Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   ОФФ:50 лет публикации "Одного дня Ивана Денисовича" (http://forums.kuban.ru/f1044/off_50_let_publikacii_odnogo_dnya_ivana_denisovicha-3321696.html)

dinskoy 18.11.2012 22:10

ОФФ:50 лет публикации "Одного дня Ивана Денисовича"
 
Принято считать,что динамитную премию Исаич получил за "Архипелаг". Сие есть ложь,ПиП ибо премия была получена по большому счету именно за эту повесть. В принципе,в России именно литературная часть премии ценилась всегда больше всего потому,что она давалась реально знаковым литераторам. Бунин-Пастернак-Шолохов-Солженицын-Бродский. Ну вот кто из них тут лишний?
ЗЫ. Надеюсь Пелевин все-таки однажды дождется

dinskoy 18.11.2012 22:50

ну и письма читателей,разумеется. У нас же тут форум: [url]http://www.kommersant.ru/doc/2070211[/url]

OneDashOfAngostura 18.11.2012 22:54

0-Феликс Павлович Андропов > Не Пелевин, а Сорокин. За своë "голубое сало".

Эвелина 18.11.2012 22:58

[quote=Феликс Павлович Андропов;27768373]ЗЫ. Надеюсь Пелевин все-таки однажды дождется [/quote]
Как только свалит отседова, навалит на Россию кучу побольше, так сразу и дождется)

OneDashOfAngostura 18.11.2012 23:03

3-Эвелина > Ну, ты не справедлива. Нобелевскую премию не только за это дают.

Эвелина 18.11.2012 23:08

4-Один дэш ангостуры > ну, конечно, не только за это. Нужно еще пару диалогов написать и пролог с эпилогом)

dinskoy 18.11.2012 23:10

3-Эвелина, вы же знаете как я Вас уважаю (с) (и это действительно не обращение Паниковского в Шуре,а искренне). А чем Пелевин-то кучу навалил по-вашему???
4-премию мира дают м...кам. И литературную премию за ничего и очень часто. А кто по твоему мнению из русско-советских-несоветских литераторов ее за зря получил?

OneDashOfAngostura 18.11.2012 23:17

6-Феликс Павлович Андропов > К институту Нобелевской премии уже давно отношусь, как к разного рода Олимпиадам, Оскарам и "Мисс Мира".
Шоу и развлекуха для плебса.
ЗЫ. Что ни сколько не умаляет значения литературного гения русских литераторов.

dinskoy 18.11.2012 23:17

3 Эвелина-а,все,отбой,это я затупил и в концепцию не поста не въехал. Просто он уже два года был в номинантах,а я за него реально оченно болею

dinskoy 18.11.2012 23:19

7-гуманитарные номинации (Мира и литературы)-да,согласен,так и есть. А что ты имеешь против прикладников? (тут сноска будет на литературу-смотри мое отношение к русским лауреатам по этой номинации)

OneDashOfAngostura 18.11.2012 23:25

9-Феликс Павлович Андропов > Ничего не имею против. Пусть будут прикладники. И не только те, которым дали эту премию, но и те, кто сделал не меньше (а, возможно, что и больше), но не был удостоен этой премии.

Эвелина 18.11.2012 23:25

[quote=Феликс Павлович Андропов;27769089]А чем Пелевин-то кучу навалил по-вашему???[/quote]
Да ничем. Поэтому и не удостоен) А как устроит конфликт с властью, так шансы и взлетят)[quote=Феликс Павлович Андропов;27769089]А кто по твоему мнению из русско-советских-несоветских литераторов ее за зря получил? [/quote]
Можно я промолчу? Хоть для меня это не свойственно)
Тут недавно одна чужая дама в какой-то теме "Лолиту" в хвост и в гриву терзала. Надо было с ней поспорить в защиту Набокова?
Нет уж, у нас на "Политике" литературная гостиная не в честИ. Да Вы и сами это понимаете, иначе бы ОФФ не был прицеплен к заголовку)

dinskoy 18.11.2012 23:31

10-ну,чувак,давай мы примем за правило в этом случае тезис о том,что справедливости в мире нет. В принципе[quote=Эвелина;27769218]а ничем. Поэтому и не удостоен) А как устроит конфликт с властью, так шансы и взлетят)[/quote]-специально в 8 поэтому поводу отписался. Воскресенье,туплю,ули:-)
[quote=Эвелина;27769218]Нет уж, у нас на "Политике" литературная гостиная не в честИ. Да Вы и сами это понимаете, иначе бы ОФФ не был прицеплен к заголовку)[/quote]-конечно понимаю. Но,во-первых,мне другие разделы уже давно тут не нужны для комментариев (только для чтения,ага), а во-вторых,а пуркуа бы и па?:-)

dinskoy 19.11.2012 00:01

2-кстати сказать,Сорокин хорош и в "Сале" превесьма. Ну это на мое имхо

saurus 19.11.2012 03:54

Нобель - реально наш пацан :)

Дерево 19.11.2012 10:57

Нахрена эту шнягу в школьную программу тащить?
А вы говорите - у комми была пропаганда.
А это что? Великое ЛИТЕРАТУРНОЕ произведение?

saurus 19.11.2012 11:11

15)Это было с нами, было со страной.

Дерево 19.11.2012 11:15

Да понятно. При чем тут литература?

Злобный 19.11.2012 12:40

Да уж, на "великое произведение" не тянет "1 день" однозначно. Я его прочел еще в коммунистические дремена, в том самом номере "Роман-газеты" что вышел в 1962 году. Первый же вопрос который возник - "А с какого хрена ЭТО запрещать?". В плане "разоблачения культа личности" и куда более говенные вещи сделаны были, за которые гниду кукурузную не в отставку - к стенке надо было ставить. А "1 день" опубликовывать в тогдашней школьной программе, сделать обязательным к изучению - ну чтобы лучше понималось что у медальки "социализм" граней много, и темненьких, и светленьких, в общет ТОГДА некоторая актуальность имелась - по крайней мере твердолобых совков сегодня поменьше было бы среди нас. А сегодня чего изучать эту шнягу? Как историю? Дык куды лучше подойдет тот же "ГУЛАГ". Особенно если одновременно с ним преподавать и реальную историю того времени - ну чтобы понятна была разница между ПРОПАГАНДОЙ которой насквозь пропитан "ГУЛАГ" и реальностью. Крышку в гробик совка забить всегда полезно, но не нужно иллюзий на тему того кто и ЗАЧЕМ накропал сии "нобелевские произведения". Это МЕСТЬ СИСТЕМЕ. Плевок в совков. Причем "1 день" замаскированый под "божью росу" плевок "по ветру", в струе тогдашней моды на "разоблачение сталинских репрессий". Чего ж тогда Солженицын Твардовскому свой "Архипелаг ГУЛАГ" не послал? Разоблачать так разоблачать, а не мочиться на могилу Сталина вместе с кукурузной тварью! Но нет, Солженицын четко понимал что разоблачать НИЗЗЯ, нужно ГАДИТЬ. И погадил. Мелко, но вонюче.

willow777 19.11.2012 13:02

0-Собрание сочинений Солженицина стоит на полке,и отдать жалко,и читать не хочется,очень мрачная вещь.Если б люди порылись в судьбах своих родственников-то таких "Иванов Денисовичей" тысячи наберется.У свекрови брат отсидел как "враг народа" 10 лет,работал обычным школьным учителем.Во времена перестройки его реабилитировали,выплатили какие-то гроши "за моральный ущерб".Но жизнь и здоровье сломали на всю жизнь.Да он долго и не прожил.

dinskoy 19.11.2012 13:39

[quote=Дерево;27773616]Нахрена эту шнягу в школьную программу тащить?[/quote]-потому что это вещь в уровень, скажем с "Идиотом"

dinskoy 19.11.2012 13:42

[quote=Злобный;27775631]Чего ж тогда Солженицын Твардовскому свой "Архипелаг ГУЛАГ" не послал?[/quote]-потому что как раз относительно незадолго до этого ту же унылую "Жизнь и судьбу" Гроссмана арестовали. А позже (в 66-м) уже его самого (в смысле Солженицына) архив арестовали. И "Круг" Твардовскому был отдан для публикации. Конец был немного предсказуем

saurus 19.11.2012 13:52

18) Настоящая художественная литература - это осмысление вечных проблем применительно к определённым обстоятельствам. Ну и владение языком :)

dinskoy 19.11.2012 13:56

22-между прочим,все это в повести есть. И тот же Твардовский не даром был в поросяьчьем восторге,когда ее в первый раз прочел

Winny 19.11.2012 16:05

19-willow777 > если будет доступно - почитайте его следственное дело. Почти 100%, что откроете для себя много нового.

dinskoy 19.11.2012 16:16

24-чувак,отключи скрипты,предлагаю в этой теме объявить нам с тобой перемирие. Не смотря на агента Ветрова,к обсуждаемой повести какие претензии литературного характера у тебя?

dinskoy 19.11.2012 16:40

15-да,это великое литературное произведение

Saldo4Soldo 20.11.2012 08:37

26-Феликс Павлович Андропов >
Ну, хоть в этом взаимопонимание. Уже - хлеб.
Повесть эту, как и "Архипелаг ГУЛАГ", можно отнести, скорее, к жанру исторической публицистики, поскольку читаешь её и воспринимаешь, как совершенную быль, а не художественный вымысел. Язык вязкий, для чтения тяжелый, но читаешь не останавливаясь. Передать, сочинить такое количество деталей лагерной жизни, без личного опыта просто немыслимо. Такое же ошеломляющее и потрясающее впечатление, помню, произвела на меня "Судьба человека" Шолохова, которую я сначала в кино посмотрела, а потом уже прочитала.

По-прежнему "ломают копья", сколько таких Иванов Денисовичей было, десятки миллионов, миллионы, сотни тысяч? Но разве это важно? Важно главное, печальное и трагичное, это - было. БЫЛО! Даже тысяча таких судеб - это трагедия для нации. А их было значительно больше. Ведь и ГУЛАГ-то Солженицын написал, немалым образом опираясь на письма очевидцев, мешками принявшимся писать ему со всех концов страны после выхода "Ивана Денисовича", каждый со своей историей. И после этого, все – неправда? Намеренно сгущенное чернение действительности?

Saldo4Soldo 20.11.2012 08:43

Помню тогда, в юности, прочитав эту повесть и послушав выступления в прессе - ...оболгал, опорочил действительность, предатель..., а позже, узнав о высылке Солженицына из страны, не могла понять, чего он опорочил, за что выслали-то, поскольку истории такие, тем более с крестьянами, даже среди родных в Сибири, были на слуху.

Что опорочил? Неправду написал о лагерной жизни, о голодном пайке, холоде и издевательствах? (Он ведь, в принципе, ни разу явно политики не коснулся, Сталина явно не упомянул). Что? Придумал вымышленного крестьянина, который оговорил себя про задание от Гитлера на 10 лет? Неправду про крестьянскую жизнь написал? Посмел написать с симпатией про лагерных бендеровцев, ВЫкающих и неискоренимо уважительно обращающихся к другим по имени отчеству, с уважением написал про эстонцев, которые как "ниточка с голочкой", про баптиста, продолжающего читать молитвы, а следом про русского, давно не крестящего лоб? Опорочил этим русских? Но, по-моему, за русских никто так горячо не переживал, как Солженицын и про русских он это с очевидной печальной горечью написал, а не с язвительностью или желанием оскорбить.
Да и наконец, задумана повесть отнюдь не в конъюнктурные антисталинские хрущевские времена, а в 1950 году.

Фотон 22.11.2012 11:38

27-Saldo4Soldo > [em]Повесть эту, как и "Архипелаг ГУЛАГ", можно отнести, скорее, к жанру исторической публицистики, поскольку читаешь её и воспринимаешь, как совершенную быль, а не художественный вымысел.[/em]
Это только вам (и подобных вам) неизвестно, что на вопрос Солженицыну, откуда он брал числа заключённых, он ответил, что автор имеет право на творческий вымысел.
> [em]По-прежнему "ломают копья", сколько таких Иванов Денисовичей было, десятки миллионов, миллионы, сотни тысяч? Но разве это важно?[/em]
Важно, и очень даже! Главная "ценность" ГУЛага для врагов Советского Союза была именно та подлая ложь Солженицына о "миллионах и миллионах" ГУЛага, о "десятках миллионов" арестов, на протяжении этого пасквиля вдалбливаемых в голову читателя. Именно за эти ""миллионы и миллионы" враги СССР вцепились мёртвой хваткой, обвиняя нашу страну в небывалых жертвах сталинизма, именно за эти числа Солженицын отхватил Нобелевскую премию. (“Любой может убедиться: масштабы арестов находились на обычном уровне большинства государств того и нынешнего времени.”)
Чего бы стоила эта писанина, не будь этих чисел заключённых в ней? Пустое место - рассказ об унылых, однообразных тюремных днях мало кому интересен, в том числе и тому же западу.
Откуда взял лжец эти числа? Вот его слова:
«Я не дерзну писать историю Архипелага: мне не досталось читать документов». Высосал из пальца в угоду своим западным покровителям!
“…черновики ГУЛАГа (по словам бывшего посла США в Москве г-на Билла – видного сотрудника ЦРУ) «были отредактированы и доведены от состояния шизофренического бреда до готовности к печати десятком опытных и талантливых редакторов ЦРУ».
Это вам и ответ на вопрос ниже: “Что опорочил?” Оболгал нашу страну СССР на международном уровне.
28-Saldo4Soldo > [em]Но, по-моему, за русских никто так горячо не переживал, как Солженицын и про русских он это с очевидной печальной горечью написал, а не с язвительностью или желанием оскорбить.[/em]
Так испереживался бедняга, что взял и ляпнул про русских:
"…нет на свете нации более презренной, более покинутой, более чужой и ненужной, чем русская…"
Подробнее о "художествах" СоЛЖЕницына [url=http://www.dm-dobrov.ru/history/gulag.html]здесь[/url].
ПС: “[em]Свинья под Дубом вековым
Наелась желудей досыта, до отвала;
Наевшись, выспалась под ним;
Потом, глаза продравши, встала
И рылом подрывать у Дуба корни стала…[/em]” (c)

Vlad55 22.11.2012 12:00

29-Фотон >
Весь СССРий при Сралине был одним большим ГУЛАГом.

Saldo4Soldo 22.11.2012 18:28

29-Фотон >
[em]Подробнее о "художествах" СоЛЖЕницына здесь:
[u][url]http://www.dm-dobrov.ru/history/gulag.html[/url][/u][/em]

Кто автор этой ссылки? Это один человек пишет или это коллективный труд? В любом случае, с такой настырной плотностью говорить о Солженицыне, как о параноике и шизофренике, может человек, сам сугубо нездоровый.
Я ведь специально подчеркнула, что абсолютно не собираюсь обсуждать то, сколько миллионов советских граждан [b]пострадало[/b] за годы советской власти, чтобы не поднимать вновь всю "пену", которая сопровождает уже десятки лет обсуждение этой темы.
Еще раз подчеркиваю, я говорю "пострадало", это и высланные и беглые крестьяне, это родные репрессированных, львиную долю жизни прожившие с клемом родных врага народа и множество самых разноообразных иных случаев.
Но,видимо, придется.
А вот вам иная ссылка, без пролетарско-большевистского нахрапа:
[url]http://www.polit.ru/article/2007/12/11/repressii/[/url]

[em]Статистика велась разными ведомствами, и сегодня свести концы с концами непросто. Так, Справка Спецотдела МВД СССР о количестве арестованных и осужденных органами ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ СССР, составленная полковником Павловым 11 декабря 1953 г. (далее – справка Павлова), дает следующие цифры: за период 1937-1938 гг. указанными органами было арестовано 1 575 тыс. человек, из них за контрреволюционные преступления 1 372 тыс., причем осуждено было 1 345 тыс., в том числе приговорено к высшей мере наказания 682 тыс. Аналогичные показатели за 1930-1936 гг. составили 2 256 тыс., 1 379 тыс., 1 391 тыс. и 40 тыс. человек. Всего же за период с 1921 по 1938 гг. было арестовано 4 836 тыс. человек, из них за контрреволюционные преступления 3 342 тыс., и было осуждено 2 945 тыс., в том числе приговорено к расстрелу 745 тыс. человек. С 1939 по середину 1953 г. за контрреволюционные преступления было осуждено 1 115 тыс. человек, из них приговорено к расстрелу 54 тыс. [em]Итого всего в 1921-1953 гг. было осуждено по политическим статьям 4 060 тыс., в том числе приговорено к расстрелу 799 тыс.[/em][/em]

Да и это, ОЧЕВИДНО, только часть пострадавших. Подумайте своей головой, вчитайтесь в аргументы и другие цифры ссылки. Вам мало?
Лично для меня это - страшные цифры!

andrey1111 22.11.2012 18:36

Жаль не дожил старик до сего дня. Посмотрел бы, что родила и выпестовала новая Россия...

Winny 22.11.2012 19:00

[quote=Saldo4Soldo;27830652]Да и это, ОЧЕВИДНО, только часть пострадавших. [/quote]Почему ? И как считаете, [em]сегодня[/em] - сколько надо бы ... ну пусть не пострелять, хотя бы посадить ? Не [em]миллион[/em] ?

Saldo4Soldo 22.11.2012 19:04

Уточняю. "пострадало" - в кавычках, - прямая речь.

Saldo4Soldo 22.11.2012 19:19

Перевоспитать, переубедить, переиначить меня в этой теме невозможно. Я сама, без всяких дополнительных источников, помню своего отца и его слова о жизни в стране довоенной, в войну, после войны и далее. Я знаю судьбу отца моего мужа - крестьянина, потом фронтовика, учителя, строителя Братска. Знаю судьбы его родственников, каждая из которых - история для отдельного рассказа.
Я знаю судьбу моей бабушки с Запорожья, спасшейся от голода сначала на Урале, а потом в Сибири, знаю судьбу свекрови, отец которой был поляком. От женщины, которая работала со мной в КБ, бок о бок, знаю о "деталях" пребывания их семьи в ссылке, на зоне под Абаканом и немалые сложности для образования, нахождения работы и т.д. уже после реабилитации отца. Сначала отец был осужден, они его больше не видели, а следом, как семью врага народа, в Сибирь отправили её, маленького брата и их маму. Ехали через всю страну, зимой, в щелястых вагонах, кое-как одетые… Как они жили и чего пережили, не дай бог никому. (((
А неужели нужно напоминать судьбу множества известных людей - ученых, инженеров, писателей..., по которым прокатился "каток репрессий", о сложной биографии которых мы узнали только благодаря их неординарности и выдающимся заслугам.

33-Winny > Не знаю. Но, однозначно, каждый вор должен быть наказан, а, главное, обязан вернуть украденное.

И все же, корни нынешнего расхристанья России, продолжаю настаивать, там, в нашем прошлом. И за долгожданную свободу мы схватились, увы, без ума и сердца.

Saldo4Soldo 22.11.2012 19:30

29-Фотон >
Что же касается фразы Солженицына
[em]"…нет на свете нации более презренной, более покинутой, более чужой и ненужной, чем русская…"[/em]
С ней попросту многие годы носятся, как с вырванной из контекста. (((

[em][b]Цитата из работы Александра Солженицына. Как нам обустроить Россию (Июль 1990)[/b]

Источник силы или бессилия общества - духовный уровень жизни, а уже потом - уровень промышленности. Одна рыночная экономика и даже всеобщее изобилие - не могут быть венцом человечества. Чистота общественных отношений - основней, чем уровень изобилия. Если в нации иссякли духовные силы - никакое наилучшее государственное устройство и никакое промышленное развитие не спасет ее от смерти, с гнилым дуплом дерево не стоит. Среди всех возможных свобод - на первое место все равно выйдет свобода бессовестности: ее-то не запретишь, не предусмотришь никакими законами. ЧИСТАЯ атмосфера общества, увы, не может быть создана юридическими законами.

Государственное устройство - второстепеннее самого воздуха человеческих отношений. При людском благородстве - допустим любой добропорядочный строй, при людском озлоблении и шкурничестве - невыносима и самая разливистая демократия. Если в самих людях нет справедливости и честности - то это проявится при любом строе.

Политическая жизнь - совсем не главный вид жизни человека, политика - совсем не желанное занятие для большинства. Чем размашистей идет в стране политическая жизнь - тем более утрачивается душевная. Политика не должна поглощать духовные силы и творческий досуг народа. Кроме ПРАВ человек нуждается отстоять и душу, освободить ее для жизни ума и чувств.

Разрушение наших д_у_ш за три четверти столетия - вот что самое страшное. Страшно то, что развращенный правящий класс - многомиллионная партийно-государственная номенклатура - ведь не способна добровольно отказаться ни от какой из захваченных привилегий. Десятилетиями она бессовестно жила за счет народа - и хотела б и дальше так. А из бывших палачей и гонителей - кто хоть потеснен с должностей? с незаслуженного пенсионного достатка?

У прежних русских купцов было КУПЕЧЕСКОЕ слово (сделки заключались без письменных контрактов), христианские представления, исторически известная размашная благотворительность,- дождемся ли мы такого от акул, взращенных в мутном советском подводьи?

Разумное и справедливое построение государственной жизни - задача высокой трудности, и может быть достигнуто только очень постепенно, рядом последовательных приближений и нащупываний. Эта задача не угасла и перед сегодняшними благополучными западными странами, надо и на них смотреть глазами не восторженными, а ясно открытыми, - но насколько ж она больней и острей у нас, когда мы начинаем с катастрофического провала страны и разученности людей.

После нашего долгого глухого неведения - естественен голод: узнавать и узнавать правду, что же именно было с нами. Но иные уже сейчас замечают, другие заметят вскоре, что сверх того непосильный современный поток уже избыточной и мелочной информации расхищает нашу душу в ничтожность, и на каком-то рубеже надо самоограничиться от него. В сегодняшнем мире - все больше разных газет, и каждая из них все пухлей, и все наперебой лезут перегрузить нас. Все больше каналов телепередач, [...] все больше пропагандистского, коммерческого и РАЗВЛЕКАТЕЛЬСКОГО звука [...] - да как же защитить ПРАВО наших ушей на тишину, право наших глаз - на внутреннее вИдение?

Освальд Шпенглер верно указывал, что в разных культурах даже сам СМЫСЛ государства разный и нет определившихся "лучших" государственных форм, которые следовало бы заимствовать из одной великой культуры в другую. [...] Для ДАННОГО народа, с его географией, с его прожитой историей, традициями, психологическим обликом,- установить такой строй, который вел бы его не к вырождению, а к расцвету. Государственная структура должна непременно учитывать традиции народа. "Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших и рассмотрите и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите по нему." (Иерем. 6, 16).

Народ имеет несомненное право на власть, но хочет народ - не власти (жажда ее свойственна лишь процентам двум), а хочет прежде всего устойчивого порядка...[/em]

[url]http://www.solzhenicyn.ru/modules/pages/Citaty.html[/url]

С чем-то можно соглашаться, с чем-то - нет, что-то отвергать, но разве это писал враг России?!

Saldo4Soldo 22.11.2012 20:16

Прямо хочется повторить:
[em] Но иные уже сейчас замечают, другие заметят вскоре, что сверх того непосильный современный поток уже избыточной и мелочной информации расхищает нашу душу в ничтожность...[/em]

И очень часто информации - глумливой, поверхностной, брехливой и низкопробной, выдаваемой за высшее обретение и истину.

Как бы не выродиться нам при этом в голимых желчных ниспровергателей, без малейшей искры созидания и веры во что бы то ни было светлое и чистое.

Ведь все признаки этого "разложения" налицо. Самое тяжелое, наблюдать это в молодых, которые не без усилий и одобрения "аксакалов", зачастую уже прочно катятся по этому "скользкому пути".

Фотон 23.11.2012 11:50

31-Saldo4Soldo > [em]А вот вам иная ссылка, без пролетарско-большевистского нахрапа:[/em]
Ну и где тут "[b]миллионы и миллионы[/b]" заключённых ГУЛага, где "[b]десятки миллионов[/b]" арестов?
Врал ваш подзащитный Солженицын - это вам надо "Подумайте своей головой, вчитайтесь в аргументы и другие цифры..."

> [em]Итого всего в 1921-1953 гг. было осуждено [b]по политическим статьям[/b] 4 060 тыс., в том числе приговорено к расстрелу 799 тыс.[/em]
И здесь в цитате из вашей ссылки тоже ложь, что практически все заключённые были “политические”. Ибо 80-90% составляли уголовники, диверсанты, саботажники и прочая, прочая…
“За период с 1921 г. (тогда еще РСФСР) по 22 июня 1941 г. одних только нарушителей – шпионов, диверсантов, заброшенных в СССР иностранными разведками для шпионажа и диверсий было задержано свыше 932 тыс. человек (практически, 10 армий).” (c)
Которые у вас тоже попали в число бедненьких “пострадавших”.

36-Saldo4Soldo >> [em]"…нет на свете нации более презренной, более покинутой, более чужой и ненужной, чем русская…"[/em]
> [em]С ней попросту многие годы носятся, как с вырванной из контекста.[/em]
Старая песТня либеров и христиан, припёртых к стенке...
Цитата из “ГУЛага”: “И те самые пленники, которые в немецком плену узнали, что нет на свете нации более презренной, более покинутой, более чужой и ненужной, чем русская…”
Сам Солженицын в плену не был; в тексте “ГУЛАГа” нет свидетельств того, что Солженицын слышал это от самих бывших советских военнопленных… А слова такие есть. Откуда они? Да самого Солженицына! [b]Своё мнение[/b] о русской нации он приписал солдатам, бывшим в плену у немцев. Для массовости, и в то же время типа не его мнение… Это же очевидно… кроме вас

> [em]Цитата из работы Александра Солженицына. Как нам обустроить Россию (Июль 1990)[/em]
Читать планы лжеца, помогшего врагам разорить нашу страну, как-то не хочется.

Winny 23.11.2012 13:54

38-Фотон > как ни странно - но с последней строкой полностью согласен.


Текущее время: 02:09. Часовой пояс GMT +3.