К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ОФФ: Синопское сражение

Гость
0 - 01.12.2014 - 09:04
Разгром турецкой эскадры русским Черноморским флотом 18 (30) ноября 1853 года, под командованием адмирала Нахимова. Последняя битва парусных флотов.
Завоевание превосходства на Чёрном море. Предотвращение высадки турок на Кавказ.



Гость
1 - 01.12.2014 - 09:05
При чём здесь Путин?
Гость
2 - 01.12.2014 - 09:09
Владимир Путин встретится сегодня с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом

Это первый в нынешнем году государственный визит российского президента, отмечает ТАСС. В ходе переговоров в Анкаре планируется обсудить, в частности, проблемы Сирии и военно-технического сотрудничества России и Турции. Между тем ранее Анкара предпочла подписать контракт на закупки китайских зенитных комплексов, а не российских С-300. Турецкая сторона также рассчитывает существенно увеличить экспорт продовольствия в Россию на фоне эмбарго, которое ввела Москва. Еще, по мнению экспертов, турецкий лидер наверняка поднимет тему скидок на российский газ.
Гость
3 - 01.12.2014 - 17:33
Кортеж Путина в сопровождении почетного эскорта подъехал к резиденции. На площади перед ней был выстроен почетный караул, передает ТАСС.

Президенты прошли вдоль строя и поднялись на трибуну, после оркестр исполнил государственные гимны двух стран. Затем Путин и Эрдоган представили друг другу членов своих делегаций.

Переговоры проходят в узком составе. После их завершения главы государств проведут заседание Совета сотрудничества высшего уровня.

Визит президента России в Турцию закончится его встречей с премьер-министром страны Ахметом Давутоглу.

Подробнее на НТВ.Ru: http://www.ntv.ru/novosti/1269420/#ixzz3KemlidS1
Гость
4 - 01.12.2014 - 17:35
а продан вроде надысь тудой летал.. за газ потрещать..
Гость
5 - 01.12.2014 - 18:58
... встречали с почетным караулом, а его лимузин до нового дворца Реджепа Эрдогана сопровождал конный эскорт. Правда, несмотря на внешне благостную картинку, острых вопросов избежать не удалось. Камнем преткновения на переговорах двух лидеров стала Сирия, а также положение родственного туркам крымскотатарского народа на присоединенном к России полуострове.
Владимиру Путину первому среди мировых лидеров довелось переступить порог нового дворца президента Турции Реджепа Эрдогана: Аксарай, построенный в предместьях Анкары, претендует на звание самой большой правительственной резиденции в мире.

Здание стоимостью $600 млн насчитывает более тысячи комнат и по размерам превышает Московский Кремль, Белый дом и даже Версаль. Местная пресса утверждает, что дворец по требованию Эрдогана (который хоть и не служил в разведке, тем не менее отличается излишней осторожностью и подозрительностью) был оснащен новейшими системами безопасности — подземными бункерами и тоннелями, переговорными со средствами защиты от кибер-атак и шпионажа, глухими комнатами без электрических розеток и т.д. Представителям СМИ все эти навороты увидеть, естественно, не удалось. Но даже туалеты, отделанные штукатуркой из шелкового волокна, прямо скажем, производили впечатление.

Официальным поводом для приезда Владимира Путина в Анкару стало участие в очередном заседании Совета сотрудничества Турции и РФ. Этот орган был создан в 2009 году для проработки стратегии и основных направлений политического, экономического и гуманитарного взаимодействия двух стран. Однако по просьбе турок статус мероприятия был поднят до госвизита, что наложило на ВВП дополнительные протокольные обязанности.

Сразу из аэропорта он отправился к Мавзолею Ататюрка, где возложил венки к огромной мраморной глыбе, символизирующей могилу «отца турок» (на самом деле гроб находится на глубине 8 метров в специальной камере). После чего состоялась торжественная церемония его встречи с Реджепом Эрдоганом на огромной площади перед Аксараем. Пройдя вдоль роты почетного караула, одетой в шинели цвета тюркуаз, президенты долго позировали перед фотографами, демонстрируя свое крепкое рукопожатие.

В повестке заседания Совета сотрудничества на этот раз превалировала экономическая тематика. В 2010 году стороны поставили перед собой амбициозную цель: к 2015 году довести товарооборот между двумя странами до $100 млрд.

Однако за месяц до обозначенного срока выяснилось, что на плановую цифру удастся выйти в лучшем случае через 5 лет. (Сейчас товарооборот несущественно превышает $32 млрд.) И для этого у России и Турции наконец есть все предпосылки.

«Газпром» накануне визита Владимира Путина заключил соглашение об увеличении поставок газа по «Голубому потоку» с 16 до 19 млрд кубов в год. А Турция, которая, как известно, не присоединилась к санкциям Евросоюза, рассчитывает расширить свое присутствие на российском рынке. Если туркам удастся получить квоты на мясо птицы и молочные продукты, продовольственный сектор турецкого экспорта может вырасти в 15–20 раз. При этом Анкара вслед за Пекином готова рассмотреть возможность проводить расчеты с Россией в национальных валютах.

Политические вопросы Реджеп Эрдоган и Владимир Путин по понятным причинам решили обсудить за закрытыми дверями, в рабочем кабинете хозяина, лучше других комнат дворца оборудованном всякими «примочками» от шпионажа и кибер-атак.

Несколько дней назад Анкару посетила делегация меджлиса крымских татар во главе с Джемилевым и Чубаровым, которым Эрдоган пообещал поддержку на переговорах с российским лидером. «Турция рассчитывает послать своих представителей в Крым, чтобы на месте оценить ситуацию, и хочет узнать мнение Путина относительно проведения на своей территории курултая крымскотатарского народа», — рассказал участник делегации, признав, что Кремлю такая постановка вопроса не очень-то нравится.

Не менее сложным, по всей видимости, выдалось и обсуждение сирийской проблематики, по которой Россия и Турция также придерживаются диаметрально противоположных взглядов. После недавнего телефонного разговора двух президентов в СМИ просочилась информация, что диалог проходил на повышенных тонах, а Владимир Путин якобы бросил трубку, услышав, что Эрдоган готов предоставить свою территорию и армию для свержения режима Башара Асада.

Позже российский МИД опроверг эти сообщения, что, впрочем, не меняет сути конфликта: турецкий парламент действительно согласовал ввод иностранного военного контингента на территорию республики, а Эрдоган не устает повторять, что «с Асадом должно быть покончено».

Чем закончился приватный диалог двух президентов, на момент подписания номера еще не было известно. Участники делегаций предположили, что подвижек в решении конфликтных вопросов ожидать не стоит и каждая из сторон, стараясь обойти наиболее острые углы, останется при своем мнении.
http://www.mk.ru/politics/2014/12/01...-tatarami.html
Гость
6 - 01.12.2014 - 21:25
2) Россия предоставит Турции скидку на газ в объеме 6%. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на президента России Владимира Путина.

«Мы договорились с президентом Эрдоганом о том, что мы по просьбе турецких партнеров, имея в виду расширение сотрудничества в нефтегазовой сфере, понизим цены на голубое топливо для турецких потребителей на 6%», — отметил российский лидер.

Договоренности были достигнуты в ходе переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Ранее Путин заявил, что была достигнута договоренность с Турцией о расширении российским «Газпромом» мощностей трубопровода «Голубой поток».
http://www.gazeta.ru/business/news/2..._6702013.shtml


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены