К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Лозунг "Вся власть Советам" означал в итоге исчезновение Советов

Гость
0 - 25.06.2012 - 16:58
Вся власть Советам! Вся власть Советам! Этот лозунг раздавался на трибунах, на заводах, в крестьянских организациях по всей царской России, в то время как организовывались народные Советы и большевики готовились к взятию власти.

Ленин произносил зажигательные речи, в то время как Сталин занимался организацией структуры партии, а «интеллектуал» Троцкий ускорял военные приготовления. Эта тройка в итоге навязала Матушке России первую марксистскую революцию прошлого века. В этом вопросе меня, прежде всего, интересует развитие ситуации, завершившееся революцией 1917 года, ее последствия и в целом модель поведения, которую мы, венесуэльцы, могли бы взять на вооружение в деле создания из нас полноценного общества.

Правда, что советская революция, среди всего прочего, смогла вытянуть крестьянскую Россию из отсталости, развить тяжелую промышленность; правда, что после революции был достигнут высокий уровень развития военной промышленности и аэрокосмических исследований; также правда, что советские войска героически сражались против нацизма, и что Советский Союз стал одной из великих держав биполярного мира. Однако не в меньшей степени верно и то, что коллективизация земли означала эксплуатацию крестьянства и снижение производительности сельского хозяйства; что ожесточенные репрессии охватили все общество, стандартизируя, идеологизируя и растрачивая его.

Просто прочитайте «Архипелаг ГУЛАГ» лауреата Нобелевской премии Александра Солженицына, чтобы составить представление о чрезмерных усердиях тайной полиции, о «чистках» и гонениях, которые продолжались, с теми или иными особенностями, в течение всех 70 лет советской власти.

Просто посмотрите на открытки из Ленинграда, чтобы иметь представление о той степени отчужденности, с которой жило население. Мы не можем говорить о Советском Союзе без упоминания о депортированных в Сибирь, о по сути рабском, давайте использовать этот креольский эвфемизм, положении заключенных, работавших на «великих стройках» инфраструктуры; о запрещении культуры и языков коренных народов, об «огосударствлении» искусства согласно канонам социалистического реализма.

ВНУШИТЬ СТРАХ. Нельзя говорить о Советском Союзе без упоминания о тоталитарном характере государственной власти, которое является ничем иным, как внушением страха. Утверждать, что советское общество представляло собой идеальную модель, - безответственное дело, которое может быть объяснено лишь незнанием истории или идеологическими причинами. Неверно утверждение и о том, что банкротство Советского Союза стало результатом капиталистической блокады. Экономика СССР был слишком огромна, чтобы быть заблокированной; экономическая неосуществимость данного проекта стала результатом неэффективности системы планирования, построенной на пятилетках.

Чрезмерная бюрократизация, ограничения индивидуальной инициативы, национализации экономики, система планирования приоритетных потребностей, преобразование политики в гражданскую религию, отсутствие возможностей, ограничения свободы – эти факторы в конечном итоге создали то давление, которое заставило Горбачева срочно заняться открытием и трансформацией политической системы и организации государства, что в конечном итоге привело к распаду советской империи. Ах да, также нельзя говорить об СССР без упоминания о том, что в своей внешней политике Советский Союз действовал в имперской и экспансионистской манере, что позволило ему конкурировать с США в борьбе за мировое господство в этой смертельной шахматной партии, обустраивая сферы влияния во время холодной войны.

Под холодную и беспощадную советскую пяту попадало любое инакомыслие, пусть вам расскажут про это те, кто пережил «Пражскую весну». Идеальное общество? Честно говоря, мне так не кажется, независимо от того, сколько бы похвал Сталину ни написал старый Неруда, сколько бы литературы, рассказывающей нам об универсальной советской культуре, ни пришло к нам в течение 80-х и 90-х годов в результате великих пропагандистских усилий, предпринятых советским миром.

Любой должен был заподозрить, что дела обстоят не лучшим образом в обществе, построившем стены, чтобы удержать людей внутри и предотвратить их побег в поисках новых возможностей, в поисках свободы. Любой должен был заподозрить, что дела обстоят не лучшим образом там, где тайная полиция посвящает свое время преследованию обычного гражданина только потому, что существует возможность, что он думает по-другому.

Значит, ты мне предлагаешь такую модель общества? Нет уж, брат, спасибо, сам оставайся со своим «железным занавесом», с морем счастья, с экспроприациями, с пионерами, с бюрократией, но не доставай меня более. Я не хочу жить в обществе, в котором, как по Оруэллу, некоторые более равны, чем другие, в котором власть Советов стала властью Партии, а затем и властью Генерального Секретаря. Вся власть Советам означало в итоге исчезновение Советов.



Гость
41 - 25.06.2012 - 20:25
38-Vlad55 > :))) Жаль мне никто не догадался в третьем классе, после того как я в октябре месяце (БССР) переплыл речку туда-обратно, спасая свою собаку от разъяренного хозяина гусей с другого берега, гонявшего моего Шарика с дрыном, за то - что пес разогнал его стадо...
Это случилось в километре от деревеньки и от теплой печки, пока добежал, продрог совсем...
Свалился я на следующий день с тяжелейшим воспалением легких и еле выкарабкался:)))
А развлечения типа кататься на крыгах, - это было в порядке вещей. Река разливалась, и такой простор открывался... Только шест нужно было не терять... Иногда оттолкнешься им от дна, а он завязнет и выбирай или на нем повиснуть, или бросай:))) вот и греби дальше руками. А вода ледяная:)))

А еще было здорово бегать по "постилке". Суть развлечения такова: по ходу разгара весны, лед на реке и на заливных лугах становился все слабее и слабее... наступал момент, когда он под весом тела начинал прогибаться вплоть до того, что можно было провалиться в воду... но в тоже время - если быстро бежать по нему, - лед не проваливался (просто не успевал), а "играл" под ногами в виде волны... Задача состояла в том, - что бы нестись по этой волнующейся ледяной поверхности, успевая уносить ноги с места вот-вот готового поглотить тебя...
Но все имеет предел... После пробежки несколько раз по одному и тому же пути, или нескольких пацанов друг за дружкой, в какой-то момент уже ослабленный лед не выдерживал и очередная "жертва", искупавшись, в лучшем случае изрядно промочив ноги, во весь опор неслась переодеваться в сухое:)))
Гость
42 - 25.06.2012 - 20:45
Цитата:
Сообщение от cocinero Посмотреть сообщение
ИМХО: По ходу идея возникла, - создали бы внутри раздела "политика" - подраздел с примерно таким названием - "все, кроме политики" и соответствующей названию тематикой... Кто-то скажет - иди в другие, соответствующие разделы и общайся. Возражу, - там уже в основном установившиеся группы общаются... Во-вторых - такой подраздел именно для приверженцев "политики", способствовал бы лучшему взаимопониманию их... Как идея? Да, и еще - сегодня ведь праздник: День единения славян Но мы, славяне ведь такие, любого поймем, - только не нужно к нам приходить с мечом, а что еще хуже - с камнем за пазухой.
возражу - нинада никакого внутрираздела, мы и так замечательно пообщаемся по ОФФу в любой теме... :)
на самом деле...
"другие разделы" - совершенно не то,
когда жена лежала в роддоме...
когда я собирался крестить малых и спросил, как правильно это сделать...
итд итп
обратился сюда
получил больше, чем надеялся...
всякоразные "мамочки" или "кому за 30" совершенно не то - у них своя компашка, они своей фигней страдают,
а здесь - "все свои", несмотря на разность политических взгялдов,
коммуняки и укронационаличты, казаки и великорусские шовинисты...
все - пикейные жилеты :)))
Гость
43 - 25.06.2012 - 20:47
за шо бяларуса забанили, кровавая гэбня модераторы? :))))(
Гость
44 - 25.06.2012 - 20:49
Цитата:
Сообщение от cocinero Посмотреть сообщение
Жаль мне никто не догадался...
та, походу, ваше поколение было ваще безбашенное... :)
в мои времена уже такого не было...
Гость
45 - 25.06.2012 - 21:04
44-Чoп > :))
Гость
46 - 25.06.2012 - 21:22
45: старики-разбойники :)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены