К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Нобелевку по литературе дали Бацке, "Дождь" - вредители

Гость
0 - 08.10.2015 - 17:18
Нобелевскую премию по литературе дали Светлане Алексиевич
14:02, 8 октября 2015
Нобелевскую премию по литературе вредили белорусской писательнице Светлане Алексиевич
-------------------------
Бацька снова рукопожатен, креведки идут в Белорусское море.
Опечатка "вредили" - "Дождя".



161 - 14.10.2015 - 14:40
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Лукьяненко
Еще один популярный автор :)

Books by Sergei Lukyanenko, Showing 5 Results
http://www.amazon.com/Sergei-Lukyane...822583&sr=1-2-[*****]-->[*****]-->[*****]

Прилепин и тот больше продаётся:
Books by Zakhar Prilepin Showing 1 - 12 of 14 Results
http://www.amazon.com/Zakhar-Prilepi...822764&sr=1-2-[*****]-->[*****]-->[*****]

Ну и нобелиатка:
Books by Svetlana Alexievich Showing 1 - 12 of 25 Results
http://www.amazon.com/Svetlana-Alexi...822505&sr=1-2-[*****]-->[*****]-->[*****]
162 - 14.10.2015 - 14:49
Цитата:
Сообщение от mcAvity Посмотреть сообщение
Еще один популярный автор :)
Критерий это или нет, но Винни читал (и читает) Лукьяненко, и не читал (только слышал об) Алексиевич.
163 - 14.10.2015 - 14:54
162-Winny > Лукьяненко я читал очень давно, впечатления он не произвёл. Алексиевич не читал и не собираюсь - висящих в интернете фрагментов вполне хватает, чтобы понять, о чём это всё, и что ничего принципиально нового для себя не увижу. Но неинтересность лично для меня не является поводом отвергать очевидные вещи, такие как относительная популярность в мире и соответствие критериям нобелевского комитетета.
164 - 15.10.2015 - 18:26
Швейцарская писательница Элен Ришар-Фавр (Hélène Richard-Favre), автор книг «Nouvelles de nulle part», «Nouvelles de rien» и «Nouvelles de Personne» обратилась с открытым письмом к Светлане Алексиевич, лауреату Нобелевской премии-2015 в области литературы.
Напомним, что белорусская писательница Светлана Алексиевич на пресс-конференции в Минске после получения ею Нобелевской премии заявила, что война в Донбассе, унесшая жизни более 8 тыс. человек, стала результатом иностранного вмешательства.
«Это — оккупация, это — иностранное вторжение», — сказала Алексиевич.
Также белорусская писательница заявила, что в России «86% людей стали рады» убийству людей в Донецке.
Мы приводим текст открытого письма Элен Ришар-Фавр, которое она написала Алексиевич.
«Мадам Алексиевич,
на Донбассе, о котором Вы упомянули в ходе Вашей пресс-конференции, женщине по имени Лилия, 24-х лет, оторвало ногу, когда она, следуя материнскому инстинкту, закрыла своим телом 11-месячного сына. Они оба находились в автобусе, который оказался под обстрелом.
Это, как и многие другие подобные случаи убийств и разрушений на Донбассе — результат действий правительства, которое поддерживается Западом.
Я призываю Вас прочесть эту статью французского журналиста, который находится в Донецке: http://dnipress.com/fr/posts/lilia-2...-petit-garcon/
То, что произошло с Лилией — далеко не единичный случай, и я надеюсь, Вы это понимаете. (Лилия проходила лечение в Москве, — прим. ред.)
Всем нам приходится выбирать темы, о которых мы пишем. Вы сделали свой выбор, и нашли свою аудиторию, которая им восхищается.
Но Вы, та, что сделала основой своего творчества борьбу с ложью, как Вы можете заявлять, что 86% россиян радуются смертям людей в Донбассе?
Мадам, заявляя это, Вы не просто лжете, Вы не просто заблуждаетесь, Вы презрели реальность.
С уважением, Элен РИШАР-ФАВР» (с)
________________________
Вывод: Чем больше публичной русофобии, тем больше вероятность стать лауреатом какого-нить забугорного ништяка.
Гость
165 - 15.10.2015 - 22:55
Произведения лауреата Нобелевской премии по литературе в 2015 года Светланы Алексиевич «в обязательном порядке» будет изучаться учениками старших классов белорусских школ. Об этом 15 октября в Минске заявил министр
Гость
166 - 16.10.2015 - 02:58
От наткнулся на образцовый таки наезд на А.И.Солженицина, написанный Львом Копелевым (Лев Залманович Копелевич на самом деле).
Цитата:
Но еще мучительнее было читать в «Архипелаге» заведомо неправдивые страницы в главах о блатных, о коммунистах в лагерях, о лагерной медицине, о Горьком, о Френкеле (очередной образ сатанинского иудея, главного виновника всех бед, который в иных воплощениях повторяется в Израиле Парвусе и в Багрове).

И по сути так же поступал я, когда зная или постепенно узнавая «малые правды» о тебе, во имя великой общей правды об империи ГУЛАГ, которую ты заставил услышать во всем мире, я еще долго доказывал всем, что мол нет, он не мракобес, он безупречно честен и правдив. Ведь все мы в десятки тысяч голосов объявили тебя «совестью России».
И я уверял, что ты никак не шовинист, не антисемит, что недобрые замечания о грузинах, армянах, «ошметках орды», латышах, мадьярах — это случайные оговорки.

«Послесвечение» твоей заслуженной доброй славы действовало еще и после твоей высылки. Однако, после «Глыб» ты стал обыкновенным черносотенцем, хотя и с необыкновенными претензиями.

Ты оказался не объединителем, как надеялись мы, а главой одной секты фанатично преданных приверженцев или расчетливо услужливых раболепных порученцев.
Ты постоянно жалуешься на непонимание, на преследования.
Но сам зло и спесиво напускаешься на Шрагина, на Тарковского, на Эткинда, на Синявского, на всех плюралистов.
...
Но неужели ты не чувствуешь, какое глубочайшее презрение к русскому народу и к русской интеллигенции заключено в той черносотенной сказке о жидомасонском завоевании России силами мадьярских, латышских и др. «инородческих» штыков?
Кхе-кхе. А то развели бодягу, тут уся ваша антисолженицинская аргументация в одном флаконе собрана, граждане жиды и шабес-гои:)
Гость
167 - 16.10.2015 - 03:00
Да, то письмишко Лев Залманович в 1982 годе напейсал, то есть 200 лет вместе он еще не видел:)
168 - 16.10.2015 - 07:24
161-mcAvity > безумно далека расеянская антелегенция от народа. Мерить популярность русской литературы в ссылках на Амазоне это пожалуй даже безумней чем измерять национальный состав России по аудитории слушателей Эхо Москвы.
На ру тракере у Алексиевич 12 торентов у Лукьяненко 250 в том числе полные сборники.
169 - 16.10.2015 - 08:41
165-saurus >
Книга "У войны не женское лицо", за которую она получила премию Лен. Комсомола о том как фашисты уничтожали белорусов. Почему бы белорусским детям не поизучать это в школе?
170 - 16.10.2015 - 09:16
169-Хома Брут > уже поизучают
Гость
171 - 23.10.2015 - 07:37
Лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич
Из её интервью:

"эти бандеровцы спасли мне жизнь, когда мне было больше годика, мы жили в Ивано–Франковске, тогда ничего не продавали советским офицерам, отец, он — летчик, их стояла авиационная часть и его товарищи каким–то образом бросили его через стены в женский монастырь. Он пришел к этой настоятельнице, стал перед ней на колени и сказал, что "ты можешь со мной все, что хочешь сделать, но спаси моего ребенка!". Ну и рассказал, что я умираю от рахита (это 50–е годы). Она сказала, чтобы жена приходила и каждый день она будет получать пол–литра козьего молока. Так что бандеровцы спасли мне жизнь."

Комментарий:

В этом крохотном абзаце мадам Алексиевич умудрилась соврать аж четыре раза:

1) От рахита не умирают

2) Козье молоко рахит не вылечивает. В СССР, да и не только там, ещё с довоенных времён профилактику и лечение рахита осуществляли с помощью витамина Д, иначе говоря, банального рыбьего жира. Можете ради интереса поспрашивать своих родителей (кто постарше) или дедушек–бабушек (кто помоложе) — пичканье рыбьим жиром у них, как правило, одно из самых сильных воспоминаний детства. Ну и ещё ультрафиолетовая лампа. И я никогда не поверю, что в военном гарнизоне не было таких элементарных вещей, тем более в лётной части.

3) Про "бойкот советских оккупантов" опять же полное враньё хотя бы потому, что значительная часть населения была настроена вполне просоветски, об этом много и сказано и понаписано. Да и подумайте сами — стали бы рыночные торговцы фрондировать подобным образом в 1950 году?

4) В Ивано–Франковской (тогда Станиславской) области на тот момент не было действующих женских монастырей. Ближайшим был Кременцкий, на границе Тернопольской и Ровенской областей.
Гость
172 - 23.10.2015 - 08:17
Цитата:
Сообщение от kapysta Посмотреть сообщение
Комментарий: В этом крохотном абзаце мадам Алексиевич умудрилась соврать аж четыре раза:
Сильно...
Хотя за козье молоко я бы не стал категорично отвергать ея целебность...
Ить сим млеком лечили даж чахотку...
Гость
173 - 25.10.2015 - 13:03
Президент Белоруссии Александр Лукашенко обиделся на писателя — нобелевского лауреата Светлану Алексиевич.

Лукашенко приехал на творческий вечер композитора Виктора Дробыша "Хиты и звезды", чтобы вручить ему орден Франциска Скорины. Награду уроженец Гомельской области, получил за высокий уровень творчества, личный вклад в развитие и укрепление белорусско-российских культурных связей.

При этом президент негативно высказался о соотечественниках, которые за пределами Беларуси критикуют ее, сообщает BELTA.

"Скажу опять же о наших отдельных "творцах", творческих личностях даже лауреатах Нобелевской премии, которые не успели еще ее получить, выехали за пределы страны и постарались ушат грязи вылить на свою страну. Это неправильно, это не оппозиционность. Это абсолютно неправильно, потому что Родину, свою землю, как и своих родителей, свою мать не выбирают. Она такая, какая она есть. Если ты плохо говоришь о Родине, стыдишься ее, значит, ты, прежде всего плохой сын", — заявил Лукашенко.

Алексиевич на встрече с читателями в Кракове, отталкиваясь от пословицы "Русская жизнь болтается между бараком и бардаком", сказала, что думает о происходящем в Белоруссии. "Я хочу сказать о Беларуси. В Беларуси Лукашенко остановил время. Его умение продавать свою биографию то Европе, то России, и получать за это газ и нефть. Эти деньги уходят на то, что мы их просто проедаем, а не вкладываем в будущее, в технологии. Но он остановил и социализм. Заводы и фабрики принадлежат государству. По большому счету, ничего не продано, даже маленькие предприятия".

По словам Алексиевич, президент сохранил психологию социализма, поскольку он сам этой психологии человек. "Он все время говорит на этих предпринимателей, считая, что они бандиты, что это нечестные люди. И произошла такая остановка. И у белорусов смягченный вариант этого социализма", — заметила она.

По мнению писательницы, после Крыма отношения Белоруссии с Россией стали более напряженными, чем раньше. "Хотя мы до сих пор "союзное государство". Лукашенко боится, что Путин завоюет нас. Но не надо воевать с Беларусью. Нам просто достаточно зимой закрутить два крана – нефтяной и газовый. Все. И Беларуси нет, и Лукашенко нет. Так что… Лукашенко полностью в руках Путина. И никакой Запад не возьмет Лукашенко на иждивение так, как его взял на иждивение Путин, платя ему за то, что он с ним. Потому что Беларусь осталась единственным другом России. Уже, как вы знаете, авиабаза будет у нас русская. То есть это будут ракеты", — заявила Алексиевич.

Все прекрасно понимают, что это будет местом первого удара в случае чего, добавила она. "Лукашенко говорит, что он этого не допустит, но это ничего не значит. Это значит, что он просто торгуется с Путиным. Он хочет, чтобы Путин ему за это больше заплатил. Так что вот такие отношения. Видно, что когда они стоят рядом, то они друг друга не переносят", — поделилась она с аудиторией.

Что касается белорусского языка, то, по мнению писателя, "это нескоро будет". "Очень нескоро. Хотя, конечно, молодые люди носят вышиванки, много курсов белорусского языка открылось, чего раньше абсолютно не было. Но, в принципе, народ к этому равнодушен. И нет того национального чувства, которое я всегда, даже в советское время, слышала в Прибалтике, — сказала она. — <...> У нас нет диссидентов. Есть люди, которые уехали за границу. Они выходили в 2010-11 году на площадь. А кого успели схватить, того посадили на 6–10 лет в тюрьму. Это страшные сроки. Очень много людей уехало. Посольства просто забиты желающими уехать".
174 - 25.10.2015 - 13:43
171-kapysta > Почему "соврать"? Возраст один год, сама ничего помнить не может, значит,родители рассказали. Семейное предание, так сказать.

Теперь. "От рахита не умирают". Наберите в гугле "rickets infant mortality" и удивитесь. "Козье молоко рахит не вылечивает". Вспомните, что в 50-х годах не было интернета. Наберите в гугле "rickets and goat's milk", обнаружьте, что много народу до сих пор верит, что козье молоко помогает.
Гость
175 - 25.10.2015 - 14:52
Лауреат Нобелевской премии по литературе – 2015 Светлана Алексиевич прокомментировала слова белорусского президента Александра Лукашенко о нобелевских лауреатах, которые «выехали за пределы страны и постарались ушат грязи вылить на свою страну». Об этом сообщает «Говорит Москва».

«Когда Лукашенко поздравил меня, пусть не первый, я была рада, потому что поняла, все-таки он политик. И вдруг вот этот комментарий. Я думаю, тогда он поздравил, потому что это было перед выборами, тут полно было разных комиссий международных, и перед своим народом надо было держать лицо, а сейчас он свободен», — отметила Алексиевич.

Также писательница объяснила, что никогда не выступала с критикой в отношении белорусского народа, а лишь комментировала политические решения белорусского президента.
http://www.gazeta.ru/culture/news/20..._7810595.shtml
Гость
176 - 26.10.2015 - 20:08
Цитата:
Сообщение от mcAvity Посмотреть сообщение
Теперь. "От рахита не умирают". Наберите в гугле "rickets infant mortality" и удивитесь. "Козье молоко рахит не вылечивает". Вспомните, что в 50-х годах не было интернета. Наберите в гугле "rickets and goat's milk", обнаружьте, что много народу до сих пор верит, что козье молоко помогает.
МакКавити,не пойму чего Ви таки уперлись..?
То,што Ви имеете писать всего лишь говорит о Вашем Гугл-образовании не боле того,а я в теме...

Занчит Ви утверждаете(эт я как следак из НКВД),што рыбий жир и солнце,как провитамин D вылечивают рахит..?
Я не согласен,вовсе не из желания побыковать,а из своей практики(сталкивался с сей траблой)и наличия здравого смысла...
Ви говорите солнце,а я возражаю-на Кубе до 1959 г.рахитиков было поболе нежели у нас,но первое,што сделали бородачи Фиделя,таки программу каждому школьнику литр молока!
Кажный дён!И што?А то,што рахитики помаленьку испарились...

Рыбий жир?(в мясе белых медвей его раз в 400 больше чем надо-люди травились!)Северные народы ели жира от души,но рахитиков там хватало...
Япония...Морепродукт один из насущих продуктов,но гляньте на фото джапанцев начала 20 века-махонькие,кривоногия,плешивые...
А если взглянуть на гравюры-рисунки-репродукции 16 века,то все поголовно лысыя,типа у них такая мода по прическам...
Нет,это бери-бери(дефицитВ1)+ рахит...Но не от нехватки витаминов,а от наискуднейшей пищи,непосильного труда...
Обычная пища японцев начала 20 века это квашенная редька и все!Все гроши государства на скупку патентов,станков,оборудования,крейсеров,образовани я..!
А пили бы молоко,все было бы в ажуре...
Согласны?
Гость
177 - 26.10.2015 - 20:32
Цитата:
Сообщение от mcAvity Посмотреть сообщение
Почему "соврать"? Возраст один год, сама ничего помнить не может, значит,родители рассказали. Семейное предание, так сказать
Про то, как в 1977 (в уже более чем сознательном возрасте) она глубже некуда лизала бисером рассыпалась по поводу Ф.Э.Дзержинского, она тоже не помнит? Тоже "семейное предание"?
Гость
178 - 01.11.2015 - 12:54
И все же какая-то неудовлетворенность осталась от сей темы-так и не договорились до финала-стоило ли творчесвто Алексиевич Нобеля или чего?
Порылся в Рунете и нашел!!
http://kornev.livejournal.com/466610.html

...Ладно бы г-жа Алексиевич в своем триумфе заняла чье-то законное место, потеснила какого-то признанного русского гения. Тогда мотивация придирок была бы понятна. Но она ведь победила на «безрыбье». Не нравится г-жа Алексиевич? Так назовите другое ИМЯ. Чтобы полстраны, услышав это имя, согласились: «Да, это живой русский классик. Да, мы все его чтим и читаем. Да, для нас он не просто писатель, а нравственный авторитет и учитель жизни. Вот кому надо было дать Нобеля!» Но такого имени нет: помимо чисто развлекательных авторов, есть только надоевшие всем госназначенцы или мелко-тусовочные авторитеты, вызывающие аллергию у других тусовок. И причиной тому - не только культурная властей, но и коммунально-кухонные повадки русской интеллигенции. Ибо «короля делает свита», а допустить рождение из своей среды безусловных нравственных авторитетов российская интеллигенция не желает в принципе. Идет бесконечная грызня тусовок, эти тусовки стремятся к радикальной поляризации мнений по любому вопросу. В штыки воспринимается не только противоположное мнение, но и любая попытка как-то примирить разногласия и прийти к «золотой середине»...
Ошарашенно перебирал имена мне известных писателей России...
Лимонов,Пелевин,Акунин,Донцова(ха-ха-ха...)..,на всяк случай заглянул в Вики,в писатели России 21 века: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A...B5%D0%BA%D0%B0
С ума сойти..!Мне,што,читать всех этик труженников пера,дабы не пропусти очередного Шнобелена..?
Дудки,обойдусь тем,што прочел в прошлом,бо и того в избытке,поелику в эпоху совка приходилось с литературного голода читать разного рода макулатуру от Чаковского,Леонова,Андреева,Гладкова,Лациса,Айтмат ова и нет им числа,б@я,графоманам... Но и ноне не ахти какие литработники,неча читать,да и все тут..Перебиваюсь публицистикой,где мастера еще не перевелись...

Еще немного о Алексиевич,как о совецкой номенклатурной писательнице-журналистке-публицистке...Оная отмечена нешутейными наградами:
Орден «Знак Почёта» (СССР, 1984)

Литературная премия имени Николая Островского Союза писателей СССР (1984)

Премия журнала «Октябрь» (1984)

Литературная премия имени Константина Федина Союза писателей СССР (1985)

Премия Ленинского комсомола (1986)

Премия «Литературной газеты» (1987)


А стало быть,поелику в России писателей не обнаружено,то к Шнобелен-премии г-жи Алексиевич у нас не должно быть..!

Кстати,у мя от ,равноудаленно в ста метрах находятся три продовольственных магазина,кои нещадно бьются за покупателя...
мочит прочих низкими ценами,Ижтрейдинг акциями на некоторые продукты по сниженным на 20% ценам,а третий ни тикак...
Так вот,неделю тому взад в предбаннике Ижтрейдинга был поставлен лоток с книгами...Старых изданий и новых,бесплатно,предполагаю на обмен и возврат..
И сразу видно никому не нужных читателей,в том числе и американские детективы и новая российская фантастика...Я цопнул раритет-томик Буковского,коего ценю как незаурядного рассказчика и его внятный русский язык...Читаю с удовольствием...
Сам отнес десятка два книг0компьютерную литературу,детективы и еще там чего...
А сегодня смотрю по утру-спокойно лежат два тома Вайнеров-Визит к минотавру и Лекарство от страха...Наиболее читаемые в передперестроечную эпоху!!
Пока никто не взял...
Гость
179 - 01.11.2015 - 13:49
178-Kazymoto >Ну Нобелевка это как ба не российская премия.
Среди современных россиян достойных и в самом деле кажется нет. А если посмотреть ширше?
ИМХО Бернард Корнуэлл к примеру хотя и нагличанин, но давно уже достоин.
Найдутся и еще.
Гость
180 - 01.11.2015 - 14:00
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Среди современных россиян достойных и в самом деле кажется нет.
И я о том же...
Гость
181 - 01.11.2015 - 15:09
180) А чтобы с Украины и убежала от Лукашенко в Гейропу?
Гость
182 - 06.12.2015 - 22:56
Нобелевский лауреат Светлана Алексиевич хочет весной посетить Фукусиму
РИА Новости - ‎3 часа назад‎
Писательница считает, что авария на АЭС "Фукусима-1" больше, чем авария на Чернобыльской АЭС, показала миру опасность атомной энергии.
Гость
183 - 10.12.2015 - 20:34
В Концертном зале Стокгольма проходит церемония награждения Нобелевскими премиями за 2015 год. В течение полутора часов, на которые рассчитана церемония, лауреаты премии получат соответствующий диплом и почетную медаль, вручаемые из рук короля Швеции Карла XVI.
Гость
184 - 10.12.2015 - 21:14
России, борющейся с рецессией, необходим бюджетный дефицит для стимулирования экономики, считает нобелевский лауреат Эрик Маскин. Он советует прибегнуть к «старомодному кейнсианству» и инвестировать в новые технологии.
Гость
185 - 10.12.2015 - 21:21
183-saurus >Украду у товарища. Избранные места из ее лекции.

Закрываю свой дневник ... Что с нами произошло, когда империя пала? Раньше мир делился: палачи и жертвы – это ГУЛАГ, братья и сестры – это война, электорат – это технологии, современный мир.
Раньше наш мир еще делился на тех, кто сидел и кто сажал, сегодня деление на славянофилов и западников, на национал-предателей и патриотов. А еще на тех, кто может купить и кто не может купить. Последнее, я бы сказала, самое жестокое испытание после социализма, потому что недавно все были равны.
«Красный» человек так и не смог войти в то царство свободы, о которой мечтал на кухне. Россию разделили без него, он остался ни с чем. Униженный и обворованный. Агрессивный и опасный. Что я слышала, когда ездила по России ...
– Модернизация у нас возможна путем шарашек и расстрелов. – Русский человек вроде бы и не хочет быть богатым, даже боится. Что же он хочет? А он всегда хочет одного: чтобы кто-то другой не стал богатым. Богаче, чем он. – Честного человека у нас не найдешь, а святые есть.
– Не поротых поколений нам не дождаться; русский человек не понимает свободу, ему нужен казак и плеть. – Два главных русских слова: война и тюрьма. Своровал, погулял, сел ... вышел и опять сел ...
– Русская жизнь должна быть злая, ничтожная, тогда душа поднимается, она осознает, что не принадлежит этому миру ... Чем грязнее и кровавее, тем больше для нее простора ...
– Для новой революции нет ни сил, ни какого-то сумасшествия. Куража нет. Русскому человеку нужна такая идея, чтобы мороз по коже ...
– Так наша жизнь и болтается – между бардаком и бараком. Коммунизм не умер, труп жив. Беру на себя смелость сказать, что мы упустили свой шанс, который у нас был в 90-ые годы. На вопрос: какой должна быть страна – сильной или достойной, где людям хорошо жить, выбрали первый – сильной. Сейчас опять время силы.
Русские воюют с украинцам. С братьями. У меня отец – беларус, мать – украинка. И так у многих. Русские самолеты бомбят Сирию ... Время надежды сменило время страха. Время повернуло вспять ... Время сэконд-хэнд ...
Теперь я не уверена, что дописала историю «красного» человека ... У меня три дома – моя беларуская земля, родина моего отца, где я прожила всю жизнь, Украина, родина моей мамы, где я родилась, и великая русская культура, без которой я себя не представляю. Они мне все дороги. Но трудно в наше время говорить о любви.

Вне зависимости от ея литературных талантов ИМХО сумасшедшая старуха совсем спятила.
Гость
186 - 10.12.2015 - 21:38
То не старуха спятила.То ты не дорос ещё умом ,.. до старухи.
Гость
187 - 11.12.2015 - 00:59
Банкет в честь Нобелевских лауреатов 2015 года проходит в Стокгольме

В программе ужина выступления известных шведских артистов, которые исполнят специально подготовленную для банкета программу. Также в программе банкета и речи обладателей награды
Гость
188 - 25.12.2015 - 08:57
Лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич в интервью BBC рассказала о своём жанре романа голосов, о том, почему Россия вновь предпочитает несвободу свободе, и о том, несет ли свою часть вины за это Запад.

- Прошло уже некоторое время с тех пор, как вам присудили Нобелевскую премию. Каковы ваши ощущения сейчас?

- Я бы могла сказать, что ощущения с самого начала были такие, рабочие: что надо и дальше работать, думать и работать. В моей жизни уже почти месяц - сплошные интервью, сплошные встречи. Так что пока работать не получается – в таком прямом смысле. Но я имею в виду думать и работать. У меня есть новые идеи, новые две книги лежат на столе, – я это имела в виду!

Премия – это конечно праздник. Тем более такая премия – это большой праздник! Но главное в жизни не меняется, - все равно остаешься с новой книгой перед белым листом в той же растерянности, в думанье, как же это сейчас сделать, потому что неинтересно делать то, что ты уже умеешь делать...

- А у вас возникло чувство большей ответственности, поскольку всё, что вы теперь пишете и делаете, привлекает гораздо больше внимания?

- Я уже это почувствовала, конечно. Нельзя больше так легко и небрежно говорить о каких-то вещах. Надо продумывать больше каких-то мыслей. Потому что люди обращаются ко мне. В то же время, нельзя становиться какой-то службой добрых услуг и без конца раздавать интервью и высказывать своё мнение, поскольку моё дело – это писательство.

- Но если вам приходится осторожнее писать о чем-то, означает ли это, что Нобелевская премия повлияла на то, как вы пишете?

- Нет-нет, я имела в виду общественную позицию. Писательство – это совершенно отдельно, и тут я неизменна: как бы есть мой путь, и я иду этим путём. А говоря об ответственности, я имела в виду общественную позицию, поскольку сегодня эта роль увеличилась. Это особенно правда для Беларуси, которая сейчас в очень сложной ситуации.
- Расскажите, почему вы решили вернуться в Минск. Как легко вам там работать?

- Вы знаете, в Беларуси я живу в состоянии как бы заговора молчания. Обо мне не пишет официальная пресса, телевидение – меня как бы нет. Но поскольку у нас нет границ с Россией, там мои книги выходят, вся русская пресса доступна в Беларуси. Поэтому у меня нет ощущения, что я отделена от своего читателя, от своего зрителя. Я делаю то, что я могу желать, мне никто не мешает. И даже люди, с которыми я разговариваю, – у них уже нет чувства страха. Они мне доверяют.

- Не кажется ли вам, что критически писать о событиях в России вам легче, потому что вы живете в Беларуси?

- Дело в том, что то, чем я уже почти 40 лет занималась, - я писала историю утопии, вот этой красной утопии, красной империи, которая властвовала почти 100 лет. Я ездила не только по России, но и по Украине и Казахстану – по всему тому пространству, что недавно было Советским Союзом. Конечно, больше всего по России, потому что в России этот эксперимент дошел до конца.

Если в Беларуси время как бы остановилось, – мы еще живем в условиях смеси социализма и, даже не знаю, императорского такого президентства, - то в России абсолютно чистый эксперимент доведён до конца. Остался красный человек после красной империи. И вот это промежуточное состояние, когда он шарахается то в религию, то готов шарахаться в фашизм, милитаризм. Там легче проследить происходящие процессы. У нас иначе – мы как бы живем все еще в полусоветском времени.
- Как вы думаете, почему так произошло в России после периода, когда создавалось впечатление, что эта страна становится более открытой и демократичной?

- Об этом очень хорошо у Шаламова есть. Шаламов, который просидел 17 лет в лагерях, и лучший, я считаю, писатель ХХ века. Его "Колымские рассказы" - великое произведение. У него есть такая фраза, что лагерный опыт развращает и палача, и жертву. Я думаю, что нельзя выйти из лагеря – того лагеря, в котором мы жили почти 100 лет, – и быть свободными сразу. Свобода - этот не швейцарский шоколад или финская бумага, или "Бентли", которые у нас сейчас по улицам ходят. Свобода – это состояние, навыки жизни, которых у нас абсолютно нет.

Мы были наивные в 90-е годы, когда думали, что вот не будет коммунистов, – и мгновенно будет та новая другая жизнь, и мы будем свободными. Оказалось, что идти к свободе – это путь, долгий путь. Вот этот красный человек, когда вышел из лагеря, оказалось, что у него нет навыков для этой новой жизни. И конечно, он опять отказался от свободы и вернулся в то, что он знал – милитаризм, рабство – все то же самое. У меня последняя книга так и называется – "Время секонд-хенд".
https://charter97.org/be/news/2015/12/24/184195/
banned
189 - 03.07.2016 - 17:21
Холокост в Белоруссии организовали украинцы — об этом заявила писательница, лауреат Нобелевской премии Светлана Алексиевич, сообщает RT.
По словам Алексиевич, все каратели, работавшие на территории Белоруссии, были выходцами с Украины. При этом они уничтожали евреев, не только в Белоруссии, Латвии и Литве, но и в своей стране. "Сами уничтожили евреев еще до того, как успели прийти немцы", — заявила Алексиевич.
В своем выступлении нобелевский лауреат затронула и Польшу, подчеркнув, что нынешние поляки несут ответственность за то, что делали их родители. Хуже всех к евреям во время Второй мировой войны относили в Польше, заявила писательница. "И в этом ксендзы прямо проповеди произносили: "Убей еврея!" — сообщила она.
=====
И вот тут либерастня с хохлами замерли в неудобной позе...
Бггггггг (с)
Гость
190 - 03.07.2016 - 18:19
189-Технолог >Честно говоря я тоже замер в неудобной позе.
Цитата:
Сообщение от Технолог Посмотреть сообщение
все каратели, работавшие на территории Белоруссии, были выходцами с Украины.
Не все. И своих хватало.
Цитата:
Сообщение от Технолог Посмотреть сообщение
Сами уничтожили евреев еще до того, как успели прийти немцы
Это когда? Еще до 39 года?! Ну может я конечно чего не знаю...
Цитата:
Сообщение от Технолог Посмотреть сообщение
нынешние поляки несут ответственность за то, что делали их родители
За то что Сусанина убили (а хотели царя!) нынешние поляки случайно не несут ответственность?
Что-то не то эта бабка несет. Разжигает.
banned
191 - 03.07.2016 - 18:26
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Что-то не то эта бабка несет.
А Дождю и Радио свобода теперь-то что делать? Бггггг (с)
Гость
192 - 21.06.2017 - 07:56
хех, эта сопсна все шо нада знать о "нобелевских лауреатах" и сопсна о самом нобелевском комитете)))), не, сначала честна хотел в юмор запостить, без байды, но больно простыня большая)))


«Давайте заканчивать ваше идиотское интервью»: запрещённая беседа с нобелевской лауреаткой Алексиевич

Непростое – запрещенное и откровенное – интервью с нобелевским лауреатом по литературе, белорусской писательницей Светланой Алексиевич, известной своими проукраинскими взглядами.

Информационное агентство REGNUM опубликовало интервью, которое у Алексиевич взял обозреватель издания Сергей Гуркин. Текст опубликован с уточнением, что в ходе разговора нобелевский лауреат решила, по одной ей известной причине, запретить публиковать это интервью.

Однако, поскольку Алексиевич изначально соглашалась на интервью, то редакция ИА REGNUM посчитала возможным опубликовать его полностью.

«Русская Весна» приводит материал целиком, без изменений.

Почему-то так получается, что обычно интервью делают с людьми, с которыми в целом согласны. Условно говоря, Вас не позовут на Первый канал, потому что они с Вами не согласны…

…а на «Дождь» позовут…

…а на «Дождь» позовут, но спорить с Вами не будут. Я Вам хочу честно сказать, что по подавляющему большинству вопросов я совершенно не согласен с Вашей позицией.

Давайте, мне кажется, это должно быть интересно.

Вот именно. Потому что это и есть диалог.

Да, интересно узнать образ человека, находящегося по ту сторону, узнать, что у него в голове.

Хорошо. Некоторое время назад вы дали нашумевшее интервью о том, что в Белоруссии может начаться религиозная война между православными и католиками, потому что «человеку можно вложить в голову всё». А Вам тоже можно вложить?

Моя профессия — делать так, чтобы не вложили. Какая-то часть людей живет сознательно, способна себя защитить, способна понимать, что происходит вокруг. А большинство людей просто несет потоком, и они живут в банальности.

Представляется ли Вам, что в нашей части земного шара таких людей больше?

Я думаю, у нас — как везде. И в Америке то же самое, иначе откуда бы взялся Трамп. Когда ты имеешь дело со средним человеком, слушаешь, что он говорит. Это не всегда заставляет любить людей. Так что, так везде, это не только русская черта.

Просто мы сейчас находимся в таком состоянии, когда общество потеряло ориентиры. И поскольку мы страна войн и революций, и, главное, у нас — культура войны и революций, то любая историческая неудача (типа перестройки, когда мы рванулись, хотели быть как все) — как только случилась неудача, поскольку общество было не готово к этому, куда мы вернулись? Мы вернулись в то, что мы знаем. В военное, милитаристское состояние. Это наше нормальное состояние.

Я, честно говоря, этого не замечаю. Ни в знакомых, ни в незнакомых людях я не вижу никакой агрессии или воинственности. Что подразумевается под милитаризмом?

Если бы люди были другими, они бы все вышли на улицу, и войны на Украине не было бы. А в день памяти Политковской было бы столько же людей, сколько я видела в день ее памяти на улицах Парижа. Там было 50, 70 тысяч человек. А у нас — нет. А вы говорите, что у нас нормальное общество. У нас нормальное общество благодаря тому, что мы живем своим кругом. Милитаризм — это не когда все готовы убивать. Но тем не менее оказалось, что готовы.

У меня отец — белорус, а мать — украинка. Я часть детства провела у бабушки на Украине и очень люблю украинцев, во мне украинская кровь. И в страшном сне нельзя было представить, что русские будут стрелять в украинцев.

Сначала там произошел государственный переворот.

Нет, это был не государственный переворот. Это чепуха. Вы много смотрите телевизор.

Я там родился.

Это был не государственный переворот. Это хорошо работает русское телевидение. Демократам надо было бы так воспользоваться телевидением, они его недооценили. Сегодняшняя власть вкладывает в сознание то, что ей нужно. Это был не переворот. Вы не представляете, какая бедность была вокруг…

Представляю.

…как там воровали. Смена власти была желанием людей. Я была на Украине, ходила в музей «небесной сотни», и простые люди мне рассказывали о том, что там было. У них два врага — Путин и собственная олигархия, культура взяточничества.

В Харькове в митинге в поддержку майдана принимали участие триста человек, а против майдана — сто тысяч. Потом на Украине открыли пятнадцать тюрем, в которых сидит несколько тысяч человек. А сторонники майдана ходят с портретами явных фашистов.

А в России нет людей, которые ходят с портретами фашистов?

Они не находятся у власти.

На Украине они тоже не находятся у власти. Порошенко и другие — не фашисты. Вы понимаете, они хотят отделиться от России, пойти в Европу.

Это есть и в Прибалтике. Сопротивление принимает ожесточенные формы. Потом, когда они действительно станут независимым и сильным государством, этого не будет. А сейчас они валят коммунистические памятники, которые и нам бы стоило повалить, изгоняют телевизионные программы. А что, они будут смотреть Соловьева и Киселева?

Они и смотрят, в интернете. И трафик ничуть не уменьшился.

Нет, это смотрит какая-то часть людей, но не народ.

Да как Вам сказать: трафик российских каналов превышает трафик украинских.

Ну что они смотрят? Не политические программы.

Жизнь на Украине стала беднее — это факт. И свободы слова там стало намного меньше — это тоже факт.

Не думаю.

Вы знаете, кто такой Олесь Бузина?

Которого убили?

И таких примеров сотни.

Но то, что он говорил, тоже вызывало ожесточение.

То есть таких надо убивать?

Я этого не говорю. Но я понимаю мотивы людей, которые это сделали. Так же, как мне совершенно не нравится, что убили Павла Шеремета, который любил Украину. Видимо, были какие-то разборки или что-то.

Вы находите для них очень много оправданий.

Это не оправдания. Я просто представляю, что Украина хочет строить свое государство. По какому праву Россия хочет там наводить порядок?

Вы были в Донбассе после того, как там началась война?

Нет. Я там не была. Когда началась война, справедливости уже не ищи. По-моему, Стрелков говорил, что в первую неделю людям было очень трудно стрелять друг в друга, что заставить людей стрелять было почти невозможно. А потом началась кровь. То же можно сказать и про Чечню.

Даже если согласиться с позицией (хотя я с ней совершенно не согласен), что люди в Киеве «вышли сами»: после этого люди в Донецке тоже вышли сами, без оружия, их не стали слушать, их пробовали разгонять, и потом они вышли с оружием. И те, и другие вышли отстаивать свои представления о правильном. Почему действия первых возможны, а вторых нет?

Вы то же самое делали в Чечне, чтобы сохранить государство. А когда украинцы стали защищать свое государство, вы вдруг вспомнили о правах человека, которые на войне не соблюдаются. Вы, русские, в Чечне вели себя еще хуже.

Я не политик. Но когда ставится под вопрос цельность государства, это проблема политики. Когда туда вводят чужие войска и начинают на чужой территории наводить порядки. По какому праву Россия вошла в Донбасс?

Вы же там не были.

Я тоже, как и вы, смотрю телевизор и читаю тех, кто об этом пишет. Честных людей. Когда Россия туда вошла, что вы хотели — чтобы вас там встретили с букетами цветов? Чтобы власть вам там обрадовалась?

Когда вы вошли в Чечню, где Дудаев хотел сделать свои порядки, свою страну — что сделала Россия? Разутюжила.

Вы сказали, что вы не политик. Вы — писатель. Мне кажется самоочевидным, что нынешняя борьба украинского государства с русским языком — это главная претензия, которую к ним предъявят. Десять лет назад агентство Gallup проводило исследование о том, сколько процентов населения Украины думают по-русски…

Я все это знаю. Но сейчас они учат украинский и английский.

…Сделали они это очень просто: раздавали анкеты на двух языках, украинском и русском. Кто на каком языке взял — тот на таком и думает. 83% жителей Украины думают на русском языке.

Что вы хотите этим сказать? Их русифицировали за семьдесят лет, так же, как и белорусов.

Вы хотите сказать, что люди, которые жили в Одессе или Харькове, когда-нибудь думали по-украински?

Я не знаю, как у вас, а у нас в Белоруссии из десяти миллионов человек после войны осталось шесть с чем-то миллионов. И въехали около трех миллионов русских. Они до сих пор там. И была такая идея, что нет Белоруссии, что все это — великая Россия. Точно так же и на Украине. Я знаю, что люди тогда учили украинский язык. Так же, как сейчас у нас они учат белорусский, веря, что когда-то наступят новые времена.

То есть можно запрещать людям говорить на том языке, на котором они думают?

Ну вы же запретили в России говорить на белорусском.

Кто запретил?

Ну как же! Вы знаете только свой верхний кусочек. Начиная с 1922 года в Белоруссии постоянно уничтожалась интеллигенция.

При чем тут 1922 год? Мы с Вами живем сегодня, в 2017 году.

Откуда все берется? Откуда русификация взялась? Никто не говорил в Белоруссии на русском языке. Говорили или на польском, или на белорусском. Когда Россия вошла и присвоила себе эти земли, Западную Белоруссию, первое правило было — русский язык. И ни один университет, ни одна школа, ни один институт у нас не говорит на белорусском языке.

То есть в вашем понимании это месть за события столетней давности?

Нет. Это было старание русифицировать, сделать Белоруссию частью России. И точно так же сделать Украину частью России.

Половина территории, которая сейчас входит в состав Украины, никогда не была никакой «Украиной». Это была Российская империя. И после революции 1917 года там, наоборот, насаждалась украинская культура.

Ну вот вы ничего не знаете, кроме своего маленького кусочка времени, который вы застали и в котором вы живете. Половина Белоруссии никогда не была Россией, она была Польшей.

Но другая-то половина была?

Другая половина была, но никогда не хотела там быть, вы насильно держали. Я не хочу об этом говорить, это такой набор милитаристских банальностей, что я не хочу это слушать.

Вы говорите, что когда сто лет назад (по вашему мнению) насаждалась русская культура — это было плохо, а когда сегодня насаждается украинская культура — это хорошо.
Гость
193 - 21.06.2017 - 07:57
Она не насаждается. Это государство хочет войти в Европу. Оно не хочет жить с вами.

Для этого нужно отменить русский язык?

Нет. Но, может быть, на какое-то время и да, чтобы сцементировать нацию. Пожалуйста, говорите по-русски, но все учебные заведения будут, конечно, на украинском.

То есть можно запрещать людям говорить на том языке, на котором они думают?

Да. Это всегда так. Это же вы этим занимались.

Я этим не занимался.

Россия. Она только этим и занималась на занятых территориях, даже в Таджикистане заставляла людей говорить на русском языке. Вы побольше узнайте, чем занималась Россия последние двести лет.

Я вас спрашиваю не про двести лет. Я вас спрашиваю про сегодня. Мы живем сегодня.

Другого способа сделать нацию нет.

Понятно. Вы во многих интервью говорили, что ваши знакомые с опасением смотрели и смотрят на то, что происходит на майдане и что эволюционный путь развития, безусловно, лучше. Вы, наверное, имели в виду прежде всего Белоруссию, но, наверное, и Россию тоже? Как вы представляете, как должен выглядеть этот эволюционный путь, что здесь требуется?

Требуется движение самого времени. Глядя на поколения, которые пришли после того поколения, которое ждало демократии, я вижу, что пришло очень сервильное поколение, совершенно несвободные люди. Очень много поклонников Путина и военного пути. Так что трудно говорить, через сколько лет Белоруссия и Россия превратятся в свободные страны.

Но революцию как путь я не приемлю. Это всегда кровь, а к власти придут все те же люди. других людей пока нет. В чем проблема девяностых годов? Не было свободных людей. Это были те же коммунисты, только с другим знаком.

Читайте также: Борьба с русским языком: Бандера прийде, «порядок» наведе

А что такое свободные люди?

Ну, скажем, люди с европейским взглядом на вещи. Более гуманитарные. Которые не считали, что можно страну раздербанить, а народ оставить ни с чем. А вы хотите сказать, что Россия свободная?

Я спрашиваю вас.

Какая она свободная? Несколько процентов населения владеют всем богатством, остальные остались ни с чем. Свободные страны — это, например, Швеция, Франция, Германия. Украина хочет быть свободной, а Белоруссия и Россия — нет. Сколько людей выходит на акции Навального?

То есть свободны люди, которые придерживаются европейского взгляда на вещи?

Да. Там свобода проделала большой путь.

А если человек придерживается не европейской картины мира? К примеру, в ней есть понятие толерантности, и может ли быть свободным ортодоксальный православный, который не считает, что толерантность — это правильно?

Не надо так примитивно. Вера человека — это его проблема. Когда я ходила во Франции посмотреть русскую церковь, там было много православных людей. Никто их не трогает, но и они не навязывают другим свой взгляд на жизнь, как это происходит здесь. Там совсем другие священники, церковь не пытается стать властью и не прислуживает власти.

Поговорите с любым европейским интеллигентом, и вы увидите, что вы — сундук, набитый суевериями.

Я жил в течение года в Италии, и девяносто процентов интеллигентов, которых я встречал, испытывают огромную симпатию к левым идеям и к президенту России.

Такие люди есть, но не в таком количестве. Это они так на вас реагировали, потому что увидели русского с радикальными взглядами. У Путина там не такая большая поддержка, как вы думаете. Просто есть проблема левых. Это не значит, что Ле Пен — это то, что хотела и хочет Франция. Слава богу, что Франция победила.

Почему «Франция победила»? А если бы выиграла Ле Пен, Франция бы проиграла?

Конечно. Это был бы еще один Трамп.

Но почему «Франция проиграла», если бы большинство французов проголосовали за нее?

Почитайте ее программу.

Я читал их обе. В программе Макрона нет ничего, кроме общих слов о том, что «мы должны жить лучше».

Нет. Макрон — это действительно свободная Франция. А Ле Пен — это националистическая Франция. Слава богу, что Франция не захотела такой быть.

Националистическая не может быть свободной?

Просто она предложила крайний вариант.

Читайте также: О грядущем облике Украины: начата зачистка страны к выборам президента

В одном из интервью вы сказали: «Вчера я шла по Бродвею — и видно, что каждый — личность. А идешь по Минску, Москве — ты видишь, что идет народное тело. Общее. Да, они переоделись в другие одежды, они ездят на новых машинах, но только они услышали клич боевой от Путина „Великая Россия“, — и опять это народное тело». Вы действительно так сказали?

Да, я это сказала. Но сказала со ссылкой на философа Леонтьева. Я где-то прочитала эту его цитату. Но, как всегда в журналистике, эту часть ответа отбросили.

Я не буду ничего отбрасывать.

Но там, действительно, ты идешь и видишь, что идут свободные люди. А у нас, даже здесь, в Москве, видно, что людям очень тяжело жить.

То есть вы согласны с этой цитатой по состоянию на сегодня?

Абсолютно. Это видно даже по пластике.

Вот эта девушка, бармен в кафе, где мы сидим — она несвободна?

Перестаньте, о чем вы говорите.

Вот вам реальный человек.

Нет, она несвободна, я думаю. Она не может, например, Вам в глаза сказать, что она о вас думает. Или про это государство.

Почему вы так думаете?

Нет, она не скажет. А там — любой человек скажет. Возьмем мой случай. Когда мне дали Нобелевскую премию, то (таков этикет во всех странах), я получила поздравления от президентов многих стран. В том числе от Горбачева, от президента Франции, канцлера Германии. Потом мне сказали, что готовится телеграмма Медведева.

Но на первой пресс-конференции, когда меня спросили про Украину, я сказала, что Крым оккупирован, а на Донбассе Россия развязала войну с Украиной. И что такую войну можно развязать везде, потому что горячих углей везде много. И мне сказали, что телеграммы не будет, потому что эту мою цитату крутило «Эхо Москвы».

До Трампа в Америке такое было невозможно. Ты мог быть против войны во Вьетнаме, против чего угодно, но когда ты получил Нобелевскую премию, тебя поздравляет президент, потому что это гордость этой культуры. А у нас спрашивают, ты в этом лагере или в том лагере.

Вы иногда говорите про Россию «мы», а иногда «они». Так все-таки «мы» или «они»?

Все-таки «они». Уже «они», к сожалению.

Но тогда это премьер-министр не вашего государства, почему он непременно должен вас поздравлять?

Но мы же считаемся Союзным государством. Мы еще очень тесно связаны. Мы еще не оторвались, и кто нас отпустит. Хотя бы мы и хотели оторваться.

Так, значит, «они»?

Пока еще — «мы». Я все-таки человек русской культуры. Я писала об этом времени, обо всем этом на русском языке, и я, конечно, была бы рада его телеграмме. По моим понятиям, он должен был ее прислать.

Вам вручили Нобелевскую премию почти два года назад. Как Вам сейчас кажется — за что именно вы ее получили?

Это нужно спросить у них. Если бы вы влюбились в какую-то женщину, а она — в вас, вопрос о том, «за что она тебя полюбила», звучал бы смешно. Это был бы глупый вопрос.

Но тут все-таки решение принималось не на уровне чувств, а рационально.

Мне говорили: «Ну вы, наверное, давно уже ждали Нобелевскую премию». Но я не была таким идиотом, чтобы сидеть и ждать ее.

А если бы Нобелевский комитет у вас однажды спросил, кому еще из авторов, которые пишут по-русски, следовало бы вручить премию, кого бы вы назвали?

Ольгу Седакову. Это человек, который соответствует моему пониманию того, что такое писатель. Сегодня это очень важная фигура в русской литературе. Ее взгляды, ее поэзия, ее эссе — все, что она пишет, говорит о том, что она — очень большой писатель.

В связи с вашими книгами я хочу вернуться к донбасской теме, но не в политическом плане. Многие Ваши книги — про войну и про людей на войне. Но на эту войну вы не едете.

Не ездила и не поеду. И в Чечню я не ездила. Однажды мы говорили об этом с Политковской. Я сказала ей: Аня, я больше не поеду на войну. Во-первых, у меня нет уже физических сил видеть убитого человека, видеть человеческое безумие. Кроме того, все, что я поняла об этом человеческом безумии, я уже сказала. У меня нет других идей. А писать еще раз то же самое, что я уже написала — какой смысл?

Вы не считаете, что Ваш взгляд на эту войну может измениться, если Вы туда приедете?

Нет. Там есть украинские, русские писатели, которые об этом пишут.

Но вы же отвечаете на вопросы, говорите об этих событиях.

Это происходит в другой стране. И я могу отвечать на эти вопросы как художник, а не как участник. Для того, чтобы писать такие книги, как пишу я, надо жить в стране, о которой идет речь. Это должна быть твоя страна. Советский Союз — это была моя страна. А там я многих вещей не знаю.

Я имею в виду не столько написание книг, сколько понимание того, что там происходит.

Вы хотите мне сказать, что там страшно? Там то же самое, что было в Чечне.

Вы же там не были.

Тогда, слава богу, показывали всю правду по телевизору. Никто не сомневается в том, что там кровь и что там плачут.

Я про другое. Люди, которые живут на Донбассе, уверены в своей правоте. Это обыкновенные люди, и они поддерживают власть ополченцев. Может быть, если бы Вы их увидели, Вы бы их как-то по-другому поняли? Они тоже люди.

Русские с таким же успехом могут ввести свои войска в Прибалтику, поскольку там много недовольных русских. Вы считаете правильным, что вы взяли и вошли в чужую страну?

Я считаю правильным, что в течение 23 лет неписанным законом в государстве Украина было признание того, что там есть и русская культура, и украинская. И этот баланс более или менее соблюдался при всех президентах…

Так и было, пока вы туда не вошли.

Это неправда. Зимой 2013 года, до Крыма, мы услышали, куда следует отправить «москаляку». А в феврале 2014 года, сразу после государственного переворота, до всяких Крымов, мы увидели проекты законов против использования русского языка. Люди, которые живут в [юго-восточной части страны], считают себя русскими и не считают Бандеру героем. Они вышли протестовать. А Вы почему-то считаете, что люди, которые живут в Киеве, имеют права на протест, а те, кто живут восточнее, такого права не имеют.

А разве там были не русские танки, не русское оружие, не русские контрактники? Фигня все это. Если бы не было вашего оружия, там бы не было войны. Так что не морочьте мне голову этой ерундой, которой забита ваша голова.

Вы так легко поддаетесь всякой пропаганде. Да, там боль, там страх. Но это на вашей совести, на совести Путина. Вы вторглись в чужую страну, на каком основании?

В интернете миллион снимков, как ходит туда русская техника. Все знают, кто сбил [боинг] и все прочее. Давайте уже заканчивать ваше идиотское интервью. У меня уже нет сил на него. Вы просто набор пропаганды, а не разумный человек.

Хорошо. В интервью газете El Pais Вы сказали, что даже советская пропаганда не была такой агрессивной, как сейчас.

Абсолютно. Послушать этот идиотизм Соловьева и Киселева. Я не знаю, как это возможно. Они же сами знают, что говорят неправду.

В том же интервью Вы сказали, что церковь не ограничивается запретом театральных работ и книг.

Да, она лезет туда, где ей нечего делать. Это не ее проблемы, какие ставить спектакли, что снимать. Скоро будем уже детские сказки запрещать, поскольку там якобы есть сексуальные моменты. Очень смешно со стороны смотреть, в каком вы пребываете безумии.

На слуху депутаты Госдумы, которые борются с художественными фильмами, а какие именно запреты со стороны церкви вы имеете в виду?

Да сколько угодно. Все эти православные, которым кажется, что Серебренников что-то не то ставит, Табаков что-то не то делает. Не делайте вид, что вы не знаете. В Новосибирске запретили спектакль.

Вы считаете, это общецерковная позиция?

Я думаю, это даже идет снизу. От этой темноты, от этой пены, которая сегодня поднялась. Вы знаете, мне не нравится наше интервью, и я вам его запрещаю печатать.
194 - 21.06.2017 - 10:36
Блевотина змагарская, но в общем Батька жгёт куда более русофобней.
Гость
195 - 21.06.2017 - 10:47
Этакая смесь осв, массона, айвариза с клавой, плюс кац с хохлами. Короче, понос...
Гость
196 - 21.06.2017 - 10:50
195-Homer Simpson >Национализм и либерализм в одних мозгах приводит к шизофрении.
Гость
197 - 21.06.2017 - 11:08
196-питон >хех, питон, ежли вы прочитали интервью, то там и так реальная шиза почитай в каждом ответе противоречие предыдущему, не, канешна жврналюга постарался на славу вынудив дуру показать свое естество, но это не отменяет ш изы аак таковой))
198 - 21.06.2017 - 17:07
Андрей Бабицкий: Простосердечный каннибализм Светланы Алексиевич

Я просто не в силах отказать себе в удовольствии упомянуть хотя бы в двух словах о тех людоедских размышлениях, коими Светлана Алексиевич поделилась в своем уже успевшем стать знаменитым интервью с журналистом агентства «Регнум».

Ничего нового ею сказано не было, но непревзойденность простодушия, с которым она выговаривала вещи, не сочетаемые ни с человеколюбием, ни с демократией, делают мимоходом воздвигнутый Светланой Александровной монумент отечественной либеральной мысли образцом интеллектуальной скудости и свирепого антигуманного авторитаризма.

«Хрестоматийность этого интервью еще будет оценена по заслугам»
Достаточно предъявить публике два тезиса: о том, что лауреат Нобелевской премии по литературе понимает, чем руководствовались убийцы писателя Олеся Бузины и что украинский можно и нужно внедрять насильственно, лишая русских права пользоваться родным языком. При этом национализм в Европе и России она считает чудовищным явлением, угрожающим подорвать основы цивилизации.

Хрестоматийность этого интервью еще будет оценена по заслугам. Ровно то же самое нам говорят в течение длительного времени куда более продвинутые в интеллектуальном отношении единомышленники Алексиевич, но редко кто из них, за исключением совсем уж анекдотического персонажа Саши Сотника, позволил бы себя так неприкрыто заявить, что у русских нет никаких прав, даже на жизнь, как в случае с Бузиной, а у народов, которые Россия угнетала веками, есть право на любое насилие в отношении русских.

Если бы Алексиевич позволила себе рассуждать подобным образом в беседе с западным журналистам, то ее немедленно предало остракизму то самое западное общество (фото: Fabrizio Bensch/Reuters)
Если бы Алексиевич позволила себе рассуждать подобным образом в беседе с западным журналистом, то ее немедленно предало остракизму то самое западное общество

Многие писали о том, что если бы Светлана Александровна позволила бы себе рассуждать подобным образом в беседе с западным журналистам, то ее немедленно предало остракизму то самое западное общество, в верности идеалам которого она клянется.

Но, кстати, наши либералы, если даже и не понимают, то инстинктивно чувствуют, что на Западе говорить стоит, а что нет и потому там с ними происходит головокружительная метаморфоза – они моментально переключают регистры своих обличительных инструментов из вполне себе нацистского концепта о народе, который есть генетический раб и палач в одном лице в положение о нарушениях прав человека и ограничениях гражданских свобод.

Еще на один момент в интервью мне хотелось бы обратить внимание, поскольку, как мне кажется, он остался незамеченным в море откликов на шедевр, случайно рожденный великим белорусским писателем. Алексиевич говорит о том, что не видела смысла работать в Чечне и не желает сейчас видеть происходящее в Донбассе, поскольку при написании своих книг уже исследовала горе и трагедию других людей, а значит точно знает, как страдают все другие.

Утверждения более антихристианского представить себе невозможно, поскольку личность Бога и личность его твари являются в христианском вероучении центром мироздания, а это означает, что каждая судьба неповторима, каждому требуется помощь и сочувствие, понимание уникальности его отдельной истории.

Нет, конечно, людей можно группировать по каким-то признакам, но отказывать жителям Донбасса в праве утверждать и обосновывать собственную правду о своей беде и ее причинах на том основании, что они являются одним из осколков зловещего, порочного, проклятого русского мира – а именно это писательница имела в виду, просто была не в состоянии точно выразить – это прямо говорить, что это не люди, а какое-то глухое, слепое, нелепое и мертвое сообщество человекообразных существ.

Лауреат премии Ленинского комсомола остается человеком, примитивный взгляд которого формировался в советские времена и этим самым временам она и принадлежит без остатка.

Бездушное деление людей на тех, кто заслуживает сочувствия и тех, кто нет, характерен как раз для селекционного подхода, когда человек был упакован в классовые ярлыки, и его ценность и прогрессивность определялась именно их качествами. Здесь национальность сменила классы, но привычка механически классифицировать людское сообщество осталась неизменной.

У этой замечательной истории есть продолжение, котором не все знают. После того, как интервью увидело свет, из газеты «Деловой Петербург» был уволен его автор Сергей Гуркин. Уволен, несмотря на то, что именно заместитель главного редактора газеты дал разрешение на публикацию материала в агентстве «Регнум».

Видимо, поначалу руководители фрондерского листка просто недооценили – по причине все того же простодушия – великую силу саморазоблачительного порыва Светланы Александровны, демаскировавшего в одно мгновение всю хищную сущность прогрессивных чаяний, закамуфлированную призывами к гуманизму.

После разразившегося скандала они решили наказать журналиста, продемонстрировавшего невзначай, что отечественный либерал по своей природе – это ограниченный каннибал, оперирующий штампами, отлитыми еще в советские времена, и совсем не гнушающийся человеческих жертв.
Гость
199 - 22.06.2017 - 02:52
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
Достаточно предъявить публике два тезиса: о том, что лауреат Нобелевской премии по литературе понимает, чем руководствовались убийцы писателя Олеся Бузины и что украинский можно и нужно внедрять насильственно, лишая русских права пользоваться родным языком. При этом национализм в Европе и России она считает чудовищным явлением, угрожающим подорвать основы цивилизации. Хрестоматийность этого интервью еще будет оценена по заслугам. Ровно то же самое нам говорят в течение длительного времени куда более продвинутые в интеллектуальном отношении единомышленники Алексиевич, но редко кто из них, за исключением совсем уж анекдотического персонажа Саши Сотника, позволил бы себя так неприкрыто заявить, что у русских нет никаких прав, даже на жизнь, как в случае с Бузиной, а у народов, которые Россия угнетала веками, есть право на любое насилие в отношении русских.
Красножопые оккупанты все это с 1917 года говорили и чо? Либерастка Алексеева просто продолжает традицию коммуниздов, они ить близнецы однояйцевые, мать их демократия.
Гость
200 - 23.06.2017 - 15:54
После скандального интервью с писательницей — Нобелевским лауреатом по литературе Светланой Алексиевич, в котором она высказалась, что понимает мотивы убийц Олеся Бузины, ей позвонили известные российские пранкеры Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус).
В одном из телефонных розыгрышей пранкер разговаривал с Алексиевич как "министр культуры Украины Евгений Нищук". В этом разговоре, как сообщалось ранее, писательница пожелала Украине освободиться поскорее от "засилья русского мира". При этом россиян Алексиевич представляет как голодную озлобленную массу, ослепленную пропагандой, а вот на Украине, по ее словам, она ничего подобного не замечает.
Кроме того, Алексиевич польстило предложение о вручении Ордена Небесной сотни.


Прошло немного времени и...

Спустя некоторое время пранкеры решили позвонить писательнице еще раз, но уже от имени "представителя Министерства культуры России".
С ним Алексиевич разговаривала не менее охотно, после бурных споров из-за ее высказывания назвала "Фейсбук" "известным болотом", призналась, что была шокирована вылившейся на нее агрессией и поблагодарила "российского чиновника" за поддержку.
При этом, в отличие от разговора с украинским чиновником, российскому она призналась в любви к российской культуре.
"Я люблю страну и всегда говорю, что я человек русской культуры. И что у меня как бы три дома – Украина, Беларусь и великая русская культура великая. И я никогда этого не отрицаю", — говорит Алексиевич.
При этом "чиновник российского Минкульта" предлагает ей организовать встречу с "Владимиром Владимировичем" (имея в виду президента России), на что писательница, еще недавно ругавшая "засилье русского мира" на Украине, охотно соглашается.
Выяснилось из разговора, что "не против" она и если ей вручат государственную награду России – например, "Орден Дружбы".
"Для меня всегда русский народ — это как бы близкий мне народ, я абсолютно не против этого", — ответила писательница на соответствующее предложение.

====
Ах! Какая прелесть! Либерастня во всей своей красе!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены