К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ОФФ. ‪‎9 августа 1942 года

0 - 09.08.2015 - 10:20
СОСТОЯЛОСЬ ЗНАМЕНИТОЕ ИСПОЛНЕНИЕ 7-Й («ЛЕНИНГРАДСКОЙ») СИМФОНИИ ДМИТРИЯ ШОСТАКОВИЧА В БЛОКАДНОМ ЛЕНИНГРАДЕ

В первые недели Великой отечественной войны, которую Шостакович встретил в своём родном городе — Ленинграде, он начал писать Седьмую симфонию, ставшую одним из важнейших его произведений. Композитор работал с необычайным усердием и творческим подъёмом, хотя писать симфонию получалось урывками. Вместе с другими ленинградцами Дмитрий Дмитриевич участвовал в обороне города: работал на строительстве противотанковых укреплений, был бойцом противопожарной команды, по ночам дежурил на чердаках и крышах домов, тушил зажигательные бомбы. К середине сентября Шостакович закончил две части симфонии, а 29 сентября завершил третью часть.
В середине октября 1941 г. из блокированного города он вместе с двумя малолетними детьми был эвакуирован в Куйбышев, где и продолжил работу над симфонией. В декабре была написана финальная часть, и началась подготовка к постановке. Премьера Седьмой симфонии состоялась 5 марта 1942 г. в Куйбышеве, на сцене Театра оперы и балета, в исполнении оркестра Большого театра под управлением С. А. Самосуда. 29 марта 1942 г. симфония была исполнена в Москве.
Инициатором и организатором исполнения Седьмой симфонии в осаждённом Ленинграде был главный дирижёр Большого симфонического Оркестра Ленинградского радиокомитета К. И. Элиасберг. В июле специальным самолётом партитура была доставлена в Ленинград, начались репетиции. Для исполнения симфонии требовался усиленный состав оркестра, поэтому была проделана большая работа по розыску уцелевших музыкантов в самом Ленинграде и на ближайшей передовой.
9 августа 1942 г. в переполненном зале Ленинградской филармонии состоялось исполнение Седьмой симфонии. 80 мин., пока звучала музыка, орудия врага безмолвствовали: артиллеристы, защищавшие город, получили приказ командующего Ленинградским фронтом Л. А. Говорова — во что бы то ни стало подавлять огонь немецких орудий. Операция огневого подавления вражеских батарей называлась «Шквал». Во время исполнения симфония транслировалась по радио, а также по громкоговорителям городской сети. Её слышали не только жители города, но и осаждавшие Ленинград немецкие войска. Новое произведение Шостаковича потрясло слушателей, вселило уверенность и придало силы защитникам города.
Позднее запись симфонии осуществили многие выдающиеся дирижёры, как в СССР, так и за рубежом. На музыку 1-й части симфонии был поставлен балет «Ленинградская симфония», получивший широкую известность
Седьмая («Ленинградская») симфония Д. Д. Шостаковича по праву является не только одним из важнейших художественных произведений отечественной культуры XX в., но и музыкальным символом блокады Ленинграда.




Отредактировано Кликер; 09.08.2015 в 14:20.
161 - 09.08.2015 - 20:11
Цитата:
Сообщение от _К0шница_ Посмотреть сообщение
В феврале 1917 года Российская империя была в ценности и сохранности.Это факт.И спорить с этим может только идиот. Это аксиома.
- а 2го марта 1917 года? ))))
Кошница - вот ты на Сталина наезжаешь - а сам - вот реальный кондовый "неумный человек" ))

Цитата:
Сообщение от _К0шница_ Посмотреть сообщение
Русский народ об этом просил грузинского таракана? То-то и оно...
- русский народ собственно и строил Социалистические Соединенные Штаты.

Цитата:
Сообщение от _К0шница_ Посмотреть сообщение
Ну,теперь ты понял, почему кубанские казаки сжигали грузинские села с криками -"За Родину" За Сталина!":-)) Потому что они красивые,а красивые сёла горят красиво!(С)
- дальше что?

настоящие казаки, это казаки, которые были вот здесь:
http://www.youtube.com/watch?v=f5GCK_VQkZY
Гость
162 - 09.08.2015 - 20:12
Вот. Поэтому кенгурян их и собрал. Их уже переписали, и будут изолировать от общества.
Гость
163 - 09.08.2015 - 20:13
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
русский народ собственно и строил Социалистические Соединенные Штаты.
Как щас помню... да-да... с психами лучше не спорить...
164 - 09.08.2015 - 20:19
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Как щас помню... да-да...
- ты особо ничего не можешь помнить, а вот думать и соображать можешь...
впрочем - результаты ваших соображалок, выраженных в фразе "николай 2 оставил все в целости и сохранности" - это апофегей дебилизма.
165 - 09.08.2015 - 20:19
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
а 2го марта 1917 года? ))))
Ни к одной стране судьба не была так жестока, как к России. Ее корабль пошел ко дну, когда гавань была в виду. Она уже претерпела бурю, когда все обрушилось. Все жертвы были уже принесены, вся работа завершена. Самоотверженный порыв русских армий, спасший Париж в 1914 году; преодоление мучительного безснарядного отступления; медленное восстановление сил; брусиловские победы; вступление России в кампанию 1917 года непобедимой, более сильной, чем когда-либо. Держа победу уже в руках, она пала на землю, заживо, как древле Ирод, пожираемая червями."(С)
Черви это в том числе и коммунисты.
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
- русский народ собственно и строил Социалистические Соединенные Штаты.
Под еврейской плёткой,а в Уральске, чтобы лучше строилось веселей, с огоньком еще и косоглазых баев на шею посадили.
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
настоящие казаки, это казаки, которые были вот здесь: http://www.youtube.com/watch?v=f5GCK_VQkZY
А ты знаешь,как они грузин и лично Сталина ненавидили наши старики,в том числе,которые и там были. А я знаю.
Ну что топорик на деток наточил?
Гость
166 - 09.08.2015 - 20:25
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
- ты особо ничего не можешь помнить, а вот думать и соображать можешь... впрочем - результаты ваших соображалок, выраженных в фразе "николай 2 оставил все в целости и сохранности" - это апофегей дебилизма.
Ты порешь ахинею, Криха. Уже две страницы кряду ты гонишь пургу, разбавленную удивительными политологическими открытиями вроде "русский народ собственно и строил Социалистические Соединенные Штаты", что я является читейшей воды бредом. И ты еще чего то вякаешь ;)
167 - 09.08.2015 - 20:35
я тебе больше скажу - Армия Социалистической Империи добилась паритета по взаимному с мировой капиталистической системой вцелом . и это сделали русские.
Гость
168 - 09.08.2015 - 20:40
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
тебе больше скажу - Армия Социалистической Империи добилась паритета по взаимному с мировой капиталистической системой вцелом . и это сделали русские.
Крихо,до чего же Ви таки занудны,сщука..!
169 - 09.08.2015 - 20:48
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Крихо,до чего же Ви таки занудны,сщука..!
Он просто сумасшедший,человек со сломанной психикой.
Раньше же он с таким же упорствои трубил про комсомол, потом про Харе Кришна и есть ли жизнь на солнце, сейчас Кургинян, потом будет еще что-то более жуткое.
Детей надо в приют забрать...
Гость
170 - 09.08.2015 - 21:01
Цитата:
Сообщение от OLLY71 Посмотреть сообщение
Сколько не искал но узнать имя/фамилию этого героя так и не смог.
Ну тады прочитай мой пост 21 ,и узнаешь.Повнимательней надо быть ,товарисч.
Гость
171 - 09.08.2015 - 21:05
Всё трёте ? Ну трите,трите. Хе-хе.
Гость
172 - 09.08.2015 - 21:14
Красота! Три интеллектуала одного Криху не могут ушатать..:)
А, главное, что они всё продолжают и продолжают попытки одними и теми же действиями достичь другого результата...
Гость
173 - 09.08.2015 - 21:22
7 симфония-мощь.сила(с)
Если немцы опять пойдут войной на кого-нибудь,
сделают произведение Шостаковича своим маршем-гимном
174 - 09.08.2015 - 21:29
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
Красота! Три интеллектуала одного Криху не могут ушатать..:)
Одного дурака и тысяча мудрецов не могут успокоить, тут нужна терапия-ледяная вода и укольчики...
Гость
175 - 09.08.2015 - 21:32
Цитата:
Сообщение от _К0шница_ Посмотреть сообщение
тут нужна терапия-ледяная вода и укольчики...
можно и дешевле..
игнор:)
176 - 09.08.2015 - 21:35
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Крихо,до чего же Ви таки занудны,сщука..!
- а ты что не участвуешь в чемпионате по занудству? странно. )))))
177 - 09.08.2015 - 21:36
Цитата:
Сообщение от 2014 Посмотреть сообщение
можно и дешевле.. игнор:)
- а он не может. как выяснилось. бгг )
Гость
178 - 09.08.2015 - 21:38
174- Ну, Кошница, который "на порядок умнее", и ему без Крихи скучно. :)
Это ж уже на зависимость похоже. Болезнь, однако. :)
Ну, не буду вам мешать.
Гость
179 - 09.08.2015 - 21:40
177-KRIHA >ну пожалуйста без *бгг*
Ты ведь слушаешь Шостаковича!
180 - 09.08.2015 - 21:40
2014 ,а ты знаешь ты прав.
Что-то объснить душевнобольному уже не получится, может игнор подействует.
Посылаем в игнор,КРИХу дружно? Я-за!
Гость
181 - 09.08.2015 - 21:45
180-_К0шница_ >--------------:)
182 - 09.08.2015 - 21:48
это да это по царски! как Н2 - написал в дневнике - вокруг трусы и предатели, один МЫ д.артаньян - поставлю ка я вас всех в игнор - и отрёкся. )))
Цитата:
Сообщение от _К0шница_ Посмотреть сообщение
2014 ,а ты знаешь ты прав. Что-то объснить душевнобольному уже не получится, может игнор подействует. Посылаем в игнор,КРИХу дружно? Я-за!
Гость
183 - 09.08.2015 - 21:49
36-KRIHA >
Оппа, Кошница с Крихой в личке воркует. Вот это поворот.
Гость
184 - 09.08.2015 - 21:50
Криха победил! :)
Гость
185 - 09.08.2015 - 21:51
183- Чо, объединяются? :)
Гость
186 - 09.08.2015 - 21:52
185-Дерево >ревнуешь?))
Гость
187 - 09.08.2015 - 21:58
186- Не, просто я вчера всем предложил подумать об объединении.
Гость
188 - 09.08.2015 - 22:01
"Объединяться - это собрать вместе, а соединяться - слить воедино"(с)Бланк
189 - 09.08.2015 - 22:04
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
"Объединяться - это собрать вместе, а соединяться - слить воедино"(с)Бланк
- Легыч га раздаче - бланкует ))))))
Гость
190 - 09.08.2015 - 22:09
187-Дерево >сегодня мое внимание обратили на себя баннеры с таким содержимым: *не дословно* нет спортивной площадки во дворе?
не можешь записаться на прием к врачу?
устал от коррупции?
выбирай власть которая будет работать!

И главное, нет никакого логотипа партии или фамилии кандидата.
Я вот думаю, что цель этих посланий горожанам-провокация, с целью усиления недовольства без выхода.
Вот кто эти рекламы разместил??

зы:снять
Гость
191 - 09.08.2015 - 22:16
190- Полагаю, вам не так уж и много лет.
Вы трошки переоцениваете способности чиновников так изошрённо мыслить и поступать. Там так не думали:)
Разместить могли жеж и муниципалы, и федералы: в бюджете деньхи запланированы?-надо осваивать. :)
Гость
192 - 09.08.2015 - 22:28
191-Дерево >вы себе противоречите.
Предполагая что мне мало лет обесцениваете мое предположение, и тут же пишите что муниципалы и федералы еще тупее и до моей изощренной мыслительной деятельности им далеко?
зы:я не верю в такие случайные посылы...это продукт глубоко продуманной и четкой диверсии.
Поэтому-снять!
Гость
193 - 09.08.2015 - 22:38
192- Я и не старался вас уколоть. Тут все высказывают собственное мнение. Просто моё основано на личных встречах с "креативщиками" и на нескольких годах работы во "властных структурах". :)
Гость
194 - 09.08.2015 - 22:41
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
Просто моё основано на личных встречах с "креативщиками" и на нескольких годах работы во "властных структурах". :)
ну если эти баннеры проплачены властью, то согласитесь это провальное мероприятие?
у меня как избирателя кроме протеста они ничего не вызывают.
А я среднестатистическая личность. Значит многие думают именно как я. Разве власти это полезно?
креативщиков на рею))
Гость
195 - 09.08.2015 - 22:44
194- Угу. Кризис подлинности.. отсутствие смыслов.. :)
Гость
196 - 11.08.2015 - 16:35
Как симфония Шостаковича на немцев подействовала?
197 - 11.08.2015 - 17:41
Цитата:
Сообщение от energo77 Посмотреть сообщение
Как симфония Шостаковича на немцев подействовала?
-

D Hm G A
Хватит! Уходите прочь, мы играем для себя

)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены