К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ОФФ. ‪‎9 августа 1942 года

0 - 09.08.2015 - 10:20
СОСТОЯЛОСЬ ЗНАМЕНИТОЕ ИСПОЛНЕНИЕ 7-Й («ЛЕНИНГРАДСКОЙ») СИМФОНИИ ДМИТРИЯ ШОСТАКОВИЧА В БЛОКАДНОМ ЛЕНИНГРАДЕ

В первые недели Великой отечественной войны, которую Шостакович встретил в своём родном городе — Ленинграде, он начал писать Седьмую симфонию, ставшую одним из важнейших его произведений. Композитор работал с необычайным усердием и творческим подъёмом, хотя писать симфонию получалось урывками. Вместе с другими ленинградцами Дмитрий Дмитриевич участвовал в обороне города: работал на строительстве противотанковых укреплений, был бойцом противопожарной команды, по ночам дежурил на чердаках и крышах домов, тушил зажигательные бомбы. К середине сентября Шостакович закончил две части симфонии, а 29 сентября завершил третью часть.
В середине октября 1941 г. из блокированного города он вместе с двумя малолетними детьми был эвакуирован в Куйбышев, где и продолжил работу над симфонией. В декабре была написана финальная часть, и началась подготовка к постановке. Премьера Седьмой симфонии состоялась 5 марта 1942 г. в Куйбышеве, на сцене Театра оперы и балета, в исполнении оркестра Большого театра под управлением С. А. Самосуда. 29 марта 1942 г. симфония была исполнена в Москве.
Инициатором и организатором исполнения Седьмой симфонии в осаждённом Ленинграде был главный дирижёр Большого симфонического Оркестра Ленинградского радиокомитета К. И. Элиасберг. В июле специальным самолётом партитура была доставлена в Ленинград, начались репетиции. Для исполнения симфонии требовался усиленный состав оркестра, поэтому была проделана большая работа по розыску уцелевших музыкантов в самом Ленинграде и на ближайшей передовой.
9 августа 1942 г. в переполненном зале Ленинградской филармонии состоялось исполнение Седьмой симфонии. 80 мин., пока звучала музыка, орудия врага безмолвствовали: артиллеристы, защищавшие город, получили приказ командующего Ленинградским фронтом Л. А. Говорова — во что бы то ни стало подавлять огонь немецких орудий. Операция огневого подавления вражеских батарей называлась «Шквал». Во время исполнения симфония транслировалась по радио, а также по громкоговорителям городской сети. Её слышали не только жители города, но и осаждавшие Ленинград немецкие войска. Новое произведение Шостаковича потрясло слушателей, вселило уверенность и придало силы защитникам города.
Позднее запись симфонии осуществили многие выдающиеся дирижёры, как в СССР, так и за рубежом. На музыку 1-й части симфонии был поставлен балет «Ленинградская симфония», получивший широкую известность
Седьмая («Ленинградская») симфония Д. Д. Шостаковича по праву является не только одним из важнейших художественных произведений отечественной культуры XX в., но и музыкальным символом блокады Ленинграда.




Отредактировано Кликер; 09.08.2015 в 14:20.
41 - 09.08.2015 - 13:18
37-_К0шница_ > дык если бы не было куропаткиных - глядишь и сохранилась бы Российская Империя.
42 - 09.08.2015 - 13:22
Ты считаешь, что Куропаткин был неправ, уничтожая узкоглазых в Южной Сибири? То есть ликвидируя мятеж в тылу страны исламисткий во время войны, он совершал уничтоджение Российской империи?
Скажи, КРИХА. ты считаешь ошибкой или преступлением создание на русских землях республики казахской нации?
Или ты этим гордишься?
43 - 09.08.2015 - 13:29
42-_К0шница_ > да не, Кошница - ты просто мальчик по сравнению со мной - я вообще считаю, что вся планета Земля должна принадлежать Русским
))))
Гость
44 - 09.08.2015 - 13:30
41-KRIHA >А вот тут ты неправ. Куропаткин блестяще показал себя в Ср.Азии. Да и в русско-японскую неплохо. Просто на него все свалили. А Куропаткин еще в 1903 представил план подготовки, который был принят, но не был выполнен.
Гость
45 - 09.08.2015 - 13:39
Ещё раз.Я верю своим теткам ,жившим в то время на Дубинке,а не сказкам твоих фрицев. Бабкам смысла выдумывать не было.Оне говорили как есть.И косарь баксов мне не интересен.Мне денег хватает.Хе-хе.Нашел блин авторитет.Немцев.Да оне Краснодыр от Майкоа или Новороссийска то не могли отличить. Мне хватило в своё мемуаров немецких асов.Что б понять .что это всё хрень.Не подтвержденная.Хе-хе.Еще б я ихнему бреду тут верил.Если знаешь где были бои,где какие улицы,какие районы Краснодара какие части КА обороняли от немцев,пжалста ,факты в студию.
46 - 09.08.2015 - 13:39
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
41-KRIHA >А вот тут ты неправ. Куропаткин блестяще показал себя в Ср.Азии. Да и в русско-японскую неплохо. Просто на него все свалили. А Куропаткин еще в 1903 представил план подготовки, который был принят, но не был выполнен.
- знаешь - я в основном реагирую на то, чем Кошница восхищается - а именно - массовыми убийствами.

ну а так - можно покопаться в биографии

Командующий Маньчжурской армией, действующей против японцев (7 февраля — 13 октября 1904), Главнокомандующий всеми сухопутными и морскими вооружёнными силами, действующими против Японии (13 октября 1904 — 3 марта 1905), командующий 1-й Маньчжурской армией (8 марта 1905 — 3 февраля 1906).

Командовал русскими войсками в сражениях при Ляояне, Шахэ, Сандепу и Мукдене, последовательно проиграв их все.

После поражения при Мукдене Куропаткин был отставлен от должности главнокомандующего и заменен командующим 1-й Маньчжурской армией Линевичем, место которого занял Куропаткин.
47 - 09.08.2015 - 13:40
Да, КРИХа,я знаю, я просто мальчик, ты просто девочко,но ты не ответил на простой вопрос.
Зачем русские земли отдали казахам.
48 - 09.08.2015 - 13:41
бугагашеньки - Кошница врет про куропаткина?

С 22 июля 1916 года Куропаткин — Туркестанский генерал-губернатор и командующий войсками Туркестанского военного округа, а также войсковой наказной атаман Семиреченского казачьего войска. Русский дипломат С. В. Чиркин так отзывался о его деятельности в этот период[8]:

« Назначение А.Н. Куропаткина главным начальником Туркестанского края нельзя было не признать крайне своевременным и удачным. Он был уже по прежней своей деятельности крайне популярен среди всех народностей, населяющих Туркестан. Он любил туземцев, был доступен для них и внимательно входил во все их нужды, зная хорошо их быт. Менее чем через два месяца по прибытии в Ташкент рядом лёгких мер при посредстве преданных ему влиятельных туземцев он добился не только того, что вызванное вышеуказанными распоряжениями брожение среди населения прекратилось, но даже своевременно без ропота формировались этапные тыловые рабочие отряды и отправлялись на фронт.
49 - 09.08.2015 - 13:43
Цитата:
Сообщение от смок Посмотреть сообщение
Ещё раз.Я верю своим теткам ,жившим в то время на Дубинке,а не сказкам твоих фрицев. Бабкам смысла выдумывать не было
Ты веришь бабам? Йё, которые обосравшись сидели в тот день в подвале, да еще и на Дубинке.Дружок, бабам верить последнее дело...
Гость
50 - 09.08.2015 - 13:47
46-KRIHA >Неправда. Эти сражения проиграны не были. Тогда и Кутузова надо судить за то, что он проиграл Бородино и сдал Москву. У Куропаткина был совершенно такой же план: отступая, изматывать противника. И он таки это сделал. Довести до конца не дали. Заключая мир с Японией, его не спросили.
51 - 09.08.2015 - 13:49
Цитата:
Сообщение от _К0шница_ Посмотреть сообщение
Да, КРИХа,я знаю, я просто мальчик, ты просто девочко,но ты не ответил на простой вопрос. Зачем русские земли отдали казахам.
- подлые коварные действия чубайсят-реваншистов кошниц с корельскими затормозили грандиозные планы русских взять под контроль планету Земля



сгинь, наймит западных сатанистов.
52 - 09.08.2015 - 13:50
Оборона Краснодара 7—14 августа 1942 года — оборонительные бои 56-й армии в районе Краснодара в ходе Армавиро-Майкопской оборонительной операции[1] Северо-Кавказского фронта в период Битвы за Кавказ.
Ладно, мне мазаться с тобой грех,я этой темой занимался за деньги, поэтому оставайся со своим честно нажитым косарем:-))
Были бои, подтверждений тому масса, я и встречался с участниками с обеих сторон, и с очевидцами, документы и все такое.
А тетки твои при всем уважении-но это же женщины,но кто бабам верит про войну.
та военные стояли, та коней в пруду купали, мы, девчонки купались, потом заболелеи конским лишаем, далдьше долгий рассказ, про то как лечили конский лишай, там бахало, когда несли склянку.
Это свидетельница 13 лет Вешенского восстания,Куприяновна мне рассказывала в детстве, потом шел пересказ киноверсии "Тихого Дона":-))
53 - 09.08.2015 - 13:52
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
46-KRIHA >Неправда. Эти сражения проиграны не были. Тогда и Кутузова надо судить за то, что он проиграл Бородино и сдал Москву. У Куропаткина был совершенно такой же план: отступая, изматывать противника. И он таки это сделал. Довести до конца не дали. Заключая мир с Японией, его не спросили.
-

После Октябрьской революции преподавал в основанной им сельской школе и заведовал Наговской волостной библиотекой в селе Шешурино Тверской области.

Имя А. Н. Куропаткина присвоено Шешуринскому сельскому филиалу Торопецкой Центральной библиотеки Тверской области[11].

)))))))))))))))))) ахренеть - как поизмывалась кровавагэбня над Куропаткиным.
54 - 09.08.2015 - 13:53
потом его с семьёй убили в 1928-м году.
55 - 09.08.2015 - 13:56
KRIHA
206 - Сегодня - 14:27
203-BLacK_WIND > идеал русского по кошнице и корельскому - это живодер.

Цитата:
Сообщение от _К0шница_ Посмотреть сообщение
При Николае Александровиче казахов и киргизов истребляли,как джейранов и сайгаков, выпилили от 350 000 до 600 000 местного населения. Наши потери от 500 до 1000. Люди работали. При подавлении восстания широко использовалась артиллерия, пулемёты, сжигались целые аулы. Приказом туркестанского генерал-губернатора при всех карательных отрядах и во всех уездных городах были созданы военно-полевые суды, которые выносили смертные приговоры. Генерал-губернатор Куропаткин предлагал установить на вверенной ему территории режим апартеида: планировалось создание уезда с исключительно русским (включая казачье) населением вокруг озера Иссык-Куль и особого киргизского горного уезда с центром в Нарыне. Этим планам помешала революция.
неудивительно, что похожие человеческие особи потом служили гитлеру - потому что он разрешал живодёрить.
То есть, ты КРИХа,считаешь, что Куропаткин служил гитлеровцам и был живодёр?
Знаешь Аркадий, чи як там тебя. ты очень смешной чувак,но страшно за твоих детей,ты когда-нибудь их топором порубишь,как твой коллега-сектант из Нижнего Новгорода
56 - 09.08.2015 - 13:57
Цитата:
Сообщение от _К0шница_ Посмотреть сообщение
потом его с семьёй убили в 1928-м году.
Рождение: 17 (29) марта 1848
Шешурино,
Холмский уезд,
Псковская губерния,
Российская империя

Смерть: 16 января 1925 (76 лет)
Шешурино, Псковская губерния, СССР

Может мы про разных Куропаткиных? )))
57 - 09.08.2015 - 13:59
Его убили вместе с семьей, убийц,как правило в таких случаях не нашли.Значит в 1925. А ты говорил, что он с гитлеровцами сотрудничал.
Гость
58 - 09.08.2015 - 14:00
49-_К0шница_ >Не ну твои может и обосрались и сидели в подвале.А мои тетки крепкие,оне полнедели гуляли по брошенному городу.Без всякой власти.Наблюдая за активностью местных аборигенов.Пока нимцы не пришли. Не знаю,дружок как бабам ,а вот фашиздам верить точно последнее дело. Ну так ты приведи пример ,где в городе и какие части КА дали бой немцам.Где у нас тут бои то были.Интересно же.Может у нас город воинской славы,а мы живем ,понимаешь , и не ведаем о том.
59 - 09.08.2015 - 14:01
Цитата:
Сообщение от _К0шница_ Посмотреть сообщение
То есть, ты КРИХа,считаешь, что Куропаткин служил гитлеровцам и был живодёр?
- да не - ты наврал про куропаткина - прости - я не проверил. Вообще - не собираюсь проверять каждый твой бред.

Но по поводу твоей тяги к живодерству - поясню - мечты об апартеиде и прочих веселых делах - как раз таки и извратили русскость как таковую в носителях этих мечтей, мечтов или как там сказать. Это уже не русские - а секта живодеров.
60 - 09.08.2015 - 14:02
Цитата:
Сообщение от _К0шница_ Посмотреть сообщение
Его убили вместе с семьей, убийц,как правило в таких случаях не нашли.Значит в 1925. А ты говорил, что он с гитлеровцами сотрудничал.
- неужели ты так невнимателен? или сознательно передергиваешь?
Про конкретно куропаткина я не говорил. А вот последователи этого "живодерского духа" - да - служили гитлеру. А иначе не могло быть.
61 - 09.08.2015 - 14:05
Мои ночью домой пробрались после ипического разгрома на обводе,безоружия и патронов бросили.
Цитата:
Сообщение от смок Посмотреть сообщение
Ну так ты приведи пример ,где в городе и какие части КА дали бой немцам
Если приведу 65 штук у тебя есть?
62 - 09.08.2015 - 14:07
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
А вот последователи этого "живодерского духа" - да - служили гитлеру. А иначе не могло быть.
Фамилии, кто из участников подавления антируссского исламисткого восстания служил Гитлеру?
Ты смешной КРИХа-запомни,кайзер,султан,Ленин,Имангельды Иманов и Гитлер тогда воевали в одном окопе против России.
63 - 09.08.2015 - 14:10
Цитата:
Сообщение от _К0шница_ Посмотреть сообщение
Ты смешной КРИХа-запомни,кайзер,султан,Ленин,Имангельды Иманов и Гитлер тогда воевали в одном окопе против России.
- глупышка ты Кошница - Ленин - привел к власти Сталина, который берлин взял - запомни это.
64 - 09.08.2015 - 14:15
Сталин не брал Берлин,мой дед брал,третью медаль "За Отвагу" получил.А Ленин служил кайзеру Вильгельму.
Так ты всерьез считаешь истребление казахами под исламистскими знаменами русских женщин,детей и стариков хорошим делом? Антирусское восстание приближало революцию, способствовало тому,что кайзеровский агент Ленин назанчил Сталина,который построил СССР,который тихо и безболезненно здох.
Гость
65 - 09.08.2015 - 14:15
Цитата:
Сообщение от _К0шница_ Посмотреть сообщение
Оборона Краснодара 7—14 августа 1942 года — оборонительные бои 56-й армии в районе Краснодара в ходе Армавиро-Майкопской оборонительной операции[1] Северо-Кавказского фронта в период Битвы за Кавказ.
И чё ? Конкретно в каком районе Краснодара были бои ? " в районе Краснодара " это слишом обшо. Я когда читал наградной деда,не так давно,поразился ,как всё точно написано.Конкретно село,район,высота где шел бой.Всё оказывается учитывалось и указывалось,что конкретно сделал,за что награждается.Когда прибыл в Действующую армию,конкретно на фронт.До дня.Так что если были бои,это должно было бы быть отражено в документах .А если панический драп,то это другое.
Гость
66 - 09.08.2015 - 14:22
Цитата:
Сообщение от _К0шница_ Посмотреть сообщение
Если приведу 65 штук у тебя есть?
Не ,дядя, я не подаю.Есть ,что сказать,обосновать свою точку зрения,пожалуйста,говори.Нет,твоё дело.
67 - 09.08.2015 - 14:22
Бои в Краснодаре так были.И в самом городе и на окраинах.
На Дубинке не уверен.Не знаю.
Немецкий план предусматривал стремительными ударами четырёх пехотных дивизий пятого армейского корпуса при поддержке танков 13-й танковой армии вермахта прорвать оборону «Краснодарского обвода». При этом 9-я и 73-я пехотные дивизии должны были 9 августа захватить целыми и невредимыми мосты Краснодара и паромную переправу в станице Елизаветинская. Для этого они должны были использовать разведывательно-диверсионный батальон «Бранденбург-800» переодетый в красноармейскую форму, а 125-я и 198-я пехотные дивизии должны были осуществить охват 56-й армии с северо-востока и востока и захватить Пашковскую переправу. Кроме того, 4-й румынский кавалерийский корпус, состоящий из трёх дивизий должен был прикрыть соединения 17-й армии с запада, со стороны Славянской ударить во фланг отступающим советским частям.
Бои были и в районе рынка и горогородов и Пашковской переправы.
Чего тут спорить?
Твои тетки были на Дубинке и ничего не видели,а родня жены жили на Калинина,так там прямо на улице дрались,мотоцикл немецкий сгоревший стоял долго...
68 - 09.08.2015 - 14:23
Цитата:
Сообщение от _К0шница_ Посмотреть сообщение
Сталин не брал Берлин,
- скажите пожалуйста, глупышка Кошница - зачем мне продолжать обсуждать ваше извращенное сознание? Алекса́ндр I Павлович не брал Париж? ))))
Гость
69 - 09.08.2015 - 14:24
Ладно ,прервемся.Работать надо.
70 - 09.08.2015 - 14:24
Цитата:
Сообщение от _К0шница_ Посмотреть сообщение
что кайзеровский агент Ленин назанчил Сталина,который построил СССР,
- который потом взял Берлин ))))

Кошница - ты такая глупышка. такая глупышка.
71 - 09.08.2015 - 14:29
От глупышки,КРИХа тебя мама зачала:-))
72 - 09.08.2015 - 14:37
Цитата:
Сообщение от _К0шница_ Посмотреть сообщение
От глупышки,КРИХа тебя мама зачала:-))
- ну вот - начинается )))))) - Кошница - и ты хочешь мне доказать, что ты цельная и непротиворечивая личность? )))))))
73 - 09.08.2015 - 14:39
Если бы от умницы,ты наследовал бы его гены:-)))
Ты не ответил на вопрос,зачем педераст Джугашвили отдал русские земли казахам? Не отвлекайся,а то скачешь,как блоха,Берлин-Париж.
Вопрос про Усть_Каменогорск и Уральск с Верным.
Сможешь ответить ясно,четко и коротко.
74 - 09.08.2015 - 14:43
Цитата:
Сообщение от _К0шница_ Посмотреть сообщение
Если бы от умницы,ты наследовал бы его гены:-))) Ты не ответил на вопрос,зачем педераст Джугашвили отдал русские земли казахам? Не отвлекайся,а то скачешь,как блоха,Берлин-Париж. Вопрос про Усть_Каменогорск и Уральск с Верным. Сможешь ответить ясно,четко и коротко.
- мнение носителя генов чикатилы меня не особо интересует ))))

ты так и не ответил на вопрос - Алекса́ндр I Павлович не брал Париж? ))
Гость
75 - 09.08.2015 - 14:50
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
Алекса́ндр I Павлович не брал Париж?
Брал. И Берлин брал. И поскольку он их обоих брал, то он в два раза круче Сталина... хотя тот Вену брал, а Палыч нет... но Вена была союзником, накой бы он ее брал... а Варшаву оба брали... а Лондон и Мадрид ни тот ни другой... облом
76 - 09.08.2015 - 14:53
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Брал. И Берлин брал. И поскольку он их обоих брал, то он в два раза круче Сталина... хотя тот Вену брал, а Палыч нет... но Вена была союзником, накой бы он ее брал... а Варшаву оба брали... а Лондон и Мадрид ни тот ни другой... облом
- а вот Николай Гольштейн-Готторп-Романов Второй - в этом смысле отстойненько выглядит.
Гость
77 - 09.08.2015 - 14:55
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
- а вот Николай Гольштейн-Готторп-Романов Второй - в этом смысле отстойненько выглядит.
Зато он до Волги как Джугашвили не отступал.
78 - 09.08.2015 - 14:55
Какие бои на Дубинке, вы о чём? Прабабушка жила на Полины Осипенко 85. Как-то пришёл немецкий офицер с денщиком, попросились на постой. Не отказала, потому как на руках была годовалая мама и кроме огорода есть было нечего. Немец аккуратно платил ренту и делился пайком. а денщик гонял с окрестных дворов мародёров румын. Когда уходили и жгли госпиталь в школе на Таманской, денщик приволок оттуда кипу войлочных одеял, прабабушка потом их меняла красноармейцам на хлеб. Так и выжили.
79 - 09.08.2015 - 15:01
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Зато он до Волги как Джугашвили не отступал.
- тоже верно. но страну проэтосамое - вся царская элита была пропитана духом предательства и измены, он же сам и засвидетельствовал это состояние дел. такие дела.
80 - 09.08.2015 - 15:02
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
и не ответил на вопрос - Алекса́ндр I Павлович не брал Париж? ))
Два раза брал,в 1814-м и 1815 году,второй раз лично с крохотным конвоем ворвался, и в боеевых действиях участвовал и лично под огнем был,в отличие от трусливого хача.
Тебе вопрос-зачем сукин сын Сталин отдал русские земли казахам?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены