К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кавалер ордена Почётного Легиона ПОПАЛ В МОЙКУ

Гость
0 - 09.11.2019 - 23:17
Из р. Мойки в Питере вытащили 68-летнего прохвессора СПб ниверсета Андрея Соколова. Он был жыв, но кое-то недЪ. В рюкзаке Соколова нашлись травматический пистолет и две отрубленные женские руки. Шустрые, аннако, кавалеры!
Далее в квартире Соколова нашлось расчлененное тело его студентки.
Следствие ведуд знатоки.



Гость
41 - 11.11.2019 - 14:45
Сергей Ещенко, брат 24-летней Анастасии Ещенко, жестоко убитой профессором СПбГУ Олегом Соколовым, рассказал, что девушка звонила ему перед своей гибелью и рассказывала о ссоре с историком.

«В ночь на 8-е число (ноября), она позвонила мне в 01.07. Она в слезах была, плакала и рассказывала, что случилось. Они были дома. Она сказала, что собирается пойти на день рождения друга. Они собирались все вместе», – передает его слова «Пятый канал».

Ещенко рассказал, что Соколов резко отреагировал на желание девушки посетить день рождения друга, начал ее оскорблять, обвинил ее в том, что она «неблагодарная». Потом профессор ударил возлюбленную, бросил головой об пол. Девушка выбежала из дома на улицу.
«Я ее просил, чтобы она ушла, но она сказала, что ей сначала нужно вернуться туда, потому что у нее там все вещи. Она планировала в общаге после этого восстановиться», – добавил Сергей Ещенко.

Он перезвонил сестре в 01.49 ночи. В тот момент она была уже вместе с Соколовым, уверяла, что у них все хорошо. Утром Сергей Ещенко снова попытался позвонить Анастасии, однако она не брала трубку.

Брат убитой заявил, что она сильно любила Соколова и жила с ним в его квартире. При этом они несколько раз расставались, но снова сходились.
https://vz.ru/news/2019/11/10/1007643.html
42 - 11.11.2019 - 14:47
А вот не думаю, что в глазах матери сожительство дочери со старпёром может оставить
Цитата:
Сообщение от Divergent Посмотреть сообщение
светлую память
.
Отличница, 3 языка... все хорошо.., но вот итог плачевен.
А маменька -психолог по образованию
Гость
43 - 11.11.2019 - 15:01
Историка Олега Соколова, который, по версии следствия, убил и расчленил свою подругу жизни, аспирантку СпбГУ Анастасию Ещенко, сейчас обсуждают на французских форумах, посвященных Наполеону. Знавшие Соколова французские реконструкторы утверждают, что в последние годы его крайне неохотно приглашали в Европу на исторические реконструкции и не давали ему лошадей, поскольку Соколов безбожно пил и погубил коня, которого историку предоставили в Испании.
На форуме Napoleon1er.net пользователь-реконструктор под ником Royal Scot's Guard написал, комментируя новости об убийстве Анастасии Ещенко Олегом Соколовым: «Не удивлен тем, что произошло. Я хорошо знал Олега — за последние 20 лет мы не раз делили с ним бивуак. Он великолепно изучил историю Великой Армии, знал наизусть все песни наполеоновских солдат.

Но Соколов не знал никаких границ в употреблении алкоголя, это все портило. Он мог пить три дня подряд и упасть с лошади на четвертый.

В Испании ему запретили участвовать в исторических реконструкциях из-за убийства лошади, которую ему одолжили... Я подозревал, что он плохо кончит, но случившееся превзошло все самые мрачные прогнозы».

Другой завсегдатай форума, General Colbert, заметил: «Импульсивность Соколова была известна. В постановочных боях он часто забывал о том, что это просто постановки».

Пользовательница Turos M. J. - очевидно, медик - продолжила тему: «Я тоже не удивлена. Прекрасно помню его поведение на реконструкции в Багратионовске (Калининградская область, до 1946 года Пройсиш-Эйлау - «МК») в 2007 году. Соколова совершенно не интересовали мои знания и умения и необходимость присутствия врача на столь обширной площадке. Его волновало только то, что я женщина и поэтому не должна находиться на поле боя.

Еще я видела, как он бьет лошадь. А по поводу его злоупотребления спиртным — могу процитировать японскую пословицу: «Сначала человек пьет саке, а потом саке пьет человека».
Французские реконструкторы рассказали про общение с Анастасией Ещенко. «Я общался с ней, - пишет Royal Scot's Guard. - Она не говорила по-французски, так, знала несколько слов. А по-английски разговаривала хорошо. Меня очаровала ее грация, манера держаться, и я задавал себе вопрос: как такая красавица жила с Олегом?

После истории с лошадью в Испании Олегу перестали давать коней на всех реконструкциях в Европе. В последние годы его вообще предпочитали не приглашать организаторы реконструкций времен Первой империи, потому что с Олегом всякий раз что-то происходило.

Помню, как на двухсотлетии битвы при Маренго в 2000-м году, в Италии, где мы былим с нашей группой барабанщиков императорской гвардии, на бивуаке приходилось расталкивать Олега, который пьяным валялся под деревом в луже рвоты — при этом он был облачен в генеральский мундир.

Впрочем, нам приходилось вести с Олегом крайне увлекательные беседы на исторические темы. В общем, я знал двух Олегов: трезвого знатока истории, фонтанирующего анекдотами и рассказами о жизни Первой империи, и Олега пьяного — доктор Джекил и мистер Хайд, одним словом».
https://www.mk.ru/incident/2019/11/1...zhe-rvoty.html
Гость
44 - 11.11.2019 - 15:03
Своим мнением о коллеге по увлечению мы попросили поделиться экс-министра обороны ДНР Игоря Стрелкова, который также был известен как реконструктор.
- Игорь Иванович, вы были знакомы с Соколовым?

- Да, я был с ним знаком, хотя очень неблизко. За все время нашего знакомства лично я пообщался с ним, наверное, раза два. Один раз - до событий 2014 года, один раз - после. Все.

- Многие из тех, кто его знает, говорят, что он уже давно производил впечатление человека с неустойчивой психикой. Согласны с такой оценкой?

- В целом, да. Не хотел бы, правда, особенно на эту тему говорить. Я не считаю, что эта грязная тема стоит такого серьезного обсуждения. Я считаю его конченым мерзавцем, но полагаю, что акцентировать внимание надо на преступлении, а не на личности преступника.

- Мнение о нем как о мерзавце у вас сложилось уже после совершенного им преступления или еще до?

- Конечно, после. Хотя честно скажу, что относился к нему со значительной долей скепсиса. Не считал его для себя каким-то авторитетом. Но как историк он был исключительно интересен. В моей библиотеке есть его книги, которые я прочел с интересом.

- С чем же тогда был связан ваш скепсис?

- Он всегда вел себя чрезвычайно импульсивно. Мне лично он ничего плохого не сделал, но я знаю очень многих людей, которых он оскорбил, в том числе - физически. Знаю историю о том, как он в пьяном виде использовал холодное военно-историческое оружие в лагерях... Но повторяю: близко с ним я не знаком, поэтому свечку, что называется, не держал. Говорю с чужих слов.

- Как бы вы охарактеризовали его общественно-политическую позицию, если она вам известна?

- Нет, я вообще не в курсе его общественно-политической позиции.
https://www.mk.ru/incident/2019/11/1...-sokolova.html
Гость
45 - 11.11.2019 - 15:10
«Чисто питерское убийство» — так окрестили происшествие, которое шокировало страну в минувшие выходные. Доцент, расчлененка, молодая любовница, Наполеон, Мойка — до такого даже Достоевский бы не додумался.
...
— Мои знакомые, которые учились у Соколова много лет назад, вспоминают, что уже тогда он производил впечатление неадекватного человека. Все истории, которые всплыли сейчас про него, говорят об одном: если бы кто-то обратил внимание на его поведение, то трагедии бы удалось избежать, — рассказывает краевед Дмитрий Витушкин.

Вот о какой истории упоминает собеседник. Некоторое время назад студентка Олега Соколова написала заявление в полицию. Девушка рассказала, как историк жестоко избил ее, когда узнал, что она намерена уйти от него: «Соколов привязал меня к стулу. Ударил по лицу и в живот. Вернулся с утюгом. Когда утюг нагрелся, поднес его к моему лицу. Угрожал, что изуродует меня. После стал избивать меня по лицу и голове. На мои мольбы остановиться еще сильнее бил меня, поднимал за волосы и за уши вместе со стулом, угрожал, что убьет, а труп закопает на стройке. Когда я пыталась бежать, он накинул мне на горло кожаный шнур и стал душить. Я начала терять сознание. Тогда он отпустил меня».

Полиция оставила заявление без рассмотрения. Доцент вышел сухим из воды.

Еще один громкий эпизод случился больше года назад. Во время открытой лекции в СПбГУ Олег Соколов приказал вышвырнуть из аудитории молодого человека, который задал доценту неудобный вопрос. К студенту подбежали несколько человек, ударили его по спине и голове, схватили за шею и вытащили в коридор. Соколов не остановил своих подчиненных, только кричал: «Давай вали отсюда». Дело разбирала университетская комиссия по этике. Коллеги Соколова не нашли ничего предосудительного в инциденте и единогласно оправдали его.

— История со студентами, которых он выгнал с лекции, наделала много шума, — продолжает Витушкин. — Дело в том, что Соколов натравил на парня, который задал ему неприятный вопрос, своих «подчиненных». Это были контролируемые им люди, которые, судя по всему, ходили за ним в качестве охраны. По слухам, они были вооружены, а Соколова считали своим гуру. Он ведь сотрудничал в РВИО (Российское военно-историческое общество), состоял в научном совете.
— Соколов — богатый человек?

— Он жил в престижном районе Питера. Стоимость его квартиры не меньше 30 млн рублей. У человека были влиятельные покровители. Он был связан со скандально известным бизнесменом Виктором Батуриным, отсюда его безнаказанность. Ему все спускалось с рук.
Все его действия свидетельствуют о том, что он планировал замять историю. После убийства пригласил гостей, пировал, пока в соседней комнате лежал труп. Вся история напоминает «Груз 200».

— Вы что-то слышали про его жену, дочерей?

— Я слышал, что у него есть старшая дочка от первого брака, вроде живет во Франции. Про остальных детей не знал.

— Погибшую Анастасию знали?

— Все ее знали. Соколов не скрывал своих отношений с девушкой. Хотя в вузах существует негласное правило — преподавателям запрещено иметь отношения с учащимися. Но на Соколова это не распространялось.

— Может, аспирантка его любила?

— Сомневаюсь, что между ними вспыхнула сильная любовь. Девушка приехала из провинции, таким образом хотела закрепиться в Питере. Соколов же воспользовался ситуацией. Это выгодный союз для обоих. Есть много фотографий, где они принимают участие в исторических балах, танцуют в костюмах Наполеона и Жозефины. Недавно ездили в Екатеринбург вместе.

— Соколов считался хорошим преподавателем?

— Странности за ним замечали все студенты, на него жаловались. Некоторое время назад кто-то из студентов выложил видео с его лекции, где он говорил странные вещи, речь его казалась бессвязной. То ли пьяный был, то ли неадекватен. Но руководство вуза предпочло закрыть глаза на замечание.

«Приглашал на шампанское несовершеннолетних балерин»

О том, что Олег Соколов всегда неровно дышал к молодым девушкам, рассказали нам выпускники еще одного учебного заведения, где преподавал историк.

— Лет двадцать назад Соколов преподавал в Академии русского балета имени Вагановой, — рассказывает выпускник учебного заведения Анатолий. — Он читал нам лекции по истории Санкт-Петербурга. Я уже тогда понял, что профессор явно не в себе: во время лекции он казался слишком возбужденным, глаза навыкате, брызгал слюной в разные стороны. Внешне выглядел прилично — дорого одевался, ежедневно менял пиджаки, галстуки. У нас он раз в неделю вел предмет «История Санкт-Петербурга». Но появлялся в академии редко, умудрялся пропускать свои лекции, чаще всего его заменяли. Когда приходил, то практически всегда был в приподнятом настроении. Вот и думайте, откуда громкий голос и красное лицо. Насколько я помню, он носил с собой небольшую фляжку...

По словам собеседника, Соколова вскоре попросили из учебного заведения.

— Кстати, историю Санкт-Петербурга Соколов преподавал так себе, ничего выдающегося не помню. Только когда речь заходила о Франции, его глаза загорались. Помимо Франции, он еще любил молодых школьниц. Например, постоянно приглашал моих несовершеннолетних одноклассниц на костюмированные мероприятия, балы. После случившегося мы списались с выпускницами, многие признались, что Соколов регулярно приглашал их к себе домой на шампанское. Кто соглашался и приходил, тому «пятерки» были обеспечены без экзамена. Автоматически зачет получали те, кто являлся на сдачу экзамена в короткой юбке.

— Где он жил тогда?

— Там же, где и сейчас. На Мойке. Вот туда он и приглашал девчонок. Дом, где он жил, считается одним из самых дорогих в городе. По соседству с ним находится здание главного управление СКР по Петербургу, напротив его подъезда — главное управление налоговиков. Там сплошные бюджетные ведомства. Наверняка кругом камеры. Но, видимо, Соколов так ошалел от безнаказанности и вседозволенности, что не испугался под камерами совершать преступление.
— Уже тогда он был обеспеченным?

— Обеспеченным и влиятельным человеком он был всегда. Сколько его помню, он всегда вращался среди французов, посещал приемы в посольстве Франции.

Вот что вспоминала бывшая выпускница академии Екатерина: «Соколов казался мне экспрессивным и эмоциональным. Поэтому я старалась не посещать его лекции. Он кричал на студентов по поводу и без. Как-то подбежал ко мне. Выхватил у меня листок с парты, порвал его надо мной в клочья, при этом орал как ненормальный, что он не привык к восточному базару и воспитывался в европейском обществе. После инцидента я перестала посещать его уроки».
https://www.mk.ru/incident/2019/11/1...-iz-spbgu.html
Гость
46 - 11.11.2019 - 15:12
— Он мнил себя Наполеоном?

— Никем он себя не мнил. Сир — исторически сложившаяся кличка, для внутриреконструкторского пользования. В жизни Сиром он себя не называл. Он никогда не носил костюм Наполеона. Наряжался в бригадного генерала.

В Сети размещен видеоролик «Легенда о «Сире». Вот что рассказывал о себе Олег Соколов, сидя на троне: «В 9 лет я прочитал книгу Дюма «Три мушкетера», которая перевернула мою жизнь. В 15 лет сам выучил французский. В 19 примерил первый мундир. С тех пор для меня в жизни существуют четыре вещи: шпаги, кони, любовь и война. И понял: самое важное, чтобы люди соответствовали не только своим мундирам, но и своим поведением. Рыцарь — мое призвание. «Сир» — так меня назвал один из подчиненных. И все сразу подхватили. «Наполеоном» я не мог себя называть, иначе меня бы сочли за сумасшедшего, хотя этот человек по духу мне ближе всего».
https://www.mk.ru/incident/2019/11/1...-iz-spbgu.html
Гость
47 - 11.11.2019 - 15:14
Адвокаты добивались домашнего ареста, сам попросил арестовать - знает, кто тёща...
48 - 11.11.2019 - 15:29
Divergent > шо же ты простынями трясешь, Галю? Есть ведь ссылки..
Ой, ты Галю,
Галю молодая,
Чому ты не вмэрла
Як була малая?(с)
Гость
49 - 11.11.2019 - 15:38
48) Заключить под стражу (так будет правильно)
Гость
50 - 11.11.2019 - 15:41
Статья на BBC о Сире: https://www.bbc.com/news/world-europ...f3GF3phpTTgTRg Насчет его преподавательских качеств: преподавал в качестве "приглашенного" профессора в Сорбонне.
Гость
51 - 11.11.2019 - 15:45
51) По словам студентов, которых цитирует AFP, профессор Соколов любил говорить по-французски, делал впечатления о Наполеоне, называл г-жу Ещенко «Жозефиной» и просил, чтобы ее называли «сир».
Наполеон, но умело это скрывал(
Гость
52 - 11.11.2019 - 16:09
В суде количество журналистов настолько зашкалило, что пришлось установить регламент протокольной съемки. Олег Соколов выглядел неважно — при этом он был облачен в свитер кровавого цвета. В какой-то момент его адвокат попросил прекратить снимать: «Мы больше не выдержим!»

Историк беспрестанно сморкался в платок — он объяснил это хроническим гайморитом, а еще пожаловался на болезнь сердца: перенес инфаркт.

Соколов сообщил суду, что разведен, а его двоих детей, 7 и 12 лет, воспитывает бывшая жена.

Адвокат историка заявил, что привел на заседание некую гражданку Маргариту Карагодину, которая «знает Соколова много лет и готова охарактеризовать его личность». В просьбе сделать заседание закрытым суд защитнику отказал.

Защита намерена настаивать на том, что убийство Анастасии Ещенко Соколов совершил в состоянии аффекта, и попросить для него домашнего ареста.

Слушая предъявленное обвинение, Соколов сначала сидел в "аквариуме" прямо, потом уронил голову на руки, как будто собираясь зарыдать. Через пару минут мужчина действительно заплакал, причём с воем и присвистом, адвокат дал ему попить. Судья, наблюдая эту сцену, строго заметила: "Олег Валерьевич, возьмите себя в руки, мы все взрослые люди, надо продолжать работать. Понимаю, что для вас ситуация стрессовая, но для всех остальных она не менее стрессовая". На вопросы судьи доцент отвечал скупо, делегируя реплики адвокату.
https://www.mk.ru/incident/2019/11/1...-gaymorit.html
Гость
53 - 11.11.2019 - 16:11
https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2...chlienitieliem
Гость
54 - 11.11.2019 - 16:26
«У него вечно были какие-то юные возлюбленные, — заявил Невзоров. — Согласно их преподавательской идеологии, жены стареют, а студентки 3-го курса не стареют никогда. Поэтому регулярно производился рекрутский набор студенток в жены или любовницы... Он, конечно, был всегда абсолютно шизанутый — он искренне считал себя Наполеоном. Мало того, что он был специалистом по наполеонике, но он еще этого Наполеона играл так, что писались даже верблюды в цирке в нескольких километрах от него... Это человек, который ходил в мундирах. Эти мундиры были вышиты исключительно канителью с золотом. Он возглавлял на парижских парадах шествие каких-то гренадеров, реконструкторов, участвовал во всех памятных наполеоновских датах. На эту тему был свихнутый абсолютно!
https://aif.ru/incidents/s_darstvenn...al_na_ubiystve
55 - 11.11.2019 - 16:28
ОФФ
питон, это ты был против обрезания хвоста (по самые уши) саурусу ?
Гость
56 - 11.11.2019 - 17:51
В СИЗО...
Гость
57 - 11.11.2019 - 17:58
Плачет в суде
58 - 11.11.2019 - 18:07
Старшеклассницы и студентки всегда влюблялись, влюбляются и будут влюбляться в своих преподавателей.
Гость
59 - 11.11.2019 - 19:29
СПбГУ увольняет историка Соколова в связи с делом об убийстве
Гость
60 - 11.11.2019 - 19:34
Доцент СПбГУ Олег Соколов в признательных показаниях заявил, что четыре раза выстрелил в аспирантку Анастасию Ещенко из обреза, стилизованного под пистолет XIX века.
«Выстрелил четыре раза из обреза в Ещенко», — зачитали признательные показания на суде, где избиралась мера пресечения доценту (цитата по РИА «Новости»).
Соколов расплакался в зале суда и попросил отправить его в СИЗО, заявив, что может покончить с собой во время домашнего ареста.
По словам Соколова, в день убийства они снова поссорились из-за детей, и оба потеряли над собой контроль.
«Она стала агрессивно реагировать на детей, я встретил с цветами, с шампанским. Это ведьма страшная. Дальше случилось несчастье. Я не видел такого потока агрессии. Она напала с ножом. Я не понимаю, как это могло быть. Девушка-идеал превратилась в существо из страшной сказки», — приводит слова подозреваемого «Комсомольская правда». Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://news.rambler.ru/incidents/43...ource=copylink
Гость
61 - 11.11.2019 - 19:35
Защита поставит вопрос о признании его невменяемым.
Это, в свою очередь, может привести к непризнанию дипломов его студентов...
banned
62 - 11.11.2019 - 19:40
Цитата:
Сообщение от Colder Посмотреть сообщение
Среди вифовцев весь день охренение. Кое-кто Сира знал лично. Человек был, мягко говоря, своеобразный, а последняя стычка с Понасенковым, видимо, окончательно крышу сорвала. Одна поправка: убитая все-таки была уже не студентка (хотя знакомились, когда она была студенткой). Кошнице: вред образования тут ни при чем. А причем вот что: нехрен в возрасте 63 лет водить интимные отношения с 20+. Ничем хорошим это не кончается. Хотя, конечно, данный случай - это полный Пэ
Пэ - это кто? На ВВП намекаешь?
Гость
63 - 11.11.2019 - 19:55
На заседании Олег Соколов, отвечая на соответствующие вопросы прокурора, сообщил суду, что в СПбГУ работал как основной сотрудник, на полной ставке. Отметим, еще утром лекции доцента, назначенные на завтрашний день, все еще не были исключены из электронного расписания СПбГУ, однако сейчас его фамилии нет в списке преподавателей.

В СПбГУ “Ъ” заявили, что Олег Соколов будет уволен, а его академическая нагрузка — распределена между другими преподавателями.
Гость
64 - 11.11.2019 - 20:02
Отец девушки Олег Ещенко работает учителем физкультуры в школе №4 станицы Старовеличковской, которую окончила девушка. В руководстве школы ситуацию не комментируют, уточняя лишь тот факт, что родители убитой девушки в настоящее время находятся в Санкт-Петербурге. Брат погибшей девушки Сергей Ещенко — игрок футбольного клуба «Краснодар».
https://www.kommersant.ru/doc/4155498
Гость
65 - 11.11.2019 - 20:11
Престолонаследие (квартирный вопрос) испортил Жозефину?
Гость
66 - 11.11.2019 - 20:20
В студии «Пусть говорят» обсудят преступление Олега Соколова
Гость
67 - 11.11.2019 - 20:25
«Эта девушка, она казалась мне прекрасным идеалом, превратилась в чудовище», – заявил Соколов в зале суда, передает «Интерфакс».

«Я не понимаю, как это произошло. Такого со мной никогда не было, она напала на меня с ножом», – сказал Соколов.
Он заявил, что они «очень сильно» любили друг друга и были вместе пять лет, планировали пожениться.
Судья уточнила у адвоката, действительно ли девушка на него напала с ножом. Адвокат Александр Почуев в ответ заявил, что не хотел, чтобы историк это говорил, так как «это преждевременно».
https://vz.ru/news/2019/11/11/1007811.html?я
Гость
68 - 11.11.2019 - 21:06
Достойная семья
Олег Сергеевич очень гордился дочерью и сыном. Помню, рассказывал, что Сережу вызвали на сборы в юношескую сборную России. И буквально светился, когда говорил, что Настя смогла поступить в аспирантуру. От него мы знали, что дочь смогла издать несколько своих научных трудов.

Тем большим шоком для всех стало известие, что Анастасию убил и расчленил ее преподаватель.

- Когда спрашивали у Олега Сергеевича, не собирается ли его дочка сделать его дедушкой, он только отмахивался. Говорил, что Настя вся в науке. О том, что она живет с доцентом университета, который старше ее на 40 лет, никто из нас не знал. Видимо, это были не те отношения, которыми можно было гордиться.

Преподаватели говорят, что видели вчера родителей Насти, но подойти к ним, чтобы выразить соболезнования, не решились.
https://www.mk.ru/social/2019/11/11/...proshlogo.html
Гость
69 - 11.11.2019 - 21:07
Эксперт по жестам прокомментировал Лайфу слёзы доцента-расчленителя: Спектакль
Гость
70 - 12.11.2019 - 10:04
Родители доцента СПбГУ Олега Соколова, обвиняемого в убийстве студентки, рассказали 5-tv.ru о личной жизни сына. В интервью Валерий и Людмила Соколовы также раскрыли подробности романтических отношений сына и убитой 24-летней Анастасии Ещенко.
«Говорит: „У меня живет девочка. Она такая умная, мне во всем по работе помогает, а я ей“. Он писал докторскую, а она кандидатскую», — поведала мать обвиняемого.
«Его не надо сажать в тюрьму, его не надо казнить. Его выключи от всего, не дай ему работать — он сразу умрет. Он не сможет без этого жить. Это въелось в него», — заявила Людмила Соколова.
https://www.5-tv.ru/news/271370/ego-...okolova-osyne/
Гость
71 - 12.11.2019 - 10:07
РИА Новости. Обвиняемый в убийстве аспирантки Олег Соколов в беседе с председателем Общественной наблюдательной комиссии по Санкт-Петербургу Александром Холодовым и его заместителем Антоном Миссуловиным рассказал о своем состоянии после ареста. Видеозапись разговора опубликована на YouTube-канале Холодова.
Заключенный пожаловался, что у него нет очков, после чего расплакался.
"У меня есть огромная просьба: мне нужны очки, чтобы мне разрешили очки. Я без очков не могу читать. Я как ученый, когда вот так вот мне, я схожу с ума", — посетовал он.
На вопрос правозащитников о возможных угрозах или насилии в его адрес в месте содержания Соколов ответил отрицательно. Условия он назвал достойными.
https://ria.ru/20191112/1560828928.html
Гость
72 - 12.11.2019 - 16:05
В соцсети «ВКонтакте» создали группу «Спасем Олега Соколова». В описании сообщества указано, что это «группа поддержки Великого Российского ученого Доцента СПбГУ сира Олега Соколова».
Также на портале change.org опубликовали петицию с требованием «немедленной реабилитации и освобождения» Соколова. В петиции отмечается, что его «как творческого и страстно увлеченного человека скомпрометировали в результате длительной травли в интернете, доведя до психически невменяемого состояния». Ее подписали около 50 человек.
В качестве автора петиции указан Геннадий Макаров, называющий себя юристом и правозащитником. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://news.rambler.ru/incidents/43...ource=copylink
Гость
73 - 12.11.2019 - 22:00
Участница съемок, архитектор Ирина Федорова рассказала, что на съемках (в 1981 г.) Соколову доверили перегон исторического судна.
«Он до такой степени безобразно вел судно, которое ему доверили, утопил лучший корабль Балтики — красивейшее историческое судно. Утопил судно, утопил человека — лучшего, замечательнейшего ученого, который в это время находился на этом корабле и оказался беспомощным», — заявила Федорова.
По ее словам, на судне находились студенты, но Соколов бросил их, а сам «прыгнул в лодочку — и уплыл».
Федорова сообщила, что Соколов был обвинен в гибели человека.
По ее словам, он получил условный срок благодаря отцу, который был «при погонах» и, «мягко говоря, обошел все кабинеты», чтобы «отмазать сына». Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://news.rambler.ru/incidents/43...ource=copylink
74 - 12.11.2019 - 22:28
Гость
75 - 12.11.2019 - 22:35
76 - 13.11.2019 - 11:04
А ведь я когда-то там провалилась.
В Геленджик! Под дерево.
Гость
77 - 13.11.2019 - 16:57
Девушка в бумажной треуголке цветов флага Франции прыгнула в Мойку с того места, с которого в реку упал доцент Олег Соколов. Соответствующую видеозапись опубликовало издание 78.ru. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://news.rambler.ru/incidents/43...ource=copylink
Гость
78 - 13.11.2019 - 18:18
Адвокат 63-летнего историка Олега Соколова, обвиняемого в убийстве 24-летней аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко, заявил в эфире Life, что над профессором уже «свершился суд божий». «Человек провел 40 минут в ледяной воде! <…> Он мог утонуть или умереть от переохлаждения. Господь оставил его в живых, чтобы он имел право на защиту, которую мы активно реализуем», — заявил сегодня журналистам адвокат Александр Почуев.

По словам защитника, самого себя «адвокатом дьявола» он не считает, говорит, что «защищает человека, против которого сейчас направлен весь механизм государства, СМИ и общества».

Александр Почуев также пожаловался журналистам, что после того, как он стал защищать историка Соколова, от его адвокатских услуг отказалось несколько клиентов. «Мне семья задает вопросы, сын задает вопросы, дочки мои, у меня пять дочерей. Конечно, меня вся эта история задевает до мурашек, но в то же время каждый человек обладает правами, которые я как адвокат должен отстаивать. Нас двое, а против нас все», — заявил Почуев.
https://www.znak.com/2019-11-13/advo...sya_sud_bozhiy
79 - 13.11.2019 - 18:34
Цитата:
Сообщение от Divergent Посмотреть сообщение
Адвокат 63-летнего историка Олега Соколова, обвиняемого в убийстве 24-летней аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко, заявил в эфире Life, что над профессором уже «свершился суд божий». «Человек провел 40 минут в ледяной воде! &lt;…&gt; Он мог утонуть или умереть от переохлаждения. Господь оставил его в живых, чтобы он имел
Не, ну это несерьезно. Наполеон или не Наполеон, в конце-то концов? Наполеон же? А раз Наполеон, то тот, кому суждено быть отравленным в изгнаннии, не утонет в грязной луже. Давайте уже быть последовательными.
Гость
80 - 13.11.2019 - 18:58
...уволили из СПбГУ с формулировкой "за аморальный проступок"


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены