Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   "Меня восхищает,что римляне не только воевали,а ещё и много строили." (с) (http://forums.kuban.ru/f1044/menya_voshishaet_chto_rimlyane_ne_tol-ko_voevali_esh%D1%91_i_mnogo_stroili_s-8964364.html)

Engaet 06.10.2019 13:24

"Меня восхищает,что римляне не только воевали,а ещё и много строили." (с)
 
...Руками рабов и умами "вассалов".

Чем явились прообразом нынешних США. Где, как известно, "англо-саксонское ядро", предприимчивое, высокообразованное, но по сути бездарное, успешно функционирует - за счёт импорта творческих умов.

Kazymoto 06.10.2019 13:36

[quote=Engaet;47153342]...Руками рабов и умами "вассалов"[/quote]Ерундоед,а што,у рабовладельческаго государства Др.Рима ще были вассалы..?

23galina 06.10.2019 13:38

Рабы рабов моего раба...)

Engaet 06.10.2019 13:39

Нет, видимо, ничего в лесу не сдохнет. Не умеют не хамить кацы.. )

Engaet 06.10.2019 13:39

2-Divergent > раб моего раба - мой раб? )

Engaet 06.10.2019 13:40

1-Афанасий Ибрагимович Кац > ну, типа того. Греция, например.. Сколько культурного и научного римляне позаимствовали у оной, думаю, напоминать не надо?

Kazymoto 06.10.2019 13:49

[quote=Engaet;47153369]Нет, видимо, ничего в лесу не сдохнет. Не умеют не хамить кацы.. )[/quote]Как не хамить,если Ви пишете околесицу,да ще с апломбом вчерашнего полуинтеллигента-образованца..?[quote=Engaet;47153373] ну, типа того. Греция, например.. Сколько культурного и научного римляне позаимствовали у оной, думаю, напоминать не надо?[/quote]Культуру таки да,практически всю взяли себе,а вот с наукой не очень понимаю,чего там можно было взять кроме философической зауми..?
Кстати,а в какой форме Греция и прочия вассалы Рима,так Вас я понимаю,приносили Риму обряд вассальнаго оммажа..?

И ще,расскажите,што такого выдающегося построил Рим..?

А также расстолкуйте мне,по какому поводу Ви решили,што "англо-саксонское ядро" бездарно..?

Kazymoto 06.10.2019 14:02

[quote=солдат;47153400]колизей[/quote]Маловато для Величайшей Империи,слабовасто супротив пирамид Др.Египта,кои стоят по сию пору,а остатки Колизея едва держатся благодаря вмешательству современной цивилизации...
Нет,не Колизеем славен Рим как строитель,там было ще более чем много и более выдающихся проектов,кои по сию пору есмь...
Вот для примера:
[img]https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1776078/cffd5b71-cd56-4be3-bf4c-3c6ab6c9c2f2/s1200[/img]
Пон-дю-Гар,мост-акведук через ничтожную речушку построенныя римлянами ще до РХ,высота акведука 47 метров,с двенадцатиэтажный дом..!

Engaet 06.10.2019 14:05

[quote=Афанасий Ибрагимович Кац;47153394]Как не хамить,если Ви пишете околесицу,да ще с апломбом вчерашнего полуинтеллигента-образованца..?[/quote]
И поэтому надо вести себя, как необработанная субстанция из древесного материала? ))) Не проще ли обходить вниманием то, что видится вам околесицей?

Ну, а в целом в вашем пассаже чувствуется обида за любимую Америку, вкупе с невладением информацией и (и, что самое горькое-то) непониманием той, коей владеете.

Kazymoto 06.10.2019 14:12

[quote=Engaet;47153439]И поэтому надо вести себя, как необработанная субстанция из древесного материала? [/quote]А што остается,если Ви такой субстанцией и являетесь..?
[quote=Engaet;47153439]Ну, а в целом в вашем пассаже чувствуется обида за любимую Америку[/quote]
Што значит любимая..?
Уважаемая,так правильно будет,и не страна,а те,кто эту страну построил-англо-саксы,немцы,ирландцы,голландцы,французы,как правило в большинстве своем протестанты...


[quote=Engaet;47153439]вкупе с невладением информацией и (и, что самое горькое-то) непониманием той, коей владеете.[/quote]Не владею,не понимаю,может Ви меня поправите-направите-научите,О Учитель..?

Engaet 06.10.2019 14:25

[quote=Афанасий Ибрагимович Кац;47153455]А што остается,если Ви такой субстанцией и являетесь..?[/quote]
То есть, надо в ответ тоже ею прикинуться, да?
Как говорится, если на вас лает собака, то надо встать на четвереньки и залаять в ответ?
Но вот я здесь, почему-то, чувствую себя слоном из известной басни. )))

Америка уважаемая, говорите? Возможно. Но, читая иногда ваши исполнения, создаётся впечатление, что "любовь", таки, превалирует... )

Engaet 06.10.2019 14:26

12-солдат > "танцующий мост"... И чего я тогда не застолбил авторство! (за ради тщеславия, хотя бы)


[quote=солдат;47153457]володины шатающиеся мосты[/quote]
Точно Володин? Не Борин?

Engaet 06.10.2019 14:35

15-солдат > то есть, "вот приедет барин - барин нас рассудит"? )
А вот ещё есть: "кошка бросила котят - это Путин виноват". Тоже, видимо, недоглядел..
Но только, спрашивая о мосте, имел в виду несколько другое. Само начало времени постройки моста, а не о том, на кого бы свалить за него ответственность. Хотя, можно и об этом тоже, почему нет...


[quote=солдат;47153512] ты должен выепать [/quote]
То есть, однозначно, стоит - вопрос репрессий в решении проблемы мотивации и подготовленности?
А вот если все они "потенциально недовыепанные" - такие: где-то раньше было что-то фундаментально упущенное - то тут как? Есть смысл орать: "Ты умрёшь! Ты умрёшь"?

Kazymoto 06.10.2019 14:39

[quote=Engaet;47153493]То есть, надо в ответ тоже ею прикинуться, да? [/quote]Ну,хотя бы,не прикидываться шипко умным на Вашем хвоне,я ж человек среднего ума и проичх достоинств...
[quote=Engaet;47153493]Но вот я здесь, почему-то, чувствую себя слоном из известной басни. ))) [/quote]Если и слон,то какой-то неказистый,таксебейный,малообразован и не ахти што слонишко...
Я же чувствую ся в сей теме человеком,за Вами оставляю статус млекопитающегося из отряда хоботных...
[quote=Engaet;47153493]Америка уважаемая, говорите? Возможно. Но, читая иногда ваши исполнения, создаётся впечатление, что "любовь", таки, превалирует... ) [/quote]А Ви конешно Америку презираете,как и положено патриотовцу путинскаго призыва,не так ли..?

Engaet 06.10.2019 14:44

17-Афанасий Ибрагимович Кац > давайте оставим личностные препирательства - я сам не тролль и к подобному безобразию у меня уже стойкий иммунитет (как-никак, в интернете с прошлого века) Поэтому общаться со мной подобным образом - занятие малопродуктивное.
Ну, а если вы не можете по-другому, то, как советовал выше, просто игнорируйте (меня и тему).


[quote=Афанасий Ибрагимович Кац;47153530]А Ви конешно Америку презираете,как и положено патриотовцу путинскаго призыва,не так ли..?[/quote]
Это всё, что вы имеете сказать в ответ? Что лишний раз подтверждает сказанное мной. )))

Engaet 06.10.2019 14:48

18-солдат > то есть по-сталински? Накосячил - либо к стенке, либо по этапу? А контекст? В смысле, окружение? Начнёшь сажать и вешать бояр - так эти же бояре вас вперёд ногами и вынесут. Сталин сам к "великой чистке" 37 году - десять лет, можно сказать, готовился. Так то время было какое!
А теперь, в наше, насквозь прогнившее за сорок и более лет, сходу хвататься за скальпель? Чревато и для хирурга и для больного.

Engaet 06.10.2019 14:51

[quote=Афанасий Ибрагимович Кац;47153530]А Ви конешно Америку презираете[/quote]
Но не люблю точно. Что не мешает - уважению. Как отношению, не зависящему от безголовых эмоций и знания всех минусов объекта.
А насчёт "люблю-нелюблю", по большему счёту?.. Так это ж, вроде, не женщина, чтоб - любить или наоборот. Это - государство. Здесь другие стандарты отношения должны присутствовать. )))

Kazymoto 06.10.2019 14:52

[quote=Engaet;47153543]давайте оставим личностные препирательства - [/quote]Давайте,тем более,што препирательств не было-я поправил Ваши глупости,задал несколько вопросов,но мои замечания и вопросы Ви презрели с чувствои оскорбленнаго превосходства,а посему,таки да,дальнейший диалог безсмыслен...
[quote=Engaet;47153543]Это всё, что вы имеете сказать в ответ? [/quote]А што не так..?
[quote=Engaet;47153543]Что лишний раз подтверждает сказанное мной. )))[/quote]Ничего Ваше пустейшая реплика не потверждает,а лишний раз подчеркивает Ваш гонор-понт-спесь неизвестнаго происхождения...

Engaet 06.10.2019 14:56

23-Афанасий Ибрагимович Кац > да нет, это и были именно препирательства. На которые я тоже невольно повёлся. Глупости собеседника так не поправляют. И вопросы задаются несколько в другой форме. А если это делается, то... Впрочем, ладно - оставили.. )))


[quote=Афанасий Ибрагимович Кац;47153565]Ничего Ваше пустейшая реплика не потверждает,а лишний раз подчеркивает Ваш гонор-понт-спесь неизвестнаго происхождения...[/quote]
Подтверждает. Такая ваша реакция - подтверждает.

Engaet 06.10.2019 15:03

22-солдат > в США более двухсот лет тамошние братки выстраивали нужные понятия. У них всё там, в этом плане, кристализовалось до такой степени, что система будет реагировать "на автомате".
Россия не США. Нынешней России нет ещё и тридцати. Да и баласт дерьма и грязи у неё довольно уникален (особый разговор).
Поэтому не так всё просто, как вам представляется. Не просто - шугануть! Очень непросто! Шуганёте раз, шуганёте два, а на третий раз, бац! - и сгрызли. Дружной алчною толпой, как крысы во время миграции: двух-трёх сумеете задавить, прежде чем вас загрызут остальные...

KinDzaDza 06.10.2019 15:09

0-Engaet >так же и развалится..

Engaet 06.10.2019 15:14

26-солдат > я понимаю, что руки чешутся, но, всё-таки, голова важнее. )
Я не оправдываю. Я - поясняю. Предостерегаю от однозначного восприятия и легкомысленного отношения. Все мы, от таксистов до музыкантов, знаем, как управлять государством. Покуда не возникает реальной необходимости им управлять (вот тогда-то сразу меняется парадигма).
Поэтому желание наломать дров это одно, а желание что-то построить - совершенно другое.


[quote=Хаус MD;47153625] 0-Engaet >так же и развалится.. [/quote]
Всё когда-то заканчивается. Вопрос времени.. )
Однако та же Римская империя "разваливалась" не одно столетие (кстати, самый расцвет др. Рима пришёлся именно на период империи). Получается, ждать, пока "крякнут" Штаты тоже ого-го.. )))

Lich 06.10.2019 16:20

[quote=Engaet;47153644]Все мы, от таксистов до музыкантов, знаем, как управлять государством. [/quote]Кухарок забыли!!!
Знаешь у меня есть знакомый токарь. Он в сотки размер изделия вгоняет не напрягаясь. У него трудно заказать втулку. Ему допуск по изготовлению нужен. То что называется Токарь.
Но, никогда ему не управлять даже городом. Дело не в образовании. А в устройстве мышления.

piton9 06.10.2019 16:29

0-Engaet >Воспринимать чужую культуру, творчески ее развивать и на ее основе создавать что-то свое тоже нужен талант. У римлян этот талант был.
Талант нужен и для того, чтобы привлекать к себе полезных и умных людей. И такой талант у римлян был. Через короткое время после завоевания бывшие варвары, завороженные римской (уже именно римской!) культурой, считали для себя честью вписаться в римские структуры, жить римским бытом, служить в римской армии и учить своих детей в римских школах. Самые умные из незавоеванных варваров стремились к этому же.
Когда Рим ослаб и стал подвергаться нашествиям новых варваров, то бывшие когда-то варварами, а ныне римские граждане, плечом к плечу с коренными римлянами отбивали эти атаки.
Когда из Британии ушли римские легионы, то бритты прислали к императору делегацию с просьбой вернуть войска. Иначе новые пришельцы с севера подчинят их, введут свои порядки и снова сделают их варварами. А они этого не хотят.
Казалось бы прямая аналогия с США. США тоже умеют привлекать к себе самых разных людей со всего света.
Но эта аналогия только кажущаяся.
США привлекают к себе баблом и только баблом. О культуре там речи идти не может. Рим развивался естественно и постепенно в течение многих столетий, впитывая многие культуры, начиная с этрусской и сплавляя их в собственную. США нация мятежников а потом эмигрантов. О естественных процессах здесь не может быть речи. Сначала не особо культурные люди подняли мятеж против метрополии и создали независмое государство. Потом туда стали эмигрировать люди, по разным причинам не ужившиеся в Европе. Все европейское они старались забыть как страшный сон. Крупные философы, писатели и композиторы туда не эмигрировали.
Со временем конечно появилось все свое - кроме вышеназванных - и архитекторы, и ученые, и изобретатели - в любом большом обществе не могут не появиться таланты. И они конечно опирались на европейские знания и традиции.
Но естественный ход вещей был нарушен. То, что у них вышло, это не новое, а испорченное европейское, разбавленное негритянскими плясками.
А сейчас туда едут только за баблом. И приветствуют там только тех, кто в стремлении обогатиться еще больше обогащает и их страну. С точки зрения экономики возможно это разумно, но с точки зрения культуры, с точки зрения улучшения психотипа нации, ее менталитета, укрепления ее единства - это тупик. У римлян было не так.
Так что и сроки жизни этих обществ сравнивать нечего. Римляне продержались 1000 лет. Потом еще 1000 лет продержалась Византия. США столько не продержатся.

Lich 06.10.2019 17:00

[quote=питон;47153848]в течение многих столетий,[/quote]А вот тут и ошибка. Столетия Рима десяток США лет, если уж параллель проводить. Всё упирается в транспорт. Не важно чего. Инфы или угля.

piton9 06.10.2019 17:24

31-Lich >Инфа или уголь в транспорт может и упираются. Но не культура и не психотип народа.


Текущее время: 07:47. Часовой пояс GMT +3.