К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кибератака. Таинственность и фантастчность

0 - 16.10.2016 - 20:43
Считается, что кибератаки - это оружие войн будущего. Но, кажись, мы уже дожили) Пиндос откровенно грозит именно кибератаками.
Давайте пофантазируем, а может кто в теме, и пояснит популярно, чем реально это может грозить и когда начинать бояться)
Ну, и, конечно, насколько мы готовы к отражению этих атак, а может и к наступлению?
Путин никогда не верещит:"Все пропало, шеф!". Но уж очень он спокоен на фоне пиндосских угроз. Все под контролем или опять мы отстали навсегда?))



Гость
201 - 10.07.2017 - 14:21
Российские власти могут положить конец кибератакам, заявил в интервью Би-би-си бывший глава Центра правительственной связи Великобритании (GCHQ) Роберт Хэнниген.
Россию обвиняли в попытках с помощью кибератак повлиять на ход избирательной кампании в США, а также возможном вмешательстве в европейские выборы. Россия все обвинения последовательно отвергает.
По мнению Хэннигена, не за всеми кибернападениями последнего времени стоят российские власти, однако источником нападений все равно является деятельность государственных органов.
"Там существует частичное смешение государственных структур и организованной преступности в чрезвычайно коррумпированной системе, которая поощряет расцвет преступной деятельности", - сказал он.
Отвечая на вопрос о том, как можно противостоять угрозам, Хэнниген заявил, что это необязательно должны быть контратаки в киберпространстве.
"К этому, может быть, придется прибегнуть в будущем, и американцы уже обсуждали этот вопрос, но это могут быть санкции и другие подобные меры, направленные на то, чтобы установить четкие "красные линии", чтобы дать понять, что подобное поведение неприемлемо", - сказал он.
Осенью прошлого года британские спецслужбы заявили, что российские хакеры пытались атаковать сайты правительства и телекомпаний Соединенного Королевства.
Сообщалось, что Центр правительственной связи Великобритании смог нейтрализовать действия хакеров. Считается, что атаки были организованы группой Fancy Bears, которая, вероятно, имеет отношение к российской разведке.
http://www.bbc.com/russian/news-40556132
Гость
202 - 13.07.2017 - 18:49
Антивирусная компания Dr.Web сообщила, что её специалисты обнаружили на портале государственных услуг России внедрённый неизвестными потенциально вредоносный код.
«Вредоносный код заставляет браузер любого посетителя сайта незаметно связываться с одним из не менее 15 доменных адресов, зарегистрированных на неизвестное частное лицо. В ответ с этих доменов может поступить любой независимый документ, начиная от фальшивой формы ввода данных кредитной карточки и заканчивая перебором набора уязвимостей с целью получить доступ к компьютеру посетителя сайта», — говорится в сообщении на сайте компании.

Накануне сообщалось, что центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ) Банка России обнаружил вирус, который считывает данные с чипов платёжных карт. РТ
Гость
203 - 14.07.2017 - 14:22
Захарова заявила о хакерской атаке на ресурсы МИДа, нанесшей существенный ущерб:(
Гость
204 - 15.07.2017 - 07:18
Жертвой хакеров, сливших в сеть архив переписки, сопровождавшей разведывательную и аналитическую работу в Госдепартаменте США по России, стал специалист ведомства Роберт Отто. Это удалось выяснить газете «Коммерсантъ».

Корреспонденту издания удалось найти ссылку на почтовый архив и исследовать представленную там корреспонденцию. Как оказалось, Отто является главой подразделения по российской внутренней политике в отделе по России и Евразии Бюро разведки и исследований Госдепа.

В сеть попали письма из личного ящика специалиста на сервере gmail, большая часть из них посвящена работе.

Значительную часть переписки, как отмечается, составляют ссылки на статьи из российских изданий, которыми Отто делится со своими коллегами и друзьями или которые те присылают ему.

Отто и его партнеров по переписке интересуют такие аспекты российской внутренней политики, как, например, вероятность досрочных выборов в России, перспективы протестов дальнобойщиков, приватизация «Башнефти» и потенциал Объединенного народного фронта.

Также Отто интересуется тем, что известные политические и общественные деятели пишут в соцсетях. Ряд писем посвящен кадровым перестановкам в разных российских государственных структурах и тому, насколько влиятельным является тот или иной госдеятель.

Ранее сообщалось, что почтовый аккаунт сотрудника США был взломан неизвестными, после чего набор писем поступил на ящики неизвестного числа получателей. В сопроводительном тексте, написанном от имени хакера «Джонни Уокер», поясняется, что в архив включена переписка между официальными лицами, агентами ЦРУ и других разведывательных ведомств, основными СМИ, неправительственными организациями и международными фондами. Переписка охватывает период по меньшей мере двух лет.
https://lenta.ru/news/2017/07/15/otto/
Гость
205 - 15.07.2017 - 15:49
РИА Новости. Британское издание Times сообщило об атаке на системы энергоснабжения Ирландии и Великобритании, за которой предположительно стоят хакеры, якобы связанные с Россией. Однако никаких фактических данных, подтверждающих эту информацию, газета на приводит.
В Совфеде сравнили с зависшим компьютером СМИ, пишущие о "русских хакерах"
Как пишет издание, кибератака на Совет по вопросам снабжения электроэнергии Ирландии (ESB) произошла в июне. Хакеры посылали персоналу сообщения, в которых содержались вредоносные программы. Газета утверждает, что в ее распоряжении есть примеры таких писем, которые, по словам информированного источника, рассылались инженерам, имеющим доступ к системам контроля энергосистем.
Специалисты по вопросам безопасности полагают, что таким образом хакеры пытались проникнуть в системы контроля энергетического сектора Ирландии. Кроме того, атаки могли совершаться против энергетических компаний в Великобритании, в частности в Северной Ирландии, считают они.
Как отмечает Times, никаких свидетельств нарушений в работе энергосетей нет. Тем не менее специалисты заявляют, что хакерам, возможно, удалось украсть информацию, в том числе пароли. Национальный центр кибербезопасности Ирландии ведет расследование.

РИА Новости https://ria.ru/world/20170715/1498550484.html
Гость
206 - 04.08.2017 - 08:46
РИА Новости. Сотрудники Федерального бюро расследований США задержали эксперта по компьютерной безопасности, который ранее помог нейтрализовать глобальный вирус WannaCry, сообщает агентство Рейтер.

СМИ: с кошельков вируса-вымогателя WannaCry сняли деньги спустя три месяца
По данным агентства, речь идет о работающем в Великобритании Маркусе Хатчинсе, который в мае нашел "выключатель" в вирусе, что и помогло обезвредить вредоносную программу. Его задержали после конференции по компьютерной безопасности, которая состоялась в конце июля в Лаг-Вегасе (штат Невада) с участием "тысяч хакеров".
Позднее агентство сообщило, что Хатчинса обвиняют в распространении вируса Kronos, с помощью которого злоумышленники, в частности, получали доступ к персональным данным пользователей, в том числе к банковским реквизитам. Сообщается, что специалист пользуется большим авторитетом среди программистов и его арест стал шоком для многих из них.

РИА Новости https://ria.ru/world/20170803/1499726673.html
Гость
207 - 04.08.2017 - 11:22
По сообщениям близких друзей программиста, его арестовали сотрудники ФБР. Однако в настоящее время неизвестно, в чем именно обвиняют сотрудника компании Kryptos Logic. В бюро пока не предоставили никаких официальных комментариев.

По информации издания The Verge, Маркусу Хатчинсу инкриминируется распространение программы под названием Kronos,
которая использовалась для похищения информации о
банковских онлайн-операциях и данных кредитных карт. Американские власти уверены, что Хатчинс рекламировал и продавал вредоносное ПО для личной выгоды.

«Мы знаем, что гражданин Великобритании был арестован, но это вопрос для властей в США», - сказал представитель британского агентства по борьбе с преступностью.

Изначально 23-летний программист содержался в центре заключения Хендерсона в Неваде. Его друзья и американские коллеги пытались навестить его, но спустя несколько часов Хатчинс был переведен в другое учреждение. Они теперь не знают его местонахождение и обеспокоены его состоянием.
Отмечается, что незадолго до своего ареста Хатчинс побывал на двух крупнейших хакерских конференциях в Лас-Вегасе - Black Hat и Def Con.
https://mir24.tv/news/16260829/v-ssh...ataku-wannacry
Гость
208 - 05.08.2017 - 09:21
ТАСС, 5 августа. Британский программист Маркус Хатчинс, остановивший распространение вируса WannaCry, признался, что участвовал в создании вредоносного программного обеспечения. Об этом сообщила газета The Telegraph со ссылкой на прокурора.
В четверг сетевой ресурс The Verge сообщил, что Хатчинсу инкриминируется участие в создании и распространении программы под названием Kronos, которая использовалась для похищения информации о банковских онлайн-операциях и данных кредитных карт.
Как утверждают американские власти, Хатчинс рекламировал и продавал указанное ПО с целью извлечения личной выгоды. Kronos впервые был выявлен специалистами в июле 2014 года.
"Он [Хатчинс] признал, что был автором кода вредоносной программы Kronos и указал, что продал его", - приводит издание слова прокурора Дэна Коуига.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/4463910


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены