Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   ОФФ. СЕК : "Стругацкие, Сахаров, Солженицын". (http://forums.kuban.ru/f1044/off_sek_strugackie_saharov_solzhenicyn-2092259.html)

Winny 21.01.2012 15:59

ОФФ. СЕК : "Стругацкие, Сахаров, Солженицын".
 
Чисто для тех, кому АБС не безразличны.
..........................................................
[url]http://zavtra.ru/content/view/strugatskie-igra-v-istoriyu/[/url]
Номенклатура сформировала несколько колонн. Она, во-первых, отрывала тех, кто говорил о революции, от самого актива, а, во-вторых, перемещала актив с революционной повестки дня на какую-то соседнюю, то есть переформатировала его.
Одними из участников такого переформатирования были Стругацкие.

Shturmer 21.01.2012 16:10

Пипец.

Ервандыч вообще с глузду съехал.

Это ж надо - творчество писателя пристраивать к политэкономике!

Реально, режиссер должен в театре работать...

Василий_S 21.01.2012 18:40

(2) Все гораздо проще. Старый добрый прием. Обругал заметную личность - и люди уже думают, что ты крупнее. Что масштаб твой и его соизмерим.
"...моська, знать она сильна, коль лает на слона..."

И не важно кого ругать - Сталина, Сахарова, Горбачева, Жириновского, Стругацких, Ленина... Важно ругать. Не хвалить.

21.01.2012 19:10

Виня побрёл по интернет помойкам,и тащит оттудова всякую гадость. Давать ссылку на газету "Завтра",я даже не знаю как это назвать.

Winny 21.01.2012 19:45

Ну вот, знатоки/профи отметились. Может, кто из любителей зайдёт ?

mkl 21.01.2012 19:49

Не в восторге от СЕ. Ревность зла...
Стругацкие ранние и поздние - разные. Ранние кончились на "Волны гасят ветер".
(в нашем мире Абалкин всё же дорвался до детонаторов...)
У меня лично создалось впечатление предательства. Сейчас читать их просто не могу, всё время возникает вопрос "когда вы врали?".
То, что некоторые на себя тщатся натянуть (содранные) шкуры "прогрессоров" - это их имхо, не более. (приватизация, однако...)
Значительно лучше подходит к ситуации: "когда торжествует серость, к власти приходят чёрные".
И много других цитат из "Трудно быть богом"...
Вот, имхо, самое точное из комментов к сабжу:
"Я думаю, что неприятие Кургиняном Стругацких связано как раз с тем, что он называет вторичнностью. Они понятным языком изложили все ТЕХНОЛОГИИ этих Тойнби и Тофлеров. А Кургинян понял, что это именно ТЕХНОЛОГИИ по заказу спецслужб только после статьи Ихлова."
И ещё:
"...в ИГРЕ, в ТЕХНОЛОГИИ, где ты всего лишь МАТЕРИАЛ выбирать БЕССМЫСЛЕННО. "

Winny 21.01.2012 19:52

6-mkl > в середине 90-х с радостью купил 10-ти томник, почти глотал.
Последний раз открывал лет 7 назад. Неинтересно.

Winny 21.01.2012 19:54

Хотя Ефремова, надо сказать, сейчас читать ещё тяжелее. Попробую для сравнения перечитать "Лезвие бритвы" :)

mkl 21.01.2012 20:03

ну... последний раз купил в 92. Остров, Жук, Волны...
Таис - "миг между светом и тенью" ;)
Когда читал, просто реально почувствовал это мгновение, когда миллион лет позади и миллион впереди. Очень сильно написано.
А "Час Быка" - всё-таки классика. Прям-таки учебник.
Не Ервандыч...

aivariz 21.01.2012 20:33

mkl Кургинян не признает гораздо более простые вещи. Играя с шуллером ты совершаешь единственную ошибку - берешь в руки карты.

mkl 21.01.2012 20:49

10, aviariz
что он признает или не признает - вопрос другой. Как бы к сабжу не очень относится.
Но сам факт наличия технологий замаскировать трудно.

Korelsky 21.01.2012 21:20

"Ах, какой я всё таки умненький милашка. А они бяки"(с)Кургинян

Classic_T 21.01.2012 23:12

Подкиньте Крихе идейку, штоп Кургинянишка (который на самом деле Бекмен) про Владимира Семеновича передачу сделал. Вон Беркемка уже визжала было, что это он СССР разрушил. А то Стругацкие - как-то мелко слишком.

Winny 22.01.2012 07:46

Ну раз Райхан потянул в сторону ВСВ ... Кто тут регулярно орёт "да вы только посмотрите, где дочка Сталина, где сын Хрущёва, где ... !"
[em]Bнучка Владимира Высоцкого Наташа вышла замуж в Питсбурге (Пенсильвания) за любавического хасида .
Ее папа - Аркадий Высоцкий (сын Владимира Высоцкого и Людмилы Абрамовой )- известный российский сценарист. [/em]
А вот тут - так понимаю, процесс. Сам не смотрел :)
[url]http://zlobny-troll.livejournal.com/411027.html[/url]
...................................
Всё, закрыли тему с ВСВ ?

aivariz 22.01.2012 09:25

[quote=Italian;22787370]Только белых сегодня нет.Воевать за белых некому. [/quote]
Зато есть свечные заводики на западе и счета в тамошних банках. так что в случае чего "белые" оперативно слиняют

Classic_T 22.01.2012 09:54

Хе-хе, плюшевый медвежонок попытался съехать с темы разваливших союз нигадяев, проходимцев и вегатарианцев. ВСВ свою внучку в глаза не видел, и уж конечно, в отличие от Джугашвильки, не занимался ее воспитанием. Так шта тему внучки можно закрыть народным четверостишием:
Ой калина-малина,
Сбежала дочка Сталина,
Она же Алилуева,
Вся семейка ..ва.
А вот тема развальщиков СССРа остается, по прежнему визжат климактеричные Беркемки и шизофреничные Кургинянки (который на самом деле Бекман). По их визгам, куды ни плюнь, везде одни развальщики союза. Возникает вопрос, а гиде, панимаешь, сохранялкины? Ах да, забув, мульены коммунистов в августе 91-го под серпасто-молоткастыми кумачами все как один полегли в неравном бою с недорезанным буржуинством.

fvn 22.01.2012 11:10

Белая гвардия - это вообще-то отряд московских студентов и юнкеров,оказавших активное сопротивление большевикам в Москве.Никаких олигархов среди них не было.А были настоящие русские люди.

Winny 22.01.2012 11:32

А казалось бы, вполне нейтральная тема :)
"У кого что болит, тот о том и говорит" (с). Добавлю - и о другом уже не может.

tako 22.01.2012 15:25

Правильно пишет Кургинян. Был этот голод по гуманитарному, интерес к гуманитарным и историческим проблемам. Даже на уровне искреннего интереса к марксизму и его сколько-нибудь не-официозным прочтениям - был. Было это предчувствие, что там, в гуманитарных областях знания - следующие шаги и следующая эпоха.

И, похоже, стругацких в этом контексте продвигали изо всех сил, чтобы залить этот голод - поносом.
Мифологией, стилизованной под фантастику.
И ведь удалось во многом залить все поносом, вот что обидно.

andrey1111 22.01.2012 16:02

в очередном пасквиле Кургинян затронул Солженицына, что, цитирую:
[em]Два главных политических субъекта, которые выполняли такое переформатирование, — это академик Андрей Сахаров, который переформатировал всё на либеральную повестку дня, и писатель Александр Солженицын, который переформатировал всё на консервативную повестку дня. И то, и другое уже не было революционной повесткой дня — их задача заключалась не в том, чтобы вывести нашу социальную систему на качественно новый уровень, а в том, чтобы её разрушить. Спрашивается: что дальше? Ответ: а вот как разрушим — так всё и станет хорошо.[/em]
Ответом на эту гнусную ложь и провокацию даёт [url=http://lib.ru/PROZA/SOLZHENICYN/s_letter.txt]Письмо вождям Советского Союза[/url], писаное Солженицыным аж 5 сентября 1973 года. Читаем, вникаем.
А Кургинян со своими кургинятами будет выброшен на свалку истории

Winny 22.01.2012 16:26

Что ж, - трое, кроме меня, прочитали. Уже хорошо.

mkl 22.01.2012 20:51

20,tako
"И, похоже, стругацких в этом контексте продвигали изо всех сил,"
А что, надо было продвигать? Любой тираж был бы сметён на раз :) Если и проект, то дьявольски, надо сказать, успешный.
Чай, не ЕР :)
Андрею1111 спасибо.
Было весьма полезно перечитать... и посчитать, что к чему применимо.
(я бы не сказал, что "гнусная ложь". В сущности... оно где-то так :( )

питон 24.01.2012 09:28

Раньше я считал Кургиняна скорее полезным для ПРОЦЕССА. Разочаровался. Вот и это интервью - вполне провокационное. Не только смысл, но и тон - этакое барственное похлопывание по плечу: "Ну не писатели вы ребята. И на интеллигенцию влияли деструктивно. И творчество ваше исключительно для внутреннего потребления".
Да для внутреннего. А разве это плохо? Конечно не для португальцев, а для думающих русских людей.
Видимо для Кургиняна писатели - это те, кто на многих страницах расписывает природу, интерьеры и прочие красивости красивым языком. Конечно у Стругацких этого нет, вернее есть ровно столько сколько нужно. То же касается переживаний героев и авторских размышлений. Нет этого и не надо - все подается через события и ситуации. А ведь это и есть подлинное мастерство.
Грязные намеки по поводу связи с органами. Будь так, никогда бы не были написаны ни "Сказка о тройке" ни "Улитка на склоне".
Все легко обьяснимо. Двое талантливых ребят, свято верящих в светлое будущее, изобразили нам это будущее как они его видели. Постепенно приходило понимание, что на пути к этому будущему не все так просто, и это тоже отображалось в последующих книгах. А жизнь продолжала тыкать носом - в книгах все больше становилось горькой сатиры - этим и кончилось.
Я согласен с mkl, что читать можно "Волны..." не позже. Ну разве что еще "Град обреченный", где еще прощупывается что-то "стругацкое".
А потом Аркадий умер, а Борис стал стариком. Он просто устал. И читать его невозможно. Диалектика однако.
И лучше бы Борис ушел на покой, а не редактировал журналы, не пестовал молодых и не учреждал премии. Хочется запомнить Стругацких молодыми и отважными, какими они были когда-то. В любом случае я их никогда не перестану уважать.
ЗЫ. Что же касается того что Ефремов не писатель... Ну не знаю. "Час быка" - образец романа-предвидения (как раз сейчас это видно). "Лезвие бритвы" - образец романа путешествия и романа-размышления (несколько в советском стиле конечно). А "Таис...", ИМХО, даже и в чисто литературном отношении - шедевр!

NTFS_ 24.01.2012 09:36

Winny, честно прочитал статью до конца. Мелкий общественный деятель 14-го разряда рассуждает о нескольких лучших русских/советских писателях 20-го века, раздает им неприятные оценки и пытается показать себя умнее. Тьфу на него, в следующий раз вместо дурацкой статейки лучше перечитаю "Попытку к бегству".

NTFS_ 24.01.2012 09:48

26-DJlk > Мне известно происхождение этой фразы, но я как раз прочитал статью из (1), потому имею право высказаться.

Winny 24.01.2012 10:12

24-питон > пара моментов.
а) для внутреннего - тоже не вижу ... плохости.
б) о писатели/не писатели можно спорить, тут дело вкуса.
в) о намёках. Со свечкой я не стоял, а вот у СЕКа вполне может быть какая-то инсайдерская инфа. Хотя более ... правильно было бы эти моменты в открытой дискуссии прояснить. И извиниться, если что.
З.Ы. недавно попробовал перечитать Туманность Андромеды. Ну что сказать :) Помню свои детские впечатления, дикий восторг - а сейчас вообще никак. Очень тяжело читать, просто тяжело. Возможно, это я деградировал :)
........................................
К прочитавшим. А если отрешиться от оценки АБС, как литераторов, и подумать в русле 20-tako ?
Поясню. Я лично чувствую связь между главными "потребителями" продукции АБС и громадной темой о ... скажем так, о православии, или, ещё шире - о ... духовной основе объединения России. Дык вот, не кажется вам, что АБС дали, ээ, вместо хлеба - камень ?
З.Ы. как указал чуть выше, - раньше АБС зачитывался. Ну не было сравнимого на тот момент.

питон 24.01.2012 10:32

Именно "Туманность..." у меня и в детстве не шла - чересчур торжественно и благостно.
А камень вместо хлеба да, дали, но не Стругацкие. Стругацкие в этом смысле тоже жертвы.

Чoп 24.01.2012 15:08

прочитал интервью
согласен с NTFS_

Старпер® 24.01.2012 15:19

Winny, не камень вместо хлеба дали, а инструмент для выращивания хлеба. Это ранние Стругацкие писали "учебники", а поздние поднимали вопросы и заставляли самого мозгой шевелить.

Winny 24.01.2012 16:25

30-питон > не согласен. Они как раз могли хотя бы попытаться, и - ИМХО - попытались. Полдень, 22-й век - написано не по приказу. Во что это потом трансформировалось и почему - как раз СЕК попытался объяснить.
..............................
Ко всем. К примеру, ОСВ не отказывает СЕКу в аналитичности, не раз выражался в том ключе, что "превосходный анализ". Не знаю, насколько для вас это убедительно после всей политдеятельности СЕКа, но если отринуть своё сложившееся мнение и всё же посмотреть с этой позиции ?

Ойй 24.01.2012 16:31

Прочитал ссылку андрея из (21). Там просто не с чем спорить окромя Кетая ;)

Vlad55 24.01.2012 16:46

33-Winny >
Я как и все зачитывался Стругацкими, но чё то не помню, чтобы
на мну это как-то влияло.
Вот Архипелаг ГУЛАГ - да,напрямуют.

Winny 24.01.2012 19:02

34-Ойй > ОФФ. Пошту глянь. Кстати, ты её часто ... проверяешь, внимание обращаешь ?
35-Vlad55 > цифры там, прямо скажем ...
Ладно, речь не об этом.

tako 24.01.2012 19:21

Повествование у Стругацких всегда ведется от лица "младшенького", от лица подчиненного. И как именно и за счет чего добро победит зло, об этом пусть начальство думает, а не подчиненный, вот и вся нехитрая изнанка бытия.

Главное, быть подчиненным на правильной стороне, по Стругацким. На стороне научных сотрудников, а не завхозов. На той стороне, где начальником древний бог Саваоф, а ныне Саваоф Баалович.
Для тебя, подчиненного, нет великих вопросов, все решится помимо тебя, в финальной схватке больших начальников. Этакое нео-язычество. На чьей стороне громче разящий гром гремит и ярче блещут всякие "Алданы" или прочие гаджеты, тот и сильнее, там и будь подчиненным (превед ксюша).

И неудивительно, что пришлось в конце концов Борису Стругацкому переписываться с кровавым упырем ходорковским и поклоняться тому начальнику, по древней языческой традиции, который сейчас сильнее:
"И то сказать: скептик ты или самый заядлый пессимист, а в сколько-нибудь долгосрочной перспективе ты видишь только путь либерально-демократического развития. "
( [url]http://www.echo.msk.ru/blog/echomsk/619565-echo/[/url] )

Vlad55 24.01.2012 19:57

36-Winny >
Влияние Стругацких явно гипертрофировано.
В 60-х,70-х,80-х читали очень много,того же Лема,Азимова,Беляева,и т.д. и т.п.
Ничего это не значило.
А вот Солженицын..
Хотя его краснозадые из СССР выдворили, но Архипелаг
ГУЛАГ вернулся, через "голоса".
В 1974 г. по ГолосуАмерики зачитывали главы из оного
креатива.
Хотя псоветы глушили, но т.к. эти главы зачитывались
повторно, и на разных частотах то записать на магнитофон, а потом склеить было вполне реально.
Получались по сути аудиокниги.
Цифр никто тогда не знал, да и сейчас..
Но фактического материала преступлений краснозадых уродов по отношению к собственному народу было более
чем..
Сейчас общепризнано, что жидобольшевики только на Украине принудительно уморили голодом ~ 4 млн. за 2 года.
Резонанс был огромным..

mkl 24.01.2012 21:40

37,tako
наблюдение тонкое, но лукавое.
Изображение "от лица" - это приём.
В Полдне, в Далекой Радуге, в Трудно быть богом... да где угодно, герои именно что решают сами. Разборки идут потом.
В "Малыше" Глумова - мелочь, стажер, грохнула всё своё будущее фактически... протестуя против "бездушной правильности" генеральной линии :)
Так и сидела потом. В музее внеземных культур, хорошо законсервированная.
Кто что видит...
Касательно второй части. Помните, была у них мрачная такая вещь - "Второе нашествие марсиан"?
Прозорливо...

Winny 27.01.2012 16:23

Подниму тему. Увидел сегодня на Либрусеке коммент на Обитаемый остров :
[em]Самое интересное, что книга была написана по госзаказу. Прочитав об этом в мемуарах был очень удивлен, но факт остается фактом...[/em]
[url]http://lib.rus.ec/polka/show/1735005[/url]
Если кто зарегистрирован там - можете уточнить этот момент у автора ?

mkl 27.01.2012 17:54

И чё? (с)
Не штатовский же госзаказ :)
.
Между прочим, сильно задним числом в фантастике были обыграны последствия, см., напр., "Черный ферзь". Но, с другой стороны, эти последствия в общем-то виделись и в момент написания, но... отторгались :)
PS
если не в теме, можно бы продолжить и где-нть ещё...

Winny 27.01.2012 18:04

41-mkl > мой пост надо воспринимать скорее в контексте 24) от питона. Лично я - про такое слышу в первый раз, если не учитывать намёк СЕКа. Вот и стало любопытно.
З.Ы. а где ? Можно почтой, сейчас отошлю письмо через форум.

Чoп 27.01.2012 18:08

[quote=Winny;22928168] Самое интересное, что книга была написана по госзаказу. Прочитав об этом в мемуарах был очень удивлен, но факт остается фактом...[/quote]Винни, ты знаешь, как было организовано "писательство" в СССР?
как в принципе организован этот процесс?


Текущее время: 01:53. Часовой пояс GMT +3.