Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   Население России значительно больше, чем следует из данных Росстата (http://forums.kuban.ru/f1044/naselenie_rossii_znachitel-no_bol-she_chem_sleduet_iz_dannyh_rosstata-4412707.html)

Фрейя 26.06.2013 15:23

Население России значительно больше, чем следует из данных Росстата
 
Процитирую как автор статьи приходит к такому выводу:
"Начнем с того, что никому неизвестно, сколько в России людей. Зато достоверно известно, сколько в ней абонентов сотовой связи, более 230 млн (речь лишь об активных номерах, а не о каких-то давно не используемых; таковые снимаются с регистрации в течение 3-6 месяцев, в зависимости от оператора, и продаются заново). Только что опубликованы данные опроса Левада-Центра, посвященного мобильной связи. Оказалось, что не имеют «мобильника» 9% опрошенных (опрашивали, естественно, только взрослых), имеют один 65%, два — 17%, три или даже более — 8%, затруднился ответить один процент.

Если в России действительно 143 млн жителей, отделим 9 млн младенцев и малышей до 6 лет включительно; из оставшихся 134 млн исключим еще 9% (12 млн) ответивших, что не имеют «трубки». Остались 122 млн. Следовало бы также исключить жителей территорий, не охваченных мобильной связью, это дополнительно уменьшило бы искомую цифру, но нужные данные отсутствуют. 65% из 122 млн абонентов имеют по одному аппарату, это 79 млн. Отнимаем от 122 млн, остаются 43 млн, из которых почти 21 млн (17% от 122), имеют по два телефона, а всего 42 млн штук. 79 + 42 = 121 млн. номеров.

А у кого же остальные 109 млн номеров? У оставшиеся 9,76 млн человек (8% от 122 млн)? Этого просто не может быть. Даже если входящие в эту группу имеют в разных карманах по пять трубок в среднем (запредельная гипотеза), мы наскребаем 50 млн номеров. А остальные 59 млн?...

...Даже делая все возможные допущения и оговорки, не вижу другого выхода кроме как предположить, что истинное население России миллионов (минимум!) на 40 больше, чем насчитывает Росстат. А значит, все предлагаемые нам демографические прогнозы, расчеты рабочей силы, численности трудоспособного населения и т.д., все мрачные и зложелательные предсказания не имеют под собой почвы."
[url]http://svpressa.ru/society/article/69806/[/url]
---------
Моё мнение - похоже на правду. Особенно меня всегда восхищало огромное количество русских за границей. При таком их количестве Россия уже должна была бы обезлюдить, ан нет.

Фрейя 26.06.2013 15:26

Здесь же в статье очень хороший контрагрумент поборникам завоза таджиков (процитирую специально для Винни)

[quote]В Японии 127 млн. человек, экономика в 2012 году в полтора раза (4.494 трлн долл. и 3.380 трлн долл. соответственно, по паритету покупательной способности) превышала нашу — по крайней мере «белую». При этом возрастная структура населения ощутимо хуже — доля стариков выше, доля детей меньше, коэффициент рождаемости ниже российского, но мигрантам путь в страну закрыт. И обходятся. Едва об этом напомнишь, звучит возражение: если бы у нас была такая производительность труда, как в Японии, и мы бы обходились. Так вот: пока Россия не прекратит закачку иммигрантов, ей не достичь японской производительности труда.[/quote]

foxm 26.06.2013 15:26

А то, что один аппарат может иметь две и даже три симки, автору статьи даже в голову не приходит?

куч 26.06.2013 15:29

согласен с автором...в Краснодаре уже миллиона полтора народу...а официально 700 тыщщщ...

Ахилл 26.06.2013 15:29

(2) Процент подобных аппаратов в студию.

Ахилл 26.06.2013 15:30

(0) Как ты считаеш, услугами каких сотовых операторов пользуются многомиллионная орава гастеров?

KonstS 26.06.2013 15:32

А всякие планшетки/свистульки/прочие девайсы на симках, с ними как быть?

foxm 26.06.2013 15:39

(4) ТО есть, автор статьи даже не подумал об этом, а мне предлагаешь провести целое исследование?
Ну вот например:

На сегодняшний день в фирменных салонах «МегаФон» 45% процентов всех продаваемых телефонов – это телефоны с двумя SIM-картами.
[url]http://yamobi.ru/posts/kajdyiy_vtoroy_permyak_vyibiraet_telefon_s_dvumya_SIM-kartami.html[/url]

Так что этот % не такой уж маленький

Winny 26.06.2013 15:40

1-Фрейя >
а) цитато :
[quote=stoper;31025383]Только вот скажите, господа охотники за головами: где русский народ, русские мужики? Нас типа по количеству больше. А завозят на стройки башкиров, мордву, чувашей. Но ведь русские мужики и у станков не стоят - нет заводов и станков. И на рынках за прилавками их нет. Где они? Нефть качают и золотишко моют? Так и там без нас есть кому[/quote]
б) даже при равной пр-ти нам придётся содержать транспортную сеть и армию. Так что пр-ть нам нужна выше, и - видимо - сильно выше, чем японцам.
З.Ы. по теме - согласен с последними. Неверный метод.
У меня в отдельные периоды было до 4-х активных симок, сейчас не менее 3-х.

Бользен 26.06.2013 15:40

3-куч >
Так ведь существует еще такое понятие как агломерация. Так вот в агломерации (это значит в пригородах и Адыгея , и Горячий Ключ , и Динсая, и даже Славянск, и Усть-Лаба,в том числе) жители работают в Краснодаре и потому создается видимость перенаселенного 1,5 млн города. А реально в городе чуть более 800 тыс.жителей, да и надо учесть, что современные переписи населения все-таки добровольные, никто по квартирам не ходит и не переписывает каждого поголовно. А добровольно разве нелегалы пойдут на перепесь? Вот и судите сами какое реальное население России.

Lich 26.06.2013 15:42

5-Ахилл > Ахил, у меня 4 симки рабочие. И что? Я теперь расчетверился?

Ахилл 26.06.2013 15:42

(7) При чём тут "на сегодняшний день"? 230 млн абонентов появились не сегодня. Кстати, не все обладатели тел. с двумя симками обязательно пользуют две. Эти модели прекрасно работают и с одной SIM.

foxm 26.06.2013 15:43

(8) Ого! Винни со мной согласился. Прямо красный день календаря!)))

Ахилл 26.06.2013 15:45

(10) Этот вопрос скорее к автору топика. Я пытался доказать, что этими 230 млн абонентами являются не только граждане РФ.

KRIHA 26.06.2013 15:45

(0) есть черный нал, а есть черный пипл? )))

foxm 26.06.2013 15:48

(11) Ну я не Росстат, но и многосимочные аппараты появились тоже не сегодня.
Я просто хотел сказать, что автор в своих расчетах не учел столько очевидных вещей (в том числе и что номерами пользуются и гастарбайтеры), что доверия к его расчетам нет.

Ахилл 26.06.2013 15:51

(15) "что доверия к его расчетам нет"

Угу. Он бы еще ботинки посчитал :))

Lich 26.06.2013 16:12

16-Ахилл > По носкам больше получится. :)

Фрейя 26.06.2013 16:27

2 фоксм, дык там же написаны цифры владеющих двумя и более телефонами:

"Оказалось, что не имеют «мобильника» 9% опрошенных (опрашивали, естественно, только взрослых), имеют один 65%, два — 17%, три или даже более — 8%"

Абонентов сети считают по симкам, а вот если Левада посчитала чисто по трубкам, то это, конечно, косяк.
Но всё равно многовато как-то, если откинуть детей, пенсионеров и еще многих других у кого симка всего одна.

армянин из Ростова 26.06.2013 16:30

насколько я знаю банковсие терминалы самообслуживания используют услуги GSM операторов для обеспечения резервного канала связи... это как бы тоже не мало активных симок... также системы сигнального оповещания...

Accountant 26.06.2013 16:32

0-Фрейя > у меня - две симки в телефонах, одна в планшете, одна в буке, и три у дочери - две в телефоне и одна в планшете. Итого - 7 шт. Еще на мне же, на ИП, 10 водительских симок, и 10 симок в ГПС аппаратуре на автомобилях. У каждого из водителей, разумеется, есть своя, личная.
Считайте дальше.

Lich 26.06.2013 16:37

[quote=Фрейя;31040356] если откинуть[/quote]
А почему откидывать? Сын телефон потерял. Или спёрли. А ему в пионерлагерь завтра ехать. Купили новую трубу. С новой симкой. Через месяц, по возвращении восстановили старый номер. Операторы разные. Уже две симки. И таких примеров вполне на 109 млн. потянет.

Фрейя 26.06.2013 16:42

8 Винни, цитато какая-то левая. Ты хочешь сказать, что у нас нет заводов и вообще производств? Одни стройки с гастарбайтерами и армия, для поддержания которой тоже, видимо, надо завозить таджиков?

DDR2 26.06.2013 16:44

А модемы никто не считал? а планшетники, а всякие трекеры, охранные устройства, банкоматы, терминалы оплаты, а телеметрия всякая (метеостанции, камеры, к примеру), а браслеты для осужденных, а таксофоны? да миллионы таких устройств...

Фрейя 26.06.2013 16:46

19-21 всё понятно, радость была преждевременная :)

Фрейя 26.06.2013 16:52

"Как свидетельствуют данные Всемирного банка, за последние четыре года на каждые 100 человек в стране приходится 179 сим-карт. Для сравнения, в Великобритании на 100 человек приходится 131 сим-карта, в США – 106 сим-карт, в Китае – 72, а в Гонконге – 210 сим-карт"

Хо-хо, да мы круты :) Неужто у нас планшетников всяких и прочих приблуд больше, чем у бритов с мериканцами?

TRVB 26.06.2013 16:56

у меня 4 симки, активных..
и плюс в модемах еще есть..

Accountant 26.06.2013 16:57

25-Фрейя >[em]Неужто у нас планшетников всяких и прочих приблуд больше, чем у бритов с мериканцами? [/em]
легко. у них ни гпс, ни, прости господи, ГЛОНАСС, обязательными не являются.

Accountant 26.06.2013 16:58

27-Accountant > если в юропе у клиента увидят пятый ойфон, то подумают, что он сын рокфеллера. ну или из России приехал.

армянин из Ростова 26.06.2013 17:01

25-Фрейя > да дело не в крутизне, просто это более простой способ передачи данных... посмотри что на телеком рынке творится в России - монополия, мобильные монстры фактический перехватили весь рынок телеком услуг... фиксированные сети отмирают... это связано в том числе и с трудностями прокладки кабеля до абонента... А симку стоит копейки, купил терминал для нее и используй для любых целей передачи данных...
В России просто дорого стоит связываться с прокладкой кабеля... много бюрократических и коррупционных составляющих..

Фрейя 26.06.2013 17:03

28 как же так, а вот жеж рассказывают, что в славной Омерике ойфоны по рублю за ведро? Брешут что ли?

армянин из Ростова 26.06.2013 17:04

+29-армянин из Ростова > именно поэтому количество симок на душу населения может быть гораздо больше чем в той же Америке... это так специфика росийского телеком рынка связаная с монополизацией этих услуг...

Бользен 26.06.2013 17:04

Нашли чем считать население! ;о)) На симках, носках или ботинках. Вы еще по туалетной бумаге не считали? Не сиоит, в деревнях .опу привыкли газетами и лопухами подтирать, так что точной статистики не получится. А вот на чем получится и довольно точная , так это в Китае давно привыкли использовать. Это по потреблению соли населением. Лишнего не съешь и недосоленное тоже как-то есть не хочется. Потому из года в год рецепты приготовления блюд не сильно меняются. А потребление соли говорит о росте или убытке населения в стране.

армянин из Ростова 26.06.2013 17:07

а скоро развернуть сети LTE, вот тогда вообще симок будет не 230 млн, а все 500... потому что информатизация проникает во все сферы жизни человека...

Lich 26.06.2013 17:08

[quote=Сиджампо;31040896]в деревнях .опу привыкли газетами и лопухами подтирать[/quote]
Да ты что? А я думал в США туалетная бумага повсеместно уже используется.

Classic_T 26.06.2013 17:09

У мну 3 симки в телефоне, думаю взять китайца на 4. Плюс симка в планшете и два модема с симками для ноута. Итого - 6 штук на одно рыло. Арифметики хреновы:)

Бользен 26.06.2013 17:17

34-Lich >
Правильно ты думал! Могу только добавить к твоим мыслям, что все туалеты по всей Америке бесплатные, аккуратные, оснащенные и жидким мылом , и горячей и холодной водой, специальными покрытиями на стульчаки, и зеркалами и регулярной уборкой, а некоторые даже с цветами и музыкой(классической?!!). Ну а туалетная бумага высочайшего качества и в неограниченном размере в огромгых рулонах в каждой кабинке, регулярно сменяется.Все это абсолютно бесплатно!!! А у вас?;о)))

Фрейя 26.06.2013 17:19

34 :))
Слушайте, да тут я как посмотрю сплошные агенты 007, по 10 симок на каждого :)

Lich 26.06.2013 17:22

[quote=Сиджампо;31041045]А у вас?[/quote]
А у нас в туалет ....ть ходят. А не на концерты классической музыки. Для этого другие места предназначены. :) Да и туалетная бумага огромными рулонами не требуется. Вполне обычных хватает. И у нас её не меняют. А выкидывают после употребления.

Lich 26.06.2013 17:24

[quote=Фрейя;31041065]по 10 симок на каждого :) [/quote]
Ну тогда бы 1.5 лярда было бы. :)


Текущее время: 22:59. Часовой пояс GMT +3.