К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ну когда же? Когда же бакс станет по 30?

0 - 10.06.2022 - 20:08
С некоторой ноткой юмора уточню цель создания темы-однодневки.
Юмористы с ТНТ даже песенку слабали давно:
- Владимир Владимирович - верни курс доллара по 30р.
Не получается на этот клип ссылку найти.
Поможет кто?



121 - 19.06.2022 - 18:29
Почему рубль укрепляется? Потому что он перестал быть конвертирует, поэтому изменился баланс спроса и предложения. Купить и привезти в РФ товары сейчас почти невозможно, поэтому импорт упал кратно и процесс пока только нарастает, так как новые контракты не заключают и пролонгацию запретили.
С другой стороны, наличку не завозят, ЦБ делиться своей не намерен, и если вы купите на бирже, то обналичить не сможете.
ЦБ ,как прежде, не может скупать на бирже валюту, чтобы корректировать курс, так как он под санкциями. И ММВБ заблочат сразу же, что поставит крест на финансовом рынке.
Как только наладится параллельный импорт, то спрос вырастет. Ну а 6-й пакет приведёт к уменьшению предложения. Вот такие перспективы.
Гость
122 - 19.06.2022 - 20:36
........
123 - 20.06.2022 - 01:54
122-Dimentiy > в прошлом году в Дзене кто-то жаловался - в Китае очки сто рублей, а тут жадные оптики продают по 3 тыщи. На предложение купить там и продать здесь и озолотиться последовало молчание ...
Или ты про Варилюкс говорил ? этих да, своих нет и не было, только западный импорт.
124 - 20.06.2022 - 02:52
126-Winny > не нужны мне никакие варилюксы ещё. Обычные монофокальные линзы +0,75.
Корейские с фильтром синего - 1,1 т.р. за 1 линзу. Никон - 1,8 т.р. Асферические линзы (не помню точно что за фирма) - 2,1 т.р. Какая-то супер линза сейко 4,5 т.р. за 1 линзу. Плюс окулист 200 р, плюс изготовление, плюс оправа.
Оптика самая обычная.
125 - 20.06.2022 - 03:29
127-Dimentiy > нормальное старение глаза. Пресбиопия. Учитывая твою работу - вообще (тьфу 3 раза) идеальное зрение.
З.Ы, Союз обеспечивал себя простыми стёклами (за астигматы не в курсе). Если типа Фотохром - тут уже немцы.
И вряд ли автотриплекс проще делать, чем очковые линзы. Так что не исключаю, что какой-нить НоСенкс именно сейчас озабочен вопросом линз - рынок-то громадный.
126 - 20.06.2022 - 10:36
к нашим к баранам ...
Коха, возможно, будет интересно мнение насчёт "промке надо дать кредиты под минусовый прОцент"
(я предупредил !) лонгрид

Заметки на полях про курс рубля к доллару и проклятье Набиуллиной

Мне очень жаль, что нельзя отмотать время назад, месяцев эдак на шесть, и спросить условного популярного телеграммера-политолога-экономиста-инфлюенсера:

"Вот представьте себе: Запад против нас ввёл совсем-совсем адские санкции: золотовалютные резервы конфискованы, ведущие банки отключены от SWIFT, серьёзнейшим образом затруднено использование доллара и евро в международных расчётах, а также введены санкции на поставку в Россию наличных евро и долларов. Вопросы: какой будет курс? Второй вопрос: если курс будет 60 рублей за доллар, какого размера памятник нужно будет ставить Набиуллиной?"

В этом эксперименте не требуется напрячь воображение чтобы понять, что ответом на первый вопрос было бы что-то вроде "дай бог чтобы на 180 рублях за доллар временно курс успокоился", а ответом на второй вопрос было бы "хахахахаха, лол, национал-предатели из ЦБ, ЦБ - филиал МВФ, не будет такого".

Ну вот сейчас можно посмотреть на реализацию этого "невозможного" сценария и на благодарность широкой публики и "экспертного сообщества". Им теперь рубль "слишком дорогой", а руководство ЦБ - всё равно сволочи. Ок. (я не глорифицирую Набиуллину, я долго выступал за хранение ЗВР в золоте на 80-100% например, но у меня, в отличие от многих "телеграм-экономистов" нет заказа на мочение Набиуллиной).

Очень похоже на ситуацию с Путиным: если бы показать россиянину в 2002 как выглядит и что делает Россия в 2022 году - то восторгу не было бы предела. Но сейчас у нас есть "патриотические инфлюенсеры", которым "путин недостаточно путин", "команда у него не та", "ЕГЭ не отменили" и "вот национальной идеологии нет".

Набиуллина совершила два страшных "преступления", которые ей вообще никогда не простят "патриотические экономисты" и "телеграм-инфлюенсеры":

1. Она зачистила (на мой вкус - недостаточно, но всё-таки) банковский сектор от бесконечного числа карманных (в том числе принадлежащих конкретных олигархам и региональным элитам) "отмывочных" и "обнальных" и "выводящих" банков. У этих банков (их десятки) - есть бенефициары, менеджмент и очень уважаемые и состоятельные клиенты (в плане именно "чёрных" и "серых" услуг) - и у них до сих пор в отношении ЦБ лютая вендетта, а бюджеты на то чтобы поливать грязью ЦБ требуются копеечные по сравнению с потерянными "обнальщиками" доходами.

2. Она не дала превратить Россию в Венесуэлу. У нас в стране очередь из олигархов, которые считают, что государство прямо должно им (а) дать кредиты под 0%, ну в крайнем случае под 2%, (б) не спрашивать у них на что они это потратили (и не требовать возврата) лет эдак 30 - ибо "экономике нужны длинные деньги", а на логичные возражения в стиле "у нас для вас денег нет, вы - олигархи, идите, зарабатывайте и скажите спасибо, что мы не пересматриваем итоги приватизации", они отвечают требованием эти деньги напечатать. И для того чтобы ЦБ охотнее печатал, его мочат через тех же инфлюенсеров, которые радеют (лол) за "счастье народное".

Сейчас разгоняется тема "ЦБ и Правительство не знают, что делать с крепким рублём, экспорт умирает ай-яй-яй, надо сократить экспорт и/или срочно напечатать кучу денег раз есть возможность!" - жалкое зрелище.

Курс рубля ослабить до произвольной отметки можно ЗАВТРА. Вернуть бюджетной правило, например, только покупать на него юани, золото, рупии... Не хотите, нет?

А никому в голову не приходило, что если сократить экспорт и тем самым ослабить курс (и "поэкономить ресурсы" - вот это вообще восторг, видно, что человек имеет очень специфическое представление о добыче нефти например, в её техническом аспекте (https://www.resilience.org/stories/2...ensive-option/)), что это означает фиксацию (НЕНОРМАЛЬНОГО и дефицитного по куче всякой номенклатуры) импорта на текущих "санкционных" уровнях со всеми вытекающими проблемами? Экспортёрам больно? Да, и придётся потерпеть, пока экономика не адаптируется и не создаст новые цепочки поставок. Текущий курс - не навсегда, так же как и ставка по 20% - была не навсегда. Пользуйтесь.
127 - 20.06.2022 - 11:06
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
И вряд ли автотриплекс проще делать, чем очковые линзы. Так что не исключаю, что какой-нить НоСенкс именно сейчас озабочен вопросом линз - рынок-то громадный.
)))
Давай я поразмышляю, а ты мне расскажешь где прорехи в моей логической цепочке.
Производством линз занимаются очень крупные конторы. Прям с мировыми именами. Никон, Цейс, Сейко и т.д. И на внутреннем рынке Китая несомненно есть производители в этом сегменте, но судя по всему качество не очень, если вообще у нас нет достойных китайских вариантов, которые Оптикам не стыдно предлагать. Когда я сидел у консультанта, разглядывая десяток линз, проходящая мимо девушка-очкарик (судя по всему со стажем) посоветовала брать Сейко. Она не была работником, наверное по мне было видно, что я не знаю что выбрать (Сейко я не выбрал, пятнашку за очки не рассчитывал совсем). Но судя по всему, есть за что платить. Значит есть технологии, есть полимеры уникальные. Не все так просто.
Дальше. Допустим есть какой-то условный ноусенкс, который сейчас не на грани выживания, а имеет лишние деньги и согласен сейчас их вкладывать в развитие, а не ищет пути вывоза их за бугор, что уже очень и очень большое допущение. Ну ладно. Пусть будет так. Что же ему будет нужно, Winny? Может технологии и оборудование? Ну ведь не стекла ему делать времен СССР? И где же эти технологии и оборудование он возьмёт? Ему сейчас кто-то продаст, обучит, обслужит, обеспечит расходниками? Как-то я сомневаю.
Может НИОКР? Производство оборудования (для которого тоже нужно другое оборудование)? Изобретать заново велосипед? Ты понимаешь какой это бред?

Картиночка из РБК


Ну просто чтобы понимать, что даже в тех отраслях, где вроде как выпускался отечественный продукт, зависимость от иностранных технологий и оборудования по многим направлениям 100%
128 - 20.06.2022 - 11:15
Цитата:
Сообщение от Winny
Коха, возможно, будет интересно мнение насчёт "промке надо дать кредиты под минусовый прОцент"
Что-то я в вашем длинопосте не увидел "промки". О каких-то олигархах есть, о промке нет.
129 - 20.06.2022 - 11:15
130-Dimentiy > всё это разбивается о простой факт : Союз, обладая куда меньшим количество технологий, делал (как минимум простые, неастигматические) линзы сам. вот за станочки для обработки/изготовления очков ничего не скажу, не знаю.
А линзы можно брать и Сейко, почему нет ? пусть будет "кофе" по 500 р/кг для тех, кому важен кофеин и кто привык к "вкусу", и по 50 000 р/кг для тех, кто вкус чувствует и может себе позволить. В Союзе, как ты понимаешь, выбор был очень большим :)
130 - 20.06.2022 - 11:19
В.Путин:
Всегда – при принятии любых решений – нужно вычленять главное. Что для нас главное? Быть независимыми, самостоятельными, суверенными и обеспечить развитие на будущее и сейчас, и будущим поколениям? Или иметь упаковку сегодня?
Если у нас не будет суверенитета, в недалёком будущем мы будем всё покупать и будем производить только нефть, газ, пеньку, сёдла и продавать кругляк за границу.
131 - 20.06.2022 - 11:24
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Союз, обладая куда меньшим количество технологий
Тут такая штука, Winny, оглянись, посмотри по сторонам и потом отправь себя в совок и сделай то же самое. Ты понимаешь разницу в количестве технологий, которые ты используешь сейчас, которые для тебя стали обыденностью, и количество технологий, которые ты использовал в совке. Оцени наукоёмкость этих технологий, сложность. Можно и в каменный век. Человек такая тварь, что заново приспособится.
Но только вот вспомни, что видики-шмидики, джинса и прочий западный комфорт стали одной из причин краха страны. Плюс еще Афган. Плюс дешевая нефть. Эйфория пройдет даже у тебя. У активного молодого населения страны её или не было, или пройдет значительно быстрее.
132 - 20.06.2022 - 11:36
131-KohaVasin > а чья у нас вообще промка ? "народная" ? или всё же не совсем "народная", а то и совсем не ?
Газпром, Мечел, НЛМК ... - чьи ?
Оборонке, мне кажется, кредиты идут - если это кредиты - мимо банков.
133 - 20.06.2022 - 11:38
134-Dimentiy > если ты мне разложишь, в чём отличие линз Сейко от линз условного СССР - буду признателен.
А пока ты сказал "а масло-то масляное !" с видом Ньютона, стукнутого яблоком.
134 - 20.06.2022 - 11:46
135-Winny
Учет и контроль — вот главное... /В.И.Ленин/
135 - 20.06.2022 - 11:53
137-KohaVasin > НЯП, это заочная полемика с Глазьевым.
А Ильич, конечно, топтамыш, и идеи его будут жить вечно ...
136 - 20.06.2022 - 11:57
Не только с Глазьевым. Путин туда же. Освежите
http://kremlin.ru/events/president/news/68669
[i]Прошу Правительство к осени представить ключевые параметры нового режима работы промышленных кластеров. Что здесь важно?
...**/i]
137 - 20.06.2022 - 12:01
139-KohaVasin > вот и посмотрим. Для перекладки рублей из бакса в юань не стоило и затеваться.
138 - 20.06.2022 - 12:19
Кстати, Путин упоминал о Китае и Индии почти в том же ключе, как Глазьев.
139 - 20.06.2022 - 12:23
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Плюс еще Афган. Плюс дешевая нефть. Эйфория пройдет даже у тебя. У активного молодого населения страны её или не было,
активное население это в тпоем понимании какое?
то что активно серит св соцсетях?
banned
140 - 20.06.2022 - 12:38
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
активное население это в тпоем понимании какое?
Василек, ты к активному населению, по любому определению, не относишься. Ты быдло, смирись уже с этим...
141 - 20.06.2022 - 12:41
136-Winny > я в принципе этого сделать не могу, поскольку узнал об этих линзах совсем недавно. Но, однако понимаю, что Сейко это не Гучи и не Прадо, за бренд конечно возьмут денег, но не в 5 раз больше, чем конкуренты. Если очкарики их выбирают, значит есть за что. И значит другие не могут повторить. А если и могут, то стоимость будет аналогичной.
142 - 20.06.2022 - 12:43
142-Falcon > Вася, я вообще о твоем сыне и его ровесниках. Если он серит в соц. сетях, то это не дают тебе повод говорить, что все другие занимаются тем же.
143 - 20.06.2022 - 12:47
По слухам, ВТБ запретил все переводы в долларах США внутри России.
По неподтвержденной информации, ВТБ ссылается на Центробанк РФ, но никаких документальных подтверждений не предоставляет.
Мониторим надежные и официальные источники. Когда выйдет подтверждение или опровержение, сразу сообщим.
UPD: Читатели в комментариях информацию подтверждают. С аналогичной ситуацией, по сообщениям, также сталкиваются в Сбере.
144 - 20.06.2022 - 12:54
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
я вообще о твоем сыне и его ровесниках
так вот мой сын и его ровесники поддерживают Путина. понимают причины спецоперации на украины. и презирают таких как ты и технолог.
кстати ты как раз сериш на этом форуме.если ты этого не понимаеш то у тебя все намнога печальней чем я думал
145 - 20.06.2022 - 12:57
147-Falcon > Не все Вася, далеко не все. Это первое. А второе я писал, что Эйфория пройдет и у активного населения гораздо быстрее.

Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
кстати ты как раз сериш на этом форуме.если ты этого не понимаеш то у тебя все намнога печальней чем я думал
Вася, ты лучше за своей жизнью следи.
146 - 20.06.2022 - 13:00
144-Dimentiy > "за штуку ? да ты лох ! за углом продают за десять штук !" :)
Сейко, кто бы спорил, образец и, возможно, даже эталон. Но это из серии "мне вот этот кофе за 100 баксов пачечка кислит немного, возьму чуть дороже". Рядовому кофеману эти нюансы до ж... дверка.
----------
И ещё момент. Ты пока купил первые очки и, надеюсь, тебе их хватит лет на 5 или больше. А перейдя в категорию "50+", очки станешь покупать чаще и чаще. И с т.з. мастера-оптика чем дороже линза, тем ему выгоднее. Это как "оригинальный" и перезаправленный картридж, некая аналогия есть.
Как думаешь, китайская линза дешевле Сейко ? и чьи линзы в большинстве носимых китайцами очков ? и неужели горячо любимое китайцами коммунистическое правительство станет терпеть плохие линзы в очках китайцев ? там, ЕМНИП, фальсификаторшу детского питания немножко расстреляли.
З.Ы, по - доступной мне - информации, к стоматологии сие не относится.
147 - 20.06.2022 - 13:00
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
чём отличие линз Сейко от линз условного СССР - буду признателен.
мне предлагали такие.в общем линзы ссср работают на одном увеличении.то есть одни очки для чтения, другие для телевизора ,третьи для вождения.
Сейко это одни очки для всего.но ценник такой что проще взять с десяток разных очков для разных ситуаций.и не парится что гдето упали разбились поцарапались.
ну это я со своей точки зрения написал.ибо работа не в офисе.
banned
148 - 20.06.2022 - 13:00
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
технолог.
У технолога сейчас задача за месяц разработать и выполнить схему производства новой продукции, для вывода из-под санкций, попавшей под 6 пакет продукции.
А твое презрение - это как комплимент... Еще бы проститутка мне не рассказывала о морали...
banned
149 - 20.06.2022 - 13:02
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
ибо работа не в офисе.
Ты выражаешь свое презрение всему правительству и всем чиновникам? Они же тоже не в полях...
150 - 20.06.2022 - 13:02
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Не все Вася, далеко не все.
почти все .за редким исключением.но такие мрази как ты скорей исключение чем правило
151 - 20.06.2022 - 13:03
Цитата:
Сообщение от Технолог Посмотреть сообщение
ы выражаешь свое презрение всему правительству и всем чиновникам?
чмо. в каком месте ты узрело презрение?
banned
152 - 20.06.2022 - 13:06
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Рядовому кофеману эти нюансы до ж... дверка.
Я тебя огорчу, но рядовой кофеман различает вкус Черной карты и того же Паулига с Эгоистом. И вкус горелого кофе у ЧК с привкусом плесени - то не нюансы, а брак...
153 - 20.06.2022 - 13:07
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Как думаешь, китайская линза дешевле Сейко ?
Вот вообще не предлагали, Winny. Я же о чем и говорю. Если китайцы еще отрасль не оккупировали, то это говорит о том, что не все так просто. И условному ноусенксу, с нынешним доступом к технологиям и оборудованию, ловить вообще нечего.

Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
мне вот этот кофе за 100 баксов пачечка кислит немного, возьму чуть дороже
Во-первых чем дороже, тем больше кислит. Совсем не кислит самый дешевый кофе.
Во-вторых это не совсем так. Типа есть 45 колеса, ездит и достаточно. Лада или Мерс - не имеет значение.
154 - 20.06.2022 - 13:08
153-Falcon > Вася, за тобой весело наблюдать, давай побольше желчи )))
banned
155 - 20.06.2022 - 13:11
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
давай побольше желчи )))
А ему осталась одна отрада... пальцы в рот - и веселый свист...
156 - 20.06.2022 - 13:15
156-Dimentiy > (пожал плечами) время покажет.
И да, пересади меня в 93-м с 043 в "Гранту за лям" - я был бы на вершине простого человеческого счастья.
Т.е. резюмирую : советские линзы имели достаточное качество. Делать их - ну, возможно, будут "не завтра", но ничего принципиально сложного в этом нет.
157 - 20.06.2022 - 13:16
150-Falcon > Вася, Сейко выпускает и монофокальные линзы и бифокальные и полифокальные. И это же делает еще куча производителей.
158 - 20.06.2022 - 13:16
Ржу с этих шапкозакидателей
159 - 20.06.2022 - 13:17
159-Winny > как ты там писал, разный жизненный опыт? Первая моя машина бола Хонда Джазз. У папы автомобиля не было.
160 - 20.06.2022 - 13:26
Цейс берите. Сейко это "китай", в 99%.
Рецептурные линзы делали раньше в Германии, учитывая межзрачковое расстояние и много других параметров индивидуальных, желаемых покрытий. Прогрессивы цейс кто носил, тот уже не может смотреть на мир дёшево и с прищуром.)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены