К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дерьмовая» логика! Можно ли считать несогласных с властью врагами страны?

Гость
0 - 27.07.2017 - 12:11
Останкинский районный суд Москвы зарегистрировал иск о защите чести и достоинства против гендиректора ВЦИОМ и телеканала «Дождь», в эфире которого Валерий Федоров назвал «дерьмом» тех, кто выходит на акции протеста. Причем жалобу подали не какие-нибудь либеральные активисты, а ростовские шахтеры. Такой разрыв шаблона вряд ли случаен.
Во время дискуссии на «Дожде» вокруг заявления одного из главных российских телепропагандистов Владимира Соловьева, назвавшего участников протестных акций в России 12 июня и 26 марта «2% дерьма», глава ВЦИОМ решил поправить цифры. «Такого, извините, «дерьма» гораздо больше», — сказал социолог. Федоров добавил, что имеет в виду тех людей, которые «вовлекаются в дискуссии о судьбах России, на самом деле не будучи озабоченными этой судьбой».


«Это люди, у которых нет любви к нашей Родине, это люди, у которых нет желания сделать ее лучше, это люди, которые готовы всегда критиковать, протестовать по поводу и без повода, касается их или нет», — заявил Федоров. По его расчетам, таких россиян — «вообще порядка 15%» и они «настроены негативно по отношению к курсу Владимира Путина, к его режиму и отчасти к его персоне».
Едва ли у этого искового заявления есть хорошие судебные перспективы. Правоприменительная практика в России весьма избирательна — оскорблять у нас, по логике приговоров, нельзя преимущественно чувства верующих и личности политических лидеров. А людей, не согласных с властью, и атеистов — почему-то как минимум не возбраняется.
Тем не менее этот иск показателен по нескольким причинам.
Во-первых, когда речь идет о протестующих, под ними автоматически подразумевают только столичных либералов с высоким уровнем жизни, «на деньги Госдепа раскачивающих лодку», как сказал бы тот же телепропагандист Соловьев. Хотя протестуют и простые петербуржцы, не согласные с передачей Исаакиевского собора РПЦ. И обычные жители Новосибирска — преимущественно бюджетники и пенсионеры, едва ли думающие о критике режима и политического курса, — выходившие протестовать против резкого повышения тарифов ЖКХ. И те же шахтеры из города Гуково, вероятно, далекие от какого-либо либерализма.
Во-вторых, этот иск в идеале должен отрезвить если не пропагандистов, то хотя бы социологов, задача которых — изучать общественное мнение, а не навешивать ярлыки предателя на каждого, чье мнение отлично от мнения начальства. Это по меньшей мере антинаучно.

Как продать авторитаризм
Власть всегда наркотически зависела от социологии. Нет-нет, речь не пойдет о том, как социологи формируют мнения своими хитроумно сформулированными... →
В-третьих, хорошо бы вспомнить, что люди, имеющие возможность влиять на общественное мнение — политики, журналисты, эксперты, — должны взвешивать свои слова несколько тщательнее, чем обыватель в соцсетях. Называя бранным словом миллионы людей (15% населения России, которых пригвоздил социолог Федоров, — это почти 20 миллионов человек), представители элиты формируют соответствующее отношение к протестующим и у самой власти. Критикуешь — значит, предатель, люмпен, маргинал. Не патриот.
В меньшинстве в России становится быть не просто «противно», но еще и «преступно» или даже «опасно».
Хотя в любой стране развитие — политическое, социальное, научное, культурное — определяет именно активное меньшинство. В меньшинство всегда входят выдающиеся ученые, композиторы, писатели, политики, становящиеся совестью нации, а не просто дежурно занимающие посты в правительстве или парламенте. В меньшинстве всегда много талантов, которым тесно в рамках обыденного. В меньшинстве нередко и те, кто ставит общественное благо выше личных интересов.
Опять же, по социологу Федорову и телеведущему Соловьеву, «дерьмо» — и те представители интеллектуальной элиты, которые поддерживают протестующих, и гуковские шахтеры.
А люди, называющие себя «Союзом офицеров» и заливающие мочой фотографии на выставке, или громящие спектакли православные активисты, — видимо, «соль земли».
Хотя в одном гендиректор ВЦИОМ все-таки прав: таких людей гораздо больше 2%, которые насчитал телеведущий.
Ну и конечно, у иска гуковских шахтеров есть еще одно важное измерение — чисто человеческое. Отстаивать честь и достоинство у нас обычно привыкли люди, облеченные властью или ответственными бизнес-постами. Политики, олигархи, победа которых, по их убеждению, и так заранее гарантирована. А у шахтера, пенсионера, учителя, врача никакой такой «личной чести» и чувства собственного достоинства в этой логике как бы нет и быть не может. Но, оказывается, есть.



Гость
1 - 27.07.2017 - 12:12
Опять же, по социологу Федорову и телеведущему Соловьеву, «дерьмо» — и те представители интеллектуальной элиты, которые поддерживают протестующих, и гуковские шахтеры. А люди, называющие себя «Союзом офицеров» и заливающие мочой фотографии на выставке, или громящие спектакли православные активисты, — видимо, «соль земли».
Хотя в одном гендиректор ВЦИОМ все-таки прав: таких людей гораздо больше 2%, которые насчитал телеведущий.
Гость
2 - 27.07.2017 - 12:17
а пусть этот соловьев лично выйдет к протестующим шахтерам и скажет им в лицо что они дерьмо! хватит ли у него не это смелости? думаю ответ очевиден
Гость
3 - 27.07.2017 - 12:19
2-kronos1 >так он тебя и твоих товарищей дерьмом назвал.. а стрелочник хуже сам знаешь кого:)))
Гость
4 - 27.07.2017 - 12:21
и обязательно пусть оденет свой френч ала жириновский или аля керенский, и при этом засунет правую кисть руки за лацкан френча а другую поднимет вверх и вперед, при этом сдвинет брови сделает серьезное лицо и скажет шахтеры вы дерьмо! вот тогда его можно будет зауважать!
Гость
5 - 27.07.2017 - 12:21
Дерьмо не те кто выходит, -там значительный процент неплохих людей.
Дерьмо те, кто организует эти беспонтовые, бессмысленные тусовки.
Гость
6 - 27.07.2017 - 12:24
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
и атеистов — почему-то как минимум не возбраняется.
как можно оскорбить атеиста? он же уже атеист, читай дурачок
Гость
7 - 27.07.2017 - 12:24
я пару раз смотрел его шоу, так сказать под пиво чтобы поржать над тем кто представляет себя великим мыслителем способным накрутить хвост всем подряд
Гость
8 - 27.07.2017 - 12:28
0-Бармалей >Несколько слегка непонятно. Оскорбить можно честь и достоинство конкретного лица. За это конкретное лицо, которое имеет имя и фамилию, может подать в суд.
А что такое "ростовские шахтеры"? Это организация такая? Иск от чьего имени?
Модератор
9 - 27.07.2017 - 12:32
Да постанова это все.. Какие шахтеры.. Какой иск.. А бармалейка поясничает...давно ремня не получал просто..
Гость
10 - 27.07.2017 - 12:37
Цитата:
Сообщение от kronos1 Посмотреть сообщение
и скажет шахтеры вы дерьмо! вот тогда его можно будет зауважать!
стрелочник хуже .....
Гость
11 - 27.07.2017 - 12:41
блин до меня дошло и я нашел фото этого шахтера
12 - 27.07.2017 - 12:45
9-NoThanks > Какие-то у него сегодня исключительно фекальные нотки в постах и темах )
Уж не случилось что... это... нежданное...
13 - 27.07.2017 - 12:48
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
А что такое "ростовские шахтеры"? Это организация такая?
Ну у нас в одном самом справедливом суде судили за разжигания ненависти к социальной группе "менты"....
Гость
14 - 27.07.2017 - 12:52
8-питон > меня другое заинтересовало. Почему это нельзя этаких "ростовских шахтеров" назвать дерьмом? Что это за корова такая святая, неприкосновенная? Прямо там, аристократы духа. Такие же люди как и многие здесь, со всеми пороками.
15 - 27.07.2017 - 12:56
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
Почему это нельзя этаких "ростовских шахтеров" назвать дерьмом?
Наверное потому что дерьмом принято называть за дерьмовые поступки.
Гость
16 - 27.07.2017 - 13:01
0-Бармалей >Соглашусь. Чиновник не должен называть дерьмом 15% граждан страны (20 миллионов человек), на налоги которых он жирует и кормит своих детишек.

Дерьмом можно назвать кого-то конкретного, за конкретный поступок, за конкретную деятельность. Но называть дерьмом 15% граждан, только лишь за критику, или за протесты реально доведенных до отчаяния шахтеров, детям которых жрать нечего, которым за адский вредный труд зарплату не платят, и вопрос которых не могут или не хотят решить зажравшиеся чиновники - это ни в какие ворота не лезет.
Гость
17 - 27.07.2017 - 13:06
15-aivariz > это да. Но кто без греха? Помнишь притчу про камень?
18 - 27.07.2017 - 13:13
Федоров лишь продолжает традиции Путина: кондомы, бандерлоги и кто там ещё? Подзабыл.
Гость
19 - 27.07.2017 - 13:32
16-АНК > а я вот думаю, а может он прав называю орду дерьмом? Ведь никто не думает ни о гражданском обществе, не о необходимости избирать и спрашивать с местной власти. ДА да местная власть самая главная на местах, но она растворилась в вертикале и не в состоянии противостоять и вызовам экономики и вызовам пугачевщине.
Пока шахтерам платят они не думают что может произойти иное и не желают сделать незыблемыми статьи конституции которые четко провозглашают народ --властью, а не выскочек чиновников.

Но куда там пока пузо полное разве кто то думает о будущем своем своей семьи , своей улицы, своего населённого пункта, НЕТ НИКТО И НИКОГДА!
А как рак на горе свиснет и президент и губернатор и все подряд виноваты, только не они забывшие истину-ЧТО ОНИ ШАХТЕРЫ И ЕСТЬ ВЛАСТЬ, и если они добровольно все просрали и отдали на откуп лихим людям или ситуации, не выбрав на местах своих народных соглядатаев за ситуацией, так конечно они дерьмо и быдло, по Соловьеву . Ведь не подстраховались, не подложили соломку в виде органов местного самоуправления , мониторящих ситуацию и работающих на местное население , а на не на интересы заморских чиновников. Бачилы шо куповалы, ну и йиште тэпэр, кто вам дерьму виноват(по Соловьеву()

А ведь и депутатов и региональных они выбирают и федеральных , ну и чё, где они .....вот и думаешь, а где же народ, почему избранники интересы крутых и богатых защищают, а народ ведь их выбирает, голосование тайное.....по делам вашим шахтеры и доля ваша, и как там Соловьев говорит......

Отдельно о москвичах, эти наоборот троллят власть от обожравшись, им хочется что власть еще больше отобрала у колхозников и шахтеров и еще слаще их кормила, ну вроде и не дерьмо, соображают, но в глазах народа ДЕРЬМИЩЕ ВЕДЬ НЕНАСЫТНОЕ(
Гость
20 - 27.07.2017 - 13:53
19-Бармалей >Я подозреваю, что причина этого - какая-то генетическая черта характера русского народа надеяться на авось.

"Авось там кого-то выберут без нас и авось он будет нормально управлять, авось прокатит". На этом нас наиопывают постоянно.

Но у меня впечатление, что у народа приходит понемногу понимание, что авось не прокатывает. Кроме того, у русского народа есть много других замечательных качеств. Поэтому все же смотрю в будущее с оптимизмом.
21 - 27.07.2017 - 14:09
Цитата:
Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
Авось там кого-то выберут без нас и авось он будет нормально управлять, авось прокатит"
тут ты не прав.
авось это у тех кто за навльного и прочих ему подобных.
типа станет президентом и авось станет лучше.
но выборы показали что большинство за стабильность а не за авось
Гость
22 - 27.07.2017 - 14:10
19-Бармалей > много ты о москвичах знаешь. Большинство как раз пашут за небольшую зарплату без всяких перспектив на будущее.
Гость
23 - 27.07.2017 - 14:13
У классиков есть подходящие слова - люмпен-пролетариат. Вроде никто не обижался)))
24 - 27.07.2017 - 14:14
22-rexline >Да то не москвичи, а понаехи вроде тебя.
25 - 27.07.2017 - 14:16
Про говно нации уже писали? Хотя Ильич это не с трибуны говорил.
Гость
26 - 27.07.2017 - 14:18
24-Сталкер >вроде, но не меня. Я живу в коттеджном поселке бизнес класса, в собственном доме, у меня свое ИП и высокооплачиваемая офисная работа на окраине Москвы. Еще вопросы?
27 - 27.07.2017 - 14:25
26-rexline >Я тебе вопросы не задавал. Все равно москали будут на тябя смотреть как на чмо. Уж прости их. Менталитет такой.
Гость
28 - 27.07.2017 - 14:29
27-Сталкер > ты мощи 16 века из исторического музея имеешь ввиду, говоря о своих москвичах? Ну так ты в своих фантазмах витаешь, давным-давно ситуация изменилась. И если уж говорить кто на кого смотрит как на чмо, то тут точно не на меня))
Гость
29 - 27.07.2017 - 14:30
20-АНК >тестировал на днях, в головах каша и настрой "моя хата с краю" и еще голову в песок а зад наружу)
Все решали, решают и будут решать элиты!
Но есть другое , чувствуется полное неверие НИКОМУ и некая легкая взвинченность от постоянного троллинга СМИ.

Революция в мозгах низов , возможна только сверху, но это нонсенс!
Гость
30 - 27.07.2017 - 14:35
Революцию делают личности, а не низовая масса, которая, собственно, не более чем инструмент. И еще, революцию задумывают и реализуют романтики, а пользуются ее плодами негодяи.
Гость
31 - 27.07.2017 - 14:40
21-Falcon >Вась, да я не о навальных, а хотя бы о местных чиновниках.
Не будешь же отрицать что с ними проблема - коррупция? Во в СМИ чуть не каждую неделю пишут то одного, то другого губернатора, вице-губернатор сняли.
А часто ли ты ходишь на местные выборы - депутатов, губернаторов, и прочих? Часто интересуешься кандидатами? Часто если видишь незаконные вещи, творимые чиновниками - обращаешься в прокуратуру?
Я честно - раньше никогда не ходил, и не интересовался. И мои знакомые так же. Думаю что и большинство такое же. Вот об этом речь. Есть какая-то пассивность, лень. Но вижу - народ начинает проявлять пристальный интерес ко всей этой теме.

И этому очень помогает развитие средств коммуникации, типа интернета, люди получили возможность массово общаться друг с другом, на тех же форумах, делиться мнениями, рано или поздно это приведет к тому, что с мнением народа уже невозможно будет не считаться.

Как маленький пример происходящий у меня на глазах - недавно сдали одну новостройку, дольщиков начали приглашать на приемку квартир, выдавать ключи. Но при этом - после обмеров БТИ оказалось, что реальные площади квартир больше, чем были по проекту, и согласно договору застройщик стал требовать с людей доплату за увеличение квадратных метров, это законно. Примерно тысяч по 20 должен доплатить каждый дольщик за увеличение площади (примерно на 0,5 кв.м у каждого вышло больше). И всё бы прокатило, каждый дольщик бы скрепя сердце доплатил бы застройщику, если бы не маленький нюанс - дольщики еще раньше создали группу в Ватсап и начали все вместе общаться. В этом и прокололся застройщик. А в группе Ватсап выяснилась интересная вещь - некоторые дольщики попросили независимую организацию перемерять свои квартиры, и по факту оказалось что площади квартир наоборот меньше, чем по проекту. И таких сообщений набралось достаточно, чтобы люди поняли, что застройщик вместе с кадастровым инженером похоже их найопывают - они специально завысили обмеры. Тут же накатали гневные коллективные письма в БТИ, Росреестр, испугали прокуратурой - и застройщик тут же включил заднюю, отменил требование о доплатах за увеличение площади. Типа по-братски, никто никому не должен) То есть именно группа Ватсап помогла понять это мошенничество. Иначе люди не зная друг друга никогда бы не догадались перемерять, единицы бы перемеряли, а остальные как миленькие бы доплатили за несуществующие метры.

То же самое мне кажется сейчас будет происходить в обществе. Люди все больше начинают общаться друг с другом, людей уже трудно становится обманывать, вводить в заблуждение. Результатом этого думаю будет более существенное, позитивное влияние общества, народа на управление государством. И у чиновников уже не получится так откровенно беспределить - всё моментально будет всплывать.
Гость
32 - 27.07.2017 - 14:57
31-АНК >Тезка , вы знаете что по большому счету народ отстранен от участия в выборах. Да формально он учувствует, но повлиять не на что не может!

Причем , все правила игры спускаются сверху, виттиля!
Сегодня невозможно выдвинуть кандидата, нет такой политической культуры, это считается нонсенсом и плохими манерами.
Да ладно это, сегодня кандидат в главы один и двое неизвестных пристежных, все обкатано до мелочей.
Так вот этому кандидату сложно дать какой то наказ или даже поговорить прилюдно, ибо буквально за несколько часов дается команда свезти людей на мероприятие , и они поскольку свезены насильно сидят и ждут окончания, то есть заорганизованность мощнейшая. Потом правда пишут что прошло чудесное мероприятие и прочее.
Да и многие вопросы решаемые сельскими чиновниками , решаются на грани 18-го века, нет у людей ни опыта, ни знаний, ни желания.
Такие вопросы как парки , скверы и прочие дела, должны решаться опытными дизайнерами, а не активными пенсионерами.

Вобщем система не работает совершенно, потому как на местах она должна быть однозначно по решению технических вопросов, а она осталась политическая.
А то что было раньше когда все технические и инфраструктурные вопросы в муниципалитетах решали заводы и колхозы выпало, и их никто теперь не решает в необходимом объеме , ибо или все разворуют или как у нас отдадут дорогим подрядчикам, после которых денег не остается.

Напряжение естественно нарастает....но врядли можно ждать создания точек бифуркации , хотя возможно я и ошибаюсь, ибо сама система себя и всех к этому ведет!
Гость
33 - 27.07.2017 - 15:20
32-Бармалей >Да, именно, у нас многие общественные механизмы на удивление не то что не работают, а они в каком-то зародышевом зачаточном состоянии, причем очень давно.

В прошлом году был на общественных слушаниях по Прикубанскому округу - рассматривался вопрос развития района Кирилла Россинского, было интересно послушать информацию из первых рук, потому и пошел.

Так вот там всплыла удивительная вещь, на которую обратил внимания даже главный архитектор Краснодара Мазурок, который там присутствовал - выступающие люди, которые хотели чтобы "общественность" разрешила им строить разного рода объекты в городе, не имели даже чертежей, схем, картинок, того, что и где они хотят строить. Рассказывают людям просто на словах.

Один тип хотел построить логистический почтовый центр где-то в районе Ягодина. Народ стал в своих мобильниках по навигатору искать адрес, увидели что вокруг - частный сектор, стали задавать вопросы - "А как по узким дорогам частного сектора будут ездить фуры, где они там будут парковаться?", "Почему не пригласили на слушания жителей этого частного сектора?" и т.д.. тип не выдержал и натурально сбежал со слушаний)))

Мазурку там же люди возмущенно предложили на будущее - обязать выступающих показывать людям карты, планы, макеты, приглашать заинтересованных соседей, он обещал проработать этот вопрос, но его уволили уже))

Но е-мае, а как же до этого момента проводились аналогичные публичные слушания все эти годы? Почему эта позорная организация публичных слушанияй всплыла только в тот раз, благодаря лишь тому, что на него явилось необычно много народу?)))


Это я к чему - да, есть просто поразительные упущения, неработающие общественные механизмы, и с выдвижением на выборы, и еще много с чем. Но мне кажется общество потихоньку начинает это понимать, и потихоньку все дело наладится. Опять же - благодаря общению, благодаря развитию средств коммуникации. Я уверен - эта коммуникация в будущем очень сильно изменит мир и общество. Скрывать информацию от людей станет невозможным.
Гость
34 - 27.07.2017 - 16:29
33-АНК > жаль только время уходит , я жил в городах и проводили мы слушания по своим стройкам, естественно с кучей материала , плакатами чертежами и срачетами , рассказывали и свою выгоду и выгоду населения, это норма!

Но сегодня уходит время. Нынешнее время это время упущенных возможностей, это время ухода в застой и время кастовости о которой мы когда то слышали лишь краем уха.

Видишь как элементарно за несколько лет сделать станицу , но НИКОМУ ЭТО НЕ НАДО, особенно сверху, ибо там интересы финансовые и корпоративные, они не понимают, что молодежь сбежит со станиц, а те кто приедут вместо них работать не будут, бизнес сам роет себе могилу, тот же агрокомплекс в частности и подобные ему...слившиеся воедину в страстном объятии с властью, с народом надо быть ближе и понимать его проблемы, понимать , что подобие швейцарии у нас вполне можно создать за 10-15 лет....причем на 90% на энтузиазме населения, но увы ...


НАС ЖЕЛАЮЩИХ ЭТО СДЕЛАТЬ ВИДЯТ ВРАГАМИ СТРАНЫ И ОБЩЕСТВЕННО ПОЛИТИЧЕСКОГО СТРОЯ, а нам на него насрать на этот гнилой и вонючий строй!
Гость
35 - 27.07.2017 - 17:03
34-Бармалей >Упущенного времени без всякого сомнения жаль. И абсолютная нетерпимость к любой критике тоже очень печалит, как например прямые оскорбления от главы ВЦИОМ в топике.

У меня ощущение что проекты типа Навального как раз и направлены на борьбу с критикой, мол смотрите какие маргинальные все эти критиканы. А они и правда маргинальные, ибо хорошо играют свою роль. Попутно притягивая к себе других маргиналов, позволяя их вычислять.

И не перестаю удивляться - а где же реальная, деятельная, умная альтернатива нашим министрам, чиновникам? Мы вот тут общаемся, но мы по сути простые обыватели (прошу прощения если обидел кого) - в основной массе торгаши, предприниматели, служащие, рабочие, не владеем полнотой информации, все эти разговоры на форуме сравни посиделкам на кухне.
Но есть же люди намного умнее, информированнее нас, ученые там разные грамотные, экономисты, и прочая - где они? Почему их не слышно, не видно?

Наш президент вот например неоднократно заявлял, что еще не решил будет ли участвовать в выборах, может и правда решит уже не участвовать, и если это случится - где люди которые поведут страну дальше? За кого голосовать? Меня это беспокоит. Может вы знаете таких людей?
36 - 27.07.2017 - 17:21
А почему иск против федорова а не соловьева
Гость
37 - 27.07.2017 - 17:41
35-АНК > ) у нас нет политической выборной культуры. у нас нет конкуренции и кто будет следующим, меня если честно, меня ЧЕЛОВЕКА, а не Бармалея, МАЛО ВОЛНУЕТ! ибо наша политическая выборная культура она социалистическая или советская, и там голосовали за одного человека выдвинутого и подобранного властью и у нас то же самое.

Так что когда люди говорят время Путина прошло, они хотят изменений в системе общественно политической, а не время управления страной конкретным человеком.

Сегодня в неизменности пути и путинизме заинтересована вся чиновничье бюрократическая машина, хотя ее и сильно настращали.

Но сажать и стращать не меняя курса , при отсутствии политической конкуренции хотя бы на самых низах, там где муниципалы обязаны и должны улицы мести и грести , дырки на дорогах латать и мусор собирать , и прочими инфраструктурными работами заниматься , а они только выборами занимаются да сохранением вертикали власти у власти......ну какая разница кто будет на вершине пирамиды.

Так что я понимаю кто вы , и я искренне уважаю нашего президента , но буду еще больше уважать , если он со своей командой и политическими и бизнес элитами подберет не одного , а двух трех достойных кандидатов и даст им старт !

Пишите, по другому я просто выброшу гад же ты и больше никогда не захочу ничего слышать о политике, займусь чем то другим, например баранов начну выращивать!
Гость
38 - 27.07.2017 - 18:09
37-Бармалей >Ну а если перейти от общего к частному - что конкретно предлагаете? Или какое развитие событий предполагаете? И чего конкретно бы вам хотелось? Чтобы система начала меняться в лучшую сторону снизу?
В возможность изменения системы сверху как я понял вы не верите?
Гость
39 - 27.07.2017 - 18:36
38-АНК > Снизу она не может поменяться, а сверху не хочет!
Я четко озвучил, что только политическая конкуренция и последующая за ней экономическая может дать хороший стимул для развития!

На практике я вижу обратное!
Очередь за Вами тезка, что хотели бы для увеличения уровня счастья граждан РФ, Вы лично?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены