К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Философы....

Гость
0 - 12.06.2013 - 09:32
Ещё часто встречается фраза: "Если ты такой умный, почему такой бедный?"
На днях на "квадратном" столе у Архангельского профессиональные (они себя называли экспертами) философы трошки фразу перефразировфли перевыфразеровали: "Если ты такой умный - зачем ты богатый?"
Так и что? Перетерпели ваши взгляды на эти дела за 20 с лишним лет "совейского! капитализма? Или всё также: "Пилите, Шура, ПИЛИТЕ!"??



Гость
1 - 12.06.2013 - 09:39
0-Дерево > а я вот считаю, что умному человеку желательно бы быть богатым, ибо богатство дает бОльшие возможности влиять на положение дел в мире. Ведь лучше же, если это влияние будут иметь умные люди, а не... другие, верно? Разумеется, вышесказанное оправдано лишь в одном случае: эти умные люди должны быть еще и порядочными.
Гость
2 - 12.06.2013 - 09:42
Философы под богатством подразумевают наличие океанской яхты и спортивного самолета? Или все же состояние кошелька, когда ты можешь покупать в магазине продукты, не сравнивая ценники, и жить/отдыхать так, как хочется?
Если по первому - тут можно подискутировать. Если по второму - это обычная попоболь от неспособности обеспечить себе соответствие потребностей и возможностей :-)
Гость
3 - 12.06.2013 - 09:43
1- Так, считается, что честным путем не дойти до богатства..Да и порядочность в этой борьбе-недостаток:(..
Гость
4 - 12.06.2013 - 09:43
1-_Эовин_ > Богатым всегда лучше быть, чем бедным. До определенных пределов, конечно :-)
Гость
5 - 12.06.2013 - 09:45
2- Богатство- яхты там..И прочие наомикемпбел на вилле..
Гость
6 - 12.06.2013 - 10:02
3-Дерево > да, проблема эпохи первоначального накопления капитала. Но через несколько лет уже появится поколение небедных наследников, не запачкавшим себя ничем в "борьбе за денежные знаки", получивших хорошее образование и воспитание. Вот тогда дискуссия о богатстве/порядочности/уме станет более актуальной.
Гость
7 - 12.06.2013 - 10:05
4-NTFS_ > стОит определится с границами "дозволенного"? На мой взгляд, граница эта подвижна (чтоб не сказать "условна") и располагается она в пределах пользы или вреда для как самого носителя богатства, так и для окружающего его мира.
Гость
8 - 12.06.2013 - 10:09
6- Ох, ох. Только не стоит это называть "первоначальным НАКОПЛЕНИЕМ.." :) Это по факту- другое.
А это новое, "не запачканное" уже можно увидеть, побеседовать, понять, что оно из себя. Неужели не встречали ешё? Так там же нет места вопросу богатство или порядочность. Ну, абсолютно!
Гость
9 - 12.06.2013 - 10:09
5-Дерево > Если речь идет о богатстве от уровня рублевого миллиардера (долларовых миллионеров я не рассматриваю - у меня половина клиентов имеет этот статус и особо не выделяются) - то мне видится так: богатство - это прежде всего возможности.
Больше денег - больше возможностей. Но для реализации возможностей мало наличия денег - нужна еще фантазия. Если дать дикарю системный блок - он будет складывать в него орехи или сидеть на нем :-) Большинство наших миллиардеров использует богатство ничем не лучше этого дикаря. Если обычный человек, заработав чуть больше нормы, тратит деньги на выпивку, закуску и шалаву - то наши олигархи поступают так же, только у них очень дорогая выпивка, очень дорогие закуски и очень дорогие шалавы. То есть, они никак не могут совершить этот диалектический переход количества в качество. А ведь с миллиардом на руках можно сотворить множество разных фокусов, да таких, что мир откроет рот от изумления.
Гость
10 - 12.06.2013 - 10:12
Например, запустить пару социальных экспериментов. Если бы у меня был миллиард рубликов, я бы построил коммунизм (от каждого по способностям, каждому - по потребностям) в одном отдельно взятом городке и наблюдал бы за результатами.
Гость
11 - 12.06.2013 - 10:14
9-NTFS_ > плюсмного. Именно так.
Гость
12 - 12.06.2013 - 10:17
9- Эт, в общем, понятно. Только "фокусы" для открывания рта от изумления всего мира" крайне желательно, чтоб находились в области ПОЛЕЗНОСТИ для ВСЕХ. Так ведь?
Ну чем не "красные" задачи?:).
banned
13 - 12.06.2013 - 10:21
Как-то странно и смешно слышать про измазанность от тех, кто внимает измазанному по самый хохолок Кургиняну. Собственно, а судьи-то кто?
Гость
14 - 12.06.2013 - 10:21
10- Толко коммунизм- совсем не то, что ты там "по способности.." написал :)
Однако, в необходимости лишения соблазна ( человек слаб, ему надо помогать) потратить богатства на дорогих [*****]-алкоголь-яхты мы уже дошли, или нет?
Гость
15 - 12.06.2013 - 10:23
13- Технолог- Ну, точно не ты-продавшийся за место в депутатах "шкурокоммунист" :(
Гость
16 - 12.06.2013 - 10:28
12-Дерево >
Только "фокусы" для открывания рта от изумления всего мира" крайне желательно, чтоб находились в области ПОЛЕЗНОСТИ для ВСЕХ. Так ведь?

Не обязательно. Главное - чтобы без существенного вреда для окружающих :-)

Про коммунизм - у меня мысль о таком эксперименте. Построить (или арендовать) небольшой городок на сотню-другую домов, поселить всех желающих (бесплатное жилье, еда, выпивка, одежда), снабдить их всем, чем душа пожелает - и посмотреть, будут ли они стремиться к самореализации через науку, искусство, иное творчество - или же за пару месяцев деградируют до нижнего уровня :-)

Вот это было бы интересно.
banned
17 - 12.06.2013 - 10:30
поселить всех желающих
Без предварительного отбора 99,9% что " за пару месяцев деградируют до нижнего уровня"
Ведь априори первые, кто потянуться на "бесплатное жилье, еда, выпивка, одежда" это будут профессиональные халявщики.
Гость
18 - 12.06.2013 - 10:36
16- Интересно тебе? Не забудь при этом вокруг твоего городка колючую проволоку натянуть, и вышки с пулемётчиками :)
Гость
19 - 12.06.2013 - 10:45
16-NTFS_ > Боюсь, прогноз в посте 17 - более, чем реален... Думаю, те гипотетические деньги лучше было бы потратить на более полезные вещи, к примеру, на образование, здравоохранение, развитие науки и технологий.
Гость
20 - 12.06.2013 - 10:47
18-Дерево >
Интересно тебе?

Да, мне интересно. Абстрактное любопытство - свойство человека. Только у меня нет миллиарда, потому эксперимент накрывается медным тазом.
Гость
21 - 12.06.2013 - 10:48
19-_Эовин_ > Вы не уловили мою мысль. На что лучше потратить - решаю я, миллиардер. Но фантазия наших толстосумов не доходит даже до таких социальных развлечений, которые предложил я - все ограничивается яхтами и [*****].
Гость
22 - 12.06.2013 - 10:51
17-Технолог >
Без предварительного отбора 99,9% что " за пару месяцев деградируют до нижнего уровня"

Если среди тысячи тех, кто тупо сопьется от безделья, найдется один, который, освободившись от борьбы за выживание, напишет гениальный роман или создаст рабочий прототип АИ... уже победа.
Гость
23 - 12.06.2013 - 10:51
"рабочий прототип АИ" читать как "рабочий прототип ИИ" (искусственного интеллекта).
Гость
24 - 12.06.2013 - 10:55
20 Римляне говорили: "Любопытство-плебейская слабость".
Как-то думается, что они именно "абстрактное" любопытство и имели ввиду.
"На что лучше потратить - решаю я, миллиардер" - философы были правы, не надо тебе миллиарды. :)
Гость
25 - 12.06.2013 - 11:00
21-NTFS_ > Кому-то даётся фантазия, а кому-то - миллиард? )
26 - 12.06.2013 - 12:26
18-Дерево > о как. Дерево признал, что коммунизма без колючей проволоки и пулеметов быть не может. Умнеет?
Гость
27 - 12.06.2013 - 12:35
10-NTFS_ > если разбогатеешь, заклинаю!
построй коммунизм гденить в США
..пусть суки покорчатся
28 - 12.06.2013 - 12:39
16-NTFS_ > времени мало. Пушкин выпестовался, ЕМНИП, после 600 лет дворянства.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены