Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   ОФФ: Синопское сражение (http://forums.kuban.ru/f1044/off_sinopskoe_srazhenie-6320831.html)

saurus 01.12.2014 09:04

ОФФ: Синопское сражение
 
Разгром турецкой эскадры русским Черноморским флотом 18 (30) ноября 1853 года, под командованием адмирала Нахимова. Последняя битва парусных флотов.
Завоевание превосходства на Чёрном море. Предотвращение высадки турок на Кавказ.

saurus 01.12.2014 09:05

При чём здесь Путин?

saurus 01.12.2014 09:09

Владимир Путин встретится сегодня с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом

Это первый в нынешнем году государственный визит российского президента, отмечает ТАСС. В ходе переговоров в Анкаре планируется обсудить, в частности, проблемы Сирии и военно-технического сотрудничества России и Турции. Между тем ранее Анкара предпочла подписать контракт на закупки китайских зенитных комплексов, а не российских С-300. Турецкая сторона также рассчитывает существенно увеличить экспорт продовольствия в Россию на фоне эмбарго, которое ввела Москва. Еще, по мнению экспертов, турецкий лидер наверняка поднимет тему скидок на российский газ.

saurus 01.12.2014 17:33

Кортеж Путина в сопровождении почетного эскорта подъехал к резиденции. На площади перед ней был выстроен почетный караул, передает ТАСС.

Президенты прошли вдоль строя и поднялись на трибуну, после оркестр исполнил государственные гимны двух стран. Затем Путин и Эрдоган представили друг другу членов своих делегаций.

Переговоры проходят в узком составе. После их завершения главы государств проведут заседание Совета сотрудничества высшего уровня.

Визит президента России в Турцию закончится его встречей с премьер-министром страны Ахметом Давутоглу.

Подробнее на НТВ.Ru: [url]http://www.ntv.ru/novosti/1269420/#ixzz3KemlidS1[/url]

KinDzaDza 01.12.2014 17:35

а продан вроде надысь тудой летал.. за газ потрещать..

saurus 01.12.2014 18:58

... встречали с почетным караулом, а его лимузин до нового дворца Реджепа Эрдогана сопровождал конный эскорт. Правда, несмотря на внешне благостную картинку, острых вопросов избежать не удалось. Камнем преткновения на переговорах двух лидеров стала Сирия, а также положение родственного туркам крымскотатарского народа на присоединенном к России полуострове.
Владимиру Путину первому среди мировых лидеров довелось переступить порог нового дворца президента Турции Реджепа Эрдогана: Аксарай, построенный в предместьях Анкары, претендует на звание самой большой правительственной резиденции в мире.

Здание стоимостью $600 млн насчитывает более тысячи комнат и по размерам превышает Московский Кремль, Белый дом и даже Версаль. Местная пресса утверждает, что дворец по требованию Эрдогана (который хоть и не служил в разведке, тем не менее отличается излишней осторожностью и подозрительностью) был оснащен новейшими системами безопасности — подземными бункерами и тоннелями, переговорными со средствами защиты от кибер-атак и шпионажа, глухими комнатами без электрических розеток и т.д. Представителям СМИ все эти навороты увидеть, естественно, не удалось. Но даже туалеты, отделанные штукатуркой из шелкового волокна, прямо скажем, производили впечатление.

Официальным поводом для приезда Владимира Путина в Анкару стало участие в очередном заседании Совета сотрудничества Турции и РФ. Этот орган был создан в 2009 году для проработки стратегии и основных направлений политического, экономического и гуманитарного взаимодействия двух стран. Однако по просьбе турок статус мероприятия был поднят до госвизита, что наложило на ВВП дополнительные протокольные обязанности.

Сразу из аэропорта он отправился к Мавзолею Ататюрка, где возложил венки к огромной мраморной глыбе, символизирующей могилу «отца турок» (на самом деле гроб находится на глубине 8 метров в специальной камере). После чего состоялась торжественная церемония его встречи с Реджепом Эрдоганом на огромной площади перед Аксараем. Пройдя вдоль роты почетного караула, одетой в шинели цвета тюркуаз, президенты долго позировали перед фотографами, демонстрируя свое крепкое рукопожатие.

В повестке заседания Совета сотрудничества на этот раз превалировала экономическая тематика. В 2010 году стороны поставили перед собой амбициозную цель: к 2015 году довести товарооборот между двумя странами до $100 млрд.

Однако за месяц до обозначенного срока выяснилось, что на плановую цифру удастся выйти в лучшем случае через 5 лет. (Сейчас товарооборот несущественно превышает $32 млрд.) И для этого у России и Турции наконец есть все предпосылки.

«Газпром» накануне визита Владимира Путина заключил соглашение об увеличении поставок газа по «Голубому потоку» с 16 до 19 млрд кубов в год. А Турция, которая, как известно, не присоединилась к санкциям Евросоюза, рассчитывает расширить свое присутствие на российском рынке. Если туркам удастся получить квоты на мясо птицы и молочные продукты, продовольственный сектор турецкого экспорта может вырасти в 15–20 раз. При этом Анкара вслед за Пекином готова рассмотреть возможность проводить расчеты с Россией в национальных валютах.

Политические вопросы Реджеп Эрдоган и Владимир Путин по понятным причинам решили обсудить за закрытыми дверями, в рабочем кабинете хозяина, лучше других комнат дворца оборудованном всякими «примочками» от шпионажа и кибер-атак.

Несколько дней назад Анкару посетила делегация меджлиса крымских татар во главе с Джемилевым и Чубаровым, которым Эрдоган пообещал поддержку на переговорах с российским лидером. «Турция рассчитывает послать своих представителей в Крым, чтобы на месте оценить ситуацию, и хочет узнать мнение Путина относительно проведения на своей территории курултая крымскотатарского народа», — рассказал участник делегации, признав, что Кремлю такая постановка вопроса не очень-то нравится.

Не менее сложным, по всей видимости, выдалось и обсуждение сирийской проблематики, по которой Россия и Турция также придерживаются диаметрально противоположных взглядов. После недавнего телефонного разговора двух президентов в СМИ просочилась информация, что диалог проходил на повышенных тонах, а Владимир Путин якобы бросил трубку, услышав, что Эрдоган готов предоставить свою территорию и армию для свержения режима Башара Асада.

Позже российский МИД опроверг эти сообщения, что, впрочем, не меняет сути конфликта: турецкий парламент действительно согласовал ввод иностранного военного контингента на территорию республики, а Эрдоган не устает повторять, что «с Асадом должно быть покончено».

Чем закончился приватный диалог двух президентов, на момент подписания номера еще не было известно. Участники делегаций предположили, что подвижек в решении конфликтных вопросов ожидать не стоит и каждая из сторон, стараясь обойти наиболее острые углы, останется при своем мнении.
[url]http://www.mk.ru/politics/2014/12/01/putin-v-turcii-samye-ostrye-voprosy-otnosheniya-s-siriey-i-krymskimi-tatarami.html[/url]

saurus 01.12.2014 21:25

2) Россия предоставит Турции скидку на газ в объеме 6%. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на президента России Владимира Путина.

«Мы договорились с президентом Эрдоганом о том, что мы по просьбе турецких партнеров, имея в виду расширение сотрудничества в нефтегазовой сфере, понизим цены на голубое топливо для турецких потребителей на 6%», — отметил российский лидер.

Договоренности были достигнуты в ходе переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Ранее Путин заявил, что была достигнута договоренность с Турцией о расширении российским «Газпромом» мощностей трубопровода «Голубой поток».
[url]http://www.gazeta.ru/business/news/2014/12/01/n_6702013.shtml[/url]


Текущее время: 12:04. Часовой пояс GMT +3.