К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Минфин США допустил непродление лицензии на обслуживание внешнего долга России Минфин

0 - 18.05.2022 - 22:08
не понимаю
Лицензия - право на что-то, что обеспечивает приобретение, выгоду. Например - охотничья(рыболовная) в определенный период дичь и икру(условно).Строительная( до введения СРО) право произвести работы, которые обеспечат прибыль...
А отзыв (прекращение действия лицензии на ПРАВО ОПЛАЧИВАТЬ обязательства по долгу? Ок, даже внешнему, при наличии средств? Опять выстрел в тумане в неизвестную часть конечности?
Вспомнился рассказ моей дореволюционной бабушки.Везет ее на подводе учительствовать в очередное село зажиточный ( коль свою подводу имеет), крестьянин. По дороге встречает должника своего. Менее удачливого, более убогого, но такого же неграмотного.Совестит_ когда долг отдашь, нахмуря брови.На все ответные вопли - отдам, родимец,грозит - смотри- не отдашь, как обещаешь, изничтожу зарубку о твоем долге.
Нравственные терзания нынче не в почете.
А ить "Зарубку" об обслуживании внешнего долга изничтожат, демоны? Рубанут лицензию?



81 - 26.05.2022 - 17:14
Цитата:
Сообщение от людвиг 70 Посмотреть сообщение
заявить о привязке рубля к курсу пакета
Опять 25 ... Завтра придумают дешёвый способ извлечения золота из морской воды. И будет оно дешевле пшеницы. Ну или тот же палладий в 100 раз подорожает. Что продовану редиски с ценником делать?
Цитата:
Сообщение от людвиг 70 Посмотреть сообщение
Нужно просто начать продавать свои товары за рубли,
Так начали. И не с золота, а с газа.
82 - 26.05.2022 - 17:59
Россия найдет инструмент, чтобы все держатели ее госдолга получили выплаты, заявил журналистам глава Минфина Антон Силуанов.
«Мы будем пытаться рассчитаться по нашим обязательствам. И найдем такую форму. <...> Мы предложим инструмент для того, чтобы все держатели нашего долга могли получить свои проценты и тело [долга]», — сказал он (цитата по ТАСС).
По словам министра, даже если удастся найти способ объявить России «технический дефолт», то это никак не отразится на ее экономике.
«Ничего не изменится. Вообще технический дефолт — это дефолт, который объявила, по сути, западная инфраструктура своим же инвесторам. Мы надежный заемщик, мы как выполняли даже в этих сложных условиях, так и будем искать варианты, а такие варианты у нас уже готовятся», — отметил Силуанов.
Гость
83 - 26.05.2022 - 18:02
В чумаданах наличкой развезет?
84 - 26.05.2022 - 18:11
84-WaylonSmithers >Почтой России.
Гость
85 - 26.05.2022 - 19:50
Цитата:
Сообщение от Сталкер Посмотреть сообщение
72-temp &gt;можно золото не только у себя добывать, но и покупать в других странах. Если это так нужно.
Можно. Но в любом случае привязка к золоту это очень большое ограничение. В условиях аграрной экономики, которая была 99,9% времени существования человека это было оправдано, т.к. выращенное тоже сильно было ограничено в объеме. А с приходом индустриализации, первой пром.революции, которая задала просто реактивный толчок промышленности, а тем более нематериальных услуг такие ограничения это кандалы.
Цитата:
Сообщение от людвиг 70 Посмотреть сообщение
Никогда бумажные деньги (обеспеченные золотом) не выпускались только на объем этого золота.
Мой старый незатейливый друг, ты сам понял что напейсал? А чем же тогда обеспечивались деньги, выпущенные сверх объема золота? К чему они привязывались?))
86 - 26.05.2022 - 20:18
86-temp > А чем же тогда обеспечивались деньги, выпущенные сверх объема золота? К чему они привязывались?))
а как доллар сейчас - к репутации
а между тем
Банк России в целях обеспечения сбалансированности спроса и предложения на внутреннем рынке драгоценных металлов с 28 марта 2022 года будет покупать золото у кредитных организаций по фиксированной цене. Цена с 28 марта по 30 июня 2022 года включительно составит 5000 рублей за 1 грамм. Установленный уровень цены позволяет обеспечить устойчивое предложение золота и бесперебойное функционирование золотодобывающей отрасли в текущем году. По истечении указанного периода цена покупки золота может быть уточнена с учетом складывающегося баланса спроса и предложения на внутреннем рынке.
https://cbr.ru/press/pr/?file=250320...B0%D0%BC%D0%BC.
Гость
87 - 26.05.2022 - 20:29
Цитата:
Сообщение от душечка Посмотреть сообщение
а как доллар сейчас - к репутации
А чойта только доллар? Других валют не знаешь?)) Репутацией обеспечивается любая фиатная валюта, включая рубль. А привязанная к золоту - золотом. В этом же и смысл золотого стандарта, что расчетная единица обеспеченна энным кол-вом физического золота. Ну почтайте же что-то по теме, дементоры))
88 - 26.05.2022 - 21:03
Что там раньше на советских рублях писали?
Гость
89 - 26.05.2022 - 21:16
10 советских рублей стоили 1 доллар.1982г. на Ближнем Востоке. В Иордании.
Гость
90 - 26.05.2022 - 21:18
Родители палестинцев падали на жопу-Как вы живете в СССР на 10 долларов.Стипендия иностранцев 100 рублей. Но те смеялись. На 100 рублей в Краснодаре можно было вполне прилично жить. ))
91 - 26.05.2022 - 21:36
88-temp >мелкое ёрничество балаганного петрушки. Скучно разжёвывать, что дважды два равно 4.
Из написанного не въезжаешь и на четверть, но съезжаешь лихо, хотя по наждачной бумаге. Даже захотелось вымыть руки, пообщавшись с тобой.
Гость
92 - 26.05.2022 - 22:14
Цитата:
Сообщение от душечка Посмотреть сообщение
88-temp &gt;мелкое ёрничество балаганного петрушки. Скучно разжёвывать, что дважды два равно 4. Из написанного не въезжаешь и на четверть, но съезжаешь лихо, хотя по наждачной бумаге. Даже захотелось вымыть руки, пообщавшись с тобой.
Бабуль, руки разрешаю помыть в борще, который сваришь))
93 - 31.05.2022 - 08:27
... эта тема всех достала, но тут вылезло пару любопытных моментов. Российские чиновники решили закосплеить Сола Гудмана из одноименного сериала, поэтому пост будет больше про юриспруденцию, а не экономику. Разбираемся в хитросплетениях разных бумажек около российского суверенного долга (https://t.me/unclebromberg/2162).

Натравив армию юристов на документацию к российским облигациям, чиновники нашли два интересных пункта:

- Условие «Возмещение в другой валюте» (Currency Indemnity), которое теоретически открывает способ для платежей в рублях без оснований объявить дефолт.

- Условие «Выплата в альтернативных валютах» (Alternative Payment Currency), которое допускает законные выплаты в рублях, если, к примеру, санкции препятствуют платежу в оригинальной валюте.

Именно отсюда растут ноги у нового механизма расчетов с инвесторами по суверенным облигациям, где все расчёты будут через российские или британские финансовые инфраструктуры. Последнюю любезно предоставит (внезапно) Великобритания, которая умеет считать деньги, несмотря на «слезинку ребенка» и «братскую помощь» Украине.

В США тоже прекрасно умеют считать бабки, но немного в другой плоскости. Мало кто знает, но российские суверенные облигации застрахованы от дефолта, поэтому американские инвесторы без денег не останутся. Кредитно-дефолтные свопы (CDS) покрывают минимум $3,1 млрд. В офисе основного страховщика российского долга Pacific Investment Management Co (PIMCO) сейчас очень жарко.

В который раз удивляюсь, какая экономика многогранная и всеобъемлющая наука. Начали за международное право, а кончили подрывом жоп у страховщиков лично Путиным. Где ещё такое увидишь?

@unclebromberg
94 - 22.06.2022 - 19:54
Путин подписал указ о временном порядке исполнения обязательств по внешнему валютному долгу РФ — новый порядок позволяет России выплачивать валютный долг в рублях.

Правительству в этой связи поручено в 10-дневный срок определить перечень банков для платежей держателям евробондов.

Правдивости - подписаться

А не будут брать рублями и хрен на них.
95 - 23.06.2022 - 11:02
Замороженные резервы России бесполезны для США и Европы. Почему? Объясняю
https://www.putin-today.ru/archives/154800
И первый платёж США пропустили, но потом поняли, что мы нарушаем правила и решили тратить валютные резервы, вместо того чтобы держать их в резервах, и лишили нас такой возможности.

Ведь это, получается, что мы начали замороженные в запасах ЦБ, попросту говоря стерилизованные доллары и евро, впрыскивать обратно в мировую экономику, которая сейчас и так захлёбывается от впрыскиваемых ими напечатанных денег. Таким образом, если бы мы продолжили тратить эти неприкосновенные ранее деньги, то добавили бы жарку в полыхающую сейчас у них инфляцию. Это было равнозначно тому, что мы сами напечатали бы эти доллары и евро и вбросили в оборот.

Эти деньги ни в коем случае не должны попасть в мировую экономику — вот они и заморожены.

А вообще, нашей стране в принципе не нужно занимать деньги на стороне, ибо у нас, как я уже неоднократно говорил — денег девать некуда от положительного сальдо торгового баланса.

Мы постоянно продаём на внешний рынок товаров больше, нежели покупаем. А излишки чужих денег, пусть даже турецких, египетских или китайских, лежащие в стране, — это просто бесполезное приобретение, ведь мы отдали свои ресурсы за бумажки, а не получили взамен что-то материальное, что будет нам полезно, или даст рабочие места, или возможность производить то, что раньше не производили.

То есть, нам надо всё-таки отходить от излишнего экспорта и сводить баланс внешней торговли к небольшому положительному сальдо, чтобы в случае колебаний и кризисов не уйти в отрицательную зону.

из комментов:
Sergey Pescadoдень назад 14:58
всё так, почти согласен. есть один нюанс.
почему никто не рассматривает эти 300 млрд как некую условную заложенную плату за отлучение саудитов и стран ОПЕК от влияния Лондона и Вашингтона ?
"Потеря" этих денег сделала больше в наших отношениях с арабами , чем вся дипломатия на том направлении.

Sergey Pescad oдень назад 16:20
И не только с арабами(кстати дипломатия здесь как раз работала эффективно). За последние 2 месяца Индия, Саудия, Индонейзия, КНР, даже вассал Япония ежедневно(подчёркиваю) сбрасывают US Treasures на сотни миллионов $. Понятно что из общего американского долга(госдолг $30 триллионов, долг вместе с внутренним и корпоративным порядка $120 триллионов) на внешний госдолг(не перед ФРС а именно перед государством США) приходится ~$5 триллионов, но вот эти пять триллионов как раз и очень губительны, их невозможно "стерилизовать", невозможно бай-бэками закамуфлировать под очередные акции МММ-хайтехстартапов/бигтехов, они при распродаже сразу рванут в инфляцию внутреннего американского контура. Плюс(что страшнее) начнет реально рушиться мировая долларовая система, импортеры перестанут продавать Штатам свои товары за мукулатуру(а у них ежегодный торговый дефицит в ~$1 триллион) и рассчитываться между собой(все 223 страны, кроме США) этой мукулатурой. Вернее поначалу попытаются друг другу в панике спихнуть, у большинства не получится, но то другая долгая история.
P.S. И наконец, друзья, не щабываем главное: благодаря замороженным $300 млрд, Правительство РФ и российский бизнес фактически национализировали производственно-инфраструктурные(а не бумажные) активы западных компаний на территории РФ на сумму $600-700 млрд(оценки БостонКонсалтинг, есть выше оценки, есть чуть ниже). Да и выплата $450 млрд внешнего российского долга как бы откладывается, поэтому отечественная экономика на ровном месте в плюсе на сотни миллиардов $.
96 - 23.06.2022 - 11:04
оттуда-же
Повторю ещё раз для тех, кто обвиняет автора в незнании экономики, что В ТОЙ геополитической, экономической и финансовой реальности Центробанк РФ не мог дать деньги в долг правительству РФ из этих самых золотовалютных запасов, так же как и выплачивать ими государственный внешний долг правительство РФ никак не могло!

Ещё одно предназначение этих валютных резервов было в том, чтобы поддерживать курс национальной валюты — рубля в периоды турбулентности в мировой экономике или падения цен на импортируемые Россией сырьевые товары, но этот пункт, как мы все прекрасно убедились — был фикцией, и тут валютные запасы БЫЛИ БЕСПОЛЕЗНЫ.

Вот сейчас половина резервов заморожена и что произошло с курсом рубля?

Валютные резервы не играли вообще никакой роли, достаточно было Путину принять пару решений: о продаже 50% валютной выручки компаниями-экспортёрами и о продаже газа за рубли, как курс рубля вырос настолько, что всерьёз начали беспокоиться экспортёры о потере прибыли и снижении конкурентоспособности.
97 - 23.06.2022 - 11:07
97-SAID > в войну старое и нежизнеспособное отмирает очень быстро - потому что вопрос выживания. Помогают заинтересованные лица умереть, да.
98 - 23.06.2022 - 11:18
Можно начинать и тратить эти деньги. Вкладывать в свою экономику или это через чур сложно для нашего правительства?
banned
99 - 23.06.2022 - 11:58
Цитата:
Сообщение от Сталкер Посмотреть сообщение
Вкладывать в свою экономику или это через чур сложно для нашего правительства?
Проблема в том, что это правительство не совсем наше...
100 - 23.06.2022 - 12:17
Цитата:
Сообщение от Технолог Посмотреть сообщение
что это правительство не совсем наше...
все верно ваше,твое и прочих либерастов это госдеп.
Цитата:
Сообщение от Сталкер Посмотреть сообщение
Вкладывать в свою экономику или это через чур сложно для нашего правительства?
ну вообщето центробанк не зависит от правительства и наоборот
banned
101 - 23.06.2022 - 12:59
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
ну вообщето центробанк не зависит от правительства и наоборот
Ага, и деньги в ЦБ не российские? И Набибулина... В 2007 г. окончила Йельский университет. Прошла программу обучения лидерству в США — IVLP (International Visitor Leadership Program). Навальный не там же обучался?
ray
102 - 23.06.2022 - 13:07
Интересно бы было узнать - ихде , у кого эти облигации по внешнему долгу РФ находятся(?) , кто по ним купоны стрижёт(?) , хотя понятно - коммерческая тайна , понимаш !
103 - 23.06.2022 - 13:29
Минфин выплатил в рублях купоны по двум выпускам российских еврообондов с погашением в 2027 и 2047 годах на общую сумму 12,51 миллиарда рублей, говорится в сообщении министерства.
"Минфин России информирует, что в соответствии с указом президента России от 22 июня 2022 года <...> средства для выплаты купонного дохода по облигациям внешних облигационных займов <...> получены платежным агентом по еврооблигациям (НКО АО "Национальный расчетный депозитарий")", — уточняется в пресс-релизе.
Держатели российских евробондов смогут получать рубли, заявил Силуанов
Ведомство считает обязательства исполненными в полном объеме.
Минфин разместил эти выпуски евробондов в 2017 году под 4,25% и 5,25% годовых соответственно, и потом несколько раз их доразмещал. Сейчас в обращении находятся бумаги выпуска Россия—2027 в объеме 2,5 миллиарда долларов и Россия—2047 в объеме семи миллиардов.
Завтра казначейству предстоит выплатить купонный доход по выпуску Россия—2028 на сумму 159 миллионов долларов.
104 - 26.06.2022 - 16:25
Россия находится в нескольких часах от дефолта, сообщает агентство Bloomberg. Это связано с тем, что в ночь на 27 июня истекает льготный период для выплаты около $100 млн по просроченным облигациям.
Российские власти не планируют объявлять дефолт официально, однако если инвесторы не получат деньги к установленному сроку, то согласно документам будет зафиксирован факт невыполнения обязательств. Для Москвы это будет первый дефолт по внешнему долгу с 1918 года.
Агентство отмечает, что это событие в большей мере символическое, так как РФ «уже является экономическим, финансовым и политическим изгоем в большинстве стран мира». Также неизвестно, что произойдет дальше, так как рынки столкнулись с уникальным сценарием: у заемщика есть желание и ресурсы заплатить, однако это невозможно. https://finance.rambler.ru/economics...ource=copylink
osv
105 - 26.06.2022 - 18:29
И кукучава.
banned
106 - 26.06.2022 - 18:56
Хорошо, что хоть три тонны золота успели Западу втюхать!
107 - 26.06.2022 - 19:01
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
Россия находится в нескольких часах от дефолта, сообщает агентство Bloomberg.
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
РФ «уже является экономическим, финансовым и политическим изгоем в большинстве стран мира».
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
рынки столкнулись с уникальным сценарием: у заемщика (России) есть желание и ресурсы заплатить, однако это невозможно.
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
И кукучава.
Подведём краткий итог.:)
108 - 26.06.2022 - 19:04
Скорее б, хочу посмотреть на дефолт, никогда в жизни не видел.
109 - 26.06.2022 - 19:07
Мне проосто интересно, как пиндосы будут выбираться из капкана в который залезли, обрушив систему которую сами и создавали. :)
ray
110 - 26.06.2022 - 19:20
душечка - Цена которую Банк России предлагает кредитным организациям за золото очень привлекательная и значительно выше ( если исходить из официального курса доллара в 54 рубля ) цены за унцию в Лондоне ( 1841 доллар ) .
ray
111 - 26.06.2022 - 19:26
Снег - какую систему ими созданную обрушили "пиндосы" ?
112 - 26.06.2022 - 20:32
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Снег - какую систему ими созданную обрушили "пиндосы" ?
Валютная монополия международных расчётов и злоупотребление финансовой гегемонией. В отсутствие противостояния, система быстро деградировала и оказалась мягко говоря недееспособной. Кстати, США очень напоминают поздний СССР. То бишь наступили на ровно те же грабли.
Гость
113 - 26.06.2022 - 21:25
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Валютная монополия международных расчётов
Подробнее можешь про эту систему рассказать?
118 - 26.06.2022 - 23:19
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Мне проосто интересно, как пиндосы будут выбираться из капкана в который залезли, обрушив систему которую сами и создавали. :)
а мне не очень интересно ) а вот какую МЫ новую систему выстроим вместе с другими адекватными странами , вот это интересно
121 - 26.06.2022 - 23:57
Цитата:
Сообщение от Kahn Посмотреть сообщение
СССР (кстати, задушенным санкциями)
Цитата:
Сообщение от Kahn Посмотреть сообщение
После ошеломляющего экономического роста второй половины 2020-2021 года, экономика оказалась перегретой.
Круто, чтоуш.:) Подавай на Нобеля.:) Теза про "ошечумелый" экономический рост США, аж заставила заплакать весь автобус, ага.:)))
122 - 27.06.2022 - 00:26
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
аж заставила заплакать весь автобус, ага.:)))
К утру подтянется еще пара аргументов столь же мощных: "бред тупой сивой кобылы" и "лизнул госдепу". Потом будет рекомендовано свернуть графики в трубочку.... ;)
123 - 27.06.2022 - 01:43
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
К утру подтянется еще пара аргументов столь же мощных: "бред тупой сивой кобылы" и "лизнул госдепу". Потом будет рекомендовано свернуть графики в трубочку.... ;)
Почему потом?:) Можно и сейчас, чо уш тянуть.:) Где тут товарисч увидел "сногсшибательный рост экономики", ума не приложу.:)

Ну свалили нашего Дональда Ивановича, и чо?:) Помогло?:)))
124 - 27.06.2022 - 01:50
129-Kahn > а потом пришёл злой Путин. Так ? ведь 2% никак не могут повлиять на 200% ? или всё же дело не в 2% ?
Кстати, резкое повышение ставки ипотеки тоже признак выздоровления экономики ? ну тогда ладно.
125 - 27.06.2022 - 02:17
В Америке люди начали вешать на свои тачки дверные глазки. Чтобы круглосуточно мониторить обстановку у топливных горловин и не допускать воровства бензина.

Дверные глазки. На машины. Санкции против России - это страшная вещь.
126 - 27.06.2022 - 02:18
122-Снег > ... несмотря на то, что данные по реальному ВВП по США с 1970-х годов кривые из-за систематического занижения инфляции
Кану об этом никто не сказал, видимо.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены