К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

"Меня восхищает,что римляне не только воевали,а ещё и много строили." (с)

0 - 06.10.2019 - 13:24
...Руками рабов и умами "вассалов".

Чем явились прообразом нынешних США. Где, как известно, "англо-саксонское ядро", предприимчивое, высокообразованное, но по сути бездарное, успешно функционирует - за счёт импорта творческих умов.



Гость
1 - 06.10.2019 - 13:36
Цитата:
Сообщение от Engaet Посмотреть сообщение
...Руками рабов и умами "вассалов"
Ерундоед,а што,у рабовладельческаго государства Др.Рима ще были вассалы..?
Гость
2 - 06.10.2019 - 13:38
Рабы рабов моего раба...)
3 - 06.10.2019 - 13:39
Нет, видимо, ничего в лесу не сдохнет. Не умеют не хамить кацы.. )
4 - 06.10.2019 - 13:39
2-Divergent > раб моего раба - мой раб? )
5 - 06.10.2019 - 13:40
1-Афанасий Ибрагимович Кац > ну, типа того. Греция, например.. Сколько культурного и научного римляне позаимствовали у оной, думаю, напоминать не надо?
Гость
7 - 06.10.2019 - 13:49
Цитата:
Сообщение от Engaet Посмотреть сообщение
Нет, видимо, ничего в лесу не сдохнет. Не умеют не хамить кацы.. )
Как не хамить,если Ви пишете околесицу,да ще с апломбом вчерашнего полуинтеллигента-образованца..?
Цитата:
Сообщение от Engaet Посмотреть сообщение
ну, типа того. Греция, например.. Сколько культурного и научного римляне позаимствовали у оной, думаю, напоминать не надо?
Культуру таки да,практически всю взяли себе,а вот с наукой не очень понимаю,чего там можно было взять кроме философической зауми..?
Кстати,а в какой форме Греция и прочия вассалы Рима,так Вас я понимаю,приносили Риму обряд вассальнаго оммажа..?

И ще,расскажите,што такого выдающегося построил Рим..?

А также расстолкуйте мне,по какому поводу Ви решили,што "англо-саксонское ядро" бездарно..?
Гость
9 - 06.10.2019 - 14:02
Цитата:
Сообщение от солдат Посмотреть сообщение
колизей
Маловато для Величайшей Империи,слабовасто супротив пирамид Др.Египта,кои стоят по сию пору,а остатки Колизея едва держатся благодаря вмешательству современной цивилизации...
Нет,не Колизеем славен Рим как строитель,там было ще более чем много и более выдающихся проектов,кои по сию пору есмь...
Вот для примера:

Пон-дю-Гар,мост-акведук через ничтожную речушку построенныя римлянами ще до РХ,высота акведука 47 метров,с двенадцатиэтажный дом..!
10 - 06.10.2019 - 14:05
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
Как не хамить,если Ви пишете околесицу,да ще с апломбом вчерашнего полуинтеллигента-образованца..?
И поэтому надо вести себя, как необработанная субстанция из древесного материала? ))) Не проще ли обходить вниманием то, что видится вам околесицей?

Ну, а в целом в вашем пассаже чувствуется обида за любимую Америку, вкупе с невладением информацией и (и, что самое горькое-то) непониманием той, коей владеете.
Гость
11 - 06.10.2019 - 14:12
Цитата:
Сообщение от Engaet Посмотреть сообщение
И поэтому надо вести себя, как необработанная субстанция из древесного материала?
А што остается,если Ви такой субстанцией и являетесь..?
Цитата:
Сообщение от Engaet Посмотреть сообщение
Ну, а в целом в вашем пассаже чувствуется обида за любимую Америку
Што значит любимая..?
Уважаемая,так правильно будет,и не страна,а те,кто эту страну построил-англо-саксы,немцы,ирландцы,голландцы,французы,как правило в большинстве своем протестанты...


Цитата:
Сообщение от Engaet Посмотреть сообщение
вкупе с невладением информацией и (и, что самое горькое-то) непониманием той, коей владеете.
Не владею,не понимаю,может Ви меня поправите-направите-научите,О Учитель..?
13 - 06.10.2019 - 14:25
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
А што остается,если Ви такой субстанцией и являетесь..?
То есть, надо в ответ тоже ею прикинуться, да?
Как говорится, если на вас лает собака, то надо встать на четвереньки и залаять в ответ?
Но вот я здесь, почему-то, чувствую себя слоном из известной басни. )))

Америка уважаемая, говорите? Возможно. Но, читая иногда ваши исполнения, создаётся впечатление, что "любовь", таки, превалирует... )
14 - 06.10.2019 - 14:26
12-солдат > "танцующий мост"... И чего я тогда не застолбил авторство! (за ради тщеславия, хотя бы)


Цитата:
Сообщение от солдат Посмотреть сообщение
володины шатающиеся мосты
Точно Володин? Не Борин?
16 - 06.10.2019 - 14:35
15-солдат > то есть, "вот приедет барин - барин нас рассудит"? )
А вот ещё есть: "кошка бросила котят - это Путин виноват". Тоже, видимо, недоглядел..
Но только, спрашивая о мосте, имел в виду несколько другое. Само начало времени постройки моста, а не о том, на кого бы свалить за него ответственность. Хотя, можно и об этом тоже, почему нет...


Цитата:
Сообщение от солдат Посмотреть сообщение
ты должен выепать
То есть, однозначно, стоит - вопрос репрессий в решении проблемы мотивации и подготовленности?
А вот если все они "потенциально недовыепанные" - такие: где-то раньше было что-то фундаментально упущенное - то тут как? Есть смысл орать: "Ты умрёшь! Ты умрёшь"?
Гость
17 - 06.10.2019 - 14:39
Цитата:
Сообщение от Engaet Посмотреть сообщение
То есть, надо в ответ тоже ею прикинуться, да?
Ну,хотя бы,не прикидываться шипко умным на Вашем хвоне,я ж человек среднего ума и проичх достоинств...
Цитата:
Сообщение от Engaet Посмотреть сообщение
Но вот я здесь, почему-то, чувствую себя слоном из известной басни. )))
Если и слон,то какой-то неказистый,таксебейный,малообразован и не ахти што слонишко...
Я же чувствую ся в сей теме человеком,за Вами оставляю статус млекопитающегося из отряда хоботных...
Цитата:
Сообщение от Engaet Посмотреть сообщение
Америка уважаемая, говорите? Возможно. Но, читая иногда ваши исполнения, создаётся впечатление, что "любовь", таки, превалирует... )
А Ви конешно Америку презираете,как и положено патриотовцу путинскаго призыва,не так ли..?
19 - 06.10.2019 - 14:44
17-Афанасий Ибрагимович Кац > давайте оставим личностные препирательства - я сам не тролль и к подобному безобразию у меня уже стойкий иммунитет (как-никак, в интернете с прошлого века) Поэтому общаться со мной подобным образом - занятие малопродуктивное.
Ну, а если вы не можете по-другому, то, как советовал выше, просто игнорируйте (меня и тему).


Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
А Ви конешно Америку презираете,как и положено патриотовцу путинскаго призыва,не так ли..?
Это всё, что вы имеете сказать в ответ? Что лишний раз подтверждает сказанное мной. )))
20 - 06.10.2019 - 14:48
18-солдат > то есть по-сталински? Накосячил - либо к стенке, либо по этапу? А контекст? В смысле, окружение? Начнёшь сажать и вешать бояр - так эти же бояре вас вперёд ногами и вынесут. Сталин сам к "великой чистке" 37 году - десять лет, можно сказать, готовился. Так то время было какое!
А теперь, в наше, насквозь прогнившее за сорок и более лет, сходу хвататься за скальпель? Чревато и для хирурга и для больного.
21 - 06.10.2019 - 14:51
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
А Ви конешно Америку презираете
Но не люблю точно. Что не мешает - уважению. Как отношению, не зависящему от безголовых эмоций и знания всех минусов объекта.
А насчёт "люблю-нелюблю", по большему счёту?.. Так это ж, вроде, не женщина, чтоб - любить или наоборот. Это - государство. Здесь другие стандарты отношения должны присутствовать. )))
Гость
23 - 06.10.2019 - 14:52
Цитата:
Сообщение от Engaet Посмотреть сообщение
давайте оставим личностные препирательства -
Давайте,тем более,што препирательств не было-я поправил Ваши глупости,задал несколько вопросов,но мои замечания и вопросы Ви презрели с чувствои оскорбленнаго превосходства,а посему,таки да,дальнейший диалог безсмыслен...
Цитата:
Сообщение от Engaet Посмотреть сообщение
Это всё, что вы имеете сказать в ответ?
А што не так..?
Цитата:
Сообщение от Engaet Посмотреть сообщение
Что лишний раз подтверждает сказанное мной. )))
Ничего Ваше пустейшая реплика не потверждает,а лишний раз подчеркивает Ваш гонор-понт-спесь неизвестнаго происхождения...
24 - 06.10.2019 - 14:56
23-Афанасий Ибрагимович Кац > да нет, это и были именно препирательства. На которые я тоже невольно повёлся. Глупости собеседника так не поправляют. И вопросы задаются несколько в другой форме. А если это делается, то... Впрочем, ладно - оставили.. )))


Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
Ничего Ваше пустейшая реплика не потверждает,а лишний раз подчеркивает Ваш гонор-понт-спесь неизвестнаго происхождения...
Подтверждает. Такая ваша реакция - подтверждает.
25 - 06.10.2019 - 15:03
22-солдат > в США более двухсот лет тамошние братки выстраивали нужные понятия. У них всё там, в этом плане, кристализовалось до такой степени, что система будет реагировать "на автомате".
Россия не США. Нынешней России нет ещё и тридцати. Да и баласт дерьма и грязи у неё довольно уникален (особый разговор).
Поэтому не так всё просто, как вам представляется. Не просто - шугануть! Очень непросто! Шуганёте раз, шуганёте два, а на третий раз, бац! - и сгрызли. Дружной алчною толпой, как крысы во время миграции: двух-трёх сумеете задавить, прежде чем вас загрызут остальные...
Гость
27 - 06.10.2019 - 15:09
0-Engaet >так же и развалится..
28 - 06.10.2019 - 15:14
26-солдат > я понимаю, что руки чешутся, но, всё-таки, голова важнее. )
Я не оправдываю. Я - поясняю. Предостерегаю от однозначного восприятия и легкомысленного отношения. Все мы, от таксистов до музыкантов, знаем, как управлять государством. Покуда не возникает реальной необходимости им управлять (вот тогда-то сразу меняется парадигма).
Поэтому желание наломать дров это одно, а желание что-то построить - совершенно другое.


Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
0-Engaet >так же и развалится..
Всё когда-то заканчивается. Вопрос времени.. )
Однако та же Римская империя "разваливалась" не одно столетие (кстати, самый расцвет др. Рима пришёлся именно на период империи). Получается, ждать, пока "крякнут" Штаты тоже ого-го.. )))
29 - 06.10.2019 - 16:20
Цитата:
Сообщение от Engaet Посмотреть сообщение
Все мы, от таксистов до музыкантов, знаем, как управлять государством.
Кухарок забыли!!!
Знаешь у меня есть знакомый токарь. Он в сотки размер изделия вгоняет не напрягаясь. У него трудно заказать втулку. Ему допуск по изготовлению нужен. То что называется Токарь.
Но, никогда ему не управлять даже городом. Дело не в образовании. А в устройстве мышления.
Гость
30 - 06.10.2019 - 16:29
0-Engaet >Воспринимать чужую культуру, творчески ее развивать и на ее основе создавать что-то свое тоже нужен талант. У римлян этот талант был.
Талант нужен и для того, чтобы привлекать к себе полезных и умных людей. И такой талант у римлян был. Через короткое время после завоевания бывшие варвары, завороженные римской (уже именно римской!) культурой, считали для себя честью вписаться в римские структуры, жить римским бытом, служить в римской армии и учить своих детей в римских школах. Самые умные из незавоеванных варваров стремились к этому же.
Когда Рим ослаб и стал подвергаться нашествиям новых варваров, то бывшие когда-то варварами, а ныне римские граждане, плечом к плечу с коренными римлянами отбивали эти атаки.
Когда из Британии ушли римские легионы, то бритты прислали к императору делегацию с просьбой вернуть войска. Иначе новые пришельцы с севера подчинят их, введут свои порядки и снова сделают их варварами. А они этого не хотят.
Казалось бы прямая аналогия с США. США тоже умеют привлекать к себе самых разных людей со всего света.
Но эта аналогия только кажущаяся.
США привлекают к себе баблом и только баблом. О культуре там речи идти не может. Рим развивался естественно и постепенно в течение многих столетий, впитывая многие культуры, начиная с этрусской и сплавляя их в собственную. США нация мятежников а потом эмигрантов. О естественных процессах здесь не может быть речи. Сначала не особо культурные люди подняли мятеж против метрополии и создали независмое государство. Потом туда стали эмигрировать люди, по разным причинам не ужившиеся в Европе. Все европейское они старались забыть как страшный сон. Крупные философы, писатели и композиторы туда не эмигрировали.
Со временем конечно появилось все свое - кроме вышеназванных - и архитекторы, и ученые, и изобретатели - в любом большом обществе не могут не появиться таланты. И они конечно опирались на европейские знания и традиции.
Но естественный ход вещей был нарушен. То, что у них вышло, это не новое, а испорченное европейское, разбавленное негритянскими плясками.
А сейчас туда едут только за баблом. И приветствуют там только тех, кто в стремлении обогатиться еще больше обогащает и их страну. С точки зрения экономики возможно это разумно, но с точки зрения культуры, с точки зрения улучшения психотипа нации, ее менталитета, укрепления ее единства - это тупик. У римлян было не так.
Так что и сроки жизни этих обществ сравнивать нечего. Римляне продержались 1000 лет. Потом еще 1000 лет продержалась Византия. США столько не продержатся.
31 - 06.10.2019 - 17:00
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
в течение многих столетий,
А вот тут и ошибка. Столетия Рима десяток США лет, если уж параллель проводить. Всё упирается в транспорт. Не важно чего. Инфы или угля.
Гость
32 - 06.10.2019 - 17:24
31-Lich >Инфа или уголь в транспорт может и упираются. Но не культура и не психотип народа.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены