К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

NASA запустило миссию на Марс

Гость
0 - 05.05.2018 - 22:03


В субботу, 5 мая, впервые с 2011 года, NASA отправило на Марс автоматическую межпланетную станцию InSight (Interior Exploration using Seismic Investigations, Geodesy and Heat Transport – «Изучение внутреннего строения с помощью сейсмологических и геодезических исследований и переноса тепла»). Запуск произведен с космодрома Ванденберг (штат Калифорния).

Зонд совершит посадку на Марсе 28 ноября и разместит на поверхности планеты приборы для исследования сейсмической активности Марса. InSight проведет на Красной планете чуть больше одного марсианского года (728 земных дней).

Вместе с InSight на ракете Atlas V запущены два небольших аппарата Mars Cube One (MarCO). Они будут передавать на Землю информацию о спуске и посадке марсохода в режиме реального времени. Фактически, марсианская миссия будет тестом для MarCO, если такая коммуникация окажется успешной, ее используют в будущих исследованиях других планет.

Ранее аппараты к Марсу отправляли:
- МОМ (Министерство общего машиностроения СССР, программы «Марс» и «Фобос»),
- NASA (National Aeronautics and Space Administration, Национальная воздухоплавательная и космическая администрация, программы «Маринер», «Викинг», «Mars Global Surveyor» и другие),
- JAXA (Japan Aerospace eXploration Agency, Японское агентство аэрокосмических исследований),
- ЕКА (Европейское космическое агентство) Европа, программа «Марс-экспресс»,
- CNSA (Китай),
- ISRO (Индийское космическое агентство) Индия, программа «Мангальян».
На купюре номиналом в 2000 рупий образца 2016 года изображёна индийская автоматическая межпланетная станция «Мангальян».



Гость
41 - 06.05.2018 - 20:09



































пс.
Гость
42 - 07.05.2018 - 10:10
Несмотря на разногласия в отношении внутренней и международной политики, команда Трампа и Конгресс проявляют удивительное единодушие в желании «сделать Америку великой», совершив исторические запуски и открытия, которые останутся навсегда в памяти человечества.

NASA получило на 2018 финансовый год $20,736 млрд, на $1,6 млрд больше, чем запрашивало у Белого дома. Программы помогут вернуть астронавтов на Луну и ускорят поиск жизни за пределами Земли.

Ракета SLS и аппарат Orion

Основная часть «добавки» пришлась на программу ракеты-носителя SLS, самой мощной ракеты, когда-либо сделанной в NASA - для пилотируемых и автоматических миссий на Луну и Марс. Базовый вариант Block 1 выведет 70 тонн груза на низкую околоземную орбиту. Модификация 1B предусматривает как грузовой, так и пилотируемый вариант, а грузоподъемность вырастет до 143 тонн. Общий бюджет на перспективный носитель в 2018 увеличился на $213 млн, до $2,15 млрд, а общая сумма, потраченная NASA на программу SLS, к концу 2018 составит $23 млрд.

Но SLS — лишь ракета, и вкладывать деньги в ее развитие, не имея аппарата, который она выведет в космос - странное занятие. Поэтому на $164 млн дофинансирован проект многоцелевого пилотируемого космического аппарата Orion, для отправки астронавтоа к Луне, Марсу и другим телам Солнечной системы.

Еще один затратный компонент этой космической программы - новая стартовая площадка для обслуживания и запуска будущих сверхтяжелых ракет.



Первый тестовый запуск связки SLS — Orion запланирован на 2019. Корабль без экипажа совершит облет вокруг Луны и вернется на Землю через 3 недели.

Новая Директива о космической политике Дональда Трампа должна переориентировать деятельность NASA и частного сектора с «орбитальных» проектов на миссии по освоению и изучению Луны и небесных тел Солнечной системы. SLS способна доставить космонавтов на Марс и вернуть их на Землю.

В поисках жизни

На нужды планетологов выделили сразу на $302 млн больше — $2,2 млрд. В эту сумму входят $595 млн на миссию Europa Clipper и планетный модуль для изучение спутника Юпитера.

Europa Clipper по прибытии к Европе совершит вокруг нее порядка 40 оборотов. В ходе облета аппарат детально сфотографирует поверхность спутника и исследует структуру ледяной «коры», которой он покрыт. Интерес планетологов подкреплен надеждами ученых, которые ищут жизнь вне Земли. Европа для решения этого извечного вопроса человечества подходит не меньше, чем спутники Сатурна Энцелад и Титана.

Особо примечательна судьба орбитального телескопа Джеймса Уэбба. Он должен в разы превзойти своего предшественника, телескоп Хаббла, по разрешающей способности и другим характеристикам. Однако стоимость проекта, вывод которого в космос запланирован на 2019 год, быстро растет и приблизились к $9 млрд. Эксперты ожидали переноса сроков запуска аппарата, но Конгресс выделил запрошенные $533,7 млн. и вселил уверенность в благополучной судьбе самого передового телескопа.

Также NASA выделило $100 млн на образовательные программы и увеличило на $34 млн бюджет служб, связанных с прогнозированием погоды.
43 - 07.05.2018 - 12:19
Цитата:
Сообщение от Mikael Посмотреть сообщение
для отправки астронавтоа к Луне, Марсу
ну я бы не хотел провести несколько лет запертым в кабины корабля Orion (MPCV) с обьемом около 9 м³
а для луны нормально.если туды сюды по быстрому смотатся
44 - 07.05.2018 - 12:33
43-Falcon > Да какой нахрен Марс.... Автономность Ориона - 21 день. За 20 лярдов баксов которые в него собираются вхренячить до 2023 года можно было чегось получше создать. Как-никак это сопоставимо с десятилетним бюджетом Роскосмоса на период с 2015 по 2025 годы - на все про все, а не на одну побрякушку.
Гость
45 - 07.05.2018 - 12:45
Общая стоимость проекта индийской автоматической межпланетной станции «Мангальян» составила $74 млн. (из них $23 млн. - на разработку аппарата), это самая дешёвая успешная межпланетная миссия в истории.

Отсталая нация эти индусы - пилить лаве так и не научились.
46 - 07.05.2018 - 12:56
Цитата:
Сообщение от Mikael Посмотреть сообщение
Отсталая нация эти индусы - пилить лаве так и не научились
Ну да, им до пиндосов еще учиться и учиться! Берем SLS-движки от шаттлов, ускорители от шаттлов, дрыгатели верхних ступеней от сегодня летающих Атласов и Дельт. А рОкета в целом - уже вхренячено 12 миллиардов, а в конечном итоге будет все 40. Или же
Цитата:
Сообщение от Mikael Посмотреть сообщение
Еще один затратный компонент этой космической программы - новая стартовая площадка для обслуживания и запуска будущих сверхтяжелых ракет.
Все новое - хорошо отмытое старое. Комплекс LC-39 построен еще в 60-х прошлого века, а стартовая структура пусковой площадки LC-39B с которой планируют запускать SLS заточена под запуск Спейс Шаттлов, то есть практически то же самое что и эта самая SLS. Изменения если и будут, то минимальными, поскольку вся основная инфраструктура давным-давно имеется. Но 2 лярда баксов на эти изменения заложены в бюджет НАСА. ДВА ЛЯРДА! В России с нуля космодром в ипенях построили за чуть большую сумму, а пиндосня на одну "адаптацию" под новую ракету стартового комплекса столько тратит.
Вот это попил бабла!
47 - 07.05.2018 - 14:43
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
В России с нуля космодром в ипенях построили за чуть большую сумму,
48 - 07.05.2018 - 14:50
47-aivariz > Айвара, ты для начала узнай сколько спиз украдут в Пиндосии из 2 миллиардов баксов что выделены на тривиальную задачу и самое главное за это вообще не понесут никакой ответственности - а потом перди за то что кому-то в России не заплатили наглые посредники, которые теперь нары жопой греют.
Гость
49 - 08.05.2018 - 11:39
«Интерфакс» узнал о возможном переносе пусков с космодрома «Восточный» из-за импортозамещения.

https://snob.ru/selected/entry/137192
Гость
50 - 08.05.2018 - 11:57
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Айвара, ты для начала узнай сколько спиз украдут в Пиндосии из 2 миллиардов баксов что выделены
Бггг подзаборное, а изчо там негров вешают :))
Дебил, сцкнх.
Гость
51 - 08.05.2018 - 13:20
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
47-aivariz > Айвара, ты для начала узнай сколько спиз украдут в Пиндосии из 2 миллиардов баксов ...
дык
с такими-то "спонсорами" ...



... сам бог трамп бох велел !
бггг
52 - 08.05.2018 - 13:28
50-Зигфрид_Устиныч > Нет, дебил, там косметический ремонт за 2 ярда зелени делают!
Ты тупой, Зигя, и не догоняешь что SLS в плане стартовой инфраструктуры это абсолютно то же самое что и Спейс Шаттл. Для версии SLS с грузоподъемностью 70 тонн вообще можно ничего не модернизировать, лишь немного доработать стартовый стол под изменившуюся под сравнению с Шаттлами геометрию. С учетом вертикальной сборки SLS ее высота по сравнению с Спейс Шаттлом абсолютно не важна, все упирается в модернизацию мобильной пусковой платформы, в отношении каналов отвода пламени. Изменение должны еще коснуться оставшейся от Шаттлов структуры обслуживания - неподвижная и вращающаяся конструкции обслуживания LC-39B будут полностью разобраны.
Судя по имеющимся данным в беспилотном варианте SLS будет собираться на мобильной стартовой платформе сразу с стартовой кабель-заправочной башней и вывозиться на стартовый стол.
Так что вся "модернизация" LC-39B - только демонтаж оставшегося от Шаттлов оборудования обслуживания и работа с паровозом мобильной стартовой платформой.
И 2 лярда баксов на это - конкретный перебор даже по пиндосским ценам.
На пример Маску модернизация LC-39А под запуск Флакона Хеви обошлась в 98 миллионов долларов - на эти бабки он снес всю стуктуру оставшуюся от Шаттлов, модернезировал оставшуюся от Спейс Шаттла мобильную стартовую платформу под Флакон Хеви и построил универсальную башню обслуживания для всех версий Флаконов

А в какую жопу Боинг собирается 2 лярда на модернизацию LC-39B засунуть? А, дебилка Зигя, не хочешь высказать предположение? Может мобильная платформа у Боинга будет целиком из золота? Не, маловероятно, бабла маловато! Золотишко стоит 42 тыщи баксов за кило на сегодня, так что 2 ярда это всего то на 47 тонн золота.....
banned
53 - 08.05.2018 - 13:45
38-gotcha >

Некоторым и бабы не нужны. бгггг
Главное представлять, как оно было бы, если бы было бы. ахххахахахаха

Конечно наши движки никому не нужны. ведь сто пудов ?

https://www.youtube.com/watch?v=fRVwyZ6t7Fk
Вот так американцы приуспевают в любых делах
угугугугу угугугугу, давай угугугугуг )))))0
banned
54 - 08.05.2018 - 13:52
Цитата:
Сообщение от Арбитр изящества Посмотреть сообщение
38-gotcha > Некоторым и бабы не нужны. бгггг Главное представлять, как оно было бы, если бы было бы. ахххахахахаха Конечно наши движки никому не нужны. ведь сто пудов ? https://www.youtube.com/watch?v=fRVwyZ6t7Fk Вот так американцы приуспевают в любых делах угугугугу угугугугу, давай угугугугуг )))))0
Тут ближе к теме.

https://youtu.be/fRVwyZ6t7Fk?t=131
Гость
55 - 12.05.2018 - 14:29
Пуск ракеты Falcon 9 компании SpaceX, который вчера отменили за минуту до старта, состоялся в пятницу 16:14 по времени Восточного побережья США.

Это первый запуск новой модификации Falcon 9 Block 5, которая использует более мощные двигатели, и при этом превосходит предыдущие "фальконы" в областях безопасности и многоразового использования. Именно эта модификация в дальнейшем модификация будет использоваться компанией Илона Маска для пилотируемых полетов.

Как и планировалось, ракета-носитель вывела на орбиту бангладешский геостационарный спутник Bangabahndu Satellite-1. Первую ступень успешно вернули на Землю, она спустилась на плавучую платформу Of Course I Still Love You в Атлантическом океане примерно в 611 км от места старта. Спутник оказался на геостационарной орбите через 33 минуты после запуска.
56 - 12.05.2018 - 17:24
а видно посадки есть?
Гость
57 - 12.05.2018 - 19:27
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
а видно посадки есть?
Бггг флакоша, а то что есть тебе мало?
Кстати, где ты свой диплом по специальности "идиот-кретин" получал? :))
58 - 12.05.2018 - 19:40
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
а видно посадки есть?
Нотариально заверенное московским нотариусом :))
59 - 12.05.2018 - 19:42
Цитата:
Сообщение от Зигфрид_Устиныч Посмотреть сообщение
а то что есть тебе мало?
а что есть?
60 - 12.05.2018 - 19:47
василий, космос это большой пробел в твоем образовании
Гость
61 - 12.05.2018 - 20:48
Цитата:
Сообщение от Mikael Посмотреть сообщение
Отсталая нация эти индусы - пилить лаве так и не научились.
кто, индусы не умеют? ну, ты точно дурак! индусы - одна из самых коррумпированных стран, распилы и откаты там просто дикие, Россия скромно курит в сторонке.
banned
62 - 12.05.2018 - 21:11
щас говноэкспертзлобный прискачет и навтыкает вам за флакона и его тезку- брюховейского карликового падальшика))))))
Гость
63 - 20.05.2018 - 17:13
Космический телескоп TESS, созданный NASA для поиска экзопланет транзитным методом (этот метод основан на наблюдениях за прохождением планеты на фоне звезды) и 18 апреля выведенный на околоземную орбиту ракетой Falcon 9, прислал на Землю первую фотографию.



В центральной части снимка, сделанного с двухсекундной выдержкой, находится созвездие Центавр, в всего на снимке запечатлено более 200 000 звезд.

Агентство отмечает, что это лишь проба возможностей аппарата и для получения изображения была задействована всего одна из четырех камер TESS. Воспользовавшись двигателем в последний раз, 30 мая аппарат выйдет на запланированную орбиту, после чего будет выполнена калибровка камер и в середине июня телескоп приступит к реализации двухлетней программы исследований. При этом он сможет наблюдать за участком в 400 раз большим, чем тот, что запечатлен на нынешней фотографии.
64 - 20.05.2018 - 17:18
63-Mikael >брюховецкий единоотсос не признает научные достижения стран-буржуев.
65 - 21.05.2018 - 06:59
опа. лабиринта снова на гомосятину потянуло.))
Гость
66 - 07.06.2018 - 23:36
Этим вечером, 7 июня, стало известно о том, что марсоход, применяемый для исследования "красной планеты", обнаружил органические молекулы в скалах на дне древнего высохшего озера. NASA дает понять: пока рано говорить о находке неких жизненных форм.
Гость
67 - 07.06.2018 - 23:43
66-Mikael > Пиндосы полностью оккупировали изучение Марса, и открытия на самом деле глобальны - предтечи жизни хвормировались не только на Земле, но и на этой грёбанной планете. Это исключительная заслуга грёбанных пиндосовю Интересно, шо на это промямлит Злобный. Хотя я уже догадуюсь. "Нихрена нового они не открыли!".
Гость
68 - 07.06.2018 - 23:45
Цитата:
Сообщение от Mikael Посмотреть сообщение
Этим вечером, 7 июня, стало известно о том, что марсоход, применяемый для исследования "красной планеты", обнаружил органические молекулы в скалах на дне древнего высохшего озера. NASA дает понять: пока рано говорить о находке неких жизненных форм.
херня это все!

Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Ну и дохрена автоматы наделали открытий?
поэтому не считова!
Гость
69 - 08.06.2018 - 00:04
Цитата:
Сообщение от whiskeyinthejar Посмотреть сообщение
херня это все!
Это всё фейк. Пиндосы не знають, как за лунный грунт отмазаться...
Цитата:
Сообщение от whiskeyinthejar Посмотреть сообщение
поэтому не считова!
см. ком. к 1
banned
70 - 08.06.2018 - 00:11
https://www.youtube.com/watch?v=VyxXPWkNQ60

Вроде видел ролик где эти марсиане уже прокололись, когда вели репортаж вроде как из центра полетов , а на заднем плане типа мониторы, где те же лица, только на зеленом фоне сзади. бгггг

Пусть "летят". Не мешайте им мечтать. ))))
banned
71 - 08.06.2018 - 00:13
Они скоро и десант космический высадят

https://www.youtube.com/watch?v=hicffuPB1w4
Гость
72 - 08.06.2018 - 00:19
отоно чо! американцы и мкс тоже выдумали и в голивуде сняли)))
откуда эти длббы лезут?
banned
73 - 08.06.2018 - 00:23
Цитата:
Сообщение от whiskeyinthejar Посмотреть сообщение
отоно чо! американцы и мкс тоже выдумали и в голивуде сняли))) откуда эти длббы лезут?
Не ,тут по ходу прикол. А там ролик с их полетов был, не МКС. старый. Там реальное палево. И волосы у бабы были не по законам невесомости, распущенные и много косяков. Еще года три назад был ролик. теперь по всему ютуб найти не могу. Затерли гады.
Гость
74 - 08.06.2018 - 00:23
Цитата:
Сообщение от whiskeyinthejar Посмотреть сообщение
откуда эти длббы лезут?
Знамо откуда. Откуда и все.
Гость
75 - 08.06.2018 - 00:24
68-whiskeyinthejar > вот здесь +100
Органики, в том числе сложной полно в космосе.
Цитата:
Органические соединения, органические вещества — класс химических соединений, объединяющий почти все химические соединения, в состав которых входит углерод [1] (за исключением карбидов, угольной кислоты, карбонатов, оксидов углерода и цианидов).
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E...82%D0%B2%D0%B0
Метан - это тоже "органика". А кроме метана давно уже найдены метиламин и этиламин, урацил и ксантин, аденин и гуанин - органические азотистые основания, составляющих молекулы нуклеиновых кислот, ДНК и РНК.
banned
76 - 08.06.2018 - 00:25
https://www.youtube.com/watch?v=M6FkEfZhVzI

Может это.
77 - 08.06.2018 - 00:32
Ребята, а давайте так? От када запустят, тада и обсудим. А так то... ну были штатовцы на Луне. Пусть были. И шо? Ну будут на Марсе. А дальше то шо?
banned
78 - 08.06.2018 - 00:32
Не, там еще круче было. Вообще полный пипец.
79 - 08.06.2018 - 00:36
47-aivariz >хех, эдак и я могу. А ты давай ка мурку.
Чушок, хорош постить туфту. Тебя уже возили хлебалом по говну. Не надоело? ))
Гость
80 - 08.06.2018 - 00:51
Цитата:
Сообщение от GSP Посмотреть сообщение
Метан - это тоже "органика"
Логично. Шо ещё пиндосы можуть паридумать?
Цитата:
Сообщение от Арбитр изящества Посмотреть сообщение
Может это.
Не модет. Это хвухломецетин.
Цитата:
Сообщение от JAZZ 77 Посмотреть сообщение
Ребята, а давайте так? От када запустят, тада и обсудим. А так то... ну были штатовцы на Луне. Пусть были. И шо? Ну будут на Марсе. А дальше то шо?
Пиндосы на Луне не были!
Цитата:
Сообщение от Арбитр изящества Посмотреть сообщение
Не, там еще круче было. Вообще полный пипец.
Кому оно на *** нужно?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены