Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   Европейская мечта или как прожить на одну зарплату! (http://forums.kuban.ru/f1044/evropejskaya_mechta_ili_kak_prozhit-_na_odnu_zarplatu-8302819.html)

KinDzaDza 30.04.2017 19:45

Европейская мечта или как прожить на одну зарплату!
 
Не мое, но поучительно..

=====================
Итак, берем за основу некую среднюю зарплату в 1200-1400 евро в месяц.
Первая статья расходов — жилье. Если вам повезло, и родители или добрые родственники оставили вам в наследство дом или квартиру, вы спокойно поете им «Оду к радости» и пропускаете этот пункт повествования. Если нет, готовьтесь платить ежемесячно денежку за съем жилья или ссуду в банк, если вы это жилье купили.
Как вы поняли, можно жилье приобрести, если средств хватает — за ваши собственные, но, как правило, люди берут ссуду в банке. Лет на 20. И платят.
Тут нужно быть готовым к тому, что банк может и отказать вам, если вы -одиночка, если вы слишком молоды, стары, больны или у вас кратковременный вид на жительство, если у вас непостоянный контракт на работу и еще много чего, что может послужить причиной для отказа.
Обычно приветствуются семьи, имеющие постоянный рабочий контракт, не имеющие проблем с банком и законом, и ,естественн,о имеющие хорошие надежные документы — лучше всего гражданство той страны, где вы хотите купить жилье.
Заходим на сайт любого французского банка и смотрим величину суммы, которую придется платить, если вы покупаете жилье.
[url]https://mabanque.bnpparibas/[/url]
Вот на этом сайте банка вам предложат сумму в 135000 евро сроком на 30 лет, ежемесячный платеж составит 500 евро.
Если вы готовы выплачивать 550 евро в месяц, вам предложат кредит в размере 148 000 евро.
Любой каприз за ваши деньги:)

Второй вариант — жилье снимать.
Ну тут все зависит от ваших пожеланий, от места проживания, от того у кого вы будете снимать — у частного лица или у агентства, а еще есть чудо-чудное, социальное жилье, предел мечтаний некоторой части французского населения, отличающейся наличием очень загорелого кожного покрова. Да ладно, чего стесняться — эмигрантов.
В городах, особенно в Париже, снять жилье дороже, чем в провинции. Это понятно. Вот на этом сайте
[url]https://www.leboncoin.fr/locations/1126465965.htm?ca=6_s[/url]
вам предложат студию в Париже за 1100 евро/35 кв.м
[url]https://www.leboncoin.fr/locations/1110316834.htm?ca=6_s[/url]
В Ренне студия те же 35 кв.м уже за 520 евро

[url]https://www.leboncoin.fr/locations/1128377986.htm?ca=6_s[/url]
А в провинциальном городке в Финистере вам сдадут жилье всего за 300 евро.

Если же вы подадите досье в HLM (социальное жилье) квартплата может быть еще меньше. Но про социальное жилье — это отдельная тема, это в другой раз.

Итак, в месяц на съем жилья у меня уходит 400 евро. Квартира 80 кв.м. Две спальни, гостиная, столовая. Ванная комната. Парковка. Лес и поля. Провинция.
( И да, я буржуйка недобитая)
Прибавляем к этому газ-электричество — от 85 до 110 евро в месяц. Летом понятно меньше, зимой больше. Отопление у меня газовое.
Дальше страховки. Это обязательно. Страховка автомобиля — 35. Страховка здоровья — 50, страховка жилья — 15. Итого 100.
Дальше — телефон, интернет, мобильник, телевизор — все в одном флаконе, у меня 60 евро за все.

Дальше — налоги.
Каждый год мы составляем налоговую декларацию и платим налог. Тут опять же все зависит от того, как работаешь, где, с кем живешь, есть ли дети, и еще много чего.
Можете посмотреть на официальном сайте.
[url]http://impotsurlerevenu.org[/url]
Там же можно посчитать ваши налоги.
[url]http://impotsurlerevenu.org/simulateurs/1154-simulateur-impot-2017.php[/url]

Если вы заработали 20000 евро и живете один, без детей и кого-то еще на содержании ваш налог составит 694 евро.
Можно оплатить всю сумму сразу, можно разбить на помесячный платеж, что составит ну примерно 60 евро в месяц.

Еще один налог — налог на проживание. Taxe d'habitation
[url]http://impotsurlerevenu.org/taxe-d-habitation/i2-100.php[/url]
Тут все опять же зависит от того где именно вы живете, в городе или в деревне, какая именно у вас коммуна и департамент.
В прошлом году мой налог на проживание составил 480 евро. 40 евро в месяц.
Плюсуем
400+110+100+60+60+40 = 770 евро. Это то что оплачивается обязательно.

Дальше — машина. Вернее бензин. У меня, как бы я не старалась, на бензин уходит не меньше 100 евро в месяц. На работу надо ездить, если не буду ездить не будет денежек, не будет денежек, будет грустно.
770+100=870.
Очень многие имеют кредиты. На покупки большие. Машина, мебель, бытовая техника. Чаще всего это кредит на жилье и/или кредит на автомобиль.
У меня на автомобиль. 80 евро в месяц.
870+80= 950 евро.
Бывают ситуации, когда случается непредвиденное, например сломалась машина, и нужен срочный ремонт, тогда берется микрокредит, кстати, иногда это делают в автомастерской, то ест вам починят машину и сделают это в кредит. Мне однажды пришлось такой ремонт в кредит делать, стоило это около 1200 евро.
Пришлось выплачивать 10 месяцев по 120 евро.

Продолжаем изучать жизнь на одну зарплату. На что еще мы тратим деньги? На еду. На одежду. На удовольствия.
На еду у меня уходит примерно 200 евро. Иногда больше, иногда меньше.
950+200= 1150. Ну вот мы почти подошли к черте. Потому что многие получают зарплату именно в 1200 евро.
На удовольствия и одежду остается 50 евро. Если зарплата чуть больше , 1300, 1400 (что уже очень хорошо!) у вас остается 100-200 евро на все остальное.
То есть если зарплата небольшая — выкручиваемся, стараемся как то где то сэкономить.
Если зарплата большая — радуемся и продолжаем экономить. Чтобы поменять машину, съездить в отпуск, купить что-нибудь нужное.

Иногда могут выплатить какую-нибудь премию. Это зависит от начальника, от экономической ситуации в стране и от экономической ситуации в той организации, где вы работаете.

Но, в целом, можно быть уверенным, что если у тебя есть работа — у тебя будет крыша над головой, машина, еда, и две недели отпуска, которые ты проведешь где-нибудь в кемпинге на теплом берегу.

aw 30.04.2017 20:01

[quote=Хаус MD;44153499]берем за основу некую среднюю зарплату в 1200-1400 евро в месяц[/quote] это че уборщица в столовке давай, допустим о сварщиках или слесарях 6 разряда на худой конец об инженерах.

NTFS_ 30.04.2017 20:06

Фокус в том, что описываются доходы нижнего класса (1200 - это, емнип, минималка евросоюза, ниже которой платить не могут), а расходы - среднего (без машины, допустим, спокойно можно обойтись). И даже при таком раскладе - выходит в крошечный, но плюс.

У нас же такой финт просто не пройдет - если чел зарабатывает 10 тыс, то про машину ему можно забыть, равно как и про аренду квартиры, не говоря уже о, прости господи, ипотеки.

То есть, разрыв уровня жизни всё равно виден.

KinDzaDza 30.04.2017 20:12

[quote=NTFS_;44153558]1200 - это, емнип, минималка евросоюза,[/quote]
[img]http://f6.s.qip.ru/qYwKHbbW.png[/img]

altair 30.04.2017 20:15

3-Хаус MD > даааа. бывшие страны соцлагеря на птичих правах. зато в объединенной европе

NTFS_ 30.04.2017 20:19

Птичьи-то птичьи, но даже в Болгарии - 30 штук в рублях. Уровень среднего спеца в России, а учителя и врачи за такую З/П откусят яйца.

NoThanks 30.04.2017 20:24

не стоит забывать, что указаны заплаты брутто, судя по всему...

NoThanks 30.04.2017 20:26

вообще это давно не секрет, что уровень жизни в европе сейчас реально (не на цифрах и статистике, а в реале) ниже, чем был лет 15 назад... по моим ощущениям, для относительно комфортной жизни в той же германии, мне было бы нужно порядка 4500-5500 тысяч брутто... а это далеко не самая доступная зарплата в германии.. такой работы реально мало..

KinDzaDza 30.04.2017 20:29

[quote=NoThanks;44153632]вообще это давно не секрет, что уровень жизни в европе сейчас реально [/quote]
об этом и речь..
тот запас прочности, который ес накопила за свою колониальную практику прошлых столетий, утекает..
75 процентов(если не ошибаюсь) ввп это сфера услуг!! задумайтесь на секунду.. не производства, а услуг!!
т е лаве ходит из кармана в карман не получая прибавочной стоимости

+ они стали платить за свои косяки по взрослому..

NTFS_ 30.04.2017 20:32

[quote=Хаус MD;44153645]накопила за свою колониальную практику прошлых столетий[/quote]
Какая колониальная практика? Европа два раза (Два!) за прошлый век была в руинах. Всё, что нажито непосильным трудом, было профукано в разборках престарелых монархов и осторожных/бесноватых политиков.
Просто где-то люди работают, а где-то пилят бюджеты и имеют ближнего своего.

aw 30.04.2017 20:35

[quote=Хаус MD;44153645] задумайтесь на секунду.. не производства, а услуг[/quote]продован хрен знае чего говорит о производстве, уже даже не смешно

KinDzaDza 30.04.2017 20:38

[quote=aw;44153670]продован хрен знае чего говорит о производстве, уже даже не смешно[/quote]
бггггг
[quote=NTFS_;44153659]Просто где-то люди работают, а где-то пилят бюджеты и имеют ближнего своего.[/quote]
там пилят не меньше..

altair 30.04.2017 20:40

5-NTFS_ > зачем в рубли переводишь? гугли цены в Болгарии в евро

NoThanks 30.04.2017 20:43

9-NTFS_ >а чем плохи руины? Наоборот - прекрасное поле для развития.. Ссср тоже развивался после руин.. Деньги от этого не исчезают, а наоборот зарабатываются.. Если ты понимаешь как работает экономика ))

Nart 30.04.2017 20:44

не знаю что там пилят, а автопром европы деградирует стремительно. Ещё больше менеджмент у них деградирует.
я не знаю кто там у них авто собирает но тот кто на ОТК стоит это писец. А менеджмент просто упорото тупой стал.

taras 30.04.2017 20:47

[quote=Нарт;44153709]А менеджмент просто упорото тупой стал. [/quote]
фигово то, что у нас рулят роттенберги, которые как раз учились ТАМ :)

altair 30.04.2017 20:51

14-Нарт > не автопром деградирует, а нормы долговечности занизились. машины подгоняют под одноразовые. 3 года отъездил и в третьи страны. авто 90-х больше не будет. с удовольствием приобрел бы мерина 124, но живого уже не найти. годы берут свое

Nart 30.04.2017 21:05

[quote=альтаир;44153738]не автопром деградирует, а нормы долговечности занизились. машины подгоняют под одноразовые.[/quote]как пример немецкий автопром 10 дней эксплуатации отрыв заднего амортизатора забыли одну гайку прикрутить к чашки его вырвало и он влетел в моторный отсек. второй пример лобовое напрягает толи двоит толи троит пригнали аналог смотрели их спецы смотрели говорят одинаково, подъезжает авто другой немецкой марки они говорят можно стекло ваше посмотреть, легко. результат грузят своё авто и то которое смотрели брак лобового стекла. Ещё могу с десяток такого привести) Теперь менеджмент замена на новые стопори привозят с германии стопари, старые снимают новые ставят а в комплекте нехватает электрической шняги которое управляет этим стопарём. Звонят на завод там говорят ой забыли положить, коробку самолётом отправляют с германии в краснодар через часов 5 или 6 привозят на станцию))
дырки в новом бампере не подходят под новые противотуманки причем это всё идёт в комплекте с завода))

а это заказать билеты на самолёт с пересадкой в вене, причём первый прилетает в вену когда пересадочный самолёт уже 20 минут воздухе)) Это кто там в германии у них в офисах сидит?

NTFS_ 30.04.2017 21:06

Всё, убедили - плохо в европе, ни жизни, ни дела. Тыщи и тыщи восточных и западных европейцев ползут через границу в Россию жить и работать... ой, ошибочка вышла - это россияне, чуть-чуть заработав бабла или получив образование, норовят свалить в пиндосию или гейропу на ПМЖ :-)

KinDzaDza 30.04.2017 21:13

[quote=NTFS_;44153789]Всё, убедили - плохо в европе, ни жизни, ни дела.[/quote]да никто не говорит что там плохо..
просто не стоит ставить их как пример, вот и все..

Чужая555 30.04.2017 21:14

те люди, которые создали ссср и добивались справедливости уже умерли. а ванюшки, их внуки, продались богам, пожирающим людей, предпочли выживание сильнейших

Nart 30.04.2017 21:15

[quote=NTFS_;44153789]Всё, убедили - плохо в европе, ни жизни, ни дела[/quote]а ты зря ёрничаешь это просто факты. На наших сто дела не лучше) у меня к примеру одна официальная станция в краснодаре авто потеряла во время планового ТО, пока я кофе пил у них в кафе они умудрились машину потерять. И мне загонять начали что я на ней уже выехал и типа мошеник))

NTFS_ 30.04.2017 21:19

[quote=Хаус MD;44153813]просто не стоит ставить их как пример, вот и все.. [/quote]
Ну приведите пример, где лучше. Северная Корея, где люди может и не едят уже траву, но 300 дней в году на рисе? Китай, где половина населения всё еще на натуральном хозяйстве? Ближний Восток, где рубят руки за нетрадиционную ориентацию, а лучшая карьера - это полевой командир? Африка, где уже 50 лет идет война всех со всеми? Латинская америка с бандами и героином?

Хотим того или нет, но флагманы нашей цивилизации - это США, Западная Европа, по мелочи еще Израиль, Япония, немного юго-восточной Азии и, лет через 10-15, Китай.

altair 30.04.2017 21:19

17-Нарт > это примеры по машинам именно германской сборки? я к тому, что в России в салоне родную сборку щас днем с огнем

Nart 30.04.2017 21:24

[quote=альтаир;44153834]это примеры по машинам именно германской сборки?[/quote]да это германская сборка такие модели у нас в стране не собирают. это практически исклюзив.
извени могу только в личку назвать модели и фирмы)

NoThanks 30.04.2017 21:24

22-NTFS_ > западная европа - один из регионов с наиболее высоким уровнем жизни.. с этим никто не спорит.. хотя на ближнем востоке и на дальнем востоке есть местечки и пожирнее :)) ну да не суть.. тебе доносят два основных тезиса: 1. европа - это не только германия и франция... нынче там полно нахлебников, которые тянут соки из доноров европы и благодаря этому както худо бедно живут, но все же весьма небогато.. хотя это тоже какбе европа.. и п1 вытекает п2 - уровень жизни даже в наиболее развитых странах европы в целом не растет, а реально даже падает.. и такого разрыва (небо и земля), какой был раньше - нет и в помине... вот и все, о чем идет речь...

KinDzaDza 30.04.2017 21:24

[quote=NTFS_;44153830]Ну приведите пример, где лучше.[/quote]это удел либерастни.. то шо у нас проблем выше крыши, я не отрицаю, но и ставить кого то нам в пример не стоит

altair 30.04.2017 21:25

[quote=Чужая555;44153818] которые создали ссср и добивались справедливости [/quote] а они добились этой самой справедливости? ибо добиваться и добиться чуть разные вещи

Чужая555 30.04.2017 21:27

27-альтаир >они хотя бы попытались. и были честны. иначе, они не победили бы в войне

Чужая555 30.04.2017 21:28

[quote=NoThanks;44153849]нынче там полно нахлебников,[/quote]так хитрожопые твари, вроде вас, мечтают, что они будут как рабы при царе на них вкалывать

KinDzaDza 30.04.2017 21:30

29-Чужая555 >кофточку купила?

altair 30.04.2017 21:32

24-Нарт > эксклюзив я так понимаю это ручная сборка. тут есс-но присутствует человеческий фактор. на конвейере должно быть косяков меньше

altair 30.04.2017 21:35

28-Чужая555 > это тебе с Кошницей нужно базарить. он терпеливо расскажет чего добивались и чего из этого вышло. а у меня терпения не хватит

Чужая555 30.04.2017 21:35

30-Хаус MD >а вас из америки за что выгнали?

rak12 30.04.2017 21:36

Знакомый словенец один в один насвистел. Зряплата 1350 евриков. На жильё, комуналку и прочие обязаловки-платежи вылетает 700. На остаток конечно не шикует, да они и не умеют шиковать по нашенски, разве что раз в полгода в Дубровник мсотаться на недельку, но когда он посмотрел живьём на наши "вставания с колен", разве что поцокал языком, а в глазах "как вы ещё, нищеброды, выживаете?".

Чужая555 30.04.2017 21:38

32-альтаир >а за чем базарить. ведь давно всем ясно, что россияния стала придатком америки. придатком, торгующим , своими недрами. вот неблагодарный не даст соврать. он то знает, на чьи деньги живет

Чужая555 30.04.2017 21:40

[quote=рак отшельник2;44153898]"как вы ещё, нищеброды, выживаете?".[/quote]россиянские нищеброды живут на американские деньги и пожирают своих более нищебродных соплеменников. и гордятся этим. считая себя сильнейшими

Nart 30.04.2017 21:41

[quote=альтаир;44153885] 24-Нарт > эксклюзив я так понимаю это ручная сборка. тут есс-но присутствует человеческий фактор. на конвейере должно быть косяков меньше [/quote]
ты представляешь если у них уровень на такой сборке? То представь кто там на конвейере тогда работает и какой там уровень. А лобовое кривое это не сборка это косяк тех кто эти стёкла принимал как запчасти, и потом на выходе где была и чем занималась предпродажная подготовка? А бампер с проёмами куда противотуманки не входят по размере. Это было заказано именно там у них на головной фирме.

KinDzaDza 30.04.2017 21:46

[quote=Чужая555;44153896] 30-Хаус MD >а вас из америки за что выгнали? [/quote]спроси тут у пацанов, они больше знают:))

Nart 30.04.2017 21:48

[quote=Чужая555;44153896] 30-Хаус MD >а вас из америки за что выгнали? [/quote]ты чё чужая, вся страна знает, он с группы А.Чапман.


Текущее время: 21:40. Часовой пояс GMT +3.