К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Чукотка..Чукотка??? Чукотка!!!!

banned
0 - 10.07.2017 - 20:32
Вот так в жизни, как в мультике про Врунгеля "Как яхту назовешь, так она и поплывёт.."
Назвался Чукчей - и на тебе, получи по самые помидоры эту Чукотку. Очень занятно, оленей не вижу и ягеля тоже. Вот в этой ветке чуть позже поделюсь с вами, кубаноиды, впечатлениями. Сейчас 4 ночи, светло как днем, но чукчи спят...
Пока в Билибино.А дальше по тундре на оленях от Певека до Якутии...Почти как в Сочи у Семерочки.



banned
41 - 13.07.2017 - 21:40
Сёдня ездили в пос. Встречный, это 60 км от Билибино. На козлике, водила из Ростова. Через перевальчик переползли, он грит вот поворотик где я зимой на Урале улетел. Повезло, остался жи- но везет не всем, лететь с сопки вниз далеко. Проезжали еще живую шахту золоторудную и их обогатительную хибару. Название ..каравеем...типа того, хрен выговоришь и запомнишь. Работают круглый год в отличии от частных артелей. Вид убогий. Брошенного железа - море. Местные говорят была попытка попробовать собирать метал - но посчитали бабки и прослезились. Как его вывозить? Здесь завоз с Певека и еропланом. Кстати бензин 92 стоит 52 рубля. Но он дотируемый иначе говорят цены на всё будут еще выше и даже коэффициент 3 не спасет народ.

Местный абориген разъяснил ценообразование на продукты -почему та же соль стоит 130 рублей и пачка макарон 150. Всё дело в весе. Например туалетна бумага стоит здесь 50 руб, а закупают по 10 - но вес её в отличии от соли мизер. Вот соль отсель и дотируется, а такбы она стоила больше 130 ибо 1 кг груза стоит 250 рубчиков привезти с материка. Ну это из его рассказа.

Поселок Встречный - заброшен.Развалившиеся домики, куча техники ржавой. Говорят здесь много зайцев. Были даже горные козлы - но их местные казлы перестреляли. На дальних сопках еще пятна снега. Начала появлятся мошка и местные говорят это хуже комаров. Билибино и прилегающие поселки расположены в долине. Здесть есть зеленка, а далее сопки и они голые. Сплошные сопки и сопки из темного сланца. В стольном граде Билибино - есть даже крытый бассейн. Абрамович говорят построил...Крохи за вывезенные тонны золота.
Гость
42 - 13.07.2017 - 21:48
Чисто интересно почему морем в корабликах не завозят всякую ерунду вроде соли или туалетной бумаги? Срока годности у ней нет, в корабль помещается намного больше чем в самолет и везти сильно дешевле...
banned
43 - 13.07.2017 - 21:54
Магазины чичас частные...Много товаров им не нужно и ждать целый год северный завоз не будут. И потом трасса свободна тики зимой и немного летом. А так половодье, заносы. Вообщем все равно 300 с Певека гнать не ближний свет и эти 300 здесь как 600 в России.
Гость
44 - 13.07.2017 - 22:26
А теперь вспоминаем не так далёкие мечтания поцреотов десятилетней давности о железке к чукочам и мост с тоннелем через Витуса для экспансии на Аляску до Тегусигальпы. Вот это настоящая Украина России, и таковой ей быть ещё долго. Проще для китайцев газопровод сбахать.
Гость
45 - 13.07.2017 - 22:51
Зато на Курилы толпой будет вдвое дешевле летать)))
banned
46 - 14.07.2017 - 13:58
Оказывается в проекте есть дорога Магадан_Певек, которую даже частично строят. Это не асфальт. Это насыпная из породы. Главная проблема - это мосты через речки и ручьи и срезать склоны сопок - ведь долин здесь мало - горы, пусть и невысокие, но блин как насрал кто кучи. Пройдет через Песчанный, мимо Билибина (170 км) и на Певек. Назначение - более стратегическое, военное. Сейчас летом самый дешевый путь в Билибино от Магадана по Колыме баржами до дельты Колымы, а там есть тракт насыпной до Билибина. Туда же и из Мурманска привоз есть. 100 км по местным меркам - это близко. Трасса проходит через Песчанный, где большое месторождение полиметаллов - медь , серебро...Идёт драчка за него. Еще проходит недалеко от месторождения большого золота - Купол. Но всё равно - затраты на дорогу огромные и
стратегическая состовляющая - основа. Поэтому и плавучую АЭС решили тащить в Певек.
Сегодня в Билибино жарко, народ даже в майках выполз. Завтра обещали рыбалку на хариуса- хотя бы посмотреть..
47 - 14.07.2017 - 15:02
46 Сейчас летом самый дешевый путь в Билибино от Магадана по Колыме баржами до дельты Колымы
А для тебя по прежнему Магадан=Колыма? Там не одну сотню верст ехать.
banned
48 - 17.07.2017 - 11:43
Цитата:
Сообщение от Дятловед Посмотреть сообщение
А для тебя по прежнему Магадан=Колыма?
Равно большая задница...Я не собираюсь мерять километры...
Вот два дня ездил подальше Билибино. Был в поселке Алискерово. Бывшем поселке...Там даже школа была, сегодня только дежурный на подстанции да летом приезжает артель золотодобытчиков. Уже намыли 162 кг. Маловато. Вся речушка перепахана отвалами после промывки - впечатленье тоскливое. Золото есть, но мало. Хотя при СССР когда добывали организованно и промышленным способом - золота много добывалось. в разы...Так местные говорят.
Половили хариусов, я не поймал...Говорят погода не та, да и ловить нужно уметь. В Алискерово уйма евражек, по местному, то есть сусликов. не боятся, носятся по заброшенному поселку. Собаки местные ловят их, давят, но не едят...Странно как то, зажрались чтоль...
Гость
49 - 17.07.2017 - 11:49
А после перепаха речки артельщиками там что живое остается ?
50 - 17.07.2017 - 12:02
49- При Союзе пытались рекультивации делать, но очень мало. Так что виды после промывки действительно без радостные. Речки то восстанавливаются, что жило так и живёт, а вот тундре вокруг не один десяток лет нужно в себя приходить.
51 - 17.07.2017 - 12:15
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
Уже намыли 162 кг
Странно. Никто не станет постороннему озвучивать намыв. Если только для хохмы и развода ушастого спрашивальщика )
Гость
52 - 17.07.2017 - 12:20
Может Чукча там вполне свой.
А в маленьких поселках все все знают.
53 - 17.07.2017 - 12:22
52-aivariz > хм... а вроде из его рассказа он как будто впервые там всё видит.
Гость
54 - 17.07.2017 - 12:30
не заметил , Опять же ездил не один , никакой фантастики.
55 - 17.07.2017 - 13:24
Соглашусь с Герой, абы кому намыв никто не расскажет, а Чукча там как раз абы кто. Может, в компании с ним люди авторитетные? А количество намытого мне не кажется таким уж маленьким. Но для полной картины надо знать количество работников, промытые объёмы, содержание металла хотя бы. Вот тогда и можно более менее оценить много или мало.
banned
56 - 17.07.2017 - 21:47
Цитата:
Сообщение от Дятловед Посмотреть сообщение
Соглашусь с Герой, абы кому намыв никто не расскажет,
Я говорю со слов местных, а их там 3 человека. Липиздричество рубанулось и дежурный говорит, вот 4 кг мы им не дали намыть...И потом. здесь золото из под полы не продашь, людей то нет. Да и менты приглядывают. Сколько в год старатели сдают - тоже известно. Тундра едрёна мать..
А вообще здесь и канадцы промышляют - значит есть резон. Говорят в Песчанки большие залежи меди и разной хрени. Но это говорят....А что в реале - это пустынная гористая местность и картошка по 300. Ждут нового завоза. Хотя раньше колхозы даже на севере магаданской области выращивали овощи, а это почти рядом.
Гость
57 - 17.07.2017 - 21:52
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
Начала появлятся мошка и местные говорят это хуже комаров.
Много хуже, забивается в нос, ушы, это пестец кокойты.
Гость
58 - 17.07.2017 - 21:53
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
Магазины чичас частные...
Ой, [*****], а в моих ипинях все государственные.
Гость
59 - 17.07.2017 - 21:56
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
Главная проблема - это мосты через речки и ручьи и срезать склоны сопок
Тебе не все скозале, правду скрывают от коренново носеления. Главная проблема - вечная мерзлота, а там есть участки не просто вечной мерзлоты, а островной вечной. Где ВМ потревожыш - она летом поплывет, и дорога утонет.
banned
60 - 17.07.2017 - 22:12
Цитата:
Сообщение от pushca Посмотреть сообщение
Главная проблема - вечная мерзлота,
Если тает - уже не вечная. Дома понятно на сваях и дорога зимой -"зимник" короче летней, но ведь -40 фигачит часто. Ну и скользит хорошо, на подъём часто машины не тянут и цепи не помогают. Сплошные сопки, дороги по руслам речушек, но ведь они же не прямые и не всегда текут в нужном направлении. Дорого - нет транспорта для снабжения. Вот надеятся что новый тракт от Магадана до Певека будет приличный с мостами и снимет немного напряженность. А вообще нужны хорошие еропланы типа Ан-12 тон на 20. И экономичные. А у нас есть Ту-160, а нет лошади нормальной...Есть жирные вороватые чинуши и нет их в местах отдыха на Колыме.
Гость
61 - 17.07.2017 - 23:16
60-Чукча >
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
Если тает - уже не вечная.
Я както участвовал в строительстве рокадной дороги вдоль гроницы с одной строной, она прошла по зоне островной ВМ. Тоись когда умнеки из Генштапа чертили по карте, она была вечная, а когда по ей прошли балдозеры - сам понемаиш, все труды Мао под хвост.
Гость
62 - 18.07.2017 - 00:10
61-pushca >
Айяяй,и ты не углядел.Бида....
63 - 18.07.2017 - 15:58
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
А вообще нужны хорошие еропланы типа Ан-12 тон на 20. И экономичные.
Там нормальные Лет-Эли летают. Это только тебе, как випклиенту, в кукурузник лошадь запрягли.
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
Половили хариусов, я не поймал...Говорят погода не та, да и ловить нужно уметь.
Соврали тебе, шоп не обижать. Хариус рыба сакральная. Брезгует он такими, как ты, у которых на уме одна
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
большая задница...
Он с тобой и на простом гектаре рядом не сядет, а на дальневосточном тем более.
Гость
64 - 18.07.2017 - 16:03
Чукча, а ты что, все-таки решился оформить дальневосточный гектар?
banned
65 - 19.07.2017 - 19:36
Цитата:
Сообщение от Let_L Посмотреть сообщение
Там нормальные Лет-Эли летают.
Шо тут летает, я вижу. Это только такие как ты лохи в мечтах летают метле...Чичас около 5 часов, встал смотрю с вечера обложной дождь, а мне утром лететь на каком то малюсеньком канадском литаке. Полоса - грунтовка размытая. Хрен взлетишь...А такие умники как ты всё пукают. А вот Ан-2 полетел бы без проблем, так что не фонтанируй.
banned
66 - 19.07.2017 - 19:47
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
Чукча, а ты что, все-таки решился оформить дальневосточный гектар?
Гектар?Да я цельный район готов оформить...Гы-гы-гы!
Нет, я здесь по другим делам. Руссо туристо!!!
Вот вчера на АЭС ездил. Заставили черти до трусов раздеться, в ихние белые тапочки нарядится...А потом долго на выходе как в ренгеновском аппарате проверяли не вынес ли я пару атомов с собой. Впечатленье своеобразное.

И потом - Дальний Восток - ето отсюда очень далеко. Здесь некоторая зеленка есть тики в долинах речушек - а остальное лысые горы и тундра - пустая заброшенная земля, которой в России наверно все 80%. И заброшенные редкие посёлки, на местах приисков, пустотища. Даже оленей и тех перестреляли.
Тики суслики еще есть.....Но зато мы лимпияду провели и амфоры со дна моря достаём.
67 - 19.07.2017 - 22:21
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
Хрен взлетишь.
И не пытайся, не хариус.
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
а мне утром лететь
Не надо тебе сюда лететь. Там сиди.
banned
68 - 20.07.2017 - 05:52
Цитата:
Сообщение от Let_L Посмотреть сообщение
Не надо тебе сюда лететь. Там сиди.
Умник хренов, я уже в Певеке.
Впечатление после Билибино, что попал в задницу. Вот тики океан да ядренный ледокол на рейде скрашивает картинку. Цены даже кой где выше чем в Билибино, хотя завоз отсель идет. ТЭЦ так дымит, что когда ветер на домики - не завидую народу. Зеленки тоже нет, тундра хреновая. А банани 550, лимоны 400, сахар 150. Вообщем - не вижу я перспектив Певека. Даже если ядренную плавучую електростанцию сюда притащат. Вот в выходные пойду обследовать полностью, а завтра на комсомольский, в тундру.
69 - 20.07.2017 - 07:24
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Let_L Не надо тебе сюда лететь. Там сиди. Умник хренов
Я умница, болван.
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
а завтра на комсомольский, в тундру.
Сиди там не высовывайся.
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
Вообщем - не вижу я перспектив Певека.
Зимой увидишь.
banned
70 - 20.07.2017 - 10:02
Цитата:
Сообщение от Let_L Посмотреть сообщение
Я умница, болван.
Болван и умница? Бывают же идиоты с отклонениями.

Зимой я здесь не буду. Да и вообще я тут на несколько дней.
А ты чего вообще то умничаешь? Я тебе что на мозоль наступил?
Не нравится пост, ну так проходи мимо.

Погода налаживается, солнышко. А то летели из Кепервеема и не знали дадут ли разрешение. В Певеке есть даже гостиница, бывает же. Хиленькая, но всё же не в юрте жить.
71 - 20.07.2017 - 10:51
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
А ты чего вообще то умничаешь?
А мне не нравится тон, который ты себе позволяешь, отзываясь об одном из регионов России. Тем более, что ты это делаешь на русском языке. И второе, - я слишком хорошо знаю Печеного, чтоб без брезгливости наблюдать твои рондофляки.
banned
72 - 20.07.2017 - 12:32
Цитата:
Сообщение от Let_L Посмотреть сообщение
Тем более, что ты это делаешь на русском языке
??? А на каком языке я еще в России и на кубанском форуме должен писать? Ты батенька рехнулся? Вот уроды блин....
Гость
73 - 20.07.2017 - 12:42
Пиши на балачке ! У нас Кошница есть , как кубанский козак наверняка переведет :)
74 - 20.07.2017 - 13:30
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Let_L Тем более, что ты это делаешь на русском языке ??? А на каком языке я еще в России и на кубанском форуме должен писать?
Кому ты это должен? По суду присудили? Научись сначала читать, а без писанины твоей вселенная обойдется. Ты хоть один день там отработал на благо Родины, чтоб называть эти места всякими словами? Гражданин нещасный.
Гость
75 - 20.07.2017 - 13:32
70-Чукча >Почему они теплицы не поставят ну хотя бы на лето, для огурцов, с помидорами, пакетик семян завезти не тяжело, целофан раздобыть и четыре колышка. Земля совсем фуфло что ли? Если есть речки, то ил должен быть - а это удобрение, там картоху можно выращивать свою, те же шампиьены, еще чего. Для себя.
А так рассказ очень интересный, продолжай.
Гость
76 - 20.07.2017 - 14:39
На бумаге все есть -Действует тепличное хозяйство — муниципальное унитарное предприятие «Овощная фабрика „Росинка“». Площадь тепличных комплексов 0,75 га. За 2014 год предприятие вырастило 69,1 тонны овощной продукции[22]. Численность персонала 22 человека[23]. Фабрика изготавливает и реализует до 30 наименований овощных консервов. Часть площадей теплиц отдана под выращивание цветов.

В Билибино работает мясо-молочный пищевой комбинат.
banned
77 - 20.07.2017 - 21:26
Цитата:
Сообщение от Солнечная_Арина Посмотреть сообщение
Почему они теплицы не поставят
В Билибино есть теплицы. При СССР были побольше. Выращивают огурцы, некоторую зелень. Но сейчас всё переходит в частные руки и Атомка уже отпускает энергию по тарифам, а не так как при государстве, бесплатно почти. Теплицам нужно тепло и досвет - а это уже дорого.
Есть у них и молочное производство - правда коров нет, поэтому просто восстанавливают из сухого.
Есть даже собственное пиво - билибиннское - болтают из порошка.
С мясом, проблема. Свинина и говядина завозная - стоимость порялка 500-800. Вот оленина есть - 350 рублей. Но откуда её завозят, не знаю.

Ездили в пос. алискерово, там дежурный на ПС в теплице выращивает арбузы и дыни - но он на шару тырит электроэнергию и у него круглые сутки горят лампы.

Реально говорят выращивают овощи на западе Магаданской области ну и на побережье.
Главный вопрос - это электроэнергия. Нужна дешовая электроэнергия, а где её взять? Ведь для работы ТЭЦ нужен уголь, а это завоз, длинные и трудные дороги. Здесь газа нет. вообщем - без государства и его финансирования - тут всё загнется.
78 - 21.07.2017 - 02:27
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
Нужна дешовая электроэнергия, а где её взять?
ГЭС там нет и не будет, надо полагать. А с АЭС дорого ? Ещё помню, что кузовлевские тепличники и сам Томск питались "дармовым" теплом - охлаждением северских реакторов, пока их не закрыли.
Гость
79 - 21.07.2017 - 04:33
78-Winny >только ядрен- реактор спасёт....
От тут то и засада....
Маленький невыгоден, большой не поставить..
80 - 21.07.2017 - 07:22
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Чукча Нужна дешовая электроэнергия, а где её взять? ГЭС там нет и не будет, надо полагать.
"Колы́мская гидроэлектроста́нция имени Ю. И. Фриштера — ГЭС на реке Колыме у посёлка Синегорье Ягоднинского района Магаданской области. Колымская ГЭС является основой энергосистемы Магаданской области, она производит около 95 % электроэнергии в регионе. Является верхней ступенью Колымского каскада ГЭС. Строительство Колымской ГЭС осуществлено в суровых климатических условиях, в зоне распространения вечной мерзлоты. Имеет самую высокую в России грунтовую плотину, а также является самой мощной в стране гидроэлектростанцией с подземным расположением машинного зала. Входит в состав ОАО «Колымаэнерго» — дочернего общества ОАО «РусГидро»."


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены