160) Подробности трагической смерти российского гроссмейстера Юрия Елисеева стали известны «МК». На глазах друзей молодой человек вылез в окно квартиры на 12-ом этаже на Пятницком шоссе и сорвался вниз, когда пытался перелезть на балкон.
В роковую субботу 20-летний Елисеев был в гостях у приятелей. Компания весело проводила время, а в районе 23.00 шахматисту пришла в голову шальная мысль. С криками: «Все смотрите, как я развлекаюсь!» - парень вылез в окно. Судя по всему, он хотел перелезть на балкон этой же квартиры, но рискованный поступок обернулся падением.
Свидетелем стал мужчина, который возле подъезда в автомобиле ждал девушку. Пролетев с 12 этажа до первого, Елисеев приземлился на асфальт возле подсобного помещения. Перед этим он ударился о балкон первого этажа и перила лестницы. Пока ошарашенный очевидец звонил в экстренные службы, на улицу выбежала группа друзей шахматиста, некоторые были явно навеселе.

Медики «скорой помощи» пощупали пульс пациента и поняли, что помочь ему уже невозможно. Елисеев скончался до их приезда от многочисленных травм.

По словам друзей, шахматист увлекался паркуром — так, одна из его приятельниц выложила фото с юным гроссмейстером, висящем на балконе. Впрочем, другие не замечали экстремального увлечения: «Он не мог паркуром заниматься.... Он вроде такой домашний, тихий».
161
Паркур-это полное отключение моска,что для шахматистов не характерно.имхо.(
Гость
163 - 27.11.2016 - 11:51
Елисеев становился чемпионом мира среди кадетов 2012 года. В следующем году он получил звание гроссмейстера. В возрасте до 16 лет выигрывал чемпионат России по классическим шахматам.
Гость
164 - 27.11.2016 - 11:53
«Российская шахматная федерация выражает искренние соболезнования родным и близким Юрия Елисеева», — говорится в сообщении на официальном сайте РШФ.
Гость
165 - 27.11.2016 - 12:33
«Еще мальчиком его всегда тянуло показать свое бесстрашие и куда-нибудь залезть. Но не до такой степени экстрима, а в разумных пределах. Забраться, например, на высоту двух метров, пройти по краю, показать, что он совершенно не боится высоты. Юрий был очень самобытен, и такая демонстрация бесстрашия всегда была ему присуща.
Гость
166 - 27.11.2016 - 13:05
Цитата:
Сообщение от WINSTON_60 Посмотреть сообщение
полное отключение моска,что для шахматистов не характерно.имхо.
Отключение не характерно, а вот некорректная работа мозга через раз. Психопатов полно.
Гость
167 - 27.11.2016 - 13:31
166-Ээх >
Я просто к тому,что шахматы и зкстрим-день и ночь,взаимоисключающие понятия.
168 - 27.11.2016 - 13:48
Цитата:
166-Ээх >Я просто к тому,что шахматы и зкстрим-день и ночь,взаимоисключающие понятия.
а хрен знает, я бы так категорично не высказывался
169 - 28.11.2016 - 13:54
OFF: Умер Тайманов. Я даже не знал, что он был жив. 90 лет, прям как Кастро. 1926-2016.

Emil Sutovsky

1 ч ·

..
Сегодня ночью, на девяносто первом году жизни скончался Марк Тайманов. Выдающийся шахматист и замечательный пианист, человек, всю жизнь проведший под софитами - с кинодебюта в роли юного скрипача в фильме "Бетховен", снятого в 1937 (sic!) году до бесчисленных побед за шахматной доской и записей фортепианных дуэтов со своей первой супругой Любовью Брук - многие эксперты включали эту пару в число лучших дуэтов в истории пианизма. Но, конечно, главными оставались шахматы.
Марк Евгеньевич на протяжении многих лет входил в число сильнейших шахматистов мира, и продолжал достаточно регулярно играть лет до семидесяти, но и потом остался в строю , был гостём многих крупнейших турниров, открыл свою школу...
Грустно, когда такие люди уходят. Хорошо, что они так долго жили и творили в шахматном мире. Светлая грусть - светлая память.

Гость
170 - 28.11.2016 - 19:03
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
Сегодня краем уха слышал,давал показания кент погибшего.
Там не всё так просто,как писали вначале.)
171 - 28.11.2016 - 19:42
Цитата:
Цитата: Сообщение от KRIHA а хрен знает, я бы так категорично не высказывался Сегодня краем уха слышал,давал показания кент погибшего. Там не всё так просто,как писали вначале.)
да мне просто вспомнилось как я лазил в нетрезвом состоянии по крыше ГЗ МГУ зимой причем. ну из окна в окно - 17 этаж. так что ..
osv
172 - 28.11.2016 - 20:39
Цитата:
Там не всё так просто,как писали вначале
Вот и Козарекс - о том же:

В шахматах убивают. Известно отравление гроссмейстера Алёхина - боялись, что он может выиграть борьбу за шахматную корону у Ботвинника. А тут у нас странные совпадения. https://lenta.ru/news/2016/11/27/chessdeadsorry/ Из окна чертовски своевременно выпал гроссмейстер Юрий Елисеев. Юрий Елисеев - чемпион РФ по шахматам, то есть конкурент Корякина, который сейчас ведет борьбу за шахматную корону с Магнусом Карлсеном. Равная борьба показывает, что Елисеев вполне мог бы обыграть обоих.

В шахматах вертятся миллионы баксов. За большинством чемпионов стоит своя группа лиц, свои доходы от побед именно своего чемпиона, откаты за помощь, чтобы чемпион рекламировал тот продукт или иной. Елисеева было за что сбросить с 12-го этажа. Смерть Елисеева, как минимум, подозрительна и, говоря языком Ленина, чертовски своевременна.

173 - 28.11.2016 - 20:41
она может быть подозрительна. но своевременна?

это как обычно козарекс глобус на сову пытается натянуть
174 - 28.11.2016 - 20:43
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Равная борьба показывает, что Елисеев вполне мог бы обыграть обоих.
что за бредовая фраза? кто показывает? что показывает? из чего вообще выводы?
козарекс вообще в шахматы умеет играть?
175 - 28.11.2016 - 20:46
кстати если считаешь что мне упёрся чем то карякин - ошибаешься - мне и рожа его не нравицца и стиль игры.

я бы хотел чтобы кто нибудь другой играл. но даже Крамник га момент турнира претендентов тупо по рейтингу не попал в него - видимо тогда был не в лучшей форме
Гость
176 - 28.11.2016 - 20:47
172-osv >хех, реально осв, завязывай курить козорекса, к добру это не приведет
osv
177 - 28.11.2016 - 20:50
Цитата:
Я умею в шахматы играть! Знаю, как фигуры ходят.
178 - 28.11.2016 - 20:57
Цитата:
Цитата: Сообщение от KRIHA козарекс вообще в шахматы умеет играть? Я умею в шахматы играть! Знаю, как фигуры ходят.
урааа! а как доской ро голове получать - знаешь? давай покажу? ))) подойди тока поближе ))
Гость
179 - 28.11.2016 - 22:38
Ничья однако. Тай-брейк. Смотрите в среду на канале Матч! Наш спорт. В 22-00.
Цитата:
а как доской ро голове получать - знаешь? давай покажу?
Каков сейчас регламент?
Раньше ничья-трактовалась в пользу действующего чемпиона.
Гость
184 - 28.11.2016 - 23:50
Однако в основной части Карлсен-Корякин состоялась ничья. Теперь: "В случае ничейного исхода матча проводится тай-брейк: 4 партии с контролем времени 25 минут + 10 секунд на ход. Если счет остается равным, то играются 2 партии с контролем 5 минут + 3 секунды на ход, и далее при необходимости еще 4 блицматча из 2 партий. Если 10 партий не выявят победителя, то играется решающая партия, в которой белые имеют 5 минут, черные – 4, с добавлением 3 секунд после 61-го хода, ничья в пользу черных."

Это динамично, интересно и любопытно. Напомню, что прямую трансляцию ведет канал Матч! Наш спорт. В 22-00. Первая быстрая партия в среду.
Гость
185 - 28.11.2016 - 23:52
Нервные шахматы: Карякина и Карлсена может ждать армагеддон

Нью-Йорк, США, 28.11.16 - 23:29
Двенадцатая партия между российским гроссмейстером Сергеем Карякиным и норвежцем Магнусом Карлсеном не определила нового шахматного короля.

Обладатель шахматной короны определится в тай-брейке
Как сообщают СМИ, чемпионат мира по шахматам, который проходит в Нью-Йорке, продолжится дополнительным раундом. Сильнейшим будет назван тот, кто одержит победу на тай-брейке.

Двенадцатая партия оказалась самой короткой в матче. Она длилась всего 35 минут. При этом соперники согласились на ничейный результат на 30-м ходу. Ранее, по правилам, шахматисты не могут предлагать друг другу ничью.

Теперь у спортсменов есть время собраться с силами. Финальный раунд пройдет в среду 30 ноября.

По правилам тай-брейка, все начнется с рапида. Шахматисты должны будут сыграть четыре партии с контролем времени 25 минут плюс 10 секунд на ход. Если результат так и останется ничейным, то соперники сыграют блиц - две партии с контролем пять минут плюс три секунды на ход. В случае необходимости шахматистам предоставят еще четыре блиц-матча из двух партий.

Самый последний дополнительный раунд - армагеддон. Так называется мини-поединок, в котором шахматист, играющий белыми фигурами, будет иметь пять минут при четырех у противника, но обязан побеждать.
по сути да
но все таки карякин частенько тугодумствовал по ходу матча.
190 - 29.11.2016 - 09:26
189-KRIHA > Я сейчас подумал. Ведь дополнительный день - это бешеный доход ФИДЕ и организаторов. В среду они срубят больше денег на трансляции и рекламе, чем за весь матч. Конечно, если бы Карлсен не психанул после 8-ой партии он "поклал" бы на все ничейные намёки. Но тут! Скорее всего до него довели, что готовы снять штраф. Полсотни тысяч евро на дороге не валяются )
Чордъ...
Нихрена не понимаю-матч не окончен,имеет место интрига или как еще..?
КТО ЧЕМПИОН, я спрашиваю,ссуко..?
193 - 29.11.2016 - 09:48
192-Афанасий Ибрагимович Кац > Завтра включайте ТВ в 22-00. В прямом эфире чемпион скорее всего определится к полуночи по мск. Или чуть позже, если начнётся блиц (пенальти до первого промаха).
Гость
194 - 29.11.2016 - 10:38
193-Гена > Не, ещё 4 партии минимум.
Гость
195 - 29.11.2016 - 10:42
Призовой фонд определен: не менее одного миллиона евро", - сказал К.Илюмжинов.
Он уточнил, что матч будет состоять из 12 партий, 60% призового фонда получит победитель, остальные деньги уйдут проигравшему.