К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Новости ЕАзЭС

Гость
0 - 31.08.2014 - 16:39
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев напомнил, что страна теоретически может покинуть Евразийский союз, если членство в нем будет угрожать независимости Казахстана. Об этом сообщает портал Kzinform.

Издание предполагает, что слова Назарбаева могли прозвучать в ответ на скандальное высказывание лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который заявил в радиоэфире, что Россия должна заняться якобы существующими в Казахстане антирусскими настроениями, после того как «разберется с Украиной». Кроме того, портал сообщает, что среди казахстанских интернет-пользователей вызвали возмущение слова президента РФ Владимира Путина. Выступая на молодежном форуме «Селигер-2014» 29 августа, российский лидер, в частности, заявил, что Назарбаев «совершил уникальную вещь ― создал государство на территории, на которой государства не было никогда». Пользователи уверены в том, что казахстанской государственности около полутора тысяч лет, и предлагают отправить президенту России местные учебники истории, где это написано.

Помимо высказывания о государстве в Казахстане, Владимир Путин произнес много добрых слов в адрес Назарбаева. Он напомнил, что именно президенту Казахстана принадлежала идея Евразийского союза, охарактеризовал коллегу как «очень мудрого и опытного руководителя», который «всегда думает о будущем своей страны» и «никогда бы не пошел против воли своего народа». «Назарбаев очень грамотный руководитель. Думаю, что на постсоветском пространстве, может быть, самый грамотный», ― подчеркнул российский президент.

http://www.bfm.ru/news/271048



Гость
1 - 31.08.2014 - 16:44
Глава Киргизской Республики Алмазбек Атамбаев считает, что вступление страны в Таможенный союз — это правильное, выверенное решение, равнозначной альтернативы которому нет.
Гость
2 - 31.08.2014 - 17:04
а в чем смысл этого ЕАзЭС?
Гость
3 - 31.08.2014 - 17:36
2) http://www.evrazes.com/
Гость
4 - 31.08.2014 - 17:50
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
казахстанской государственности около полутора тысяч лет
Куда не плюнь, кругом одни великие многотысячелетние цивилизации, перед которыми блекнет Древний Рим и рыдает в сторонке Древний Египет со своими непонятными пирамидами :) То ли дело какую-нибудь древнюю юрту раскопают, которую сто лет назад песком засыпало :)
Гость
5 - 31.08.2014 - 19:01
0-saurus > Жирик просто болтун, если его болтавню принимать всерьёз, то надо России быть у Индийского океана.
Гость
6 - 31.08.2014 - 19:35
Цитата:
Сообщение от Фрейя Посмотреть сообщение
Куда не плюнь, кругом одни великие многотысячелетние цивилизации, перед которыми блекнет Древний Рим и рыдает в сторонке Древний Египет со своими непонятными пирамидами :
Ну, строго говоря - было дело. Тюркский каганат оставил наследие в виде Дешт-и-Кипчака - Половецкой степи. Насколько это было государством - хз, бо в хистории реально существует некий жупел под названием пантюркизм, отчего там действуют как правило не народы, а племена, не города, а городища, и не цари (каганы, ханы и проч...), а вожди... заговор язви ево ;)
Гость
7 - 31.08.2014 - 19:42
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
«Назарбаев очень грамотный руководитель. Думаю, что на постсоветском пространстве, может быть, самый грамотный»
Хех, не может быть, а самый грамотный, создал такие системы противовесов, во всем, что за государственность можно не беспокоиться.
Гость
8 - 31.08.2014 - 19:50
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
Выступая на молодежном форуме «Селигер-2014» 29 августа, российский лидер, в частности, заявил, что Назарбаев «совершил уникальную вещь ― создал государство на территории, на которой государства не было никогда»
Казахского, конечно не было, ))
Образована первоначально как Киргизская АССР в составе РСФСР 26 августа 1920 года со столицей в Оренбурге; переименована в апреле 1925 года в Казакскую АССР (обратите внимание — не «КазаХская АССР», а именно «Казакская АССР»). В феврале 1925 года Оренбургская область была выведена из состава Киргизской АССР и передана РСФСР, а столица была перенесена в Кзыл-Орду (1925), потом в Алма-Ату (1929). В результате национально-государственного размежевания Средней Азии в 1924—1925 гг. все казахские земли объединились. Тогда же Киргизская АССР была переименована в Казакскую АССР. В марте 1930 года от неё была отделена Каракалпакия, позже переданная в состав Узбекской ССР. 5 декабря 1936 года Казакской АССР был придан статус союзной республики с названием Казахская Советская Социалистическая Республика. 25 октября 1990 года Казахская ССР объявила о независимости с принятием Декларации о государственном суверенитете Казахской ССР. 10 декабря 1991 года название государства «Казахская Советская Социалистическая Республика» было изменено на «Республика Казахстан». 16 декабря 1991 года в Казахстане был принят Конституционный закон о независимости, Казахстан последним из советских республик объявил о своей независимости.

Казахская ССР — вторая по площади после РСФСР. Площадь 2717,3 тыс. км². Население 16 536 тыс. чел. (1989). Столица — г. Алма-Ата.
Гость
9 - 01.09.2014 - 17:41
Президент России Владимир Путин внес в Госдуму на ратификацию договор о Евразийском экономическом союзе.
Договор о Евразийском экономическом союзе был подписан президентами РФ, Белоруссии и Казахстана 29 мая в Астане.
Документ фиксирует переход к следующей после Таможенного Союза и Единого экономического пространства стадии интеграции.
"Договор содержит правила иные, чем те, которые применяются в законодательстве РФ, предусматривает передачу осуществления части полномочий РФ на наднациональный уровень, а также устанавливает юридическую обязательность решений органов Союза для Российской Федерации", - говорится в записке.
Гость
10 - 02.09.2014 - 10:47
Казалось бы, ничего неожиданного или сенсационного Путин не сказал. Но уже на следующий день сначала в украинских, а потом и российских и зарубежных СМИ появляются сообщения под заголовками вроде «Президент Казахстана заявил о возможном выходе страны из Евразийского союза», «Назарбаев пригрозил выходом Казахстана из Евразийского союза», «Назарбаев намекнул Путину: мы никогда не сдадим нашу независимость, сделаем все возможное, чтобы защитить ее». В них приводились слова, сказанные Назарбаевым в интервью телеканалу «Хабар»:

Многие СМИ и блогеры (например, «Дождь» и «Эхо Москвы») тут же стали раскручивать тему «развала Евразийского союза», подавая заявление Назарбаева как отклик на слова Путина, и сотни тысяч, если не миллионы читателей поверили в «ответ Назарбаева Путину». Между тем одним кликом в любой поисковой системе можно было установить, что интервью казахстанского лидера появилось за четыре дня до выступления Путина – 25 августа. И, естественно, сказанные им слова (а в полном варианте видно, что он говорит о том, что нет аргументов для пессимизма в отношении союза) не имели к селигерскому выступлению никакого отношения – пока его не использовали как инструмент информационной войны.

Если украинским СМИ просто необходимо создавать ежедневную картину «окруженной России», то нашим космополитам очень хочется сделать так, чтобы Россия поссорилась с ближайшими союзниками, Белоруссией и Казахстаном – и подобные новости как раз и призваны посеять недоверие в России к Назарбаеву. «Вот и он от Путина отворачивается», – подумают со злорадством одни. «Надо же, и Казахстан не хочет быть с нами», – с горечью запричитают другие. Мелкая, но достаточно эффективная информационная диверсия – никто потом не будет читать опровержение (да его и не будет).

хе, это к важности знания первоисточника))
Гость
11 - 02.09.2014 - 11:57
чем больше они будут верить в свою ложь тем лучше нам..они будут спокойно ждать "развала" а у нас будет по принципу собака лает караван идет..
и вообче.. блажен кто верует:)))
Гость
12 - 02.09.2014 - 14:44
Ктати, в Казахстане русский язык НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМ!
А Путин и ватники молчат и холуйствуют.
ГЫЫЫЫЫ!
13 - 02.09.2014 - 14:50
Цитата:
Сообщение от kubanoid4 Посмотреть сообщение
Ктати, в Казахстане русский язык НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМ!
Некогда. Украшку надо кончать.
Модератор
14 - 02.09.2014 - 14:56
а с какой радости он должен быть государственным гдето кроме как в России? государство - рф.. государственный язык - русский..

"Согласно части 2 статьи 7 Конституции Республики Казахстан от 1995 года, «в государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским языком официально употребляется русский язык».

Эту норму в 1997 году разъяснило постановление Конституционного Совета: «(..) . Данная конституционная норма понимается однозначно, что в государственных организациях и органах местного самоуправления казахский и русский языки употребляются в равной степени, одинаково, независимо от каких-либо обстоятельств"

"В 2007 году другим постановлением Конституционного Совета пояснено, что «Основной Закон предусматривает верховенство статуса государственного языка», при этом признается право обращения в государственные органы и на русском языке"

"Министр образования и науки РК Ж. Туймебаев в своем интервью 2010 г. на вопрос о переводе делопроизводства на казахский язык с 2010 года ответил, что «Вся официальная документация у нас ведётся на государственном казахском и межнациональном русском языках. Никакого вытеснения не предполагается. Об этом недавно заявил и президент Нурсултан Назарбаев. Он также подтвердил, что русский будет сохранять все функции языка межнационального общения. Я поэтому подчёркиваю: слухи и предположения о каком-то вытеснении русского языка неверны».[5]"
Гость
15 - 02.09.2014 - 15:02
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Некогда. Украшку надо кончать.
Да они и сами неплохо справляются. А судя по непрерывным просьбам ноновлады "помочь хоть чем нибудь!" и визгу "наших западных партнёров" во всяких там натах и еэсах, и там это уже все прекрасно понимают.
Проект Руинка сдох, как бобик.
16 - 02.09.2014 - 15:22
12-kubanoid4 > знаешь, какой бесплатный результат от крымнаш ? Назарбаев : Предположим, что мы законодательно запретим все языки, кроме казахского. Что нас тогда ждет? Судьба Украины.
З.Ы, тушняк и гречу купил ?
Гость
17 - 02.09.2014 - 16:01
16-Winny > пока там нету наты и ес-а - ниче с ними не будет :)
18 - 02.09.2014 - 17:41
Цитата:
Сообщение от Фрейя Посмотреть сообщение
Куда не плюнь, кругом одни великие многотысячелетние цивилизации, перед которыми блекнет Древний Рим и рыдает в сторонке Древний Египет
угу. У полуторатысячелетней казаxской культуры не нашлось 5-ти минут, чтобы придумать как назвать по-казаxски слово "музыка". Так по-русски и кличут))
19 - 02.09.2014 - 17:50
18-Эвелина > а нет такого понятия. Точнее, не было. Акыны - были. За 1500 лет не поручусь, но давно.
SC
20 - 02.09.2014 - 18:07
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
а с какой радости он должен быть государственным гдето кроме как в России? государство - рф.. государственный язык - русский..
так вы это у Финляндии спросите, где при наличии 5% шведов вторым государственным языком является именно шведский язык.
Гость
21 - 02.09.2014 - 18:08
(16) Чушь. в Украине для русского действовал статус регионального языка и в Донбасе и в Крыму и в Одессе и в Запорожье...
То, что в (14) для русского языка в Украине действовало и ДЕЙСТВУЕТ ОФИЦИАЛЬНО.
22 - 02.09.2014 - 18:13
21-kubanoid4 > это к Назарбаеву. Что сказал президент Сомали - мне даже жалко тебе (или жалко тебя) выкладывать.
Гость
23 - 02.09.2014 - 18:45
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Фрейя Куда не плюнь, кругом одни великие многотысячелетние цивилизации, перед которыми блекнет Древний Рим и рыдает в сторонке Древний Египет угу. У полуторатысячелетней казаxской культуры не нашлось 5-ти минут, чтобы придумать как назвать по-казаxски слово "музыка". Так по-русски и кличут))
а с чего ты решила дорогуша что "музыка" русское слово?:) взять из этой ветки пост подлиннее(к примеру №14) сколько там не русских слов ты в курсе?:))
Гость
24 - 02.09.2014 - 18:48
21-kubanoid4 >какой стут регионального? там такого понятия никогда не было.. не неси чушь..
Гость
25 - 02.09.2014 - 18:50
12-kubanoid4 >как раз вчера беседовали.. в узбекистане и казахстане щас учителя русского самая уважаемая профессия...
высокоплачиваемая.. потому что чтобы поехать в Россию надо знать русский
Гость
26 - 02.09.2014 - 18:58
+23 мелодия по казахски "ән". Думаю вполне заменит значение слова музыка. Но со словом музыка будет лучше, что и произошло. То же самое и в русском, иностранных слов масса. А такие "массы" как ты, Эвелина, этого и не ведают:))) Ну или просто прет великорусский шовинизм.
PS^ я не против русских,но я за правду,в которой сила, как сейчас модно говорить:)
27 - 02.09.2014 - 21:19
Цитата:
Сообщение от plugin Посмотреть сообщение
мелодия по казахски "ән". Думаю вполне заменит значение слова музыка.
Меня совершенно не волнует что Вы думаете.
Я говорила о конкретном слове "музыка", которое казаxи произносят именно так среди своей тарабарщины из алтын дынов и кызымов.
Гость
28 - 02.09.2014 - 21:34
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
Цитата: Меня совершенно не волнует что Вы думаете. Я говорила о конкретном слове "музыка", которое казаxи произносят именно так среди своей тарабарщины из алтын дынов и кызымов.
Да нет проблем, любезная:)) Только как будет по русски "мелодия" или "музыка"?:) Русский могучий язык и к русским я отношусь абсолютно нормально(причем я не казах), но встречаются с гнильцой типа вас... чаще из обрусевших.. вы кстати не из них? А то дедушка Ленин говаривал что "не так страшен национализм великороссов, как национализм обрусевших инородцев" :)
Гость
29 - 02.09.2014 - 21:36
+28 кстати "тарабарское" с ваших слов "алтын" почему то тарабарски присутствует в русском?:)) не знаете почему?:)
30 - 02.09.2014 - 21:42
какол таки пробился на кубань.ру.
Даю вектор: в ляшко!
Гость
31 - 02.09.2014 - 21:43
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
какол таки пробился на кубань.ру. Даю вектор: в ляшко!
цыпочка:) я живу в Краснодаре с 1968 года,с рождения:) Сливайся, нежнее, ты же девочка:)))))
Модератор
32 - 02.09.2014 - 21:55
20-SC > хах :)) да в Финляндии не так давно и финский то стал государственным.. до этого были шведский и русский.. а знаете почему? :))) тоже мне нашли пример.. и если уж о финнах говорить: Финляндия - не светская страна.. каково, да? :)
Гость
33 - 03.09.2014 - 14:45
Масштабные учения Вооруженных сил России состоятся в сентябре на Алтае, недалеко от границы с Казахстаном. В маневрах, в которых задействуют военнослужащих Ракетных войск стратегического назначения РФ и боевую авиацию, примут участие более четырех тысяч человек и около 400 единиц техники. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя управления РВСН майора Дмитрия Андреева.

Как рассказал военнослужащий, впервые на учениях такого масштаба планируется обширное применение авиации. По его словам, будут использованы истребители-перехватчики МиГ-31 и разведчики Су-24МР.

Командно-штабное учение с Барнаульским ракетным соединением будет проведено в соответствии с планом подготовки. Военные отработают "противодействие диверсантам и ударам высокоточного оружия", а также "выполнение боевых задач в условиях активного радиоэлектронного подавления". В качестве имитационных групп противника планируется задействовать спецназ, отметил военный.
Гость
34 - 03.09.2014 - 14:50
http://www.newsru.com/world/02sep2014/nazarbaev.html
Директор Казахстанского института группы оценок рисков Досым Сатпаев между тем констатировал появление в российских социальных сетях групп с призывами отнять у Казахстана северные регионы. По его словам, вкупе с заявлениями Путина и Жириновского этот факт настораживает.

Алексей Малашенко считает, что "путинское высказывание прежде всего отражает его досаду на поведение своих союзников, на то что те отказываются поддерживать украинский курс Кремля".
Гость
35 - 03.09.2014 - 15:01
Треп о языках - пустой. В русском языке достаточно синонимов. Например - мелодия - напев - чисто по-славянски и почти буквально. А вообще языки постоянно меняются, в том числе и путем взаимодействия. В казахском языке полно русских слов, как и в русском - не скажу казахских - но тюркских.
Гость
36 - 03.09.2014 - 16:08
35-питон >К сожалению пустым был лишь Ваш пост. Никто не собирался "трепаться" о языках. Просто мадам получила ответ на свой высокомерный пост, так сказать ответ на той же частоте. А Ваш ответ стоит 0 (даже гривен) потому, что повторили прописную истину:) Если бы Вы прочли все мои посты в этой ветке, то поняли бы что я имел ввиду. В сухом остатке: напев это не музыка, а казахское "ән"(мелодия) тоже не совсем то. Так что в мачте РК/РФ по "музыкальному" вопросу 1:1. Но 100% не все гладко в этом смысле и у того народа, который подарил слово "музыка" всем остальным языкам. Как говорил академик Абаев: "Химически чистых наций нет". Тоже самое и с языками.
Гость
37 - 03.09.2014 - 16:22
36-plugin >Дискуссия более подходит для раздела форума "Языкознание" - никак не для "Политики". Это я и имел в виду. В языкознании не разу не специалист, каюсь.
Гость
38 - 03.09.2014 - 16:24
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
36-plugin >Дискуссия более подходит для раздела форума "Языкознание" - никак не для "Политики". Это я и имел в виду. В языкознании не разу не специалист, каюсь.
Согласен, каюсь за офф, но некоторых в стойло нужно ставить "здесь и сразу":)
Гость
39 - 05.09.2014 - 20:21
Конгрессмены США, находящиеся с визитом в Астане, высоко оценили усилия президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в стабилизации ситуации на Украине. Они также поблагодарили лидера страны за вклад в восстановление Афганистана, сообщили в МИД республики.
Как передает ИА "Новости-Казахстан", в ходе встречи главы внешнеполитического ведомства РК Ерлана Идрисова с американскими законодателями — председателем подкомитета по Европе, Евразии и новым угрозам комитета по международным делам палаты представителей Конгресса Дэйной Рорабакером и членом данного комитета Грегори Миксом — обсуждались перспективы сотрудничества между Казахстаном и США в политической и торгово-экономической областях.
Конгрессмены отметили, что их сопровождает делегация бизнесменов США, которые готовы предложить казахстанской стороне совместные проекты в несырьевых секторах экономики. Американские законодатели также выразили полную поддержку процессу вступления Казахстана в ВТО и стратегии экономического развития Казахстана.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/exussr/2014/09/05/1312185.html


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены