К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

NASA запустило миссию на Марс

Гость
0 - 05.05.2018 - 22:03


В субботу, 5 мая, впервые с 2011 года, NASA отправило на Марс автоматическую межпланетную станцию InSight (Interior Exploration using Seismic Investigations, Geodesy and Heat Transport – «Изучение внутреннего строения с помощью сейсмологических и геодезических исследований и переноса тепла»). Запуск произведен с космодрома Ванденберг (штат Калифорния).

Зонд совершит посадку на Марсе 28 ноября и разместит на поверхности планеты приборы для исследования сейсмической активности Марса. InSight проведет на Красной планете чуть больше одного марсианского года (728 земных дней).

Вместе с InSight на ракете Atlas V запущены два небольших аппарата Mars Cube One (MarCO). Они будут передавать на Землю информацию о спуске и посадке марсохода в режиме реального времени. Фактически, марсианская миссия будет тестом для MarCO, если такая коммуникация окажется успешной, ее используют в будущих исследованиях других планет.

Ранее аппараты к Марсу отправляли:
- МОМ (Министерство общего машиностроения СССР, программы «Марс» и «Фобос»),
- NASA (National Aeronautics and Space Administration, Национальная воздухоплавательная и космическая администрация, программы «Маринер», «Викинг», «Mars Global Surveyor» и другие),
- JAXA (Japan Aerospace eXploration Agency, Японское агентство аэрокосмических исследований),
- ЕКА (Европейское космическое агентство) Европа, программа «Марс-экспресс»,
- CNSA (Китай),
- ISRO (Индийское космическое агентство) Индия, программа «Мангальян».
На купюре номиналом в 2000 рупий образца 2016 года изображёна индийская автоматическая межпланетная станция «Мангальян».



Гость
81 - 08.06.2018 - 18:01
Марсоход Curiosity обнаружил, что уровни метана в атмосфере Марса сильно меняются при наступлении зимы и лета, и сумел найти следы древней органики на дне пересохшего озера. Об этом говорится в статьях, опубликованных в журнале Science.

Пока неясно, какое происхождение имеют найденные органические соединения. Об этом на пресс-конференции в NASA сообщила биохимик Дженнифер Айгенброуд. Трансляция мероприятия велась на сайте NASA.

«Мы нашли молекулы органических соединений в камнях из древних озерных отложений», - заявила Айгенброуд. По ее словам, источником появления этих органических молекул «могла быть жизнь». Она подчеркнула, что по-прежнему неясно, существовала ли жизнь на Марсе. В заявлении космического ведомства уточняется, что речь идет о соединениях, содержащих углерод, называются также тиофен и толуол.
https://www.vedomosti.ru/technology/...08/772224-nasa
Гость
82 - 26.11.2018 - 22:44
Американский корабль InSight в понедельник совершит посадку на Марс

Космический модуль начал свой путь 5 мая 2018 и спустя 7 месяцев достиг Марса. Через 15 минут в прямом эфире можно будет посмотреть драматичный момент посадки.

В НАСА называют эту посадку «семь минут ужаса». Перед тем, как опуститься на планету, космический корабль повернется к ней термозащитным экраном и начнет снижать скорость, выпустив парашюты. Перед самой поверхностью включится 12 реверсивных двигателей.

Аппарат стоимостью 810 миллионов долларов опустится к югу от вулканического нагорья Элизий и займется изучением внутренней структуры Марса — температуры и сейсмической активности. Модуль развернет аппаратуру и пробурит несколько скважин, после чего замрет и будет только регистрировать параметры.

Всего модуль проведет на поверхности Марса около двух лет. Ученые полагают, что новые данные помогут лучше понять процессы в космосе, в Солнечной системе и даже на Земле, как планете.

У InSight есть «сосед» — в 600 километрах от него уже работает марсоход Curiosity, доставленный американцами на Марс в 2012 году.
Гость
83 - 26.11.2018 - 23:04
82. накер ты ветку засоряешь?
osv
84 - 27.11.2018 - 07:57
Путенисты, похоже, окончательно с ума спятили.
82 - строго по теме.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены