К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Европейская мечта или как прожить на одну зарплату!

Гость
0 - 30.04.2017 - 19:45
Не мое, но поучительно..

=====================
Итак, берем за основу некую среднюю зарплату в 1200-1400 евро в месяц.
Первая статья расходов — жилье. Если вам повезло, и родители или добрые родственники оставили вам в наследство дом или квартиру, вы спокойно поете им «Оду к радости» и пропускаете этот пункт повествования. Если нет, готовьтесь платить ежемесячно денежку за съем жилья или ссуду в банк, если вы это жилье купили.
Как вы поняли, можно жилье приобрести, если средств хватает — за ваши собственные, но, как правило, люди берут ссуду в банке. Лет на 20. И платят.
Тут нужно быть готовым к тому, что банк может и отказать вам, если вы -одиночка, если вы слишком молоды, стары, больны или у вас кратковременный вид на жительство, если у вас непостоянный контракт на работу и еще много чего, что может послужить причиной для отказа.
Обычно приветствуются семьи, имеющие постоянный рабочий контракт, не имеющие проблем с банком и законом, и ,естественн,о имеющие хорошие надежные документы — лучше всего гражданство той страны, где вы хотите купить жилье.
Заходим на сайт любого французского банка и смотрим величину суммы, которую придется платить, если вы покупаете жилье.
https://mabanque.bnpparibas/
Вот на этом сайте банка вам предложат сумму в 135000 евро сроком на 30 лет, ежемесячный платеж составит 500 евро.
Если вы готовы выплачивать 550 евро в месяц, вам предложат кредит в размере 148 000 евро.
Любой каприз за ваши деньги:)

Второй вариант — жилье снимать.
Ну тут все зависит от ваших пожеланий, от места проживания, от того у кого вы будете снимать — у частного лица или у агентства, а еще есть чудо-чудное, социальное жилье, предел мечтаний некоторой части французского населения, отличающейся наличием очень загорелого кожного покрова. Да ладно, чего стесняться — эмигрантов.
В городах, особенно в Париже, снять жилье дороже, чем в провинции. Это понятно. Вот на этом сайте
https://www.leboncoin.fr/locations/1...965.htm?ca=6_s
вам предложат студию в Париже за 1100 евро/35 кв.м
https://www.leboncoin.fr/locations/1...834.htm?ca=6_s
В Ренне студия те же 35 кв.м уже за 520 евро

https://www.leboncoin.fr/locations/1...986.htm?ca=6_s
А в провинциальном городке в Финистере вам сдадут жилье всего за 300 евро.

Если же вы подадите досье в HLM (социальное жилье) квартплата может быть еще меньше. Но про социальное жилье — это отдельная тема, это в другой раз.

Итак, в месяц на съем жилья у меня уходит 400 евро. Квартира 80 кв.м. Две спальни, гостиная, столовая. Ванная комната. Парковка. Лес и поля. Провинция.
( И да, я буржуйка недобитая)
Прибавляем к этому газ-электричество — от 85 до 110 евро в месяц. Летом понятно меньше, зимой больше. Отопление у меня газовое.
Дальше страховки. Это обязательно. Страховка автомобиля — 35. Страховка здоровья — 50, страховка жилья — 15. Итого 100.
Дальше — телефон, интернет, мобильник, телевизор — все в одном флаконе, у меня 60 евро за все.

Дальше — налоги.
Каждый год мы составляем налоговую декларацию и платим налог. Тут опять же все зависит от того, как работаешь, где, с кем живешь, есть ли дети, и еще много чего.
Можете посмотреть на официальном сайте.
http://impotsurlerevenu.org
Там же можно посчитать ваши налоги.
http://impotsurlerevenu.org/simulate...impot-2017.php

Если вы заработали 20000 евро и живете один, без детей и кого-то еще на содержании ваш налог составит 694 евро.
Можно оплатить всю сумму сразу, можно разбить на помесячный платеж, что составит ну примерно 60 евро в месяц.

Еще один налог — налог на проживание. Taxe d'habitation
http://impotsurlerevenu.org/taxe-d-h...ion/i2-100.php
Тут все опять же зависит от того где именно вы живете, в городе или в деревне, какая именно у вас коммуна и департамент.
В прошлом году мой налог на проживание составил 480 евро. 40 евро в месяц.
Плюсуем
400+110+100+60+60+40 = 770 евро. Это то что оплачивается обязательно.

Дальше — машина. Вернее бензин. У меня, как бы я не старалась, на бензин уходит не меньше 100 евро в месяц. На работу надо ездить, если не буду ездить не будет денежек, не будет денежек, будет грустно.
770+100=870.
Очень многие имеют кредиты. На покупки большие. Машина, мебель, бытовая техника. Чаще всего это кредит на жилье и/или кредит на автомобиль.
У меня на автомобиль. 80 евро в месяц.
870+80= 950 евро.
Бывают ситуации, когда случается непредвиденное, например сломалась машина, и нужен срочный ремонт, тогда берется микрокредит, кстати, иногда это делают в автомастерской, то ест вам починят машину и сделают это в кредит. Мне однажды пришлось такой ремонт в кредит делать, стоило это около 1200 евро.
Пришлось выплачивать 10 месяцев по 120 евро.

Продолжаем изучать жизнь на одну зарплату. На что еще мы тратим деньги? На еду. На одежду. На удовольствия.
На еду у меня уходит примерно 200 евро. Иногда больше, иногда меньше.
950+200= 1150. Ну вот мы почти подошли к черте. Потому что многие получают зарплату именно в 1200 евро.
На удовольствия и одежду остается 50 евро. Если зарплата чуть больше , 1300, 1400 (что уже очень хорошо!) у вас остается 100-200 евро на все остальное.
То есть если зарплата небольшая — выкручиваемся, стараемся как то где то сэкономить.
Если зарплата большая — радуемся и продолжаем экономить. Чтобы поменять машину, съездить в отпуск, купить что-нибудь нужное.

Иногда могут выплатить какую-нибудь премию. Это зависит от начальника, от экономической ситуации в стране и от экономической ситуации в той организации, где вы работаете.

Но, в целом, можно быть уверенным, что если у тебя есть работа — у тебя будет крыша над головой, машина, еда, и две недели отпуска, которые ты проведешь где-нибудь в кемпинге на теплом берегу.



Гость
81 - 01.05.2017 - 01:45
Там подсчеты классные - возьмем самую дорогую страну Евросоюза - Францию, посчитаем все расходы. И потом сравним со средней по Евросоюзу зарплатой (которая во Франции вообще-то намного выше, потому что средняя зарплата образуется как раз как среднее между з/п в Румынии и з/п во Франции). Конечно получится что средний житель Евросоюза имеет отрицательный доход и питается только на помойках:))))
---
Могу предложить альтернативный способ подсчетов.
Давайте возьмем аренду жилья да и вообще все расходы в Риге и сравним с французской зарплатой в 3800 евро в месяц. Ну ладно, пусть будет 2500 евро в месяц. Главное как посчитать, да?
Гость
82 - 01.05.2017 - 01:59
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Европейская мечта или как прожить на одну зарплату!
Спасибо. Действительно интересно. Вдвойне интереснее смотреть на данные суммы "вспоминая" какую-нибудь "Африканскую глубинку", где даже простая вода "по своему роскошь".
Гость
83 - 01.05.2017 - 02:00
И вот еще...
Цифры:
Аренда жилья = 400 евро в месяц 80 кв.м. "лес и поля, парковка". Это в рублях 400*60=24.000р
Газ/электричество 85-110 ойро. В рублях 5000-7000р.
Еда 200 евро в месяц. Это 12.000р в месяц на одного.
Мля, почему цены так сильно напоминают краснодарские??? Я нашел оригинал, там девушка живет в Бретани - это север Франции, офигенно приятное место для жизни. Кстати там нет загорелых мигрантов (они почти все в Париже, в Марселе - в больших городах, в маленьких их просто нет - сам проверял). Судя по небольшой зарплате она иммигрант (хорошо если легальный) и работает на не самой высокооплачиваемой работе. Секретарша или продавец какой-нибудь.
---
Сравним с Россией? Девушка, живет одна, приехала из какой-то другой страны в Краснодар на ПМЖ. Ну пусть будет Казахстан. Работает на средней работе - продавец в ТЦ Галерея. З/п 26.000р после уплаты налогов. З/п официальная - 30.000р - 13% = 26.100р.
Требуется на эти деньги: снять квартиру 80 кв.м. с парковкой. Платить кредит за машину. Платить за коммуналку. Покупать еду чтобы хватило на месяц. Причем девушка пишет что еда нормальная "На нормальную. Ту которую можно есть:) Молоко, мясо, овощи-фрукты, вино, сыр."
http://pikabu.ru/story/iz_bretani_s_...rplatu_5018118
---
Как считаете задачка имеет решение?
84 - 01.05.2017 - 03:57
79-kronos1 > пруф, или калипсо :)
Гость
85 - 01.05.2017 - 04:49
83-Бехолдер >девушка из Бретани не указала, сколько она выплачивает в месяц за машину.
Гость
86 - 01.05.2017 - 04:51
Ах, указала- 80 евро. Смотря какая машина. Не думаю, что там цены очень отличаются от американских. Значит, машина подержанная.
banned
87 - 01.05.2017 - 08:10
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
Как считаете задачка имеет решение?
Да. Задница или большая задница.....
Но во Франции она всё же более тёплая и цивилизованная. И во Хранции нет столько нефти-газа леса и других вкусностей, а то бы та задница купалась в роскоши.
Гость
88 - 01.05.2017 - 10:53
Шапокляк, во Франции машины дороже чем в США, там на новые машины какие-то налоги есть типа российских. Так что машина точно подержанная:) Ну либо кредит лет на двадцать под 1% годовых.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены