К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Новая национальная идея России формируется в муках

Гость
0 - 04.09.2014 - 20:41
Подлинно национальная идея рождается сегодня в Новороссии. Рождается не в кабинетах разного рода "образованцев", а в муках, крови и жестком, вооруженном противостоянии русских людей новой нацистской своре, снова спущенной с поводка сильными мира сего и снова — против России.

Свора эта, согласно заветам Гитлера ("Drang nach Osten" — "Натиск на Восток"), вот уже два десятилетия вновь движется к российским границам вовсе не для того, чтобы формировать вместе с Россией "Большую Европу от Лиссабона до Владивостока", но совсем с другими целями. С какими? Это хорошо видно на примере Украины, где "цивилизованный" Запад — в лице НАТО, Евросоюза, Госдепа США и других своих "передовых" отрядов — склонен поддерживать всё, что направлено против России, Русского мира и евразийства.


В самом начале кровавых событий на юго-востоке Украины жители Донецкой и Луганской областей, ощущая нарастающую угрозу привычному и дорогому им миру — с русским языком, постсоветской интернациональной культурой и православными ценностями, первоначально не могли объяснить причины этих "внезапно" возникших угроз и, тем более, облечь объяснение происходящего в понятные тексты и мыслеформы. Однако же противостоять нацистским рефлексам без какой-либо сильной идеологии за спиной невозможно, особенно, когда на тебя прут военная мощь целого государства и частные армии олигархов, поддержанные самой мощной державой мира.

Разумеется, либеральная идея тут не поможет, как не помогла она политкорректной Европе в борьбе против нацистов в годы Второй мировой войны. К сожалению, никто и никакой новой и внятной идеи Сопротивлению юго-востока не предложил. И люди в Новороссии стали искать идейную опору сами. Они хватались за все, что, как им казалось, могло бы противостоять идее "единой Украины без русских": пытались найти альтернативу в советской и имперской идеях, в православной вере и антифашистской солидарности, в псевдоаналитике КОБ и ДОТУ и видеороликах с гэгами лидеров ЛДПР и КПРФ, становясь объектом стеба со стороны рафинированных ведущих известной столичной радиостанции… Но постепенно, шаг за шагом, в среде Сопротивления стало вызревать понимание сути происходящих в мире пертурбаций. Здесь стали избавляться от псевдоидеологической шелухи, и сегодня мы видим, как на юго-востоке Украины формируется идея суверенности Русского мира, вновь вынужденно противостоящего Западу. Западу как глобальному рынку и "Миру денег, технологий и развлечений", трансформирующемуся в "Мир хаоса, насилия и извращений".

Впрочем, правильнее было бы сказать: не рождается, а возрождается, как бы всплывает из глубин народной памяти, из национального подсознания — архивов, библиотек и прочих закрытых до сего дня на семь замков сундуков как некое мощное интеллектуально-ценностное наследие, которое необходимо открыть и осознать заново.

Наследие, о котором идет речь, — это десятки выдающихся, мирового уровня, российских и советских мыслителей. Это тысячи трудов, преданных в XX веке забвению, но сегодня возвращающихся к благодарной аудитории.


РИА Новости http://ria.ru/zinoviev_club/20140904...#ixzz3CMxNqvqp

интресные размышления. умная статья.



Гость
41 - 05.09.2014 - 10:02
Цитата:
Сообщение от rfw2014 Посмотреть сообщение
Поясните,што Ви понимаете по почвенностью..?
-

https://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EE...E5%F1%F2%E2%EE

Цитата:
Сообщение от rfw2014 Посмотреть сообщение
Соблаговолите привести цитату.
- привожу

Цитата:
Сообщение от rfw2014 Посмотреть сообщение
Да и не любим мы,русския,учится... Это наш рок!
Гость
42 - 05.09.2014 - 10:07
Цитата:
Сообщение от Лысый Чибис Посмотреть сообщение
Да и не любим мы,русския,учится... Это наш рок!
И где здесь о тупости и болванах..?

А Вам напомнить вот экое:Мы ленивы и нелюбопытны...
Кому сие принадлежит не помните..?
Гость
43 - 05.09.2014 - 10:12
Цитата:
Сообщение от rfw2014 Посмотреть сообщение
Кому сие принадлежит не помните..?
- нет, не помню. но как нелюбопытные ленивые люди создали такую большую страну? загадка )
Гость
44 - 05.09.2014 - 10:16
Цитата:
Сообщение от ЭрикМария Посмотреть сообщение
30-nicksheff > ты дурак или совсем уж отмороженый - народ так обзывать?
а есть такой нород? или дедушко Ленен придумал?
Гость
45 - 05.09.2014 - 10:20
Цитата:
Сообщение от Лысый Чибис Посмотреть сообщение
ак нелюбопытные ленивые люди создали такую большую страну? загадка
Почему загадка? Самый простой пример - Ермак и Сибирь. ЧОП Строгановых под управлением Ермака был послан поглядеть на восток чо там да как. По окончании мероприятий им было просто влом возвращаться назад, и посему Сибирское ханство как то незаметно стало частью России...
Гость
46 - 05.09.2014 - 10:24
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Лысый Чибис ак нелюбопытные ленивые люди создали такую большую страну? загадка Почему загадка? Самый простой пример - Ермак и Сибирь. ЧОП Строгановых под управлением Ермака был послан поглядеть на восток чо там да как. По окончании мероприятий им было просто влом возвращаться назад, и посему Сибирское ханство как то незаметно стало частью России...
- то есть - лень - двигатель прогресса? )
если бы все было так просто.
Гость
47 - 05.09.2014 - 10:28
Цитата:
Сообщение от Лысый Чибис Посмотреть сообщение
то есть - лень - двигатель прогресса? )
Таки да,страх,лень,зависть двигатели прогресса...

И еще,Лысой,а Ви любите учится..?
Это я к тому,што привел слова Пушкина,а Ви оказывается забыл...
Какое у Вас образование и профессия..?
Или аноним..?
Уж очень по своей тупой въедливости Ви напоминаете тутошнюю Криху...
Гость
48 - 05.09.2014 - 10:32
Цитата:
Сообщение от rfw2014 Посмотреть сообщение
При одном условии,што российская власть повернется своим рылом к русскому народу!
Вот и я об этом.
Нынешняя власть ни с какими идеями несовместима.
Путин своими последними телодвижениями несколько поднял патриотизм. Это отрадно. Но недостаточно.
Гость
49 - 05.09.2014 - 10:32
44-nicksheff > И шо? Таки малороссов до дедушки Ленина ни було? И кого это Катька насильно на Кубань переселяла? И на якой воны балачке балакали? Поди на русском литературном? С московским говорком? И почему они встречаются и в чешской истории и в польской, а вот в русской - НИ-НИ!?
Гость
50 - 05.09.2014 - 10:34
А кто такие русские и их предназначение, или, как вам будет угодно - национальной идее, на мой взгляд , лучше всего высказал Блок в "СКИФЫ". Читайте.
Гость
51 - 05.09.2014 - 10:40
Цитата:
Сообщение от ЭрикМария Посмотреть сообщение
И почему они встречаются и в чешской истории и в польской, а вот в русской - НИ-НИ!?
А не надо читать совецкую историю. Читай русскую.
"Ива́н Фёдорович Паске́вич (8 [19] мая 1782, Полтава — 20 января [1 февраля] 1856, Варшава) — русский полководец и государственный деятель, генерал-фельдмаршал. Один из четырёх полных кавалеров ордена Св. Георгия.
Родился 19 мая 1782 года в Полтаве. Происходил из Паскевичей, малороссийского потомственного казацкого рода Полтавского полка, ведущего начало от Пасько, старшины в армии гетмана Богдана Хмельницкого. Отец его..."
Гость
52 - 05.09.2014 - 10:41
Цитата:
Сообщение от rfw2014 Посмотреть сообщение
Таки да,страх,лень,зависть двигатели прогресса...
- пушкин...

"Я,конечно,презираю моё отечество с головы до ног-но мне досадно,если иностранец разделяет со мной это чувство"
Александр Пушкин
презирает он. пре зи ра ет.

Мы – русские, и потому победим. /А.Суворов/
Гость
53 - 05.09.2014 - 10:43
51-Легыч > Знаю, знаю, спасибо. Эт я для тех кои ныне утверждают, что и народа такого не было, и язык какие-то вороги в конце девятнадцатого придумали.....
Гость
54 - 05.09.2014 - 10:48
Цитата:
Сообщение от ЭрикМария Посмотреть сообщение
Таки малороссов до дедушки Ленина ни було?
Почему не было?Были и есть сибиряки,забайкальцы,поморы...
А ноне возродились малороссы...
Разговор они вели на малороссийском диалекте русского языка...
Вот у нас рядом Пермь,но некоторые слова тамошния я не понимаю,хотя корни по отцовской линии оттеля,из самых глухих мест бассейна средней Камы,там и щас можно затерятся и хрен кто сыщет...Кстати,сей город является родиной существительного шняга..
Цитата:
Сообщение от ЭрикМария Посмотреть сообщение
А кто такие русские и их предназначение, или, как вам будет угодно - национальной идее, на мой взгляд , лучше всего высказал Блок в "СКИФЫ". Читайте.
Пан Эри-с-Марией,а Вам,в свою очередь,я рекомендую для начала прочесть "Чук и Гек"...
Гость
55 - 05.09.2014 - 10:48
52-Лысый Чибис > Ну и чё? И я презираю - ложь и раболепство повсюду - "немытая Россия, страна рабов, страна господ.." И могу презирать хоть да у-с-ра-ч-ки. Но ежели кто-то , со стороны , позволяет себе оскорблять её, пусть не обижается. Эт я могу презирать, эт братья мои, кои родились и выросли здесь могут презирать и я их пойму, но "власовцами" мы не будем.
Гость
56 - 05.09.2014 - 10:50
Цитата:
Сообщение от ЭрикМария Посмотреть сообщение
52-Лысый Чибис > Ну и чё? И я презираю - ложь и раболепство повсюду - "немытая Россия, страна рабов, страна господ.." И могу презирать хоть да у-с-ра-ч-ки. Но ежели кто-то , со стороны , позволяет себе оскорблять её, пусть не обижается. Эт я могу презирать, эт братья мои, кои родились и выросли здесь могут презирать и я их пойму, но "власовцами" мы не будем.
- у вас с rfw1014 какое-то соревнование по ненависти к отечеству.
а любить не пробовали?
Гость
57 - 05.09.2014 - 10:50
Цитата:
Сообщение от rfw2014 Посмотреть сообщение
Уж очень по своей тупой въедливости Ви напоминаете тутошнюю Криху...
Лысый Чибис = Жовтый Бубен.
Гость
58 - 05.09.2014 - 10:51
54-rfw2014 > Я с любителями "Мурзилки" не общаюсь. А ежели хотите чего сказать, внимательнее читайте тему. Точка.
Гость
59 - 05.09.2014 - 10:53
Цитата:
Сообщение от ЭрикМария Посмотреть сообщение
44-nicksheff > И шо? Таки малороссов до дедушки Ленина ни було? И кого это Катька насильно на Кубань переселяла? И на якой воны балачке балакали? Поди на русском литературном? С московским говорком? И почему они встречаются и в чешской истории и в польской, а вот в русской - НИ-НИ!?
А причем тут малоросы и уродливое детище ВИЛа?
Гость
60 - 05.09.2014 - 10:58
56-Лысый Чибис > А , по Вашему, любовь к отечеству - эт чё? Эт когда тебе лгут , а ты соглашаешься? Эт когда унижают твоё человеческое достоинство, а ты радостно в ладошки хлопаешь? Или , мож, когда в законодательном порядке ввели неравенство ГРАЖДАН перед законом, а ты вопишь "одобрям-с", это любовь к Отечеству? Мож, когда ты усомнился в искренности руководителей страны и тебя за то клеймят врагом, не не их, а сразу - НАРОДА? Прилом клеймит тот самый мифический "НАРОД". И ты должен радостно повизгивать "Ой, как я люблю всё это, как обожаю!" Вот это у Вас любовь?
Гость
61 - 05.09.2014 - 11:03
59-nicksheff > А при том, что малороссы - отдельный, самостоятельный этнос. Что украинский язык - не диалект русского, а самостоятельный, родственный русскому, как сербский, как хорватский, как болгарский. Чего не понятно? Мож, ежели называем их братьями, то и общаться надо по братски?
Гость
62 - 05.09.2014 - 11:05
Цитата:
Сообщение от ЭрикМария Посмотреть сообщение
А при том, что малороссы - отдельный, самостоятельный этнос. Что украинский язык - не диалект русского, а самостоятельный, родственный русскому, как сербский, как хорватский, как болгарский. Чего не понятно? Мож, ежели называем их братьями, то и общаться надо по братски?
Бряхня...
Гость
63 - 05.09.2014 - 11:06
62-Легыч > Разжигатель войны?
Гость
64 - 05.09.2014 - 11:09
Цитата:
Сообщение от ЭрикМария Посмотреть сообщение
Разжигатель войны?
Это я то? Между архангельскими поморцами и рязанской эрзей?
Гость
65 - 05.09.2014 - 11:11
Цитата:
Сообщение от ЭрикМария Посмотреть сообщение
59-nicksheff > А при том, что малороссы - отдельный, самостоятельный этнос. Что украинский язык - не диалект русского, а самостоятельный, родственный русскому, как сербский, как хорватский, как болгарский. Чего не понятно? Мож, ежели называем их братьями, то и общаться надо по братски?
малоросский диалект русского языка - это русский язык.
а вот помесь румынско-польско-русского, что вы сейчас выдаете за малороссийский, это просто диалект непонятного этноса, живущего к западу от Днипро.
Гость
66 - 05.09.2014 - 11:36
Цитата:
Сообщение от ЭрикМария Посмотреть сообщение
А при том, что малороссы - отдельный, самостоятельный этнос. Что украинский язык - не диалект русского, а самостоятельный, родственный русскому, как сербский, как хорватский, как болгарский. Чего не понятно? Мож, ежели называем их братьями, то и общаться надо по братски?
Отдельный, да, но недоразвившийся. Вовсе не такой как сербский и пр.
Начало и великорусского и украинского этносов - начало 14 века. Но необходимое условие правильного развития этноса - государственная самостоятельность. У русских это было (даже Орда во внутренние дела не лезла). У украинцев не было никогда. Лучшие и наиболее энергичные люди с Украины всегда уходили. Например тот же Боброк - герой Куликовской битвы. Таких Боброков было множество. Этот процесс продолжается по сей день. Конечно языковая и культурная близость этот процесс облегчает.
В результате украинский этнос ан масс оказался в основном состоящим из обывателей-жлобов, т.е. недоразвился.
osv
67 - 05.09.2014 - 11:44
Цитата:
Сообщение от rfw2014 Посмотреть сообщение
русская национальная идея сформулирована Ломоносовым!
А можно поподробнее?
Гость
68 - 05.09.2014 - 11:52
67-osv >Да, я тоже интересуюсь.
osv
69 - 05.09.2014 - 11:53
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
Смысл для России простой-спасти мир от дьавола во всех его проявлениях.
Ога, от тёмной материи)))
Гость
70 - 05.09.2014 - 12:02
35-питон >
Русская идея - это неистребимая жажда справедливости. И работа на государство, а не на дядю (и не столь важно как это государство оформлено - варианты от монарха до анархической ассоциации). И разумеется ожидание взамен от государства достойной награды и достойного обеспечения в старости.
Все!

"Жила бы Страна Родная
И нету других забот..""
Гость
71 - 05.09.2014 - 12:05
66-питон >...вас посодют...на Украине!)
Гость
72 - 05.09.2014 - 12:09
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Русская идея - это неистребимая жажда справедливости. И работа на государство, а не на дядю (и не столь важно как это государство оформлено - варианты от монарха до анархической ассоциации). И разумеется ожидание взамен от государства достойной награды и достойного обеспечения в старости. Все! Горы можно свернуть!
Да, на сегодня идея в таком виде и существует (увы).
Но тогда рыночная экономика - не наш путь, не так ли?

А если от этой экономики деваться никуда нельзя (так уж устроен мир что после завоевания или защиты территорий идут бизнес и торговля плюс сильная власть то есть много чиновников), то надо идею как то к реалиям приспосабливать иначе русский народ так и будет постоянно качаться между войной и миром или жить в своей стране на правах шудр (если брать по аналогии традиционное индийское деление на касты или варны).
Гость
73 - 05.09.2014 - 12:19
72-Фримен >А я поэтому и говорю, что национальная идея, устроившая бы русских, с нынешним устройством власти и общества несовместима. Возможно и с капитализмом (с олигархическим уж точно). Что же делать? Копировать китайскую модель? Не уверен. Не знаю что делать.
Гость
74 - 05.09.2014 - 12:23
71-неважно >
А на пЭтон нужен украинцам?)
Гость
75 - 05.09.2014 - 12:24
73-питон >
Не уверен. Не знаю что делать.
Икто у тебя спрашивать будет?
Гость
76 - 05.09.2014 - 12:25
Цитата:
Сообщение от Vlad55 Посмотреть сообщение
71-неважно > А на пЭтон нужен украинцам?)
Владик, для тебя на интернета стишок нашел:

НИКОГДА ВАМ НЕ БЫТЬ ЕВРОПОЮ,
ХОТЬ РАБОТАЙТЕ РТОМ, ХОТЬ ЖОПОЮ.
ДУХА НЕТУ У ВАС СВОБОДНОГО,
ДА, ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕТ ГОДНОГО.
А У ВЛАСТИ ОПЯТЬ ОЛИГАРХИ,
ПОРОШЕНКИ,ТИМОШЕНКИ-ПОГАНКИ,
КОЛОМОЙШИ,ЛЯШКИ-[*****],
ПЕДОФИЛЫ АВАКОВЫ -ВОТ ВАШИ ВЛАСТИ!!!
ВЕСЬ МАЙДАН ВАШ- СПЛОШНЫЕ УРОДЫ,
НИКОГДА НЕ ВИДАТЬ ВАМ СВОБОДЫ ..
ЗА ПЕЧЕНЬКИ И ЗА ВАРЕНЬЕ,
ВЫ СТРАНУ РАЗВАЛИЛИ В МГНОВЕНЬЕ!!!
ВСЕ КАЦАПЫ РАБЫ-ВЫ ВОЕТЕ!!!
А В ЕВРОПЕ ПАРАШИ МОЕТЕ,
А В РОССИИ ПИЗДОЙ ТОРГУЕТЕ...
У СЕБЯ ЖЕ С НАРОДОМ ВОЮЕТЕ!
НО, ВЫ ЭТОГО НЕ ЗАМЕЧАЕТЕ:
МОСКАЛЕЙ ВЫ ВО ВСЁМ ОБВИНЯЕТЕ.
МОСКАЛИ ВАМ СТРАНУ ПРОЕБАЛИ,
ПОКА ВЫ НА МАЙДАНЕ СКАКАЛИ.
ВАМ КАЦАПЫ ВСЁ ВРЕМЯ МЕШАЮТ,
СРУТ В ШТАНЫ ВАМ, И [*****] В БОРЩ МАКАЮТ...
КРЫМ У НЕНЬКИ НАХАЛЬНО ОТЖАЛИ,
ПОКА ЛУК НА МАЙДАНЕ САЖАЛИ!
ТАК СКАЧИТЕ, НЕ РАЗМЫШЛЯЙТЕ
И ФАШИСТАМ ВЫ ГОЛОС ОТДАЙТЕ!
ПОДСТАВЛЯЙТЕ ОЧКО ПЕДРИЛАМ,
САЛА НЕТ??? ТАК НАМЫЛЬТЕ МЫЛОМ
Гость
77 - 05.09.2014 - 12:26
Цитата:
Сообщение от Фримен Посмотреть сообщение
А если от этой экономики деваться никуда нельзя (так уж устроен мир
Есть мнение, что мир можно устроить и по другому... а в принципе какая разница чем из "невыполнимых" задач заниматься ;)
Гость
78 - 05.09.2014 - 12:27
75-Vlad55 >Владик, это наши внутренние дела. Не встревай, плиз.
Гость
79 - 05.09.2014 - 12:28
73 питон - вот и я о том что если даже в Новороссии победят "наши", то они всё равно проиграют потому что устроить там себе жизнь по какой то фантастической несуществующей "справедливой" системе им не удастся - снова придёт корпоратократия, торговля, рынок, с ним всякие нерусские элементы и всё такое.

А победители тупо сопьются или по тюрьмам будут жить. В лучшем случае в шахтах.

А вот копировать тупо китайскую модель не надо но надо у них поучиться как переходить от одной модели мироустройства к другой без войн, революций и т.д.
osv
80 - 05.09.2014 - 12:28
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
национальная идея, устроившая бы русских, с нынешним устройством власти и общества несовместима. Возможно и с капитализмом (с олигархическим уж точно)
Несовместима с капиталистической системой ценностей, а не с его экономической составляющей.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены