К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Крутатенюшка от Далай Ламы %)

Гость
0 - 10.02.2016 - 12:34
«Все мировые религии, придавая особое значение любви, состраданию,терпению, терпимости и прощению, могут способствовать развитию духовных ценностей, и делают это. Но сегодня мировая реальность такова, что привязывание этики к религии более не имеет смысла. Поэтому я всё больше убеждаюсь в том, что пришло время найти способ в вопросах духовности и этики обходиться без религий вообще», - эти слова Далай Лама написал на своей странице в Facebook.

Тибетский религиозный лидер процитировал слова из своей книги «Вне религии. Этика для целого мира», которую он опубликовал в 2011 году и в которой он утверждает, что религия сама по себе не может обеспечить благополучное разрешение мировых трудностей.

«Любое, основанное на религии, решение проблемы нашего пренебрежения внутренними ценностями никогда не сможет быть универсальным, и, соответственно, будет неподходящим. Что нам нужно сегодня - это такой подход к этике, который не обращается за помощью к религии и может быть одинаково приемлемым и для верующих и для неверующих: это светская этика», - написал он.

http://sivator.com/628-dalay-lama-sd...i-religiy.html

Всех познавших дзынь буддизм с опохмелом %)
я понимаю, что форум политический, но! - сейчас все является политикой, абсолютно.



Гость
1 - 10.02.2016 - 12:51
И он в чем-то прав.
Абсолютно все религии начинались как этические учения. Потом становились инструментом политики.
Сейчас про этику церковники всех религий давно уж забыли, а в политику их... лучше не надо. Ислам как грится показует.
Религии должны остаться только хранителями культурного наследия соответствующих цивилизаций. Ну и как клубы для верующих конечно.
2 - 10.02.2016 - 12:58
Религия нужна как инструмент управления массами
Гость
3 - 10.02.2016 - 13:00
Буддизм никогда и не был религией в западном, вернее в авраамическом понимании. Этим он и привлекателен.
Буддизм это прежде всего философия с морально-этическими так сказать "нормами" и вполне конкретными практиками для достижения этих "норм" и самосознания.
4 - 10.02.2016 - 13:08
3-армянин из Ростова >один мой знакомый барыга в Улан-Удэ нашел безотказную фичу, как быстро продать машину. Если к машины подходили ребята "титульной" нации и начинали торговаться, он им говорил: "вам что Лама сказал сегодня сделать? Правильно, купить машину. Про торговаться ничего не говорил, если вам нравится, значит вам она послана". Машина тут же покупалась за названную цену. Ибо буряты без одобрения Ламы ничего серьезного не делают
5 - 10.02.2016 - 13:18
Не знаю... я к религиозным (верующим) людям отношусь с пониманием, ну, как, есть же те, которые ходят в марлевой повязке, и полностью уверены, что она поможет от проникнонвения вируса гриппа.
С одной стороны, размер вируса и дырдочек в ватно-марлевой повязке... С другой стороны - эффект плацебо...
Единственно, против чего я против - чтобы меня заставляли повязку эту одевать...
6 - 10.02.2016 - 13:23
Цитата:
Сообщение от cер Посмотреть сообщение
С одной стороны, размер вируса и дырдочек в ватно-марлевой повязке...
тут то все нормально. Вирус не газ.
7 - 10.02.2016 - 13:25
aivariz, угу, я ж и говорю))
Гость
8 - 10.02.2016 - 13:43
Интересно а что было с Русью и в какую сторону она бы пошла если бы князь Владимир принял бы не православие а буддизм ?
Гость
9 - 10.02.2016 - 14:01
8-OLLY71 >Буддизм не рассматривался. Нужна была железная авраамическая религия.
Модератор
10 - 10.02.2016 - 14:03
руси бы не было.. по определению... не существовало бы такого государства...

что до ламы.. он предлагает одно заменить другим.. только и всего...
Гость
11 - 10.02.2016 - 14:31
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
8-OLLY71 >Буддизм не рассматривался. Нужна была железная авраамическая религия.
Я знаю между какими тремя религиями выбирал Владимир а так же знаю почему он выбрал из трёх именно христианство Я просто предложил пофантазировать на тему альтернативной истории
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
руси бы не было.. по определению... не существовало бы такого государства...
Почему ? на какие факты ты опираешься предпологая это ? Просто интересно
Гость
12 - 10.02.2016 - 14:43
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Буддизм не рассматривался. Нужна была железная авраамическая религия.
промысел Божий, не?
Гость
13 - 10.02.2016 - 14:50
12-Психонавт >Буддизм - религия индивидуалистическая. Еще и похуже язычества в этом смысле будет. Нужна была единая монотеистическая религия, которая позволила бы построить из разномастных племен единое государство.
Гость
14 - 10.02.2016 - 15:01
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
12-Психонавт >Буддизм - религия индивидуалистическая. Еще и похуже язычества в этом смысле будет. Нужна была единая монотеистическая религия, которая позволила бы построить из разномастных племен единое государство.
только пожалуйста, правильно поймите вопрос - кому нужна была? Интересна так сказать "техника процесса" - кто-то задумал, разработал план, воплощал в жизнь, преодолевал трудности, выполнил....
Гость
15 - 10.02.2016 - 15:33
14-Психонавт >Думаю план был. Владимир был умный человек. Молодость его прошла в борьбе с братьями. Видит - государства нет, племена друг другу чужие. Перед глазами пример язычника-отца, который под конец жизни со всеми насмерть перессорился и не на кого ему было опереться.
И перед глазами - пример бабки-христианки Ольги, которая первой начала вводить правильную экономику.
Чем обьединить киевлян, древлян, новгородцев и вятичей которые верили в разных богов и терпеть друг друга не могли? Только единой религией.
Это первое.
А второе - ближайший и мощный сосед Византия. Извечный враг. И - оп-ля! - из врага сделался друг. Пошла торговля, культурные обмены и военная взаимопомощь. И с Византией более не воевали никогда - не было примеров.
Владимир был очень умен.
Гость
16 - 10.02.2016 - 15:44
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
И с Византией более не воевали никогда - не было примеров
История - не ваше. Гуглите войну 1043 года, например. А более мелких инцидентов и после крещения было море.
Гость
17 - 10.02.2016 - 15:47
0-Психонавт >
Джен-буддизм к далай-ламе отношение не имеет, это вообще Япония.
Цитата:
Сообщение от cер Посмотреть сообщение
С одной стороны, размер вируса и дырдочек в ватно-марлевой повязке...
Марлевая повязка и не должна фильтровать вирусов и микробов, её задача отфильтровать пыль и капельную взвесь на которой эти самые микробы и вирусы летают от больных к здоровым.

ЗЫ. Что, с экспортом единственного тибетского продукта - буддизма - начались перебои?
Гость
18 - 10.02.2016 - 15:52
Дзен-буддизм - Цзочхенг - (сидячая медитация)
Гость
19 - 10.02.2016 - 15:57
вообще-то я про дзынь буддизм вел речь %)
Гость
20 - 10.02.2016 - 16:06
16-Velist >История - НЕ ВАШЕ.
Докладаю. Это не было войной с Византией. В сем году Ярослав Мудрый послал своего сына Владимира дабы оказать помощь своей двоюродной сестре императрице [*****], которую заговорщики отстранили от престола.
Поход был не вполне удачен, флот частично был растерзан супостатами, а частично штормами.
Зато русская агентура в Константинополе действовала как нельзя лучше. Подняли на уши всю русскую диаспору, а те подняли народ. Тут воспрянули духом и сторонники [*****] из власти. Зоя была восстановлена на престоле.
Вот и все. Все кончилось ко всеобщему благополучию.
Гость
21 - 10.02.2016 - 16:08
Цитата:
Сообщение от GreenSnake Посмотреть сообщение
Джен-буддизм к далай-ламе отношение не имеет, это вообще Япония.
Причём тут Япония?
Дзен - мысли китайского даоса, который вечером упился вусмерть байдзю, а с утра его лечат дхармами из индийского трактата о благородном буддизме. Принудительно, и не давая опохмелиться. Вот те мысли, которые у него по поводу этого "лечения" возникают - оформляются в чань. Очень стройные и непротиворечивые. Которые позволяют, если что, и в морду дать таким лечилам, и нирвану пропустить через игольное ушко.
Гость
22 - 10.02.2016 - 16:08
20-питон >Почему-то зазвездили обычное имя З_о_я???
Гость
23 - 10.02.2016 - 16:10
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Это не было войной с Византией.
Ну да. Понимаю. С такой изворотливостью у нас вообще не было никаких войн. Кому-то помогали, кого-то наказывали, причём тут это глупое слово "война", в самом-то деле?
Гость
24 - 10.02.2016 - 16:14
23-Velist >Еще раз. Восстановили на престоле законную даму. Которая была императрицей до того и после того. Какая к свиньям война с Византией? Византийцы были только "за".
Гость
25 - 10.02.2016 - 16:16
21-Velist > В Краснодаре дзеники в основном с японской школой повязаны, им даже кёсаку когда-то в качестве признания общины подарили, "монахи" всякие заезжают...
Гость
26 - 10.02.2016 - 16:21
21-Velist > для ликбеза - дзен буддизм - дзен от китайского "цзуо" (не использую пиньинь и хайцзы) - "сидеть". Цзо чхенг - сидячая медитация. Японская производная - Дзогчен (искажено). Форма медитативного буддизма.
Гость
27 - 10.02.2016 - 16:23
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Византийцы были только "за".
Ещё бы они были против. Они же эту несуществующую войну выиграли. Я уже понял, что история общепринятая вам не годна.
Гость
28 - 10.02.2016 - 16:28
24-питон >Кстати об агентуре. Командиром отряда телохранителей З_о_и был беглый норвежский принц Харальд. Который воспитывался в Киеве. За которого Ярослав потом выдал дочь Елизавету. И который после стал норвежским королем.
Какая война?!!! Родственные разборки, не более.
Кстати вскоре после этих занимательных событий Ярослав сосватал сыну Всеволоду византийскую принцессу. Сыночек от сего брака и есть знаменитый Владимир с чисто византийской кликухой Мономах.
Мир-дружба и никаких войн!
Гость
29 - 10.02.2016 - 16:28
27-Velist > византия это уже упадок римской империи, не выиграла, да и не развязывала в принципе, никаких войн особых, больше как улитка замыкалась в своей скорлупе. Это удел всех перезревших империй в пору своего падения.
Гость
30 - 10.02.2016 - 16:29
28-питон >Все же переженились на 10 раз. Какие могут быть войны?
Гость
31 - 10.02.2016 - 16:29
28-питон > Херальд страдал припадками эпилепсии.
Гость
32 - 10.02.2016 - 16:30
Цитата:
Сообщение от GreenSnake Посмотреть сообщение
21-Velist > В Краснодаре дзеники в основном с японской школой повязаны, им даже кёсаку когда-то в качестве признания общины подарили, "монахи" всякие заезжают...
Да, это соответствует. Монахи всякие. Заедут в Краснодар. Увидят онсен воочию, и с испугу начинают дарить кёсаку направо и налево. Особенно если повязаны уже.
Это... вдохновляет. Я по этому поводу бутылочку пива раздавлю вечером, пожалуй.

Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
ля ликбеза - дзен буддизм - дзен от китайского "цзуо" (не использую пиньинь и хайцзы) - "сидеть".
Спасибо за ликбез. Нет, правда, вам бы в мои учителя дзена! А то у меня, как я своего сенсея по дзену вспомню, только кости болеть начинают, а в башке - пустота. Звенящая.
33 - 10.02.2016 - 16:31
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
Это удел всех перезревших империй в пору своего падения.
11 веков падала, ничего так себе увядание.
Гость
34 - 10.02.2016 - 16:31
Цитата:
Сообщение от Velist Посмотреть сообщение
история общепринятая вам не годна.
Общепринятая это по Карамзину что ли? Так с тех пор историки маленько работали.
Гость
35 - 10.02.2016 - 16:35
33-_Кошница_ > нормальный временной период. Что от нее осталось? Только капище с минаретами по четырем углам.
Гость
36 - 10.02.2016 - 16:39
35-rexline >В этот период она как раз была в расцвете. Упадок начался с поражения от сельджуков в конце 11 века. Потом при Комнинах опять поднялась. А потом внутренние разборки, крестоносцы, турки и аля-улю.
Гость
37 - 10.02.2016 - 16:44
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Мир-дружба и никаких войн!
Вы меня просто успокоили. А то я когда Повесть временных лет читал, там не так всё расписано. Страсти всякие. Гибель тысяч, реки, полные крови, ослепление сотен русов, плен.... жуть, в общем. Ваша версия мне больше нравится.
Гость
38 - 10.02.2016 - 16:54
37-Velist >Ох. Повесть конечно источник ценнейший но там и выдумки очень много. Как и в прочих летописях. Монахи писали, которые приврать:
а) в пользу церкви
б) в пользу князя-заказчика
в) пользовались непроверенными легендами
г) были пужливы
д) чаще всего ни одной войны в глаза не видывали.
Я почему так об этой "войне" написал? Потому что Ярослав Мудрый все время считался сыном Рогнеды. Но буквально лет 10 назад нашли какие-то документы, уточняющие его возраст. И посчитали. Византиец он! Т.е. двоюродный брательник той самой императрицы. Ну и какая может быть война? Владимир плавал тетушку спасать.
Гость
39 - 10.02.2016 - 17:12
о, надеюсь Велист теперь не будет кидаться фразами по отншению к питону:
Цитата:
Сообщение от Velist Посмотреть сообщение
История - не ваше.
%)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены