуды предали и продали.
Гость
162 - 10.08.2018 - 14:55
Сволочи.
Гость
163 - 20.08.2018 - 18:04
21 августа 1968 года – дата начала ввода советских войск в Чехословакию. Чтобы правильно понять реакцию жителей Чехословакии на эту акцию, надо вспомнить, какие чувства в самом СССР вызвало начало перестройки. Эйфорию, ощущение скорого праздника, которое в 1987 и 1988 годах охватило едва ли не всё общество. Потом стало постепенно затухать, перейдя в 90-е годы в глубочайшее похмелье.
Гость
164 - 20.08.2018 - 18:25
Всё ненужное ,мертвое ,отмирает.А древо жизни зеленеет. Навязывание социализьма оказалась полной глупостью.Неэффективность соц.системы была очевидна всем.И всем она противна своей глупостью и ханжеством. Потому и рухнула в одночасье. А вот нахождение советских войск было необходимостью.И базы СА надо было обязательно сохранить по договорам.Всё это можно было сделать в 1945-47 годах .И было бы все нормально.Вместо этого стали тупо давить маразматической идеологией.Результат полная дискредитация в СССР в Восточной Европе


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены