Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   Какое государство вы бы хотели? (http://forums.kuban.ru/f1044/kakoe_gosudarstvo_vy_hoteli-7443046.html)

tmp 11.01.2016 12:32

Какое государство вы бы хотели?
 
Владимир Путин говорил примерно такое. "Люди избирают того, кто больше наобещает". Но мы ж с вами не лыком шиты, будем смотреть на профессиональные качества (кем работал, чего сделал) и духовные (отзывы лично знавших людей).
Если страна руководится военно-спортивным началом, то получается Спарта. Если торговлей-бизнесом, то что-то типа Америки, если духовным - Тибет.
Какое бы направление движения России вы бы хотели сейчас и после приближающихся через несколько лет выборов?

Psychonaut 11.01.2016 13:05

Что бы мы ни строили - все равно кпсс получается (с) черномырдин

piton9 11.01.2016 13:09

Вот уж переделать страну руководители никак не могут. Какая она есть (вернее народ) такая и есть. Могут только угробить, но не изменить направление движения.
Россия - империя и может существовать только как таковая (пусть и с косяками). А иначе - кранты.

aivariz 11.01.2016 13:12

[quote=питон;41099527]Россия - империя и может существовать только как таковая[/quote]

Рим- была империя , не стало империи Рим никуда не делся.
Вена - была империя , не стало империя , Аавстия стоит и в ус не дует.
Турция - была империя . развалилась , живут турки ,не дохнут...

Трактор 11.01.2016 13:43

[quote=tmp;41099129]Какое бы направление движения России вы бы хотели сейчас и после приближающихся через несколько лет выборов? [/quote]
Коммунистическое.

piton9 11.01.2016 13:49

3-aivariz >Города Рим, Вена и Стамбул конечно никуда не делись. И Москва никуда не денется.
Страны другие и люди другие. Даже турки. О римлянах и говорить нечего - сгинули.
И если Россия - не империя куда ты денешь Краснодар? Не впишется однако. Не говоря о Сибири.

aivariz 11.01.2016 13:53

[quote=питон;41100001]Страны другие и люди другие.[/quote]


А в России и Российской Империи думает одни и те же ?

andrey11_11 11.01.2016 13:55

[quote=питон;41099527]от уж переделать страну руководители никак не могут. Какая она есть (вернее народ) такая и есть.[/quote]ГДР-ФРГ, КНДР-РК. КНР-Тайвань (хоть здесь и не так очевидно)

piton9 11.01.2016 14:01

6-aivariz >В границах нынешней РФ - те же. Некуда им больше деться.
7-andrey11_11 >ГДР-ФРГ - вернулись к истокам. КНДР-РК - страдают от разобщенности. И - Что такое Тайвань в сравнении с Китаем? Китай был и остался империей.

Kazymoto 11.01.2016 14:02

[quote=Трактор;41099940]Коммунистическое.[/quote]
Я за бан...

andrey11_11 11.01.2016 14:04

8-питон >народ один и тот же. Госудаоства кардинально разные. Ты же вроде писал, что всё предопределено
[quote=питон;41099527]Вот уж переделать страну руководители никак не могут. Какая она есть (вернее народ) такая и есть.[/quote]

KVD 11.01.2016 14:07

А государство это кто?
А выборы это зачем?
А Путину вектора крутить это надо?

tmp 11.01.2016 14:09

[quote=питон;41099527]Вот уж переделать страну руководители никак не могут. Какая она есть (вернее народ) такая и есть. Могут только угробить, но не изменить направление движения.[/quote]
То есть ты (1) отрицаешь роль личности в истории и (2) считаешь что возможно только угробление, а улучшение невозможно?
В Сингапуре Ли Куан Ю смог.
Вот статья "Борьба с коррупцией. Сингапурский вариант".
[url]http://smi2.ru/blog/43203441392/Borba-s-korruptsiey:-singapurskiy-variant[/url]
Она длинная (тебе, как человеку любящему историю привычно читать большие тексты, а здесь это не совсем формат), поэтому приведу цитату.
Он создал в государстве законы и орган, осуществляющий их, по преодолению коррупции. Служил Ли Куан Ю при этом примером некоррумпированности или нет не знаю, думается лучше бы служил. Мне не понравилась в статье высокая разница зарплат между госслужащими и простыми работниками. Понравилась партийная организация.
"Руководство Сингапура было уверено, что большие расходы на избирательную кампанию являются проклятием многих азиатских стран. Затратив значительные средства на выборы, победители должны не только вернуть потраченные деньги, но и накопить средства для следующих выборов. Это служит побудительным мотивом для реализации коррупционных схем. Поэтому лидеры Сингапурской Партии народного действия постарались снизить издержки на ведение избирательных кампаний. У партии не было необходимости пополнять казну после выборов, и раздавать подарки избирателям в период между выборами. Как пишет Ли Куан Ю, «Мы добивались того, что люди вновь и вновь голосовали за нас тем, что создавали рабочие места, строили школы, больницы, общественные центры. Эти социальные блага изменили жизнь людей и убедили их в том, что будущее их детей – с ПНД. Оппозиционные партии также не нуждались в деньгах. Они побеждали наших депутатов, потому что избиратели хотели, чтобы оппозиция в парламенте оказывала давление на правительство».

Новrородец 11.01.2016 14:10

в этом году орлу(двуглавому) на монетах вернут державу и скипетр. =))

Beholder 11.01.2016 14:19

4-Трактор >не взлетит. Социалистическое еще туда-сюда :)

piton9 11.01.2016 14:21

10-andrey11_11 >Устройство власти разное. Устройство экономики. Народ тот же, и он везде.
И Австрийской и Османской империям распад стоил большой крови и больших страданий. Это при том что в Австрии скажем были компактные территории венгров, чехов и пр. где был сильный национализм.
В РФ такого национализма нигде не просматривается. Разве что на Сев.Кавказе - но что это в сравнении с Россией? Но вот ЮОсетия в Россию просится. И абхазы бы запросто, да время не пришло.
В отличие от прочих империй при распаде СССР Россия более очистилась от балласта чем распалась. Теперь настало время медленного собирания.
Жаль Вост.Украину, Белоруссию и Казахстан. Никаких предпосылок там н было - чисто политические игрища.

Psychonaut 11.01.2016 14:27

[quote=питон;41100396] Но вот ЮОсетия в Россию просится. И абхазы бы запросто, да время не пришло.[/quote]

[quote=питон;41100396]Жаль Вост.Украину, Белоруссию и Казахстан. Никаких предпосылок там н было - чисто политические игрища.[/quote]

кстати да - испокон веков Русь, РИ, СССР - это было товарищество народов, во главе с русскими.
В нашей вселенной (а Россия это вселенная, как сказала Императрица) работает такой закон - как только убивается это товарищество - убивается жизнь, и начинается ад.

Дерево 11.01.2016 14:27

9, 14- Надобно сличить понятия.. :)
Ваще, вопрос поставлен не так, как на него отвечают.
Государство-инструмент насилия. Должно быть эффективным. Самое эффективное-диктатура. :)
Какую страну? желаете видеть?. С каким общ. политич. строем, идеалогией, народом, главенством закона или нравственности? и т.д. и т.п.
Чё всё в одно валить?

piton9 11.01.2016 14:27

[quote=tmp;41100262]То есть ты (1) отрицаешь роль личности в истории [/quote]Роль личности в истории я ставлю чрезвычайно высоко. И личности могут очень многое. Но кардинально и быстро изменить вектор движения удалось разве что только Чингисхану. Так он недаром "человек тысячелетия".
Прочие же личности могут и ухудшать и улучшать конечно, но "в рамках".
Просто я ныне не вижу "улучшателей". Путин кое-что улучшает - честь ему и хвала. Но еще большее улучшить неспособен. Возможно это задача на столетия.

Kazymoto 11.01.2016 14:29

[quote=tmp;41100262]В Сингапуре Ли Куан Ю смог.[/quote]
Стоит ли подсовывать Россию как империю под китайския лекало..?
Китай,прежде всего не империя и никогда оной не был...

А у России,как империи,есть огромный потенциал,но нет лидера,а точнее группы национально-имперских творцов имперскаго госстроительства...
Их уничтожают до срока...

А рецепт для России как империи-государства и вооще перспективы дала Маргарет Тетчер...
И,к моей горечи,сии слова до сей поры мало,даже очень мало,кто знает в России,хотя обязан знать каждый взрослый и школьник...

Я немного по другому вижу перспективу России,но это моё,авторское..,не вижу надобности нести сие на обозрение,бо там больше прожектерства...

tmp 11.01.2016 14:32

По теме пока 1 ответ (4-й). Ну и мой не совсем чётко оформленный, но, думаю, ясный в (12).
ОФФ У кого-нибудь есть мысли/предположения как в Сингапуре было организовано так, что оппозиционные партии не нуждались в деньгах?

Psychonaut 11.01.2016 14:33

[quote=tmp;41100506]ОФФ У кого-нибудь есть мысли/предположения как в Сингапуре было организовано так, что оппозиционные партии не нуждались в деньгах?[/quote]

так все глобально начиналось, а оказалось - тема про деньги для оппозиционеров.

Дерево 11.01.2016 14:36

19- Ну, да. А при Сталене она империей не была? :)
20- А как и кто финансирует нашу парламентскую "оппозицию"? Чем вам это не способ? :)

tmp 11.01.2016 14:44

[quote=Дерево;41100457]главенством закона или нравственности?[/quote]
А в чём разница (я больше в плане реализации этого)?

piton9 11.01.2016 14:46

20-tmp >Квазимодо все правильно сказал про лекала - каждому свое. Единственно он ошибся что Китай не империя. Империя самая настоящая и всегда был.
Я так понял что вопрос поставлен более глобально и на более далекую перспективу. Если только до ближайших ыборов тогда мне это неинтересно. Все в общем предсказуемо.
Меня всегда поражает что современные правители (европейские прежде всего) живут сегодняшним днем и способны прогнозировать лет на 5 не более. На выборах одни президенты сменяют других и думают что так будет всегда. А ведь не будет.
Путин тут выгодно отличается что кажется немного об этом задумывается. Хотя и недостаточно.

tmp 11.01.2016 14:46

[quote=питон;41100460]Но кардинально и быстро изменить вектор движения удалось разве что только Чингисхану.[/quote]
Какие его качества помогли в этом на твой взгляд?

tmp 11.01.2016 14:48

[quote=Beholder;41100370]4-Трактор >не взлетит. Социалистическое еще туда-сюда :)[/quote]
Что может помешать?

osv 11.01.2016 14:50

[quote=tmp;41099129]Владимир Путин говорил примерно такое. "Люди избирают того, кто больше наобещает"[/quote]
[em]И вот, на носу очередные выборы – уже через каких-то 9 месяцев электорат попрет к урнам совать в них за Путина (напомню, что все системные партии в РФ пропутинские), а Путину нечего пообещать для стимуляции стада. За что бараны должны голосовать? За какое будущее? Может быть, в этот раз электорат проголосует за прошлое? А что, идея неплохая! Выходит Путин на трибуну и провозглашает: «Народ! Помнишь, как сладко ты жил в ушедшие времена стабильности, когда баррель пер под сотку гринов? В память о всем хорошем, проголосуй за ЕРСРЛДПРКПРФ еще разок!».

Сегодня мы пришли к ситуации, когда власти в принципе нечего обещать электорату, потому что все уже было: и временные трудности ради сытого завтра претерпевали, и с терроризмом боролись, и всяких реформ проводили столько, что уже больше реформировать нечего. И в ВТО вступили и Таможенный союз забабахали. Даже Турцию и Египет импортозаместили Крымом и курортами Северного Кавказа (остальное импортозамещение, конечно, с треском провалилось).

...Следовательно, программа будет негативной. Чем позитивная программа отличается от негативной? Позитивная программа – это когда кандидат говорит: «Голосуй за меня и я приведу страну к процветанию, а вас – к богатству». У негативной программы иой пафос: «Голосуй за меня, потому что другие еще хуже и будут воровать еще больше!».

Поэтому выборы-2016 пройдут под мобилизационными лозунгами: кругом фраги, Россиюшка в опасности; только Путин сможет спасти ее в трудный час, еслинеонтокто; на переправе коней не меняют.[/em]
[url]http://kungurov.livejournal.com/141760.html[/url]

Kazymoto 11.01.2016 14:51

[quote=tmp;41100606]А в чём разница (я больше в плане реализации этого)?[/quote]
Хех, не знать такую безделиуц,ить это же нать в Политике...
А разница в письменной кодификации Закона и неписанныя традицинные устои..Ну как мона кодифицировать совесть..,когда оная прописана в человеке на уровне митохондрий..?
Хотя и сие вовсе не всегда-встречал по дороге жисти индивидов абсолютно лишенных моральных устоев...
И процветали,ссуки,пусть относительно,биля!

Тема интересная,есть што сказать,но пора мчатся навстречу приключеиям,вечером вернусь,таки продолжим...

piton9 11.01.2016 14:52

[quote=tmp;41100634]Какие его качества помогли в этом на твой взгляд? [/quote]Упорство, настойчивость и незаурядный ум прежде всего. Умение учится - у тех же китайцев, структуру власти-то он организовал по их образцу. Сам был неграмотным но озаботился созданием письменности.
Но он ведь не это жизнь положил - все делалось нескоро.
Н главное - время пришло. Степные племена осознали необходимость изменить жизнь. Иначе бы сгинули как многие до них. Чингис им все это растолковал - словом и делом.

FHunt 11.01.2016 14:53

[quote=Kazymoto;41100481]Их уничтожают до срока...[/quote]
И многих уже "уничтожили"?

tmp 11.01.2016 14:56

[quote=Kazymoto;41100481]Цитата: Сообщение от tmp В Сингапуре Ли Куан Ю смог. Стоит ли подсовывать Россию как империю под китайския лекало..? Китай,прежде всего не империя и никогда оной не был... А у России,как империи,есть огромный потенциал,но нет лидера,а точнее группы национально-имперских творцов имперскаго госстроительства... Их уничтожают до срока... А рецепт для России как империи-государства и вооще перспективы дала Маргарет Тетчер... И,к моей горечи,сии слова до сей поры мало,даже очень мало,кто знает в России,хотя обязан знать каждый взрослый и школьник... Я немного по другому вижу перспективу России,но это моё,авторское..,не вижу надобности нести сие на обозрение,бо там больше прожектерства...[/quote]
То есть опасаешься поделиться с нами своим хорошим. Жмот! Шучу. :)
А если серьёзно, мне бы хотелось увидеть развёрнутым каждое твоё предложение (в том числе и с многоточиями). Я не телепат.

piton9 11.01.2016 15:01

Такое чувство что тмп статью пишет или реферат и нас использует. )))

Psychonaut 11.01.2016 15:02

[quote=питон;41100786] Такое чувство что тмп статью пишет или реферат и нас использует. ))) [/quote]

надо подкинуть название реферата - "Почему Украина не Сингапур"
%)
пусть мозг сломает.

tmp 11.01.2016 15:04

[quote=Психонавт;41100518]Цитата: Сообщение от tmp ОФФ У кого-нибудь есть мысли/предположения как в Сингапуре было организовано так, что оппозиционные партии не нуждались в деньгах? так все глобально начиналось, а оказалось - тема про деньги для оппозиционеров.[/quote]
То есть ты ограничиваешь тему мной? :) Сейчас устрою в теме террор тому, кто не дай Бог хоть заикнётся про Единую Россию. :) :) :)

16412 11.01.2016 15:05

Трактор, если к власти придут коммунисты, я буду готов убивать их любыми способами. А вы, соответственно меня. Опс, а это не гражданская война ли? Так и запишем, секта Кургиняна призывает к гражданской войне, ну как и большевики, ничего не поменялось.

Psychonaut 11.01.2016 15:05

[quote=tmp;41100823]То есть ты ограничиваешь тему мной? :) [/quote]

а кто автор темы? %)

Satanas 11.01.2016 15:06

[quote=Трактор;41099940]Коммунистическое.[/quote]
Вот это поворот!

16412 11.01.2016 15:08

Страна должна быть духовной, но не Тибет, а Православие. Третий Рим.

tmp 11.01.2016 15:08

[quote=питон;41100786]Такое чувство что тмп статью пишет или реферат и нас использует. )))[/quote]
В разделе "Религия" у одной форумчанки тоже возникало ощущение, что я то ли научно-метафизические опыты провожу, то ли пишу работу по теме религии. :)


Текущее время: 16:17. Часовой пояс GMT +3.