К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ОФФ. Музыка русская, родная

osv
0 - 07.07.2013 - 18:18
Не совсем ОФФ.
Ведь то, что "одесситы" заместили своей музыкой нашу русскую, родную - вопрос в т.ч. и политический.

Евгений Светланов. Духовой квинтет "Деревенские сутки" - http://youtu.be/8lu2oSvyhrM



Гость
161 - 18.07.2013 - 12:31
Цитата:
Сообщение от Reynolds M Посмотреть сообщение
В период английской колонизации существовал законодательный запрет на обучение ирландцев музыке и танцам
- подробнее можно?
Гость
162 - 18.07.2013 - 12:32
Цитата:
Сообщение от Reynolds M Посмотреть сообщение
Что мешало, в период террора "одесских композиторов", собираться и на завалинке попеть потанцевать свое родное?
- Ну да. Попиликать Светланова, например. :)
Гость
163 - 18.07.2013 - 12:52
К сожалению не могу привести тексты конкретных законодательных актов.
Сведения об истории ирландских танцев черпал из сети.
Гость
164 - 08.08.2013 - 09:21
Министерство юстиции РФ внесло песню «Секс-контроль» группы «Мальчишник» в список экстремистских материалов, сообщают РИА Новости. Песня было написана еще в 1992 году и немало покрутилась на дискотеках начала 90-х.
Гость
165 - 08.08.2013 - 20:59
Интересно, почему никто про Старостина не вспомнил?

U_S_A_Citizen
(157):
"Ну а заявление,что гитара не свойственно русскому народа вообще смешно. Балалайка что ли только свойственна?"
Домра, бубен, жалейка, варган, сопилка... Да много что))
Хотя на самом деле можно играть, допустим, балканскую музыку на бас-гитаре и домбре, Deep Purple на оуде, 7-40 на волынке, Take Five на

"А как же знаменитые русские романсы, идущие от души? Без гитары их не прочувствуешь. Вспомните песню из кинофильма "Новые приключения неуловимых" :, ту ,что поет русский офицер, с красивым русским голосом и лицом: " Русское поле".
Песня из кинофильма режиссёра Эдмонда Кеосаяна «Новые приключения неуловимых» (1968 год). Слова Инны Гофф, музыка Яна Френкеля. Кто, кстати, исполняет, не помните?

Reynolds M
(127):
"Лишили русских родной музыки - собственно, об этом и тема."
Странно, как можно лишить народ родной музыки? Почему немцев не лишили, итальянцев - не лишили, ирландцев(!) не лишили, а тут такая беда."
Кто бы мог лишить немцев и итальянцев их музыки? Более того, они отчасти всей Европе задавали правила игры в музыку. Почти все термины в музыке итальянские, не замечали? А что касается немцев - то чего стоит И.С. Бах, утвердивший равномерно темперированный строй (к нему, правда, и китайцы пришли - но вот только не получил он у них распространения, ну не было своего Баха среди них). А вот с ирландцами и, допустим, персами, интереснее: их музыка была некоторое время на нелегальном положении.

Кстати, раз уж зашёл разговор о равномерно темперированном строе. Русская музыка изначально не укладывалась в него. Допустим, русский исследователь музыки XIX века Одоевский понял неприменимость равномерно темперированной хроматической гаммы для воспроизведения русской народной музыки, она ему стала очевидной (в конце 1840-х гг.), когда он пытался записывать народную мелодию с голоса, используя для этого своё фортепиано. Это наблюдение в значительной степени определило его дальнейшие изыскания в области инструментоведения и музыкальной акустики. Далее от народной музыки Одоевский перешёл к исследованию древнерусской церковной музыки и понял, что и здесь традиция не укладывается в рамки, задаваемые равномерной темперацией.И вот одно из его наблюдений:
"Русский простолюдин с музыкальным дарованием, у которого ухо еще не испорчено ни уличными шарманками, ни итальянскою оперою, поет весьма верно; и по собственному чутью берет интервал весьма отчетливо, разумеется, не в нашей уродливой темперированной гамме <...> Я записывал с голоса [известного нашего русского певца Ивана Евстратиевича Молчанова, человека с чудною музыкальною организациею] весьма интересную песню: «У Троицы, у Сергия, было под Москвою» <...> заметил, что Si певца никак не подходит к моему фортепианному Si; и Молчанов также заметил, что здесь что-то не то <...> Это навело меня на мысль устроить фортепиано нетемперированное в такой системе, как обыкновенное. За основание я принял естественную гамму, вычисленную акустическими логарифмами по методе Прони; в этом энгармоническом клавицине все квинты чистые, диезы, отмеченные красным цветом, отделены от бемолей и по невозможности в самом механизме инструмента, я пожертвовал faЬ и utЬ, чтобы сохранить si# и mi#, потому что наши народные певцы — по непонятной для меня причине поют более в диезных нежели в бемольных тонах". То же отмечал и С.Старостин: далеко не всегда удаётся русскую песню исполнить в рамках равномерно темперированного строя.
Ах да, если на то пошло, то основным шагом в исчезновении русской песни было создание коллективов наподобие хора Пятницкого (да и ККХ, что уж там).
Гость
166 - 08.08.2013 - 22:01
Цитата:
Сообщение от Caracal Посмотреть сообщение
что поет русский офицер, с красивым русским голосом и лицом: " Русское поле". Песня из кинофильма режиссёра Эдмонда Кеосаяна «Новые приключения неуловимых» (1968 год). Слова Инны Гофф, музыка Яна Френкеля. Кто, кстати, исполняет, не помните?
В фильме вроде бы он же и поет, прямо с красивым русским лицом - то есть актер Владимир Ивашов ;) А с тех пор кто только...
Гость
167 - 09.08.2013 - 11:02
170. Вы хотите сказать, что русский на самом деле лишили родной музыки не "одесский композиторы" а Бах со своим равномерно темперированным строем?!
Гость
168 - 09.08.2013 - 18:36
Reynolds M
(172):
Правильнее сказать: русской музыке, мягко говоря, тесновато в рамках равномерно темперированного строя. Думаю, Бах тут не при чём: не Бах, так кто-то другой реализовал бы идеи Симона Стевина и Чжу Цзайюя. Думаю, тут более дело в произведениях Дунаевского и Вайсбейна... может, даже того же Захарченко
osv
169 - 09.08.2013 - 18:43
Цитата:
Сообщение от Caracal Посмотреть сообщение
может, даже того же Захарченко
)))))
osv
170 - 09.08.2013 - 18:46
Цитата:
Сообщение от Caracal Посмотреть сообщение
Думаю, тут более дело в произведениях Дунаевского и Вайсбейна
А о т.н. "русских романсах" забываем?
Гость
171 - 09.08.2013 - 20:19
Caracal, если М. Flatley было тесновато в рамках класичесой хореографии, то в чем проблема? Он вышел за ее рамки, и собирает милионы зрителей, до сих пор.
Гость
172 - 09.08.2013 - 20:21
osv
(175):
Сергей Волеславич, буду рад услышать дополнения, ибо не могу сказать, что вопрос раскрыт хотя бы вкратце.
И вот попутно для любителей русской музыки вопрос: насколько относите к таковой творчество современных испонителей, а именно:
1. "Ива Нова"
2. "Иван Купала"
3. "Аркона"
4. Инна Желанная / Farlanders
5. "Пелагея"
6. Борис Базуров
7. Мила Кикина + "Калитку прикрой"
8. ККХ
9. "The Dartz"
10. "Калинов Мост"
P.S. Буду рад также услышать о новых для меня исполнителей))
Гость
173 - 09.08.2013 - 20:27
Reynolds M
(176):
С хореографией несколько проще: не нужно искать инструменты с подходящим строем)) Разве что переходить на а-капелла и скрипичные (ну и перкуссию оставить, ясен пень))
Гость
174 - 09.08.2013 - 20:31
+176. Кстати, акцентирую, тот факт, что русские классические инструменты, чувствуют себя вполене нормально во время исполнения весьма эпохального произведения. Вот пример.
http://patefon.knet.ru/music/patepho...same_mucho.mp3
Гость
175 - 09.08.2013 - 20:35
"С хореографией несколько проще" Я дико извиняюсь, но фигушки. Ирландские танцы, и классическая хореография несколько разные вещи. В рамках класической хореографии Lord of the dance не сделаешь.
Гость
176 - 09.08.2013 - 21:13
Reynolds M
(179):
А здесь, кстати, инструменты во вполне себе РТС, кстати))
(180):
Не исключаю
Гость
177 - 09.08.2013 - 21:15
Reynolds M
(179):
Вдогонку: у гр. "Белый день" есть целый альбом зарубежной эстрады, переигранной подобным образом))
osv
178 - 09.08.2013 - 22:35
177 - никого из этого списка я не знаю. Слушаю в основном джаз, думаю, это ближе к русской музыке, чем еврейские шлягеры.
Как-то в начале 90-х по радиоточке услышал передачу о русских фольклорных ансамблях. Какая была музыка! Вполне современная, и в то же время родная, русская!
Подумал - ну всё, прорвало! Кажется, было "Яблоко", точно было "Золотое кольцо", остальные названия не запомнил. И каждый раз, когда приезжал в Москву, всё спрашивал на Горбухе "Золотое кольцо", и никто об этой группе вообще не слышал. Прошло несколько лет, и вот появилось на Горбухе "Золотое кольцо". Купил кассету, хотя, когда прочёл названия песен, возникли смутные подозрения.
Приехал домой, поставил - точно! Еврейские застольные шлягеры типа "Ой кто-то с горочки спустился".
Как только скурвились, так им и дали ход.
Гость
179 - 09.08.2013 - 22:59
osv
(183):
"Яблоко", насколько помню, был во многом морозовский проект.
Гость
180 - 10.08.2013 - 05:38
Цитата:
Сообщение от Caracal Посмотреть сообщение
Слушаю в основном джаз, думаю, это ближе к русской музыке, чем еврейские шлягеры.
Безусловно. Обколотые негры это почти шта русская музыка.
Гость
181 - 10.08.2013 - 11:00
Ржунемогу!
Вам самим с себя не смешно?

Вот так и представляю:
Дяревня, скамейка в полисаднике.
Сидят хлопцы и пиликают на перестроенных балалайках Светланова в неравномерно темперериванном строе...
Кругом девки пляшут вовсе не всякие там "па-де-де-труа", а вовсе все родное, народное (как Флэтли, примерно). При этом взревывая а-капелло в народносм стиле (иногда переходя на горловое пение) незабвенные русские романсы.
При этом тихо раздаются скрипки (у них нет ладов и поэтому можно делать и неравномерно-темперированные гаммы), контрабасы (аналогично) и тихо за кустами причмокивает перкуссии...
Из соседнего двора слегка доносится джаз...

На ветки тихо покачивается повешенный паренек (вздумал послушать Led Zeppelin) и его вывалившийся синий язык трогательно покачивается в такт "Калитку прикрой"...

Ляпота!..
Гость
182 - 10.08.2013 - 11:03
Последняя фраза получилась корявая. Переделываю:

На ветке сирени тихо покачивается повешенный паренек (вздумал послушать Led Zeppelin) и его вывалившийся синий язык трогательно подергивается в такт "Калитку прикрой"...
Гость
183 - 10.08.2013 - 11:18
Не па-де-труа, а падеспань в натуре. Да и ту суворовский воспитанник из города занес, а местные Брызгали шампанским, но именно на балалайке ;)
Гость
184 - 10.08.2013 - 12:13
177-Caracal >Желанная очень хороша. Особенно на последних альбомах, где музыкальные подложки стала делать из индастриала и эмбиента. Результат получается прямо таки медитативно-ритуальным. На каком-то альбоме даже фанковые моменты есть. Абсолютно западные урвень качества и продакшена.
В этом плане еще были очень хороши калининградцы Moon Far Away с альбомом "Беловодие". Они там собрали утентичные поморский фольклор. поморские песни, и наложили все это на навороченные трайбл, индастриал, эмбиент полотна. Результат получился завораживающий.
Иван Купала - забавная, но довольно примитивная поп-фолковая поделка. Послушать в дороге можно, но как серьезный проект слабо.
Гость
185 - 10.08.2013 - 12:29
Цитата:
Сообщение от arcanum Посмотреть сообщение
Особенно на последних альбомах, где музыкальные подложки стала делать из индастриала и эмбиента. Результат получается прямо таки медитативно-ритуальным.
- Да ну?
Или я от новых течений индастриала отстал? B NIN и Рамштайн... уже не индастриал?
Гость
186 - 10.08.2013 - 12:40
Однажды идут Хармс и Булгаков, встречают Маяковского.
- Маяковский, говорит Булгаков, если ты такой умный, почему хэви-металл не играешь?
Маяковский посмотрел, плюнул Булгакову на пальто, и ушел.
- Хам, сказал ему вслед Булгаков, и повернувшись к Хармсу спросил, Даня, а ты почему хэви-металл не поешь в 4 октавы?
- Я, отвечает Хармс, с кокаином завязал, а на морфий у меня денег нет, как у вас, Михаил Афанасьевич.
Так и некому на Руси было хэви-металл играть, пока не пришел Горбачев.
Гость
187 - 10.08.2013 - 12:55
190-kubanoid4 >таки отстали)) Трент Резнор и Раммы это чисто коммерческий индастриал-метал, там от индастриала одно название. Его еще аггро называют. Индастриал ан масс. Настоящие фэны индастриала и подобной музыки такое дюже не любят.
Он вообще крайне разнообразен, и тяжелые гитары там не шибко приветствуются. У Желанной именно ритуальный индастриал, трайбл, эмбиент - но с шикарными славянскими мотивами, местами даже русалочьими песнями, "русалиями", которым уже под 1000 лет. Сочетание крайне интересное.
Гость
188 - 10.08.2013 - 12:56
191-PavelIvanovich >Райхан, лавры Петросяна спать не дают?))
Гость
189 - 10.08.2013 - 13:00
Цитата:
Сообщение от arcanum Посмотреть сообщение
"русалиями", которым уже под 1000 лет.
- Да ну? Магнитную пленку тех времен нашли или CD с винилом?
Цитата:
Сообщение от arcanum Посмотреть сообщение
именно ритуальный индастриал, трайбл, эмбиент
А вот это я запомню. Перед дамами зарисуюсь и дружбанов-меломанов позабавлю...
Гость
190 - 10.08.2013 - 13:01
Еще вспомнил - Рада и Терновник. Очень хороша, уровень материала, игры, инструментария великолепный; и тоже часто экспериментирует с корневыми славянскими мотивами.
Но музыкально гораздо разнообразнее- там и акустика, и трип-хоп, и арт-рок, и дарк-фолк, нео-фолк, нойз, авангардный джаз.
Тоже исключительно интересное сочетание.
Гость
191 - 10.08.2013 - 13:05
193-arcanum > Девочка, ты почему используешь эту варварскую кириллицу? Почему пишешь на этом дикарском и антилиберальном русском языке? Ты должна двигацца дальше в своем развитии, скажи нет этим тоталитарным русским буквам, только латиница, только инглишь.
Гость
192 - 10.08.2013 - 13:06
Вот вишь, осв, в клубе любителей джаза и босановы прибыло. Правда сей народец по рокам-шмокам прецца, но ить тебя это не смущает, главное чтобы не по русски, чтобы по либеральному, ить так?
Гость
193 - 10.08.2013 - 13:12
194-kubanoid4 >какбэ есть такая вещь как - устная память. Именно поэтому фолковые музыканты сейчас судорожно по полузаброшенным деревням мотаются, бабок старых заставляют на диктофон петь все, что еще помнят. А там материал такой давности можно нарыть, что мама дарахая...
Плюс официальные научные изыскания. Это обрядная лирика. Русальные песни элемент празднования славянами праздников Русалий, церковь их пыталась выкорчевать с корнем, но в силу симбиоза славянского язычества с православием изжить их не удалось. Материал остался.
Цитата:
Сообщение от kubanoid4 Посмотреть сообщение
А вот это я запомню. Перед дамами зарисуюсь и дружбанов-меломанов позабавлю...
пжлста, мне не жалко)) еще советую название Einsturzende Neubauten время от времени произносить, сойдете за редкостного эстета от индастриала. А если еще Генезис Пи Орридж где-нить оброните, то станете культовой личностью))
Гость
194 - 10.08.2013 - 13:13
Ну да. Ну да. Три мужика с опохмелу не могут попасть в ноты... Можно сказать - брак в работе. А можно - развести бодягу насчет неравномерно темперированого строя... Это так по русски...
Гость
195 - 10.08.2013 - 13:16
196-PavelIvanovich >Райхан, почему вы используете эти сатанинские штатовско-китайские компутеры? И вообще само это бесовство - тырнет?! Это же орудие диавола, да к тому же еще и клятыми американцами придуманное! Ай-яй-яй, как же неправославно-то, а?))
Гость
196 - 10.08.2013 - 13:19
Цитата:
Сообщение от arcanum Посмотреть сообщение
какбэ есть такая вещь как - устная память. Именно поэтому фолковые музыканты сейчас судорожно по полузаброшенным деревням мотаются, бабок старых заставляют на диктофон петь все, что еще помнят. А там материал такой давности можно нарыть, что мама дарахая...
- это когда маразматические старухи блеют в микрофон очередного ботана? Знаю. Видел. Смеялся до поноса.

Цитата:
Сообщение от arcanum Посмотреть сообщение
Плюс официальные научные изыскания. Это обрядная лирика. Русальные песни элемент празднования славянами праздников Русалий
- А! Ну если "официальные", то да. Это голова!

Вот только все еще не понял - как эту твою "музыку русалок" донесло до наших времен через 1000 лет...
Ни CD не было, ни винила, ни нотной записи! Наверное "святым духом"?

И не надо мне втирать про "устную память". Даже не смешно.
Гость
197 - 10.08.2013 - 13:25
200-arcanum > Русский с кетайцем братья навек, хе-хе. А от тебя великий Ктулху тяжелого рока не помилует за варварскую кириллицу и противный хэви-металлу русский язык.
Цитата:
Сообщение от arcanum Посмотреть сообщение
Русальные песни элемент празднования славянами праздников Русалий, церковь их пыталась выкорчевать с корнем, но в силу симбиоза славянского язычества с православием изжить их не удалось. Материал остался.
Бгг. А лечебный в среде хэви-металлистов галоперидол, вседоставляющий аминазин и жизнеутверждающий электрошок ты не изучаешь? От жеж либерастия, как жеж карательной психиатрии не хватает обществу:)
Гость
198 - 10.08.2013 - 13:39
Цитата:
Сообщение от kubanoid4 Посмотреть сообщение
- это когда маразматические старухи блеют в микрофон очередного ботана? Знаю. Видел. Смеялся до поноса.
смейтесь дальше. Огромная часть работы по сбору корневого фольклора в культурологических изысканиях добывается именно так.
Цитата:
Сообщение от kubanoid4 Посмотреть сообщение
Вот только все еще не понял - как эту твою "музыку русалок" донесло до наших времен через 1000 лет...
читать надо внимательно - русальи песни это обрядовая лирика. Сиречь тексты, их вообще сохранилось довольно много. А песенная традиция сохранилась в силу того, что Русалии симбиотировались с христианскими праздниками, народ пел их всегда. И от тех же самых бабок можно услышать хотя бы отголоски того, как их раньше пели. А это уже ценно. Эти бабки и есть последние носители корневой русской традиции (а не того искусственного фуфела, который СМИ двигают), а вы только ржать и можете.
202-PavelIvanovich >Райхан, один раз вы уже позорно слились)) Чую, идете той же дорогой.
Гость
199 - 10.08.2013 - 13:49
(203) Ну ладно, ладно. Восполыхал как.
Пусть будет так. Пусть бабки вместо CD...
Вот только не стоит забывать, что преклонный возраст - это не только вероятность мудрости, но и (заметно более высокая) вероятность старческого маразма.
А 1000 лет - это 70 (!) поколений. Код Рида-Соломона отдыхает.
Гость
200 - 10.08.2013 - 13:50
203-arcanum > Бгг, один раз тебя под плинтус засунули, но тебе походу нравицца - кто поймет мосх старой лесбиянки:). Так што там насчет родахульной кириллицы? Тебе должно быть противно, кириллица против либерализма и тяжелого рока, ни Кирилл, ни Мефодий не лабали хэви-металла, более того, это были христианские родахулы и антилибералы. Ты должна отринуть все это, и тогда Ози под звуки божественной циркулярки заберет тебя на праздник вечного Хеллоуина и галоперидола.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены