К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ОФФ Позиция Переслегина по поводу событий 1917-го, и не только.

0 - 09.03.2019 - 13:52
Почти год (с лета точно) не смотрел его выступления, и вот недавно таки сподобился.
Что зацепило :
1) его позиция по альтернативным итогам 1/2 МВ. Если я его правильно понял, то : без Февраля и Октября было бы ещё хуже.
а) выигрыш войны с союзниками к середине (+/-) 18-го.
б) платежи по военным займам вдвое выше репараций с Германии (как известно, комми прекратили платежи по долгам РИ).
в) без ограбления "эксплуататоров" нет денег на взрывную индустриализацию
г) во 2МВ Россия - союзник Германии. После проигрыша Россия превращается в нечто типа Таиланда (почему-то такое сравнение), а поскольку Россия не может существовать иначе, как в виде сильной империи, то всё печально.
2) санкции он спрогнозировал в 2013-м
3) победу Трампа - летом 2016-го, причём - исходя из своей теории 80-тилетних циклов развития США
4) ещё пара лет - и в США нечто типа Гражданской (вовнутрь, как в 1861-65, или вовне, как в 1941-45), после чего очередной сильный рывок в развитии, очень возможно - космос (в этой связи м.б., что и Маск - не совсем то, чем кажется).

Кто что думает ?



Гость
161 - 10.03.2019 - 12:38
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
До ПМВ так оно и было. Россия всегда дружила с немцами и много от них взяла.
даже цари были нмецами а их жены всегда были только чистокроными немками
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Кстати умница Еатерина после переворота этот мир не отменила и продолжала с Фридрихом дружить.
ещебы это именно с нее начался контроль немцев над Россией.и именно она грохнула последнего Русского царя
Гость
162 - 10.03.2019 - 12:48
Цитата:
Сообщение от Злобный Сержант Посмотреть сообщение
контроль немцев над Россией
???
Цитата:
Сообщение от Злобный Сержант Посмотреть сообщение
последнего Русского царя
?????
163 - 10.03.2019 - 12:50
168-NTFS_ > ммм ... Прошу простить, пример уже настолько навяз, но - Крым. Чисто наше, суверенное, решение. При ЕБН Россия бы молча (или не молча, разницы особой нет) наблюдала за развитием событий, с понятным итогом.
167-питон > т.е. во 2МВ (которая есть недоигранная Первая) Россия была бы естественным союзником Германии. Две (три ? четыре ?) монархии против демократической Оси.
О чём и речь.
170-питон > это у Василия такие понятия :) Пусть его.
Гость
164 - 10.03.2019 - 12:56
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
но - Крым
Вот тоже намазать не могу - я мог поехать в Крым при украх по российскому паспорту, могу поехать сейчас по российскому паспорту. Мне вообще фиолетово, двуколор там развевается или триколор.
Еще примеры?

Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Чисто наше
Меня не спросили, если что, хочу ли я Крым намазать. Ну то есть я не говорю, что я проголосовал бы обязательно против (я вообще затейник) - но я точно уверен, что меня лично не спросили, так что решение вовсе не наше, а чье-то личное.
Гость
165 - 10.03.2019 - 12:58
170-питон >Софи́я Авгу́ста Фредери́ка А́нгальт-Це́рбстская
Дочь князя Ангальт-Цербстского,
Екатерина пришла к власти в результате дворцового переворота, свергнувшего с престола её непопулярного мужа Петра III
, Екатерина решилась участвовать в перевороте. Её соратники, основными из которых были братья Орловы, вахмистр Потёмкин и адъютант Фёдор Хитрово, занялись агитацией в гвардейских частях и склонили их на свою сторону. Непосредственной причиной начала переворота стали слухи об аресте Екатерины и раскрытие и арест одного из участников заговора — поручика Пассека.

Судя по всему, и здесь не обошлось без иностранного участия. Как пишут Анри Труайя и Казимир Валишевский, планируя свержение Петра III, Екатерина обратилась за деньгами к французам и англичанам, намекнув им на то, что собиралась осуществить. Французы с недоверием отнеслись к её просьбе одолжить 60 тыс. руб., не поверив в серьёзность её плана, но от англичан она получила 100 тысяч рублей, что в последующем, возможно, повлияло на её отношение к Англии и Франции.
Ранним утром 28 июня (9 июля) 1762 года, пока Пётр III находился в Ораниенбауме, Екатерина в сопровождении Алексея и Григория Орловых приехала из Петергофа в Санкт-Петербург, где ей присягнули на верность гвардейские части. Пётр III, видя безнадёжность сопротивления, на следующий день отрёкся от престола, был взят под стражу и погиб при невыясненных обстоятельствах.
Гость
166 - 10.03.2019 - 12:59
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
Мне вообще фиолетово, двуколор там развевается или триколор.
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
но я точно уверен, что меня лично не спросили,
а зачем тебя лично срашивать жителям крыма о чем то?
Гость
167 - 10.03.2019 - 12:59
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Вообще не было никогда противоречий. Нечего делить.
С Францией тоже не было противоречий до 1798. С Англией тоже - ну до 1853.
Оно, понимаешь, так устроено - вначале никаких конфликтов, игнор или дружба. Пока интересы не пересекутся. Вот у Германии с Россиией не пересекались до определенного момента...
К слову, уж фантазировать, так фантазировать - если б в 1760 не померла Екатерина, и Россия дожала Пруссию, то и великой Германии последующих столетий, возможно, не было б. Т.е. все беды и две мировые войны, возможно, были заложены германофилом Петром. Что не может удивлять, учитывая его происхождение.
168 - 10.03.2019 - 13:02
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
без обид. Цифры ты знаешь, м.б. лучше всех, тут пишущих, а вот выводы - не твоя сильная сторона. Ты в цифрах тонешь.
Ну так ты привел утверждение Переслегина,я его опроверг, ты заявил о 80% импорта роскоши я тебе ткнул подборкой.
А Переслегин это отработанный материал, он был интересен в 90-е годы,а сейчас, когда есть доступ к широкому кругу материалов стало ясно, что это крайне нечистоплотный исследователь, любитель натягивания совы на глобус.
Гость
169 - 10.03.2019 - 13:03
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Две (три ? четыре ?) монархии против демократической Оси.
Думаю демократическая ось и не дернулась бы. Где-нибудь в колониях необьявленная война шла бы. Руками местных. Но России это неинтересно.
Гость
170 - 10.03.2019 - 13:03
Цитата:
Сообщение от Злобный Сержант Посмотреть сообщение
а зачем тебя лично срашивать жителям крыма о чем то?
Ну так перед тем, как входить в гости или поселяться - обычно спрашивают у хозяев этих мест. А тут поселился целый полуостров, а у меня не спросили. За меня кто-то решил :-)
Гость
171 - 10.03.2019 - 13:05
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
обычно спрашивают у хозяев этих мест
а ты шо хозяин крыма ?
172 - 10.03.2019 - 13:06
172-NTFS-Причем здесь ты или я? И я всяко ездил. Напишу не менее навязшее про народ Крыма и ЕГО решения. А у нас тоже референдум надо было проводить?
173 - 10.03.2019 - 13:06
172-NTFS_ > непотопляемый авианосец. Это, конечно, геополитика, и на хлеб намазать можно разве что очень сильно косвенно. И ценник на отдых вырос, да.

В марте 2012-го кое-какие полномочия от "норотта" были делегированы небезызвестному В.В. Путину, который и счёл возможным в 2014-м воспользоваться ими таким вот способом.

176-_Кошница_ > без обид только, лады ?
Гость
174 - 10.03.2019 - 13:06
173-Злобный Сержант >Ну ты изложил всем известную историю переворота. Чисто внутридинастическая борьба за власть. А где немецкий контроль? И где последний русский царь?
Гость
175 - 10.03.2019 - 13:10
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
А где немецкий контроль?
екатерина по рождению немка?она контролировал Россию?
Гость
176 - 10.03.2019 - 13:11
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Чисто внутридинастическая борьба за власть.
Дочь князя Ангальт-Цербстского Софи́я Авгу́ста Фредери́ка А́нгальт-Це́рбстская входила в династию русских царей?
177 - 10.03.2019 - 13:12
Цитата:
Сообщение от Божий Промысел Посмотреть сообщение
вопрос остается
Ты его сначала сформулируй.
178 - 10.03.2019 - 13:13
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
без обид только, лады ?
Я не услышал что ты признал свою неправоту.
Ты должен ее признать, вот и все.
Я доказал, что выводы Переслегина неверны.
Гость
179 - 10.03.2019 - 13:18
Цитата:
Сообщение от Генералиссимус Иосиф Посмотреть сообщение
Что не может удивлять, учитывая его происхождение.
Какое такое происхождение? По матери - внук Петра 1. Отец - голштинский герцог. А голштинцы и пруссаки между прочим сильно разные немцы были (они даже сейчас немного разные). И у Пруссии и Голштинии были сильно разные интересы.
Цитата:
Сообщение от Генералиссимус Иосиф Посмотреть сообщение
если б в 1760 не померла Екатерина, и Россия дожала Пруссию, то и великой Германии последующих столетий, возможно, не было
Елизавета. Ну усилилась бы Австрия. А что от этого России?
Цитата:
Сообщение от Генералиссимус Иосиф Посмотреть сообщение
германофилом Петром.
Не мог он быть германофилом за отсутствием Германии как таковой. Он лично Фридрихом восхищался и не более того.
Гость
180 - 10.03.2019 - 13:23
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
естественным союзником
В биологии есть понятие "естественный враг" - т.е. организм, который поддерживает свое существование за счет другого организма. Относительно человека это глисты и болезнетворные бактерии, в дикой природе - тигры там всякие, волки.
А кто такой "естественный союзник"? Организм, который обеспечивает существование другого за свой счет?
Это все к тому, что не надо разбрасываться терминами, если не вполне понимаешь их значения.
Гость
181 - 10.03.2019 - 13:24
Цитата:
Сообщение от Злобный Сержант Посмотреть сообщение
екатерина по рождению немка?она контролировал Россию?
Она приняла православие, выучила русский язык и вся ее деятельность была только в интересах России. Какая разница у кого какая кровь?
Цитата:
Сообщение от Злобный Сержант Посмотреть сообщение
Дочь князя Ангальт-Цербстского Софи́я Авгу́ста Фредери́ка А́нгальт-Це́рбстская входила в династию русских царей?
Возможно она дочь Ивана Ивановича Бецкого, бастарда Петра 1.
А ее сын - император Павел - в династию русских царей входил точно. Так что не убивала она "последнего русского царя". Переворот это конечно нехорошо, но тут уж она свое положение спасала, а возможно и жизнь. И все обернулось на пользу России.
182 - 10.03.2019 - 13:24
186-_Кошница_ > по части "80% импорта - предметы роскоши" ? В явном виде надо ? изволь. Ошибался.
Даже, наверно, лучше так : злонамеренно ошибался.
Гость
183 - 10.03.2019 - 13:26
Цитата:
Сообщение от Дятловед Посмотреть сообщение
А у нас тоже референдум надо было проводить?
Ну как бы речь о не поднятии НДС на 2%, событие серьезное. Да, стоило.

Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
непотопляемый авианосец
После появления межконтинентальных ракет с ядерными боеголовками все остальные способы войны стали чисто кормушкой для генералов и понтами для политиков - если не дай Бог (Яхве,Один,Эру,добавить-по-вкусу) бахнет, то на этом авианосце только тараканы и останутся.

В общем-то, никто не сделал для мира во всем мире больше, чем члены майнхэттенского проекта :-)
Гость
184 - 10.03.2019 - 13:28
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Какая разница у кого какая кровь?
ага.такшо ты признаеш что она была немка?
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
А ее сын - император Павел - в династию русских царей входил точно.
наполовину ибо его мать немка.и потом все цари женились тока на немках и русской крови становилось вме меньше.а немцев на руси все больше.согласен?а нафига немцам правящим Россией конфликтовать со своими родственниками?
185 - 10.03.2019 - 13:29
191-NTFS_ > мейби. Но - "есть и не надо - в тыщу раз лучше, чем надо, но нету" (с)
186 - 10.03.2019 - 13:33
Отлично, Винни, осознал понимаешь.
Косарь пока оставь себе, впрочем...
Переслегин написал неправду о репарациях? А зачем он это сделал, по своей изотерическлй привычке? Или он всех за дурачков пытается деожать?
Признавай, что он облажался.
187 - 10.03.2019 - 13:35
194-_Кошница_ > чисто по цифрам. Сколько в итоге заплатила Германия по репарациям в 20-х ? в золоте и в %% относительно назначенного.
188 - 10.03.2019 - 13:39
Не в 20-х, Германия закончила выплаты в 2010-м году.
Кстати, большевики отказались в пользу Германии от назначенных в Версале России выплат.
А иностранцам СССР все долги царсике выплатил, Путин закончил, кстати.
Так что унылый высер Переслегина, для людей, которые абсолютно не в теме.
189 - 10.03.2019 - 13:41
196-_Кошница_ > цифр по 20-м нет ? или отвечать не хочешь ?
190 - 10.03.2019 - 13:42
Цитата:
Сообщение от Злобный Сержант Посмотреть сообщение
а нафига немцам правящим Россией конфликтовать со своими родственниками?
В Брюховецкой не конфликтуют с родственниками? Ой, кто-то брешет, ты не конфликтовал с родней своей?
191 - 10.03.2019 - 13:44
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
цифр по 20-м нет ?
А почему только по 20-м? А может по февраля? Там выплаты были расчитаны не только на 20-е годы.Немцы репапарации выплатили,а при условии оккупациии Германии русскими и французами выплаты шли бы быстрее и эффективней, тебе не кажется? Переслегин соврал в цифрах, потом не заьывай, что на займы во время войны произошел чудовищный индустриальный прорыв в России, те же семь автомобильных заводов, тракторные и авиазаводы, добыча полезных ископаемых, железные дороги и новые города.Это все родила ПМВ.Поэтому считать деньги пропавшими некорректно вообще.
Гость
192 - 10.03.2019 - 13:47
Цитата:
Сообщение от Злобный Сержант Посмотреть сообщение
ага.такшо ты признаеш что она была немка?
По рождению немка (наполовину во всяком случае). По воспитанию русская. Русская патриотка. Как и все последующие цари.
И что значит "немка" в то время? Из Цербста она была. Петр был голштинец (тоже наполовину). Или ты как древний русич всех иностранцев "немцами" называешь?
А Павел - чисто русский поскольку воспитывался в России, русскими и как русский наследник.
В нынешней английской Елизавете немецкой крови поболе чем было в русских царях. Немцы контролируют Англию?
193 - 10.03.2019 - 13:50
199-_Кошница_ > а потому что в контексте "проценты по займам в два раза больше репараций" интересны как раз 20-е.
Что ж, - Вики :
По итогам Первой мировой был заключен Версальский мирный договор, по которому была определена сумма репараций: 269 миллиардов золотых марок — эквивалент примерно 100 тысяч тонн золота.
...
Для окончательного решения вопроса с репарациями была созвана международная конференция в Лозанне, которая закончилась подписанием 9 июля 1932 г. соглашения о выкупе Германией за три миллиарда золотых марок своих репарационных обязательств с погашением выкупных облигаций в течение 15 лет.


Процент. Один. Норм, чо.
Понятно, что сколько-то выплатили до 33-го.
194 - 10.03.2019 - 13:55
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
а потому что в контексте "проценты по займам в два раза больше репараций" интересны как раз 20-е.
Абсолютно неинтересны.Платить все равно пришлось, с Германии не стали брать репарации в конце 20-х из-за кризиса мирового, чтобы не допустить прихода к власти коммунистов или нацистов.Не помогло, потому что Гитлер заморозил вклады,но потом содрали с трудящихся ФРГ.
Или ты думаешь, что с побежденной германии деньги не стали бы брать,а Россию заставили бы платить и каяццо?
Ну это глупость.
banned
195 - 10.03.2019 - 13:57
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Кто что думает ?
Винни брось бухать и читать "Записки сумашедшего". Так и белочка может прийти...
Гость
196 - 10.03.2019 - 13:59
Цитата:
Сообщение от Злобный Сержант Посмотреть сообщение
а ты шо хозяин крыма ?
Вася, ты не отдупляешь - народ Крыма захотел жить с нами в одном государстве. Кушать с нами из одного котла, делить с нами все беды и радости и т.д. и т.п. Это должно быть обоюдное решение. А так вышло, что народ Крыма спросили, а народ России - нет.
Цитата:
Сообщение от Дятловед Посмотреть сообщение
А у нас тоже референдум надо было проводить?
Желательно. Ну из уважения и все такое...
banned
197 - 10.03.2019 - 14:02
Цитата:
Сообщение от Генералиссимус Иосиф Посмотреть сообщение
Желательно. Ну из уважения и все такое...
Когда русских убивают на нашей же земле, русские должны проводить референдум о помощи? Ты чо, хохол или Мойша?
Гость
198 - 10.03.2019 - 14:05
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
По матери - внук Петра 1
Вроде у немцев, а у других по матери считается. Не?
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
А голштинцы и пруссаки между прочим сильно разные немцы были
Это понятно... Как рязанцы и куряне. Но тем не менее отсюда видно, что немцы, а для русского они как два китайца...

Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Ну усилилась бы Австрия. А что от этого России?
Да как бы конец Фридриха, конец Пруссии... Она бы так не стала одной из великих держав Европы, следовательно не возникла б Германская империя, либо она была бы значительно мягче и слабее. Выгоды налицо.
Гость
199 - 10.03.2019 - 14:06
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Не мог он быть германофилом за отсутствием Германии как таковой. Он лично Фридрихом восхищался и не более того.
В данном контексте монопенисуально.
200 - 10.03.2019 - 14:06
Французы элементарно не смогли сразу выбить деньги из немцев,а в условиях оккупации репрации выщелкиваются на раз-два-три, СССР вон из ГДР выжал 14000 тонн золота, из бесплодных прусских картофельных полей.
Это лучший бизнес в мире, Винни, покорить Германию, желательно чужой кровью,как это делал Николай 2-й ,а потом качать баблос.Немцы-это первая нефть, не народ,а золото!
Вон в ВМВ англосаксы покорили кровью русской Германию, Йоська ее не жалел и профит!!!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены