К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Достоевский Отрывок из романа "Идиот"

Гость
0 - 23.01.2012 - 20:59
- Позвольте, - с жаром возражал Евгений Павлович, - я ничего и не говорю против либерализма. Либерализм не есть грех; это необходимая составная часть всего целого, которое без него распадется или замертвеет; либерализм имеет такое же право существовать, как и самый благонравный консерватизм; но я на русский либерализм нападаю, и опять-таки повторяю, что за то собственно и нападаю на него, что русский либерал не есть русский либерал, а есть не русский либерал.

Дайте мне русского либерала, и я его сейчас же при вас поцелую.

- Я утверждал сейчас, только что пред вашим приходом, князь, - продолжал Евгений Павлович, - что у нас до сих пор либералы были только из двух слоев, прежнего помещичьего (упраздненного) и семинарского. А так как оба сословия обратились наконец в совершенные касты, в нечто совершенно от нации особливое, и чем дальше, тем больше, от поколения к поколению, то, стало быть, и все то, что они делали и делают, было совершенно не национальное...

- Как? Стало быть, все что сделано - все не русское? - возразил князь Щ.

- Не национальное; хоть и по-русски, но не национальное; и либералы у нас не русские, и консерваторы не русские, все... И будьте уверены, что нация ничего не признает из того, что сделано помещиками и семинаристами, ни теперь, ни после...

- Я вам, господа, скажу факт, - продолжал он прежним тоном, то-есть как будто с необыкновенным увлечением и жаром и в то же время чуть не смеясь, может быть, над своими же собственными словами, - факт, наблюдение и даже открытие которого я имею честь приписывать себе и даже одному себе; по крайней мере, об этом не было еще нигде сказано или написано. В факте этом выражается вся сущность русского либерализма того рода, о котором я говорю. Во-первых, что же, и есть либерализм, если говорить вообще, как не нападение (разумное или ошибочное, это другой вопрос) на существующие порядки вещей? Ведь так? (((Ну, так факт мой состоит в том, что русский либерализм не есть нападение на существующие порядки вещей, а есть нападение на самую сущность наших вещей, на самые вещи, а не на один только порядок, не на русские порядки, а на самую Россию. Мой либерал дошел до того, что отрицает самую Россию, то-есть ненавидит и бьет свою мать. Каждый несчастный и неудачный русский факт возбуждает в нем смех и чуть не восторг. Он ненавидит народные обычаи, русскую историю, все.))) Если есть для него оправдание, так разве в том, что он не понимает, что делает, и свою ненависть к России принимает за самый плодотворный либерализм (о, вы часто встретите у нас либерала, которому аплодируют остальные, и который, может быть, в сущности самый нелепый, самый тупой и опасный консерватор, и сам не знает того!). Эту ненависть к России, еще не так давно, иные либералы наши принимали чуть не за истинную любовь к отечеству и хвалились тем, что видят лучше других, в чем она должна состоять; но теперь уже стали откровеннее и даже слова "любовь к отечеству" стали стыдиться, даже понятие изгнали и устранили как вредное и ничтожное. Факт этот верный, я стою за это и... надобно же было высказать когда-нибудь правду вполне, просто и откровенно; но факт этот в то же время и такой, которого нигде и никогда, спокон-веку и ни в одном народе, не бывало и не случалось, а, стало быть, факт этот случайный и может пройти, я согласен. (((Такого не может быть либерала нигде, который бы самое отечество свое ненавидел.))) Чем же это все объяснить у нас? Тем самым, что и прежде, - тем, что русский либерал есть покамест еще нерусский либерал; больше ничем, по-моему.

А если почитать высказывания некоторых форумчан, то сразу видно, что в Росии ничего не меняется.



Гость
81 - 23.01.2012 - 23:14
84-Василий_S >Они ВАСИ
Гость
82 - 23.01.2012 - 23:14
83)-mason62, ага.. я тоже сразу распознал в нём шпионистого злодея.. (тренируется на живых людях..)
Гость
83 - 23.01.2012 - 23:17
(86) Работа такая. И скушно на дежурстве...
Но вопрос (84) очень интересен.
Тест, т.с.
Гость
84 - 23.01.2012 - 23:20
87)-Василий_S, тоже мне - Акопян.. (на вотстолечко заморачиватцо не буду.., а пойду спать.. устроили тут ромашку: верю.., не верю..)
Гость
85 - 23.01.2012 - 23:23
(88) Ну и правильно. Признак душевного здоровья.
Я тоже спатинькать... До утра дежурить...
Гость
87 - 28.01.2012 - 23:47
В Германии встречал имя Aljoscha. Думаю в честь карамазова называли.
88 - 29.01.2012 - 07:26
91-Pawlik > а не в честь воина в Трептов-парке ? (вроде там - моя память говорит).
Гость
89 - 29.01.2012 - 09:35
91-Pawlik > актриса Настасья Кински (полное имя Настасья Аглая) названа отцом Клаусом Кински в честь главных героинь "Идиота"
Гость
90 - 29.01.2012 - 10:22
Тоже мне критерий.
А Брайян Уорнер назвал себя в честь Мерлин Монро и Чарльзя Менсона.
Гость
91 - 29.01.2012 - 10:36
94-Василий_S > А ты правда читал Достоевского? Или только в школе "проходил"?
Гость
92 - 29.01.2012 - 12:23
(95) Еще в институте. Экзамен сдавал строгий...
После института - нет.
Зачем тратить жизнь на чтение такой лабуды?
А ты читал после школы?
Если да, то зачем?
93 - 29.01.2012 - 12:32
96-Василий_S > действительно. Ты в его мире работаешь (чуть не сказал - живёшь) постоянно.
Гость
94 - 29.01.2012 - 12:42
96-Василий_S > А ты читал после школы?
Читал. Уже в очень зрелом возрасте. Помогал ребенку с уроками. И - не смог оторваться. С точки зрения литературного "технического" мастерства - не очень. Но как "инженер человеческих душ" - гений. Настасья Филипповна - лучший женский образ в русской литературе. Хочешь хочь немножко разбираться в женщинах - попробуй разобраться с этой дамочкой. ИМХО, разумеется...
Кстати, Анна Каренина - вовсе не ш-л-ю-х-а.
Гость
95 - 29.01.2012 - 13:17
98-Старый Пень > я долго не мог понять, почему мне так нравится читать Достоевского. И понял - его образы живут отдельной жизнью, настоящей, не шаблонной. Не все, конечно, есть вполне себе отрицательные без всяких оговорок персонажи. Ну так и в жизни ведь такие люди встречаются - очень примитивные, живущие на уровне животном, только с подлостью человеческой.
Достоевский - творец настоящего мира, что-то вроде Создателя, тем и цепляет людей.
А персонажи вроде вини и васиса просто пока находятся на том уровне, с которого Достоевский не просматривается. Глупы-с
Гость
96 - 29.01.2012 - 13:53
(98)(99) - Круто!
А Каренина таки ш_л_ю_х_а.
Если бы ВАША жена так учинила, то формулировочка была бы не про "женский образ в русской литературе".
(97) Уважаемый Винни! Мы опять рядом (99)!
97 - 29.01.2012 - 14:01
100-Василий_S > дык я привык :) андрюша напоминает Сырожу, только без бггг.
В чём-то он, конечно, прав. Питерцу проще понять питерского писателя. Но речь ТС, насколько понимаю, не о поэтике Д., а о его, ээ, конкретике по отношению к наблюдаемым им, мм, явлениям.
Гость
98 - 29.01.2012 - 14:04
100-Василий_S > Уел ты меня, сдаюсь. И возразить-то нечего.
Гость
99 - 29.01.2012 - 14:28
«БЕСЫ» И БОЛЬШЕВИСТСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ*
О большевистской революции написано несметное количество умных статей и солидных исследований. Но никто из авторов этих работ не превзошел по глубине мысли пророческих раздумий Достоевского о метафизических основах большевизма. http://www.vehi.net/dostoevsky/stepun.html
Гость
100 - 30.01.2012 - 16:37
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
91-Pawlik > а не в честь воина в Трептов-парке ? (вроде там - моя память говорит).
А какой там воин Алёша? Причем не надо забывать, что по-немецки Алексей и Алёша абсолютно два разных имени и не имеют ничего общего.
101 - 30.01.2012 - 16:54
104-Pawlik > Павлик, чисто предположение. Не более. Возможно, перепутал с болгарским Алёшей.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены