К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Новости КНДР

Гость
0 - 28.05.2015 - 14:37
"Жуткие" новости южнокорейской и западной прессы о жизни в КНДР (в частности, о расстрелах высокопоставленных военных из "зенитных пушек", голоде и о вопиющем ущемлении прав граждан) опроверг вернувшийся из КНДР российский эксперт — завотделом Кореи и Монголии в академическом Институте востоковедения Александр Воронцов.
В интервью РИА Новости он поделился своими впечатлениями от пребывания в этой, пожалуй, самой закрытой стране мира, сравнив жизнь в Северной Корее с той, какой она была еще год назад – в его предыдущий визит в КНДР. Оказалось, что она за это время значительно изменилась.
Так, например, раньше в КНДР не было (помимо железных дорог) межгородского общественного транспорта, поскольку свободное передвижение населения было ограничено.
Теперь, рассказывает Воронцов, в Северной Корее появилось немало коммерческих межгородских автобусов и поездов. "Платишь деньги и едешь достаточно быстро и комфортно", — рассказал ученый.
Резко, по наблюдениям Воронцова, увеличилось и число такси в Пхеньяне: "Как нам сказали, пять таксопарков располагают по 400-500 такси, и действительно: в городе 15-20% они составляют от общего потока машин".
Впечатлил российского ученого и строительный бум, который он назвал "очень впечатляющим". В частности, Воронцов обратил внимание на строительство на набережной реки Тэдонган новой улицы "Мирэ квахча-ый кори", что означает "Улица ученых будущего".
"Очень красивые высотные здания нестандартной архитектуры, концентрация рабочей техники и оборудования впечатляют. В других районах Пхеньяна тоже видны краны", — рассказал Воронцов.
Опроверг он и служи о якобы нехватке продовольствия в КНДР. По словам ученого, несмотря на санкции против Северной Кореи со стороны США, Японии и Южной Кореи, недостатка продуктов в коммерческих торговых точках не ощущается: "Рынки ломятся от товаров, продавцов и покупателей, изобилие полное— продают даже манго, ананасы, бананы".
А около гостиницы "Пхеньян" он наткнулся на небольшой продуктовый магазин, который был открыт даже в позднее время (после 22:00 вечера). На прилавках были выставлены замаринованное для жарки мясо, рыба, пельмени, хлебобулочные изделия.
Более того: рядом до полуночи работало небольшое кафе местного масштаба, где корейцы пили пиво "Кымгансан" по цене около 3 тысяч северокорейских вон (около 50 центов). Кафе, заметил ученый, явно рассчитано на местных жителей одного района, тогда как в прошлом строились рестораны общегородского масштаба (кроме ресторанов при гостиницах, где селились иностранцы).
Обратил внимание Александр Воронцов и на то, что женщины Северной Кореи стали одеваться разнообразнее. Им даже разрешили носить черные колготки, что ранее не приветствовалось, отметил российский ученый.
Ранее о том, что не так страшна КНДР, "как ее малюют", мировой общественности пытался доказать частый гость и друг лидера Северной Кореи Ким Чен Ына — ветеран американского баскетбола Деннис Родман.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2614630

Ну вот оно как оказывается, а либералы нас всё Северной Кореей пугают.
Особо понравилось - "В частности, Воронцов обратил внимание на строительство на набережной реки Тэдонган новой улицы "Мирэ квахча-ый кори", что означает "Улица ученых будущего"." - может для учённых строят, как у нас в своё время академгородок в Новосибе.



Гость
1 - 28.05.2015 - 14:52
Ну что ж, я рад, что убрав с пути в светлое будущее вредителя-дядю, корейские женщины наконец-то смогли надеть колготки.
Кроме того, мне также симпатичен северо-корейский капитализм - младший (можно сказать, [*****]) брат китайского.
Гость
2 - 28.05.2015 - 14:56
0-Локи >
Гость
3 - 28.05.2015 - 15:40
2-andrey11_11> Много раз видел эту фоту и всегда интересовало Что там так сильно светится в самой середине Японского моря ? Там ведь нет никаких крупных островов многонаселённых уж точно
Гость
4 - 28.05.2015 - 15:44
Люди живут... Нормальные люди.




Гость
5 - 28.05.2015 - 15:51
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Люди живут... Нормальные люди.
Ну, в СССР в конце 60-х - начале 70-х тоже нормальные люди жили. Но на Западе ж все были уверены, что у нас "пьяные медведи в ушанках с балалайками по улицам ходят"™.
Издержки закрытости страны.
Гость
6 - 28.05.2015 - 16:01
3-OLLY71 >скорее всего рыболовецкие суда
Гость
7 - 28.05.2015 - 16:02
Трезвому медведю нет никакой возможности в городе жить. Тоскует, и от ходьбы на двух ногах опять же прогрессирует остеохондроз... То ли дело медведь пьяный - ползет себе на четвереньках, все кругом относятся с пониманием, и для здоровья не в пример полезнее
Гость
8 - 28.05.2015 - 16:04
5-FHunt > а скольких сабаки на границах рвали... .
osv
9 - 28.05.2015 - 17:50
Интересная информация по КНДР
http://www.daokedao.ru/2015/03/13/ki...mlrd-pomoshhi/
Из информации по ссылке нас интересуют две вещи. Первая - помощь КНР для КНДР порядка 7 млрд. баксов в год. Вторая - торговля между КНР и КНДР выросла с 2009 по 2014 год в два раза. То есть, КНР фактически поддерживает сам режим и нынешние реформы режима. Реформы, прежде всего, экономические. Мелкие бизнес развивается. Пограничная торговля. Работа частных и полу государственных предприятий на китайский заказ.

Но КНР также не заинтересована в развале КНДР и объединении Кореи без учета китайских условий, главное из которых это вывод всех американских войск и выход Южной Кореи из системы совместной безопасности. Поэтому власть коммунистов в КНДР сохраняется. Дальше возникает вопрос - насколько успешно развивается Северная Корея в наши дни? Не слишком успешно, поскольку страна тратить очень много на вооружения, но куда более успешно, чем раньше. Уже не слышно разговоров о голоде, прекратились разговоры о полном торжестве в Северной Кореи карточной системы. Рынок существует.

Дальнейшее развитие Северной Кореи во многом зависит от перестройки в КНР. Пока США остается только смириться с тем, что КНР де факто от торговли перешла к финансированию создания зоны собственного влияния. Пока в небольших размерах - КНДР, Лаос, Монголия и, частично, Мьянма. Конечно, есть ещё особые отношения с Пакистаном, а в планах ещё ряд стран, включая Таджикистан и Киргизию.

http://kosarex.livejournal.com/1988469.html
Гость
10 - 04.07.2015 - 10:49
Баян. Генерал из КНДР Пак Сын Вон во время нахождения в Москве попросил политического убежища в посольстве третьей страны, передает ТАСС со ссылкой на южнокорейскую газету "Тона ильбо". Страна, в которой генерал якобы попросил убежище, не называется.

Издание отмечает, что причиной его побега стала "проводимая руководством КНДР политика террора", а также тот факт, что ранее в стране был казнен коллега Пак Сын Вона, также отвечавший за строительство горнолыжной базы - глава планового отдела Комитета обороны Ма Вон Чхун.

По данным издания, побег произошел в апреле текущего года. В Москве прошла конференция по безопасности, на которую приглашали генералов из Северной Кореи, в том числе министра обороны Хён Ён Чхоля. Позже СМИ написали, что его якобы расстреляли из зенитного пулемета.

Газета пишет, что Пак Сын Вон в 2000 году принимал участие в переговорах РК и КНДР по военным вопросам, проходившим на курортном острове Чеджудо. Ранее высокопоставленный военный работал в военном атташате северокорейского посольства в России, а его дочь училась в одном из московских мединститутов. В прошлом году генерал был награжден медалью "Герой труда" и орденом за вклад в строительство горнолыжного курорта в провинции Канвондо.
http://www.newsru.com/world/04jul2015/kndr1.html
Гость
11 - 04.07.2015 - 11:03
Ну как только станут более открытыми будет больше информации, а так одни слухи и сплетни.
Колготки черные женщинам разрешили носить. Ппц, Ким Чен Ын прямо великий реформатор, слава ему *слёзы на глазах*
12 - 04.07.2015 - 11:11
11-Фрейя > а могли бы и не разрешить. Так что - плачьте от радости за них :)
Гость
13 - 23.07.2015 - 11:31
КНДР готовится провести испытания ракеты, способной достичь континентальной части США. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на публикацию в газете «Чунан ильбо».
«Север в течение первой половины этого года провел как минимум 2 испытания нового ракетного двигателя», — сообщил изданию неназванный источник в правительстве Республики Корея.
По его словам, новый тип ракеты, строящейся сейчас в КНДР, будет способен достичь континентальной части США. «Учитывая масштаб тестовых запусков (двигателя), новая ракета будет больше, чем «Ынха-3» и может пролететь около 10 тыс. км», — отметил чиновник. Запуск скорее всего состоится до октября текущего года.
Южнокорейское агентство Ренхап со ссылкой на источники в правительстве Республики Корея сообщило, что КНДР почти завершила строительство нового стартового комплекса для ракет большой дальности в районе границы с Китаем.
По его данным, на полигоне в Тончхан-ри в провинции Пхёнан-Пукто уже установлен 67-метровый стартовый стол, который позволит осуществлять запуски ракет в два раза больших, чем 30-метровая «Ынха-3», с помощью которой КНДР в 2012 году вывела на орбиту спутник связи «Кванмёнсон». Работы над новым сооружением велись с конца 2013 года.
Кроме того, по данным агентства, южнокорейские разведывательные спутники обнаружили признаки изготовления ракеты дальнего радиуса действия на военном заводе вблизи Пхеньяна.
http://www.bfm.ru/news/298671
Гость
14 - 23.07.2015 - 11:55
13-saurus >Ну п....ц Лос-Анджелесу. Ын - мужик суровый, шутить не любит.
Гость
15 - 30.07.2015 - 09:35
14) Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил, что готовится к войне против США и "марионеточного южнокорейского режима".

Об этом он сообщил во время своего присутствия на учениях ВВС КНДР, которые, в частности, назвал частью подготовки к войне, которая по своему масштабу не уступит войне 65-летней давности.

Учения прошли на военной базе Кальма недалеко от портового города Вонсан на восточном побережье страны, передает ТАСС со ссылкой на агентство ЦТАК.







Тренировка, которую ЦТАК назвал "военно-воздушными соревнованиями", была проведена по случаю 62-й годовщины подписания соглашения о перемирии по итогам Корейской войны 1950-1953 гг.

Данные учения военных летчиков должны стать поворотными в подготовке к войне, направленной на сведение счетов с американскими империалистами и проамериканскими властями Южной Кореи, заявил Ким Чен Ын.

Напомним, Правда.Ру вчера сообщала о выступлении посла СевернойКореи в РФ Ким Хен Чжуна, который заявил, что его страна не намерена следовать примеру Ирана и идти на переговоры с Западом на предмет сокращения своей ядерной программы. Вместо этого, Пхеньян активно готовится к ядерному противостоянию, так как страна подвергается давлению с целью переворота в стране, так как США участили свои учения с вооруженными силами Южной Кореи.
- See more at: http://www.pravda.ru/news/world/asia....qgOCFLiz.dpuf
Гость
16 - 30.07.2015 - 10:07
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Люди живут...
хочешь к ним пожить??
Гость
17 - 07.08.2015 - 17:39
Северная Корея (КНДР) собирается ввести собственный часовой пояс, по которому время в Пхеньяне будет отставать от текущего на 30 минут. Об этом сообщает The Financial Times со ссылкой на СМИ Северной Кореи.

Таким образом Пхеньян намерен отпраздновать 70-ю годовщину освобождения от Японии.

День освобождения отмечается и в Северной, и в Южной Корее 15 августа. В этот день в 1945 году капитулировавшая во Второй мировой войне Япония освободила Корею от своего колониального правления.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/55c486a29a7947cbc8c56acd
Гость
18 - 12.08.2015 - 13:30
Агентство «Ренхап» сообщило о расстреле первого вице-премьера КНДР Чхве Ён Гона.

По данным источника агентства, пожелавшего остаться неназванным, Чхве Ён Гон выражал недовольство политикой страны. Источник также добавил, что приказ был отдан лично Ким Чен Ыном.

В мае ряд СМИ сообщил о казни министра обороны КНДР Хен Ен Чхоля. Позднее министра показали по телевизору, но затем в интернете распространилось видео с расстрелом Чхоля. После этого власти Северной Кореи официально уведомили свои диппредставительства в других странах о смерти министра.
http://www.gazeta.ru/politics/news/2..._7455985.shtml
Гость
19 - 12.08.2015 - 13:51
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
власти Северной Кореи официально уведомили свои диппредставительства в других странах о смерти министра
Острая свинцовая недостаточность ...
Гость
20 - 12.08.2015 - 14:09
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Острая свинцовая недостаточность ...
хе-хе
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Люди живут... Нормальные люди.
и умирают... люди же... чо такого?
Гость
21 - 12.08.2015 - 14:19
Цитата:
Сообщение от arcanum Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от питон Люди живут... Нормальные люди. и умирают... люди же... чо такого?
Навеяло детством 80-тых,а ведь страна действительно живет в прошлом,закрытом от всех мире,лишь только то,что смогло проникнуть из технологий 21 века,выдает,что жизнь есть и там(если это можно назвать жизнью).И ведь они счастливы по своему,Зомбопропаганда на протяжении десятилетий,сделало из Северной Корее настоящий заповедник,в котором проводят эксперименты над людьми.
22 - 12.08.2015 - 14:26
Что любопытно - из пишущих тут в СевКорее не бывал никто, но мнение имеют. А как же :)
Гость
23 - 12.08.2015 - 14:42
22-Winny > дык есть с чем сравнивать. Мы сами недавно жили в СССР, сейчас у нас капитализм, правда извращенный, но это уже другая история. Так что не надо быть гением, чтобы понять, что там нет такого "разврата" как у нас в прямом и переносном смысле, мозги молодых не забиты порнухой, наркотой и "демократией". Да, люди там живут бедно, я даже уверен что очень бедно, и мозги у них промыты коммунистической пропагандой про ужасный загнивающий капитализм, но что-то мне подсказывает, что по улицам темным в Пхеньяне пройти намного безопаснее, чем где-нибудь в америке или россии. Короче, там на первом месте не деньги 100%.
24 - 12.08.2015 - 14:47
23-Автоспециалист > да я просто напомнил, что "о вкусе устриц ..." и т.д.
Гость
25 - 12.08.2015 - 14:56
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
из пишущих тут в СевКорее не бывал никто, но мнение имеют. А как же :)
С пиндостаном та же петрушка ...
Гость
26 - 12.08.2015 - 15:07
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Что любопытно - из пишущих тут в СевКорее не бывал никто, но мнение имеют. А как же :)
Ну дык многие и в США в Европой не были, но мнения имеют. Я например никогда на Украине не был.
27 - 12.08.2015 - 15:59
лично я никогда не был в космосе, но мнение имею, что планета Земля имеет шарообразную форму. Стоит ли считать на основании того, что я не был в космосе планету Земля плоской, покоящейся на 3 баранах?
Гость
28 - 12.08.2015 - 16:44
0-Локи > Не новая песня. Новости от Мурзилки.
29 - 12.08.2015 - 16:49
27-Korelsky > видишь ли, независимо от твоего мнения Земля - таки шар. Это объективно.
А вот то, что происходит в СевКорее ... В общем, по аналогии - у нас у всех разная Земля. У кого-то шар, у кого-то плоский диск. И даже те, кто там был - могут лишь поделиться своим мнением, не более. Другое дело, что мы не можем и этого.
З.Ы. я вот читал "отчёты" Татьяновича и Иваныча. Две совершенно разные страны ...
30 - 12.08.2015 - 16:59
29-Winny > ты в космосе был, откуда знаешь, что шар, а не блин?
То, что происходит в Сев.Корее мы даже в страшном кошмаре себе представить не можем. Но по косвенным фактам вполне можно судить, что там за ад.
Кста. Планета Земля не шар, не блин и даже не куб, а сфероид. Это я тебе как космонавт космонавту говорю.
Гость
32 - 13.08.2015 - 00:15
Северокорейский посол в Москве Ким Хен Чжун заявил о намерении руководства своей страны поддерживать и развивать отношения с Россией.

"Товарищ Ким Чен Ын очень дорожит традициями дружбы между Россией и КНДР, заложенными его предшественниками. Мы всегда будем уделять много внимания упрочению и развитию отношений между Россией и КНДР", - заявил Ким Хен Чжун в среду в Москве на церемонии открытия выставки северокорейских цветов: кимирсении и кимченирии.

"Уверены в том, что дальнейшее расширение дружбы и сотрудничества между Россией и КНДР внесут вклад в дело обеспечения мира и безопасности в Северо-Восточной Азии и во всем мире", - сказал Ким Хен Чжун.

Посол пожелал российскому народу преодолеть трудности, с которыми страна столкнулась в последнее время на мировой арене. "Мы искренне желаем, чтобы российский народ под руководством президента Путина преодолел все внешнее давление и санкции и добился дальнейших успехов в справедливом деле защиты национальных интересов и суверенитета", - подчеркнул он.
http://www.interfax.ru/world/459857
33 - 13.08.2015 - 01:42
30-Korelsky > люди говорили :) Леонов, в частности. Ну и наука физика.
З.Ы. ты ж не кореец ? не буддист (чи синтоист, чи кто они там), и тем более не адепт чучхэ.
Оставь им их мир. Так нелюбимые тобой комми тоже считали чужой им уклад - неправильным и достойным гибели.
З.Ы, шар - в первом приближении. На самом деле я в курсе, что, как выше уточнили, - геоид.
31-padonag > т-щ новенькой, - Корелски тут лет 15, и мало кем считается глупым.
Гость
34 - 13.08.2015 - 06:43
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Две совершенно разные страны ...
Машины на дровяной тяге наверное только в одной :))
35 - 13.08.2015 - 10:49
Гость
36 - 13.08.2015 - 11:08
Между прочим, у КНДР давно есть своя операционная система (на базе Линукса, но DE достаточно оригинальное). И уж с чем, а с эстетикой у них дела в полном порядке.


37 - 13.08.2015 - 11:09
31-padonag > средненькую советскую школу и там мне рассказали про эволюцию человеческого представления о геоиде от плоского мира, покоящемся на 3 баранах, до земного сфероида. Вы, надо так понимать, жертва фурсенковщины. Вот Вам для чтения и можете не утруждать себя глупым повизгиванием от ущемления Вашего непомерно раздутого эго :
"Земной сфероид
(от греч. spháira — шар и éidos — вид)
геометрическая фигура, близкая к шару, слабо сплюснутому в направлении полюсов, и наилучшим образом представляющая фигуру Геоида, т. е. фигуру Земли в целом. В простейшем случае сфероид совпадает с эллипсоидом вращения и является фигурой равновесия (См. Фигуры равновесия) однородной жидкой массы, все частицы которой взаимно притягиваются по закону всемирного тяготения и которая вращается с постоянной угловой скоростью около неизменной оси. Хотя Земля не является однородной жидкой массой, всё же З. с. мало отличается от соответствующего эллипсоида вращения. Отклонение поверхности З. с. от поверхности земного эллипсоида (См. Земной эллипсоид) наибольшее под широтой 45° — около 3—4 м. Вследствие этого в геодезии фигуру геоида обычно заменяют эллипсоидом вращения с соответствующими размерами полуосей и определённым положением в теле Земли и все геодезические задачи решают на поверхности такого эллипсоида.
Отступление сфероида или эллипсоида от точного шара применительно к любой планете, в том числе и к Земле, характеризуется её полярным сжатием α, которое определяется теорией французского математика А. Клеро (1743) и равно

где а и b — экваториальный и полярный радиусы, γe и γp — ускорение силы тяжести на экваторе и полюсе и ω — угловая скорость вращения планеты около неизменной оси (см. Гравитационное поле Земли).

Лит.: Михайлов А. А., Курс гравиметрии и теории фигуры Земли, 2 изд., М., 1939.
А. А. Изотов."(с) БСЭ
Гость
38 - 13.08.2015 - 11:11
Цитата:
Сообщение от палита марджара Посмотреть сообщение
у КНДР давно есть своя операционная система
а скольки процентов населения есть компы?
Гость
39 - 13.08.2015 - 11:15
38-nicksheff > Даже по две штуки в семье!


http://buben1984.livejournal.com/44588.html
40 - 13.08.2015 - 11:16
36-палита марджара > xfce4 + тема iOS + AWN. Оригинальность на гране революционного прорыва
Даже коньки не осилили. :)))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены