Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   Бога нет? (http://forums.kuban.ru/f1044/boga_net-7572192.html)

Satanas 04.03.2016 15:47

[quote=nicksheff;41566661]«Люди, которые именуют себя православными христианами, – это довольно большое количество людей в России – вообще должны, на самом деле, нести ответственность, в том числе финансовую, за свой храм, за своего священника, за свою Церковь», – назидательно отметил Чаплин.[/quote]
Полностью, категорически согласен. Тот самый редкий случай, когда Чаплин говорит правильные вещи.

Satanas 04.03.2016 15:48

[quote=_ё_;41566760]социально-общественную роль[/quote]
[img]http://cs.pikabu.ru/images/previews_comm/2012-08_5/1345584951185.gif[/img]

Новrородец 04.03.2016 15:58

[quote=ё;41566808]Люди, которые именуют себя православными христианами, – это довольно большое количество людей в России – вообще должны, на самом деле, нести ответственность, в том числе финансовую, за свой храм, за своего священника, за свою Церковь[/quote]абсолютно верно!
И налог тут был бы очень удобен. Единый религиозный налог, и в зависимости от того, к какой конфессии принадлежит гражданин, деньги консолидируются на том или ином счету.
А если не определился с предпочтением, то по месту жительства -живёшь в Грозном, перечислил на счёт мусульманам, в Краснодаре, значит РПЦ итд

nicksheff 04.03.2016 15:58

[quote=Satanas;41566783]А церковь на какие шиши существовать должна?[/quote]
Как это за счет кого? За счет бюджета. А так как в ИНН зашифровано число зверя (это тебе любой поп и корельский подтвердят), то платить налоги настоящий пгавославный не обязан. Каг-то таг.

unlight 04.03.2016 16:04

[quote=nicksheff;41566880]А так как в ИНН зашифровано число зверя (это тебе любой поп и корельский подтвердят)[/quote]
Брехня. И про ИНН, и про попа/Корельского.

Sandy I 04.03.2016 16:07

[quote=unlight;41563482]О, так ты ко мне в спальню уже заглядывал? :)[/quote]

ты зациклился на спальне, прелюбодей... вопрос был существенно шире... ты нам так и не рассказал, в чем ты православный... дела то твои православные в чем?

unlight 04.03.2016 16:07

[quote=Satanas;41566783]А церковь на какие шиши существовать должна? И не обязанность ли каждого христианина ее поддерживать?[/quote]
Обязанность в том же смысле, в каком обязанность помогать родителям, например. Почему никто не регламентирует, сколько работающий человек должен отстегнуть ежемесячно маме с папой пенсионерам?

unlight 04.03.2016 16:09

166 - Сандя, я уже и намекал тебе, и в открытую говорил, что сведения, составляющие часть моей личной жизни, я тебе рассказывать не буду, мы с тобой не друзья и не родственники. Сорри.

Sandy I 04.03.2016 16:10

[quote=unlight;41563482]Я тебе кагбе намекаю, что это немного личное дело, кто что соблюдает, и расписывать тебе или кому другому, как часто я причащаюсь и что в пост лопаю - для меня значит создавать для своей души лишнюю ловушку. [/quote]

не-не... погодь... раз вы уголовщину полезли, то это не личное ни разу... есть состав... есть субъект определенный в качестве потерпевшего... требуется его идентифицировать, чтобы состав сработал...
Переживания верующего - это ведь тоже личное... но зачем же доносы на людей писать? статья эту уголовную поддерживать... чтобы потом доказывать, что ты православный и можешь быть признан потерпевшим... ну и очевидно полагается аналогичная статья за "Бог есть", чтобы не оскорблять чувства атеистов... или у верующих форма черепа правильнее?

Satanas 04.03.2016 16:12

[quote=unlight;41566937]сколько работающий человек должен отстегнуть ежемесячно маме с папой пенсионерам[/quote]
Должен столько - [url]https://ru.wikipedia.org/wiki/Единый_социальный_налог[/url]
По желанию может конкретно своим (а то и чужим, есть же всякие благотворительные фонды) и больше докинуть.
Я не пойму, почему ты против обязательных выплат на содержание Церкви? Уж не богохульник ли ты под прикрытием?

unlight 04.03.2016 16:16

169 - ну вот ты же либерал, во всех любимых тобой цивилизованных западных странах есть куча механизмов защиты от всяких неочевидных оскорблений. Посмотри, как там это юридически делается, мне честно говоря, это не очень интересно.

Sandy I 04.03.2016 16:16

[quote=unlight;41563482]Ты пойми, вот это, что ты мне пишешь, и что Сатанас писал, очень мало в себе несет смысла. Вы смешиваете православие с какими-то сектами. Какие ты предлагаешь "возводить в ранг закона права и обязанности религии"? Ты не понимаешь, что в православии например практически нет обязанностей в обычном светском смысле? Тебе любой мало-мальски образованный священник скажет, что по сути тебе никто не запрещает жить так, как ты хочешь. Чтобы навлечь на себя "официальное" отторжение от Церкви, нужно натворить по-настоящему серьезных дел, которые обычный человек никогда в жизни не сделает. Вера - она не о земном. Как вам это еще объяснить?[/quote]

Еще раз... потерпевший должен быть надлежащим субъектом... ты нам пока не доказал, что ты православный... вы ж сами захотели статью в УК... и перевести все в юридическую плоскость...
Например, в уголовном праве состояние аффекта требует доказывания через психологическую экспертизу... суду видишь ли не достаточно просто сказать, что я бы в аффекте... это мол моя такая психологическая особенность для этой ситуации...
И никто не спрашивает человека о его особенностях... это его дело... пока оно до уголовного не дошло... а там уже никто его не спрашивает, хочет он или нет... ))))

Sandy I 04.03.2016 16:19

[quote=unlight;41566994]ну вот ты же либерал, во всех любимых тобой цивилизованных западных странах есть куча механизмов защиты от всяких неочевидных оскорблений. Посмотри, как там это юридически делается, мне честно говоря, это не очень интересно.[/quote]

тебе не не очень интересно, ты просто в этом ничего не понимаешь... ))))

unlight 04.03.2016 16:22

[quote=Satanas;41566970]Я не пойму, почему ты против обязательных выплат на содержание Церкви?[/quote]
Почему я против? Если будет такой закон, я с радостью зарегаюсь, только пусть мне выписки присылают, что мои взносы перечислены Церкви, а не хз кому. Но это совершенно не способ "заставить всех православных платить", это фуфло.

nicksheff 04.03.2016 16:24

[quote=unlight;41566914]Брехня. И про ИНН, и про попа/Корельского.[/quote]
[url]http://m.youtube.com/watch?v=LbTrgvzb03U[/url]

stumm 04.03.2016 16:25

...Частично поститься (например, отказаться от мяса или от спиртного) планируют 16% опрошенных, а 4% намерены полностью поститься последнюю, самую строгую неделю поста. Полный пост в течение всех семи недель намерены соблюдать 3% россиян... Левада-центр.
слабовато для рпц - всего 4.3 млн.
бога нет

Новrородец 04.03.2016 16:27

[quote=unlight;41567044]Почему я против? Если будет такой закон, я с радостью зарегаюсь[/quote]+100 !!

Sandy I 04.03.2016 16:29

147-_ё_ >

Хороший пример...
Он венчался или в грехе жил? а когда разводился, то как расторг брак церковный? ))))

unlight 04.03.2016 16:30

[quote=Sandy I;41567012]тебе не не очень интересно, ты просто в этом ничего не понимаешь... ))))[/quote]
Ну ты у нас как известно во всем понимаешь, вот и разберись, как в эльфляндиях людей вяжут по таким оскорблениям. Я вроде историю с этим воинствующим безбожником никак не комментировал.

Sandy I 04.03.2016 16:31

[quote=VS;41566471]Есть такие кто утверждает? что Бох - есть?? М????[/quote]

придется делать экспертизу... поставить этот вопрос на разрешение экспертов... ))))

unlight 04.03.2016 16:32

175 - и что?

Sandy I 04.03.2016 16:32

[quote=VS;41566510]Во-вторых по-видимому надо создать религиозную организацию атеистов, верующих в "Бога - нет", чтобы наконец-то признать что заявление "Бог - есть" является оскорблением их религиозных чувств атеистов.[/quote]

провозглашение государства светским не является ли оскорблением религиозных чувств верующих со стороны государства?

Sandy I 04.03.2016 16:34

[quote=unlight;41567091]Ну ты у нас как известно во всем понимаешь, вот и разберись, как в эльфляндиях людей вяжут по таким оскорблениям. Я вроде историю с этим воинствующим безбожником никак не комментировал.[/quote]

так я тебе ужо который пост объясняю бестолковому... вы ж сами притащили свои чувства в уголовный кодекс... а уж те, кто донос написал, так и подавно...

Новrородец 04.03.2016 16:35

[quote=Sandy I;41567080]Хороший пример..[/quote]в этом плане порядок ещё не навели
и всероссийский церковный налог тут был бы очень кстати

Satanas 04.03.2016 16:35

178-Sandy I >
Кстати, по апостольским правилам Путин должен быть отлучен.

unlight 04.03.2016 16:36

[quote=Sandy I;41567101]провозглашение государства светским не является ли оскорблением религиозных чувств верующих со стороны государства?[/quote]
Салафитов разве что.

Sandy I 04.03.2016 16:36

[quote=unlight;41566633]Платить церковный налог - это не обязанность христианина как такового в христианской стране, а законодательно закрепленный членский взнос в клуб по интересам.[/quote]

вопрос то в чем... ты в ходишь в этот клуб по интересам, чтобы потом на него ссылаться, или нет?
А то получается, что как чувства оскорбленные выказывать, то дело публичное и ты входишь в клуб, а как десятину платить, так дело личное и дело клуба по интересам... забавно...)))

unlight 04.03.2016 16:39

[quote=Sandy I;41567116]так я тебе ужо который пост объясняю бестолковому... вы ж сами притащили свои чувства в уголовный кодекс...[/quote]
Так я тебе уже который пост объясняю, что это не "мы" притащили, а подобные нормы есть во всех нормальных демократических странах. Не должно быть дискриминации ни по какому признаку, и ценности всех должны быть равно уважаемы. Швабодка одного, как говорится, кончается там, где начинается другого. Это же все ваши лозунги.

Sandy I 04.03.2016 16:42

[quote=unlight;41567044]Но это совершенно не способ "заставить всех православных платить", это фуфло.[/quote]

не.. судя по опросам тока в части поста православных всего 3%... фуфло не в том, а фуфло в том, что подавляющее большинство себя таковыми лишь называют, но таковыми по сути не являются... и при этом не соблюдать пост видишь ли его в самом себе религиозных чуйств никак не оскорбляет...

unlight 04.03.2016 16:43

[quote=Sandy I;41567135]вопрос то в чем... ты в ходишь в этот клуб по интересам, чтобы потом на него ссылаться, или нет?[/quote]
Нет. То, как в цитате это описано - это получается, что есть религиозные организации, и есть какая-то рядом светская конторка, которая где-то у себя в базе прикрепляет граждан к этим организациям, чтобы потом этот процент их з/п перечислять. Эту конторку я и назвал "клуб по интересам". К церквям и к Церкви он не относится.

Sandy I 04.03.2016 16:47

[quote=unlight;41567158]Так я тебе уже который пост объясняю, что это не "мы" притащили, а подобные нормы есть во всех нормальных демократических странах. Не должно быть дискриминации ни по какому признаку, и ценности всех должны быть равно уважаемы. Швабодка одного, как говорится, кончается там, где начинается другого. Это же все ваши лозунги.[/quote]

То есть ты хотел сказать, что верующий может сказать "Бог есть", а атеист может сказать, что "Бога нет"? это равноправие? или равноправие - это когда верующий говорит, что "Бог есть" и тащит атеиста в суд оскорбленный, если атеист скажет, что "Бога нет"? )))))

Sandy I 04.03.2016 16:49

[quote=_ё_;41567124]в этом плане порядок ещё не навели и всероссийский церковный налог тут был бы очень кстати[/quote]

Я только за, но тока с верующих... и каждому значек - плательщик церковной десятины... а то скромняшка на скромняшке сидит, когда о делах его православных разговор заводим... ))))

unlight 04.03.2016 16:53

[quote=Sandy I;41567213]То есть ты хотел сказать, что верующий может сказать "Бог есть", а атеист может сказать, что "Бога нет"?[/quote]
Конечно оба могут, никаких вопросов. А вот говорить "сборник еврейских сказок под названием Библия - полная х..ня" - тут уже можно начать думать, а не является ли это "осквернением... символов...".

Новrородец 04.03.2016 16:54

[quote=Sandy I;41567227]Я только за[/quote]нет. налог должен быть общий

unlight 04.03.2016 16:55

[quote=Sandy I;41567227]Я только за, но тока с верующих...[/quote]
Как предлагаешь на уровне бюрократии определять верующих, кроме как тех, кто пошел и зарегался в секулярной спецконторке?

[quote=Sandy I;41567227]и каждому значек - плательщик церковной десятины[/quote]
Нормальный христианин такого значка носить не станет.

nicksheff 04.03.2016 16:57

[quote=unlight;41567252]А вот говорить "сборник еврейских сказок под названием Библия - полная х..ня" - тут уже можно начать думать, а не является ли это "осквернением... символов...".[/quote]
[em] Символом веры называется краткое и точное изложение основ христианского вероучения, составленное и утвержденное на 1-м и 2-м Вселенских Соборах.
Символ веры – не молитва. Ибо он не содержит обращений к Богу, Пресвятой Богородице, Ангелам или святым.
Весь Символ веры состоит из двенадцати членов (предложений), и в каждом из них содержится особая истина, или, как еще называют, догмат нашей православной веры.
1-й член говорит о Боге Отце, 2-й по 7-й члены говорят о Боге Сыне, 8-й – о Боге Духе Святом, 9-й – о Церкви, 10-й – о крещении, 11-й и 12-й – о воскресении мертвых и о вечной жизни.[/em]


И какой ты после этого христьянин?

nicksheff 04.03.2016 16:57

[quote=unlight;41567261]Нормальный христианин такого значка носить не станет.[/quote]
Так чо-то и платить никто не хочет.
Или ненорамальные?

Sandy I 04.03.2016 16:58

[quote=unlight;41567252]Конечно оба могут, никаких вопросов. А вот говорить "сборник еврейских сказок под названием Библия - полная х..ня" - тут уже можно начать думать, а не является ли это "осквернением... символов...".[/quote]

сомнительно... )))

Атеист потому и не верит в бога, что считает это сказкой... в самом мягком варианте... реалистичнее - это скорее мошенничество...

unlight 04.03.2016 16:59

196 - никшеф, у меня для ответов на твои сообщения скоро будет специальный шаблон из трех слов: "К чему это?"

Sandy I 04.03.2016 16:59

[quote=_ё_;41567254]нет. налог должен быть общий[/quote]

как транспортный без автомобиля? или есн при аренде? ))))


Текущее время: 08:09. Часовой пояс GMT +3.