К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Нобелевку по литературе дали Бацке, "Дождь" - вредители

Гость
0 - 08.10.2015 - 17:18
Нобелевскую премию по литературе дали Светлане Алексиевич
14:02, 8 октября 2015
Нобелевскую премию по литературе вредили белорусской писательнице Светлане Алексиевич
-------------------------
Бацька снова рукопожатен, креведки идут в Белорусское море.
Опечатка "вредили" - "Дождя".



Гость
81 - 09.10.2015 - 12:53
Цитата:
Сообщение от ГенаТак Посмотреть сообщение
- Солженицын.
Пейсы сострикни, а потом бушь гнать на великого русского писателя.

75-Kazymoto > Солженицин оказался прекрасным индикатором, позволяющим лехко вычислять жидов, шабесгоев и прочих совкодрочеров. 200 лет вместе - ему никогда не простят:)
82 - 09.10.2015 - 12:55
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Вы помните, кто получил «нобеля» по литературе в прошлом году? А кто в позапрошлом?
Не знаю, что с памятью у вашего Егорки (кто это?), а я помню. И даже читал многих - пожалуй, всех, кроме Мунро и Транстремера.
83 - 09.10.2015 - 12:57
Ага, вот ещё нашел "лауреатов":
“..Премия 2009-м присуждена немецкой писательнице Г. Мюллер — автору книг:
«Горячая картофелина — это тёплая постель»,
«Женщина живёт в пучке волос»,
«Сторонний взгляд, или Жизнь — это пердёж в фонаре». Видимо, Нобелевскую премию в области литературы следует переименовать так: «За заслуги в деле дебилизации населения».
..из всех живущих ныне [2004 г.] 220 лауреатов: 82 еврея, 62 — англо-американца, 15 немцев, 11 англичан, 6 китайцев и т. д.
Ссылка
Ну, чо, г..юшник с понтом на литце работает во всю мощь…
84 - 09.10.2015 - 12:57
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Но таки набрехал богато. К примеру сидельцы с денисыча смеялись.
Ну даже не набрехал,а накосячил, вода в ведре не может замерзнуть, когда ее несут, даже при сороковнике мороза.
Гость
85 - 09.10.2015 - 12:58
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
И Ви таки Лихоимыч?
Тут просто неможно выкинуть слов из песни. Был у меня дядя, отсидевший в сумме семнадцать лет - до войны, во время ее, и после. Ну, и подсунули ему "новый мир" на экспертную так сказать оценку - кому ж как ни ему. ;)
Конструктивной критики было мало - в основном неконструктивная и ненормативная...
Это ведь не роман, а повесть - весч коротенькая. И посему должная быть правдивой.
Кстати, про круг первый спрашивать у уркаганов бесполезно - они ить не детиарбата, и не конструкторы... но архипелаг и денисыч - натяжек больше, чем хотелось бы
Гость
86 - 09.10.2015 - 13:01
Цитата:
Сообщение от mcAvity Посмотреть сообщение
И даже читал многих - пожалуй, всех, кроме Мунро и Транстремера.
А я читал Мартина. И Иванова. И читал с удовольствием. А Мунро - оно и есть мунро. ;)
Гость
87 - 09.10.2015 - 13:08
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Конструктивной критики было мало - в основном неконструктивная и ненормативная...
Дык это с кем Ви имели беседу,бо скорее всего это бакланы,кои горазды на всякия сявотские бредни...
Мне же приходилось "работать" с крутыми авторитетами,коих следаки прокуратуры кололи в две минуты...
И эти "без пяти минут воры",все как один стукачи...
Их обычное:"Начальник,все расскажу,но без протокола"...
Впрочем,сие знают и ментовские опера,но это другая публика-садисты...
Хотя,слыхал я,што щас и следаки буцкают своих клиентов,чего ранее не было...
Тьфу!
Гость
88 - 09.10.2015 - 13:12
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Дык это с кем Ви имели беседу,бо скорее всего это бакланы,кои горазды на всякия сявотские бредни...
"Хоронило полармавира" (семейная легенда) - вряд ли это баклан. ;)
89 - 09.10.2015 - 13:19
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
презирал идиотов,вертухаев и чекистов
Довольно странное "презрение"...
"...А. Солженицын - лагерный стукач, сексот, осведомитель, завербованный без всякого нажима с кличкой "Ветров", он и сам этого никогда не отрицал, ибо вещь очевидная. Отбыв свой срок без единого дисциплинарного наказания, Исаевич соглашался, что писал письменный донос из заключения на своего друга Кирилла Симоняна ("...утопая, я обрызгал тебя на берегу..." - так художественно он обрисовал своё предательство другу в письме). В 1952г. Симоняна вызвал следователь и дал прочитать толстую тетрадку в 52 стр., заполненную хорошо знакомым Кириллу убористым почерком его друга Сани Солженицина. "Силы небесные! - вскричал Симонян - на каждой странице описывается, как я настроен против советской власти и его самого склонял к этому". Николай Виткович тоже читал доносы на себя своего наперстного дружка. "Я не верил своим глазам!" - так он описывал впечатление от чтения.Всё это хорошо известно, только совсем ослеплённые рисуют нам благостный портрет нобелевского лауриата.
В его книгах столько лжи и неправды. и вымысла, что у непредвзятого читателя вызывает просто чувство омерзения.
Когда самому Исаевичу указывали на это, ну,например, ужастик, что после разгрома Врангеля в Сочи зверям в зоопарке скармливали белогвардейских офицеров и прочую чушь, писатель просто заявлял, что исследовал действительность методом художественного творчества и ни от чего не откажется.
А. Твардовский в глаза сказал Солженицину: "У вас нет ничего святого." М. Шолохов указал: "Какое-то болезненное бесстыдство". Почти то же самое говорили Л. Леонов, К. Симонов и другие.
Лично для меня, человек, который заявлял о нашей Великой Победе над фашизмом примерно следующее: какая разница, кто победил: сняли бы портрет с усами и повесили портрет с усиками, всего и делов-то - неприемлем..." (с)

А в остальном, таки да, полнейший "русофил".
Гость
90 - 09.10.2015 - 13:31
Кстати, сильно рекомендую
https://www.litmir.co/br/?b=253293&p=1
91 - 09.10.2015 - 13:33
Цитата:
Сообщение от Свист Посмотреть сообщение
Лично для меня, человек, который заявлял о нашей Великой Победе над фашизмом примерно следующее:
На фронте с 1943 года. Кавалер орденов Красной Звезды, Отечественной войны 1-й степени, был представлен за вывод батареи из окружения без потерь к ордену Красного Знамени капитан А.И. Солженицын. Вопросы?
92 - 09.10.2015 - 13:38
Цитата:
Сообщение от Свист Посмотреть сообщение
71-mcAvity >А онЕ тоже из "местных", отечественных, так сказать? Не знал, не знал. Про Солженицина и Бродского слышал...
Из местных... Про Шолохова слышали когда-нибудь?
93 - 09.10.2015 - 13:41
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
А я читал Мартина. И Иванова.
И я читал Мартина и Иванова. И чё? Мартин лет двадцать эксплуатирует один и тот же цикл и никак не допишет. Иванов обычный "соцреалист", как сказали бы раньше, а сейчас даже не знаю, как это называется. В этом плане Поляков посильнее будет.
Гость
94 - 09.10.2015 - 13:59
Цитата:
Сообщение от _К0шница_ Посмотреть сообщение
Отечественной войны 1-й степени,
Не-а,2 степени,да к тому медаль за Кенигсберг,а это не за оборону Ташкента..!

Касательно доносов...
Еще раз,все предъявляемые ему "автографы" его доносов Исаич предложил проверить на почерковедческую экспертизу,но все разоблачители обдристались и тихо заткнылись...
Гость
95 - 09.10.2015 - 14:20
Цитата:
Сообщение от mcAvity Посмотреть сообщение
Иванов обычный "соцреалист",
Хехе... а ты не географа четай, попробуй Сердце Пармы, или Золото бунта - весчи.
А насчет Мартина... во-первых для настоящего цикла и двадцать лет не предел - вишь ты как с сериала народ ссыцца, а ить жанр на любителя.
Ну и потом...
Корреспондентка задала БГ вопрос "А правда, что вы сказали "новые песни пишет тот, у кого старые плохие". На что он ответил "ничего подобного, я сказал "у кого старАЯ плохАЯ"
;)
Гость
96 - 09.10.2015 - 14:34
Кстати,надо бы разобраться с нашими Шнобилиатами,а то как-то все вскачь обсуждаем...
Нема времени ответить на облыжность обивинений относительно Солженицина...
Если у кого там за пазухой есть сосуд с фекалиями,то,плиз,попитайтесь метнуть в Исаича,а вам отвечу по полной...
Можете обосрать "Один день...",тоже у мя их есть...

Да соберите числом поболе недовольных Солженициным,а то както неудобно ставить рядом с Исаичем разную шелупень...

Беру на ся защитить Пастернака и Бродскаго,да и за Шолохова надо говорить до конца...

Лана,до вечера...
97 - 09.10.2015 - 15:03
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
вишь ты как с сериала народ
Ну и Эмми ему в руки. Собственно, неделю назад дали несколько штук. Нобель о другом. В последнее время тенденция давать за некое новаторство. У Мунро своеобычный жанр рассказа, у Транстремера - поэзии (о чем в русских переводах судить, конечно, невозможно), у Мо Яня - шокирующий взгляд на Китай. Возвращаясь к Алексиевич - у неё практически новый жанр составления книг из свидетельств участников каких-либо событий, который она больше тридцати лет разрабатывает - очень в стиле нынешнего Нобеля дать за эту новизну подхода. Новизну для 85-го года, понятно, но и за то, что она столько лет держится в этом плохочитающемся, казалось бы, жанре, при этом издаваясь вполне себе коммерческими тиражами.
98 - 09.10.2015 - 15:13
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
а ты не географа четай, попробуй Сердце Пармы, или Золото бунта
Эти два не читал. Географа осилил процентов 20, бросил. Полностью прочел Блуду и МУДО, показалось вымученной сатирой - по жанру где-то между Аркановым и Поляковым. Поляков мне как-то ближе. И Гипсовый трубач, и раньше Грибной царь (вообще классная штука), и старые, само собой. Помню в армии ещё когда служил, прочел Сто дней до приказа и сравнивал. У Полякова приукрашено получилось, казалось мне тогда. Про армию вообще лучше всех (как тогда я считал) написал Флэнаган в романе "Черви". Оно хоть и про американцев, но типажи такие яркие, что я прямо узнавал в персонажах некоторых соседей по казарме.
Гость
99 - 09.10.2015 - 15:19
Цитата:
Сообщение от mcAvity Посмотреть сообщение
Эти два не читал. Географа Блуду и МУДО,
В том то и дело, что ничего общего. Как разные люди творили. Если бы речь шла о географическом муду, я бы и не заикнулся.
И насчет Мартина и Эмми - зря. То есть Эмми то у сериала считай в кармане, то своим чередом, но книга... когда он начал косить тщательно прописанных кандидатов в главгерои - это сильно впечатлило ;)
Гость
100 - 09.10.2015 - 16:41
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Кстати, сильно рекомендую
Етот Сидоров - брехливый гавнюк с фантазией, не рекомендую:)
Гость
101 - 09.10.2015 - 16:42
В смысле с больной фантазией.
102 - 09.10.2015 - 17:23
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
насчет Мартина и Эмми - зря
Не, не зря. Для этого жанра есть свои премии, и у Мартина их чуть более чем до хрена:
Хьюго (науч. фант.) - 4 штуки,
Локус - 11 штук,
Небьюла - 2 штуки,
Всемирная премия фэнтэзи - 1 штука,
И еще 7 штук менее престижных, итого 25 с 1975 по 2001 год.

Какой-такой Нобель? Зачем?
Гость
103 - 09.10.2015 - 18:34
Цитата:
Сообщение от mcAvity Посмотреть сообщение
Для этого жанра
Футынуты... а Достоевский вообще детективом славен ;)
Гость
104 - 09.10.2015 - 18:35
Цитата:
Сообщение от 16412 Посмотреть сообщение
Етот Сидоров - брехливый гавнюк с фантазией, не рекомендую
Хехе... говнюк - это возможно, столько лет на ниве специфичных стенгазет...
Но вот насчет брехливостей... ;)
105 - 09.10.2015 - 18:57
Гость
106 - 09.10.2015 - 19:01
"писательница" была на "радио свобода", у нее брали интервью. Более косноязычной особи встретить бывает редко"
Гость
107 - 09.10.2015 - 19:25
Как то всё больше понимаю что Нобелевка превратилась в посмещише
Гость
108 - 09.10.2015 - 20:46
Чем так раздражает "победа" Алексиевич.
Здесь, думаю, подойдет следующая аналогия.
Членами римского сената, как известно, долгое время были самые разные люди: плохие, хорошие, веселые, мрачные, талантливые, недееспособные и т.п.
Но при всех своих самых разнообразных качествах и свойствах они были все-таки людьми: имели голову, руки, ноги, умели ходить, говорить, есть, сморкаться и т.п.
Но это трогательное биологическое единство во "примате" закончилось, когда император Калигула назначил сенатором своего любимого коня.
Ровно то же самое произошло сегодня в Стокгольме.
Ранее Нобелевку получали самые разные писатели: плохие, хорошие, веселые, мрачные, талантливые, недееспособные и т.п.
И при всех своих самых разнообразных качествах и свойствах они были все-таки писателями: умели писать, сочинять, фантазировать, создавать какие-никакие, но художественные миры.
Но сегодня премию впервые получил не писатель, а конь.
Пусть и умеющий попадать копытами по клавишам, но все-таки конь.
Унылый бледный конь современной литературы, чьи глаза, как было заявлено на церемонии награждения, полны "увековеченного страдания".
Отсюда marss2
109 - 09.10.2015 - 21:40
После премии Алексиевич я серьёзно усомнился в ценности Достоевского.

а про бацьку
Буквально на следующий день после того, как Нобелевская премия по литературе за 2015 год присуждена белорусской писательнице Светлане Алексиевич, пришла еще одна новость по белорусской теме.

ЕС приостановит санкции против Лукашенко

Евросоюз снимет санкции с Белоруссии и ее президента Александра Лукашенко на четыре месяца. Решение об этом может быть принято уже на следующей неделе.

Об отмене санкций против Лукашенко и Белоруссии сообщает Reuters со ссылкой на дипломатические источники. По словам собеседников агентства, решение о снятии санкций может быть принято уже в понедельник, 12 октября.

Один из источников Reuters заявил, что решение по снятию санкций будет принято в зависимости от того, как пройдут намеченные на 11 октября выборы президента страны. «Евросоюз должен ответить на освобождение белорусских политзаключенных» — отметил собеседник агентства.
Гость
110 - 09.10.2015 - 21:44
Цитата:
Сообщение от Varum Посмотреть сообщение
Чем так раздражает "победа" Алексиевич.
Тем, что пишушие г-не вроде г-на Мединского могут побеждать только себе подобных. И то, в борьбе не за признание кем-либо, а за размер гос.финансирования издаваемой макулатуры.
111 - 09.10.2015 - 21:45
М-дя, а блевотина Аликсиеви, чем отличается от Мединского? Тоже госфинансирование, просто уэтой мымры и язык никакой, уровень деревенской письменницы.
Гость
112 - 09.10.2015 - 21:46
Цитата:
Сообщение от pushca Посмотреть сообщение
Нобелевскую премию по литературе дали Светлане Алексиевич
Послушал эту дамочку на Ухе...
Кончает от слова "Солженицын" и плюётся, что в школе "Архипелаг ГУЛАГ" не преподаётся во втором классе...
113 - 09.10.2015 - 21:52
Она не читала эту книгу, тетя к тому же очень тупая. Крайне.
Гость
114 - 09.10.2015 - 22:38
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Но вот насчет брехливостей
А ето на почве неуемной хвантазии. От двух тысяч лет казачеству, до потопленных Хитлером на барже авторитетов. Фима он такой Фима:)
Гость
115 - 09.10.2015 - 22:43
Ну-ну... про троянское казачество еще Савельев писал, и никому в голову не придет кидать в любимца каменюки ;)
Тем более казачество, утопившее атлантистов вместе с их атлантидой - все литературные лауреаты просто гуляют вальсом ;)
Гость
116 - 09.10.2015 - 22:51
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Тем более казачество, утопившее атлантистов вместе с их атлантидой - все литературные лауреаты просто гуляют вальсом ;)
А шо, вон у Котляревского троянцы Сичь славили, и Сагайдачного в частности:) А щас без буйной хвантазии ваще, ни тираж не продашь, ни в газетку тиснуть:)
Гость
117 - 10.10.2015 - 09:21
НЕ могу удержаться от цитирования писательскаго соопчества России...
Слямзил у Мальгина: http://avmalgin.livejournal.com/5730938.html
Коллеги-писатели о вручении Светлане Алексиевич Нобелевской премии по литературе
Эдуард Лимонов, писатель:

— Если раньше давали хотя бы по политическим причинам, то сегодня вручают всем подряд. Вы помните хотя бы одно большое имя за последние 20 лет? Я смотрю на эту премию как на потерявшие значения ордена. Она больше напоминает конкурс «Мисс Вселенная», только в Швеции на первый план выходят короли в глупых фраках и ботаники из жюри, — сказал Лимонов «Известиям». — Алексиевич — очередная травоядная домохозяйка, получившая премию. Единственная работа писательницы, которая вызвала хоть какое-то оживление, — «Цинковые мальчики». Но это было в конце 1980-х, и книга давно устарела... Сегодня Алексиевич не особенно выпендривается против власти. Характер у нее — не экстремальный. Она больше похожа на жалостливую мамашу, которая должна сидеть в Комитете солдатских матерей, — заключил Лимонов.

ОТСЮДА

Александр Проханов, писатель:

- Нобелевская премия по литературе вручается за политические взгляды, а не за художественные открытия... Эта премия, которая даётся не за эстетику, не за открытия в языке, не за новые сюжеты, не за новый вклад в литературное творчество. Она даётся за политическую и идеологическую позицию автора... Ещё во времена СССР в своих произведениях она выступала против государства и продолжает это делать сейчас.

ОТСЮДА

Захар Прилепин, писатель:

- Поймите теперь: эта премия — она от колоссального чувства унижения. Сначала эта Олимпиада, потом Крым, потом фактически вычленили из территории Украины ДНР и ЛНР. Теперь Сирия. Бомбы из Каспийского моря летят, куда хотят. Куда прикажут, вернее. Надо же как-то ответить. И вот в качестве ответа выбрали самый нелепый, самый убогий вариант: дать премию хорошей журналистке, которая более всего славна своими даже для людей ее убеждений на удивление банальными интервью с припевом: «Россия всех убила, убила, убила, всегда всех убивала и будет убивать, остановите это зло, эти рабы, они никогда не перестанут быть рабами, там Сталин и попы, и вы знаете, чем всё это заканчивается, и особенно я знаю»...
Это какое-то потрясающее унижение Нобелевского комитета, который сам себя высек и осмеял.

ОТСЮДА

Вадим Левенталь, писатель:

Ну что ж, анекдотическое решение Нобелевского комитета избавляет нас от нескольких проблем и чревато несколькими другими проблемами. Шило на мыло.
Анекдотическое оно потому, что премию по литературе присудили журналисту. ...с равным успехом в таком случае можно было бы присудить премию по литературе хоть Владимиру Познеру, хоть Ярославу Могутину (последнее было бы, кстати, и свежее, и веселее, да и собственные сочинения у него есть), но до этого еще, видимо, дойдет.
Во всяком случае, теперь можно на некоторое время вздохнуть спокойно. Все последние годы каждый раз в начале октября наша общественность начинала волноваться — кому-то дадут Нобелевку по литературе на сей раз?..
Среди прочего, кстати, это означает и еще одну смешную вещь: Нобелевский оргкомитет не сумел придумать ни одного украинского писателя, которого можно было бы поднять на щит, и на безрыбье главной рыбой назначили живущую во Франции гражданку Белоруссии.
Для богатой литературными талантами Украины это едва ли не унизительно.
А то, что, будь такая возможность, назначили бы украинского лауреата, это ясно как белый день.
В том же интервью Алексиевич читатели могут насладиться полным набором самых эльфийских суждений о России-Мордоре: от рабского менталитета русского народа до установления тоталитарной системы и от кровавых ужасов советской власти до шанса на свободу, который благородные эльфы подарили оркам в 1990-е годы и который орки с их холопской психологией просвистали...
В ближайшее — и, боюсь, еще очень долгое время — нам будут тыкать в лицо Светланой Алексиевич. Вот, мол, что она говорит и думает, а ведь она Нобелевский лауреат! Говорит она штампами и думает глупости, но не отвертимся.
Бунин, Шолохов, Пастернак, Солженицын, Бродский, Алексиевич — сами понимаете.
Но это, слава Богу, в ограниченных количествах — на сайте тети Цили и в паблике юных правосеков.

ОТСЮДА

Егор Холмогоров, публицист:

99,9% граждан нашей страны и 95% представителей нашей интеллигенции будут сегодня с мучительным стыдом вспоминать, кто такая Светлана Алексиевич и как такое может быть, что десятилетиями рядом с нами жила великая писательница, удостоенная Нобелевской премии, а мы ее не заметили и не оценили.
Самое большое давление будет оказываться, конечно, на читателя российского. Ему будут объяснять, что именно пишущая на русском языке Алексиевич и есть истинный «русский мир», не то что ваши ополченцы и дети Донбасса.
Соответствующие заявления уже начались... Поэтому давайте установим раз и навсегда. По отношению к русской литературе творчество Алексиевич – явление глубоко периферийное. В России есть примерно сотня писателей, превосходящих ее по литературному мастерству, независимо от того, читать их в оригинале или переводе.
Даже в довольно узкой нише документальной прозы Алексиевич не выдерживает сравнения ни со сравнительно рукопожатным Леонидом Юзефовичем, ни с духоносным архимандритом Тихоном. Я уж не говорю о достопочтенном старце Данииле Гранине, из которого Алексиевич вырастает, как из шинели.
Даже среди наших шумливых либералов-антипутинистов, ратующих за европейские ценности, каждый второй пишет лучше. То есть если считать, что Алексиевич дали премию как писательнице на русском языке, то, если считать ее творчество нижней планкой, Нобелевскому комитету придется лет двадцать выдавать по десять премий в год, чтобы наградить всех, кто пишет не хуже.
Что же касается России, то для нее премия Алексиевич никакого значения не имеет. Нобелевский комитет давно уже превратился в этом смысле в номенклатурное учреждение, далекое от живого слова отдельных наций. Однако определенных неприятностей ожидать от нее, несомненно, следует. «Незалежные» русскоязычные авторы очень любят вмешиваться в политику страны и народа, от которого они отнезалежились...
Восторги нашей демшизы можно понять... При помощи западных фондов и премий российская оппозиция лепит параллельный мир, где над умами властвуют титаны Звягинцев, Немцов, Алексиевич. И надеются, что однажды при помощи митингов и абрамсов навяжут этот параллельный мир всей нации, как вторую ложную память...
Гораздо лучше вспомнить о том, что Нобелевские премии были учреждены на деньги, полученные Нобелем с нашей нефтяной и оборонной промышленности.

ОТСЮДА

Дмитрий Конаныхин, писатель:

Русское подполье поздравляет российскую литературу на российском языке с очередным достижением. "Бачили очі, що купували - їжте, хоч повилазьте!"
В день рождения Цветаевой - это особенно тонко.
"Это не один Путин, это Путин в каждом из русских. Мы все – люди из общества насилия, у нас нет другого опыта жизни. Поэтому всякое проявление силы кажется величием" (Светлана Алексиевич).
Жрите, ватники, не подавитесь.
Рецепт Нобеля понятен, как слеза младенца: "больше дерьма о русских, больше дерьма о диктаторе Владе Путине - и вы получите шоколадку от зондеркоманды".


Вот она-людская,вовсе не писательская,а именно людская ЗАВИСТЬ...Черная!!Точно также писательские генералы СССР страстно ненавидя и завидуя Солженицыну(сие стоит продолжения) поперва,видя реакцию Хрущова,пресмыкались перед Исаичем,таки да,Гений,пели оды и осанну..Но затем,после падения Хрущобы, с еще большей страстью начали поливать говном Александра Исаевича...А после Нобеля началась таки просто monda!!
Купно с Конторой,СМИ,братскими Компартиями,а также быдломассой...

Но ут вопрос другой-а кто такие вот эти,кои отозвались об нашей ероине-Шнобилиатихе..?
Они што,лучше ея,их больше читают,они больше известны за пределом Российскаго Улуса..?
Самый известный их них,таки Педичка Лимонов,за кой как есть позор среди русскоязычных писателей,да к тому ж хохол поменявший свою хвамиль Саенко,на более кислую Лимонов...
Нет,братцы,как ви не пишите,на Шнобелятов не годитесь и слава Михаила Шолохова,Ивана Бунина,Александра Солженицына вам не грозит!!
Гость
118 - 10.10.2015 - 11:49
Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал присуждение Нобелевской премии по литературе белорусской писательнице Светлане Алексиевич, взгляды которой подчас и оппозиционные, свидетельством того, что в республике каждый может высказывать свое мнение.
"Я рад за нее, потому что это гражданка Белоруссии. Это говорит о том, что, какую бы ты позицию ни занимал, все-таки в Белоруссии возможно работать и творить, писать, высказывать свою точку зрения, позицию и так далее", — сказал Лукашенко во время общения в Островце со строителями Белорусской АЭС и местными жителями. Его слова приводит государственное агентство Белта.

РИА Новости http://ria.ru/culture/20151009/12994...#ixzz3o9YQq2Xy
Гость
119 - 10.10.2015 - 12:05
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Вот она-людская,вовсе не писательская,а именно людская ЗАВИСТЬ...Черная!!
Та ну нафих. Ну какая зависть может быть к сей бабенке, если ее и писателем (или писательшей, как правильно?) назвать нельзя. А ставить ее в один ряд с Шолоховым или Солженициным, ето вообще нонсенс.
ЗЫ, кто у нас из живущих достоин высшей литературной награды (нобелевку не имею в виду по понятным причинам), так это Фазиль Искандер. У него действительно много нового в литературу внесено, причем не в абсурдистско-бредовом смысле, ака всякие Сартры-Кафки и прочие идеты. Он нашел путь, куда может продолжится литература после того, как ее классическую форму исчерпали, казалось бы полностью, Лев Николаевич и Федор Михайлович.
120 - 10.10.2015 - 20:23
Год назад написано.

15.10.14
Константин Зарубин: Когда мы созреем до Нобеля

Хорошо, что Светлане Алексиевич не дали Нобелевскую премию в этом году

Разрешите предсказать вам будущее. В один прекрасный день первой половины октября, когда мокро пахнет кленами и тянет писать молодежные рассказы о несостоявшейся любви, в городе Стокгольме откроется белая дверь, защелкают камеры и секретарь Шведской академии объявит, что Нобелевская премия по литературе присуждена Светлане Алексиевич.

Случится это до конца текущего десятилетия. Уверен процентов на девяносто.

Как обычно, в обосновании выбора, которое зачитает секретарь академии, не будут упомянуты конкретные произведения. Вместо перечня книг прозвучит высокопарная общая фраза. Что-нибудь в духе «за тысячи голосов, бережно собранных в единую исповедь эпохи». И всем будет ясно, что Нобелевку Светлана Алексиевич заработала пятитомным циклом «Голоса утопии».

Первым томом, напомню, был бестселлер «У войны не женское лицо» (1985), собравший под одной обложкой непричесанные воспоминания десятков женщин-фронтовиков. В том же году напечатали «Последних свидетелей» — рассказы тех, кто пережил войну ребенком. Через шесть лет отдельным изданием вышли «Цинковые мальчики» — интервью о войне в Афганистане; еще через шесть — «Чернобыльская молитва». В 2013-м цикл завершился книгой «Время секонд хэнд», где слово предоставлено всем уроженцам СССР, без привязки к определенному событию.

Почему «Голоса утопии» получат Нобелевскую премию?

Ну, начнем с того, что четыре книги из пяти переведены на шведский. Про это элементарное требование к потенциальным лауреатам почему-то редко вспоминают. Зря. Если вы не пишете по-английски, ваш первый шаг к Нобелевке — найти хорошего шведского переводчика. Иначе академия никогда не оценит вашей гениальности.

Во-вторых, Светлану Алексиевич в Швеции печатает небольшое издательство Ersatz. Книготорговля переживает не лучшие времена, и академики, выдающие премию, в последние годы, похоже, покровительствуют маленьким издательствам «качественной литературы».

В-третьих, есть целый букет конъюнктурных соображений. Бродскому премию дали еще в 1987 году; с тех пор лауреатов, пишущих по-русски, не было. Женщина, пишущая по-русски, не награждалась вообще никогда. Кроме того, Алексиевич живет в Минске. Вручить первую Нобелевку по литературе на территории бывшего СССР белорусскому писателю — решение политически сильное, как на него ни посмотри.

Пора наградить и жанр литературного интервью, в котором работает Алексиевич. Как ворчал на прошлой неделе The New Yorker, до сих пор Шведская академия не признавала документальную прозу «литературой», но вечно этот снобизм существовать не может. Считать замечательных авторов «недописателями» лишь за то, что они описывают действительность, по меньшей мере странно.

Вы, вероятно, заметили, что я пока ни слова не сказал о главном. Теперь говорю: на шведскую интеллигенцию книги Алексиевич производят неизгладимое впечатление. Рецензии на «Голоса утопии» полны восторженного шока и твердой убежденности, что «это великое произведение о “человеке советском” … рано или поздно принесет белорусскому писателю-документалисту» билет на торжественную церемонию в декабрьском Стокгольме.

Шведская академия, понятное дело, в меру сил культивирует миф о том, что общественное мнение ей не указ. Награждение Патрика Модиано, еще одной седой головы в длинной веренице типовых европейских лауреатов мужского пола, — отличный тому пример. И все же миф есть миф. Академики живут не на Парнасе, отгородившись от мира новинками французского издательства Gallimard в аскетичных кремовых обложках. Академики сами часть шведского общественного мнения. А от себя, как известно, не убежишь.

Вот почему Светлана Алексиевич «рано или поздно» станет нобелевским лауреатом. Вопрос лишь в том, насколько рано или поздно.

Будь моя воля, я бы скрепя сердце попросил академиков обождать года три-четыре.

Говорю «скрепя сердце», потому что второй год болею за Светлану Алексиевич не меньше, чем зенитовские ультрас болеют за «Зенит». Девятого октября, в день присуждения премии, перенес начало лекции, чтобы не дай бог не пропустить звездного часа белорусской писательницы. Когда за пять минут до прямого включения эксперты в студии шведского ТВ в один голос предположили, что премию получит Алексиевич, у меня от надежды аж слезы на глаза навернулись.

Но вместо Алексиевич наградили Модиано. Разочарование получилось головокружительное. Хорошо, лекцию надо было читать. Работа — лучшее средство от лишних эмоций.

А после лекции, без лишних эмоций, я подумал: оно и к лучшему. Академики — вольно или невольно — приняли верное решение. Раскручивать Нобелевской премией «Голоса утопии» в этом году было бы преждевременно.

Сейчас объясню почему.

Я как-то зашел в трехэтажный «Буквоед» в Питере, чтобы купить «Время секонд хэнд». Спросил: «Где у вас Светлана Алексиевич?» Привык, что в Швеции она везде на видном месте. Продавцы, однако, не слышали ни про какую Алексиевич. Пробили по базе, вроде нашли, но на полке книги не оказалось. «Время секонд хэнд» я потом купил в крошечном книжном для хипстеров.

Нобелевская премия все изменит. Ветеран перестройки, нишевый автор для либеральной публики в одночасье станет самым известным русскоязычным писателем планеты. И тогда о Светлане Алексиевич вспомнит не только «Буквоед». О ней вспомнят российские СМИ.

Здесь не нужно никакого провидческого дара. Включите телевизор — и вы сразу почуете удушливый запах дерьма, которое хлынет с российских экранов на лауреата, позволяющего себе называть нынешнюю Россию тем, чем она является: государством обиженной шпаны, дорвавшейся до бесконтрольной власти.

Чем она вообще занимается, эта Алексиевич? О чем она пишет в своих книгах? Она же нам рассказывает нашими собственными словами, что «надличностная идея всегда кончается кровью». «Голоса утопии» — наши голоса — вразнобой, порой сами того не желая, твердят одно: за помпезной ложью о великих народах, мудрых вождях и единственно верных учениях всегда прячется зверство и поломанные судьбы настоящих, невыдуманных людей. Наше зверство. Наши поломанные судьбы.

НТВ популярно объяснит нам, что все это «русофобия» и «предательство». Дмитрий Киселев, или кто там займет его место, напомнит, что Шведская академия, агент американской военщины и гей-лобби, вечно сует свою ничтожную премию клеветникам России вроде Бунина, Пастернака, Солженицына и Бродского. Алексиевич, скажут нам, очередная вражеская палка в колеса блистающего Русского мира.

Если бы девятого октября секретарь Шведской академии произнес имя белорусской писательницы, все эти помои лились бы уже сегодня. Они еще польются, непременно польются, но хорошо бы года через три-четыре, когда шовинистическая горячка спадет и мы понемногу начнем понимать, что же мы наделали в 2014-м.

Я, понимаете, оптимист по натуре. Наивно надеюсь, что к тому моменту хотя бы половина российского населения устанет верить клонам Дмитрия Киселева. И когда шведы сделают Светлану Алексиевич самым известным русскоязычным автором на Земле, мы не отмахнемся от нее, как от назойливой мухи. Мы прочитаем «Голоса утопии» — наши голоса — от корки до корки и наконец услышим самих себя.

Это если без эмоций. А если с эмоциями, то в октябре 2015-го, когда снова запахнет кленами, я буду болеть за Вас еще сильней, чем ультрас за «Зенит», Светлана Александровна. Здоровья Вам, новых сил и новых книг. Особенно той, давно обещанной, о любви.


http://snob.ru/selected/entry/82260


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены