Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   Диссертационные мошенники перешли в наступление (http://forums.kuban.ru/f1044/dissertacionnye_moshenniki_pereshli_v_nastuplenie-7998169.html)

rtyu 13.09.2016 09:15

Диссертационные мошенники перешли в наступление
 
Воспользовавшись сменой министра образования, заинтересованные круги подсунули Минобру Проект новоявленного Постановления «О внесении изменений в Положение о присуждении ученых степеней». С ним можно ознакомиться здесь [url]http://regulation.gov.ru/projects#npa=53398[/url]
Любому человеку, связанному с наукой, становится понятно, что данный проект, вступи он в силу, сразу перечеркнет даже те скромные достижения общественных движений по разоблачению диссертационных мошенников, которые достигнуты на сегодняшний день. В последние годы, хоть и со скрипом, но начал работать механизм контроля в ВАКе, обновились экспертные советы, были разогнаны наиболее одиозные диссоветы – целые фабрики фальшака. Некоторых кандидатов и докторов наук официально лишили степени. Правда выборочность таких лишений красноречиво намекает на то, что к ним прибегают, когда, в основном, надо свести счеты, но все же это лучше чем ничего.
Не секрет, что во многих странах за мошенничество, плагиат и подлог при получении оценки на квалификационных экзаменах или присуждении ученых степеней, последствия и наказания не менее строги, чем за подделку государственных документов и ценных бумаг. У нас все с точностью до наоборот.
Комиссия общественного контроля в сфере науки, а также Общество научных работников (ОНР), Президент РАН, ознакомившись с ним, единогласно высказались против его одобрения в такой редакции. В соответствии с п.11 Проекта к заявлению о лишении ученой степени авторов диссертаций, содержащих некорректные заимствования, теперь необходимо будет приложить копию судебного решения о нарушении диссертантом авторских прав. Однако рассмотрение такого дела в гражданском или уголовном суде возможно только по заявлению потерпевшего или правообладателя. С вступлением в действие Проекта ученые лишатся возможности подавать заявления о лишении ученой степени, поскольку они не являются правообладателями и не смогут обратиться в суд. Помимо этого, в случае изготовления диссертации «на заказ», ни ее реальный автор – продавец «диссертаций», ни формальный правообладатель, купивший чужой текст и защитивший его под видом собственной диссертации, не станут обращаться в суд. Наоборот, необходимость получения судебного решения о нарушении авторских прав дает им надежную защиту. [url]http://tass.ru/nauka/3608790[/url]
К этому следует добавить, что некоторые судьи имеют липовые диссертации [url]http://www.dissernet.org/expertise/tag/sudjya/[/url] и вряд ли будут принимать положительные решения.
В преддверии выборов отметим, что и претендующие на роль законотворцев кандидаты в депутаты не лишены заимствований [url]http://www.dissernet.org/publications/gdvii_part2.htm[/url]
В его списках и наш кандидат по 46 округу [url]http://wiki.dissernet.org/wsave/ShakalovII2006.html[/url]
Тем, кто в теме, должно быть понятно, что если данное нововведение вступит в силу, ученые степени и звания в стране девальвируются еще сильнее, чем национальная валюта. Диссероделы уберут последний препон на своем пути, и фальшивые степени вновь будут покупать оптом и в розницу. Возможно, именно вы лишитесь работы, потому что вас обойдет более ловкий конкурент с купленной престижной ученой степенью. Не думайте, что данная тема не про вас, если не занимаетесь научными исследованиями. Как раз фундаментальная наука свободна от подобных пережитков – диссеры по естественным и математическим наукам имеют микроскопическое количество фальшака, гуманитарии из-за хронического безденежья сейчас тоже не спешат заказывать диссертации, основные клиенты диссероделов – это юристы и экономисты. Так что делайте выводы. И очень советую, поставить свою подпись за отмену этого вражеского проекта, чтобы завтра ваш диплом, возможно заработанный кровью и потом, не превратился бы в никчемную бумажку, которой можно только подтереться.
Подпись можно поставить здесь [url]http://onr-russia.ru/content/sbor-podpisej-protiv-PP-RF-ob-izmenenii-polozheniya-VAK[/url]
чтобы было понятно, что такое некорректные заимствования, какие виды и типы их встречаются и море конкретных примеров в презентации проф. А. Ростовцева
[url]https://www.youtube.com/watch?v=cscmK3GLFBM[/url] Часть1.
[url]https://www.youtube.com/watch?v=P9xzEoEfBQ8[/url] Часть2.

NTFS_ 13.09.2016 09:52

Мне лень снова искать картинку с Гриффином :-)

По-хорошему, вся эта суета вокруг диссертаций и дипломов - пережиток еще тех времен, когда получение высшего образования было "уууууу!", а кандидат наук вообще был полубогом.
Уж давно всем приличным людям накласть на дипломы и прочие кандидатские, а вот по инерции народ продолжает запихивать деток в вузы и скупать оптом диссертации и прочие звания.
Пройдет и это, со временем.

rtyu 13.09.2016 10:12

По той же инерции принимают на работу и назначают на должности, принимая во внимание наличие степени. В бюджетной сфере это сплошь и рядом. Учитывая, что малому и среднему бизнесу хана, подобная динамика просматривается и в мегакорпорациях. Галицкий еще давно говорил, что просто физически не способен пересчитать все свои Магниты за рабочий день. Что думаете, будет ездить, контролировать? А Газпромы с Роснефтями? Ну даже не это страшно - а, например, директора школ, зав. поликлиниками, больницами, адвокаты, прочие юристы. Я лично знаю нескольких, у которых цветные диссеры и квалификация районного педиатра. А этот человек принимает решения о хирургическом вмешательстве. Хотите стать его пациентом?

NTFS_ 13.09.2016 10:36

[quote=StandartOil;42894673]Я лично знаю нескольких, у которых цветные диссеры и квалификация районного педиатра.[/quote]
И вот таки педиатр заплатил 100-150К за липовый диссер, чтобы устроиться на 10К в поликлинику и получать надбавку, которая отобъётся лет через 5?
Или его просто не выгоняют, потому что нет больше желающих работать 12 часов в сутки, а получать меньше дворника?

Уймитесь уже, есть проблемы в 1000000 раз важнее пары сотен дубовых кандитатов наук.

16412 13.09.2016 10:41

[quote=NTFS_;42894846]есть проблемы в 1000000 раз важнее пары сотен дубовых кандитатов наук[/quote]
Ага, а потом удивляешси, откуда в стране коррупция. Ведь липовое образование/диссертации чиновников не являются показателем их нечестности и подкупаемости.

16412 13.09.2016 10:42

[quote=NTFS_;42894846]в 1000000 раз важнее пары сотен дубовых кандитатов наук[/quote]
Почем диссер купил?
И не пары сотен, а пары десятков тысяч, если не больше.

kaldyr 13.09.2016 10:46

[quote=NTFS_;42894846] ..Уймитесь уже, есть проблемы в 1000000 раз важнее пары сотен дубовых кандитатов наук. [/quote]
экий ты експерт по проблемам общества.. (а ещё новой технологией никанулся.. тебе не про поликлинику сгутарили.., эта байда происходит во всех индустриях житухи..)

rtyu 13.09.2016 10:51

3-И вот таки педиатр заплатил 100-150К за липовый диссер, чтобы устроиться на 10К в поликлинику и получать надбавку, которая отобъётся лет через 5?

Чтобы стать заведующим, а это хоздеятельность, доступ к бюджетным средствам и многое другое, о чем ты, мой юный друг, даже не подозреваешь) И не 100-150 руб., медицинские диссеры стоят дороже. За такое разве что настоящую липу можно было купить в шаражке на сайте каком-нибудь. Вот теперь купившие и всполошились. Нормальная работа по любой специальности стоила дороже даже тогда, когда их защищали не глядя.

NTFS_ 13.09.2016 10:51

[quote=kaldyr;42894920] эта байда происходит во всех индустриях житухи[/quote]
Ерунда. Если человек придет в коммерческую контору с липовым диссером, но ни черта не умея - ему, конечно, дадут лишний день, из уважения к званию, но потом всё равно выпрут, ибо нужно работать, а не корочкой махать.
Это актуально для госслужбы, но там такое болото, что действительно, липовые корки наименьшее из зол.

rtyu 13.09.2016 10:53

Да и про пару сотен - их только выявлено уже почти 5,5 тыс. Это горизонт от 2000 г.

NTFS_ 13.09.2016 10:53

[quote=StandartOil;42894975]доступ к бюджетным средствам и многое другое, о чем ты, мой юный друг, даже не подозреваешь[/quote]
Опа, так дело не в том, что липовый кандидат такой липовый, а в том, что он будет тырить бюджет? Может, стоит сделать так, чтобы заведующие не тырили бюджет, тогда и нужна в липовых диссерах отпадет естественным путем?

семерочка 13.09.2016 10:53

[quote=NTFS_;42894977] Если человек придет в коммерческую контору с липовым диссером, но ни черта не умея - ему, конечно, дадут лишний день, из уважения к званию, но потом всё равно выпрут, ибо нужно работать, а не корочкой махать.[/quote]
никшеф вона сколько лет по москвам обретается... ;)

NTFS_ 13.09.2016 10:53

нужна = нужда.

NTFS_ 13.09.2016 10:54

[quote=семерочка;42894998]никшеф вона сколько лет по москвам обретается... ;) [/quote]
я у него свечку не держал, но раз работает - значит, что-то умеет.

rtyu 13.09.2016 10:57

8- в коммерческих конторах, из числа тех, где хозяин не стоит над душой, ввиду малочисленности персонала, такое тоже сплошь и рядом. Уволить не всегда получается, потому как работодатель имеет достаточно много обязанностей перед работником по ТК. А диссер иногда является решающим аргументом при найме. Ты видать действительно подросток или вроде того, если в твоем представлении рынок труда и процесс найма - это что-то вроде контор МЛМ)

rtyu 13.09.2016 10:59

10- Может, стоит сделать так, чтобы заведующие не тырили бюджет, тогда и нужна в липовых диссерах отпадет естественным путем?

Поделись с нами как это сделать? Особенно так, чтобы потом у борцунов дома не обнаруживались миллиарды наличкой.

NTFS_ 13.09.2016 11:00

Уловите мысль - при найме, диссер еще туда-сюда. После найма - на второй или третий день становится ясно, может человек работать, или нет.
Если может - работает, если нет - уволят по ТК, хоть весь будешь обвешан званиями и корками.

семерочка 13.09.2016 11:04

это в твоей сфере при найме легко проверяется...
или низовые звенья...
а чем выше должность - тем сложнее органолептически определить профпригодность ;(
и тем больше веса приобретают бумажки...

NTFS_ 13.09.2016 11:07

[quote=семерочка;42895102]а чем выше должность - тем сложнее органолептически определить профпригодность ;([/quote]
Не беспокойтесь за них, крупный бизнес тыщу раз проверит и перепроверит, прежде чем поставить дурака с липой хотя бы на должность директора филиала. Ибо для бюджетных контор хреновый руководитель - это распил и новая яхта, а для коммерческих - это разоренный филиал и злые акционеры.

Короче, считайте меня наймитом и прихвостнем, но я в упор не вижу существенного вреда от липовых диссертаций. Это так, капля, стекающая по айсбергу.

piton9 13.09.2016 11:10

С липовыми диссертациями не идут ни в поликлиники, ни на производство, ни в коммерческие конторы.
В высшее образование идут. Как и при СССР было.
Ибо давно сказано: "Кто не умеет делать, тот учит как делать". Вот тут и вред.

Beholder 13.09.2016 11:10

17-семерочка >да ладно тебе. Не один ли хрен - совковое образование и так самое худшее в мире. Гораздо профпригодней - не испорченный проклятым совковым образлванием.

kaldyr 13.09.2016 11:15

[quote=Beholder;42895148] 17-семерочка >да ладно тебе. Не один ли хрен - совковое образование и так самое худшее в мире. Гораздо профпригодней - не испорченный проклятым совковым образлванием. [/quote]
несомненно так.. тока для фордовского конвеера.. (когда не надо знать, где украина.. и историю своего государства - очень удобно лепить бойцов для ато..)

семерочка 13.09.2016 11:16

[quote=Beholder;42895148]Не один ли хрен - совковое образование[/quote]
в плане умения выстраивать техпроцессы советское образование ни хрена вообще не давало...
так случилось, что работал и в бюджете, и в российских корпорациях, и в импортных...
у нас реально туева куча народу занимается невесть чем, в лучшем случае десяток сотрудников можно заменить одним-двумя, в худшем - вообще можно выбрасывать этап из техпроцесса...

piton9 13.09.2016 11:26

[quote=семерочка;42895188]туева куча народу занимается невесть чем[/quote]В советской высшей школе так было. Кандидатские аспирантами вроде не покупались - не у кого было да и незачем. Списывали разве что марксистское ленинское обоснование и обязательную экологическую часть. А так все сами. Но всякую чушь. Помнится моя знакомая аспирантка ловила гравитационные волны с помощью консервной банки и лыжной палки. И защищались же! Поскольку научные руководители для своей собственной карьеры были заинтересованы в успехах своих аспирантов.
А потом аспиранты становились доцентами и начинали жиреть.
Мой ректор состряпал себе докторскую из работ своих аспирантов. И работы-то были никуда не годящие. Но обьем был.
С той поры ничего не изменилось, только теперь и кандидатскую купить можно и не возиться с лыжными палками.

kaldyr 13.09.2016 11:28

22)-семерочка, "винтики" и "болтики" в образовании вытачивали достойно.., со сборкой было неважно..

Гена 13.09.2016 11:35

(0) тщеславным людям с большими деньгами "научные негры" пишут [b]оригинальные[/b] диссертации, так что вся эта затея с поддержкой "антиплагиата" смешна...

16412 13.09.2016 11:39

[quote=питон;42895246]А так все сами.[/quote]
При Брежневе была разоблачена группа евреев, трудившихся мнсами и кропавших диссеры на продажу. Покупатели - уважаемые люди: узбеки, грузины, армяне, а также разная савецкая номенклатура средней руки. Так шо и покупались, и продавались диссертации в совке, а ты в очередной раз сбрехамши, балаболка нерусская.
Другое дело, шо разоблачить было трудно или даже невозможно, потому шо диссеры были реальными.

kaldyr 13.09.2016 11:42

26)-Раджхан, вопрос в масштабах там и сейчас (сегодня количество переходит в качество.. кста, управления государством..)

16412 13.09.2016 11:45

27-kaldyr >Ды не спорю. Но вот Гена правильно заметил, разоблачают токо жлобов и нищебродов, тех кто пожлобился купить реальный диссер или не смог.

piton9 13.09.2016 11:46

26-Раджхан >Ляпаешь, не прочитав и не вникнув. Совсем что ли мозги на почве ненависти к "совку " свихнул?
Я про обстановку в вузах. А уважаемые грузины и узбеки в тех вузах не работали. В аспиранты лезли более евреи, но и те все сами.

16412 13.09.2016 12:07

29-питон >Ты совсем забрехался нерусь. Уважаемые чучмеки числились в аспирантуре и защищались обычным порядком. Токо диссеры за них писали другие.

Antichrist 13.09.2016 12:11

[quote=NTFS_;42894528]По-хорошему, вся эта суета вокруг диссертаций и дипломов - пережиток еще тех времен, когда получение высшего образования было "уууууу!", а кандидат наук вообще был полубогом. Уж давно всем приличным людям накласть на дипломы и прочие кандидатские, а вот по инерции народ продолжает запихивать деток в вузы и скупать оптом диссертации и прочие звания. Пройдет и это, со временем.[/quote]

Неправда ваша. Общаюсь с большим количеством людей. Многие учились во всяких шарашкиных вузах. Спрашиваю, почему не КубГУ - говорят, что там дорого. Уже люди начинают понимать цену образованию, когда бюджетных мест все меньше. За 5 лет 400 - 500 тыс. вынь да положь. А еще на аспирантуру потом 300 тыс.

Antichrist 13.09.2016 12:15

Со всякими защитами и проплатами образование "кандидат наук" сейчас может и миллион стоить (магистратура + аспирантура). Конечно, это больше нужно чиновникам разным. Без образования - не возьмут, без диссертации - не повысят до хорошей должности.

семерочка 13.09.2016 12:16

[quote=Кефир и ложка;42895601]Уже люди начинают понимать цену образованию[/quote]
уря!.

Antichrist 13.09.2016 12:18

[quote=kaldyr;42894920]экий ты експерт по проблемам общества.. (а ещё новой технологией никанулся.. тебе не про поликлинику сгутарили.., эта байда происходит во всех индустриях житухи..)[/quote]

Так он пишет дипломы и курсовые как раз. Помогает развить коррупцию в стране.

Antichrist 13.09.2016 12:19

34-Кефир и ложка > :)

Гена 13.09.2016 12:24

Помнится в молодости за абитуриентов ходил сдавать математику вступительную в разные ВУЗы.

семерочка 13.09.2016 12:38

[quote=NTFS_;42895126]Не беспокойтесь за них, крупный бизнес тыщу раз проверит и перепроверит, прежде чем поставить дурака с липой хотя бы на должность директора филиала. Ибо для бюджетных контор хреновый руководитель - это распил и новая яхта, а для коммерческих - это разоренный филиал и злые акционеры.[/quote]
да если бы... регулярно возникают новые гении, краснодипломники новомодных вузов и кандидаты наук, выдающие гениальные изменения работу...
им премии за изменения, а на местах - геморрой по переделкам...

NTFS_ 13.09.2016 13:59

[quote=Кефир и ложка;42895672]Так он пишет дипломы и курсовые как раз. Помогает развить коррупцию в стране. [/quote]
Если бы вы подумали на минутку, то сообразили бы, что для тех сфер, в которых я работаю - диплом нужен чуть более, чем никак. А основные мои "клиенты" - те несчастные детки, которых родители запихнули во всякие престижные физматтехи, ибо "без бумажки ты букашка", не потрудившись для начала пройти хотя бы грошовое профориентирование - а сможет ли вообще их отпрыск учиться на программиста или системотехника? Есть ли у него к тому, так сказать, врожденная мутация.

rtyu 13.09.2016 20:04

27-kaldyr >Ды не спорю. Но вот Гена правильно заметил, разоблачают токо жлобов и нищебродов, тех кто пожлобился купить реальный диссер или не смог.

Написание реального диссера занятие очень дорогое и доступное очень немногим. Не стоить строить иллюзий, какая-то небольшая часть липовых кандидатов останется, даже если устроить Северную Корею) Речь идет о том, чтобы не дать этому явлению стать массовым, когда доктор наук в 30 с небольшим и нигде до этого не было слышно о его достижениях, зато у него звучная "наследственная" фамилия. Когда бывшая секретутка непонятно на каких основаниях лезет в политику, выдвигается в депутаты, позиционируя себя "большим ученым". Вот о чем речь, прежде всего. Разобраться бы с этим, а там, глядишь и до объективности научного сообщества, чтобы невзирая на чины и звания....


Текущее время: 23:04. Часовой пояс GMT +3.