Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   Как жила Украина при немцах (http://forums.kuban.ru/f1044/kak_zhila_ukraina_pri_nemcah-7021046.html)

mahaon_sales 16.07.2015 21:51

Как жила Украина при немцах
 
Одесситы рассуждают, при ком лучше жилось - при немецкой оккупации или при Сталине.

Начало темы:
Были ли хорошие моменты, кто слышал ?
От кого больше пострадали украинцы от немцев или от московитов ?

Всякое рассказывали и плохое и хорошее и про тех и про других.
Когда немецкие части стояли, а стояли они вдоль побережья,в остальном городе румыны были, то было спокойно,во всех парках безопасно, порядок был. Из домов ничего не брали, не крали.Брали румыны,под расписку)) на временное пользование. Облавы были,после взрывов в комендатуре,например, и вешали и расстреливали. просто так никого не трогали.Кино работало,театры работали. У румын можно было из лагеря выкупиться, у немцев нет.Никого не насиловали)) это вранье, было достаточно шлюх,которые за деньги и сами отдавались. Зато,когда пришла советская Армия мою бабушку чуть не изнасиловали на Екатериненской там после бомбежки пустырь был где то, два офицера русских.


А вы у евреев спросите, как жилось при немцах. ИМХО тема провокационная и попахивает пропагандой нацизма.


Многие Фельдмаршалы Гитлера были ПРОТИВ его отношения к Евреям,и не только на оккупированных территориях,а и в самой Германии....Если бы Адольф не трогал бы "национальные вопросы",не занимался бы зверствами на оккупированных территориях-ЛЕГКО бы дошёл до Москвы(это моё мнение)...Как мне кажется-это его ГЛАВНАЯ ошибка в войне,которая и привела к такому финалу.Его встречали практически везде с хлебом-солью,т.к. БЕЗУМНО ненавидели Сталина....Но его отношение к мирному населению-настроило большую часть СССР против себя...


порядок был...
когда немцы проходили...супер экипированы...заходили в дома...просили лечь на пол чтоб случайно пули не попали...передали власть румынам...
восстановили оплату труда реальными деньгами...а не трудодни ( как у советов )
школы магазины..комерция...
румыны могли огреть плеткой токо пьяниц и тунеядцев! все.
справедливо все было!


У коллеги бабка в Одессе всю окуппацию выживала тем, что мороженным с рук торговала, пришли комуняки и в один день вся частная торговля накрылась


Читаешь посты и думаешь:накой вообще нас освободили,жили бы себе под немцами и румынами как сыры в масле. Этот мир точно с ума сошел.


Реально у них все с ног на голову перевернуто.
[url]http://forumodua.com/showthread.php?t=2521609[/url]

16412 16.07.2015 22:06

Прикольный форум, интересно, если я там тему создам, шо украинев в природе николи не существовало, меня забанят? гы.

16412 16.07.2015 22:13

Кстати, а если товарищ Сралин есть отец-основатель Украины и украинского народа, проведший зверский этноцид малороссов, бывших частью Русского мира, то че бы украинцам при нем плохо жилось?

kotzmichnichtan 16.07.2015 23:01

0-mahaon_sales >Магазины были колбасой забиты. Цэ самоё главное.
То что абориген ни..чего там купить не мог, бо нима за що, это корректно опускается.

rexline 16.07.2015 23:23

Нам вбили в головы, что стало страшно и подумать, что на самом деле все было немного не так, как принято считать... Да, расстреливали, но за дело - партизан, сочувствующих и прочих интриганов. Тем, кто был лоялен немецкой администрации платили жалование за определенные работы - список вакансий висел в камендатуре. Ничего личного.

kotzmichnichtan 16.07.2015 23:27

4-rexline >Афигеть..

andrey11_11 16.07.2015 23:38

4-rexline >то-то в голландских, норвежских, английских и французских фильмах о том времени так и сквозит ненависть к немцам. Тоже видать своего счастья не понимают

Кузьмич 16.07.2015 23:42

Синдром заложников и дураков-холуев."румыны могли огреть плеткой токо пьяниц и тунеядцев!"-великие труженники? Надоть еще поискать для укропов,кто бы их плеткой и носаком сапога огревал...Тогда расцветут?

rexline 16.07.2015 23:42

6-andrey11_11 > фильмы это политика, а лояльность на оккупированных территориях - реальная жизнь.

kotzmichnichtan 16.07.2015 23:50

[quote=rexline;39560677]а лояльность на оккупированных территориях - реальная жизнь.[/quote]
Реальность, но дай Бог она никогда не наступит снова.
Вообще, ты ведь не какл, как мог такую хрень поднять?

Saero 16.07.2015 23:56

[quote=mahaon_sales;39560046]Этот мир точно с ума сошел.[/quote]
С миром всё б/м нормально, работает, на днях фотографировал систему Плутона. Степень "ума" тех или иных общественно-политических моделей характеризуют состояние/перспективы экономик и направления миграционных потоков.

kotzmichnichtan 17.07.2015 00:00

10-Saero >А чё ты не в потоке ? Умник.

KinDzaDza 17.07.2015 00:04

4-rexline >милок.. а не пора ли тебе к дрифтеру на куканчик?.. достал ты народ тут

Big_Pilajol 17.07.2015 00:19

Только это не немцы,это была румынская зона оккупации,они даже переименовали город в Авэреску

AviatorABC 17.07.2015 00:37

1 16412
Когда то никого не существовало. А вот теперь оне существуют. Что ты добьешься этим откровенно дурацким вопросом? Странно, что тут тебя незабанили

Снег 2 17.07.2015 01:16

[quote=rexline;39560585]Нам вбили в головы, что стало страшно и подумать, что на самом деле все было немного не так, как принято считать... Да, расстреливали, но за дело - партизан, сочувствующих и прочих интриганов. Тем, кто был лоялен немецкой администрации платили жалование за определенные работы - список вакансий висел в камендатуре. Ничего личного.[/quote]
*я спокоен, я совершенно спокоен,1-2-3-4-5-6-7-8-9-10*
Вишь ли, rexline, реальность была несколько другой, нежели ты себе представляешь. И только конченое быдло может рисовать такие идеалистические картинки гитлеровской оккупации... ЗЫ. чуть не забыл. И ещё хохлы

rexline 17.07.2015 01:29

15-Снег > я тоже не верю всему, что говорят. Но, я с подозрением отношусь к почти религиозной ненависти к нацизму, со всеми атрибутами настоящего культа - ежегодными парадами, бесконечной пропагандой и прочей мутью, от которой уже многие просто устали. Что-то за этим скрывается.

Big_Pilajol 17.07.2015 01:45

Еще раз,там не было нацистов,это территория ,оккупированная королевством Румыния.
Мэром был назначен выпускник Новороссийсского Университета Пынтя,а что укропы разве тогда жили в Одессе?

16412 17.07.2015 01:49

[quote=AviatorABC;39560854]Когда то никого не существовало. А вот теперь оне существуют. Что ты добьешься этим откровенно дурацким вопросом? Странно, что тут тебя незабанили [/quote]
Вуркаинец шо ли? Этногенез - це Божий Промысел, а когда всякие жиды этим занимаются, случается неудача, судя по активно идущей декомпозиции 404. Так шта вопрос уместный, бо не получилось у жидов создать враждебный русскому суперэтносу народишко. И придется им вспомнить о своем малоросском прошлом. Хотя бы для выживания.

Aminet 17.07.2015 01:58

Маразм крепчает...

Elu_Tingol 17.07.2015 02:12

вот поэтому и цветет там фашизм сейчас

16412 17.07.2015 02:23

[quote=Aminet;39560968]Маразм крепчает... [/quote]
А всего и делов то, вернуть все, как было до 17 года. Ну там с маленькими допусками, без всяких Дум и партий. И проблема решена, никаких тебе уркаинцев, фашистов и бендеровцев.

семерочка 17.07.2015 08:01

[quote=rexline;39560585] Нам вбили в головы, что стало страшно и подумать, что на самом деле все было немного не так, как принято считать... Да, расстреливали, но за дело - партизан, сочувствующих и прочих интриганов. Тем, кто был лоялен немецкой администрации платили жалование за определенные работы - список вакансий висел в камендатуре. Ничего личного. [/quote]
вообще-то
[em]Они ехали потому, что для русских людей не могло быть вопроса: хорошо ли, или дурно будет под управлением французов в Москве. Под управлением французов нельзя было быть: это было хуже всего.[/em]

ingvor 17.07.2015 08:16

Так и надеются , что правду об оккупации люди забудут, прихвостни омериканские.

Beholder 17.07.2015 08:19

15-Снег >картины были не идеалистическими, отнюдь. Но люди жили. Отец, ЦН ему, рассказывал, как в их избе на х.Карс было расквартировано отделение гансов. Один из гансов прям хорошо к отцу относился - тот был огненно-рыжим и напоминал гансу его собстенного сына. В это время дед был на фронте... А что надо было делать? Партизан в наших краях,по-моему, не было из-за отсутствия лесов, вот и жили как могли...

mahaon_sales 17.07.2015 08:29

Давайте еще жизнь в оккупированном Краснодаре вспомним. Мне бабка рассказывала про душегубки.

piton9 17.07.2015 08:42

По-разному видимо бывало. И немцы тоже разные.
Мне рассказывал один родственник, который детство провел в оккупации в селе в Хмельницкой области.
У них немецкая команда стояла, которая молола муку на местной мельнице для нужд армии.
За почти три года жители от них ничего плохого не видели. Напротив - жалели детей, иногда давали продукты, лекарства.
Зато как-то через село прошли партизаны. А через день гнавшиеся за ними каратели СС. Так те без разговоров стреляли во все, что движется. Тогда погибли несколько местных, не успевших сховаться.
Кстати партизаны разграбили ту мельницу. Предлагали местным зерно, муку - кто сколько хочет. Никто не взял - боялись.

timok 17.07.2015 09:01

Ну, таких то рассказок вагон и телега. На фатере у соседа моих жил австрийский старлей из штаба, так тот после заместо шоб сливу наливать в офицерском клубе, вприпрыжку бег домой, где у их с хозяином фатеры дедом Миколаем проходил почти ежевечерний хворум. Дед в "ту войну" плотно провел в плену, и шпрехал будь здоров... Так от он на хворуме выступал как яростный сторонник советской власти, видимо какой то идеальной ее модели (текущую он ненавидел, а Джугашвили последовательно обзывал "усатой сволочью" - до войны, во-время, и после аж пока не помер). А проклятый оккупант, также как и оппонент не состоя в партии, и матеря Шикльгрубера, тем-не-менее с жаром отстаивал идеалы национал-социализма, опять таки видимо какие то абстрактно идеальные идеалы... Более детально жинка деда передать содержание почти полугодовой конференции не могла, бо ни в зуп ногой по фрицевски не петрила.

HomaBrut 17.07.2015 09:53

Несколько миллионов гражданских в СССР, наверное, само себя убило. Или партизаны.

timok 17.07.2015 10:01

[quote=Хома Брут;39562084]наверное[/quote]
Про "наверное" исчерпывающе
[youtube]amE2A5wJCFY[/youtube]

piton9 17.07.2015 10:25

28-Хома Брут >Речь-то не об этом.
Конечно были зверства - и Бабий Яр и пр.
Была мерзкая нацистская идеология и карательные органы этой идеологии. О них все известно - еще бы!
Но были и люди, которые даже в солдатской форме придерживались естественных человеческих норм и не могли иначе. Даже в горячке войны. Такие люди были и с той и с другой стороны. И их было дофига.

Stampout 17.07.2015 10:45

Это вы обитателям концентрационных лагерей и попутчика душегубок расскажите...

HomaBrut 17.07.2015 11:03

30-питон > за это я не сомневаюсь. Родители рассказывали. Просто есть тут некоторые штатские, что про порядок колбасу, плетки и пр рассказывают.

Пивозавр 17.07.2015 11:04

Вы совсем охренели??? Уже оправдывают тут нацизм и фашистскую Германию, мол, при немцах не так уж и плохо было, даже лучше, чем при Сталине... Рекся, [filolog]мудак[/filolog], уже от парадов Победы устал. Это дань памяти тем, кто выстоял в ужасах той войны ради того, чтобы мы сейчас могли нормально и свободно жить. Забыли о концлагерях, о пыточных, о сожженных и зарытых живьем в землю тысячах людей, о замореных голодом в Ленинграде? Вы выйдите 9-го мая и расскажите старикам, что было хорошо на оккупированных территориях.

HomaBrut 17.07.2015 11:07

29-Легыч > дома послушаю.

Lich 17.07.2015 11:36

[quote=Пивозавр;39562744]Вы выйдите 9-го мая и расскажите старикам, что было хорошо на оккупированных территориях. [/quote] Ну до 2 августа не много осталось. Вот пусть эти прифрицаххорошожилось и выходят и рассказывают.

ZDI 17.07.2015 12:22

Хорошо жили, чо:
[url]http://foto-history.livejournal.com/2472515.html[/url]
фото Львова в первые три дня немецкой оккупации:
сцены уличного насилия, забивания камнями, палками, унижения женщин путем публичного раздевания, издевательств в форме мытья тротуаров, маршей на коленях и с поднятыми руками по улицам, сцены сгона евреев бандеровской милицией на работы в б.тюрьмы НКВД, где после различных издевательств их расстреливали во внутренних дворах. Общее число жертв погрома оценивается от 4 до 7 тысяч человек.

OLLY71 17.07.2015 12:31

[quote=питон;39561420]По-разному видимо бывало. И немцы тоже разные.[/quote]Вот именно Не были все немцы поголовно маньяками Эсесовцы там и зондеркоманды это да это были маньяки и палачи но солдаты вермахта это в основном были крестьяне и рабочии призваные в армию насильно и поэтому отношение к русским было совсем не редко вполне миролюбивое Хорошо знаю про оккупацию Краснодара так как много лет занимаюсь этой темой и люблю историю в первые две недели были вычислены ( в большинстве своём с помошью местных граждан ) все не сбежавшие партийные активисты и при людно повешены так же немцы зачищали евреев, цыган, бомжей , душевно больных и партизан Облавы были в первую очередь на рынках примерно два раза в неделю если у тебя есть документы есть работа и ты не относишься к выше перечисленым категориям то отпускали Я не говорю что при немцах был рай но и мясорубки на улицах не стояли и был порядок и почти полное отсутствие криминала на улице

ZDI 17.07.2015 12:32

Из протокола допроса офицера 321-го латышского полицейского батальона А. Витиньша:

"...При встрече около Дриссы с капитаном МЕЖГРАВИС и разговорившись, что даже негде укрыться и переночевать, все уничтожено и сожжено, капитан МЕЖГРАВИС ответил: «Да, эту «работу» проводил я, я выполнял приказ генерала ЕККЕЛЬН, который приказал все уничтожить русское на своем пути, я сжег более 200 сел и деревень, сжигали также детей и стариков, так как с ними некогда было возиться, полегло их тут тысяч 10, а может быть и больше, всего разве упомнишь. За это я получил «Железный Крест». Сжигал и производил я это в 1943 году, а теперь на обратном марше негде остановиться на отдых».

Пивозавр 17.07.2015 13:10

37 OLLY Да ты совсем дурачок, либо нацист хохлячий. Прилюдно вешали людей другой идеалогии, нации и больных людей... это нормально, зато порядок... Ты вот тоже другой идеалогии, давай повесим тебя прилюдно, это же нормально, это же не зверство


Текущее время: 11:09. Часовой пояс GMT +3.