К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Обращение в связи с 95-летием Тамбовского восстания

Гость
0 - 03.08.2015 - 19:02
В этом году исполняется 95 лет с начала Тамбовского восстания русских крестьян против коммунистической тирании. Это восстание стало закономерной реакцией населения Центрально-Чернозёмного района России на экономическую политику коммунистического режима, приведшую к обнищанию крестьянства и массовому голоду. Несмотря на фатальный недостаток вооружения и отсутствие у большинства бойцов какой-либо военной подготовки, повстанческая армия под командованием русского патриота Александра Антонова на протяжении года сдерживала натиск численно превосходящих сил противника.

https://www.change.org/p/обращение-р...t_created=true



1 - 03.08.2015 - 20:02
Восстание на Дону 1707—1708 годов
Период: XVIII Век. Автор: Всемирная История
Вслед за подавлением астраханского восстания начались волнения на Дону. В 1707 г. на Дон для сыска и возвращения беглых крестьян прибыл карательный отряд под начальством князя Ю. В. Долгорукого. Он действовал с невероятной жестокостью и вызвал сильнейшее недовольство населения. Новопришлые люди и солевары бахмутских промыслов во главе с Кондратием Булавиным напали на отряд Долгорукого и полностью уничтожили его.
Расширяя район восстания, Булавин двинулся в казачьи поселения по притокам Дона (Медведице и Хопру), где разгромил другие группы карательного отряда. Верные царскому правительству, низовые казаки отправили в район восстания войско. Оно разбило отряды восставших. Булавин скрылся на Украине, в Запорожье, откуда рассылал «прелестные» письма (прокламации) с призывом «побить» бояр и воевод. Эти призывы были близки и понятны народным массам: «Нам до черни дела нет, нам дело до бояр и которые неправды делают».
Воззвания находили широкий отклик у казаков верховья Дона, запорожских казаков и крестьян соседних уездов — Тамбовского, Козловского и Воронежского. Когда весной 1708 г. Булавин вновь появился на Хопре, число восставших достигло нескольких тысяч человек.
Правительство послало на Дон 7-тысячный отряд, пополненный мобилизованными дворянами, а также донскими казаками во главе с их войсковым атаманом. Но казаки городов, расположенных в верховьях Дона, изменили правительству и перешли на сторону восставших. В апреле 1708 г. булавинцы без боя овладели центром донского казачества — Черкасском, где казнили войскового атамана вместе с пятью старшинами. Булавин был избран войсковым атаманом.
В Черкасске повстанческая армия разделилась на несколько отрядов, из которых один отправился навстречу наступавшим царским войскам, два другие были посланы в Поволжье, а основные силы пошли на Азов. Раздробление сил восставших ослабило их и ускорило разгром восстания. После неудачной попытки булавинцев овладеть Азовом низовое зажиточное казачество, временно примкнувшее к восстанию, организовало в Черкасске заговор против Булавина. Он был убит или, по другим известиям, окруженный заговорщиками, застрелился.
В конце июля правительственные войска, разгромив разрозненные силы повстанцев, подошли к Черкасску. Низовое казачество принесло повинную и выдало активных участников восстания. Последнее крупное сражение булавинцы дали в октябре, но были разбиты и почти поголовно истреблены.
После усмирения Дона очаги восстания возникали во многих уездах России. На Волге успешно действовал отряд Гаврилы Старченко. В некоторых центральных уездах восставшие жгли помещичьи усадьбы, прогоняли чиновников, расправлялись с помещиками и создавали свое управление.
Разобщенные действия восставших, их слабая организованность, общий стихийный характер движения сделали неизбежным его поражение. Тем не менее восстание 1707—1708 гг. показало готовность народных масс к борьбе против усиления феодальной эксплуатации.
2 - 03.08.2015 - 20:04
Астраханское восстание 1705—1706 годов
Период: XVIII Век. Автор: Всемирная История
Астрахань. Гравюра 1714 года.
Астрахань. Гравюра 1714 года.
В начале XVIII в. в России развернулись крупные антифеодальные выступления народных масс. К первому десятилетию этого века относится наиболее напряженный период Северной войны, когда население особенно страдало от непрерывного роста податей и интенсивных рекрутских наборов.
Воинские команды на местах взыскивали вводимые правительством налоги; множество людей искало спасения от притеснений помещиков и царской администрации в бегстве на окраины, на Дон и Нижнее Поволжье, где и возникали главные очаги восстаний.
Астрахань была крупным торговым и промышленным центром, транзитным пунктом, где наряду с русскими купцами оживленную торговлю вели индийские, иранские, среднеазиатские и армянские купцы. Рыбные, соляные промыслы и судоходство привлекали в Астрахань много пришлых людей, становившихся бурлаками, гребцами и работными людьми. Гарнизон Астрахани насчитывал более 3500 человек, среди которых было немало сосланных из Москвы опальных стрельцов.
Толчком к восстанию послужили жестокие формы взыскания налогов и злоупотребления местной администрации, в особенности воеводы Т. И. Ржевского. Воевода использовал стрельцов для личных услуг и варварскими способами принуждал население к исполнению указов о бритье бороды и ношении западноевропейского платья. Инициаторами восстания выступили стрельцы и солдаты, к ним присоединилось и городское население.
Восстание началось в ночь на 30 июля 1705 г. Были перебиты «начальные люди» и офицеры-иностранцы. Вместо убитого воеводы Ржевского восставшие избрали на кругу свою администрацию во главе с ярославским купцом Яковом Носовым и астраханцем Гаврилой Ганчиковым. Круг распорядился отменить вновь введенные многочисленные налоги. Из конфискованной денежной казны стрельцам и солдатам было роздано жалованье. Вскоре восстание охватило военные городки Красный Яр и Гурьев, куда астраханский круг направил отряды стрельцов.
Восставшие пытались поднять и донских казаков. Однако войсковой круг в Черкасске отказался присоединиться к восстанию. Более того, из Черкасска в помощь правительственным войскам было отправлено 2 тыс. казаков. Повстанцами была сделана попытка расширить район восстания путем привлечения городов Поволжья. В августе 1705 г. астраханцы послали отряд в Царицын, приглашая гарнизон и жителей перейти на их сторону, но последние отказались примкнуть к восстанию, и отряд ни с чем вернулся в Астрахань.
Для подавления восстания были выделены военные части под начальством фельдмаршала Шереметева. 13 марта 1706 г. они с боем овладели городом. Свыше 300 астраханцев были казнены, много участников восстания сослано в Сибирь.
3 - 03.08.2015 - 20:04
много еще можно приводить примеров того сколько по времни когда и где в Российской Империи держались восставшие крестьяне ну и т..д и т.п.
osv
4 - 03.08.2015 - 20:12
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
ну и т..д и т.п.
Не юли, скажи прямо - ты за Тухачевского или за народ?
5 - 03.08.2015 - 20:12
Ты оба раза обосрался КРИХА, приведенные тобой примеры это не крестьянские восстания.
6 - 03.08.2015 - 20:23
Цитата:
Сообщение от _К0шница_ Посмотреть сообщение
Ты оба раза обосрался КРИХА, приведенные тобой примеры это не крестьянские восстания.
- каких только восстаний в Российской Империи не было.
7 - 03.08.2015 - 20:25
Опять мимо,это государство не было Российской империей,это Русское Царство!
Гость
8 - 03.08.2015 - 20:25
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
- каких только восстаний в Российской Империи не было.
Не было против родной власти рабочих и крестьян. ;)
Гость
9 - 03.08.2015 - 20:28
КРУПНЫХ чисто крестьянских восстаний собсно не было ни одного, ибо крестьяне - не воины и не было ни навыков боя ни навыков организации.
10 - 03.08.2015 - 20:28
Восстания смердов и горожан в 60-х годах XI века
Княжение Владимира Мономаха и Восстание 1113 года
Городские восстания середины XVI века
Восстание Хлопка
Восстание Болотникова (1606—1607 годов)
Восстание в Москве 1611 года
Городские восстания в XVII веке
Восстания в Пскове и Новгороде
«Медный бунт»
Астраханское восстание 1705—1706 годов
Восстание на Дону 1707—1708 годов
Восстание в Башкирии в 1705—1711 годах
Восстание Емельяна Пугачева
Восстание декабристов
Восстание в Петербурге
Восстание Черниговского полка
Восстание на броненосце «Потемкин»
Восстание в Севастополе
Декабрьское вооруженное восстание в Москве
Великая Октябрьская Революция. Вооруженное восстание в Петрограде

http://www.history-at-russia.ru/revolt

читайте, изучайте, и не лгите самим себе - это к тебе, Легыч, обращение.
Гость
11 - 03.08.2015 - 20:32
"Не было восстаний против родной власти рабочих и крестьян."(с)
Проникнись, Криха, если сможешь понять конечно
;)
Гость
12 - 03.08.2015 - 20:33
10-KRIHA >Особенно умилило "восстание Болотникова". Сие "крестьянское восстание" организовали и принимали в нем участие дворяне, поддерживавшие Лжедмитрия 2 в т.ч. князья, а сам Болотников считался "воеводой царя Дмитрия".
13 - 03.08.2015 - 20:34
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
"Не было восстаний против родной власти рабочих и крестьян."(с)
А восстание мерян или башкир? У них-то земледелия и заводов не было...
Гость
14 - 03.08.2015 - 20:35
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Особенно умилило
Не придирайся к мелочам. Все это были восстания против проклятых эксплататоров, которые нещадно восставших эксплатировали. Но никто из тех князей да бояр в браття к эксплатируемым не набивался ;)
15 - 03.08.2015 - 20:36
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
"Не было восстаний против родной власти рабочих и крестьян."(с) Проникнись, Криха, если сможешь понять конечно ;)
- Легыч - я, в отличии от тех же осв и кошниц, не исхожу из принципа - если факты не соответствуют моему видению действительности, то тем хуже для фактов.
Гость
16 - 03.08.2015 - 20:37
Цитата:
Сообщение от _К0шница_ Посмотреть сообщение
А восстание мерян или башкир? У них-то земледелия и заводов не было...
Это можно назвать восстанием за свободу... грабить корованы как отцы и деды... это тут вообще не при чем
Гость
17 - 03.08.2015 - 20:38
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
- Легыч - я, в отличии от тех же осв и кошниц, не исхожу из принципа - если факты не соответствуют моему видению действительности, то тем хуже для фактов.
Еще раз, Криха. Никто из тех князей, бояр, воевод и прочих феодалов даже и не мыслил объявить себя самой народной властью под солнцем. ;)
osv
18 - 03.08.2015 - 20:40
Криха, ты на вопрос 4) ответишь?
19 - 03.08.2015 - 20:41
Потому что они были враги народа
То ли дело сыновья богатых землевладельцев Ульянов-Бланк-300 десятин,Бронштейн-500 десятин,Тухачевский,в 6-й книге Пензенской губ, -200 дес.
Гость
20 - 03.08.2015 - 20:44
13-_К0шница_ >Петр для Северной войны затребовал 20тыс. лошадей. Башкирские старшины возмутились: лошадей-то отнюдь не рядовым башкирам давать, а им из собственных табунов. Пустили байку что всех башкир насильно будут крестить.
Гость
21 - 03.08.2015 - 20:48
Кстати, юбилей: Среднеазиатское восстание 1916
выступление угнетённых народов Средней Азии и Казахстана в период 1-й мировой войны 1914—18 против колониальной политики царского правительства России. Было подготовлено всем ходом социально-экономического и политического развития края. Война привела к усилению национального и колониального гнёта (рост налогов, податей, введение военных реквизиций и различных сборов на нужды фронта). Поводом к восстанию послужил царский указ, объявленный 25 июня 1916, о принудительном привлечении на тыловые работы в прифронтовых районах мужского «инородческого» населения, согласно которому призывались из Туркестанского края 250 тыс. чел., из Степного края 230 тыс. чел. Местные власти переложили основную тяжесть новой повинности на городскую и сельскую бедноту.
Восстание началось 4 июля 1916 с выступлений в Ходженте (ныне г. Ленинабад Таджикской ССР). Вскоре оно охватило Самаркандскую, Сырдарьинскую, Ферганскую, Закаспийскую, Акмолинскую, Семипалатинскую, Семиреченскую, Тургайскую, Уральскую области с более чем 10-миллионным многонациональным населением. 17 июля 1916 Туркестанский военный округ был объявлен на военном положении. Восстание развёртывалось стихийно, неорганизованно. Народное движение принимало различные формы: от массовых возмущений, ухода рабочих с предприятий, батраков — из байских и кулацких хозяйств, откочёвок в глубь степей, в горы, бегства за границу, уничтожения списков призывников, нападений на царских администраторов до открытых массовых вооруженных восстаний. Наибольший размах восстание получило в казахской степи, особенно в Тургайской области. Его вождями стали национальные герои казахского народа Амангельды Иманов и А. Джангильдин. По официальным данным, в июле в Самаркандской области произошло 25 выступлений, в Сырдарьинской — 20 и в Фергане — 86. Во 2-й половине ноября 1916 численность повстанцев достигла 50 тыс.
Гость
22 - 03.08.2015 - 20:48
http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/1...BA%D0%BE%D0%B5
23 - 03.08.2015 - 20:51
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
выступление угнетённых народов Средней Азии и Казахстана в период 1-й мировой войны 1914—18 против колониальной политики царского правительства России.
Инспирированное турецко-германской агентурой
24 - 03.08.2015 - 21:01
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Еще раз, Криха. Никто из тех князей, бояр, воевод и прочих феодалов даже и не мыслил объявить себя самой народной властью под солнцем. ;)
- это вообще - другая тема.
osv
25 - 03.08.2015 - 21:15
Криха, ты меня в игнор записал?
Гость
26 - 03.08.2015 - 21:23
Вечная память и слава бойцам повстанческой армии ,сражавшимся за свободу народа. Они реабилитировали русский народ,показав его органическое неприятие коммунячьего морока.
Гость
27 - 03.08.2015 - 21:26
крихуня книжек не читает, поэтому и не знает, что комми во главе с пархатыми довели за пару лет Россию до лебеды с крапивою
Гость
28 - 03.08.2015 - 21:29
продразверстка как воплощение идеи собрать все ресурсы в один кулак и уже из этого кулака давать тем, кому ком. вожди считают надо давать, вместе с повсеместным красным террором, довели страну до жуткого состояния
29 - 03.08.2015 - 21:31
Это третье по массовости крестьянское восстание в России, после южносибирской и "Чапанной войны".
А вот кто давил восстания русских крестьян

Захоронения красноармейцев, погибших во время чапанного восстания. Ульяновск. Обратите внимание на имена-фамилии ;)
osv
30 - 03.08.2015 - 21:31
28 - гражданская война довела страну до жуткого состояния.
А без продразвёрстки городское население просто бы вымерло.
31 - 03.08.2015 - 21:35
Простейший вопрос тебе, осв, самый легкий и безобидный.
Почему у белых не было голода?Безо всякой продразверстки?
Гость
32 - 03.08.2015 - 21:36
30-osv >Фигня. Для начала всего-то надо было мешочников легализовать.
Но идеалы же... Невозможно же было терпеть этих мелкобуржуазных.
osv
33 - 03.08.2015 - 21:39
31 - апатамушта житница была в их руках.
Как только большевики житницу у них отбили - заменили продразвёрстку продналогом.
Гость
34 - 03.08.2015 - 21:41
29-_К0шница_ >здесь в Питере на Марсовом поле такие же "герои" подавления июльского восстания 1918 года. Можно вот здесь фамилиями полюбопытствовать
35 - 03.08.2015 - 21:42
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
апатамушта житница была в их руках
У Южного движения белых, да, хлеб был, у Сибири и Урала тоже.но какая житница у Севера и Северо-Запада? А голода при белых не было. Более того, что голод был и в тех местностях житницы, что была под красными, их выбивали и на следующий день голод исчезал...
Гость
36 - 03.08.2015 - 21:43
33-osv >Как только Кронштадское восстание приключилось.
А житница у красных уже весь 20-й год была. Однако же с продразерсткой не решили.
Гость
37 - 03.08.2015 - 21:44
30-osv >э нет. Тут как раз основная ком. идея - все отобрать, сконцентрировать и направить в нужное, как это понимают вожди, русло. Вот и докатились ко второму году к несеяным-непаханым полям, к неработающим фабрикам и заводам. И я слышал, что кожанок и маузеров закупалось на большие суммы, чем хлеба для помощи голодающим районам страны.
38 - 03.08.2015 - 21:55
Математический мозг осв, не способен понять губительную роль продуктовой-хлебной монополии для возникновения голода.Увы и ах.
Гость
39 - 03.08.2015 - 22:05
Цитата:
Сообщение от _К0шница_ Посмотреть сообщение
Математический мозг осв, не способен понять губительную роль продуктовой-хлебной монополии для возникновения голода.Увы и ах.
Всё он способен понять.Но принять не может.Тяжело отказаться от своих политических взглядов.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены