К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Китай решил малех оглупить своих

Гость
0 - 12.09.2021 - 09:50
Правительство КНР несколькими выверенными ударами полностью уничтожило целый сектор национальной экономики – репетиторские услуги. С теми, кто помогал китайским детям улучшить оценки в школе или поступить в вуз, обращаются так, будто они враги народа. Причины, побудившие Пекин к таким действиям, угадать невозможно: власти КНР считают, что без репетиторов китайцы станут чаще рожать.
https://vz.ru/amp/world/2021/9/10/1117934.html
====
Статья максимально радикальная, но вообще зерно есть. Итак, варианты того, зачем это? Мои:
1. Действительно хотят побольше кроликов, которые будут рожать, а не искать личного кайфа в непонятных заумных мечтах и еще в дальних странах
2. Нехватка сварщиков, токарей и тп, перебор офсиного планктона.
3. Борьба с вариантами "егэшного" образования. То есть борются прям с частным-частным внешним (говорят, там из-вне некисло инвестируют в их "образование") , а репетиторы попали под удар боком.



41 - 13.09.2021 - 02:20
43-Гена > здраво. У нас после 1-й сессии процентов 30 ушло. И не только "нац.квота".
42 - 13.09.2021 - 02:21
0-taras > не всё так просто. Если время будет - поищу.
43 - 13.09.2021 - 12:04
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
кому они давали взятки?
Не взятки давали, а оплачивали услуги по выполнению заданий.
Гость
44 - 13.09.2021 - 12:30
А где же про Китай?
Гость
45 - 13.09.2021 - 12:36
на самом деле нужно просто платить налоги... и все...
46 - 13.09.2021 - 13:05
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Не взятки давали, а оплачивали услуги по выполнению заданий
Ага.чиновникам
47 - 13.09.2021 - 14:56
тарас, as is
(с) Маслов
почти всё под катом

Скрытый текст
В июле 2021 г. Китай запретил коммерческое репетиторство в сфере базового (основного) образования. А это был самый быстрорастущий и наиболее доходный сектор образования не только в Китае, но и в мире.

Новые лидеры коммерческого образования в Китае

Новостью это не стало, так как утечка этой информации произошла значительно раньше. Скорее всего это было сделано специально, чтобы предупредить инвесторов и смягчить удар по их капиталам. Есть и другая сторона проблемы – падение рождаемости требует от родителей максимально «вложиться» в одного ребенка, чтобы он поддерживал семью в старости. По данным Китайского общества образования, более 75 % учащихся в возрасте от 6 до 18 лет посещали внеклассные занятия в 2016 году, а в последние годы этот процент вырос.

Таким образом репетиторские центры охватили практически всех школьников. В марте этого года был принят новый Закон об образовании, который ограничивает роль частного сектора в профильном образовании и запрещает использование иностранных учебных материалов. Теперь же китайские власти решили полностью поставить под контроль репетиторство.

основное (на мой взгляд) : Основная проблема заключалась в том, что «коммерческое репетиторство» в Китае – это не труд энтузиастов-одиночек или небольших групп, а огромный бизнес, сосредоточенный в нескольких десятках частных компаний, некоторые из которых стали поистине «образовательными гигантами». <…> Себестоимость таких платформ, часть из которых базируется в облаке недешева, а поэтому и не столь дешевы услуги этих репетиторов. При этом инвесторами выступали многие зарубежные компании, в том числе из США, Великобритании, Катара. И в какой-то момент власти осознали, что часть такого образования контролируется совсем не китайскими гражданами.
Скрытый текст
Государственный контроль над репетиторством

24 июля 2021 г. Главное управление Центрального комитета КПК и Главное управление Государственного совета совместно выпустили документ с вполне «мирным» названием: «Руководящие принципы по дальнейшему облегчению бремени чрезмерной домашней работы и репетиторства вне кампуса для учащихся на этапе обязательного образования». Основной целью, как видно из названия документа, являлось уменьшение нагрузки как на самих учащихся, так и на их семьи, которые необходимо защитить от чрезмерных поборов со стороны компаний-репетиторов. Однако за этим стоит важнейший шаг по тому, чтобы поставить под жёсткий государственный контроль всю сферу образования школьников, вытеснить иностранное присутствие и отрегулировать этот многомиллионный рынок . <…>

Потребительский спрос на такие услуги огромен, число учащихся, которые проходят через систему репетиторства, измеряется десятками миллионов, при этом до последнего момент регулирование этой сферы было крайне слабым – идеологический компонент воспитания, столь важный в китайских школах и университетах, отсутствовал вовсе. Теперь же «Руководящие принципы» призывают к усилению надзора за учебными центрами и управлению ими, а также к распространению апробированных учебных материалов при одновременном запрете использования иностранных учебных материалов.

Формально репетиторство не запрещается – оно лишь загоняется в строгие рамки новых нормативов. Формально эти реформы направлены на содействие здоровому развитию учащихся, повышение качества образования, облегчение финансового бремени для родителей и установление основанного на законодательстве управления сектором образования. <…>

Местным органам власти предписано создать отдельные требования к учебным центрам в области спорта, культуры и искусства, науки и технологий и консультироваться с соответствующими департаментами, чтобы разработать стандарты для каждой категории. Раньше все такие занятия проводились в рамках одной и той же компании, которая сама же и разрабатывала программы, стандарты и требования к учащимся.
«Меньше учебной нагрузки ради здорового поколения». Часть 2.

Кроме того, новые правила запрещают репетиторство по выходным, праздничным дням, а также в период зимних и летних каникул, которые являются популярным временем для обучения за пределами кампуса. Онлайн-уроки должны длиться не более 30 минут, с перерывами между занятиями не менее 10 минут и должны заканчиваться к 21:00.

Власти решили позаботиться и об уменьшении нагрузки, сократив бремя домашних заданий учащихся. <…> Отныне требуется создавать «научно-обоснованные стратегии выполнения домашних заданий в соответствии с возрастом и целями обучения». Кроме того, школы не должны назначать какие-либо домашние задания учащимся первого и второго классов. Учащиеся 3-6-х классов должны затрачивать в среднем максимум 60 минут на выполнение домашнего задание, 6-9-х классов - максимум 90 минут.

Эти требования не случайны – «гонка за знаниями», столько популярная в Китае в последнее время, неоднократно приводила к нервным срывам у детей, родители же, не обладая специальными знаниями, заставляли своих детей все больше и больше сидеть над домашними заданиями <...>. Получалось наоборот: ухудшение здоровья, нервные болезни уже в детском возрасте, постоянная эмоциональная усталость. И если в государственных школах такие процессы все же контролируются в рамках строгих нормативов, то в частных репетиторских центрах считалось, что чем больше загружен ребенок – тем эффективнее обучение.

Власти теперь поощряют школы и родителей к тому, чтобы учащиеся рационально использовали свое свободное время. Например, детям рекомендуют заниматься физическими упражнениями и больше читать <…> Они также побуждают родителей как можно больше общаться со своими детьми и уделять внимание их психическому здоровью, в то время как школы-интернаты должны брать на себя ответственность за свободное время учеников после школы.

И чтобы окончательно выбить почву из-под ног частных репетиторских центров, школы должны предлагать и улучшать бесплатные услуги онлайн-обучения, а местные отделы образования должны разработать бесплатные образовательные онлайн-платформы. <…>

Отныне в школьном образовании – без иностранцев и рекламы.

Безусловно, больше всего пострадали иностранные инвесторы. Новые правила прямо запрещают иностранные инвестиции в такие учебные компании в любой форме <…> Таким образом эти компании становятся целиком «китайскими» по своему капиталу и учредителям, к тому же вводятся ограничения на найм иностранных преподавателей. Как минимум они не мигнут преподавать онлайн из-за рубежа, что было распространенной практикой в последние годы. <…>

Ряд репетиторских компаний в 2019-2020 г. активно выходил на IPO, привлекал сотни миллионов долларов, особенно в период пандемии. Отныне такие фирмы не могут быть публичными компаниями, то есть выходить на фондовые рынки или включаться в список для государственного финансирования. «Руководящие принципы» призывают контролировать «избыточный» капитал в учебных центрах и гарантировать, что финансирование в первую очередь используется для покрытия эксплуатационных расходов.

Помимо переоценки существующих учебных центров, как следует из новых указаний, с течением времени их число должно существенно сократиться. Хотя эти центры ориентированы на учащихся возраста от 6 до 15 лет, от местных властей требуется, чтобы координировали управление учащимися в том числе в возрасте от 3 до 6 лет и старшеклассниками. не могут утверждать новые лицензии на предметное обучение дошкольников. <…>

Как итог можно сказать, что рынка частного репетиторства, некогда представленного гигантскими компаниями, больше нет, произошла скрытая национализация этой сферы. Иностранные инвесторы побежали прочь, обрушились не только китайские, но и международные рынки, и только прямые убытки составили 60-70 млрд дол. Безусловно, китайские власти предполагали эти последствия, но сохранение национального идеологического компонента в образовании важнее, чем доходы.
banned
48 - 13.09.2021 - 19:11
Да всё узкоглазые правильно сделали...Китай всё более удивляет, а Россия разочаровывает...Почему? Да всем известно..
49 - 13.09.2021 - 19:40
61-Winny > + как понимаю, Китай не устроили риски, что из-за высокой стоимости репетиторства может произойти ломка социальных лифтов и через время путь наверх будет плотно закупорен даже для талантливых бедняков.
50 - 14.09.2021 - 01:22
63-Telemax > х.з.
Если я правильно понял - риски чуждой идеологии. Причём серьёзные, если пошли на такие меры.
И понять можно.
И это свобода? Кто и зачем проводит эксперименты на детях - сам видишь, к чему приводит чужая бесконтрольная идеология, да ещё при отсутствии своей.
51 - 14.09.2021 - 06:05
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Если я правильно понял - риски чуждой идеологии. Причём серьёзные, если пошли на такие меры.
мы это уже проходили.когда дали соросу пинка под зад из нашего образования
Гость
52 - 14.09.2021 - 11:31
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
61-Winny &gt; + как понимаю, Китай не устроили риски, что из-за высокой стоимости репетиторства может произойти ломка социальных лифтов и через время путь наверх будет плотно закупорен даже для талантливых бедняков.
Зачем миллиарду ртов высшее образование?
Китай в той же ситуации что и тут.
Только ресурсии не нужно образование, потому что - труба.
А китаю - потому что роботизация на горизонте, перемалывающая ресурсы из той самой трубы по соседству.
53 - 14.09.2021 - 11:37
Цитата:
Сообщение от алгол Посмотреть сообщение
Только ресурсии не нужно образование, потому что - труба.
т руба это у вас.вы не нее подрачиваете постоянно)))
потому как креме нее у вас ничего нет.правда она ржавая как и твой мозг
Гость
54 - 14.09.2021 - 11:40
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от алгол Только ресурсии не нужно образование, потому что - труба. т руба это у вас.вы не нее подрачиваете постоянно))) потому как креме нее у вас ничего нет.правда она ржавая как и твой мозг
Судя по орфографии ... да. Труба ))
55 - 14.09.2021 - 11:43
68-алгол >
Ну молодец.ты признаешь свои проблемы
57 - 14.09.2021 - 12:45
Цитата:
Сообщение от Яндекс Посмотреть сообщение
Тупой, нищий, но святой
во первых не тупой, а не острый
во вторых не нищий, а не боХ(г)атый
в третьих не святой, а блаженный...
и, нафига кидаться обидными "обзывалками"?

некоторым на это по...
посему и чё кидаться какахами?

не в коня корм, имхо...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены