К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

На космодроме НАСА взорвалась ракета-носитель Antares

Гость
0 - 29.10.2014 - 07:34
Ракета-носитель Antares, которая должна была доставить на орбиту американский корабль Cygnus с оборудованием и продовольствием для МКС, взорвалась при запуске с территории космодрома НАСА на острове Уоллопс рядом с побережьем Вирджинии, сообщает ТАСС.

За пуском можно было наблюдать в прямом эфире на сайте НАСА. Ракета взорвалась сразу после старта в 1:23 по мск 29 октября, лишь немного оторвавшись от земли.

По словам представителей космического агентства, рядом со стартовым комплексом не было людей, поэтому никто не пострадал. Однако была сильно повреждена пусковая площадка и полностью разрушен корабль Cygnus.

Расследованием причин катастрофы займется специальная комиссия из представителей НАСА, а также компании Orbital Sciences, построившей корабль и ракету.

Заместитель пресс-секретаря Белого дома Эрик Шульц заявил, что об инциденте доложили президенту США Бараку Обаме, который в настоящий момент находится в штате Висконсин.

На Cygnus находилось более 2 тонн полезных грузов для Международной космической станции, в частности, продовольствие и оборудование для научных экспериментов.

Стоит отметить, что запуск ракеты откладывали из-за судна, которое появилось в запретной зоне к юго-востоку от острова Уоллопс.

---------------------------

Ракета Antares является совместной разработкой США и Украины?



Гость
121 - 06.11.2014 - 17:04
Мне кажется, Орбитал сейчас совершает следующую ошибку, примериваясь к нашим РД-193.
Ну деньги их...
Гость
122 - 06.11.2014 - 20:53
по этому случаю вспомнился старый анегдот -

Первого еврейского космонавта репортер спрашивает перед стартом :
-Скажите, мистер Леви , о чем Вы будете думать ,когда займете свое
место ,и вот-вот взревут двигатели ?
-Я буду все время думать о том , что сижу среди сотен тысяч деталей,
закупленных по самым низким ценам из всех предложенных.


Прям как про Орбитал :)
Гость
123 - 06.11.2014 - 22:52
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Прям как про Орбитал :)
Преимущество той системы в том, что там есть варианты... это главное... потому что иногда очевидное для многих таковым не является по сути...
В России нет таких вариантов... Бгггггг!!!
Гость
124 - 06.11.2014 - 22:53
+123. Такие, как Орбитал нужны... без них не бывает Масков? ;)
125 - 07.11.2014 - 02:03
Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
У нас в Союзе 2-1в, кстати, тоже от НК-33 отказываются. Хотя Самарцы хотели возобновлять их. Но в прошлом году решили заменять на 193 (урезанный 191).
Уточнить. Отказываются именно от новых НК-33 ? С новыми ТНА ?
Гость
126 - 07.11.2014 - 07:33
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
новых НК-33
А таких пока нет в природе.
Самарцы только говорили о том, что могут наладить их серийное производство.
Если будут заказы.
Всё, что модернизировалось и дорабатывалось - это запасы. Для лунной программы предполагалось много движков, а СССР средств не жалел одно время... и заготавливал всё впрок.

С учётом того, что Орбитал от НК-33 отказывается, сильно сомневаюсь, что это произойдёт.
Раз американцы переходят на РД-193, то и нашим НК-33 - выходит не нужен. Не выгоден.
Такие дела.
Ситуация примерно как с РД-180 - без заказов от американцев он перспектив не имеет.

p.s. Я не говорю, что все оставшиеся двигатели НК-33 проблемны, наоборот, скорее всего, большинство из них - более чем работоспособны. Но - лотерея... а перспектив восстановления серийки уже, думаю, нет.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены