К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ОФФ. Музыка русская, родная

osv
0 - 07.07.2013 - 18:18
Не совсем ОФФ.
Ведь то, что "одесситы" заместили своей музыкой нашу русскую, родную - вопрос в т.ч. и политический.

Евгений Светланов. Духовой квинтет "Деревенские сутки" - http://youtu.be/8lu2oSvyhrM



banned
1 - 07.07.2013 - 18:31
http://www.youtube.com/watch?v=3PtlgjrX1d0
Гость
2 - 07.07.2013 - 18:39
Угу, балалайку, гусли и трещотку придумали на малой Арнаутской. А гобот, кларнет и гобой - сугубо русские народные инструменты.
Гость
3 - 07.07.2013 - 19:46
Очедедная нудотина-пошлятина в стиле "а ля рюсс" для снобов.
Гость
4 - 07.07.2013 - 20:01
0. Не делю музыку на "русскую" и "одесскую". Только на "цепляет" и "мимо". А стилизации...в принципе изначально неинтересное движение.
osv
5 - 07.07.2013 - 20:16
Цитата:
Сообщение от kubanoid4 Посмотреть сообщение
Очедедная нудотина-пошлятина в стиле "а ля рюсс" для снобов
А что - не "а ля рюсс"?
Шансон?
Гость
6 - 07.07.2013 - 20:20
Я могу понять людей, кому нравится шансон или, например, "Зайка моя". Им она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нравится. Почему нет?
А это именно нудотина, которая НИКОМУ нравится НЕ МОЖЕТ.
Просто бездарный набор звуков с претензией на "высокое исскусство".
ИМ именно для снобов.
Написал сие - полная бездарность, который окончил кончерваторию...
Гость
7 - 07.07.2013 - 20:22
6-kubanoid4 >ппкс!!!
Гость
8 - 07.07.2013 - 20:22
Добавлю. И скорее всего пользуется грантами из бюджета.
Ибо заработать на этом нельзя.
Гость
9 - 07.07.2013 - 20:25
Сегодня слушаем Вагнера (из Вены).
Гость
10 - 07.07.2013 - 21:03
Цитата:
Сообщение от kubanoid4 Посмотреть сообщение
И скорее всего пользуется грантами из бюджета
Я не понял: кто пользуется?
osv
11 - 07.07.2013 - 21:10
Цитата:
Сообщение от kubanoid4 Посмотреть сообщение
Написал сие - полная бездарность, который окончил кончерваторию... ...Добавлю. И скорее всего пользуется грантами из бюджета.
Ибо заработать на этом нельзя.
Евгений Федорович Светланов - русский дирижёр (1928-2002).
"...Талант Светланова - композитора глубокий, истинно русский, развивающийся в русле традиций отечественного искусства", - говорил о своем ученике Юрий Шапорин. Первые сочинения Светланова - кантата "Родные поля", Первая рапсодия "Картины Испании", Три русские песни для голоса и оркестра, Симфония си-минор - сразу обратили на себя внимание и заставили заговорить об авторе как о достойном преемнике великих русских композиторов. Позже, в середине 70-х годов, он сочиняет крупные симфонические произведения, среди них - "Романтическая баллада", Симфоническая поэма "Даугава", Концерт для фортепиано с оркестром, "Сибирская фантазия", Поэма для скрипки и оркестра (памяти Д.Ф. Ойстраха), поэма "Калина красная" (памяти В. Шукшина), Вторая рапсодия, Русские вариации для арфы, "Деревенские сутки" - квинтет для духовых инструментов, Лирический вальс.

http://www.svetlanov.org/svetlanov/
Гость
12 - 07.07.2013 - 21:22
(10) Я про исполнителей.
Но если ты Светланова - так это вроде как Михалковы в музыке. Много сладко ел и мягко спал... Постоянно жил на государственные деньги. И помер в сахарной глазури. НО НИХРЕНА НЕ НАПИСАЛ СТОЯЩЕГО.
(11) Я тоже умею пользоваться Гуглем. И вся это шняга в твоем тексте - мне ничего не говорит. Как и всем остальным читателям.
Просто я сам оцениваю, а ты ищешь оценки в интернете. Ибо своего мозга нет...
osv
13 - 07.07.2013 - 21:37
Цитата:
Сообщение от _Эовин_ Посмотреть сообщение
Не делю музыку на "русскую" и "одесскую". Только на "цепляет" и "мимо".
А в таверне тихо плачет скрипка...
osv
14 - 07.07.2013 - 21:38
Цитата:
Сообщение от kubanoid4 Посмотреть сообщение
НО НИХРЕНА НЕ НАПИСАЛ СТОЯЩЕГО
Мурку?
Гость
15 - 07.07.2013 - 21:52
(14) А вот я считаю "Мурку" ВЕЛИКОЙ ПЕСНЕЙ.
Да. Именно так - ВЕЛИКОЙ. Потому как сделать текст и музыку, которые "цепляют" за душу многих и многих людей уже много и мгого лет очень сложно.
Мурка - это очень талантливая песня.
Просто главное здесь - у меня хватает ума понять, что я отнюдь не более умен и развит, чем те, кто слушает "Мурку".

Я, например, считаю великой песней русского народа - "Коробейник". Хоть и не буду ее слушать никогда.
Или, например, "Эдерлези" - великая песня циганского народа.
Кто не слышал:
https://www.youtube.com/watch?v=bStwaOGxy_Q
Мороз по спине...

Хотя терпеть не могу циганщину во всех ее проявлениях.

Более того, такие явления как "Ласковый май", Боря Моисеев и Филип наш Киркоров - куда более качественная музыка, чем у спекулянта Светланова... Хотя все это я слушать тоже не буду.

А вот Светланов со всеми его рапсодиями - чушня полная.
Гость
16 - 07.07.2013 - 21:54
Блин. цЫган правильно...
Гость
17 - 07.07.2013 - 22:09
13-osv > эээ... Не уверена, что поняла сакральный смысл этого поста... Можно поподробнее, что Вы имели в виду?)
Гость
18 - 07.07.2013 - 22:10
Наша русская,родная,едет UDO вы хоть научитесь катю лель от вити [*****] отличать,медведем отдавленые насовсем,рюски трыньньди-брыньди,любители музыки хреновы
Гость
19 - 07.07.2013 - 22:12
Вот пример великого "шансона":
https://www.youtube.com/watch?v=x6_IejJcVRA
osv
20 - 07.07.2013 - 22:29
19 - парочка минорных еврейских аккордов.
Я столько не выпью.
Гость
21 - 07.07.2013 - 22:34
Цитата:
Сообщение от kubanoid4 Посмотреть сообщение
И вся это шняга в твоем тексте - мне ничего не говорит. Как и всем остальным читателям.
Не надо говорить за всех читателей. Светланов, действительно, писал настоящую русскую музыку. Не для снобов.
Гость
22 - 07.07.2013 - 22:41
(21) Самая худшая форма вранья - это врать самому себе.
Послушай эти "творения" Светланова:

-Кантата "Родные поля",
-Первая рапсодия "Картины Испании",
-Три русские песни для голоса и оркестра,
-Симфония си-минор
-"Романтическая баллада",
-Симфоническая поэма "Даугава",
-Концерт для фортепиано с оркестром,
-"Сибирская фантазия",
-Поэма для скрипки и оркестра (памяти Д.Ф. Ойстраха),
-поэма "Калина красная" (памяти В. Шукшина),
-Вторая рапсодия,
-Русские вариации для арфы, "Деревенские сутки"...

Вот послушай все это (если хватит силы воли) и скажи СЕБЕ - нравится ли тебе это?
Главное не мне скажи и другим читателям форума, а СЕБЕ скажи.
А музыку только так и надо оценивать, а не по тому, что и кто сказал в Википедии...
osv
23 - 07.07.2013 - 22:46
21 - дыкть, для кого-то - родное, а для кого-то - чуждое.
Долго работали "одесские" композиторы над умами.
Прививали примитив.
Спасибо классикам - сохранили для нас частичку русской музыки, хоть представление имеем.
Гость
25 - 07.07.2013 - 22:52
(24) "Популярных" от Светланова? - Рассмешил!
Гость
26 - 07.07.2013 - 22:59
Мне вот нравится

http://youtu.be/bvAQvDvyvxk
http://youtu.be/UnlQb5jnY5Y
Гость
27 - 07.07.2013 - 23:00
-22-kubanoid4 >
В данном вопросе мне Википедия не нужна Многое из этого я слышал. А "Калину красную" даже тебе порекомендую послушать, она не сложная. Только не предвзято. Светланов вставил в своё произведение знаменитую песню (которую, правда, Френкель написал) в шикарной аранжировке.
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
парочка минорных еврейских аккордов
Ну, насчет "еврейских", пожалуй, перебор ))) Хотя я легко могу изменить в этой песенке пару-тройку нот, чтобы она обрела еврейское звучание. Или татарское. Это же не совсем музыка Это шаблон.Легко аранжируется...
Гость
29 - 07.07.2013 - 23:04
Цитата:
Сообщение от так_ Посмотреть сообщение
Уверяю Вас, что Моцарт, Вивальди победят с большим отрывом. А отнюдь не Светланов. :)
Возможно... Но любой не предвзятый слушатель легко услышит русскую музыку в этих фрагментах.
osv
30 - 07.07.2013 - 23:04
А вот, кстати, нагуглил Прокофьева.
Не самое лучшее, но вполне достойное исполнение 3-го концерта (1-я половина) - http://youtu.be/sxu7JWVyFaU
Гость
32 - 07.07.2013 - 23:26
Цитата:
Сообщение от так_ Посмотреть сообщение
Нет "национальной" музыки
Есть! "Камаринская" Глинки - это попытка подражания?
А "Князь Игорь"? Неужели можно перепутать русские темы с половецкими?
osv
33 - 07.07.2013 - 23:29
+30 - а финал - вообще на ура!
http://youtu.be/lS70vLxy8Bg

Мацуев - ну просто нет слов!
Гость
34 - 07.07.2013 - 23:36
Покажите мну в духовом квинтете хучь один русский музыкальный инструмент.
Покажите мну хоть одну пестню, написанную Светлановым для русских и по русски?
Все эти Светлановы (настоящая фамилия Ривкин), Френкели и Ойстрахи - это совсем не русская музыка.
Гость
35 - 07.07.2013 - 23:38
31) Например, "Кармина бурана"
33) Стравинский, Прокофьев, Рахманинов, Гречанинов, Свиридов, Гаврилин, Пономаренко, Шнитке, Дашкевич...=
osv
36 - 07.07.2013 - 23:43
34 - остаётся только привести пример русской (по твоему мнению) музыки.
Мурка?
Гость
37 - 07.07.2013 - 23:53
36-osv > Босанова, хе-хе.
Мурка, даже если если не русским человеком написана, написана в традициях русской музыки, в отличие от всякой жидовско-советско-негритосской шняги.

Цитата:
Сообщение от так_ Посмотреть сообщение
Нет "национальной" музыки
Брехня. Наднациональной можно с некоторой натяжкой считать "классику". Все песни со словами - сугубо национальны.
Истоки разбойничьей песни на Руси прослеживаются еще с 13-14 вв., т.е по сути даже до образования русского суперэтоса. Бояны, гусляры и прочие сказители пели "Не шуми ты мати зелена дубравушка", про Ваську Буслаева и т.д. Из этих музЫк и пошла русская музыка - романсы, бардовский массив, включая сюжетный блатняк и "рабочие" песни типо Дубинушки.
Гость
38 - 08.07.2013 - 00:09
Цитата:
Сообщение от Rajhan Посмотреть сообщение
Мурка, даже если если не русским человеком написана, написана в традициях русской музыки,
"Мурка" - это танго! Вот уж воистину традиционная русская музыка... )))
Гость
39 - 08.07.2013 - 00:19
Для русской песни первичен смысл, сюжет и его развитие. Это для дегенератов, тяготеющих к какой-нить западной/восточной шняге главное мотив и стиль.
Гость
40 - 08.07.2013 - 00:22
38-Старый Пень > ну вот Райхан здесь "ванинский порт" советовал. Мне песня очень нравился. У "ванинского порта" размер такта три четверти. То есть это вальс. Вальс пошел не из России. Но эмоции же в песни отражают русские проблемы. Для меня это русская песня. Это касается и других музыкальных направлений.
osv
41 - 08.07.2013 - 00:34
Цитата:
Сообщение от Rajhan Посмотреть сообщение
Мурка, даже если если не русским человеком написана, написана в традициях русской музыки
Послушал бы ты "Шедевры этнической музыки - Израиль" - сразу бы понял, откуда взялись твои мурки, барды и романсы.
Гость
42 - 08.07.2013 - 00:45
Натюрлих, Пушкин и Лермонтов, Тютчев и Фет, Есенин и Ахматова - это все евреи. А уж древлие гусляры поголовно носили пейсы. Не стоит любителю негритосских завываний обхаивать русскую культуру.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены