К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как жилось при царе

Гость
0 - 13.07.2018 - 13:15
Дубинушка

По кремнистому берегу Волги-реки, Надрываясь, идут бурлаки.
Тяжело им, на каждом шагу устают
И "Дубинушку" тихо поют.
Хоть бы дождь оросил, хоть бы выпала тень
В этот жаркий, безоблачный день!

Всё бы легче народу неволю терпеть,
Всё бы легче "Дубинушку" петь.
Истомилася грудь. Лямка режет плечо...
Надо, "ухать" ещё и ещё!

От Самары до Рыбинска песня одна;
Не на радость она создана:
В ней звучит и тоска - похоронный напев,
И бессильный, страдальческий гнев.
Это праведный гнев на злодейку-судьбу,
Что вступила с народом в борьбу
И велела ему под ярмом, за гроши
Добывать для других барыши.

"Ну, живее!" - хозяин на барке кричит
И костями на счетах стучит.
Сосчитай лучше ты, борода-грамотей,
Сколько сложено русских костей
По Кремнистому берегу Волги-реки,
Нагружая твои сундуки!

Л. Н. Трефолев (1839-1905) "Дубинушка", 1865 г



161 - 14.07.2018 - 01:10
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
Он после окончания университета ,работал здесь врачом.
Ой, ты рпёшь шаблоны нашему АНлатегу!Как он мог закончить университет и стать врачом, если никому не давали образования?
162 - 14.07.2018 - 01:11
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Это правда.
Хорошо, что признал склонность приписывать мне не мое мнение. Спасибо.
Гость
163 - 14.07.2018 - 01:12
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
А в Ивановской области большевиков очень даже знали.
Детка, не рассказывай сказки.Как оно было ты не знаешь.А молотишь ахинею из коммунячьих листков, коим грош цена.Я же общался с дедом который жил и при царизьме и после , и знаю реальность от свидетеля от первого лица.
164 - 14.07.2018 - 01:12
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
никому не давали образования
Уже не огорчаюсь. Ты признал, что приписываешь мне...
165 - 14.07.2018 - 01:15
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Уже не огорчаюсь. Ты признал, что приписываешь мне...
Ивановской области не было.Было два уезда Костромской губернии и один Владимирской.
166 - 14.07.2018 - 01:18
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
Я же общался с дедом который жил и при царизьме и после , и знаю реальность от свидетеля от первого лица.
Я точно так же. Только с бабушкой, т.к. дед не дожил до моего рождения. Но с той лишь разницей, что ты из первых уст имеешь инфу по Кубани, а я по Ставрополью и Ивановской области (в современной терминологии, естественно, а то Кошница возбудится). И отношение к монархии было очень разное. Казаки (бывшие бездомные бандиты), получившие от царя плодородные земли (не за так, естественно, а за рискованную службу) были благодарны монархии. В других регионах ситуация была не столь благостная.
Гость
167 - 14.07.2018 - 01:23
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Ну да. "Пошлая цитатка" другого великого человека "Свойства простых тел, а также формы и свойства соединений элементов, а потому и свойства образуемых ими простых и сложных тел, стоят в периодической зависимости от их атомного веса" тоже подтвердилась Ответить с цитированием Пожаловаться на это сообщение
Ты не занимайся подтасовкой. Одно дело открытие ,научно обоснованное и доказанное и принятое всем миром ,другое пошлая избитая цитатка политикана .
168 - 14.07.2018 - 01:23
Опять звиздишь.
Ставрополье было целинным на то время краем, от малоземелья не страдало.
Бабка тебе сбрехала, а ты повёлся.
169 - 14.07.2018 - 01:26
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
ыло два уезда Костромской губернии
Мои предки в Костромской жили. Нерехтский уезд, Середская волость, в основном. Так лучше?
170 - 14.07.2018 - 01:32
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Так лучше?
Намного. Самая преданная монарху Губерния.
Празднества 300-летия дома Романовых начались именно там.Площадь губернии составляла 83 996,4 км², больше, чем Краснодарский край — в 1897 году Населения 1 429 228 человек.Горожан 94 365. Развитая промышленность, отходничество.
Капиталисты-все выходцы из местных крестьян, смотри вичугские фабриканты.
Но вот, если бухать, то....
171 - 14.07.2018 - 01:35
Основателем династии купцов Красильщиковых считается Григорий Красильщиков (Красильщик), крепостной крестьянин, в начале XIX столетия заведший в селе Родники красильное производство, вследствие чего получил своё прозвище. Прозвище закрепилось как фамилия для всего потомства. По версии журнала Forbes вошли в Список богатейших предпринимателей России (1914).
Гость
172 - 14.07.2018 - 01:35
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Я точно так же. Только с бабушкой, т.к. дед не дожил до моего рождения. Но с той лишь разницей, что ты из первых уст имеешь инфу по Кубани, а я по Ставрополью и Ивановской области (в современной терминологии, естественно, а то Кошница возбудится).
Всё брехня.:)
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
И отношение к монархии было очень разное.
Да какое бы ни было отношение.Убийство такого количества людей это убийство.Которое ты оправдал.Это позорно.
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Казаки (бывшие бездомные бандиты), получившие от царя плодородные земли (не за так, естественно, а за рискованную службу) были благодарны монархии. В
Ну твои предки,понаехи, может и беглые бандиты и уголовники. А мои воины и труженики в одном лице.Столетиями верой и правдой служившие своей стране.Я не слышал что б царя хвалили.Но и не ругали ни разу.
173 - 14.07.2018 - 01:36
Вичугские фабриканты — несколько крупных купеческо-промышленных династий, зародившихся в начале XIX века практически в одном месте (в районе современного города Вичуги: в Бонячках, Тезино и в Старой Гольчихе), которые в течение XIX -нач. XX вв. превратили Вичугский край и поволжский район в окрестностях Кинешмы в один из крупнейших в России промышленных центров с исконно русским капиталом. В результате активной деятельности вичугского купечества населением Кинешемского уезда Костромской губернии, составлявшем около 0,1 % населения России (150 тысяч чел.), производилось на фабриках 1 % от общего производства и около 10 % от текстильного производства Российской империи.

За сто лет (с начала XIX до начала XX века) вичугскими купцами в самом Вичугском крае и в окрестностях Кинешмы было основано около 40 текстильных фабрик и несколько куплено у прежних хозяев. Некоторые фабрики стали градообразующими предприятиями, другие были объединены, третьи исчезли или были перепрофилированы.

В начале XX века существовало около 20 значительных фабрик (с числом рабочих от 300 до 6000), принадлежащих купцам вичугского происхождения, а также ряд более мелких фабрик и заводов.
174 - 14.07.2018 - 01:43
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Ставрополье было целинным на то время краем, от малоземелья не страдало.
Опять мне приписываешь что-то. В Ставрополье у моих предков по материнской линии, вероятно выходцев их Воронежской губернии земли хватало. Только у раздолбайско-казачьей ветви моих предков земли не было, но не потому что не давали, а потому что не брали. Соответственно, у них и отношение к Советской власти было не такое, как у Ивановской (Костромской) линии.

Прадед мой в Покойном два км канала вручную прорыл, чтобы сад поливать. А сына его раскулачили и состали в Арзгирский район за то, что он людей на сбор урожая нанимал.
https://ru.openlist.wiki/%D0%AF%D0%B...B8%D1%87_(1905)

Но кто заяву накатал? Бывший кубанский белоказак-деникинец, живший в Покойном по книжке красноармейца, которую вместе с формой забрал с трупа красноармейца. На Ставрополье в партию вступил, в сельсовете работал. Подозревали, что что-то не то в этом активисте. Но только в начале 90-х годов это раскрылось. С тех пор и до смерти моя реабилитированная тетя ненавидила кубанских казаков, хотя и лет десять в Казанке прожила. Вот такая субъективность....
175 - 14.07.2018 - 01:47
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
В Ставрополье у моих предков по материнской линии, вероятно выходцев их Воронежской губернии земли хватало. Только у раздолбайско-казачьей ветви моих предков земли не было, но не потому что не давали, а потому что не брали. Соответственно, у них и отношение к Советской власти было не такое, как у Ивановской (Костромской) линии.
Объясни мне плз, где связь по отношению к власти коммунистов и обеспеченностью земельным наделом?
Связь эта у тебя в голове?
Или как?
То есть ты считаещь, что если у человека была земля, то он не любил коммунистов и наоборот?
176 - 14.07.2018 - 01:47
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Капиталисты-все выходцы из местных крестьян
Верно. Один из тысячи становится капиталистом, а остальные на него ишачат. Это и создавало социальную напряженность, которая в конце концов переросла в ГВ.
177 - 14.07.2018 - 01:50
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
если у человека была земля, то он не любил коммунистов и наоборот?
Упрощенно так. Коммунистические идеи возникают либо у интеллектуалов либо у обездоленных. Крестьяне с хорошим наделом плодородной земли не относятся ни к тем, ни к другим.
178 - 14.07.2018 - 01:55
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Это и создавало социальную напряженность, которая в конце концов переросла в ГВ.
С куя ли бы? А что ишачить на Берию,как твоя бабка и при этом распухать от голода лучше, чем получать достойное жалованье , работая на капиталиста, который может и производство организовать и платит неплохо?
Чувак,у тебя в голове социалистический мусор.
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
оммунистические идеи возникают либо у интеллектуалов либо у обездоленных.
Среди большевиков интеллектуалов не было.
А вот верхушка была детьми богатых землевладельцев-Ленин, Троцкий,Тухачевский и так далее.
А у белых верхушка -86% не имела собственности.
179 - 14.07.2018 - 02:21
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
ишачить на Берию,как твоя бабка
Кстати о Берии и о моей репрессированной при помощи белоказака бабке.

Как историк, ты должен знать, что именно Берия стал сворачивать политические репрессии и привлекать к ответственности за ложные доносы.
https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%9...%82_27.12.1938

И о бабке. Как-то у нее в Грозном в маленькой квартире собрались все четыре дочери с детьми. Это конец 70-х. Точно не помню, но помню, что я еще в школе учился. "Мемориала" еще не было, но вопрос о жертвах политических репрессий уже начинал подниматься на партийном уровне.

Младшая дочь говорит: "Мама, а если бы не революция, у тебя была бы не двухкомнатная квартира, а свой дом и сад. Мы бы сидели за столом в саду!...."
А бабушка ей отвечает:"Дура ты, Анька! Я техничкой в школе работала, а ты технолог на заводе. Квартиру хорошую получила в новом доме. Валька - учительница, в колхозном доме живет, Надька в медучилище, Люська в пединституте. [дочери тери Вали]. И сад у нее есть. Тонька [моя мама]- тоже учительница. Квартира - четыре комнаты. Маруся не выучилась, жаль. Но тоже живет хорошо. Дом, хозяйство, Люба с Таней в техникуме, Вовка в музыкальное училище собирается. А если б не революция, так бы вы кизяки и таскали."

Это мнение женщины, которая жила при Романове, Керенском, Ленине, Сталине, Хрущеве и Брежневе.
180 - 14.07.2018 - 02:26
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Среди большевиков интеллектуалов не было.
Это твое мнение. Посмотрим мнение признанных интеллектуалов:
Бертран Рассел, английский математик, философ, и общественный деятель.

... Наш век войдет в историю веком Ленина и Эйнштейна, которым удалось завершить огромную работу синтеза, одному - в области мысли, другому - в действии. Ленин казался мировой буржуазии разрушителем, но не разрушение сделало его известным. Разрушить могли бы и другие, но я сомневаюсь, нашелся ли бы хотя еще один человек, который смог бы построить так хорошо заново. У него был стройный творческий ум. Он был философом, творцом системы в области практики...

Государственные деятели масштаба Ленина появляются в мире не больше, чем раз в столетие, и вряд ли многие из нас доживут до того, чтобы видеть равного ему...


Дж. Бернал, английский физик и социолог науки, общественный деятель.


... Ленин был величайшим среди крупнейших ученых своего времени по интеллектуальной силе своего мышления, по широте своего кругозора. Там, где другие великие люди видели тот или другой аспект действительности, он видел все. Он видел действительность не как нечто статическое, а в движении; он понял силы, которые определяли это движение, и научился управлять ими.
Гость
181 - 14.07.2018 - 02:30
Дауны пикейные жилеты, вы так и будете копаться в прошлом, создавая 1001 тему "Как жилось при царе" в то время, как здесь и сейчас грабят страну?
Или оно так проще - заниматься бессмыссленной демагогией? Наверное при этом появляется чувство собственной важности, чувство якобы участия в политической жизни страны?
Наверное участвуя в этих тошнотворных и смехотворных обсуждениях каждый начинает мнить себя неким хранителем или поборником духовно-политических скреп общества?
Шуты вы гороховые, вот что я вам скажу. Историю делают люди, живущие настоящим и будущим. А вы - все в прошлом. Вы - не живете. Вы - давно умерли. И отдали свою страну на разграбление. И лицемерно строите из себя каких-то мыслителей, историков.
Хотя на самом деле вы - жалкие трусы и рабы. Мартышки, напялившие на себя очки. Деграданты.

P.S.
Вышесказанное не относится к противникам этих галимых дискуссий.
182 - 14.07.2018 - 02:42
180. Бла-бла-бла... Ульянов, по факту, ничего не создал. Обманом захватил власть, вверг страну в хаос. Сказал, мол, пардон я ошибся, повертаем всё взад, окончательно сошёл с ума и сдох.
Гость
183 - 14.07.2018 - 02:47
182-Снег >Браво. Про Тутанхамона расскажите еще. Это очень важно.
Как он относился к пенсионной реформе? Что делал с корупцией?
184 - 14.07.2018 - 02:56
Цитата:
Сообщение от КЭЦ Посмотреть сообщение
Браво. Про Тутанхамона расскажите еще. Это очень важно. Как он относился к пенсионной реформе? Что делал с корупцией?
Кто не знает истории, тот не имеет будущего. Ты уверен, что Тутанхамон интересовался российской пенсионной реформой?
Гость
185 - 14.07.2018 - 03:25
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Ты уверен, что Тутанхамон интересовался российской пенсионной реформой?
А ты уверен, что Ульянов интересовался реформами Путина?
А может Николай II имел предложения по поводу борьбы с современной коррупцией, которые нужно сегодня внедрить? Нет? А что ж вы создаете о них тысячупятьсотую тему на форуме?

Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Кто не знает истории, тот не имеет будущего.
Правда? Где это написано? Есть доказательство этому бредовому утверждению? Хотя бы своими словами, чтобы хоть чуть-чуть было логично и правдоподобно?
При создании СССР на какой исторический опыт опирались коммунисты? На Тутанхамона?
Или нынешние олигархи наверное потому и олигархи, что офигенные историки? Самому не стыдно такой бред нести? Или боишься, что если отобрать у тебя возможность обсуждения этих исторических эссе - то останется от тебя ноль без палочки в плане значимости для общественно-политической жизни страны? Только обсуждая Ульянова на интернет-форумах чувствуешь себя чем-то значимым?
banned
186 - 14.07.2018 - 07:18
Не жил при царе....Но если он просрал такую империю, то видно большинству жилось хреново, вот они его и не поддержали. Вчерась по ТВ вспоминали, что это день когда царя стрельнули....Ах какое событие блин! Да его 10 раз стрельнуть нужно было, сколько из-за него народа то полегло...
Гость
187 - 14.07.2018 - 07:31
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Люба с Таней в техникуме, Вовка в музыкальное училище собирается. А если б не революция, так бы вы кизяки и таскали."
Ну обычная убогая коммунячья пропагандистская сказка. А если у казака,простого казака,урядник,типа старшина или прапор по нынешнему, все 6 детей закончили гимназию,это как ?
Вот настояшая реальность.Не придуманная коммуняшками пропагандистами.А так сказать жизнь как она была.Старший сын выучился в университете на врача и стал заниматься практикой.Средний не успел.Война.Учился ли в кадетском училище не известно,но к концу войны был офицером.Офицером.Сын простого казака.Младший был подростком гимназистом.Ну хорошо .Мальчики.Но ведь он и дочерей выучил в гимназии. Стал быть была возможность .Вот она реальность, а не байка про кизяки. А что ,кстати ,плохого в кизяках ? Это нормально для того времени.
Гость
188 - 14.07.2018 - 07:36
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
Но если он просрал такую империю, то видно большинству жилось хреново, вот они его и не поддержали.
Ничего себе не поддержали.4 года дрались за прежнюю жизнь.А кто из нынешних коммуняк вышел защититьв 1991 году Советскую власть и КПSS ? Сидели ,тизо прижав уши. То-то и оно .Хе-хе.
Гость
189 - 14.07.2018 - 07:48
Иногда прочтёшь что пишет Аналнытик - какой-то бред наркомана-комсомольца )))
Гость
190 - 14.07.2018 - 07:51
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
А кто из нынешних(тогдашних) коммуняк вышел защититьв 1991 году Советскую власть и КПSS ?
А було тех красногвардейцев аж 19 мильёнов...
Да и Молодой Гвардии хватало-42 мильёна бойцов ВЛКСМ..!
Гость
191 - 14.07.2018 - 07:57
Цитата:
Сообщение от _ё_ Посмотреть сообщение
ногда прочтёшь что пишет Аналнытик - какой-то бред наркомана-комсомольца )))
Нормально,мя схватка Аналитик-Кошница начинает забавлять...
Там ить чо,Аналитик в споре исходит из известного принципа и примера срачки Евтушенко-Бродский...
Бродский:"Если Евтушенко против колхозов,то я за колхозы"!(с)
Пока же перевес за Кошницей,но не решающий,а посему пущай им...
Аналитик не слаб,это не какойнить прощелыга КВД или Буриданыч...
Про Фотошку ни слова!
Убю!
Гость
192 - 14.07.2018 - 08:00
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
мильёна бойцов
смело дели это всё на миллион. Все эти "бойцы" презирали и ненавидели коммунистов. Даже в Политбюро ЦК КПСС ненавидели коммунистов.
Гость
193 - 14.07.2018 - 08:04
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
Про Фотошку ни слова!
Фотон здесь самый последовательный коммунист. Жаль что дурак, да к тому же инопланетянин, мог бы быть вождём этого сброда, как товарищ Бронштейн, только без мозгов
Гость
194 - 14.07.2018 - 08:16
Цитата:
Сообщение от _ё_ Посмотреть сообщение
Жаль что дурак, да к тому же инопланетянин, мог бы быть вождём этого сброда, как товарищ Бронштейн, только без мозгов
Об отсутствии мозгов у товарища Фотона отдельно,бо имею опаску,што Васьёк примет сие близко к сердцу и решит,што сие про себя...

Кстати,а кто тут из комуниздов возглавляет первичную ячейку..?
195 - 14.07.2018 - 08:17
Цитата:
Сообщение от КЭЦ Посмотреть сообщение
Есть доказательство этому бредовому утверждению?
Ну, ты прямо Гегель Кубанский!
«Правителям, государственным людям и народам с важностью советуют извлекать поучения из опыта истории. Но опыт и история учат, что народы и правительства никогда ничему не научились из истории и не действовали согласно поучениям, которые можно было бы извлечь из нее".
К сожалению, вы с ним правы :(.

Монархически-сословная система, которая вызывает критическое имущественное и духовное расслоение раз за разом приводит к потрясениям в России. Но возрождается, аки Феникс. Бояр сменили дворяне, дворян - комиссары, комиссаров - партработники, партработников - галерные крабы. Как выразился один мой знакомый, эмигрировавший в Канаду, "Странная страна Россия. Чтобы не строили, коммунизм или капитализм, все равно феодализм получается".
Гость
196 - 14.07.2018 - 08:26
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Странная страна Россия. Чтобы не строили, коммунизм или капитализм, все равно феодализм получается".
Ранний феодализм,прошу заметить,если говорить о строительстве коммунизм...
При капитализме в РИ гражданин имел возможность бежать куда глаза глядят,хоть в Сибирь,хоть еще куда,а вот при Советах дудки!
А был он в СССР прикован либо к колхозу,откуда выдачи нема,или к заводу,откуда он не имел права уйти...

И тут в избытке авторов,считающих СССР самой свободной страной в мире,а главное достижение они полагают,што в СССР безплатно раздавали дачи,што не имеет по сию пору аналогов в мировой практике буржуйских государств...
И сие помимо безплатной медицыны-образования,квартир и путевок в санатории,где комунизды отдыхали безвылазно...
Гость
197 - 14.07.2018 - 08:27
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
Вчерась по ТВ вспоминали, что это день когда царя стрельнули....Ах какое событие блин!
Тем более, к тому времени он был уже бывший царь, т.е. простой гражданин России. А Сергея Лазо сожгли в топке паровоза, Виталию Бонивуру выкрутили руки...
Про белый террор напомнить? Вот слова, сказанные Корниловым в начале Ледяного похода: «Я даю вам приказ, очень жестокий: пленных не брать! Ответственность за этот приказ перед Богом и русским народом я беру на себя!».

***


Павла I задушили шарфом - ну и что? Борьба за власть никогда не прекращалась.
А на Александра II было совершено 8 покушений.
Император Александр II – старший сын императорской четы Николая I и Александры Федоровны, - остался в истории России как реформатор и освободитель. На Александра II покушений было совершено несколько. В 1867 году в Париже его пытался убить польский эмигрант Березовский, в 1879 в Петербурге - некий Соловьёв. Но эти попытки оказались безуспешными, и в августе 1879 году исполнительным комитетом «Народной воли» было принято решение об убийстве императора. После этого произошли ещё 2 неудачных покушения: в ноябре 1879 года была совершена попытка взорвать императорский поезд, а в феврале 1880 года взрыв прогремел в Зимнем дворце. Для борьбы с революционным движением и охраны госпорядка даже создали Верховную распорядительную комиссию, но предотвратить насильственную смерть императора это не смогло.
13 марта 1881 года, когда царь проезжал по набережной Екатерининского канала в Петербурге, Николай Рысаков бросил бомбу прямо под карету, в которой ехал царь. От страшного взрыва погибло несколько человек, но император остался невредим. Александр II выбрался из разбитой кареты, подошел к раненым, к задержанному, начал осматривать место взрыва. Но в этот момент народоволец-террорист Игнатий Гриневицки бросил бомбу прямо в ноги императору, смертельно ранив его.
Гость
198 - 14.07.2018 - 08:30
196-Афанасий Ибрагимович Кац > Насчет прикованности граждан к месту работы ты сгущаешь краски. Да, был некий период, но не все время существования СССР.
199 - 14.07.2018 - 08:31
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
А если у казака,простого казака,урядник,типа старшина или прапор по нынешнему, все 6 детей закончили гимназию,это как ?
Обычная белобандитская брехня в твоей терминологии. :)

А по факту та же реальность, что и в моем примере. Но - гимназия - это всего лишь средняя школа, да и казачество в РИ было несколько привелигированным сословием (сразу уточню - заслуженно). Примерно, как силовики в наши дни. Только в отличие от последних еще и землю пахали. Потому и сопротивление новой власти у казаков было наиболее ожесточенным.

Почему я говорю про привилегии? Опять же из жизни моих ставропольских предков. Они в Покойном так же как и казаки порой пахали и сеяли с оружием на меже, отбивая набеги ногайцев. Но жалования из казны не получали и налоги платили, точнее подушные подати, (а то Кошница скажет, что налогов не было).
Гость
200 - 14.07.2018 - 08:33

Александр II


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены