К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Никто не хочет быть иностранным агентом.

Гость
0 - 23.06.2013 - 08:38
По данным Генпрокуратуры на 4 апреля 2013 года, ни одна российская некоммерческая организация, финансируемая из-за рубежа, не зарегистрировалась как иностранный агент. Ранее прокуратура потребовала зарегистрироваться в качестве "иностранного агента" от Межрегиональной ассоциации правозащитных организаций (МАПО) "Агора". соответствующие предписания получили также "Левада-центр" и Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Региональная общественная ассоциация "Голос" уже оштрафована на 300 тысяч рублей за отказ регистрироваться в качестве иностранного агента. http://www.vesti.ru/doc.html?id=1094351
Походу сам факт регистрации разоблачает реальные цели деятельности. Вот и голосят, что "рыжим лютуе",- значит с законом угадали.



Гость
81 - 28.06.2013 - 22:30
вот интересно конечно читать всяких упоротых вроде снега,винни и прочих. Понимаю,либерасты отакуе и все такое. Кто там? Навяленный или удальцов вместо путенга? Да никогда. Ок. Но держу пари,что когда нарисуется некто с чистыми амбициями и прошлым,а гебня ему подкинет "послужной список",они с такой же маниакальной шизой будут плевать ядом на ентих кандидатов. Зомбе,куле Либо ангажированные режимом:)
Гость
82 - 09.10.2013 - 18:55
Госдума приняла в первом чтении законопроект, расширяющий перечень оснований для внеплановых проверок НКО. Поправки дают Минюсту право приходить с проверками во все НКО на тех же основаниях, что и к «иностранным агентам». В министерстве считают, что «равный» подход не приведет к «серьезному росту регуляторного давления» на организации. Ужесточение законодательства, коснувшееся «агентов», в итоге распространится на все остальные некоммерческие организации, отмечают в «Голосе».

В среду депутаты Госдумы большинством голосов поддержали в первом чтении поправки к закону об НКО, разработанные Минюстом. Ведомство предлагает распространить основания для внеплановых проверок, действующие в отношении «иностранных агентов» (НКО, занимающихся политической деятельностью и имеющих иностранное финансирование), и на другие некоммерческие организации.
Принятие этого законопроекта будет легализацией уже существующей практики, считает адвокат и правовой аналитик «Агоры» Рамиль Ахметгалиев. «На практике, если тот или иной госорган захочет проверить НКО, он это сделает, и суд всегда встает на позицию госоргана. По сути они устраняют головную боль, чтобы ничего не доказывать», — сказал адвокат. При массовых прокурорских проверках НКО в этом году прокуратура привлекала представителей Минюста как специалистов для консультирования, на это она имела право, но по факту эти специалисты выполняли функцию не экспертов, а сами проводили проверку, подчеркивает Ахметгалиев.

Принятые Госдумой поправки возвращают закон об НКО к временам до либерализации контроля за некоммерческим сектором, которую проводил Дмитрий Медведев на посту президента.

«До 2008 года у нас был очень жесткий наезд на некоммерческий сектор со стороны Росрегистрации, который тогда выполнял функции контроля, были массовые проверки, с приходом Медведева это прекратилось, потому что одним из первых его указов была передача полномочий по контролю за НКО от Росрегистрации Минюсту, тогда пытались ограничить контрольные функции, сократили срок регистрации НКО и основания для проведения проверок НКО», — напоминает Ахметгалиев.
http://www.gazeta.ru/politics/2013/1..._5699189.shtml
Гость
83 - 18.10.2013 - 17:27
«На заседании постоянной комиссии по развитию НКО было принято решение обратиться к генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой приостановить прокурорские проверки в отношении некоммерческих организаций с целью поиска среди них иностранных агентов. До завершения рассмотрения дела в Конституционном суде мы просили бы прокуратуру приостановить свои проверки. Соответствующее письмо будет направлено в понедельник», — заявил глава Совета Михаил Федотов.

Ранее уполномоченный по правам человека Владимир Лукин направил жалобу в Конституционный суд с просьбой рассмотреть на соответствие Основному закону «юридически неопределенные» положения закона «О некоммерческих организациях» — об «иностранных агентах» и их политической деятельности на территории России. Поводом стали решения судов, признавших «иностранными агентами» четыре российские НКО и оштрафовавшие их руководителей.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены