К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Молнея! Губернатор Никита Белых задержан за взятко

Гость
0 - 24.06.2016 - 18:39
Источник Маркинд сообщает, што взяле с поличным. "О, сколько вас упало в эту безжну!" (с)


Гость
161 - 05.11.2016 - 09:48
чай ему теперь исключительно со счётчиком Гейгера пить... или с самим Гейгером )))
Гость
162 - 05.11.2016 - 09:56
162-Главврач Маргулис >Ну если говорит так,значит так оно и есть.Он же автор заявы о вымогательстве Белых.Значит заставляли, под давлением сделал заявление. Это что же получается подставили Белых.Хитрый Зудхаймер у двух маток сосет.:)
Гость
163 - 05.11.2016 - 10:11
162-intern > зудхаймер не хитрый, а болезный. человеку конкретно прищемили яица дверями.
Гость
164 - 05.11.2016 - 17:20
к 161)
Экс-губернатор Калининградской области назначен замглавы ФСБ

Евгений Зиничев занимал пост и.о. главы области чуть более двух месяцев, после чего попросил о переводе в Москву
http://www.interfax.ru/russia/535753?utm_source=topmain
Гость
165 - 13.09.2017 - 21:11
Пошла "калька" с делом Улюкаева:(
В Пресненском районном суде идет процесс экс-губернатора Кировской области Никиты Белых, которого обвиняют в получении 600 тысяч евро взяток. Своей вины чиновник не признает и называет дело «банальной провокацией со стороны правоохранительных органов». С показаниями в суде выступает сам Белых.
Белых так и не подписал распоряжение об исключении проекта из перечня приоритетных. За это в апреле 2016 года он потребовал передать ему еще 200 тысяч евро «на финансирование избирательной кампании», говорится в обвинительном заключении. Спустя месяц бизнесмен через посредника передал губернатору 50 тысяч евро. Еще 150 тысяч евро Зудхаймер лично передал Белых во время встречи 24 июня 2016 года в ресторане Lotte Plaza в Москве — в этот момент губернатора и задержали.
«Мне понятно, в чем меня обвиняют, хотя мне кажется, что речь идет о каком-то бреде. Свою вину я категорически не признаю. Все это банальная провокация со стороны правоохранительных органов, построенная на словах людей, зависимых от них», — прокомментировал обвинение Никита Белых.
Адвокаты Белых назвали обвинение «идеальной провокацией». «Да, была передана бутылка вина и поздравления Никите Юрьевичу с днем рождения», — заметила адвокат Марина Ярош.
Защита ходатайствовали о допросе одного из авторов «провокации», генерала ФСБ Олега Фоектистова, однако судья отказалась обсуждать эту просьбу, назвав ее преждевременной.
Кроме того, защитники просили, чтобы первой была допрошена невеста подсудимого Екатерина Рейферт, которая до выступления в суде не может получить свидание с Никитой Белых и разрешение на брак. Из-за резких возражений прокуратуры судья Татьяна Васюченко отказала в этом и постановила, что первым будет допрошен сам подсудимый — Белых сам выразил желание выступить первым.
https://zona.media/online/2017/09/13/belikh-2
Гость
166 - 13.09.2017 - 21:13
Суд переходит к допросу Никиты Белых.
«Скорее всего, это будет не самое мое лучшее публичное выступление в жизни по состоянию здоровья. Даже несмотря на ваше активное вмешательство в работу СИЗО, нам все равно не удалось поработать нормально с адвокатами», — начинает экс-губернатор.
Он обещает: «Все, о чем я буду говорить, имеет непосредственное отношение к делу. Я ознакомился с выступлением обвинения материалами в СМИ, из которых я понял, что есть глобальное непонимание различных процессов».
14:08
Белых называет предъявленное ему обвинение в коррупции «абсурдным». Он перечисляет основания для такого мнения. Так, в 2008 году президент рекомендовал его к должности губернатора. Годом позже, когда ему было 33 года, он принял присягу. Одним из важнейших его принципов, говорит Белых, были открытость, публичность деятельности, коллегиальность принятия решений.
«Сразу скажу, что я по мере сил хотел заниматься в том числе благотворительностью, вкладывать деньги в проекты культурного, финансового, исторического характера. Поэтому одним из первых моих шагов было добровольное декларирование доходов за 2008 год, хотя тогда я не являлся губернатором», — замечает подсудимый.
Он говорит, что сделал это по одной причине: «Я продал доли [в бизнесе], получил доход порядка 78 миллионов рублей, декларация по этому поводу есть в материалах дела, и сообщил, что делаю это для того, чтобы было понятно — я пришел, чтобы эффективно управлять регионом, а не зарабатывать деньги. Возраст был такой, что я не мог просто думать о создании каких-то пенсионных фондов для себя, накоплений».
14:11
Тогда же, продолжает Белых, он заявил о том, что будет лично финансировать те направления, которые считает важными для развития региона и которые в связи со сложностью областного бюджета не могут быть из него профинансированы. Поэтому, по его словам, был создан Фонд поддержки инициатив губернатора Кировской области, единственным донором которого был Белых. С 2009 по 2014 год только в этот фонд официально поступило около 16 млн рублей 48 платежами, замечает он.
Адвокат Грохотов просит судью обозреть документы из материалов дела, на которые только что ссылался Белых — декларацию и выписку о поступлении денег в Фонд.
Судья не против, ищет материалы в бумагах.
Белых еще раз подчеркивает, что он подал декларацию «в целях открытости и прозрачности».
14:16
Адвокат указанные в декларации счета и активы, итоговый результат — 72 млн рублей. Затем он перечисляет транзакции на счет Фонда, это разные суммы, где-то 40 тысяч рублей, где-то миллион рублей и так далее. Итоговая сумма 15 млн 900 тысяч рублей, 48 платежей.
«Подчеркиваю, все эти платежи, установлено, были переведены лично Белых Никитой Юрьевичем», — говорит Грохотов.
Адвокат уточняет, что Белых основал и финансировал два фонда — Вятский фонд сотрудничества и развития и Фонд поддержки губернатора Кировской области.
Гость
167 - 13.09.2017 - 21:16
В правительстве области оценку проводят три департамента, говорит Белых. Департамент лесного хозяйства дает оценку того, что такие участки действительно существуют. «Поэтому когда обвинение с пафосом говорит, что Белых давал указание депаратменту лесного хозяйства подбирать участки, они не понимают, что это и есть прямая функция департамента при рассмотрении и согласовании проекта», — замечает подсудимый.
Судья спрашивает, сколько обязательных заключений должно быть для того, чтобы утвердить инвестиционный проект. Белых отвечает, что точно сказать не может, потому что есть заключения, которые носят формальный характер, но ключевых заключения в правительстве всего три — от департаментов экономического развития, промышленного развития и лесного хозяйства.
Потом правительство отправляет эти заключения в Рослесхоз, который дает заключение, Минпромторг принимает решение о принятии проекта, а затем спускает обратно в правительство региона проект для заключения договоров аренды.
14:41
Белых объясняет судье, что эти договоры аренды заключает департамент лесного хозяйства — он делает это на основании принятого решения Минпромторга по тем участкам, которые заранее были согласованы. Поэтому, говорит Белых, обвинение в том, что он давал распоряжение заключить договора аренды, «идиотское»: на этом этапе он уже не может принимать никаких управленческих решений.
«Меня разорвало на тысячу кусков, когда я услышал от следователей, что, несмотря на преступные деяния Белых, Минпромторг развернул заявку. Это их обязанность — разворачивать и искать недостатки», — говорит экс-губернатор, но просит не вносить эту реплику в протокол.
Все смеются.
Гость
168 - 13.09.2017 - 21:17
Белых раз обращает внимание на том, кто принимал конечное решение о включении предприятия в приоритетный инвестпроект — Минропмторг. «Самое главное, демонстрирующее непонимание следователями процесса, когда говорят, что Белых принимал решения. Нет, Белых только подписывал решения правительства, которые являются актом коллегиального решения, и для его утверждения требуются согласования со стороны всех членов правительства».
Адвокат Грохотов зачитывает устав правительства Кировской области, согласно которому оно является коллегиальным органом.
По словам Белых, несмотря на то, что губернатор и председатель правительства — это одно лицо, губернатор принимает единоличные решения только в вопросах политических, прежде всего кадровых. «То есть если бы я решил назначить министром культуры [российского шоумена] Гаврилу Гордеева, мне бы для этого не требовалось никаких согласований. Но как председатель правиельства я только подписываю коллегиальные решения, принятые правительством в форме решения или постановления».
Стороны читают устав области и другие документы.
15:17
После этого Белых рассказывает, что вопрос о включении НЛК в список приоритетных инвестпроектов проходил согласование еще до того, как он стал губернатором в 2009 году. Руководителем НЛК тогда был Владимир Сысолятин, ранее бывший членом Совета федерации от Кировской области, а затем вице-губернатором и первым вице-губернатором области. «То есть ему, с его пониманием механизмов работы точно никакие помощники не требовались в принципе, он сам эту структуру и создавал», — говорит Белых.
Со стороны правительства взаимодействие с НЛК организовывали зампредседателя регионального парламента Сергей Щерчков и позднее, уже в 2010 году, министр лесного хозяйства Равиль Ахмадуллин, говорит Белых. Первоначально проект НЛК предполагал развитие нескольких направлений, однако в ходе его реализации часть этих направлений оказалась бесперспективной. Например, НЛК выпускал лыжи для Минобороны и других структур, но если госзаказа нет, то производить их бессмысленно — сейчас все лыжи пластиковые, их никто не купит, замечает Белых. А вот производство плит из древесины оказалось более перспективным, более того, оно в большей степени, чем другие проекты, соответствовало стратегии развития лесопопромышленного комплекса области.
Гость
169 - 13.09.2017 - 21:20
Он цитирует обвинение по первому эпизоду взятки — там говорилось, что весь 2009–2011 год губернатор помогает предприятиям, где собственником или одним из собственников является Ларицкий, делает это бескорысно, но вдруг в конце 2011 года у него возникает преступный умысел. Когда он, по выражению обвинения, «размер взятки оставил на усмотрение взяточника, но не менее чем на млиллион рублей рассчитывал». С целью конспирации, говорилось в обвинении, Белых призвал в посредники Щерчкова, а Ларицкий — Сысолятина.
«Дальше, Щерчков, получив эти деньги, после того как трижды менял свои показания, принес деньги в мой кабинет, где ведется видеофиксация. Это при том, что мы живем вместе, в лесу, в резиденции главы области. Приносит деньги в кабинет, все это на фоне благотворительной деятельности, которой я занимаюсь. Складывается ощущение, что обвинение видит во мне не коррупционера, а идиота. Три года все было нормально, потом [у меня] щелкнуло что-то, и решил что-то получить, но не смог сформулировать, что нужно, оставив это на усмотрение тех, кто передает, поручил этот деликатный процесс другому человеку, хотя с тем, кто должен был передать, общался, и получил под запись видеокамеры фактически. Что я должен испытывать, когда я слышу такую ересь?» — возмущается Белых.
Гость
170 - 13.09.2017 - 21:21
Возможно, Щерчков дейтсвительно мог брать деньги у Ларицкого, предполагает он. Этот эпизод может быть правдой с тем отличием, что деньги он взял для себя. От меня никаких просьб Ларицкий не получал, денег я от него не получал. «Причин моего оговора проста — все лица, давшие на меня показания, находятся в очень зависимом от правоохранительных органов положении».
Он напоминает, что Альберт Ларицкий стал обвиняемым по делу о похищении денег у Сбербанка, содержался в СИЗО «Лефортово», причем показания против Белых были даны непосредственно перед тем, как был вынесен приговор Ларицкому — тот пошел на сделку и получил небольшое наказание.
Причиной всех этих проблем стал конфликт Ларицкого и Зудхаймера, говорит Белых. «Купив у Ларицкого НЛК и "Лесхоз" в 2013 году, он обнаружли у предприятий множество проблем, и Зудхаймер стал жаловаться мне. Я на это им отвечал, что это корпоративный их конфликт», — замечает обвиняемый.
По его словам, Зудхаймер уже задерживался по подозрению вымогательства у Ларицкого, они писали заявления друг на друга. По словам Белых, уголовное дело в отношении Ларицкого, Зудхаймера и Щерчкова прекращено; губернатор полагает, что это очевидно сделано после того, как они дали показания на него.
Гость
171 - 13.09.2017 - 21:22
По словам Белых, в регионе есть вещи, которые невозможно финансировать из бюджета, и поэтому нужно работать с внебюджетными источниками. Было три таких направления — спорт, культура и благоустройство.
По его словам, проблема спорта в том что в области было две профессиональные команды — по хоккею с мячом «Родина» и по хокею с шайбой «Олимпия». На них регулярно выделялись деньги из бюджетов различных уровней. Белых же считал неправильным финансирование профессионального спорта из бюджета вместо детского спорта или массового. Поэтому бюджетное финансироваине было прекращено, и Белых нужно было найти спонсора для финансирования команд. Такая работа велась с крупными предприятиями — как из области, так и за пределами, рассказывает он. Например, области оказала помощь РЖД, ставшая генеральным спонсором «Родины». Спонсором же Олимпии стал Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината.
После этого, вспоминает Белых, постоянно искали деньги на строительство объектов спортивной инфрастурктуры, например, «Газпром» построил в Кирове 50-метровый бассейн.
Возникали и вопросы культуры — так, за время пребывания Белых на посту губернатора все памятники и формы малой архитектуры были построены за счет внебюджетных средств. Он перечисляет памятники, которые были построены за счет крупных фирм или на личные деньги Белых.
16:13
Деньги тратились и на проекты по благоустройству, говорит экс-губернатор. Так, с 2009 года Белых стал проводить конкурсы по благоустройству и лично дарил победителям призы, которые оплачивались из его фонда. Несколько лет лучшему дворнику ежегодно вручали автомобиль, говорит он. Финансировались и другие мероприятия, направленные на благоустройство.
Белых бросает текст своих показаний на скамью, потому что «не видел его в конечном варианте». Он говорит, что развитие территорий было возможно только при совместных действиях власти, бизнеса и общества, потому что и у общества, и у бизнеса должно быть ощущение партнерства в этом процессе.
«Чисто не там где убирают, а там, где не мусорят», — декларирует экс-губернатор.
Гость
172 - 13.09.2017 - 21:25
«Коррупция — это как раковая опухоль, она не может распространяться в абсолюнто нормальной отдельно взятой клетке. Предпринимательское сообщество из десяти тысяч предпринимателей считает, что все [в Кировской области] движется в правильном направлении, а плохо говорящий по-русски немец Зудхаймер думает, что у него вымогают деньги».
По инициативе Зудхаймера, говорит Белых, он контактировал с ним по вопросам НЛК и «Лесхоза». Кроме того, он обсуждал вопрос участия Зудхаймера в благоустройстве наряду с другими предпринимателями. Зудхаймер сначал дал согласие на безналичное перечисление средств в фонд, но потом сказал что передаст деньги наличными, а потом — что у его предприятий проблемы с оборотными средствами, а перечислять из-за границы будет дорого, сложно и не совсем законно, рассказывает Белых.
При этом вне зависимости от формы расчета речь не шла о том, что деньги предоставляются лично Белых, подчеркивает подсудимый. По его словам, все переговоры фиксировались на аудио, все это есть в материалах дела.
Зудхаймер постоянно говорил Белых, что боится ездить в Россию, поэтому они несколько раз встречались не в Кирове, а в европейских городах или в Москве, говорит экс-губернатор. В частности, в Братиславе и в Риге — в Риге в ресторане аэропорта, там Зудхаймер говорил о готовности оказать спонсорскую помощь на социальные проекты. По словам Белых, он говорил бизнесмену, что нужно направить деньги на счета фонда, но немец продолжал настаивать на том, что может передать их только наличными.
О взятке, по словам Белых, они не договаривались, никакая конкретная сумма не называлась, ни о какой конспирации речь не шла. Потом Зудхаймер позвонил и попросил о встрече, но Белых был занят и отправил встретиться с ним свою подчиненную Катанкину. Зудхаймер преедал ей конверт, и когда Белых вскрыл его, там оказались 50 тысяч евро. Эти деньги Белых отдал своему сотруднику Пыхтееву, чтобы тот положил их на счет фонда.
Белых рассказывает: 24 июня 2016 года он пошел в кафе на встречу с Зудхаймером. Первоначально они договорились о встрече в лобби бара в гостинице Lotte Plaza, где всегда много народу и в принципе не может быть секретных действий. Потом Белых позвонил Зудхаймеру, и тот сказал, что находится в ресторане Megu внизу.
Там была уже совсем другая обстановка, вспоминает Белых. При встрече Зудхаймер почти сразу поздравил Белых с прошедшим днем рождения и протянул ему красный бумажный пакет, внутри была бутылка вина. Белых взял пакет, поставил на пол.
По его словам, он думал, что внутри подарок и вино. Ни к чему внутри не прикасался. На выходе из ресторана к нему подошли сотрудники ФСБ. Их развеили, Зудхаймера увели с растерянным видом. Сотрудник ФСБ стал устройством высвечивать руки губернатора, он собирал следы бинтом, а потом упаковал. Потом из красного пакета достал деньги, они там находились под коричневым пакетом, над которым было вино. Сотрудник ФСБ положил деньги, стал их пересчитывать перед Белых и фотографировать его на их фоне.
Первоначлаьно он подумал что это деньги вообще Зудхаймера, что задерживают его, рассказывает экс-губернатор.
«Ознакомившись с материаалаии я понимаю, что специальным химпрепаратом были обработаны не только денежные средства внутри красного пакета, но и сам красный пакет», — говорит Белых.
По его словам, внутри он ничего не трогал. «Все специально было сделано так, чтобы на моих руках былм образованы следы от криминалистического препарата, как и на купюрах внутри. Оперативники даже не требовали прикасаться к купюрам. Это было создано для того, чтобы имитировать взятку с поличным», — замечает подсудимый.
Адвокат просит разрешения огласить по сказанному несколько документов — это протокол осмотра места происшествия, например, но судья не разрешает.
Гость
173 - 13.09.2017 - 21:27
Навальный уголовник,и все его кореша такие же-офигеть можно!

Кого не возьми-Никита Белых,Ильюша Пономарев,Сергей Удальцов (этот правда честно отсидел за свои преступления и недавно откинулся с зоны)
Гость
174 - 13.09.2017 - 21:28
Адвокат упоминает документы о разгворе двух лиц, из которых следует, что провокация готовилась заранее. Там собеседники говорили, что «ситуация, аналогичная Сахалину и Коми, может быть скоро реализована в Кировской области».
«То есть когда Зудхаймер, якобы возмущенный вымоганием у него взятки, написал 6 июня заявление в ФСБ — на самом деле это был только предлог, а вся работа велась заранее. Все это говорит о том что должностные лица ФСБ имеют ложное представление о коррупции и устроли провокацию», — возмущается Белых.
...
Судья говорит, что Саша — секретарь суда — устала, поэтому надо заканчивать заседание.
У обвинения еще много вопросов, поэтому судья предлагает никого вызывать на следующее заседание. Оно состоится 20 сентября в 12:00.
https://zona.media/online/2017/09/13/belikh-2
Гость
175 - 13.09.2017 - 22:42
Никита Белых: «Обвинение видит во мне не коррупционера, а идиота»
Гость
176 - 04.10.2017 - 20:03
"Номинал 500 евро, четыре пачки по 100 купюр... В оранжевом пакетике", - так описал предназначавшиеся для взятки деньги бывший глава НЛК Ларицкий, который стал в деле Белых одним из ключевых свидетелей. Именно от него, по версии следствия, бывший губернатор получил первую взятку из тех, что ему вменяют.
Обвинение считает, что в 2012 году бывший губернатор через посредника потребовал вознаграждение за уже прошедшее согласование инвестпроектов предприятия и в целях конспирации привлёк к передаче денег своего заместителя Сергея Щерчкова.
На заседании Пресненского суда в среду экс-владелец НЛК рассказал, что "то ли в 2010, то ли в 2011 году" руководство предприятия обратился к Щерчкову, который курировал лесную промышленность в Кировской области, в надежде подучить в аренду участки для лесозаготовки.
Чиновник, по словам Ларицкого, обещал помочь. "На одном из совещаний в конце 2011 года, Щерчков, когда мы выходили из кабинета, сказал: "Не забудьте нас поблагодарить", - рассказал Ларицкий.
Дословно пожелание заместителя Белых предприниматель вспомнить не смог. "То ли нас, то ли губернатора, что-то такое. Исходя из бизнес-лексики, как я её воспринимал, это было именно требование передать денег", - пояснил он.
По словам Ларицкого, после того, как договоры аренды лесных участков были оформлены, он за границей получил звонок от Щерчкова, который спросил, когда он намерен приехать в Киров.
"Я воспринял [этот звонок как сигнал], что пора [везти деньги]. Мы со Щерчковым не были друзьями, собутыльниками, он не часто мне звонил - обычно по рабочим вопросам, и коль уж он позвонил и спросил, когда я приеду, я решил что это побуждение к действию", - объяснил Ларицкий.
На вопрос о том, почему он посчитал необходимым передать именно 200 тысяч евро, бизнесмен ответил: "Сложно обьяснить. Достаточно для благодарности. Средняя сумма".
Предприниматель утверждает, что в Кирове он почувствовал себя плохо и вместо себя отправил на встречу с Щерчковым директора НЛК Владимира Сысолятина. Дошли ли 200 тысяч евро до губернатора, он не уточнял.
Заявление против Белых о даче взятки Ларицкий, по его собственным словам, написал уже после задержания экс-главы Кировской области в тот момент, когда сам находился в СИЗО (в конце 2016 года Ларицкий был приговорён к трем годам колонии за мошенничество в особо крупном размере с кредитами Сбербанка).
"У Никиты Юрьевича была версия, что вы его оговариваете из-за проводимого против вас судебного преследования", - напомнила свидетелю гособвинитель. "Против меня всяко проводилось, но в каком месте я его оговорил?" - удивился Ларицкий. "В передаче денег", - пояснила представитель прокуратуры.
"Я их не Белых передавал, а Щерчкову. Щерчков был доверенным лицом его!" - объяснил свидетель, и, повернувшись к Белых, уточнил: "Был вашим доверенным лицом?" "Был, мерзавец", - подтвердил тот.
Предположение о том, что заместитель Белых мог оставить деньги себе, Ларицкий прокомментировать не смог. "Я со Щерчковым, к счастью, так близко не сожительствовал, у меня нет средств наблюдений, я не центральный аппарат ФСБ", - заверил бизнесмен.
В конце допроса судья поблагодарила Ларицкого за согласие прийти в суд и дать показания. "Меня не спрашивали", - ответил он, показав судье наручники на запястьях.
http://www.bbc.com/russian/features-41504598
Гость
177 - 04.10.2017 - 20:05
Бывший губернатор Кировской области был задержан 24 июня 2016 года. По данным следствия, он лично и через посредника получил в общей сложности 600 тысяч евро за покровительство предприятиям НЛК и "Кировлес" (позже преобразованный в УК "Лесхоз"), которые попали в список приоритетных инвестпроектов и получали участки леса на льготных условиях.
Экс-губернатор категорически отвергает обвинения в получении взятки. Во время слушаний дела по существу в Пресненском суде он рассказал, что призывал работавших в регионе предпринимателей участвовать в финансировании проектов, связанных со спортом, культурой и благоустройством, но делал это открыто.
Комментируя обвинения в покровительстве и содействии предприятиям НЛК и "Кировлес", Белых заявил, что не мог отдавать распоряжения о включении их заявок в список приоритетных инвестпроектов, так как решение об этом принимается в министерстве промышленности и торговли.
Профильные департаменты региона лишь готовят заключения о целесообразности такой меры и направляют их в федеральное ведомство, и только после одобрения минпромторгом региональные власти обязаны заключить договоры аренды по заранее согласованным участкам леса.
http://www.bbc.com/russian/features-41504598
Гость
178 - 12.10.2017 - 05:43
Через несколько часов после своего задержания в июне 2016 года бывший губернатор Кировской области Никита Белых написал заявление на имя следователя, где рассказал о назначении €150 тыс. наличными, которые в тот день под контролем ФСБ передал ему предприниматель Юрий Судгаймер. Деньги должны были быть зачислены на счет города и пойти на благоустройство, утверждал Белых в документе. Текст заявления был оглашен в среду, 11 октября, в Пресненском суде Москвы, который рассматривает дело Белых о двух взятках на общую сумму в €600 тыс., передает корреспондент РБК.

Белых, по его словам, был уверен, что уголовное дело возбуждено не против него, а против Судгаймера. Подписывая заявление, он пытался защитить бизнесмена от мнимого незаконного преследования. Написать такую бумагу губернатора убедил адвокат по назначению — следствие в тот вечер лишило его возможности дозвониться до собственного защитника, пояснил обвиняемый.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/society/11/10/2017...79473877bac252
Гость
179 - 12.10.2017 - 05:47
Бумага адресована следователю Главного следственного управления СКР по особо важным делам Роману Мухачеву. Документ, написанный Белых в кабинете следователя, судья Васюченко читала с большим трудом — он был написан от руки; в итоге его вызвался огласить сам экс-губернатор.

«В целях повышения уровня благоустройства областного центра Кировской области, повышения его комфортности и привлекательности была принята программа ремонта фасадов в исторической части города, строительства фонтанов и малых архитектурных форм, — говорится в документе. — В связи с хроническим дефицитом средств как городского, так и областного бюджета было решено реализовывать ее за счет внебюджетных спонсорских средств». Чтобы привлечь деньги, власти области провели цикл встреч с местными предпринимателями. А региональные НКО, в том числе областное отделение Российского военно-исторического общества (РВИО) и благотворительный фонд «Вятка», разослали более сотни писем бизнесменам с просьбой помочь в реализации проектов, указано в заявлении.

Предполагалось, что спонсорские деньги пойдут на ремонт фасадов 23 домов в центре Кирова, а также изготовление нескольких памятников — например, первой сестре милосердия. Судгаймер якобы откликнулся на просьбу помочь с финансированием, однако деньги предложил передать наличными. Белых указал, что средства в таком случае все равно будут зачислены на расчетный счет города и профильных НКО. Чтобы передать деньги, губернатор и бизнесмен договорились встретиться без посторонних, говорится в заявлении Белых.

В действительности на момент написания заявления Белых не знал точно, что за деньги передал ему Судгаймер, уверял обвиняемый судью Васюченко. У бизнесмена, который постоянно проживает в Германии, периодически возникали проблемы с российскими правоохранительными органами, напомнил экс-губернатор. Поэтому, когда их столик в ресторане Lotte Plaza окружили сотрудники ФСБ, Белых сделал вывод, что оперативников интересует именно Судгаймер. «Я написал это заявление, исходя из предположения, что дело возбуждено против Судгаймера, а не против меня. [Когда меня привезли в СКР] я был уверен, что его допрашивают в соседнем кабинете, и что он жертва; хотел ему помочь и считал своей задачей объяснить, что это за деньги. Я понятия не имел, что он участвует в хитрой схеме», — признался Белых.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/society/11/10/2017...79473877bac252
Гость
180 - 30.10.2017 - 17:12
Президент России Владимир Путин заявил, что решение о виновности или невиновности экс-губернатора Кировской области Никиты Белых примет суд.

"Это должен определить суд. Но, согласитесь, все-таки странным является объяснение, согласно которому губернатор субъекта Российской Федерации берет деньги у предпринимателя - и не в Кирове, а в Москве, и не в рабочем кабинете, а в ресторане, и не в рублях, а в долларах", - заявил Путин.
http://ren.tv/novosti/2017-10-30/put...gi-v-restorane
Гость
181 - 30.10.2017 - 19:27
180-saurus > не понял, что он этим хотел сказать? Наверное констатация!
182 - 02.11.2017 - 16:08
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобы Ильи Яшина и Илья Пономарева против России, сообщается на сайте Минюста РФ.

"Из списка подлежащих рассмотрению дел также исключена жалоба "Яшин против России"… Европейский суд также поддержал позицию Минюста России по жалобе "Пономарев против России", — говорится в сообщении.

По данным российского министерства, основанием для отклонения жалобы Яшина стало игнорирование запросов ЕСПЧ. Отмечается, что Яшин намеревался оспорить законность и обоснованность его содержания под стражей. Сообщается, что по жалобе Пономарева ЕСПЧ не установил нарушений права на справедливое судебное разбирательство из-за оглашения в ходе заседания показаний проходившей по делу потерпевшей.

Как отмечает Минюст, ЕСПЧ пришел к выводу, что в ходе уголовного судопроизводства были полностью обеспечены гарантии справедливости процесса.


РИА Новости https://ria.ru/world/20171102/1508072466.html
Гость
183 - 02.11.2017 - 16:16
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
Как отмечает Минюст, ЕСПЧ пришел к выводу, что в ходе уголовного судопроизводства были полностью обеспечены гарантии справедливости процесса.
изверги...
Гость
184 - 09.01.2018 - 23:00
Почему ключевой свидетель по делу Белых хочет поменять показания?
Один из главных свидетелей обвинения по делу Никиты Белых, бывший владелец кировского предприятия НЛК Ларицкий, утверждал, что весной 2012 года передал 200 тысяч евро в качестве взятки губернатору Кировской области. Теперь Ларицкий хочет дать "истинные показания" и рассказать об оказанном на него давлении, заявил во вторник на процессе адвокат Белых Андрей Грохотов.

По версии обвинения, именно от Ларицкого Белых получил первую взятку из тех, что ему вменяют.
Сам Ларицкий в конце 2016 года был приговорен к трем годам колонии за мошенничество с кредитами Сбербанка и сейчас отбывает наказание. Заявление о даче взятки Белых бизнесмен написал лишь после задержания экс-губернатора - в тот момент, когда и сам находился в СИЗО в ожидании приговора. Суд по делу Белых заслушал показания предпринимателя в октябре.

"В день, когда был допрошен Ларицкий, мы одним автозаком ехали из Лефортово в суд. Альберт Эдуардович [Ларицкий] попросил прощения за то, что он вынужден будет давать показания, подтверждающие то, что он говорил на предварительном следствии, поскольку в противном случае для него могут наступить вредные последствия", - рассказал Белых на заседании во вторник, 9 января.

По словам бывшего губернатора, он не стал спрашивать Ларицкого, о каких именно последствиях может идти речь, однако попросил своего адвоката связаться с представителем бизнесмена.

Защитник Белых Грохотов уточнил, что сейчас Ларицкий готов повторно явиться на процесс против экс-главы Кировской области и "сообщить суду правду". Об этом говорится в письме адвоката Ларицкого, которое защита Белых получила утром 9 января.

В документе, на который ссылается Грохотов, идет речь о том, что предприниматель "не был достаточно откровенен во время допроса". Ларицкий не сообщил суду некие важные сведения в связи с "обстоятельствами, которые довлели над ним" и которые теперь "отпали", пересказал содержимое письма на заседании суда Грохотов.

Защита Белых попросила о повторном допросе предпринимателя. Прокуроры в ответ на это заявили, что не видят оснований доверять этому письму. Кроме того, у бывшего губернатора уже была возможность задать все интересующие его вопросы Ларицкому, указывали гособвинители.

Судья Татьяна Васюченко встала на сторону обвинения и отказалась вновь слушать показания бизнесмена в суде.

Получить комментарии адвоката Манучара Бжалавы, представляющего интересы Ларицкого, Русской службе Би-би-си не удалось.
http://www.bbc.com/russian/news-42628637
Гость
185 - 26.01.2018 - 17:15
В Пресненском суде Москвы 26 января с последним словом выступил губернатор Кировской области Никита Белых. Он в очередной раз подверг критике выдвинутое против него обвинение в получении взяток на сумму 600 млн рублей и заверил, что не брал их. Обошлось без политических заявлений. Зато были шутки, цитирование классического произведения и признание в том, что ранее политик неверно расставлял в жизни приоритеты.

Заседание началось с часовой задержкой. Сначала Никита Белых попросил время, чтобы пообщаться со своим защитником Андреем Грохотовым. Потом у него поднялось давление, и приехавший с ним врач сделал ему укол. Поэтому слушание началось в два часа дня вместо назначенных 13:00.
С последним словом подсудимый выступал ровно час. Свою речь Никита Белых начал с подсчета судебных заседаний, а также дней и часов, проведенных в заключении. «Уже 33-е судебное заседание, 585 дней, как я нахожусь под стражей в тюрьме. Это 13 968 часов, 838 тысяч с лишним минут. Каждую из этих минут я думаю о том, почему это произошло, кому выгодно представить меня нарушителем, почему следствию и гособвинению выгодно руководствоваться презумпцией виновности», — рассуждал он.

Белых немного остановился на юридических аспектах дела. Здесь он привел цитату из «Двенадцати стульев» Ильфа и Петрова. Подсудимый пытался показать нелогичность доводов прокуроров. Так, по его мнению, вся ситуация с обвинением в получении им взятки в 400 тысяч евро от бизнесмена Юрия Судгаймера напоминает диалог Остапа Бендера с поэтом Изнуренковым. «Вы зачем казенного работника обидели? Не обижал, он пришел обиженный», — привел цитату Белых. И тут же вспомнил диалог с прокурорами: «Вы встречались с Судгаймером?» — «Нет, я не встречался». — «А он в Киров прилетал», — заявили обвинители.

Также Белых вспомнил анекдот про мужика в деревне, которого судили за самогоноварение. «Он говорит: «Но я не гнал!» Но у вас есть самогонный аппарат, этого достаточно», — выступал он.

Белых добавил, что ему «не стыдно за свою работу» на посту губернатора: в то время он трудился «по 12-14 часов», и у него осталось 200 дней «неотгуленного» отпуска. Подсудимый заверил, что ему не было смысла идти в политику, чтобы заработать денег: до этого он успешно занимался предпринимательством.
Экс-губернатор утверждал, что в день задержания, 24 июня 2016 года, сотрудники ФСБ совершили против него провокацию, а работу по нему силовики вели с весны 2016 года, еще до того, как он встретился в аэропорту Риги с Юрием Судгаймером и начал обсуждать с ним участие в благотворительных и культурных проектах в Кировской области. По версии Белых, именно для этого он и просил у бизнесмена деньги.

В завершение политик сказал, что имеет одно желание и мечту — быть рядом с людьми, которых он любит и которые любят его. «Быть рядом с женой, заниматься с сыновьями — теперь у меня их четверо. Все они сейчас в том возрасте, когда нужно заниматься их воспитанием», — сказал Белых.

Он сокрушался, что в прошлом много недодал своим близким и это «было ошибкой» с его стороны. Теперь же он понял, что неверно расставлял приоритеты: сначала работа, а потом — близкие. «И что бы дальше ни произошло, я должен эту ситуацию исправить. Для всего этого нужно здоровье, которое за последнее время поистрепалось», — сказал подсудимый. Он добавил, что за прошедший месяц ему сделали столько капельниц, уколов и он принял столько таблеток, сколько не было за все его 42 года. При этом Белых поблагодарил судью Татьяну Васюченко за то, что та учла проблемы с его здоровьем и провела часть процесса, в том числе прения сторон, в «Матросской Тишине», куда его положили в больницу. «В противном случае последствия могли быть печальными», — сказал он. Но на последнее слово подсудимого привезли в суд.

Подсудимый не стал делать политических заявлений и извинился перед теми, кто их ждал. «Я хочу одного — чтобы суд разобрался в ситуации. Прошу вынести справедливое решение и полностью меня оправдать», — завершил он свою речь. Судья сообщила, что озвучит приговор в полдень 1 февраля.
https://www.bfm.ru/news/375968
Гость
186 - 26.01.2018 - 17:22
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
Судья сообщила, что озвучит приговор в полдень 1 февраля.
Как 1 февраля!!! 28 января США же все деньги конфискуют и тогда уже ничего не докажешь!
banned
187 - 26.01.2018 - 17:25
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
Подсудимый не стал делать политических заявлений и извинился перед теми, кто их ждал.
Слабак (с)Навальный
Гость
188 - 26.01.2018 - 17:25
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
28 января США же все деньги конфискуют и тогда уже ничего не докажешь!
вроде 30 же?
banned
189 - 26.01.2018 - 17:26
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
вроде 30 же?
Вроде второго? Либерастня постоянно в показаниях путается...
190 - 26.01.2018 - 17:31
Цитата:
Сообщение от Невприхожей Посмотреть сообщение
Навальный уголовник,и все его кореша такие же-офигеть можно! Кого не возьми-Никита Белых,Ильюша Пономарев,Сергей Удальцов
А сколько представителей Единой России-губернаторов оказались уголовниками-офигеть можно
https://ria.ru/spravka/20161006/1478642458.html
https://ria.ru/spravka/20150919/1263888680.html
Гость
191 - 26.01.2018 - 18:09
190-Лабиринт > только ЕР или во всех партиях замечены?
Так вот, такой концентрации перхоти и гноя, как вокруг Навального, больше ни где не наберётся, даже в Парнасе и Яблоке.
Гость
192 - 26.01.2018 - 18:28
Цитата:
Сообщение от GSP Посмотреть сообщение
190-Лабиринт > только ЕР или во всех партиях замечены? Так вот, такой концентрации перхоти и гноя, как вокруг Навального, больше ни где не наберётся, даже в Парнасе и Яблоке.
это, наверное, Навальный в кущевке людей поубивал. Или Навальный позволил в Краснодаре микрорайон музыкальный построить, или Навальный распилил кучу денег в "курортах северного Кавказа" при подготовке Олимпиады.
Гость
193 - 26.01.2018 - 18:32
Цитата:
Сообщение от Лабиринт Посмотреть сообщение
А сколько представителей Единой России-губернаторов оказались уголовниками-офигеть можно
а вы уголовника на пост президента тянули, и ничего
Гость
194 - 26.01.2018 - 18:38
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Лабиринт А сколько представителей Единой России-губернаторов оказались уголовниками-офигеть можно а вы уголовника на пост президента тянули, и ничего
у вашего президента друган-президент на Украине по малолетке шапка воровал. А по Навальному дело политическое, это очевидно. Ганди вон тоже в тюрьме сидел и что? И Ленин был, и декабристы были
Гость
195 - 26.01.2018 - 18:43
Цитата:
Сообщение от Reshef Посмотреть сообщение
у вашего президента друган-президент на Украине по малолетке шапка воровал.
гавнюк, он и твой президент.. но втикач ему не корешь.. не путай просто помощь и корефанство..
Цитата:
Сообщение от Reshef Посмотреть сообщение
А по Навальному дело политическое, это очевидно.
очевидно шо у тебя из жопы воняет..
а про онального даже еспч ничего не сказало политического..
Гость
196 - 26.01.2018 - 18:47
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
а про онального даже еспч ничего не сказало политического
ЕСПЧ отменило приговор, этого достаточно
Гость
197 - 26.01.2018 - 18:54
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
он и твой президент.. но втикач ему не корешь.. не путай просто помощь и корефанство..
кореш он его. Идейно близкий. А ещё глянь, кто такой
Леонид Ионович Усвяцов (1936—1994 гг.) — знаменитый криминальный авторитет по прозвищу «Леня Самбист», тренер (учитель и наставник) Владимира Путина и Аркадия Ротенберга; ярый сексист (как и любой настоящий нормальный мужчина в отличие от изменника феминиста); серьёзный кент отсидевший в тюрьме 20 лет.
Между двумя ходками успел принять участие в воспитании будущего президента России. Именно у него в секции занимался с 16 лет Владимир Путин, именно Усвяцов устроил его, сына уборщицы и вахтера по спортивной квоте в блатной ЛГУ.
banned
198 - 26.01.2018 - 19:01
Цитата:
Сообщение от Reshef Посмотреть сообщение
ЕСПЧ отменило приговор
Повторюсь, глядя на Reshef... Что ни либераст, то идиот...
Гость
199 - 26.01.2018 - 19:02
Цитата:
Сообщение от Reshef Посмотреть сообщение
ЕСПЧ отменило приговор, этого достаточно
я знал , турист , что ты дибил, но не до такой же степени..
еспч сделало замечания по ведению процесса(их устранили).. оно по своей природе не может отменять ПРИГОВОРЫ!!!!
обтекай, гаденыш..
banned
200 - 26.01.2018 - 19:03
Кстати, Навальный был на приговоре другу? А че так?
Если друг оказался вдруг
И не друг, и не враг, а так,
Если сразу не разберёшь
Плох он или хорош...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены