К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Чукотка..Чукотка??? Чукотка!!!!

banned
0 - 10.07.2017 - 20:32
Вот так в жизни, как в мультике про Врунгеля "Как яхту назовешь, так она и поплывёт.."
Назвался Чукчей - и на тебе, получи по самые помидоры эту Чукотку. Очень занятно, оленей не вижу и ягеля тоже. Вот в этой ветке чуть позже поделюсь с вами, кубаноиды, впечатлениями. Сейчас 4 ночи, светло как днем, но чукчи спят...
Пока в Билибино.А дальше по тундре на оленях от Певека до Якутии...Почти как в Сочи у Семерочки.



81 - 21.07.2017 - 07:45
Цитата:
Сообщение от Let_L Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Winny Цитата: Сообщение от Чукча Нужна дешовая электроэнергия, а где её взять? ГЭС там нет и не будет, надо полагать. "Колы́мская гидроэлектроста́нция имени Ю. И. Фриштера — ГЭС на реке Колыме у посёлка Синегорье Ягоднинского района Магаданской области. Колымская ГЭС является основой энергосистемы Магаданской области, она производит около 95 % электроэнергии в регионе. Является верхней ступенью Колымского каскада ГЭС. Строительство Колымской ГЭС осуществлено в суровых климатических условиях, в зоне распространения вечной мерзлоты. Имеет самую высокую в России грунтовую плотину, а также является самой мощной в стране гидроэлектростанцией с подземным расположением машинного зала. Входит в состав ОАО «Колымаэнерго» — дочернего общества ОАО «РусГидро»."
Пестня про Синь.

https://m.youtube.com/watch?v=2GM_ZfdjWB0
Гость
82 - 21.07.2017 - 08:11
Интересно, Чукча! Рассказывай исчо. Спасибо тебе от Тундры. ))) (Кто в курсе, поймет).
83 - 22.07.2017 - 06:06
80-Let_L > да, действительно. Понадеялся на память :)
banned
84 - 25.07.2017 - 01:00
Цитата:
Сообщение от Saldo4Soldo Посмотреть сообщение
Интересно, Чукча! Рассказывай исчо. Спасибо тебе от Тундры.
Блондынка!!! Привет! Ты так фото в быкыне и не прислала.
Я всё еще в Певеке. Заброшенный наш север....Как СССР закончился так и Певек закончился. Вот сейчас на рейде стоит Ледокол и один корабль. Насчет ледокола, что он ядреный. я ошибся. Это обычный, он пришел под зиму с судно с трубами для электростанции (строительство причала) и обломался. Так они всю зиму здесь и простояли.

При СССР говорят в навигации много кораблей приходило. Сейчас за неделю считай ни одного на горизонте. Город по населению уменьшился значительно. Раньше он снабжал и обеспечивал поселки вокруг - где добывали золото, олово. Теперь поселки умерли....Народ вспоминает бывшего губернатора Назарова очень плохими словами...Говорят воровал и разваливал очень сильно. За это ему пост в Мацкве хороший дали. как губернатору Ткачёву.

Планирую что пригонят плавучую ядренню станцию. поставят на причал и её будут обслуживать 300 человек в основном прилетающими на вахту. Мощность что то 70 мВт. В Билибино стоит 48 мГват. Вообщем - это борьбы в Мацковких кабинетах была - атомщики выиграли. А реально дешевле и надежней построить здесь ТЭЦ. Существующая старая дает 37 мГВат и тепло. Этого хватает с лихвой.
banned
85 - 25.07.2017 - 01:18
А вот в Билибино закроют атомную и построят угольную. Чтоб этот уголь туда завезти (летом 500 по зимнику 300 км) с Певека - нужны охренительные затраты. Ведь это дорога не в подмосковье - это просто грунтовка с ямами. Когда ездили в Комсомольский, за 8 часов у меня навеоно все кости переломались. Камаз - не порше каен.

Поселок Комсомольский. Бывший. Груды металла, разбитой техники, останков домов. А раньше здесь даже школа была, куча народа - золото добывала. И неплохо добывали. Сегодня живут три человека. 2 дежурных на подстанции и один чокнутый. Как прошел переворот и настали 90 - так всё финансирование и работа закончились....Жить стало не за что и народ уехал. Это же тундра - тут зимой под -40 и метровые завалы снега.

Проезжали базу золотодобытчиков из Канады. Все аккуратно, куча автомобилей, домики. Шахты где-то далее. там подготавливают концентрант и гонят его на параход и далее на переработку. Есть и промывка тоже..Выгодно оказывается для канадцев. Они даже отказались от электроэнергии и поставили свою дизельную. Дешевле и без волокиты.

Грибы пошли. Остановились на 20 мину, набили пакеты белыми и подберёзовиками. Но комары! Жуть...Бежал от них как спринтер....Вот завтра снова поедем туда же но уже с ночевкой. Поработать требуется. Говорят, что зайцев много, здоровенных. А оленей перестреляли, диких. Браконьеры есть. Хотя есть и менты и пограничники. Но тундра большая. Здеь тундра гористая, боле менее сухая. А вот в 20 км где аэропорт - сплошные болота.
banned
86 - 25.07.2017 - 01:27
Рыба здесь бывает. Едешь вдоль побережья и стоят будки рыбаков. Любителей. Ловят сетями. За рыбой ездят подальше Певека, к речке. Но в магазинах свежей рыбы нет. Говорят привозят чукчи и продают где то в известных местах - там местные покупают.
Зарплаты здесь разные. Был удивлен - как народ здесь может жить получая 30-40 тыс. Ведь цены на всё просто астрономические! Есть кафе рядом - забеловка. Думаю, ну перекушу. Зашел, сидит всего пару мужиков. Беру меню - смотрю. Самое дешевое -это борщ 250 руб , а второе начинаетя от 450 и до 900. Причем - заказ нужно ждать 15-20 минут, пока они там что-то приготовят ибо посетителей нет и все видно замороженю. Не стал ждать, худеть надо...
Гость
87 - 25.07.2017 - 01:51
86-Чукча >без фото несчитово
88 - 25.07.2017 - 02:24
87-Хаус MD > приедет - выдаст. При тырнете GPRS - сам понимаешь.
86-Чукча > насыщайся, пока есть возможность. Я всё помню муксуна по 40-50 р/кг и нельму по 70 :) Два года потом на рыбу не тянуло, - у мороженой не тот вкус ...
Гость
89 - 25.07.2017 - 05:43
У Мя на омуль до сих пор правильная реакция...
Вкуснятина ведь,хоть и 16 лет прошло...
Гость
90 - 25.07.2017 - 05:45
89) омуль Шестнадцатилетней выдержки?)))
Гость
91 - 25.07.2017 - 06:00
Ну я не настолько оголодал...
92 - 25.07.2017 - 11:11
84-Чукча >
85-Чукча >
86-Чукча >
> Заброшенный наш север.. Как СССР закончился так и Певек закончился.
> При СССР говорят в навигации много кораблей приходило. Сейчас за неделю считай ни одного на горизонте.
> Теперь поселки умерли..
> Поселок Комсомольский. Бывший. Груды металла, разбитой техники, останков домов. А раньше здесь даже школа была, куча народа..
Ну, чо, всё это надо сунуть под нос ярой антисоветской “Блондынке” и иже с ней пи…, пусть жуют…
А хотя, блондынки и пр. гефогматогы (чужие души body – чёрные потёмки), мож, тихонько в углах, в подполье радуются вместе с этими, кого Гитлер ставит в пример:

Вывод:
Жизнь и капиталодерьмократия – несовместимые вещи. Но Жизнь должна, обязана взять верх..
93 - 25.07.2017 - 11:26
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
А вот в Билибино закроют атомную и построят угольную.
Вроде-бы были другие планы. Собирались АЭС заместить дизель-генераторами.
вопрос о том, каким именно образом ОЯТ ЭГП-6 будет доставлено на ФГУП "ПО "Маяк" для дальнейшей переработки, учитывая специфические условия размещения площадки Билибинской АЭС, долго оставался открытым.

Прорабатывались такие варианты, как вывоз ОЯТ воздушным транспортом (для этого необходимо сооружение бетонной дороги до аэропорта и новой взлётной полосы для возможности посадки самолёта типа "Руслан") и транспортирование морским путем (необходима прокладка длинной дороги до порта с сооружением мостов под тяжёлую технику).

В итоге первый вариант был признан более предпочтительным. Оценочная стоимость подготовки инфраструктуры для его реализации составляет порядка 8-9 миллиардов рублей.

Основными мероприятиями по подготовке к выводу из эксплуатации Билибинской АЭС, запланированными на ближайшую перспективу (до конца 2014 года), являются следующие:

- строительство подстанции 110/35/6 кВ и ВЛ-6;

- создание резервной дизель-генераторной станции мощностью 8,9 МВт;

- строительство базового склада дизельного топлива, включая автономный источник электроснабжения (в 2013 году на площадке Билибинской АЭС уже была введена в эксплуатацию котельная).

http://www.atominfo.ru/newsi/p0904.htm
banned
94 - 25.07.2017 - 11:58
Я точно не знаю...Народ в Билибино тоже не знает. Дизелями можно электроэнергию вырабатывать - но еще нужно тепло генерить на весь поселок. А тут типа под Анадырем угольное месторождение раскопали, свой уголь как бы...
пока что видел только просеки под новую ЛЭП и говорят потихоньку дорогу строят из Магадана на Певек. От Билибино пройдет в 170 км.
А в Певеке еще долго ждать, когда это будет.
Гость
95 - 25.07.2017 - 12:10
"Усть-Среднеканская ГЭС значительно повысит энергобезопасность региона. Магаданская энергосистема на 95% обеспечивается одной электростанцией — Колымской ГЭС, что многократно повышает вероятность технических инцидентов. С вводом в эксплуатацию Усть-Среднеканской ГЭС в регионе планируется создать энергомост Колыма-Чукотка."
http://www.bigpowernews.ru/markets/document77413.phtml

Это по поводу просек под новую ЛЭП
96 - 25.07.2017 - 13:37
94-Чукча > кстати, на Севере активно строят и шахты, и обогатительные. Наш б. главэнергетик сейчас, кажется, в Нерюнгри, на стр-ве.
97 - 25.07.2017 - 17:34
96-Winni-Ну Нерюнгри далеко не Чукотка, сам по карте посмотри. А вообще писания Чукчи не шибко интересны. Может, особо некогда ему, дела делает, но мне его опусы напоминают сочинения третьеклассника как он провёл лето. Я прожил в тех местах хороший кусок жизни и отношени его к этим местам мне не нравиться. Да, формально он во многом прав, пишет что видит. Но приехал он туда маленько пограбить и видит все глазами конкистадора. Душа не болит. Насчёт посмотреть фотографии-да зайдите хотя бы на chucotken.ru, там и фото и видео полно. Хотя кому это здесь надо? Так что,Чукча, меняй- ка ты ник, не позорь гордое имя аборигена:)))
98 - 25.07.2017 - 17:49
97-Дятловед >
Твоя жалкая судьба выманивать и ловить червячков в деревьях.. а ты со своим клювом полез не в ту степь, как мне чётко показалось..
99 - 25.07.2017 - 17:53
97-Дятловед > он точно не конкистадор.
Но могу понять твои чувства.
100 - 25.07.2017 - 18:11
98-Фотон-Да я ж сюда не ругаться пришёл, так, чувства свои излил. Как и ты. А ты, ежели в теме этот самый ну, скажем, Певек, на карте уже нашёл?
101 - 25.07.2017 - 18:17
99-Он,сдается мне, металлом интересуется. Что ж, дело хорошее если там завалы ржавые уберет и державе польза. Но осадочек остаётся:))
102 - 26.07.2017 - 08:22
Цитата:
Сообщение от Дятловед Посмотреть сообщение
Так что,Чукча, меняй- ка ты ник, не позорь гордое имя аборигена:)))
Не приживется он там, не полюбит. Там воробьи-то с десятого раза прижились. Их на пароходе завезут, а они - тыньс и назад, на том же пароходе. Люди выходят, а они на палубе толпой сидят и у виска крутят: "Вы че, болваны дибильные, сами там живите". Только последняя сверхмощная партия боевых суперворобьев осталась. Так и на них без слез смотреть нельзя, особенно в январе. Что уж про Чукчу говорить, замерзнет он там, теплолюбивый, заиндевеет.
103 - 26.07.2017 - 09:06
П
Цитата:
Сообщение от Let_L Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Дятловед Так что,Чукча, меняй- ка ты ник, не позорь гордое имя аборигена:))) Не приживется он там, не полюбит. Там воробьи-то с десятого раза прижились. Их на пароходе завезут, а они - тыньс и назад, на том же пароходе. Люди выходят, а они на палубе толпой сидят и у виска крутят: "Вы че, болваны дибильные, сами там живите". Только последняя сверхмощная партия боевых суперворобьев осталась. Так и на них без слез смотреть нельзя, особенно в январе. Что уж про Чукчу говорить, замерзнет он там, теплолюбивый, заиндевеет.
Плюс особый пропускной режим, который есть и сохранится еще очень долго. Заявляю это, как спец по метлам, т.е., как на духу. "Мы останемся вас охранять от беды, от звонков по ночам", - не каждый с такой охраной по соседству уживется ).

https://m.youtube.com/watch?v=GRZpKPM0_hE
banned
104 - 27.07.2017 - 22:03
Цитата:
Сообщение от Дятловед Посмотреть сообщение
Так что,Чукча, меняй- ка ты ник, не позорь гордое имя аборигена:)
Аборигенов нельзя опозорить...Они давно себя опозорили, обнаглели, обленились...Их надо как в США с индейцами...Хотя индейцы более гордое племя.

Что касается других местных аборигенов, кто здесь родился, то из них 90% всё же уезжают на материк. Вообще, человек где родился и вырос привыкает к этому ореалу, хоть здесь нет пальм и бананив, а тики вечный холод.

Я здесь бы не жил. Мне и дома неплохо, вот приеду нужно в Анапу на недельку, погреться. Винограда поклевать, ранний типа Восторг уже должон спеть...Конечно после+10 на +35 тяжело.

А ты не дятловед - а обычный дятел. Тупо стучишь и умничаешь, как тебе кажется. Смени ник - на Туподятел.

Идет дождь. Надеюсь чичас самолёт все же полетит. Вот вопрос как рыбу упаковать и довезти. Вчера коллега принес кг 10 разной, типа презент. пришлось половину подарить дежурным.

Винни - смотрел вчера по ТВ про прииск в Магаданской обл и как там Трутнев умничал "Дадим денег....Нужно поселки строить.." Сначала разрушили, а теперь ну да нужно строить ибо если хочешь добывать металлы, нужно как то людей завозить и заинтересовывать. Но это - единичные проекты - в основном разруха. И разворовывание бабла. Сами местные видят и ругаются. К ним и 50% в итоге не доходит, всё в кабинетах чиновников пропадает...


Фсё. Пора в ждорогу....
105 - 27.07.2017 - 22:20
Чукча, миссия выполнена? Буду рад, если ты немного помог Северу. А что ты там ничего не понял, это видно. Ну не твоё это. А Анапа- клоака перенаселенная.
banned
106 - 29.07.2017 - 08:14
Ну вот, дома, в жаре и суете...
Летел на Боинг-347-800 сначала до Якутска, затем уже в Мацкву. Это конечно не 777, которым летел в Магадан.
3+7=11 часов - это долго. Кормили один раз и не разгонишься. Летели над тундрой или чем там Сибири. Ужас - 5 часов и внизу одни бесжизненые болота! Тундра Певека и то выглядит более приличной и живой. Сколько земли бесполезной. Поэтому Россия большая - только жить в ней негде толком.
В Мацкве видел как взлетает Ан-148. Блин - летает, а наши Ту-204 и Ил-96 на приколе стоят. Не видел ни одного СуперПуперАрмянчега -100. Всё - иностанные. Далее летел на Б-347-500. Как селедки сидели, никакого комфорта, но вот тягаться м ним нашему Пуперы не по зубам. Угробили господа ЕльциПутинцы российский авиапром. Под самый корешок...Вот осталось сдвать приски иностранцам на Чукотке да в Сибири, чтобы они выкачали что еще осталось полезного в России.
107 - 29.07.2017 - 08:43
106-Чукча > тундра, говоришь :) Теперь знаешь, почему у вас понаехов много.
З.Ы. главное - вернулся живой и здоровый.
banned
108 - 29.07.2017 - 08:54
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
З.Ы. главное - вернулся живой и здоровый.
Здорово, дружище!
Вернулся. Живой. Вот чичас 11 часиков пропикает и пойду за пивом. Привез корюшку соленую и вяленного чира - нужно отметить приезд и отведать рыбки.
Теперь я знаю шо це такое Чукотка. Пусть и не совсем хорошо - но уж точно получше разных форумных умников....Жаль в Магадане до Тихого океана не дошел, умыться бы и пару глотков сделать. Вот в Певеке да погулял по бережку окияна северного....
Гость
109 - 29.07.2017 - 09:46
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
Вернулся. Живой. Вот чичас 11 часиков пропикает и пойду за пивом. Привез корюшку соленую и вяленного чира - нужно отметить приезд и отведать рыбки.
Я в январе-феврале 93 г. Застрял на пуско-наладке в Тюмени.Электронщики железо смонтировали система в пределах ТЗ работала нормально.Акты подписали и электронщики свалили.Я же остался допилиливать ПО по пожеланиям заказчика.[*****] в доску по таки запилил.Мну в качестве презента вручили большую торбу рыбного ассорти:сиг,моксун,щекур,нельма..ВКУСНО!!
Ни в Украине ни в Беларуси о таком и слыхом не слыхали.:))
110 - 29.07.2017 - 10:06
Ну, вернулся и хорошо. Путь не близкий. А мне интересно, ты писал, что Певек Комсомольский 8 часов пилили? Или это в оба конца. Там же 150км, мы их проходили меньше чем за 2 часа. Конечно, дорожники работали, постоянно гладили. Может, как я оттель уехал и они решили, что делать там нечего и свалили?:))) А по авиации да, обидно. Когда улетел окончательно летел на ТУ 204 Певек Москва без посадки. Неплохо было, но детали не запомнились, потому как весело летели. Пей пиво, ешь рыбу. Корюшка-это песня, в любом виде.
111 - 29.07.2017 - 10:29
Спасибо, Чукча за рассказ! а то уж надоели все эти говнометания либераст\коммунизд\путриот... тьху...
Всегда завидовал тем кто излагать умеет...
Эх... Сам вот тоже возращаюсь (в Москве рейс жду), Киргизия\Казахстан... много занятного, смешного и печального, но не смогу так красочно описАть((
В общем, сенк!
banned
112 - 29.07.2017 - 10:58
Цитата:
Сообщение от Дятловед Посмотреть сообщение
А мне интересно, ты писал, что Певек Комсомольский 8 часов пилили? Или это в оба конца. Там же 150км, мы их проходили меньше чем за 2 часа.
4 часа в одну сторону. На камазе с будкой. Дорога разная, до канадцев, это не доезжая п.Южного хорошая, там идет подсыпка и ровняли как раз. Потом с выбоенами - не разгонишься. 30-40 км скорость. Комсомольский умер. Один дежурный узбек, Саид, и какой то перец одинокий живет. Но на окраине летом есть артель старателей - еще продолжают мыть. Но в сезон. Южный - вообще пуст. До Майского не доехал, хотя нужно было. Но там хозяйничает Полиметал - нужны пропуска. Полиметал готовит концентрат, затем грузовиками в порт и в Хабаровск на фабрику свою. А вот канадцы на Куполе похоже всё на месте делают. Говорят серьёзное месторождение. Еще здесь раньше добывали много олова - сегодня так и не понял, есть ли разработка.

Рыбку гольца жена сейчас посолила - мы любим красную соленую на бутере. Корюшку свежую завтра пожарим. Хариуса я в Билибино попробовал. И свежепосоленного через 2 часа (не очень понравился, даже под водку) и жаренного. Жаренный лучше, но не скажешь что очень уж хорош. Это у каждого свой вкус и привычки.
113 - 29.07.2017 - 11:14
111-cер > "не могу" - не наше слово :) Наверняка ж даже не пробовали ?
109-SteelSide > муксун и щёкур, тундра ты колхозная :)
108-Чукча > вот думаю - всё же нужно было Север осваивать, как канадцам, вахтами и без таких последствий в виде брошенного, или советский подход был правильней ?
banned
114 - 29.07.2017 - 11:34
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Чукча > вот думаю - всё же нужно было Север осваивать, как канадцам, вахтами и без таких последствий в виде брошенного, или советский подход был правильней ?
Так канадцы как раз как я понял не совсем вахтами. Они там круглый год. Это завоз у них в определенные времена.
Есть мелкие месторождения - там понятно сезон и частники. Там где покрупней - нужно не урывками и местами добывать, а глобально и в промышленном масштабе. Тогда и выход есть. Тогда и инфраструктура нужна, хоть она и дороговата. Мужики показывали отвалы - воть говорят в далёкие совецкие времена мыли, техника допотопотная. А сейчас перемывают кой-где и есть выход. Это как в с/х - отдельные мелкие фермеры и приход глобальных компаний с технологиями - тогда и выход повышается.

Всё можно делать. И жить нормально в тундре - на то человеку и голова дана. Да видишь кто у нас у власти - временщики и никакой ответственности и наказания за воровство и головотяпство.
Гость
115 - 29.07.2017 - 12:02
106) Боинг-347-800 - может, 737-800 :)
banned
116 - 29.07.2017 - 12:04
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
Боинг-347-800 - может, 737-800 :
Ну опечатка...Прости, а?
Гость
117 - 29.07.2017 - 12:18
"Приглашаем кандидатов на вакансию " Механик по обслуживанию холодильных установок".
Вакансия открыта в АО "Чукотская горно-геологическая компания", рудник "Купол".
График работы 6 недель через 6."
https://ru.trovit.com/rabota/%D1%80%...BE%D1%82%D0%B0

И все-таки вахтовый метод. Лозунг коммунистов "и на Марсе будут яблони цвести" ушел в прошлое
Гость
118 - 29.07.2017 - 12:21
Хотя по поводу Марса и яблонь я, возможно, поторопился. Не исключаю, что капиталист Элон Маск воплотит его в буквальном смысле(!)
Гость
119 - 29.07.2017 - 12:35
По поводу вахтового метода еще поясню. 6 недель на вахте человек только работает и спит. Потом он отдыхает 6 недель дома а в это время 6 недель кто-то другой трудится на вахте. Преимущество вахты заключается в том, что семья вахтовика вообще не бывает на Чукотке.
120 - 29.07.2017 - 12:37
112- Да хариуса там вообще не особо почитают, разве соленого под пиво. Есть много рыбы поинтересней, вон Винни знает. Про посёлки я в курсе, что сейчас происходит. В 95 на южном наша база была,последние семьи оттуда провожал. Ну и для расширения познаний:))) Твой пассаж про Комсомольский, мол жила куча народа и была даже школа. Это тебе местные так рассказали? Тогдадобавлю подробностей. Жило там примерно 5 тыс чел. Большая это куча или нет, не знаю решай сам:)) А кроме школы была больница, очень неплохой клуб и просто шикарный спорткомплекс. Тебе его не показывали? Ивсе это в прошлом, ну мне ж обидно за все, как тебе за твою авиацию. А что не издаю здесь обличительные выкриков а-ля Фотон, так что в них толку. И тема здесь о другом. Ты уж на меня сильно не обижайся, ладно?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены