К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Даже в Нигерии уже стало жить лучше чем в России...

Гость
0 - 11.04.2019 - 00:59
Из Ижевска в Нигерию: блогер Наталья Йиса о том, как перевернула свою жизнь.

За Африкой утвердилась плохая репутация: считается, что это самое конфликтное место планеты и вообще здесь одни войны и катастрофы. Наша сегодняшняя героиня, блогер Наталья Йиса, всегда любила отличаться и переехала с мужем в Нигерию. Мы попросили поделиться собственным опытом, рассказать о том, чего не напишут в интернете, спросили об особенностях этой страны, традициях, любимом блюде и о том, что взять с собой туристу.
— Наталья, где вы познакомились с мужем?

— В университете: мы увидели друг друга у раздевалки, и я подумала в тот момент: «Какой он хорошенький!», и то же самое подумал обо мне он. Но о взаимной симпатии мы узнали только через четыре года, несмотря на то, что после первой встречи он написал мне ВКонтакте. Так мы общались какое-то время, но без намеков на отношения: он говорил, что ему просто нравится общаться и знакомиться с русскими людьми. Его родной язык — английский, поэтому на протяжении четырех лет раз в полгода мы переписывались только на английском и благодаря этому я выучила язык.

Он каждый год приглашал меня на свой день рождения, но я отказывалась и просто помогала ему с домашними заданиями. В последний год я все же пришла на праздник, слепила с него куклу. На следующий день после дня рождения он пригласил меня прокатиться по городу, я согласилась. Затем каждый день нам всегда было куда-то по пути, так и началась наша история. Каждый день мы проводили вместе и поняли, что не можем друг без друга. Мы не говорили слова любви, но мы это чувствовали и знали, что будем вместе.

— Почему решили переехать в Африку, а не остаться в родной стране? Бывали ли вы там до этого?

— В Африку мы переехали, потому что у мужа там больше возможностей, чем в России или другой любой стране. У него была студенческая виза, и, когда он окончил университет, он не мог работать в России. Несмотря на образование магистра, он был просто иностранцем без опыта работы, поэтому устроиться на работу было очень сложно. Мы пытались подавать резюме, но предпочитали всегда русских, так как в России почти везде нужен опыт работы, а иностранцев не особо жалуют, особенно африканцев.

В Нигерии тоже очень сложно найти работу, но даже без опыта может повезти и тебе сразу предложат высокую зарплату. Такая возможность открывается для тех, кто учился за границей.

Уехать в Африку было в большей степени моим решением. Потому что в любой другой стране жизнь пришлось бы строить заново, а Россия и Африка — две страны, где можно было просто продолжить жизнь. Я понимала, что в России больше буду работать я, а в Нигерии сможет реализоваться он. Но мы на этом не останавливаемся, это просто один из этапов нашей жизни. Нашу свадьбу мы проводили и в России и в Нигерии, поэтому до нашего переезда в Африку я уже была там.

— Посещали ли ранее мысли о том, что вашим мужем станет иностранец? На каком языке общаетесь, нет ли языкового барьера?

— О том, что мой муж будет иностранцем, никогда не думала. Но я всегда любила отличаться: в одежде, макияже, а теперь и в выборе мужа.

Мы разговариваем на русском языке, он шесть лет учился в России и знает его очень хорошо. Мой муж относится к языковой группе Нупе (исчезнувшее феодальное государство в бассейне нижнего Нигера на севере современной Нигерии — прим. ред.). Но в Нигерии официальный язык английский, поэтому с родственниками мы общаемся на английском.
Единственное, что мне не нравится — что здесь очень часто бьют детей и постоянно им говорят «I will beat you» («Я тебя побью»).
Не могу назвать отличительные качества этой нации, но могу выделить, что они добрые, честные и целеустремленные. А еще знаю, что мусульмане-нупе очень требовательные и жесткие по сравнению с христианами.

— А ребенок на каком языке говорит?

— Нашего сына зовут Джаго, он прекрасно знает русский язык, но больше разговаривает на английском, потому что в школе все занятия проходят на английском. По этой причине я стараюсь разговаривать с ним на русском, чтобы он его не забывал.

— У каждого народа есть отличительные особенности воспитания детей, какие они в Африке?

— В детские сады здесь дети ходят с года, и сейчас мой ребенок уже учит цифры и буквы. А соседская девочка — ей два с половиной — уже знает алфавит, столицы всех штатов Нигерии и умеет считать. Нигерийские дети очень быстро развиваются, и мне нравится, что здесь с детства прививают уважение к старшим. Я думаю, это связано с тем, что люди рожают больше детей, чтобы было больше помощников. То есть задача родителей состоит в том, чтобы их ребенок скорее начал им помогать. Скорее всего, так сложилось исторически, и до сих пор осталось в головах людей. Единственное, что мне не нравится — что здесь очень часто бьют детей и постоянно им говорят «I will beat you» («Я тебя побью»). Иногда это происходит в шуточной форме, но в основном действительно могут ударить без видимой причины.

— Какие традиции в Африке на вас произвели самое большое впечатление?

— Перед свадьбой в Африке принято объезжать всех родственников, а их на нашей свадьбе вместе с гостями было 2000 человек. К тому же, когда здороваешься со взрослыми, нужно приседать, так как это показывает твое уважение. А демонстрируя особенно сильное уважение, падают на колени и ложатся головой вниз.

— А как прошла ваша свадьба?

— После того, как мы объездили всех и перед каждым приседали, у меня сильно болели мышцы. Здесь проводят две свадьбы: традиционную и церковную. Традиционную устраивает жена, а церковную — муж. Но поскольку в России у нас уже была свадьба, в Нигерии мы провели ее только в церкви. К слову, наши обручальные кольца сделаны в виде карт: мое — в форме Африки, мужа — в форме России. Вообще свадьба в Нигерии — это нарядиться, прийти, поесть и все, программы особой нет. Все средства вкладываются в декорации, на приглашения и подарки гостям. Здесь не принято дарить подарки жениху и невесте, наоборот — молодые дарят гостям. Вся наша комната была обставлена сувенирами с нашими фотографиями: кружки, тазики, ведра,сумки, зонты.
Когда здороваешься со взрослыми, нужно приседать, так как это показывает твое уважение. А демонстрируя особенно сильное уважение, падают на колени и ложатся головой вниз.
— С какими трудностями столкнулись при знакомстве с родителями?

— Знакомство прошло без проблем, родители мужа очень быстро приняли меня. Его мама приезжала в Россию, чтобы познакомиться с моей мамой, и они быстро подружились. Мои родители поначалу злились на меня, но мы долго разговаривали и сошлись на том, что каждый даст друг другу шанс. И со временем они очень полюбили его.

— Как адаптировались к смене климата, часового пояса? Скучаете ли по зиме?

— Реакции организма на смену часового пояса не было, а по зиме я очень скучаю.

— А что любите из местной еды?

— Мое любимое африканское блюдо — мой-мой. Это что-то вроде голубца из фасоли: сначала она перемалывается и заворачивается в банановый лист, затем варится и внутрь кладется кусочек рыбы или вареного яйца. Муж любит «самовиту» — блюдо, похожее на манку, которую сварили с комками до состояния пластилина, так что ее можно отламывать руками и макать в суп. Но тут нет такого супа, как у нас: здесь он густой, в него могут одновременно положить рыбу, говядину, курицу и креветки. Это ужасно. Они очень любят бульонные кубики: без него у них блюдо считается невкусным.
Они очень любят бульонные кубики: без него у них блюдо считается невкусным.

— Что взять с собой туристу, который собрался посетить Африку?


Фонарик, потому что свет и воду здесь включают по расписанию. Если выключат свет, лучше, чтобы всегда был с собой фонарик: вечером и днем ходить небезопасно.
Здесь очень сильное солнце, берите с собой солнцезащитный крем.
Очень много необычных мест для съемок, поэтому не забудьте захватить фотоаппарат.
Не забывайте, что в Африке сохранены традиции и люди не признают откровенных нарядов, если это, конечно, не Лагос, поэтому берите закрытую одежду.
Еще с собой нужно взять портативную зарядку, потому что электричество тоже не всегда бывает.
Пинцет! Здесь их почему-то нет.
И практически невозможно найти краски для рисования.
А еще можно взять с собой телохранителя, потому что внимание к европейцам тут очень пристальное :)

http://freshandfree.ru/posts/iz-izhe...a-svoyu-zhizn/



Гость
41 - 11.04.2019 - 15:08
Цитата:
Сообщение от Ёлочка Мне Нравится Посмотреть сообщение
Из Ижевска в Нигерию: блогер Наталья Йиса
смотри ка. хоть речь связанная. знаю другого ижевского блогера. форумного. тот 2 слов связать не может. одно блеяние
42 - 11.04.2019 - 15:17
Цитата:
Сообщение от Ёлочка Мне Нравится Посмотреть сообщение
В крацце, студенты посчитали плюсы и минусы и решили свалить в нигерию
Не звизди. Если коротко. Дамочка 4 года финтифлюшилась с местными, а потом её на путь истинный вывел фейсбук. В Нигерию. Так как ей ничего уже дома не светило.
Гость
43 - 11.04.2019 - 15:44
Цитата:
Сообщение от Костик Волошин Посмотреть сообщение
знаю другого ижевского блогера. форумного,тот 2 слов связать не может,одно блеяние
Ну тот в основном на пальцАх.))
Орёл! Но не тот,что летает,а тот,что *авно клюёт.)
44 - 11.04.2019 - 16:40
43-Троян888 >Отойди все! Дай орлу поклевать! Не наступи на орла, сволочи! (с)ММЖ
Гость
45 - 11.04.2019 - 16:45
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
Дай орлу поклевать
ему не до клева. рексю свою выводит из под удара
Гость
47 - 11.04.2019 - 18:58
Цитата:
Сообщение от Костик Волошин Посмотреть сообщение
ему не до клева. рексю свою выводит из под удара
Его выведет из под удара тока путёвка на Славянский погост.((
Гость
48 - 11.04.2019 - 21:00
Цитата:
Сообщение от Airin Посмотреть сообщение
0-Ёлочка Мне Нравится >и чо хорошего? Ужасная жесть же падать рожей в ноги, ходить в жару в закрытой одежде с фонариком, получать воду по расписанию да еще и жрать непонятную фигню с приправой из бульонных кубиков, а главное говорить на афроанглийском фу.
В Нигерии может и хуже условия жизни, но только на чуть чуть. Единственное существенное отличие Нигерии от России, это теплый климат.
Кстати в Нигерии в новых районах есть ливневки и канализация.
А огромное преимущество Нигерии, это конечно океан.
Гость
49 - 11.04.2019 - 21:06
Цитата:
Сообщение от Lich Посмотреть сообщение
Не звизди. Если коротко. Дамочка 4 года финтифлюшилась с местными, а потом её на путь истинный вывел фейсбук. В Нигерию. Так как ей ничего уже дома не светило.
Я что зря в вверху скидывал информацию? Я тут как то писал, про страны мира, конкуренты России к 2030 году. Так вот, я не указывал Нигерию как конкурент России, так как уверен эта страна к 2030 году существенно обойдет Россию по развития.
Нигерия относится к странам тяжеловесам, к таким как Бразилия.
Гость
50 - 11.04.2019 - 21:07
48-kk1 >Скажу тут не весело в Нигерии.Океан но пляжей и отелей нету .Никто отдыхать не поедет сюда. Малярию легко подхватить . Медицина слабая только забольшие деньги .Все ходят к знахарям ,так дешевле.У некоторых паспортов нету с рождения.Много перекати поле,живут под пальмой.Но и Раиса далеко не ушла от этой помойки.
Гость
51 - 11.04.2019 - 21:24
Цитата:
Сообщение от Baharik Посмотреть сообщение
Но и Раиса далеко не ушла от этой помойки.
Вот мой прогноз, с кем будут Россия конкурировать к 2030 году:
1) Мексика - эта страна уже сравнялась с Россией
2) Египет - догоняет Россию и к 2030 сравняется с ней
2) Филиппины - догоняют Россию
3) Эфиопия - догоняет Россию
4) Таиланд - эта страна сравнялась с Россией
5) Южная Африка - отстает от России, но не намного.

Такие страны как Индия и Нигерия не беру в расчет. В этих странах больше население. Там иная экономика. Нигерия и Индия могут легко стать как Китай.
Гость
52 - 11.04.2019 - 21:28
Цитата:
Сообщение от Baharik Посмотреть сообщение
Скажу тут не весело в Нигерии.Океан но пляжей и отелей нету
Полно там отелей и мест для туристов. В Нигерии тоже самое, что и в Краснодарском крае и том же Крыму.
В Нигерии получше чем сейчас в Абхазии.

Нигерия идет по пути Бразилии.
Гость
53 - 11.04.2019 - 21:32
Цитата:
Сообщение от Госдеп офицально Посмотреть сообщение
Мы Нигерию догоним, И, быть может, перегоним,
Бессмысленно Россию сравнивать с Нигерией и Бразилией. Это группа очень перспективных стран в силу большой численности населения, как Индия и Китай.

России надо беспокоится как бы Мексика в ближайшем будущем не обошла ее.
Гость
54 - 11.04.2019 - 21:36
Цитата:
Сообщение от Baharik Посмотреть сообщение
Много перекати поле,живут под пальмой.
В России тоже бы многие жили под пальмой, но климат холодный.
У Россиян которых украли жилье или его никогда не было, очень большие траты на аренду жилья. Также у Россия большие траты на отопление зимой.
Я это к тому, что в Нигерии такие же маленькие доходы у населения, как в России, но получается за счет жилья и ЖКХ они богаче.
Гость
55 - 11.04.2019 - 21:52
52-kk1 >Какие отели ,какие туристы ?Малярия тут,прочитай что это? Какой дурак поедет отдыхать сюда. У меня 2 знакомых умерло от малярии за 10 лет что я тут работаю.Умерло дома,так как тут легче она переносится. Тут народ приезжает или бизнес вести или работать ,имею ввиду белые. Кроме столицы и Лагоса в других городах все перемещаются с автоматчиками ,чтобы на украли для выкупа. Их тут 170мл все хотят набить пузо хоть какой едой.
Гость
56 - 11.04.2019 - 21:58
Африка уже давно в основной своей массе государств обогнала по развитию россию, это россия уже стала той африкой которая еще 30 лет назад была отсталой
Гость
57 - 11.04.2019 - 22:36
Цитата:
Сообщение от Baharik Посмотреть сообщение
У меня 2 знакомых умерло от малярии за 10 лет что я тут работаю.Умерло дома,так как тут легче она переносится.
В Магадане меньше умирает?
В Нигерии с их недостатками население увеличивается. В России уменьшается. Просто в каждой стране народ мрет по разным причинам.

Цитата:
Сообщение от Baharik Посмотреть сообщение
Тут народ приезжает или бизнес вести или работать ,имею ввиду белые. Кроме столицы и Лагоса в других городах все перемещаются с автоматчиками ,чтобы на украли для выкупа.
А в России по другому? Ну не смеши. В России тоже самое, что и в Нигерии.

Цитата:
Сообщение от Baharik Посмотреть сообщение
Их тут 170мл все хотят набить пузо хоть какой едой.
По последним данным в Нигерии уже население под 200 млн. человек. К 2030 году в Нигерии будет на 70 миллионов больше население, чем в России.
В таких странах как Бразилия и Нигерия в экономике совсем другие процессы, чем в России.
Взять даже рынок автомобилей. В Нигерии уже этот ранок подходит к одному миллиону авто. В России вроде еще держится на один миллион восемьсот тысяч авто.
Гость
58 - 11.04.2019 - 22:44
Цитата:
Сообщение от kronos1 Посмотреть сообщение
Африка уже давно в основной своей массе государств обогнала по развитию россию,
Так китайцы и лезут в Африку. Перспективный регион Африка.
Вроде сейчас население Африки в пределах 1,3 миллиарда человек. Это кстати равняется населению Индии или Китая.

Цитата:
Сообщение от kronos1 Посмотреть сообщение
это россия уже стала той африкой которая еще 30 лет назад была отсталой
Да кто с этим спорит. Поэтому россияне и крутятся, как бы свалить в более развитые страны.
Гость
59 - 11.04.2019 - 22:47
Цитата:
Сообщение от Baharik Посмотреть сообщение
На велике не проедешь вода не даст ..Велосипеды по воде не издют
Для бестолочей: из Гибралтара паром в Марокко ходит, так что все вперёд, крутить педали.
Гость
60 - 11.04.2019 - 22:57
Цитата:
Сообщение от Baharik Посмотреть сообщение
У некоторых паспортов нету с рождения
Так это наоборот плюс, в Нигерии значит самый маленький процент бюрократии
Гость
61 - 12.04.2019 - 00:14
60-kk1 >Нету потому что нету денег нанять много бюрократов как в раисе))
Гость
62 - 12.04.2019 - 00:15
59-Sk1 >ты прав она Ду ду..дважды дура
Гость
63 - 12.04.2019 - 00:18
57-kk1 >все ясно дальше Краснодарского края ты не высовывался..Африку знаешь по телевизору и по книжке Бармалей.
Гость
64 - 12.04.2019 - 00:28
Цитата:
Сообщение от Baharik Посмотреть сообщение
60-kk1 >Нету потому что нету денег нанять много бюрократов как в раисе))
В Нигерии явно меньше сидящих на бюджете.
Хотя большое количество чиновников в России можно понять. Возможно в России так стимулируют занятость. Если в США молодой человек стремиться устроиться работать в глобальные корпорации, к примеру Пепси или GM, то в России депутатом или правоохранительную систему.
Гость
65 - 12.04.2019 - 08:04
Просто у них нет путина. А ты бы давно уже всех ниггеров поставили раком зарабатывать на яхты и курорты хозяена.
Гость
66 - 12.04.2019 - 08:06
Вон кивали на Венесуэлу что у них бензин 70 копеек, а у нас 50 рублей и что с ней теперь стало?Путин уже там. Также и с ниггерами будет, не долго им радываться осталось, будут завозить рабами в роиисю вместо джамшутов как рабов за пайку ;-)
Гость
67 - 12.04.2019 - 08:14
Ноиведь нигерв можно просто данью обложить, как русско-православным оброком - каждый нигер для яхты должен принести хоть бивень мамонта, черное дерево, бананов там, или алмаз.
Модератор
68 - 12.04.2019 - 08:22
хммм.. пожалуй, с номинацией на самую тупую тему года, с приличным отрывом от конкурентов, претендует именно эта тема.. афтар, парздравляю!
Гость
69 - 12.04.2019 - 08:30
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
на самую тупую тему года
завидуешь?бгг))
Модератор
70 - 12.04.2019 - 08:32
69-will > ты реально думаешь что сказал щас чтото смешное? я тебе сочувствую...
Гость
71 - 12.04.2019 - 14:21
Цитата:
Сообщение от Ёлочка Мне Нравится Посмотреть сообщение
Просто у них нет путина. А ты бы давно уже всех ниггеров поставили раком зарабатывать на яхты и курорты хозяена.
пасаны давайте опсудим
в России какие группы населения хорошо живут кроме друганов путина а то фсе о плохом да о плохом)
73 - 12.04.2019 - 15:46
Гость
74 - 13.04.2019 - 23:32
Цитата:
Сообщение от Правдолюб Посмотреть сообщение
пасаны давайте опсудим в России какие группы населения хорошо живут кроме друганов путина а то фсе о плохом да о плохом)
Тот скот который кормится крошками со стола друзей путина, шакальё типа форумного, за объедки готовы идти по головам и маму родную продадут!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены