К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

К обороне Азовского моря готовы. А от кого?

Гость
0 - 03.10.2018 - 17:12
Таганрогский залив отдали Минобороны для защиты безопасности государства. 21,6 кв. км акватории предоставили ведомству на 20 лет. Теперь залив не может использоваться рыбаками и прочими лицами.
А от кого мы собираемся обороняться? От Украины и ее флота из двух катеров?



Гость
801 - 19.09.2019 - 12:38
800) Позднее в статью были внесены изменения и «море Азимова» было заменено на Азовское море.

Вместе с тем авторы не уточняют, какие именно «события» продемонстрировали необходимость «военно-морской мощи» для НАТО.
Гость
802 - 19.09.2019 - 16:50
Россия не позволит кораблям НАТО зайти в Азовское море, поскольку Северо-Атлантический альянс демонстрирует откровенно враждебное отношение к России. Об этом заявил избранный депутат Госсовета Крыма, председатель комитета по межнациональным отношениям в парламенте первого созыва Юрий Гемпель. Так он отреагировал на статью на сайте альянса, где говорится о необходимости наращивания военно-морской мощи альянса в свете событий последнего года в Персидском заливе и Керченском проливе.
...в материале утверждается, что "свобода доступа к морям имеет решающее значение для стран НАТО".

- Кораблям НАТО категорически нечего делать в Азовском море и в наших территориальных водах, тем более что в этом нет никакой необходимости, - заявил РИА Новости Юрий Гемпель. - Есть определенные международные нормы, которые надо соблюдать. А хотеть они могут много чего, но такой возможности им предоставлено не будет.
Гемпель напомнил, что согласно действующему договору между Россией и Украиной, Азовское является внутренним морем. И заход военных кораблей в него может осуществляться только с согласия обеих сторон. Но Россия такого согласия, учитывая враждебную позицию НАТО, никогда не даст.
https://rg.ru/2019/09/19/reg-ufo/vla...skoe-more.html
Гость
803 - 29.10.2019 - 12:37
«Правительство, в частности, усилило безопасность мореплавания в акватории Азовского моря, для этого включило прилегающие к морскому порту Мариуполя территории к водному пространству, по которому принимаются меры безопасности в соответствии с Кодексом торгового мореплавания», — сообщила пресс-служба кабмина (Украины).

В середине июля военнослужащие Украины провели тактические учения по уничтожению десантных кораблей противника и десанта на побережье Азовского моря.

В конце апреля сообщалось, что Министерство внутренних дел Украины усиливает работу своих подразделений в Азовском и Чёрном морях. Как отмечалось, планировалось создать единую систему безопасности, которая будет состоять из пограничников, гвардейцев, полицейских.
Гость
804 - 24.11.2019 - 10:08
«Москали сдули море на нас»: Кирилловку затопило, на российском Азове — сильнейший отлив за последние 50 лет (ФОТО, ВИДЕО) | Русская весна
Уникальные явления наблюдаются на побережье Азовского моря в ноябре этого года — из-за сильного восточного ветра вода отступила от берега в районе Приморско-Ахтарска на расстояние более чем в сотню метров, обнажив дно моря, а вот украинское побережье оказалось затоплено.

На мелководье Азовского моря подобные явления не редкость, но отлива такой силы, говорят старожилы, не было уже несколько десятков лет. Последний раз такое видели в 1969 году, когда после сильного отлива сменился ветер и образовалась нагонная волна — так называемое Азовское цунами 1969 года.

Жители прибрежных городов и посёлков Азова хорошо знают, что такое нагонная волна — её называют «мини-цунами». При постоянном ветре большой силы нагонная волна крайне опасна — она может достигать высоты двухэтажного дома.

Такая гора воды внезапно приходит с моря и заливает берег, но не уходит назад как цунами, унося за собой машины, людей и дома, а остается до тех пор, пока не ослабевает ветер. Местные жители хорошо знают, что при таком сильном и продолжительном отливе надо «делать ноги», как можно быстрее убегать от берега.

Нагонные волны, входя в русло рек, могут вызвать сильное наводнение — так уже бывало в 1969 году в Темрюке. Нагонная волна с Азовского моря вошла в русло реки Кубань — заиленное, мелкое да еще и покрытое льдом — и снова «выскочила» на берег. Тогда погибли десятки людей. В 2002 году из-за другой нагонной волны наводнением в Темрюке разрушило 386 домов.
На фоне небывалого отлива на российском побережье украинский Азов затопило и продолжает топить.

В Запорожской области в курортном поселке Кирилловка затоплено около 40 баз отдыха.

«По состоянию на 11:00 22 ноября на территории пгт Кирилловка штормовая погода не стихает: усиление восточного ветра 20 м/с, порывы ветра до 28 м/с привели к повышению уровня воды на Федотовой косе. Пока ориентировочно на 30-40 базах отдыха уровень воды составляет от 0,5 до 1 метра. Базы отдыха не работают», — говорится в сообщении Госслужбы по ЧС.

И хотя транспортное сообщение между Кирилловкой и селом Степок не нарушено, на некоторых участках дороги наблюдаются переливы воды до 15 см. А вот остров Бирючий отрезан от суши — песчаная дорога покрыта водой, асфальтированной дороги здесь нет уже давно.

22 ноября с утра спасателям пришлось в буквальном смысле слова вызволять охранников затопленной базы на Федотовой косе — мужчина и женщина оказались в водной ловушке.

«Москали сдули море в незалежную», «Путин дунул, море ушло» — шутят в соцсетях.

Источник: https://rusvesna.su/news/1574574549
Гость
805 - 27.11.2019 - 00:05
Министры иностранных дел четырех государств — Эстонии, Литвы, Швеции и Украины — выступили с совместным заявлением, в котором потребовали от России уважать территориальную целостность Украины и обеспечить беспрепятственный доступ к украинским портам в Азовском море. Заявление опубликовано на сайте МИД Украины.

«В контексте возвращения Украине кораблей, которые были незаконно захвачены Россией в 2018 году, мы призываем РФ выполнить свои международные обязательства, обеспечив беспрепятственный доступ к украинским портам в Азовском море и свободу навигации», — говорится в заявлении.

В нем также отмечается положительный характер «настойчивых усилий» Украины решить конфликт в Донбассе мирным путем, что «в интересах украинского народа и Европы в целом». Министры указали на важность политического решения конфликта и, в частности, выполнения минских договоренностей в полном объеме и призвали Россию в полной мере признать свою ответственность в этой связи.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/26/11/20...?from=newsfeed
Гость
806 - 27.11.2019 - 14:22
Обращение четырех стран к России с требованием обеспечить беспрепятственный доступ в украинские порты в Азовском море является странным демаршем, считает руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при президенте Александр Молохов. Его цитирует РИА Новости в среду, 27 ноября.

«Совместный демарш министров иностранных дел означает только одно: они ничего не запомнили и ничему не научились. Они по-прежнему пытаются бежать впереди русофобского паровоза», — сказал он.
По его мнению, такими заявлениями дипломаты пытаются повысить градус напряженности в Азовско-Черноморском бассейне перед саммитом в «нормандском формате».

Ранее в среду сенатор Владимир Джабаров назвал требования, озвученные Украиной, Эстонией, Литвой и Швецией, безосновательными. Он также отметил, что сегодня большая часть Евросоюза настроена на улучшение отношений с Москвой.

Министры иностранных дел вышеуказанных стран потребовали от России уважать территориальную целостность Украины и обеспечить свободную навигацию и беспрепятственный доступ к украинским портам в Азовском море.
https://lenta.ru/news/2019/11/27/appeal/


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены