Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   налог на роскошь (http://forums.kuban.ru/f1044/nalog_na_roskosh--8747822.html)

stumm 30.10.2018 12:30

налог на роскошь
 
нищей ватке страдать.
Силуанов: ...Мы знаем, что богатые — люди неглупые и найдут пути, как обойти это решение, люди в том числе могут вообще вывести деньги из нашей страны...

BartSimpson 30.10.2018 12:37

[quote=stumm;46134067]нищей ватке страдать.[/quote]
а не ватке?

NoThanks 30.10.2018 12:38

"нищей ватке страдать." я смотрю аффтар уже начал :))))

stumm 30.10.2018 12:38

Не ватка - умная, см. выше

BartSimpson 30.10.2018 12:44

[quote=stumm;46134091]Не ватка - умная, см. выше[/quote]

[em]А.ВЕНЕДИКТОВ: Да. Ну, естественно, я видел этот вопрос раньше, естественно, я к нему подготовился и сформулировал так же, как к Медведеву. Но я готов. На самом деле, первое достижение Владимира Путина, которое ставим ему в плюс, это, конечно, в начале его срока изменение налогового законодательства и приведение его, скажем, в адекватное состояние для бизнеса на тот период времени. И я знаю огромное число людей, которые, вздохнув и поняв, что надо выходить из тени, имеется в виду 13-процентная плоская шкала, в первую очередь, стала работать и стала зарабатывать, создавать новую налоговую базу. Бюджетные доходы резко увеличились, а после 1998 года был швах. И я считаю, просто зная, об этом говорил с людьми, которые работали над этим законодательством. Я знаю, что Путин его подталкивал, лично Путин. Я говорил с Касьяновым, я говорил с Гайдаром покойным, я говорил с Кудриным. Это, действительно, заслуга Путина.

[b]До сих пор неизвестно, кто является автором идеи плоской шкалы НДФЛ. Я у верен, что автор этой идеи Гайдар. Просто у него не хватило мужества в этом признаться.[/b][/em]

BartSimpson 30.10.2018 12:45

[em]Для выхода из этого кризиса [b]Касьяновым была предложена[/b] плоская шкала доходов - все платят одинаковый небольшой налог независимо от уровня доходов. И сработало! [/em]

BartSimpson 30.10.2018 12:47

[em]МОСКВА, 20 декабря. /ТАСС/. [b]Переход к прогрессивной шкале НДФЛ в нынешних условиях не даст должного результата и будет походить на шоу. [/b]Такое мнение высказал журналистам глава Комитета гражданских инициатив и бывший министр финансов Алексей Кудрин.

"В прогрессивной (шкале) я пока не вижу необходимости. Мы не соберем ничего, это будет скорее шоу, чем деньги, а кого-то, может, даже отпугнет", - сказал Кудрин.

Что касается повышения подоходного налога, по словам Кудрина, [b]российской экономике "требуется некоторый переход" от налогов на корпорации к налогам на частное потребление[/b], как в развитых экономиках, "но это нужно делать осторожно и поэтапно".[/em]
======
я так понимаю, что не при ватке будет еще веселее... бггггг

Дерево 30.10.2018 12:47

Силуанов-звиздит. НЕТ налога на роскошь.
А вот здесь расписывается в собственной импотенции:[quote=stumm;46134067]найдут пути, как обойти это решение, [/quote]

piton9 30.10.2018 12:49

Хорошее дело. Но не надо называть это налогом на роскошь, а надо просто ввести прогрессивную шкалу НДФЛ.

NoThanks 30.10.2018 12:50

не надо.. прогрессивная шкала ндфл убьет все, что по крохам создавалось....

Aminet 30.10.2018 12:53

[quote=Дерево;46134129]А вот здесь расписывается в собственной импотенции[/quote]
Не импотенция, а жульничество.

Winny 30.10.2018 14:49

8-питон > популизм в чистом виде.
9-NoThanks > +1

NoThanks 30.10.2018 15:01

11-Winny > люди просто не вполне себе представляют (особенно люди более старшего возраста и/или те, кто всегда работал в государственных учреждениях или около них) по каким крупицам и с каким огромным трудом вытаскивались в свет зарплаты годами..... это такой мучительный, сложный процесс.. его так легко похерить...

Winny 30.10.2018 15:18

12-NoThanks > я именно об этом.
"Платить налоги ? да ты за дурака меня держишь !" - ещё живо вполне. Со скрипом платят 13%.

Дерево 30.10.2018 15:24

[quote=NoThanks;46134687]люди более старшего возраста [/quote]
вообще такие проблемы решали одним постановлением.
Ну, да. Уж очень он [quote=NoThanks;46134687]акой мучительный, сложный процесс.. его так легко похерить...[/quote] :))

NoThanks 30.10.2018 15:28

14-Дерево >"одним постановлением. " эти "решалы" привели мощнейшую и прекрасную державу к полному краху и глобальной катастрофе... спасибо, плавали, знаем.."":))" - вы с крихой уже как онапо стали.. бггать начали, смайлики ставить не к месту.. жаль вас...

aw 30.10.2018 15:30

[quote=NoThanks;46134687] в свет зарплаты годами..... это такой мучительный, сложный процесс.[/quote]Как трогательно аж слеза пробивает, а в нашей конторе изначально все в белую, мож нам за эти муки приплачивать, нет политической воли вытащить вас на свет, ведь все кореша так работают а они не поймут, а виня понимающе кивает из его кармана тащат а он утирается, войны нет и ладно.

Winny 30.10.2018 15:33

12-NoThanks > тут вопрос скорее общественного консенсуса. Если в Швеции, скажем, не принято уходить в тень при любых раскладах - там могут платить и половину.

NoThanks 30.10.2018 15:35

16-aw >" а в нашей конторе изначально все в белую," это прекрасно и просто здорово.. но таких контор не так много.. да и изначально ли - вопрос.. работал ли ты в этой контроле в 1999м году, например.. да и была ли тогда эта контора? :)) я лично видел близко две компании, которые с начала 00х по конец 00х вытаскивались в свет.. постепенно.. щас это тоже - на 100% белые компании.. но так было не всегда..

"нет политической воли вытащить вас на свет" очень странное утверждение... государство только и делает, что вытаскивает денег из людей и бизнеса все больше и больше.. всеми способами пополняют бюджет как могут.. воли - хоть отбавляй.. вы же сами тут плачете постоянно, что государство только и делает - что поборы устраивает..

Снег 2 30.10.2018 15:41

[quote=NoThanks;46134687]люди просто не вполне себе представляют (особенно люди более старшего возраста и/или те, кто всегда работал в государственных учреждениях или около них) по каким крупицам и с каким огромным трудом вытаскивались в свет зарплаты годами..... это такой мучительный, сложный процесс.. его так легко похерить...[/quote]
Брось... похерили с лёгкостью в 2010-м, увеличением почти в 2 раза социальных сборов с ФЗП. И никого это в Кремле не взволновало.:)

NoThanks 30.10.2018 15:45

17-Winny > это понятно... но сложность даже в другом.. в объективных рыночных процессах.. есть две конторы.. делают одну и ту же продукцию.. одна таскает оборудование через серую таможню, обналит ндс и не платит белых зарплат.. а вторая - таскает оборудование легально, платит ндс и платит белые зарплаты.. себестоимость продукции у них совершенно разная.. на рынке побеждает "серый" игрок.. "белый" уходит с рынка и государство не получает налогов, а работники - своих отчислений.. и мы попадаем в рекурсию.. ситуация замыкается.. при этом, с точки зрения потребителя, контора, которая продает свой товар за 100р - хорошая, это молодцы.. а контора, которая продает его за 110р - охреневшие барыги...но есть продолжение этого процесса.. любой лидер рынка стремится обезопасить свой бизнес и сделать его более привлекательным со всех точек зрения.. и для персонала и для инвестиций и так далее.. и он понимает что ему нужно выходить в свет.. тогда он шаг за шагом двигается в сторону света постепенно повышая долю "белых" операций.. это все сказывается и на внутренней кухне компании и на положении в рынке и так далее.. но все эти процессы не могут пройти за неделю.. или даже за год. чисто объективно.. и пока оно идет - надо ему не мешать... как только начнешь мешать - пойдет в обратную сторону..

NoThanks 30.10.2018 15:47

19-Снег >"похерили с лёгкостью в 2010-м" я бы не сказал что прям похерили.. скажем так - затормозили и прилично поднапугали людей.. но в целом процесс назад то не развернулся. просто затормозил.. а если ндфл сделать прогрессивным - 100% в обратку пойдет...

aw 30.10.2018 15:48

+16 Работал с несколькими конторами таких мучеников, все они в состоянии были платить налог но схема одинаковая, получили часть раздали работягам, на материалы, смежникам и тд, остаток хозяин в карман и кто во что горазд, кто на жип, кто на хату, кто на кабаки и баб и так до следующего подряда.

Дерево 30.10.2018 15:48

[quote=NoThanks;46134780] привели мощнейшую и прекрасную державу [/quote]Да, да. Только.. Стала она такой именно и в результате таких Постановлений. Ужо налоги-то там ВСЕ платили. Будешь спорить?

NoThanks 30.10.2018 15:57

23-Дерево >"Стала она такой именно и в результате таких Постановлений." это тебе приснилось, древо..

"Ужо налоги-то там ВСЕ платили" какие нахрен налоги? бизнеса не было.. перекладывание УБЫТКОВ из кармана в карман - это не уплата налогов... не говори глупостей...

Дерево 30.10.2018 16:12

[quote=NoThanks;46134892]какие нахрен налоги? бизнеса не было.. перекладывание УБЫТКОВ из кармана в карман [/quote]
Так, так.
Спасибо за оценку, дорогой. Так это мы в таких условиях всё же построили [quote=NoThanks;46134780]мощнейшую и прекрасную державу[/quote] Спасибо, НоТэнкс. :))

NoThanks 30.10.2018 16:15

27-Дерево >"Так это мы в таких условиях всё же построили" я тебе еще раз говорю - это тебе приснилось.. и какие еще нахрен "мы"? вы построили убожество, которое год за годом наращивало отставание от лидеров во ВСЕХ отраслях жизни, в результате это убожество выродилось даже не в середняка мировой конкуренции, а в заштатного аутсайдера, что привело в итоге в краху государственности и гуманитарной катастрофе на 1/6 части суши...

"Спасибо за оценку" всегда пожалуйста...

Дерево 30.10.2018 16:20

[quote=NoThanks;46134961]убожество,[/quote][quote=NoThanks;46134780]мощнейшую и прекрасную державу[/quote]
И это всё о нем. :))

Beholder 30.10.2018 16:21

Да уж. Инструменты для надзора есть, но ими никто не пользуется. Конечно, никому не известно, что то или иное предприятие работает всерую. Развеж такое может быть, чтоб надзорные органы подозревали кого либо...
Я уверен, что у нас будет рано или поздно именно прогрессивная шкала НДФЛ. Но сейчас ещё рано даже рассматривать подобную инициативу. Слишком много сопутствующих проблем. Как только они решатся, никто попросту не сможет уйти в тень, кроме крупных бизнесменов. Но там уже совершенно иные методы надзора и принуждения, если угодно...

Дерево 30.10.2018 16:23

[quote=NoThanks;46134961] заштатного аутсайдера,[/quote]
Эт сейчас.
А тогда- ВТОРАЯ экономика мира.
(Ты ж факты любишь)

Дерево 30.10.2018 16:26

[quote=Beholder;46134983]о сейчас ещё рано даже рассматривать подобную инициативу. [/quote]
Странно. Пенсионную рассмотрели, не засцали. Одновременно и НДФЛ переформатировать надо было-никто б и не пикнул.
Однако ж.

tochkau 30.10.2018 16:28

[quote=Дерево;46134997]Странно. Пенсионную рассмотрели, не засцали. Одновременно и НДФЛ переформатировать надо было-никто б и не пикнул. Однако ж.[/quote]
Вон, в Китае НДФЛ до 5 тысяч юаней (45к рублей на наши) не берут.

NoThanks 30.10.2018 16:28

31-Дерево >"Ты ж факты любишь" ага.. факты в том, что это убожество образовалось на теле одной из ведущих империй мира, за 70 лет выродилось в ущербное недогосударство, которое отставало от мировых лидеров уже к 70м годам, а к 80м -скатилась на уровень ниже польш и румыний.. и бесславно закончила свое существование оставив после себя руины..

Beholder 30.10.2018 16:36

32-Дерево >я ж говорю, сопутствующие проблемы. Пенсии чё, народ выйдет - водометами расстреляют, деньгиж не пройдут мимо бюджета. А тут - много денег надо будет спрятать

Дерево 30.10.2018 16:39

[quote=NoThanks;46135004]отставало от мировых лидеров уже к 70м годам,[/quote]А приведи пару-тройку таблиц, подтверждающих твою шнягу, пожалуйста. Ты ж интеллигентный человек.

NoThanks 30.10.2018 16:41

36-Дерево > скажи лучше мне в каких отраслях экономика ссра была конкурентоспособна? бытовая техника, автомобили, легкая промышленность, пищевая промышленность, товары народного потребления?

rexline 30.10.2018 16:46

Налог на роскошь - от Лукавого. Что это за планида такая? Налог должен быть на официальные доходы, прогрессивный. Однако, здесь генетически зашит один важный момент - на Руси прогрессивную шкалу, введи ее в обиход, будут как личное оскорбление воспринимать, мол, [b]условия не равные![/b]. Западные традиции иные - богатый человек за достоинство считает такое отношение к нему государства, которое тем налогом подчеркивает его высокий социальный статус.

Снег 2 30.10.2018 16:47

[quote=NoThanks;46134846]"похерили с лёгкостью в 2010-м" я бы не сказал что прям похерили.. скажем так - затормозили и прилично поднапугали людей.. но в целом процесс назад то не развернулся. просто затормозил.. а если ндфл сделать прогрессивным - 100% в обратку пойдет...[/quote]
Подгоняешь арифметику.:) Ессесно не развернулся, но бизнес вновь стал "оптимизировать" ФОТ и возобновил "серые" схемы, предпочитая доводить белые выплаты до приемлемого уровня. И вот тут как раз и прячется зарытая правительством собака. С уменьшение ФОТ пошло массовое сокращение выплат в местные бюджеты НДФЛ. Т.е. номинально отчитались об успешной реформе и пополнении ПФР и умолчали о проблемах в формировании местных бюджетов. При этом необходимо держать в голове цифры уровня льготирования социальных выплат, база которых превышала среднероссийские зарплаты, т.о. нагрузка увеличилась для всех, но не затрагивала "успешных" менагеров, а следовательно, по логике, прогрессивная шкала должна устранить этот пробел в законодательстве. А что вшэшники с кудриным воют по этому поводу... ну так косяк конкретный, бизнес уже не поверит.

NoThanks 30.10.2018 17:37

Все так, снег.. А эти горячие головы хотят прогрессивную ставку ндфл, что помимо собираемости ндфл ударит еще и по пф..

Снег 2 30.10.2018 18:18

[quote=NoThanks;46135211]А эти горячие головы хотят прогрессивную ставку ндфл, что помимо собираемости ндфл ударит еще и по пф..[/quote]
Схерали? Есть льготы по выплатам в ПФР и маленькая толика от них уплаченная в местный бюджет, ни по кому не ударит. Право, суммы затраченные на социальную бюджетную рекламу, призывающую стучать на работодателей и, скажем, онлайн идиотизацию бизнеса, обходятся гораздо дороже.:) Ну да кто там их считает... ВШЭ вперде...


Текущее время: 01:52. Часовой пояс GMT +3.